The Selfmade Code | Смирнова Ольга
317 subscribers
285 photos
21 videos
2 files
67 links
Снимаю подкаст The Selfmade Code, ищите в YouTube, Rutube, VK, Yandex Дзен.
Создай себя, бизнес, капитал сам.

Пишу о съемках, героях, инсайтах из интервью, психологии, инвестициях и семье.

Запись на конс-ю индивид или в группу в ЛС
@OlgaLvSmirnova
Download Telegram
#Картье

Спасибо, что голосуете 🙏

Тема Картье и династий - лидер. Я радуюсь и удивляюсь!

Мне вчера YouTube предложил очень классный ролик про Картье.
Делюсь смело. Он в целом очень не плохо показывает историю семьи, без сильных искажений.

А еще он ОЧЕНЬ красивый. Смотрите на большом экране ♥️
Он совсем свежий, три месяца всего.

Если что-то очень заинтересует детальнее узнать, то напишите в комментариях- я постараюсь темы раскрыть глубже.

https://youtu.be/qV_tfNVQ1y8?si=_lqZ1oqJIcIUOEIA
6🙏3❤‍🔥1
«Ему потребовалось время, чтобы принять мысль, что «стабильный» в традиционном смысле может означать «тормозящий»»

Деррал Ивс


Я подумала о том, что по моим наблюдениям, человеку свойственно стремимся к стабильности. Я часто это слышу: «Хочу, наконец-то ясности, не хочу качели».
Получается- это торможению.
Даже из физики помню, что любая динамическая система стремится к покою.

А с другой стороны, часто слышу, что «хочу роста, развития».

Вот такой конфликт заложен в самой физике процесса.

Получается, что надо отказаться от идеи стабильности целиком, если есть амбиции достижений и роста.

Что думаете об этом?
👍8
The Selfmade Code | Смирнова Ольга
Напишите, почему меня читаете (можно несколько ответов)
Потому что интересно про
#Личное

Я все думала, что мне напоминает результат голосования. Когда все показатели высокие.

Вспомнила, что напоминает результаты моего тестирования Хогана в разделе MVPI (Motives, Values, Preferences Inventory).

Что мотивирует, включает, дает энергию, где мне хорошо.
У меня там по 10-ти показателям все выше 60% из 100%, а по половине выше 90%😇
Достаточно редкая картина.

В этом есть плюсы и минусы.

Из плюсов - большая любознательность, нет выгорания, много творчества, много интересов, много источников энергии.

Из минусов - распыление. Как бабочка порхаю и с цветка на цветок. Везде по чуть-чуть и нигде мощно. Ну это я уже прям в самокопание ушла. Но суть вы поняли.

Такая натура. Кто меня знает лично подтвердит. Мне все интересно и я всегда готова «поразбираться».

Ранее я писала про «слэш профессии» тут.

Неожиданно для себя я стала осваивать еще одну. И получаю огромное удовольствие.
Угадайте какую?

Даю подсказку, это сочетание большого творчества и финансов в понимании «деньги любят счет» и работа с людьми!
Почитаю ваши комментарии и напишу ответ. Вдруг вам будет интересно читать посты и на эту тему 😀
3
Очень точно! Про внимание, «внутренний сад».
Очень понятный и классный текст от Майка Яна.

Этому не учат в школе.
Поняла, что моя обязательность научить этому своего ребенка самостоятельно.
Важное знание про жизнь.
Вот размышляю с какого возраста начать такие разговоры…
5
Forwarded from Mike Yan’s Blog
Наш «внутренний сад» и уход за ним

Существует только один мир - внутренний. Все наше переживание жизни является внутренним переживанием и мы никогда не касаемся мира «объективно», т.к. переживание невозможно без субъекта. Куда бы мы не направили свое внимание - мы находим там себя и свой опыт.

Когда мы злимся, то мы и есть злость. Когда мы любим, то мы и есть любовь. Когда мы смотрим телевизор, то мы в буквальном смысле являемся телевизионной программой.

Мы есть наше переживание, а переживаем мы то, на что направлено наше внимание. Так сложилось, что нас не учат тому как управлять своим вниманием и поэтому много людей страдает, несмотря на то, что имеют все необходимое для счастья.

Наше внимание является энергией. В зависимости от того куда и как мы ее направляем, она поливает соответствующие переживания внутри нас, проращивает их семена в нашем «внутреннем саду». Если мы часто погружаемся в состоянии грусти, раздражения, фрустрации, то эти ростки получают больше питания и растут быстрее, постепенно заполняя все больше и больше места, вытесняя других обитателей сада. Так же и с радостью, благодарностью и сопереживанием, поливая эти семена своим вниманием, мы можем выращивать эти состояния, делая их сильными и проявлеными.

В силу текущего этапа эволюции человечества, большинство не знает о существовании и механизмах работы этого внутреннего сада, поэтому люди ухаживают за ним неумело и беспорядочно. Это дает соответствующий результат в виде беспорядочных переживаний и неприятных состояний, от которых человек пытается убежать, создавая еще больше внутреннего напряжения.

Более того, другие люди и группы людей, понимая возможность и важность влияния на внутренний мир человека, активно ищут и находят доступ к этому саду и сажают там идеи и убеждения, согласно своим целям. Получив доступ к вниманию человека, они выращивают смыслы, которые направляют переживания и действия человека необходимым образом. Так как негативные переживания являются самым быстрым и дешевым инструментом, то их используют в первую очередь, а то, что человек начинает больше страдать в результате такого воздействия - допустимые издержки.

В итоге, как показывают опросы, кол-во негативных переживаний в мире растет. Казалось бы, что это плохо, но это не совсем так. Страдание, как и физическая боль, является ценным сигналом, который, если уметь прислушиваться к нему, ведет нас к счастью. Это компас, работающий в обратную сторону, показывающий, что текущий путь не ведет к положительным переживаниям.

Когда страдание вырастает до нужного уровня, то оно становятся отправной точкой для поиска. Для более чувствительных людей достаточно слабого сигнала. Другим нужно, чтобы вся жизнь пошла под откос. Это индивидуальные особенности каждого, но если смотреть шире, то наше движение к счастью необратимо. Жизнь устроена так, что двигается от отрицательного к положительному. Это может занять время (сотни, а может тысячи лет [1]), но постепенно все больше людей поймут важность своего внимания и научатся умело пользоваться им во благо себе и окружающим.

. . .

[1] – Несмотря на то, что коллективная эволюция может действительно занять относительно долгое время, индивидуальная эволюция может проходить намного быстрее.
8💯1
Иду сама и зову друзей!!!

Клуб NEIC приглашает:

"Приглашаем Вас на беседу Ильи Стребулаева и Анастасии Карповой «Венчурное мышление в крупных компаниях - источник роста»."

Регистрируйтесь по ссылке. Уверена, что это будет очень интересный разговор.
👌2
Приглашаем Вас на беседу Ильи Стребулаева и Анастасии Карповой «Венчурное мышление в крупных компаниях - источник роста».

Анастасия Карпова – главред Harvard Business Review, венчурный партнёр фонда T16E, автор тг-канала Karpova.Ventures

Илья Стребулаев - профессор Стэнфордский школы бизнеса и автор нового мирового бестселлера "Венчурное Мышление"

Дата: 26.08. 2024, понедельник
Время: 18:00 (MSK)
Язык: русский


👉ЗАПИСАТЬСЯ👈

Вопросы для обсуждения:
- Принципы венчурного мышления
- Применение принципов венчурного мышления в контексте малых и крупных компаний.
- Как научиться венчурному мышлению?

Также хотим напомнить, что уже в начале сентября стартует новый поток курса по венчурным инвестициям NEIC и эта беседа - отличная возможность познакомиться с Ильей и задать ему вопросы о программе.

Приходите и приглашайте гостей!
5
#Семья #Спорт

В субботу Антон пробежал 5 км и вошел в 10% лучших результатов в своей категории. Горжусь 😍

Соревнования, организованные Лигой Триатлона и IRONSTAR.

Когда-то я тоже бегала, даже полумарафон в Сочи в 2016 году в копилке. Сейчас пока перерыв.
Но наслаждаться спортом, погодой, семьей мне помогает статус болельщика.

В субботу был также забег KidsRun, но я только на мероприятии поняла, КАК ЭТО КРУТО! Если Платоша поддержит инициативу, то в следующем году точно заявим его на дистанцию.

Маленькие карапузы в одинаковых футболочках - просто услада для взгляда!
🔥136👍4❤‍🔥1
Начало учебного года!

Думаю многие задумываются над «кружками» и «развивашками» для детей.

Я традиционно напомню про важность развития мозга через музыку.

Следующим сообщение форвардну пост моей сестры и там ссылка на лекцию Черниговской «Мозг и музыка».

Если ваш ребенок гений, а такое конечно же возможно, то нужно искать и использовать запускающие механизмы развития его генома и проявления способностей.

Один из них, точно, музыка.

Платоша в этом учебном году будет ходить на
-музыка
-английский
-французский

Ему еще нет четырех. Самое время для этого.
Тренировать мозг, по моему мнение, надо посильными тренировками с самого рождения.

PS: мое фото - за органом в соборе в Сан-Франциско, 2019 год.
9❤‍🔥3
Друзья, приветствую!

Посмотрела лекцию Татьяны Черниговской о мозге и музыке.

Очень любопытно.

Оставляю ссылку здесь в надежде, что и вы посмотрите ее.

И пусть это поддержит вас на пути освоения музыкального искусства или просто музыкального инструмента.

Я знаю, каак это сложно и искренне уважаю каждого причастного)

Вот ссылка: https://youtu.be/-4p_Y6mcIoQ
8👍3❤‍🔥1🔥1👌1
#впечатлениедня #стихи

Дышать, не надышаться
Подставив ветру щеки,
Крадусь на самокате по тропам заповедным

Оставлю ненадолго, спущусь к реке, завидев
Как утки на рассвете купаются, играют

Тихонько, ни души, секретное местечко
Лишь хлопанье крылами и плеск воды разносят
Пернатые ребята, свидетели восхода.

Присяду меж корнями,
Песок сквозь пальцы сыплю
Притихну, слышу, вижу
Спасибо, продолжаю.

Серебряный Бор
11 сентября 2024
6 утра
👍94❤‍🔥2
Добрый вечер пятницы, друзья!

Вероятно творческих высказываний в виде стихотворений в канале станет больше, что делать?
Anonymous Poll
0%
Выноси в отдельный канал
100%
А почему бы и нет, делись
3%
Ну нет, я на такое не подписывался
3%
Свой вариант в комментариях
Наша с коллегами Инной и Ириной магистерская диссертация «Роль женщины в развитии благосостояния династии» попала в ТОП20 работ, которые выбрали студенты и выпускники в категории «я хочу узнать подробнее!».

Всего работ в этом году было на защите более 120 штук, на защите тайминг 7 минут (!).

Таким образом, это еще одно подтверждение актуальности темы в бизнес среде.
На курсе в ВШЭ на нашей программе студенты очень разные, в основном это предприниматели и ТОПы, расширяющие свои проф компетенции.

В пятницу будет наше расширенное выступление “на бис»! Уже будет 40 минут на разговор по нашей теме.

Проходит в закрытом формате, но я запишу все вопросы и наши ответы и потом выложу в канал.
А также поделюсь нашей презентацией к защите.

Ставьте огоньки, если этот труд будет не напрасен и вам это интересно 🔥🔥🔥
🔥23❤‍🔥7
💰𝓜𝓪𝓴𝓲𝓷𝓰 𝓸𝓯 𝓭𝔂𝓷𝓪𝓼𝓽𝓲𝓮𝓼: 𝓽𝓱𝓮 𝓻𝓸𝓵𝓮 𝓸𝓯 𝔀𝓸𝓶𝓮𝓷 𝓲𝓷 𝔀𝓮𝓪𝓵𝓽𝓱 𝓰𝓮𝓷𝓮𝓻𝓪𝓽𝓲𝓸𝓷 𝓪𝓷𝓭 𝓵𝓮𝓰𝓪𝓬𝔂 🧑‍🧑‍🧒‍🧒

Делюсь в канале презентацией «Роль женщины в развитии благосостояния династии» о которой говорила тут.

Обсудили с коллегами результаты нашего исследования. Поговорили про кейсы.

Несколько значимых выводов:

1. На этапе роста и мировой экспансии бизнеса очень полезно, если есть в управлении компании фаллические женщины. О том кто это, я писала тут.

2. Но на этапе преемственности - это очень тревожный знак. Так как конкурентость и потребность в победе таких женщин приводит к вытеснению мужских фигур, включая наследников.

3. Что делать? Смотря какой запрос и кто ваш клиент.

Например, сегодня отвечала на вопрос друга в личке:
«Оля, к сожалению вижу, что чаще основатели вынуждены продавать бизнес, так как наследникам это не интересно или они не готовы принимать бизнес»


Тут нет одного решения. Каждый случай уникален и надо смотреть индивидуально. Это же не дело одного дня, значит ситуация развивалась и на определенном этапе они упустили формирование интереса.
Интересом сложно управлять, так как может и правда быть совсем разные сферы интересов, но тоже можно.
А вот готовностью к передаче детям точно можно управлять, тут нужно понимать в чем именно проявляется не готовность. Кто не готов? Иногда сам родитель не готов отдать. Тут часто психологичесвкий фактор примешивается.
В широком смысле, если хочешь передавать бизнес по наследству, то нужно воспитывать преемников, заниматься этим.
Автоматом династии не создаются и дети автоматом не принимают дело родителя, во всем важен подготовительный процесс.
И думать об этом имеет смысл не тогда, когда уже момент передачи наступил, чаще в этот момент уже сложно что-то поправить. Думать об этом нужно заранее.

4. Еще хочется отметить, что устоявшееся выражение, что «за любым успешным мужчиной стоит мудрая женщина» я бы перефразировала, что
«за любым успешным семейным бизнесом стоит череда поддерживающих, контейнирующих женщин»


Если какие то профессиональные термины не понятны, то напишите в комментариях, я поясню.

Полистайте слайды, кому интересно, там много любопытных деталей по теме.
❤‍🔥94
Мы с Антоном в длительной поездке, скучаю по сыночку.

У нас с Платоном несколько любимых колыбельных. Точнее ровно три.
Недавно написала ему собственную колыбельную. Правда в стихах, без мелодии пока.
9
Колыбельная Платоше

Моя кроха, мой ангел, мой ласковый мальчик
Засыпай, пусть приняться тебе чудеса
Что летит в поднебесье волшебной трамвайчик
С остановками там, где живет красота

Вот мы в джунглях, тут весело скачут мартышки
А вон Маугли машет приветливо нам
Каа, Балу развернули красивые книжки
Пишут правила джунглей чернилами там

Дзинь! Поехали дальше
Дельфины!
Как искрятся и блещут на солнце в воде
Прикоснись, обними их могучие спины
Прокатись, как в огромном живом корабле

Дзинь! Трамвайчик приехал в пустыню
Кто плывет там в красивом цветном корабле?
Забирайся скорее верблюду на спину
В желтых водах пустыни плыви налегке

Дзинь! Картина меняется разом
Степи, травы, вольготно, светло
Только гул вдруг услышали -
Новое «море» несется
Лошадиный табун, подставляя на спинах седло

Ты не бойся, во сне ты герой и волшебник
За секунду вскочи на гнедого коня
Ощути весь простор вольной птицы, наездник
Степь бескрайнюю, запах травы и себя

Едем дальше, малыш?
Есть еще остановки
Красоты в мире много, можно все разглядеть
Но сапит уж герой мой
Сложно без подготовки
Остальное на завтра,
Не спеши все успеть

Колокольчик трамвайчика весело звякнул
За рулем медвежонок тебе подмигнул
Спи малыш, завтра солнышко утро раскрасит
Новый день красоты, хорошо отдохнул.
25👍5🙏2😍1