Немного о прекрасном.
Таком, прикосновение к которому погружает на глубину. Очень женское. Очень щемящее. Очень настоящее.
Про связь с родом и корнями через сотворённое руками - нитью ли, хлебом, оберегом.
Услада глаз для эстетов - долгие кадры, идеальная композиция, цвет, свет и красивый контраст женских и мужской историй.
Фильм Софии Горленко Тонкой нитью.
В Москве смотрели в Иллюзионе. Ещё пару кинотеатров видела в афише.
Немножко не хватило перерывов между историями. Впитать, уложить, утереть сопли, проораться от восторга и поделиться им с соседом. Я обязательно буду смотреть это снова.
Таком, прикосновение к которому погружает на глубину. Очень женское. Очень щемящее. Очень настоящее.
Про связь с родом и корнями через сотворённое руками - нитью ли, хлебом, оберегом.
Услада глаз для эстетов - долгие кадры, идеальная композиция, цвет, свет и красивый контраст женских и мужской историй.
Фильм Софии Горленко Тонкой нитью.
В Москве смотрели в Иллюзионе. Ещё пару кинотеатров видела в афише.
Немножко не хватило перерывов между историями. Впитать, уложить, утереть сопли, проораться от восторга и поделиться им с соседом. Я обязательно буду смотреть это снова.
❤8🔥3
Примерно так выглядят мои отчёты для Tour de Fleece.
Купальские прыжки через костёр. Гречники в геенне огненной. Ещё версии будут?
#gorlinka_yarn
#gorlinka_craft
Купальские прыжки через костёр. Гречники в геенне огненной. Ещё версии будут?
#gorlinka_yarn
#gorlinka_craft
❤14🔥2
Вон оно как, Михалыч 🤔
Про плоскоземельщиков все слышали. А вот про адептов 432 Гц вместо 440 вряд ли. Поясняю по-простому: раньше муз.строй был на другой частоте (чуть пониже современной, ну а вообще он варьировался, кому как нравится, где-то приблизительно около "ля"), а в 40-х годах его стандартизировали. Ну, 440 так 440.
Но, оказывается, там какая-то специальная фича была в гармонии со Вселенной, "фонд Рокфеллера" решил взять контроль над нашим сознанием и подгадить человечеству )))
Полный текст (ткнуть пальцем в надпись)
Про плоскоземельщиков все слышали. А вот про адептов 432 Гц вместо 440 вряд ли. Поясняю по-простому: раньше муз.строй был на другой частоте (чуть пониже современной, ну а вообще он варьировался, кому как нравится, где-то приблизительно около "ля"), а в 40-х годах его стандартизировали. Ну, 440 так 440.
Но, оказывается, там какая-то специальная фича была в гармонии со Вселенной, "фонд Рокфеллера" решил взять контроль над нашим сознанием и подгадить человечеству )))
Полный текст (ткнуть пальцем в надпись)
VK
Ira Yakimenko
Про плоскоземельщиков все слышали. А вот про адептов 432 Гц вместо 440 вряд ли. Поясняю по-простому: раньше муз.строй был на другой частоте (чуть пониже современной, ну а вообще он варьировался, кому как нравится, где-то приблизительно около "ля"), а в 40…
🤔3
По поводу вчерашней теории заговоров и разговора Светланы Драган с простигоспади оперной певицей. Если бы на том стуле сидела Аня Виленская, я бы слушала, открыв рот. Кстати, попробую написать Анне, вдруг ей только повод нужен, чтобы об этом рассказать.
Всю передачу я не осилила, но первых десяти минут хватило, чтобы достать из головы и немножко из интернета несколько фактов о музыке и об устройстве общества хотя бы сто двадцать лет назад.
В передаче что-то говорилось о том, что начали глушить вайфай с мирозданием посредством изменения музыки ещё в осьмнадцатом веке. Сразу вопрос: когда просвещённая Европа оскопляла мальчиков пачками, чтобы слушать ангельские пения контртеноров - это было для гармонии или уже та самая её порча?
Дальше. Музыка (академическая - с оркестрами и именитыми певцами) до недавнего времени была доступна только дворянству и парочке сословий ниже. В цифрах по Российской империи это примерно так: 80% крестьянство, 2% дворянства, остальные 18% размазаны по мещанству, купечеству и духовенству. То есть допущены до гармонии процентов 15 максимум (духовенство слушало свои треки). Полагаю, что примерно такое же соотношение по сословиям было везде в цивилизованном мире. Я не знаю, какой из этого вывод, если дамы на полном серьёзе говорят о том, что всем вообще вокруг стало хуже от того, что изменили частоту. Крестьяне от дворян воздушно-капельным путём что ли это подхватывали и страдали?
Для широкой массы музыка появилась примерно в 20-х годах ХХ века. Гуглить "меблировочную музыку" и основателя её Эрика Сати. Благодаря ему музыка стала звучать фоном в лифтах, ресторанах, салонах красоты и супермаркетах. И только потом стало доступно создавать свои ВИА и драть глотки на стадионах.
У низжих сословий была своя музыка. Барды, бродячие музыканты и просто воспроизведение мелодии на чём угодно. Инструменты эти настраивались не по камертону из консерватории, а как у мастера рука поведёт.
И вот лично я думаю, что когда музыка стала входить в народ и перемешиваться между народами, было логично её как-то привести к общему знаменателю, нет? В любом случае я не могу (а и никто из сидящих в той студии тоже) увидеть разницу до этого усреднения и сейчас, потому что я тогда не жила. А мои предки-крестьяне отчего-то были заняты в полях, а не в больших академических.
Но нет, пафосно заявляется, что нас всех намеренно от связи с высшим отключили. Иногда по городу проедешь и думаешь - а там кто-то подключался вообще?
Любителям теорий заговоров могу предложить вот такое ещё. Как нас делают сутулыми производители одежды (окрашенный синим текст является ссылкой)
Я знаю, в чём там дело и могу рассказать, но в целом вполне подходит для того, чтобы считать это злым умыслом.
Всю передачу я не осилила, но первых десяти минут хватило, чтобы достать из головы и немножко из интернета несколько фактов о музыке и об устройстве общества хотя бы сто двадцать лет назад.
В передаче что-то говорилось о том, что начали глушить вайфай с мирозданием посредством изменения музыки ещё в осьмнадцатом веке. Сразу вопрос: когда просвещённая Европа оскопляла мальчиков пачками, чтобы слушать ангельские пения контртеноров - это было для гармонии или уже та самая её порча?
Дальше. Музыка (академическая - с оркестрами и именитыми певцами) до недавнего времени была доступна только дворянству и парочке сословий ниже. В цифрах по Российской империи это примерно так: 80% крестьянство, 2% дворянства, остальные 18% размазаны по мещанству, купечеству и духовенству. То есть допущены до гармонии процентов 15 максимум (духовенство слушало свои треки). Полагаю, что примерно такое же соотношение по сословиям было везде в цивилизованном мире. Я не знаю, какой из этого вывод, если дамы на полном серьёзе говорят о том, что всем вообще вокруг стало хуже от того, что изменили частоту. Крестьяне от дворян воздушно-капельным путём что ли это подхватывали и страдали?
Для широкой массы музыка появилась примерно в 20-х годах ХХ века. Гуглить "меблировочную музыку" и основателя её Эрика Сати. Благодаря ему музыка стала звучать фоном в лифтах, ресторанах, салонах красоты и супермаркетах. И только потом стало доступно создавать свои ВИА и драть глотки на стадионах.
У низжих сословий была своя музыка. Барды, бродячие музыканты и просто воспроизведение мелодии на чём угодно. Инструменты эти настраивались не по камертону из консерватории, а как у мастера рука поведёт.
И вот лично я думаю, что когда музыка стала входить в народ и перемешиваться между народами, было логично её как-то привести к общему знаменателю, нет? В любом случае я не могу (а и никто из сидящих в той студии тоже) увидеть разницу до этого усреднения и сейчас, потому что я тогда не жила. А мои предки-крестьяне отчего-то были заняты в полях, а не в больших академических.
Но нет, пафосно заявляется, что нас всех намеренно от связи с высшим отключили. Иногда по городу проедешь и думаешь - а там кто-то подключался вообще?
Любителям теорий заговоров могу предложить вот такое ещё. Как нас делают сутулыми производители одежды (окрашенный синим текст является ссылкой)
Я знаю, в чём там дело и могу рассказать, но в целом вполне подходит для того, чтобы считать это злым умыслом.
👍8😁5🔥1
Друзья, кто видел меня в болеро ручной стёжки от прекрасной Любы Бяльон и чуть не умер от зависти, хорошая новость - Люба сделала ещё. Притом на человеческую женщину 46-48 размера, а не на хоббита.
Пиджак в Москве, цена на картинке, Люба в ВК (окрашенные в синий слова являются ссылкой).
Возможна отправка почтой.
Пиджак в Москве, цена на картинке, Люба в ВК (окрашенные в синий слова являются ссылкой).
Возможна отправка почтой.
❤9👍3
Вчера утром водила сына в храм.
Нет, не то, что вы подумали - моя мама прихожанка этого храма, попросила Серёгу помочь собрать мебель. А я пошла за компанию.
Храм совсем новый, недавно достроили и весной буквально освятили. Он интересно спроектирован. Церковь вписана в единый ансамбль с культурным центром - посреди него высоченный стеклянный стакан с прозрачным куполом.
Утренней службы не было, центр ещё не открылся, лишь рабочие кое-где наводили лоск, и я чувствовала себя гостем, который пришёл сильно раньше назначенного и стал невольным свидетелем утреннего туалета хозяйки.
Пока Серёга собирал конструктор, ходила по пустым переходам и коридорам, заглядывала в кабинеты, поднималась всё выше. Тишина и свет, повсюду запах штукатурки.
С мамой потом зашли в сам храм, и дальше уже без слов - смотрите фото. Вид сверху с хоралов, куда мы вскарабкались тоже. На звонницу я не полезла уже по приставной лесенке. Наверное, зря…
Нет, не то, что вы подумали - моя мама прихожанка этого храма, попросила Серёгу помочь собрать мебель. А я пошла за компанию.
Храм совсем новый, недавно достроили и весной буквально освятили. Он интересно спроектирован. Церковь вписана в единый ансамбль с культурным центром - посреди него высоченный стеклянный стакан с прозрачным куполом.
Утренней службы не было, центр ещё не открылся, лишь рабочие кое-где наводили лоск, и я чувствовала себя гостем, который пришёл сильно раньше назначенного и стал невольным свидетелем утреннего туалета хозяйки.
Пока Серёга собирал конструктор, ходила по пустым переходам и коридорам, заглядывала в кабинеты, поднималась всё выше. Тишина и свет, повсюду запах штукатурки.
С мамой потом зашли в сам храм, и дальше уже без слов - смотрите фото. Вид сверху с хоралов, куда мы вскарабкались тоже. На звонницу я не полезла уже по приставной лесенке. Наверное, зря…
❤10🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Меж тем я не только пряду.
Пряжа с весеннего марафона вовсю используется в проекте, для которого она и создавалась.
Расскажу эту историю, когда найду эскизы.
#gorlinka_weaving
#gorlinka_craft
Пряжа с весеннего марафона вовсю используется в проекте, для которого она и создавалась.
Расскажу эту историю, когда найду эскизы.
#gorlinka_weaving
#gorlinka_craft
❤14❤🔥3👏2