СОЛИД Pro Инвестиции
27 июня Ольга Николаева выступит на Инвест Викенде от РБК и поделится инвестидеями Помимо Ольги на фестивале будут представители корпораций, брокеров и Госдумы. Будет много инсайтов, общения и эксклюзивного опыта от лидеров из мира экономики и финансов. …
1. KONSTANTIN (@laoban_whale)
2. Vitaliy (@Vitali_4ervenkov)
С победителями свяжемся в ЛС
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11 7❤3
Нормативы ликвидности простыми словами
Деньги в банковской системе — это не свободная ликвидность, а нормированный ресурс. О нормативах сегодня и поговорим
📚 Нормативы ликвидности Н2, Н3 и Н4
Все банки в России обязаны соблюдать нормативы ликвидности, установленные Центральным банком. Они прописаны в Инструкции Банка России. Выполнение инструкции банком гарантирует, что он сможет в любой момент времени вернуть деньги вкладчикам.
✴ Норматив Н2 — мгновенная ликвидность
Требует, чтобы у банка всегда была подушка безопасности из самых ликвидных активов: средств на счетах в ЦБ, наличных в кассе, золота, ОФЗ. Этой ликвидности должно хватить, чтобы удовлетворить все требования вкладчиков в течение одного операционного дня.
Минимальное значение, установленное ЦБ, составляет 15%.
✴ Н3 — норматив текущей ликвидности
Норматив текущей ликвидности работает на более длинном горизонте — 30 дней. Он оценивает, сможет ли банк выполнить все свои обязательства (в том числе по краткосрочным вкладам и депозитам) в течение этого срока, используя ликвидные активы (включая ОФЗ и корпоративные облигации плюсом к тому, что было в Н2).
Минимально допустимое значение — 50%.
✴ Н4 — норматив долгосрочной ликвидности
Норматив долгосрочной ликвидности ограничивает долю кредитов, выданных на срок более года, в капитале банка и его долгосрочных обязательствах.
Минимально допустимое значение — 120%.
Изменениями показателей нормативов ликвидности ЦБ регулирует необходимый уровень ОФЗ на балансе банков, тем самым подталкивая кредитные организации наращивать покупки. Ведь ОФЗ обладают уникальным свойством — они являются ликвидным активом для нормативов Н2 и Н3. Кроме того, ОФЗ входят Ломбардный список ЦБ. Это означает, что банк в любой момент может заложить ОФЗ в Центральном банке и мгновенно получить под них деньги.
➡ Как ликвидность связана с высокими купонами по корпоративным облигациям
Есть и другие нормативы ликвидности, но это отдельная тема
Солид Pro в MAX
Деньги в банковской системе — это не свободная ликвидность, а нормированный ресурс. О нормативах сегодня и поговорим
Все банки в России обязаны соблюдать нормативы ликвидности, установленные Центральным банком. Они прописаны в Инструкции Банка России. Выполнение инструкции банком гарантирует, что он сможет в любой момент времени вернуть деньги вкладчикам.
Требует, чтобы у банка всегда была подушка безопасности из самых ликвидных активов: средств на счетах в ЦБ, наличных в кассе, золота, ОФЗ. Этой ликвидности должно хватить, чтобы удовлетворить все требования вкладчиков в течение одного операционного дня.
Минимальное значение, установленное ЦБ, составляет 15%.
Норматив текущей ликвидности работает на более длинном горизонте — 30 дней. Он оценивает, сможет ли банк выполнить все свои обязательства (в том числе по краткосрочным вкладам и депозитам) в течение этого срока, используя ликвидные активы (включая ОФЗ и корпоративные облигации плюсом к тому, что было в Н2).
Минимально допустимое значение — 50%.
Норматив долгосрочной ликвидности ограничивает долю кредитов, выданных на срок более года, в капитале банка и его долгосрочных обязательствах.
Минимально допустимое значение — 120%.
Изменениями показателей нормативов ликвидности ЦБ регулирует необходимый уровень ОФЗ на балансе банков, тем самым подталкивая кредитные организации наращивать покупки. Ведь ОФЗ обладают уникальным свойством — они являются ликвидным активом для нормативов Н2 и Н3. Кроме того, ОФЗ входят Ломбардный список ЦБ. Это означает, что банк в любой момент может заложить ОФЗ в Центральном банке и мгновенно получить под них деньги.
Кстати, эта особенность ОФЗ и их связь с ЦБ развеивают миф о возможной заморозке вкладов. В ней просто нет необходимости: государство уже получило средства, продав ОФЗ банкам, т.к. банки обязаны их покупать в рамках нормативов по ликвидности.
Есть и другие нормативы ликвидности, но это отдельная тема
Солид Pro в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍24 7❤5
Рынок не выдержал нагрузки и надломился
16-ая неделя снижения началась мощнейшей распродажей по всем рыночным фронтам. Индекс МосБиржи впервые с марта 2023 года опустился до уровня 2286 пунктов (-5%). Более 100 пунктов индекс пролетел без малейшего сопротивления.
Объёмы торгов акциями индекса подскочили до 160 млрд рублей — более чем в два раза выше среднего оборота последних дней. Устойчивые продажи наблюдались на протяжении всей сессии и усиливались от маржин-коллов. В результате за день 47 акций потеряли свыше 10%. Закрытие вечерней сессии проходило на минимумах, что часто выступает сигналом незавершённости тенденции.
Почему распродают?
🏦 Голубые фишки на исторических минимумах
Падение затронуло всех без исключения. Особенно драматично выглядит ситуация в двух крупнейших эмитентах.
⛽️ Газпром (-5,94%) впервые с ноября 2008 года опустился ниже отметки 100 рублей за акцию.
🏦 Сбер (-3,5%) опустился до 302 рублей за акцию. Бумаги заняли первое место по объёму торгов. Несмотря на существенное снижение, Сбер выглядел устойчивее большинства голубых фишек. Дивидендная доходность за счёт снижения цены поднялась до 12,5%.
Возможные драйверы разворота
🔺 Приезд переговорной группы из США в Россию и новый виток переговорного процесса по Украине
🔺 Заявление ЦБ, направленное на закрытие серых схем по разморозке акций нерезидентов
🔺 Покупки со стороны фондов и УК, которые сочтут рынок достаточно дешёвым
🔺 Реализация события, из-за которого УК активно продавали рынок
🔺 Продолжение ослабления рубля
🔺 Заявления чиновников, в которых будет считываться позитивная коннотация
📅 Календарь инвестора на 23 июня 2026
🔶 МТС и НКХП проведут ГОСА, на повестке вопрос утверждения дивидендов за 2025 г.
Солид Pro в MAX
16-ая неделя снижения началась мощнейшей распродажей по всем рыночным фронтам. Индекс МосБиржи впервые с марта 2023 года опустился до уровня 2286 пунктов (-5%). Более 100 пунктов индекс пролетел без малейшего сопротивления.
Объёмы торгов акциями индекса подскочили до 160 млрд рублей — более чем в два раза выше среднего оборота последних дней. Устойчивые продажи наблюдались на протяжении всей сессии и усиливались от маржин-коллов. В результате за день 47 акций потеряли свыше 10%. Закрытие вечерней сессии проходило на минимумах, что часто выступает сигналом незавершённости тенденции.
Почему распродают?
🔺 ЦБ разочаровал маленьким шагом снижения ставки
Регулятор снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 14,25% годовых (прогноз 14%).
В заявлении ЦБ прозвучал жёсткий сигнал. Регулятор отметил, что бюджетная политика на трёхлетнем горизонте будет более стимулирующей, чем ожидалось ранее, «что может потребовать более высокой траектории ключевой ставки».
Также Эльвира Набиуллина дала понять, что ставка не опустится ниже 13% до завершения активной фазы СВО, а текущий цикл снижения подходит к концу. Именно это стало спусковым крючком для обвала в понедельник.
🔺 Старт распродажи инициировало заявление главы КПРФ Геннадия Зюганова, предложившего немедленно изъять у банков не менее 30 трлн руб. и направить их в реальный сектор. Анатолий Аксаков раскритиковал предложение Зюганова, назвав эту идею «бредом». Но старт распродажи уже был дан.
🔺 Переговорный процесс по Украине остаётся замороженным. Как ранее заявлял Кремль, трёхсторонние переговоры с участием США и Украины неуместны до вывода украинских войск из части Донбасса.
🔺 На Ближнем Востоке произошёл новый поворот. Министерство финансов США выдало 60-дневную генеральную лицензию, разрешающую добычу, поставку и продажу иранской нефти и нефтепродуктов.
Этот шаг стал возможен благодаря переговорам с Ираном в Швейцарии. Однако он же создаёт дополнительное давление на нефтяные цены и, соответственно, на российский рынок — послабления для иранской нефти открывают путь к увеличению мирового предложения и возвращению санкций на Россию.
В подтверждении достигнутых договорённостей Президент США Дональд Трамп заявил, что Ормузский пролив полностью открыт.🛢 Цены на нефть отреагировали снижением более чем на 3,8%, до $77,3 за баррель Brent.
🔺 Усугубляет ситуацию топливный кризис в России, вызванный ударами по НПЗ, и потенциальная эскалация через Беларусь.
Падение затронуло всех без исключения. Особенно драматично выглядит ситуация в двух крупнейших эмитентах.
Возможные драйверы разворота
Солид Pro в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍23❤8🔥7😁2🤣1
Может ли индекс Мосбиржи упасть до нуля?
Индекс падает 16 недель подряд: только за понедельник он потерял 137 пунктов. Если рынок будет падать с такой скоростью, то через 19 дней выйдет в ноль. Правда ли это может произойти? Вопрос риторический, но мы попробуем ответить на него со всей серьёзностью.
1⃣ Индекс — это не акция одной компании
Это композитный ценовой индекс, который рассчитывается по формуле:
В индексе голубых фишек 46 акций. Чтобы он упал до нуля, все эти компании должны одновременно стоить ноль рублей. То есть все они должны обанкротиться в один день — технически возможно, но вероятность такая же, как встретить слона на московской улице (50/50) . Кроме этого Московская Биржа может самостоятельно изменять коэффициент «Делитель», чтобы корректировать индекс в соответствии с новыми условиями. Если капитализация резко падает, можно снизить делитель, и индекс упадёт не так сильно.
2⃣ Три компании держат 40% индекса: Сбер, ЛУКОЙЛ и Газпром
Если эти три гиганта синхронно рухнут, индекс сильно просядет. Что для этого должно произойти?
🔺 Сбербанк должен перестать быть крупнейшим банком страны
🔺 ЛУКОЙЛ — забыть, как добывать нефть
🔺 Газпром... ну, вы поняли.
Вероятность этого стремится к нулю быстрее, чем индекс к 1000 пунктов. Пока эти компании генерируют реальную прибыль, инвестируют в развитие, платят зарплаты и не выглядят умирающими на смертном одре.
3⃣ История знает более страшные времена
Индекс ММВБ родился 22 сентября 1997 года со значением 100 пунктов. А 5 октября 1998 года, после дефолта по ГКО, упал до 18,53 пункта. Не обнулился. А те, кто не испугался и выкупил просадку, заработали тысячи процентов.
4⃣ Биржа не даст дойти до нуля
У Московской биржи есть защитные механизмы. При резких колебаниях котировок включается режим дискретного аукциона, а при превышении определённых порогов падения торги могут быть остановлены до конца дня. Биржа устанавливает «коридор», выше или ниже которого цена в данный момент уйти не может. Это не панацея, но способ перевести дух и собраться с мыслями.
🐶 Рынок — не казино, где всё может обнулиться за один вечер.
Да, падать есть куда. Да, 2200 — это вполне реальная цель. Но ноль? Только если вы верите в апокалипсис.
А если вы в него верите, акции будут последней проблемой.
Солид Pro в MAX
Индекс падает 16 недель подряд: только за понедельник он потерял 137 пунктов. Если рынок будет падать с такой скоростью, то через 19 дней выйдет в ноль. Правда ли это может произойти? Вопрос риторический, но мы попробуем ответить на него со всей серьёзностью.
Это композитный ценовой индекс, который рассчитывается по формуле:
(Сумма капитализации всех компаний в индексе / Делитель) × 100В индексе голубых фишек 46 акций. Чтобы он упал до нуля, все эти компании должны одновременно стоить ноль рублей. То есть все они должны обанкротиться в один день — технически возможно, но вероятность такая же, как встретить слона на московской улице
Если эти три гиганта синхронно рухнут, индекс сильно просядет. Что для этого должно произойти?
Вероятность этого стремится к нулю быстрее, чем индекс к 1000 пунктов. Пока эти компании генерируют реальную прибыль, инвестируют в развитие, платят зарплаты и не выглядят умирающими на смертном одре.
Индекс ММВБ родился 22 сентября 1997 года со значением 100 пунктов. А 5 октября 1998 года, после дефолта по ГКО, упал до 18,53 пункта. Не обнулился. А те, кто не испугался и выкупил просадку, заработали тысячи процентов.
У Московской биржи есть защитные механизмы. При резких колебаниях котировок включается режим дискретного аукциона, а при превышении определённых порогов падения торги могут быть остановлены до конца дня. Биржа устанавливает «коридор», выше или ниже которого цена в данный момент уйти не может. Это не панацея, но способ перевести дух и собраться с мыслями.
Да, падать есть куда. Да, 2200 — это вполне реальная цель. Но ноль? Только если вы верите в апокалипсис.
А если вы в него верите, акции будут последней проблемой.
Солид Pro в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍36❤10😁6🤣5🔥1
Отскок на призрачных надеждах
После обвала до 2250 пунктов на утренней сессии (минимум с марта 2023 года) индекс МосБиржи развернулся и к закрытию торгов поднялся до 2334 пунктов (+2,1%). Отскок от минимумов составил почти 4%.
Объёмы торгов остаются высокими — 76 млрд рублей, хотя и ниже понедельника. Активность сохраняется, но панические распродажи, судя по всему, закончились.
🏦 Впервые за долгое время Минфин сегодня не будет проводить аукционы по размещению ОФЗ в целях «содействия стабилизации рыночной ситуации». Решение принято на фоне возросшей волатильности после июньского заседания ЦБ. Ведомство уже не раз так делало в периоды сильных снижений.
🌎 Поводом для разворота стало некоторое улучшение информационного фона. 23 июня президент РФ Владимир Путин заявил о готовности Москвы к мирным переговорам с Украиной на базе стамбульских договорённостей, модальностей, обсуждавшихся в Анкоридже, и реалий на земле. Замглавы МИД РФ также сообщил, что Москва получает сигналы от Вашингтона о диалоге по стратегической стабильности.
Рынок ухватился за эти заявления как за соломинку, управляющие разглядели в текущих ценах большинства активов достаточно привлекательные уровни, компенсирующие текущие риски.
🛢 Сырьевой фактор остаётся негативным. Нефть продолжает дешеветь на фоне новостей об открытии Ормузского пролива и договорённостей между США и Ираном. Вашингтон выдал Тегерану 60-дневную лицензию на продажу нефти после первых мирных переговоров.
Brent торгуется на уровне $76,2 за баррель (-0,7%) — минимум с февраля 2026 года.
Urals торгуется на поддержке ~$63,50.
При том, что Urals торгуется с ощутимым дисконтом к Brent, среднесуточные объёмы экспорта выросли до 4,11 млн баррелей. Всего за прошедшую неделю из России отправили 38 танкеров с 28,79 млн баррелей нефти (27,29 млн баррелей неделей ранее). Валовая стоимость отгруженной нефти снизилась на 14,8%.
💳 Поддержку индексу оказывает ослабление рубля
💵 74,62 руб. (+0,85 руб.)
💶 85,4847 руб. (+0,8984 руб.)
💴 10,9947 руб. (+0,11 руб.)
Корпоративные события
🥃 Производитель алкогольной продукции КЛВЗ «Кристалл» допустил технический дефолт при выплате по купонам по двум выпускам облигаций — серий 001P-02 и 001P-03. Эмитент заявляет, что причина в технической ошибке при отправке платёжных документов. Компания подтвердила наличие достаточного количества средств и на следующий день полностью погасила обязательства.
💸 Сегодня на Мосбирже пройдёт старт торгов нового эмитента Инкаб Холдинг (Тикер INCB). Инкаб Холдинг — крупнейший российский производитель оптических и специальных кабелей (доля рынка — около 28%).
Параметры IPO:
Номинальная стоимость одной акции — 100 рублей.
Торги начинаются с 16:00 МСК с аукционом открытия до 16:10
🏦 Совкомбанк объявил байбэк через «дочку» — «Совкомбанк страхование жизни». Программа выкупа акций составляет 2 млрд рублей. Формально это не байбэк, поскольку покупает не сам банк, а дочерняя структура. Программа действует до отдельного решения о завершении, объём покупок в день — не более 10% среднедневного оборота.
Акции Совкомбанка на новости взлетели на 7%, став единственным заметным лидером среди индексных бумаг на фоне общего снижения рынка.
📅 Календарь инвестора на 24 июня 2026
⛽️ Саратовский НПЗ ап проведет ГОСА, на повестке вопрос утверждения дивидендов за 2025 г.
💊 ОзонФарм проведёт ВОСА, на повестке вопрос утверждения дивидендов за I квартал 2026 г.
Солид Pro в MAX
После обвала до 2250 пунктов на утренней сессии (минимум с марта 2023 года) индекс МосБиржи развернулся и к закрытию торгов поднялся до 2334 пунктов (+2,1%). Отскок от минимумов составил почти 4%.
Объёмы торгов остаются высокими — 76 млрд рублей, хотя и ниже понедельника. Активность сохраняется, но панические распродажи, судя по всему, закончились.
Рынок ухватился за эти заявления как за соломинку, управляющие разглядели в текущих ценах большинства активов достаточно привлекательные уровни, компенсирующие текущие риски.
🏛 Уверенности в продолжении восстановления нет. Отскок носит скорее технический характер и основан на новостных поводах, а не на фундаментальных изменениях геополитического фактора.
Brent торгуется на уровне $76,2 за баррель (-0,7%) — минимум с февраля 2026 года.
Urals торгуется на поддержке ~$63,50.
При том, что Urals торгуется с ощутимым дисконтом к Brent, среднесуточные объёмы экспорта выросли до 4,11 млн баррелей. Всего за прошедшую неделю из России отправили 38 танкеров с 28,79 млн баррелей нефти (27,29 млн баррелей неделей ранее). Валовая стоимость отгруженной нефти снизилась на 14,8%.
Корпоративные события
Параметры IPO:
Номинальная стоимость одной акции — 100 рублей.
Торги начинаются с 16:00 МСК с аукционом открытия до 16:10
Финансы за 2025 год по МСФО:
Выручка: 5 млрд рублей (-18% г/г)
EBITDA: 1,1 млрд рублей (-2% г/г)
Чистая прибыль: 80 млн рублей (-59% г/г)
Net Debt/EBITDA: 3,7х (+0,6 п.п. г/г)
Гендиректор Александр Смильгевич заявил, что компания успела перед IPO реализовать сделку, открывающую дорогу на рынок кабельных систем для ЦОДов, и запустить завод по производству подводного кабеля в Приморье.
Акции Совкомбанка на новости взлетели на 7%, став единственным заметным лидером среди индексных бумаг на фоне общего снижения рынка.
Солид Pro в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍15🔥6❤5
Спикеры и гости в уютной атмосфере обсудили тему «Облигации и волна дефолтов»
Павел Лукьянов, директор по группе продуктов рынка облигаций МосБиржи, на цифрах показал, какой спрос на облигации демонстрируют розничные инвесторы и какие виды долговых бумаг пользуются повышенным спросом:
Интересно, что розничные инвесторы скупают 18% всей эмиссии ОФЗ, тогда как банки лишь 17% (по данным на 2026 год). А вот корпоративные облигации активнее покупают именно банки — 29%, розничные инвесторы — 21%.
Константин Новик, руководитель направления «Финансовая грамотность» АВО, автор проекта «Тихие деньги», поделился историческими данными о доходности различных рынков и сделал прогнозы о перспективах доходности доступных российским инвесторам инструментам:
Ольга Николаева, старший аналитик по облигациям Солид Инвестиции, точно описала сложную ситуацию на рынке, обратившись к эстраде:
«Я спросил у ясеня», где искать доходность?
Она подвела итоги макроэкономической ситуации и разложила по полочкам, от каких видов займов чего ждать. И провела ликбез о новых видах долговых инструментов, доступных розничным инвесторам: неипотечная секьюритизация, сукук, RUONIA-линкеры и СФО.
Не пропускайте следующие встречи — следите за анонсами в телеграм-канале и в Максе.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10❤7🔥4🤣3
Паника на рынке.
То что мы сейчас наблюдаем на рынке акций иначе как паникой не назвать. Кажется, что завтра не наступит никогда. Нет ни единого драйвера роста, говорят. Лучше бежать из акций. Вы видели, что вообще в стране происходит? Какие инвестиции? Только кэш на руках, а то и вклады отберут.
Всегда в таких случаях нужно задать себе вопрос, а объективно ли завтра будет значительно хуже, чем сегодня? Действительно ли обрушатся прибыли компаний? Есть ли реальный повод для продажи, а не только сам факт обвального падения рынка?
Рынок начал падать с 20 марта после заседания ЦБ, на котором было сказано, что проинфляционные факторы высокие и жесткая ДКП будет продолжаться далее. На последнем заседании в пятницу сказали тоже самое, только ставку снизили не на 0,5 пп, а на 0,25 пп. Ну и вдобавок, «дух Анкориджа» испарился, многие держали акции под эту идею еще с февраля 2025 года.
И это повод для того, чтобы Сбер вновь стоил 300? Или Белуга по 265? Пускай даже ЦБ изменит прогноз по ставке на проинфляционный, все равно ставка в таком случае будет снижаться. Просто не так, как всем хочется. Ничего кошмарного тут нет. Снижение ставки = снижение процентных расходов = рост прибылей компаний. Да, прибыли будут расти не у всех, но и наша задача, инвесторов и управляющих, выбирать те бумаги, где этот рост будет и где компании будут делиться этой прибылью.
Если вы в принципе инвестируете в акции, то таких обвальных падений бояться не надо. Если есть деньги - можно докупить хорошие активы по скидке, нет денег - делайте ребалансировку и очистку портфеля от слабых позиций, в пользу сильных.
2014 год - казалось, что при девальвации рубля в два раза жизни больше нет и какие инвестиции в российские акции? И это было самое начало роста после 3 лет боковика.
В марте 2020 года казалось, что коронавирус просто уничтожит всех. 2021 год был одним из самых сильных для рынка акций.
В феврале 2022 года казалось, что экономике конец. В 2023 году был сильный рост.
В июне 2026 года кажется, что СВО никогда не кончится и ставка больше никогда не будет ниже 14%. 2027 год …. ну вы поняли.
Дмитрий «Дивидендный рантье» Донецкий
То что мы сейчас наблюдаем на рынке акций иначе как паникой не назвать. Кажется, что завтра не наступит никогда. Нет ни единого драйвера роста, говорят. Лучше бежать из акций. Вы видели, что вообще в стране происходит? Какие инвестиции? Только кэш на руках, а то и вклады отберут.
Всегда в таких случаях нужно задать себе вопрос, а объективно ли завтра будет значительно хуже, чем сегодня? Действительно ли обрушатся прибыли компаний? Есть ли реальный повод для продажи, а не только сам факт обвального падения рынка?
Рынок начал падать с 20 марта после заседания ЦБ, на котором было сказано, что проинфляционные факторы высокие и жесткая ДКП будет продолжаться далее. На последнем заседании в пятницу сказали тоже самое, только ставку снизили не на 0,5 пп, а на 0,25 пп. Ну и вдобавок, «дух Анкориджа» испарился, многие держали акции под эту идею еще с февраля 2025 года.
И это повод для того, чтобы Сбер вновь стоил 300? Или Белуга по 265? Пускай даже ЦБ изменит прогноз по ставке на проинфляционный, все равно ставка в таком случае будет снижаться. Просто не так, как всем хочется. Ничего кошмарного тут нет. Снижение ставки = снижение процентных расходов = рост прибылей компаний. Да, прибыли будут расти не у всех, но и наша задача, инвесторов и управляющих, выбирать те бумаги, где этот рост будет и где компании будут делиться этой прибылью.
Если вы в принципе инвестируете в акции, то таких обвальных падений бояться не надо. Если есть деньги - можно докупить хорошие активы по скидке, нет денег - делайте ребалансировку и очистку портфеля от слабых позиций, в пользу сильных.
2014 год - казалось, что при девальвации рубля в два раза жизни больше нет и какие инвестиции в российские акции? И это было самое начало роста после 3 лет боковика.
В марте 2020 года казалось, что коронавирус просто уничтожит всех. 2021 год был одним из самых сильных для рынка акций.
В феврале 2022 года казалось, что экономике конец. В 2023 году был сильный рост.
В июне 2026 года кажется, что СВО никогда не кончится и ставка больше никогда не будет ниже 14%. 2027 год …. ну вы поняли.
Дмитрий «Дивидендный рантье» Донецкий
👍50 15❤10🤣5🔥3