The Selfmade Code | Смирнова Ольга
317 subscribers
285 photos
21 videos
2 files
67 links
Снимаю подкаст The Selfmade Code, ищите в YouTube, Rutube, VK, Yandex Дзен.
Создай себя, бизнес, капитал сам.

Пишу о съемках, героях, инсайтах из интервью, психологии, инвестициях и семье.

Запись на конс-ю индивид или в группу в ЛС
@OlgaLvSmirnova
Download Telegram
В воздухе весна, зелень свежая и яркая.

Вчерашние голые ветки и прутики пробуждаются к жизни сочными набухшими почками, кое где уже с листочками в аккуратную складочку, как у младенцев.

Погуляла медленно, подышала, полюбовалась.

Пошла работать.

Любить и работать. Все по Фрейду.

«В этой жизни стоит делать только две вещи – любить и работать» (Зигмунд Фрейд).
12🔥1
Последний месяц перед защитой дипломной работы магистра психологии стартовал!

Защищаемся 10-го июня.

Получается очень сильно и мощно по материалу и результату исследования, который звенит во мне и очень мне близок!

Напомню, что мы с коллегами Инной и Ирой исследуем «Роль женщины в развитии благосостояния Династии» на кейсах Картье, Юсуповых и современный сибирской семьи с состоянием сотни млн долларов.

Изначально я задумывала делиться в канале находками, скажем так, on the way, по пути. Но оказалось это не всегда просто и не все мышцы у меня накачаны для такой работы. Поэтому детали работы и выводы буду показывать вам уже позднее 🙏.
Но зато уже в «переваренном» виде, что однозначно ценнее.

Для небольшого переключения контекстов съездили в Санкт Петербург на первые майские.
Очень интересно было посетить дворец Юсуповых не Мойке в статусе исследователя темы.

На вторые майские тоже придумали небольшую семейную поездку на машине. Угадайте куда?

Прекрасного вам мая!
И с прошедшей Пасхой! Пусть в сердце и в семье живет любовь ♥️
👍92
Подробности вылазки в Питер от моего супруга.
Неделю назад, на первых майских был с семьей в Санкт-Петербурге.

Решили ехать недели за две до праздников, но билетов на Сапсан уже особо не было. Поэтому поехали на машине. Платная трасса - в целом, ехать комфортно, но 720 км в одну и затем в другую сторону - утомительно. Опыт классный, но частить с такими поездками больше не хочется - лучше “по классике” - Сапсан. 😀

Город был очень людным. Кажется, что на улицу вышли не только гости северной столицы, но и заметная часть горожан - было очень людно. С погодой повезло.

Задача поездки была - побыть с семьей и попробовать (в очередной раз) погрузиться в атмосферу города. Это удалось на 10 из 10!

Что понравилось.

1. Весенние закаты в Севкабель порту, Новой Голландии и Дворцовой Набережной. Каждая локация со своей атмосферой, публикой и особенностями.

2. Поход во дворец Юсуповых и экспозиция “Убийство Г. Распутина”. Я не очень был погружен в историю последних дней жизни Распутина. От похода были под большим впечатлением. Во-первых, многое сохранилось с тех времен - “дух эпохи” передается на «ура». Во-вторых, рассказ и декорации о событиях трагического вечера 30 декабря 1916 года, думаю, что мало кого оставят равнодушными. Рекомендую к посещению.

3. Рекомендованные друзьями, по-питерски гостеприимные бары “Компромисс”, и “Бар Витя”. А, также уникальный гастрономический опыт ресторана “Европа”. История, стиль, вкус этого потрясающего ресторана впечатляют!

4. Умиротворение на Елагинском острове и красота природы в парке рядом с Екатерининским дворцом в Царском селе. Как здорово, что с нами есть Санкт-Петербург и его история!

5. Фотосессия с мастером своего дела, Ваней Трояновским - как вишенка на торте.

Ну, и самое главное, это дни, отвлеченные от работы и посвященные семье🙌
10👍1
Ошибки.

В моем опыте отличницы в конкурентной среде школы и семьи ошибки - это непереносимое чувство.

Только со временем я научилась, как-то с этим соприкасаться и проживать не так болезненно. Вернее сказать до сих пор учусь. Разматываю детские переживания и интегрирую в психику.

Признание ошибок, а не заталкивание их поглубже в психику, где их можно игнорировать или наоборот нахождение тысячи аргументов, почему это не ошибка - для меня также болезненный процесс.

Понравилась цитата, которая недавно попала на глаза:

«Ошибки — это знаки препинания жизни, без которых, как и в тексте, не будет смысла.» - Харуки Мураками


Очень образно и примиряюще.

Принять ошибку, как необходимую часть самой жизни, не провалиться в пучину страха наказания, самобичевания, неизбежности чего-то плохого-это тоже навык, которому хорошо бы учиться с детства.

Если с детства человек во власти других сценариев, то поможет работа с психоаналитическим ориентированным специалистом.

Никогда не знаешь, какой красивый новый сценарий развернет жизнь, если в нужном месте проставить запятую, а иногда точку.

Как у вас с ошибками и что важнее - с разрешением себе ошибаться?

#опыт #цитаты
17👍8🔥2
Поздравляю всех с праздником Великой Победы 9 мая!

Смотрели утром с Платоном Парад на Красной Площади.
Ему уже интересно, задаёт вопросы.

Для меня традиционный просмотр в этот день «Диверсант»

Стихотворение «Помните» Роберта Рождественского - Платон подвинул стульчик, смотреть внимательно, сидел притихший.

Будем помнить всегда!
17🕊4
Утро понедельника.

Часто слышу, что утро добрым не бывает и уж тем более в понедельник. У меня наоборот. Очень люблю.

Все разошлись по своим обязанностям - работа, детский сад. Можно и мне наконец-то поработать!

Как человеку, который соскучился по бизнес ритму, но при этом уже не сильно видит себя в корпорации, я кайфую от своего домашнего кабинета. Пишу диссертацию, решаю семейные вопросы, делаю новые интересные проекты, планирую поездки и прочее. Если в квартире нет рабочего стола для меня - это не моя квартира.

Самое популярное слово в нашей семье - поработать. Вот же встретились два трудоголика.
Платон с утра собирался с мамой на работу, в сад не хотел, был готов был идти до конца, но, пока его работа - садик.

Это не про похвастаться, просто так в том числе работают психологические защиты. Составление плана, постоянство места, продвижение по целям - все это снимает тревожность и дает опору.

Как у вас с понедельниками?

#Личное
10👍2💯2
#Полезное #Опыт

Несколько Лайфхаков, как не терять в Телеграм нужную вам информацию и не пропускать сообщения.

Я одна такая у кого в WhatsApp ничего не теряется, а в Телеграм все и всегда?

Это сводило меня с ума. Можно неожиданно через неделю обнаружить, что тебе написали, а ты даже не заметил. Злилась.

Решение я нашла в группировке чатов и каналов по темам.

Сейчас у меня 15 групп: Семья (тут у меня 43 чата с мужем по разным тематикам), Друзья, Учеба МП, Клиенты, Партнёры, Инвестиции, Путешествия и т.д.

В группе видно, что пришло сообщение в чат или в канал и ничего не теряется.
Плюс удобно искать, так как все в одном месте собрано, как в папочке в компьютере.

Ну и второе. Зачем 43 чата с мужем спросите вы? Потому что количество тем которые мы обсуждаем очень удобно разводить в отдельные чаты. Например, Здоровье, Финансы, Сын, ОАЭ, Проект1, Проект2, и так далее. В боевом режиме не все сразу, это понятно. Что-то всегда активно, а какие-то специализированные чаты только временами.

Делаете также? Узнали что-то новое, полезное?

PS: Заводите Группу-«Каналы♥️» и добавляйте туда в том числе мой канал.
Всех обняла!
👇🏼👍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9❤‍🔥2
#личное #традиции

31 мая в нашей семье традиция.

Купить цветы для моего папы и дедушки Платона в его день рождения. В этом году ему был бы уже 91 год.

Загадать желания на лето!
Загадать, замечтать, проговорить 31-го мая и отпустить! И все обязательно сбудется!

Послушать пипины любимые песни, у нас есть целый трек лист. У Платоши с детства любимая песенка из списка «Мишка-одессит».

А какие у вас есть в семье традиции?
Прекрасной вам пятницы и теплых выходных!

PS Семейное фото из Питера.
17❤‍🔥5