Отскок на призрачных надеждах
После обвала до 2250 пунктов на утренней сессии (минимум с марта 2023 года) индекс МосБиржи развернулся и к закрытию торгов поднялся до 2334 пунктов (+2,1%). Отскок от минимумов составил почти 4%.
Объёмы торгов остаются высокими — 76 млрд рублей, хотя и ниже понедельника. Активность сохраняется, но панические распродажи, судя по всему, закончились.
🏦 Впервые за долгое время Минфин сегодня не будет проводить аукционы по размещению ОФЗ в целях «содействия стабилизации рыночной ситуации». Решение принято на фоне возросшей волатильности после июньского заседания ЦБ. Ведомство уже не раз так делало в периоды сильных снижений.
🌎 Поводом для разворота стало некоторое улучшение информационного фона. 23 июня президент РФ Владимир Путин заявил о готовности Москвы к мирным переговорам с Украиной на базе стамбульских договорённостей, модальностей, обсуждавшихся в Анкоридже, и реалий на земле. Замглавы МИД РФ также сообщил, что Москва получает сигналы от Вашингтона о диалоге по стратегической стабильности.
Рынок ухватился за эти заявления как за соломинку, управляющие разглядели в текущих ценах большинства активов достаточно привлекательные уровни, компенсирующие текущие риски.
🛢 Сырьевой фактор остаётся негативным. Нефть продолжает дешеветь на фоне новостей об открытии Ормузского пролива и договорённостей между США и Ираном. Вашингтон выдал Тегерану 60-дневную лицензию на продажу нефти после первых мирных переговоров.
Brent торгуется на уровне $76,2 за баррель (-0,7%) — минимум с февраля 2026 года.
Urals торгуется на поддержке ~$63,50.
При том, что Urals торгуется с ощутимым дисконтом к Brent, среднесуточные объёмы экспорта выросли до 4,11 млн баррелей. Всего за прошедшую неделю из России отправили 38 танкеров с 28,79 млн баррелей нефти (27,29 млн баррелей неделей ранее). Валовая стоимость отгруженной нефти снизилась на 14,8%.
💳 Поддержку индексу оказывает ослабление рубля
💵 74,62 руб. (+0,85 руб.)
💶 85,4847 руб. (+0,8984 руб.)
💴 10,9947 руб. (+0,11 руб.)
Корпоративные события
🥃 Производитель алкогольной продукции КЛВЗ «Кристалл» допустил технический дефолт при выплате по купонам по двум выпускам облигаций — серий 001P-02 и 001P-03. Эмитент заявляет, что причина в технической ошибке при отправке платёжных документов. Компания подтвердила наличие достаточного количества средств и на следующий день полностью погасила обязательства.
💸 Сегодня на Мосбирже пройдёт старт торгов нового эмитента Инкаб Холдинг (Тикер INCB). Инкаб Холдинг — крупнейший российский производитель оптических и специальных кабелей (доля рынка — около 28%).
Параметры IPO:
Номинальная стоимость одной акции — 100 рублей.
Торги начинаются с 16:00 МСК с аукционом открытия до 16:10
🏦 Совкомбанк объявил байбэк через «дочку» — «Совкомбанк страхование жизни». Программа выкупа акций составляет 2 млрд рублей. Формально это не байбэк, поскольку покупает не сам банк, а дочерняя структура. Программа действует до отдельного решения о завершении, объём покупок в день — не более 10% среднедневного оборота.
Акции Совкомбанка на новости взлетели на 7%, став единственным заметным лидером среди индексных бумаг на фоне общего снижения рынка.
📅 Календарь инвестора на 24 июня 2026
⛽️ Саратовский НПЗ ап проведет ГОСА, на повестке вопрос утверждения дивидендов за 2025 г.
💊 ОзонФарм проведёт ВОСА, на повестке вопрос утверждения дивидендов за I квартал 2026 г.
Солид Pro в MAX
После обвала до 2250 пунктов на утренней сессии (минимум с марта 2023 года) индекс МосБиржи развернулся и к закрытию торгов поднялся до 2334 пунктов (+2,1%). Отскок от минимумов составил почти 4%.
Объёмы торгов остаются высокими — 76 млрд рублей, хотя и ниже понедельника. Активность сохраняется, но панические распродажи, судя по всему, закончились.
Рынок ухватился за эти заявления как за соломинку, управляющие разглядели в текущих ценах большинства активов достаточно привлекательные уровни, компенсирующие текущие риски.
🏛 Уверенности в продолжении восстановления нет. Отскок носит скорее технический характер и основан на новостных поводах, а не на фундаментальных изменениях геополитического фактора.
Brent торгуется на уровне $76,2 за баррель (-0,7%) — минимум с февраля 2026 года.
Urals торгуется на поддержке ~$63,50.
При том, что Urals торгуется с ощутимым дисконтом к Brent, среднесуточные объёмы экспорта выросли до 4,11 млн баррелей. Всего за прошедшую неделю из России отправили 38 танкеров с 28,79 млн баррелей нефти (27,29 млн баррелей неделей ранее). Валовая стоимость отгруженной нефти снизилась на 14,8%.
Корпоративные события
Параметры IPO:
Номинальная стоимость одной акции — 100 рублей.
Торги начинаются с 16:00 МСК с аукционом открытия до 16:10
Финансы за 2025 год по МСФО:
Выручка: 5 млрд рублей (-18% г/г)
EBITDA: 1,1 млрд рублей (-2% г/г)
Чистая прибыль: 80 млн рублей (-59% г/г)
Net Debt/EBITDA: 3,7х (+0,6 п.п. г/г)
Гендиректор Александр Смильгевич заявил, что компания успела перед IPO реализовать сделку, открывающую дорогу на рынок кабельных систем для ЦОДов, и запустить завод по производству подводного кабеля в Приморье.
Акции Совкомбанка на новости взлетели на 7%, став единственным заметным лидером среди индексных бумаг на фоне общего снижения рынка.
Солид Pro в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍17❤6🔥6
Спикеры и гости в уютной атмосфере обсудили тему «Облигации и волна дефолтов»
Павел Лукьянов, директор по группе продуктов рынка облигаций МосБиржи, на цифрах показал, какой спрос на облигации демонстрируют розничные инвесторы и какие виды долговых бумаг пользуются повышенным спросом:
Интересно, что розничные инвесторы скупают 18% всей эмиссии ОФЗ, тогда как банки лишь 17% (по данным на 2026 год). А вот корпоративные облигации активнее покупают именно банки — 29%, розничные инвесторы — 21%.
Константин Новик, руководитель направления «Финансовая грамотность» АВО, автор проекта «Тихие деньги», поделился историческими данными о доходности различных рынков и сделал прогнозы о перспективах доходности доступных российским инвесторам инструментам:
Ольга Николаева, старший аналитик по облигациям Солид Инвестиции, точно описала сложную ситуацию на рынке, обратившись к эстраде:
«Я спросил у ясеня», где искать доходность?
Она подвела итоги макроэкономической ситуации и разложила по полочкам, от каких видов займов чего ждать. И провела ликбез о новых видах долговых инструментов, доступных розничным инвесторам: неипотечная секьюритизация, сукук, RUONIA-линкеры и СФО.
Не пропускайте следующие встречи — следите за анонсами в телеграм-канале и в Максе.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11❤9🔥5🤣3
Паника на рынке.
То что мы сейчас наблюдаем на рынке акций иначе как паникой не назвать. Кажется, что завтра не наступит никогда. Нет ни единого драйвера роста, говорят. Лучше бежать из акций. Вы видели, что вообще в стране происходит? Какие инвестиции? Только кэш на руках, а то и вклады отберут.
Всегда в таких случаях нужно задать себе вопрос, а объективно ли завтра будет значительно хуже, чем сегодня? Действительно ли обрушатся прибыли компаний? Есть ли реальный повод для продажи, а не только сам факт обвального падения рынка?
Рынок начал падать с 20 марта после заседания ЦБ, на котором было сказано, что проинфляционные факторы высокие и жесткая ДКП будет продолжаться далее. На последнем заседании в пятницу сказали тоже самое, только ставку снизили не на 0,5 пп, а на 0,25 пп. Ну и вдобавок, «дух Анкориджа» испарился, многие держали акции под эту идею еще с февраля 2025 года.
И это повод для того, чтобы Сбер вновь стоил 300? Или Белуга по 265? Пускай даже ЦБ изменит прогноз по ставке на проинфляционный, все равно ставка в таком случае будет снижаться. Просто не так, как всем хочется. Ничего кошмарного тут нет. Снижение ставки = снижение процентных расходов = рост прибылей компаний. Да, прибыли будут расти не у всех, но и наша задача, инвесторов и управляющих, выбирать те бумаги, где этот рост будет и где компании будут делиться этой прибылью.
Если вы в принципе инвестируете в акции, то таких обвальных падений бояться не надо. Если есть деньги - можно докупить хорошие активы по скидке, нет денег - делайте ребалансировку и очистку портфеля от слабых позиций, в пользу сильных.
2014 год - казалось, что при девальвации рубля в два раза жизни больше нет и какие инвестиции в российские акции? И это было самое начало роста после 3 лет боковика.
В марте 2020 года казалось, что коронавирус просто уничтожит всех. 2021 год был одним из самых сильных для рынка акций.
В феврале 2022 года казалось, что экономике конец. В 2023 году был сильный рост.
В июне 2026 года кажется, что СВО никогда не кончится и ставка больше никогда не будет ниже 14%. 2027 год …. ну вы поняли.
Дмитрий «Дивидендный рантье» Донецкий
То что мы сейчас наблюдаем на рынке акций иначе как паникой не назвать. Кажется, что завтра не наступит никогда. Нет ни единого драйвера роста, говорят. Лучше бежать из акций. Вы видели, что вообще в стране происходит? Какие инвестиции? Только кэш на руках, а то и вклады отберут.
Всегда в таких случаях нужно задать себе вопрос, а объективно ли завтра будет значительно хуже, чем сегодня? Действительно ли обрушатся прибыли компаний? Есть ли реальный повод для продажи, а не только сам факт обвального падения рынка?
Рынок начал падать с 20 марта после заседания ЦБ, на котором было сказано, что проинфляционные факторы высокие и жесткая ДКП будет продолжаться далее. На последнем заседании в пятницу сказали тоже самое, только ставку снизили не на 0,5 пп, а на 0,25 пп. Ну и вдобавок, «дух Анкориджа» испарился, многие держали акции под эту идею еще с февраля 2025 года.
И это повод для того, чтобы Сбер вновь стоил 300? Или Белуга по 265? Пускай даже ЦБ изменит прогноз по ставке на проинфляционный, все равно ставка в таком случае будет снижаться. Просто не так, как всем хочется. Ничего кошмарного тут нет. Снижение ставки = снижение процентных расходов = рост прибылей компаний. Да, прибыли будут расти не у всех, но и наша задача, инвесторов и управляющих, выбирать те бумаги, где этот рост будет и где компании будут делиться этой прибылью.
Если вы в принципе инвестируете в акции, то таких обвальных падений бояться не надо. Если есть деньги - можно докупить хорошие активы по скидке, нет денег - делайте ребалансировку и очистку портфеля от слабых позиций, в пользу сильных.
2014 год - казалось, что при девальвации рубля в два раза жизни больше нет и какие инвестиции в российские акции? И это было самое начало роста после 3 лет боковика.
В марте 2020 года казалось, что коронавирус просто уничтожит всех. 2021 год был одним из самых сильных для рынка акций.
В феврале 2022 года казалось, что экономике конец. В 2023 году был сильный рост.
В июне 2026 года кажется, что СВО никогда не кончится и ставка больше никогда не будет ниже 14%. 2027 год …. ну вы поняли.
Дмитрий «Дивидендный рантье» Донецкий
👍68 19❤16🤣12🔥5
Проверка на прочность
Российский фондовый рынок вновь и вновь испытывает нервы инвесторов на прочность. Отскок вторника оказался техническим, о чем мы предупреждали, и, к сожалению, не имел продолжения в среду.
Вчера рынок вновь устремился вниз, падение было стремительным и масштабным. Индекс МосБиржи впервые с февраля 2023 года опускался к отметке 2230 пунктов. Закрытие сессии прошло на уровне 2251,9 пунктов (-3,51%).
На тепловой карте Мосбиржи лишь Совкомфлот выделяется слабым зелёным свечением с +0,18%. Остальные акции залиты ярко алым. Объём торгов остаётся высоким, давление продавцов сохраняется, а панические настроения только нарастают.
🔺 Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не согласится на прекращение огня по линии боевого соприкосновения как на предварительное условие для начала переговоров. Это заявление фактически поставило крест на том слабом оптимизме, который мог появиться во вторник.
🛢 Нефтяные цены продолжают падение. Сегодня Brent опустилась до $72,8 за баррель (-1,37%) — с этого уровня в феврале началась операция против Ирана.
Цена российской Urals опустилась до $59 за баррель.
Нефть снижается на фоне нормализации судоходства через Ормузский пролив. Министр энергетики США Крис Райт подтвердил, что поток нефти через пролив вернулся к уровню, существовавшему до войны с Ираном.
🏦 Данные по инфляции в России не внушают оптимизма
🔺 Инфляция с 16 по 22 июня ускорилась до 0,25% (0,15% неделей ранее)
🔺 Годовая инфляция выросла до 5,85% с 5,63%
Главный виновник — топливо. Бензин за неделю подорожал на 3%, дизельное топливо — на 2,7%. С января по май 2026 года российские НПЗ подверглись 38 атакам, 16 из которых пришлись только на май. В результате значительная часть мощностей по переработке в европейской части страны была выведена из строя.
❇ Вызывает беспокойство снижение промышленного выпуска в мае на 0,8% м/м. В годовом выражении пром. производство снизилось на 0,7% (+1,9% месяцем ранее).
Это ставит под вопрос дальнейшее смягчение ДКП: ускорение инфляции на фоне топливного кризиса делает этот сценарий всё менее вероятным.
Точек опоры для отскока просто нет, но, как отметил Дмитрий Донецкий, мы подобное уже проходили несколько раз, и всегда после самых подавленных настроений начиналось активное восстановление.
Но если не ждать чуда, а смотреть на «реальность на местах», то уровень 2200-2250 пунктов становится важным уровнем сопротивления, пробой которого открывает дорогу на 1800 п.
Технические отскоки возможны, но без реального улучшения геополитического фона или сигнала к смягчению ДКП они будут хрупкими.
Корпоративные события
💸 Инкаб Холдинг провел старт торгов на Московской бирже под тикером INCB в третьем уровне листинга.
Цена размещения составила 100 рублей за акцию — по нижней границе диапазона. В ходе IPO компания привлекла 2 млрд рублей. 75,8% бумаг досталось розничным инвесторам, 12,6% — юридическим лицам, 11,6% — заявки по счетам ДУ.
🩺 МД Медикал Груп сообщила о приобретении Ильинской больницы в Московской области. Стоимость покупки составит 8,5 млрд рублей, включая 1,1 млрд рублей долга, с оплатой собственными и заёмными денежными средствами.
Ильинская больница — многопрофильный госпиталь общей площадью 14,1 тыс. кв. м., открытый в 2019 году в Московской области. Мощность больницы — 276 тыс. посещений специалистов и 27,7 тыс. койко-дней в год. Общая численность персонала — 662 человека, из которых 236 врачей.
📅 Календарь инвестора на 25 июня 2026
🔷 Татнефть, Мать и дитя, ДЗРД, ЧКПЗ, Газпром нефть, УралСиб, Софтлайн, Абрау-Дюрсо проведут ГОСА, на повестке компаний вопросы утверждения дивидендов за 2025 г.
📲 Диасофт опубликует финансовые результаты по МСФО за финансовый 2025 г.
🤵♂️ Henderson проведёт ГОСА
Солид Pro в MAX
Российский фондовый рынок вновь и вновь испытывает нервы инвесторов на прочность. Отскок вторника оказался техническим, о чем мы предупреждали, и, к сожалению, не имел продолжения в среду.
Вчера рынок вновь устремился вниз, падение было стремительным и масштабным. Индекс МосБиржи впервые с февраля 2023 года опускался к отметке 2230 пунктов. Закрытие сессии прошло на уровне 2251,9 пунктов (-3,51%).
На тепловой карте Мосбиржи лишь Совкомфлот выделяется слабым зелёным свечением с +0,18%. Остальные акции залиты ярко алым. Объём торгов остаётся высоким, давление продавцов сохраняется, а панические настроения только нарастают.
Цена российской Urals опустилась до $59 за баррель.
Нефть снижается на фоне нормализации судоходства через Ормузский пролив. Министр энергетики США Крис Райт подтвердил, что поток нефти через пролив вернулся к уровню, существовавшему до войны с Ираном.
Главный виновник — топливо. Бензин за неделю подорожал на 3%, дизельное топливо — на 2,7%. С января по май 2026 года российские НПЗ подверглись 38 атакам, 16 из которых пришлись только на май. В результате значительная часть мощностей по переработке в европейской части страны была выведена из строя.
Это ставит под вопрос дальнейшее смягчение ДКП: ускорение инфляции на фоне топливного кризиса делает этот сценарий всё менее вероятным.
Точек опоры для отскока просто нет, но, как отметил Дмитрий Донецкий, мы подобное уже проходили несколько раз, и всегда после самых подавленных настроений начиналось активное восстановление.
Но если не ждать чуда, а смотреть на «реальность на местах», то уровень 2200-2250 пунктов становится важным уровнем сопротивления, пробой которого открывает дорогу на 1800 п.
Технические отскоки возможны, но без реального улучшения геополитического фона или сигнала к смягчению ДКП они будут хрупкими.
Корпоративные события
Цена размещения составила 100 рублей за акцию — по нижней границе диапазона. В ходе IPO компания привлекла 2 млрд рублей. 75,8% бумаг досталось розничным инвесторам, 12,6% — юридическим лицам, 11,6% — заявки по счетам ДУ.
Ильинская больница — многопрофильный госпиталь общей площадью 14,1 тыс. кв. м., открытый в 2019 году в Московской области. Мощность больницы — 276 тыс. посещений специалистов и 27,7 тыс. койко-дней в год. Общая численность персонала — 662 человека, из которых 236 врачей.
Солид Pro в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍23❤7🔥4 3
IPO в звенящей тишине
Пока рынок копает дно, а инвесторы ищут утешения в наличке, на публичный рынок вышли два эмитента.
Крупнейший разработчик и производитель оптических и специальных кабелей в России и СНГ. Производственные активы расположены в Пермском и Приморском краях. Компания выпускает кабели для телекоммуникаций, энергетики, нефтегазовой отрасли, дата-центров и морских линий связи.
Доля рынка и финансовые показатели:🔺 Волоконно-оптический кабель — около 28%🔺 Энергетический сегмент — 55%
Контрольный пакет акций принадлежит СЕО Александру Смильгевичу.
Финансы за 2025 год по МСФО:🔺 Выручка: 5 млрд руб. (-18% г/г)🔺 EBITDA: 1,1 млрд руб. (-2% г/г)🔺 Маржа EBITDA: 21% (+4 п.п. г/г)🔺 Чистая прибыль: 80 млн руб. (-59% г/г)🔺 Чистый долг: 3,758 млрд руб.🔺 Соотношение Net Debt/EBITDA: 3,7х
Компания заканчивает период крупных инвестиций вводом завода в Приморье. Эти инвестиции сказались на снижении чистой прибыли.
Физический объём производства при этом вырос на 13% г/г.
Тикер INCB
Цена размещения — 100 рублей за акцию (разместились по нижней ценовой границе)
В ходе IPO привлекли 2,04 млрд рублей, капитализация после размещения превысила 10 млрд рублей
Free-float — 20,31%
IPO в формате Cash-in — все привлечённые средства направят на снижение долговой нагрузки
Инвестиционная компания с более чем 20-летним стажем работы на рынке ценных бумаг. Мажоритарным акционером является «Пионер Лизинг», который продаёт часть своего пакета (25% минус одна акция) на открытом рынке.
Формат размещения — SPO в формате Cash-in. Привлечённые средства пойдут на развитие эмитента.
Финансовые показатели по МСФО за 2025 год
Тикер NFKS
Старт торгов — 26 июня на СПБ Бирже
Стартовая цена — 48,20 рублей за акцию
И Инкаб, и НФК-Сбережения — по сути уникальные нишевые эмитенты для российского фондового рынка. Инвестировать в такие истории опасно, нужно очень хорошо разбираться в конкретном бизнесе.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11🔥3 2❤1
А может рынок акций и недешев сейчас?
Может быть текущие цены окажутся через какое-то время ещё высокими? Тут как раз и стоит посмотреть, а что именно мы покупаем и по какой цене. Вот, например, Сбер, который не особо-то и упал. Балансовая стоимость на акцию 393 рубля по итогам первого квартала. Грубо скажем, 410 рублей с учетом прибыли за второй квартал. Текущая цена 297 рублей, то есть мультипликатор P/B 0,7x. Для банка с рентабельностью 22% - это очень дешево. Фактически банк вам зарабатывает 22%/0,7=31%, из которых половину отдает на дивиденды.
Дивиденды может низкие? Да нет, тут тоже всё в порядке. 37,64 рубля через месяц и примерно 43 рубля через год. Текущая дивидендная доходность 12,7%, форвардная после гэпа 16,5%. Меньше депозита? Нет.
Может быть P/E высокий? Тоже нет, 3,8х к 1 кварталу LTM и 3,6х ко 2 кварталу LTM.
А может дальше кризис и обвал доходов? А какие для этого предпосылки? Ставка снижается, чистая процентная маржа расширяется. Кредитование растет. Разве, что стоимость риска может быть повыше. Тоже нет.
Получается, что продажи на рынке эмоциональные и это повод купить хорошие активы по скидке. Уж так устроен фондовый рынок, без таких падений нет и большого роста.
Дмитрий «Дивидендный рантье» Донецкий
Может быть текущие цены окажутся через какое-то время ещё высокими? Тут как раз и стоит посмотреть, а что именно мы покупаем и по какой цене. Вот, например, Сбер, который не особо-то и упал. Балансовая стоимость на акцию 393 рубля по итогам первого квартала. Грубо скажем, 410 рублей с учетом прибыли за второй квартал. Текущая цена 297 рублей, то есть мультипликатор P/B 0,7x. Для банка с рентабельностью 22% - это очень дешево. Фактически банк вам зарабатывает 22%/0,7=31%, из которых половину отдает на дивиденды.
Дивиденды может низкие? Да нет, тут тоже всё в порядке. 37,64 рубля через месяц и примерно 43 рубля через год. Текущая дивидендная доходность 12,7%, форвардная после гэпа 16,5%. Меньше депозита? Нет.
Может быть P/E высокий? Тоже нет, 3,8х к 1 кварталу LTM и 3,6х ко 2 кварталу LTM.
А может дальше кризис и обвал доходов? А какие для этого предпосылки? Ставка снижается, чистая процентная маржа расширяется. Кредитование растет. Разве, что стоимость риска может быть повыше. Тоже нет.
Получается, что продажи на рынке эмоциональные и это повод купить хорошие активы по скидке. Уж так устроен фондовый рынок, без таких падений нет и большого роста.
Дмитрий «Дивидендный рантье» Донецкий
👍37🤣23❤22🔥7
Геополитическая неопределённость возрастает
В четверг российский рынок акций провёл в боковике и закрылся, прижавшись к нижней границе, у уровня 2232,5 (-0,85%) пункта. При этом в течение дня наблюдалась высокая волатильность, проходили большие торговые объёмы (105,6 млрд рублей). Мы наблюдаем явную борьбу быков и медведей. Борьбу идеологий между: всё пропало, «мы на пороге ядерной войны» и «Сбер по 300» — это отличная возможность купить надёжный банк по цене ниже балансовой.
🛢 Поддержку рынку вечером оказало восстановление стоимости нефти, вызвавшее рост акций нефтегазового сектора.
Цены на нефть в четверг прибавляли 4% после того, как иранский снаряд поразил грузовое судно, проходившее вблизи Ормузского пролива. КСИР атаковал коммерческое судно под флагом Сингапура, в результате удара был повреждён мостик судна, никто не пострадал. В КСИР заявили, что безопасный проход через Ормузский пролив возможен только по специально обозначенным маршрутам.
Несмотря на инцидент, трафик танкеров через Ормузский пролив продолжает восстанавливаться. А цены на нефть Brent опустились до $74,2.
💳 Валютный фактор также работал в пользу индекса на протяжении всей сессии — рубль активно дешевел.
💵 75,6347 руб. (+0,8609 руб.)
💶 85,7697 руб. (+0,5874 руб.)
💴 11,0440 руб. (0,0727 руб.)
🌎 Основной негатив вызывает непростая геополитическая обстановка, которая препятствует формированию коррекционного движения. Ситуация усугубляется отсутствием признаков возобновления переговорного процесса.
Корпоративные события
📅 Календарь инвестора на 26 июня 2026
🔺 Сургутнефтегаз, КЦ ИКС 5, Инарктика, Башнефть, НПО Наука, Совкомфлот, МТС Банк, Светофор проведут ГОСА, на повестке компаний вопросы утверждения дивидендов за 2025 г.
🔺 Газпром, ПИК, КАМАЗ, Русснефть, ЭН+, Ренессанс Страхование, Ламбумиз, АФК Система ,
IVA Technologies, ФСК-Россети проведут ГОСА.
Солид Pro в MAX
В четверг российский рынок акций провёл в боковике и закрылся, прижавшись к нижней границе, у уровня 2232,5 (-0,85%) пункта. При этом в течение дня наблюдалась высокая волатильность, проходили большие торговые объёмы (105,6 млрд рублей). Мы наблюдаем явную борьбу быков и медведей. Борьбу идеологий между: всё пропало, «мы на пороге ядерной войны» и «Сбер по 300» — это отличная возможность купить надёжный банк по цене ниже балансовой.
Цены на нефть в четверг прибавляли 4% после того, как иранский снаряд поразил грузовое судно, проходившее вблизи Ормузского пролива. КСИР атаковал коммерческое судно под флагом Сингапура, в результате удара был повреждён мостик судна, никто не пострадал. В КСИР заявили, что безопасный проход через Ормузский пролив возможен только по специально обозначенным маршрутам.
Несмотря на инцидент, трафик танкеров через Ормузский пролив продолжает восстанавливаться. А цены на нефть Brent опустились до $74,2.
Корпоративные события
📲 Диасофт опубликовал финансовые результаты по МСФО за 2025 финансовый год, закончившийся 31 марта 2026 года.🔺 Выручка 9,8 млрд рублей (-3% г/г). Давление на показатель оказывает экономия ИТ-бюджетов заказчиков и удлинение цикла согласования.🔺 EBITDA 1,9 млрд рублей (-35% г/г). Рентабельность EBITDA упала с 29% до 19%.🔺 Чистая прибыль снизилась в 4,5 раза до 527 млн рублей. Причина — сокращение EBITDA и формирование резерва под обесценение дебиторской задолженности и выданных займов в размере 582 млн рублей.
Расходы на оплату труда выросли на 16% до 5,2 млрд рублей.🔺 Несмотря на падение прибыли, компания направила на выплату дивидендов 1,26 млрд рублей из расчёта 120 рублей на акцию (ДД 12%).
📱 В МТС сообщили о продаже 49,9% доли в ООО «Башенная инфраструктурная компания» (БИК) закрытому паевому инвестиционному фонду «Инвестиции 18» под управлением УК «Доверительная». БИК принадлежит более 24,7 тыс. антенно-мачтовых сооружений в России. Стоимость бизнеса с учётом долга оценена более чем в 125 млрд рублей.
Сделка позволит:🔺 Деконсолидировать более 80 млрд рублей долга.🔺 Привлечь денежные средства в размере 21,7 млрд рублей.🔺 Сохранить совместный контроль над операционной деятельностью БИК.
МТС остаётся долгосрочным арендатором инфраструктуры на рыночных условиях.
Акции МТС на новости прибавили 3%.
IVA Technologies, ФСК-Россети проведут ГОСА.
Солид Pro в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12❤8🔥2
Общеэкономическая ситуация🏦 19 июня Банк России снизил ключевую ставку на 0,25%.❇ ЦБ дал сигнал о возможном пересмотре траектории движения ставки в сторону более консервативного сценария.❇ Регулятор отметил, что кредитная активность выросла как в корпоративном, так и в розничном сегменте, снизилось напряжение на рынке труда, экономика в 1 п. 2026 года росла умеренными темпами.🏦 Инфляция в период с 16 по 22 июня составила 0,25%. Наибольший вклад в рост цен продолжает вносить значительный рост стоимости плодоовощной продукции и бензина (+3%).🔺 Ожидаемая инфляция в июне снизилась до 12,4% с 13% в мае. Снижение наблюдалось как у респондентов со сбережениями, так и у тех, кто не располагает накоплениями.
Рынок облигаций🔹 Индекс RGBI отреагировал на решение ЦБ снижением до 114,3 пункта.
На динамику индекса и, соответственно, на доходности по ОФЗ влияет скорее не сам шаг снижения ставки, а жёсткий сигнал, данный ЦБ. Окончательное решение по изменению траектории ключевой ставки будет принято на опорном заседании в июле.🔹 На этой неделе значительно выросли доходности по корпоративным облигациям. На рынке сложилась уникальная ситуация, когда спред между доходностью индексом корпоративных облигаций IFX и индексом RGBI стал минимальным. Это означает, что доходность облигаций без кредитного риска сравнялась с доходностью облигаций с кредитным риском.
Сужение спреда между IFX и RGBI происходит, как правило, на фоне улучшения макроэкономических условий. Так, можно наблюдать, что спред постоянно сужался с небольшими отклонениями с весны 2025 года.🏛 Наблюдаемая минимальная разница в доходностях объясняется скорее рыночной неэффективностью, можно ожидать в ближайшее время снижения цен на корпоративные облигации или снижение доходностей по ОФЗ. Факторы, которые мы принимаем во внимание, предполагая кратковременность ситуации:✴ Индекс IFX в основном отражает доходности по выпускам с рейтингом ААА и АА+. Историческая доходность данных выпусков незначительно превышала доходность ОФЗ.✴ Не наблюдаем макроэкономических факторов для снижения спредов✴ Средний спред на горизонте года составлял 1,8%. Ожидаем возврат к этому уровню
Прогноз по валютным парам на конец 2026 года:
После жёсткого сигнала на июньском заседании ЦБ и снижения ставки на 0,25% рекомендуем постепенно сокращать дюрацию портфеля, увеличивая долю защитных инструментов, таких как флоатеры и фонды денежного рынка (или RUONIA-линкер ВЭБ ПБО-002Р-58). Корпоративные облигации с высоким фиксированным купоном также сохраняют свою привлекательность. Текущая коррекция не повод для сокращения позиции в длинных ОФЗ, но и не повод для наращивания.
Флоатеры кка защитный инструмент на рынке в периоды повышенной волатильности рекомендованы к покупке при условии наличия ценового дисконта и срока погашения в пределах 12-14 месяцев.
Для бумаг с фиксированным купоном в ближайший месяц можно выбрать 2 стратегии, исходя из ожидаемых прогнозов по ключевой ставке и курсу рубля
К концу 2026 года ставка может опуститься до 13,25-13,75%. Более точные прогнозы можно будет сделать после июльского опорного заседания Банка России.1⃣ Покупка бумаг с высокой доходностью к погашению с фиксированным и большим текущим купоном. Например, Рольф, Биннофарм Групп, Селигдар, Глоракс, Аэрофьюэлз, Полипласт (рублевые выпуски с невысокой дюрацией) с доходностью к погашению выше 17%.2⃣ Покупка валютных облигаций с целью хеджирования девальвационных рисков. Если исходить из прогноза, что курс рубля к концу года может ослабнуть на 8–12%, то покупка юаневых и ЗО позволит инвесторам зарабатывать не только от купонов, но и от валютной переоценки. Рекомендуем обратить внимание на следующих эмитентов: Газпром Капитал, Сибур, Новатэк, Акрон, ФосАгро, Полюс Золото
Монитор рынка облигаций 18 - 25 июня 2026
*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Ознакомиться с правовой информацией.
Солид Pro в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9 2❤1😁1
Кроме того, техническая картина указывала на сильнейшую перепроданность рынка.
В результате началось локальное ралли. Для того, чтобы рынок не закрыл 16-ую неделю подряд снижением, нужно прибавить ещё 4,5%
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4