Пряди Мойры
693 subscribers
857 photos
224 videos
1 file
137 links
Ручное ткачество и прядение.
Тку коконы состояний из натуральных волокон.
Пряду нити событий и намерений.
Учу крутить веретено и не колоться.

Личные сообщения @Gorlinka
Download Telegram
Цвет рабочего места ❤️💛💚
🔥116
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ткачество на дощечках. Примерно так буду делать подвязки для чулков, только из более тонких ниток.
Видео вполовину убыстрила.
#gorlinka_craft
9👍7👀5🤩1👌1
7🔥4
Смысл фразы «выбирать слова» изменился очень. Если раньше слова выбирались, как фрукты на рынке, когда ты сначала трогаешь, потом нюхаешь, прикрыв глаза, оглаживаешь большим пальцем шершавый или гладкий бок, перекатываешь во рту косточку, пробуя слово на языке, смакуя, чувствуя оттенки, то теперь остался один критерий - не поранить никого. Выбираешь те, у которых как можно меньше граней. Чтобы исключить двусмысленность. Чтобы не отрикошетило в тебя же.
Столько текстов лежит в черновиках. Открываю, выкидываю слова и снова закрываю. Нет в них больше лёгкости. Полёт сменила работа сапёра.
👍126👏3😁2🤔1🐳1💯1
Хотела историю рассказать, но вспомнила, что сегодня Валентина. Так что вот вам открыточка. Котики и сердечки, всё как положено.
😁8👍5❤‍🔥3🔥1😱1
Так вот история.

Прислали мне однажды интервью. Посмотрела, прониклась, очаровалась. Подумала ещё - вот бы пообщаться или просто даже рядом посидеть, посмотреть на эти руки за работой.
На следующий буквально день еду в Шкатулочку, а там на стенде объявление: мастер-классы по боро, ведущая Любовь Бяльон. Я вытаращилась на эту бумажку и бегом в кассу: «Куда оплачивать?!!»
Выяснилось, что никуда. Люба собрала детей и уехала, а объявление старое, забыли снять. Ну ок, уехала так уехала.

Я и думать уже забыла, но недавно зашла в инсту, а там в первом же видео Люба показывает наборы тряпочек для боро, которые она собрала в Тае и готова высылать почтой куда угодно. Не раздумывая ни секунды, открыла директ и написала ей, как мне жаль, что не удалось увидеться в Москве и комплиментов ещё, и благодарностей. А наутро ответ - давайте созвонимся.

Три дня я тут мартышкой прыгала от радости и не решалась никому сказать, чтоб не спугнуть. Не знаю, как меня не разорвало в этом ожидании, но в четверг всё сложилось, и мы проговорили час. О разном. О важном. О том, что точно будет прорастать.

Но самую мякотку я приберегла напоследок для тех, кто посмотрит интервью и, как и я, увидит в нём, что Люба не про тряпочки и не стежочки, она про много большее, к чему хочется стать причастным.

В мае Люба приедет на выставку. Я сказала, что это прекрасная возможность встретиться и пошить.
- А почему бы и да, - ответила Люба, - я проведу м-к по сумочке.
- Сумочка, - возразила я, - это прекрасно, но лично мне хотелось бы и про принципы, и про идеологию, и про пространство в целом. Не как приложить друг к другу две-три-пять конкретных тряпочек и простегать, а как найти гармонию между ними. То есть философия, положенная в основу практики. И пусть это не будет готовая вещь на выходе, но будет триста фоток в телефоне с вариантами и комментариями.

На том и порешили. Я на радостях предложила взять на себя часть организаторских функций, Люба так же радостно согласилась.
Поэтому.
Те, кто дочитал и почувствовал отклик, машите хвостами и лапами в комментариях. Глядишь, наберём группу ещё до анонса, и Люба будет вся наша.

Ни дат, ни стоимости пока нет. Есть только числа выставки, на которой Люба будет представлять свою коллекцию: 11-14 мая.
11👍2
Детка моя со своей командой и роботом, которого они снова пересобрали этой ночью после отборочных, бьётся за первенство Москвы в международных соревнованиях FTC. Горжусь страшно.
🔥17👏3
Forwarded from FOTHREECH GENERAL
👏13👍7🔥2🦄1
Forwarded from FOTHREECH GENERAL
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
День сегодня выдался тяжёлым, но продуктивным! Завтра он будет ещё насыщенней, поэтому все бегом спать☝🏼💤
👍15
Пока старшая детка гоняла роботов, младшая играла в ткацкий станок на Шерстяном Базаре.
Надя, спасибо за видео! Я в это время в другом конце зала крутила карбоновое веретено и выбирала красители.
Прекрасные выдались выходные у всех троих 😻
👍62
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Что вы знаете про жаб?

Меня тут одна чуть не задушила. Я нарисовала вначале, сколько сантиметров основы осталось. Здесь уже не ткут - зев не открывается, и челнок не проходит. Это часть так называемой технической бахромы, которая идёт в утиль.

Но тут приходит жаба 🐸
И напоминает, что там в узорной вставке самопрядная нить, которую я вот этими самыми ручечками.
Поэтому за бердо заводится планка, ставится на ребро, расширяя зев, в который помещается челнок. И так получается ещё двенадцать сантиметров полотна. Долго, муторно, но того стоит.


#gorlinka_craft
#gorlinka_weaving
👍54🥰3👏2
Хорошая новость для тех, кто ждал весеннюю группу по прядению.

🧶МАСТЕР-КЛАСС🧶
25 Марта с 11 до 15 часов
Нижняя Радищевская 14/2c1

Приходите прясть весну - закручивать в нити птичий гомон, нежность подснежников, дурманящий запах сырой земли, пронизывающие ветра и ласкающие лучи солнца.

Я дам основы прядения на подвесном веретене, принесу овечью шерсть, волокна шёлка, льна, крапивы. Из них вы будете творить каждый свою сказку.

Расскажу, как скручивать, стирать, измерять и куда подглядывать, если что-то забудется. Сдам явки и пароли, где брать шерсть и инструменты, а ещё открою секрет, почему прядение круче, чем просто медитация ;)

Домой вы увезёте не только клубочек с первой нитью, но и само веретено - оно сразу будет ваше навсегда (а вы будете потеряны для семьи на ближайшие пару вечеров - это побочный эффект, простите).

Стоимость 5000 рублей.

Своё намерение участвовать вы подтверждаете предоплатой на полную сумму. Она невозвратная. Но. В неё входит стоимость веретена, которое остаётся вашим в любом случае. Его можно будет забрать при встрече или на следующей группе, заплатив на 900 рублей меньше.

Запись в комментарии.
Пожалуйста, имейте ввиду, что у меня нет помощников, реквизиты на оплату могу прислать только я лично.
11
Пряди Мойры pinned «Хорошая новость для тех, кто ждал весеннюю группу по прядению. 🧶МАСТЕР-КЛАСС🧶 25 Марта с 11 до 15 часов Нижняя Радищевская 14/2c1 Приходите прясть весну - закручивать в нити птичий гомон, нежность подснежников, дурманящий запах сырой земли, пронизывающие…»
Побывала сегодня в Шкатулочке. Буду причёсывать весну.


#gorlinka_craft
#gorlinka_yarn
29
Напрялась нежность из вчерашнего 🌸🌱
Драконы выползают из сырых пещер греться на солнышке и щекотать нос яблоневым цветом.


#gorlinka_craft
#gorlinka_yarn
23🥰4
Когда твой кот дизайнер фигов.
😁15🔥7👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Спорим, что вас сегодня ещё никто не поздравил жопонькой синички?
С праздником!
16😁9🔥4👌1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Рубрика «тигр в разрезе»


#gorlinka_craft
#gorlinka_weaving
6🔥5👍42😍1
Меня сегодня порадовали драконом, ключом Форальбергов и яичницей в форме сердечка. Двух!
А вас?
Хвастайтесь подарками )
14🔥3