В четверг в Северной столице впервые за долгое время был солнечный день. Когда, если не в такой день, обсуждать перспективы российского фондового рынка с экспертом и руководителем отдела инвестиционного консультирования ИФК «Солид» Алексеем Антоновым.
🏦 Разговор пришёлся как нельзя кстати: именно в этот день индекс МосБиржи обновил минимумы с декабря 2024 года.
Какие вопросы волновали инвесторов:
🔺 Стоит ли присматриваться к акциям ГК «ПИК» как к долгосрочной идее на фоне сворачивания льготной ипотеки?
🔺 Что предпочтительнее: валюта или квазивалютные облигации в портфеле?
🔺 ОФЗ или акции Сбера в текущих условиях?
Алексей подошёл к ответам системно. Он предложил инвесторам четыре ключевых вопроса, которые каждый должен задать себе перед покупкой бумаги:
🔺 Внешний фон, геополитика и макроциклы. Как глобальные события влияют на отрасль и конкретную компанию сегодня и в ближайшие годы?
🔺 Рыночная конъюнктура и сезонность. Не перегрет ли актив, не наступил ли циклический спад, который может продлиться дольше ожидаемого?
🔺 Финансовое состояние эмитента и его конкурентов. Долги, прибыль, денежный поток, маржинальность — всё это сравнивается с тем, как живут соседи по рынку?
⭐ Долгосрочная идея в бизнесе. Есть ли у компании фундаментальный драйвер роста, который переживёт краткосрочные штормы?
Применив этот простой чек-лист к большинству российских эмитентов, нельзя не заметить: минимум три из четырёх пунктов сегодня окрашены в негативные тона. Геополитическая премия ушла из нефти, но вернулась в санкционные риски. Маржинальность падает, долги дорожают, а долгосрочные идеи — редкость.
Поэтому долгосрочные инвестиции должны начинаться с горизонта 5 и более лет. Только за это время может сформироваться новый цикл, и только дисциплинированный инвестор сможет его пережить.
Ключевой вывод, прозвучавший на встрече: пассивная стратегия «купи индекс» больше не работает. Вспомните 2022–2024 годы: пока индекс МосБиржи метался, акции Газпрома упали на 60%, а Сбер вырос в три раза от своих минимумов. Разница между результатами двух компаний внутри одного бенчмарка составила более 200%. Широкий рынок не спасает — нужен точечный, осознанный отбор, то есть настоящий stock picking.
Как его реализовать на практике?
🏛 Без дисциплины, системного подхода и жёсткого контроля рисков — никак. Инвестору нужно хорошо понимать инструментарий и уметь вовремя корректировать позиции. Это требует не только знаний, но и времени, которого у многих просто нет. Именно поэтому обращение к профессионалам — не признак слабости, а разумный способ повысить эффективность. В ИФК «Солид» такой подход реализован через услугу «Персональный брокер», где каждый портфель строится с учётом личного риск-профиля и целей клиента.
🏛 Надеемся, что эта дискуссия поможет инвесторам сохранить голову холодной, а капиталы — в безопасности.
Какие вопросы волновали инвесторов:
Алексей подошёл к ответам системно. Он предложил инвесторам четыре ключевых вопроса, которые каждый должен задать себе перед покупкой бумаги:
Применив этот простой чек-лист к большинству российских эмитентов, нельзя не заметить: минимум три из четырёх пунктов сегодня окрашены в негативные тона. Геополитическая премия ушла из нефти, но вернулась в санкционные риски. Маржинальность падает, долги дорожают, а долгосрочные идеи — редкость.
Поэтому долгосрочные инвестиции должны начинаться с горизонта 5 и более лет. Только за это время может сформироваться новый цикл, и только дисциплинированный инвестор сможет его пережить.
Ключевой вывод, прозвучавший на встрече: пассивная стратегия «купи индекс» больше не работает. Вспомните 2022–2024 годы: пока индекс МосБиржи метался, акции Газпрома упали на 60%, а Сбер вырос в три раза от своих минимумов. Разница между результатами двух компаний внутри одного бенчмарка составила более 200%. Широкий рынок не спасает — нужен точечный, осознанный отбор, то есть настоящий stock picking.
Как его реализовать на практике?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍16❤7 5🤯2🔥1😁1😱1
15-я неделя падения и микрошаг от ЦБ
Российский рынок акций впервые с декабря 2024 года приблизился к отметке 2400 пунктов. Объём торгов в пятницу вырос до 92,5 млрд рублей, что является негативным сигналом — плохо, когда продают на лоях, ещё и с энтузиазмом.
Триггером к падению стало решение Банка России снизить ключевую ставку на 25 б.п. до 14,25% годовых. Рынок ожидал более решительного шага — большинство аналитиков прогнозировали снижение на 50 б.п. до 14%.
При этом регулятор отметил, что бюджетная политика на трёхлетнем горизонте будет более стимулирующей, чем ожидалось ранее, «что может потребовать более высокой траектории ключевой ставки, чем было заложено в апрельском базовом сценарии». В ЦБ также указали на проинфляционные риски, связанные с временным снижением производства моторного топлива, и отметили, что «устойчивая инфляция сложится вблизи 4% во втором полугодии 2026 года».
Уменьшение ставки на 25 б.п. выступает не столько помощью экономике, сколько заявлением о намерениях продолжать снижение.
🔺 Доходности длинных ОФЗ вплотную приблизились к 15% годовых, а RGBI ушёл на минимумы с середины марта.
🛢 В выходные Иран вновь обещали перекрыть пролив из-за агрессии Израиля против Ливана, но уже к понедельнику нефть перешла к коррекции и опустилась до $79.
Корпоративные события
⛽️ Роснефть впервые за семь лет провела ГОСА в очном формате. Акционеры утвердили финальные дивиденды за 2025 год в размере 2,27 рубля на акцию (ДД 0,7%). Реестр для получения дивидендов закроется 9 июля. С учётом промежуточных выплат общий размер дивидендов за год достигнет 13,83 рубля на акцию.
Игорь Сечин заявил, что байбэк в текущих условиях вряд ли сможет существенно повлиять на акции:
Сечин также сообщил, что Роснефть удерживает второе место в мире по добыче среди публичных компаний, и весь объём добытой нефти законтрактован. Что касается ситуации на АЗС, то отпуск топлива производится без ограничений, а ажиотаж раздувать не надо. По проекту «Восток Ойл» продолжается активное строительство, ввод первой очереди порта в Бухте Север запланирован на сентябрь.
⛏ Госпакет ЮГК с четвёртой попытки все же продали. Победителем признано АО «БТС-Мост Холдинг», предложившее 93,2 млрд рублей при начальной цене 162 млрд (-43% от начальной цены). Итоговая цена покупки соответствует цене акции ЮГК 0,539 рубля за акцию.
Теперь покупатель обязан объявить оферту миноритарным акционерам в течение 35 дней. Цена оферты не может быть ниже средневзвешенной цены акций за полгода, которая сейчас составляет 0,6857 рубля (+11% выше текущей рыночной). Долгосрочные перспективы акций будут определяться стратегией нового собственника.
Ранее три аукциона по продаже этих активов были признаны несостоявшимися:
🔺 на первый не было подано заявок,
🔺 на второй была допущена только одна заявка,
🔺 на третий единственный участник не был допущен из-за неподтверждения поступления задатка.
📅 Календарь инвестора на 22 июня 2026:
🏦 Московская Биржа проведет ГОСА, на повестке вопрос утверждения дивидендов за 2025 г.
🍏 Фикс Прайс проведёт ГОСА
Российский рынок акций впервые с декабря 2024 года приблизился к отметке 2400 пунктов. Объём торгов в пятницу вырос до 92,5 млрд рублей, что является негативным сигналом — плохо, когда продают на лоях, ещё и с энтузиазмом.
Триггером к падению стало решение Банка России снизить ключевую ставку на 25 б.п. до 14,25% годовых. Рынок ожидал более решительного шага — большинство аналитиков прогнозировали снижение на 50 б.п. до 14%.
При этом регулятор отметил, что бюджетная политика на трёхлетнем горизонте будет более стимулирующей, чем ожидалось ранее, «что может потребовать более высокой траектории ключевой ставки, чем было заложено в апрельском базовом сценарии». В ЦБ также указали на проинфляционные риски, связанные с временным снижением производства моторного топлива, и отметили, что «устойчивая инфляция сложится вблизи 4% во втором полугодии 2026 года».
Уменьшение ставки на 25 б.п. выступает не столько помощью экономике, сколько заявлением о намерениях продолжать снижение.
Корпоративные события
Игорь Сечин заявил, что байбэк в текущих условиях вряд ли сможет существенно повлиять на акции:
Байбэк характерен для стабильных макроэкономических условий, когда у вас полный шоколад, тогда можно и байбэком воспользоваться. А когда мы в условиях рисков, байбэк вряд ли станет решающим фактором повышения капитализации. При высоких процентных ставках это тяжело сделать.
Сечин также сообщил, что Роснефть удерживает второе место в мире по добыче среди публичных компаний, и весь объём добытой нефти законтрактован. Что касается ситуации на АЗС, то отпуск топлива производится без ограничений, а ажиотаж раздувать не надо. По проекту «Восток Ойл» продолжается активное строительство, ввод первой очереди порта в Бухте Север запланирован на сентябрь.
Теперь покупатель обязан объявить оферту миноритарным акционерам в течение 35 дней. Цена оферты не может быть ниже средневзвешенной цены акций за полгода, которая сейчас составляет 0,6857 рубля (+11% выше текущей рыночной). Долгосрочные перспективы акций будут определяться стратегией нового собственника.
Ранее три аукциона по продаже этих активов были признаны несостоявшимися:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍17❤5🔥4
СОЛИД Pro Инвестиции
27 июня Ольга Николаева выступит на Инвест Викенде от РБК и поделится инвестидеями Помимо Ольги на фестивале будут представители корпораций, брокеров и Госдумы. Будет много инсайтов, общения и эксклюзивного опыта от лидеров из мира экономики и финансов. …
1. KONSTANTIN (@laoban_whale)
2. Vitaliy (@Vitali_4ervenkov)
С победителями свяжемся в ЛС
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11 7❤3
Нормативы ликвидности простыми словами
Деньги в банковской системе — это не свободная ликвидность, а нормированный ресурс. О нормативах сегодня и поговорим
📚 Нормативы ликвидности Н2, Н3 и Н4
Все банки в России обязаны соблюдать нормативы ликвидности, установленные Центральным банком. Они прописаны в Инструкции Банка России. Выполнение инструкции банком гарантирует, что он сможет в любой момент времени вернуть деньги вкладчикам.
✴ Норматив Н2 — мгновенная ликвидность
Требует, чтобы у банка всегда была подушка безопасности из самых ликвидных активов: средств на счетах в ЦБ, наличных в кассе, золота, ОФЗ. Этой ликвидности должно хватить, чтобы удовлетворить все требования вкладчиков в течение одного операционного дня.
Минимальное значение, установленное ЦБ, составляет 15%.
✴ Н3 — норматив текущей ликвидности
Норматив текущей ликвидности работает на более длинном горизонте — 30 дней. Он оценивает, сможет ли банк выполнить все свои обязательства (в том числе по краткосрочным вкладам и депозитам) в течение этого срока, используя ликвидные активы (включая ОФЗ и корпоративные облигации плюсом к тому, что было в Н2).
Минимально допустимое значение — 50%.
✴ Н4 — норматив долгосрочной ликвидности
Норматив долгосрочной ликвидности ограничивает долю кредитов, выданных на срок более года, в капитале банка и его долгосрочных обязательствах.
Минимально допустимое значение — 120%.
Изменениями показателей нормативов ликвидности ЦБ регулирует необходимый уровень ОФЗ на балансе банков, тем самым подталкивая кредитные организации наращивать покупки. Ведь ОФЗ обладают уникальным свойством — они являются ликвидным активом для нормативов Н2 и Н3. Кроме того, ОФЗ входят Ломбардный список ЦБ. Это означает, что банк в любой момент может заложить ОФЗ в Центральном банке и мгновенно получить под них деньги.
➡ Как ликвидность связана с высокими купонами по корпоративным облигациям
Есть и другие нормативы ликвидности, но это отдельная тема
Солид Pro в MAX
Деньги в банковской системе — это не свободная ликвидность, а нормированный ресурс. О нормативах сегодня и поговорим
Все банки в России обязаны соблюдать нормативы ликвидности, установленные Центральным банком. Они прописаны в Инструкции Банка России. Выполнение инструкции банком гарантирует, что он сможет в любой момент времени вернуть деньги вкладчикам.
Требует, чтобы у банка всегда была подушка безопасности из самых ликвидных активов: средств на счетах в ЦБ, наличных в кассе, золота, ОФЗ. Этой ликвидности должно хватить, чтобы удовлетворить все требования вкладчиков в течение одного операционного дня.
Минимальное значение, установленное ЦБ, составляет 15%.
Норматив текущей ликвидности работает на более длинном горизонте — 30 дней. Он оценивает, сможет ли банк выполнить все свои обязательства (в том числе по краткосрочным вкладам и депозитам) в течение этого срока, используя ликвидные активы (включая ОФЗ и корпоративные облигации плюсом к тому, что было в Н2).
Минимально допустимое значение — 50%.
Норматив долгосрочной ликвидности ограничивает долю кредитов, выданных на срок более года, в капитале банка и его долгосрочных обязательствах.
Минимально допустимое значение — 120%.
Изменениями показателей нормативов ликвидности ЦБ регулирует необходимый уровень ОФЗ на балансе банков, тем самым подталкивая кредитные организации наращивать покупки. Ведь ОФЗ обладают уникальным свойством — они являются ликвидным активом для нормативов Н2 и Н3. Кроме того, ОФЗ входят Ломбардный список ЦБ. Это означает, что банк в любой момент может заложить ОФЗ в Центральном банке и мгновенно получить под них деньги.
Кстати, эта особенность ОФЗ и их связь с ЦБ развеивают миф о возможной заморозке вкладов. В ней просто нет необходимости: государство уже получило средства, продав ОФЗ банкам, т.к. банки обязаны их покупать в рамках нормативов по ликвидности.
Есть и другие нормативы ликвидности, но это отдельная тема
Солид Pro в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍24 7❤5
Рынок не выдержал нагрузки и надломился
16-ая неделя снижения началась мощнейшей распродажей по всем рыночным фронтам. Индекс МосБиржи впервые с марта 2023 года опустился до уровня 2286 пунктов (-5%). Более 100 пунктов индекс пролетел без малейшего сопротивления.
Объёмы торгов акциями индекса подскочили до 160 млрд рублей — более чем в два раза выше среднего оборота последних дней. Устойчивые продажи наблюдались на протяжении всей сессии и усиливались от маржин-коллов. В результате за день 47 акций потеряли свыше 10%. Закрытие вечерней сессии проходило на минимумах, что часто выступает сигналом незавершённости тенденции.
Почему распродают?
🏦 Голубые фишки на исторических минимумах
Падение затронуло всех без исключения. Особенно драматично выглядит ситуация в двух крупнейших эмитентах.
⛽️ Газпром (-5,94%) впервые с ноября 2008 года опустился ниже отметки 100 рублей за акцию.
🏦 Сбер (-3,5%) опустился до 302 рублей за акцию. Бумаги заняли первое место по объёму торгов. Несмотря на существенное снижение, Сбер выглядел устойчивее большинства голубых фишек. Дивидендная доходность за счёт снижения цены поднялась до 12,5%.
Возможные драйверы разворота
🔺 Приезд переговорной группы из США в Россию и новый виток переговорного процесса по Украине
🔺 Заявление ЦБ, направленное на закрытие серых схем по разморозке акций нерезидентов
🔺 Покупки со стороны фондов и УК, которые сочтут рынок достаточно дешёвым
🔺 Реализация события, из-за которого УК активно продавали рынок
🔺 Продолжение ослабления рубля
🔺 Заявления чиновников, в которых будет считываться позитивная коннотация
📅 Календарь инвестора на 23 июня 2026
🔶 МТС и НКХП проведут ГОСА, на повестке вопрос утверждения дивидендов за 2025 г.
Солид Pro в MAX
16-ая неделя снижения началась мощнейшей распродажей по всем рыночным фронтам. Индекс МосБиржи впервые с марта 2023 года опустился до уровня 2286 пунктов (-5%). Более 100 пунктов индекс пролетел без малейшего сопротивления.
Объёмы торгов акциями индекса подскочили до 160 млрд рублей — более чем в два раза выше среднего оборота последних дней. Устойчивые продажи наблюдались на протяжении всей сессии и усиливались от маржин-коллов. В результате за день 47 акций потеряли свыше 10%. Закрытие вечерней сессии проходило на минимумах, что часто выступает сигналом незавершённости тенденции.
Почему распродают?
🔺 ЦБ разочаровал маленьким шагом снижения ставки
Регулятор снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 14,25% годовых (прогноз 14%).
В заявлении ЦБ прозвучал жёсткий сигнал. Регулятор отметил, что бюджетная политика на трёхлетнем горизонте будет более стимулирующей, чем ожидалось ранее, «что может потребовать более высокой траектории ключевой ставки».
Также Эльвира Набиуллина дала понять, что ставка не опустится ниже 13% до завершения активной фазы СВО, а текущий цикл снижения подходит к концу. Именно это стало спусковым крючком для обвала в понедельник.
🔺 Старт распродажи инициировало заявление главы КПРФ Геннадия Зюганова, предложившего немедленно изъять у банков не менее 30 трлн руб. и направить их в реальный сектор. Анатолий Аксаков раскритиковал предложение Зюганова, назвав эту идею «бредом». Но старт распродажи уже был дан.
🔺 Переговорный процесс по Украине остаётся замороженным. Как ранее заявлял Кремль, трёхсторонние переговоры с участием США и Украины неуместны до вывода украинских войск из части Донбасса.
🔺 На Ближнем Востоке произошёл новый поворот. Министерство финансов США выдало 60-дневную генеральную лицензию, разрешающую добычу, поставку и продажу иранской нефти и нефтепродуктов.
Этот шаг стал возможен благодаря переговорам с Ираном в Швейцарии. Однако он же создаёт дополнительное давление на нефтяные цены и, соответственно, на российский рынок — послабления для иранской нефти открывают путь к увеличению мирового предложения и возвращению санкций на Россию.
В подтверждении достигнутых договорённостей Президент США Дональд Трамп заявил, что Ормузский пролив полностью открыт.🛢 Цены на нефть отреагировали снижением более чем на 3,8%, до $77,3 за баррель Brent.
🔺 Усугубляет ситуацию топливный кризис в России, вызванный ударами по НПЗ, и потенциальная эскалация через Беларусь.
Падение затронуло всех без исключения. Особенно драматично выглядит ситуация в двух крупнейших эмитентах.
Возможные драйверы разворота
Солид Pro в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍23❤8🔥7😁2🤣1
Может ли индекс Мосбиржи упасть до нуля?
Индекс падает 16 недель подряд: только за понедельник он потерял 137 пунктов. Если рынок будет падать с такой скоростью, то через 19 дней выйдет в ноль. Правда ли это может произойти? Вопрос риторический, но мы попробуем ответить на него со всей серьёзностью.
1⃣ Индекс — это не акция одной компании
Это композитный ценовой индекс, который рассчитывается по формуле:
В индексе голубых фишек 46 акций. Чтобы он упал до нуля, все эти компании должны одновременно стоить ноль рублей. То есть все они должны обанкротиться в один день — технически возможно, но вероятность такая же, как встретить слона на московской улице (50/50) . Кроме этого Московская Биржа может самостоятельно изменять коэффициент «Делитель», чтобы корректировать индекс в соответствии с новыми условиями. Если капитализация резко падает, можно снизить делитель, и индекс упадёт не так сильно.
2⃣ Три компании держат 40% индекса: Сбер, ЛУКОЙЛ и Газпром
Если эти три гиганта синхронно рухнут, индекс сильно просядет. Что для этого должно произойти?
🔺 Сбербанк должен перестать быть крупнейшим банком страны
🔺 ЛУКОЙЛ — забыть, как добывать нефть
🔺 Газпром... ну, вы поняли.
Вероятность этого стремится к нулю быстрее, чем индекс к 1000 пунктов. Пока эти компании генерируют реальную прибыль, инвестируют в развитие, платят зарплаты и не выглядят умирающими на смертном одре.
3⃣ История знает более страшные времена
Индекс ММВБ родился 22 сентября 1997 года со значением 100 пунктов. А 5 октября 1998 года, после дефолта по ГКО, упал до 18,53 пункта. Не обнулился. А те, кто не испугался и выкупил просадку, заработали тысячи процентов.
4⃣ Биржа не даст дойти до нуля
У Московской биржи есть защитные механизмы. При резких колебаниях котировок включается режим дискретного аукциона, а при превышении определённых порогов падения торги могут быть остановлены до конца дня. Биржа устанавливает «коридор», выше или ниже которого цена в данный момент уйти не может. Это не панацея, но способ перевести дух и собраться с мыслями.
🐶 Рынок — не казино, где всё может обнулиться за один вечер.
Да, падать есть куда. Да, 2200 — это вполне реальная цель. Но ноль? Только если вы верите в апокалипсис.
А если вы в него верите, акции будут последней проблемой.
Солид Pro в MAX
Индекс падает 16 недель подряд: только за понедельник он потерял 137 пунктов. Если рынок будет падать с такой скоростью, то через 19 дней выйдет в ноль. Правда ли это может произойти? Вопрос риторический, но мы попробуем ответить на него со всей серьёзностью.
Это композитный ценовой индекс, который рассчитывается по формуле:
(Сумма капитализации всех компаний в индексе / Делитель) × 100В индексе голубых фишек 46 акций. Чтобы он упал до нуля, все эти компании должны одновременно стоить ноль рублей. То есть все они должны обанкротиться в один день — технически возможно, но вероятность такая же, как встретить слона на московской улице
Если эти три гиганта синхронно рухнут, индекс сильно просядет. Что для этого должно произойти?
Вероятность этого стремится к нулю быстрее, чем индекс к 1000 пунктов. Пока эти компании генерируют реальную прибыль, инвестируют в развитие, платят зарплаты и не выглядят умирающими на смертном одре.
Индекс ММВБ родился 22 сентября 1997 года со значением 100 пунктов. А 5 октября 1998 года, после дефолта по ГКО, упал до 18,53 пункта. Не обнулился. А те, кто не испугался и выкупил просадку, заработали тысячи процентов.
У Московской биржи есть защитные механизмы. При резких колебаниях котировок включается режим дискретного аукциона, а при превышении определённых порогов падения торги могут быть остановлены до конца дня. Биржа устанавливает «коридор», выше или ниже которого цена в данный момент уйти не может. Это не панацея, но способ перевести дух и собраться с мыслями.
Да, падать есть куда. Да, 2200 — это вполне реальная цель. Но ноль? Только если вы верите в апокалипсис.
А если вы в него верите, акции будут последней проблемой.
Солид Pro в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍36❤10😁6🤣5🔥1
Отскок на призрачных надеждах
После обвала до 2250 пунктов на утренней сессии (минимум с марта 2023 года) индекс МосБиржи развернулся и к закрытию торгов поднялся до 2334 пунктов (+2,1%). Отскок от минимумов составил почти 4%.
Объёмы торгов остаются высокими — 76 млрд рублей, хотя и ниже понедельника. Активность сохраняется, но панические распродажи, судя по всему, закончились.
🏦 Впервые за долгое время Минфин сегодня не будет проводить аукционы по размещению ОФЗ в целях «содействия стабилизации рыночной ситуации». Решение принято на фоне возросшей волатильности после июньского заседания ЦБ. Ведомство уже не раз так делало в периоды сильных снижений.
🌎 Поводом для разворота стало некоторое улучшение информационного фона. 23 июня президент РФ Владимир Путин заявил о готовности Москвы к мирным переговорам с Украиной на базе стамбульских договорённостей, модальностей, обсуждавшихся в Анкоридже, и реалий на земле. Замглавы МИД РФ также сообщил, что Москва получает сигналы от Вашингтона о диалоге по стратегической стабильности.
Рынок ухватился за эти заявления как за соломинку, управляющие разглядели в текущих ценах большинства активов достаточно привлекательные уровни, компенсирующие текущие риски.
🛢 Сырьевой фактор остаётся негативным. Нефть продолжает дешеветь на фоне новостей об открытии Ормузского пролива и договорённостей между США и Ираном. Вашингтон выдал Тегерану 60-дневную лицензию на продажу нефти после первых мирных переговоров.
Brent торгуется на уровне $76,2 за баррель (-0,7%) — минимум с февраля 2026 года.
Urals торгуется на поддержке ~$63,50.
При том, что Urals торгуется с ощутимым дисконтом к Brent, среднесуточные объёмы экспорта выросли до 4,11 млн баррелей. Всего за прошедшую неделю из России отправили 38 танкеров с 28,79 млн баррелей нефти (27,29 млн баррелей неделей ранее). Валовая стоимость отгруженной нефти снизилась на 14,8%.
💳 Поддержку индексу оказывает ослабление рубля
💵 74,62 руб. (+0,85 руб.)
💶 85,4847 руб. (+0,8984 руб.)
💴 10,9947 руб. (+0,11 руб.)
Корпоративные события
🥃 Производитель алкогольной продукции КЛВЗ «Кристалл» допустил технический дефолт при выплате по купонам по двум выпускам облигаций — серий 001P-02 и 001P-03. Эмитент заявляет, что причина в технической ошибке при отправке платёжных документов. Компания подтвердила наличие достаточного количества средств и на следующий день полностью погасила обязательства.
💸 Сегодня на Мосбирже пройдёт старт торгов нового эмитента Инкаб Холдинг (Тикер INCB). Инкаб Холдинг — крупнейший российский производитель оптических и специальных кабелей (доля рынка — около 28%).
Параметры IPO:
Номинальная стоимость одной акции — 100 рублей.
Торги начинаются с 16:00 МСК с аукционом открытия до 16:10
🏦 Совкомбанк объявил байбэк через «дочку» — «Совкомбанк страхование жизни». Программа выкупа акций составляет 2 млрд рублей. Формально это не байбэк, поскольку покупает не сам банк, а дочерняя структура. Программа действует до отдельного решения о завершении, объём покупок в день — не более 10% среднедневного оборота.
Акции Совкомбанка на новости взлетели на 7%, став единственным заметным лидером среди индексных бумаг на фоне общего снижения рынка.
📅 Календарь инвестора на 24 июня 2026
⛽️ Саратовский НПЗ ап проведет ГОСА, на повестке вопрос утверждения дивидендов за 2025 г.
💊 ОзонФарм проведёт ВОСА, на повестке вопрос утверждения дивидендов за I квартал 2026 г.
Солид Pro в MAX
После обвала до 2250 пунктов на утренней сессии (минимум с марта 2023 года) индекс МосБиржи развернулся и к закрытию торгов поднялся до 2334 пунктов (+2,1%). Отскок от минимумов составил почти 4%.
Объёмы торгов остаются высокими — 76 млрд рублей, хотя и ниже понедельника. Активность сохраняется, но панические распродажи, судя по всему, закончились.
Рынок ухватился за эти заявления как за соломинку, управляющие разглядели в текущих ценах большинства активов достаточно привлекательные уровни, компенсирующие текущие риски.
🏛 Уверенности в продолжении восстановления нет. Отскок носит скорее технический характер и основан на новостных поводах, а не на фундаментальных изменениях геополитического фактора.
Brent торгуется на уровне $76,2 за баррель (-0,7%) — минимум с февраля 2026 года.
Urals торгуется на поддержке ~$63,50.
При том, что Urals торгуется с ощутимым дисконтом к Brent, среднесуточные объёмы экспорта выросли до 4,11 млн баррелей. Всего за прошедшую неделю из России отправили 38 танкеров с 28,79 млн баррелей нефти (27,29 млн баррелей неделей ранее). Валовая стоимость отгруженной нефти снизилась на 14,8%.
Корпоративные события
Параметры IPO:
Номинальная стоимость одной акции — 100 рублей.
Торги начинаются с 16:00 МСК с аукционом открытия до 16:10
Финансы за 2025 год по МСФО:
Выручка: 5 млрд рублей (-18% г/г)
EBITDA: 1,1 млрд рублей (-2% г/г)
Чистая прибыль: 80 млн рублей (-59% г/г)
Net Debt/EBITDA: 3,7х (+0,6 п.п. г/г)
Гендиректор Александр Смильгевич заявил, что компания успела перед IPO реализовать сделку, открывающую дорогу на рынок кабельных систем для ЦОДов, и запустить завод по производству подводного кабеля в Приморье.
Акции Совкомбанка на новости взлетели на 7%, став единственным заметным лидером среди индексных бумаг на фоне общего снижения рынка.
Солид Pro в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍15🔥6❤5
Спикеры и гости в уютной атмосфере обсудили тему «Облигации и волна дефолтов»
Павел Лукьянов, директор по группе продуктов рынка облигаций МосБиржи, на цифрах показал, какой спрос на облигации демонстрируют розничные инвесторы и какие виды долговых бумаг пользуются повышенным спросом:
Интересно, что розничные инвесторы скупают 18% всей эмиссии ОФЗ, тогда как банки лишь 17% (по данным на 2026 год). А вот корпоративные облигации активнее покупают именно банки — 29%, розничные инвесторы — 21%.
Константин Новик, руководитель направления «Финансовая грамотность» АВО, автор проекта «Тихие деньги», поделился историческими данными о доходности различных рынков и сделал прогнозы о перспективах доходности доступных российским инвесторам инструментам:
Ольга Николаева, старший аналитик по облигациям Солид Инвестиции, точно описала сложную ситуацию на рынке, обратившись к эстраде:
«Я спросил у ясеня», где искать доходность?
Она подвела итоги макроэкономической ситуации и разложила по полочкам, от каких видов займов чего ждать. И провела ликбез о новых видах долговых инструментов, доступных розничным инвесторам: неипотечная секьюритизация, сукук, RUONIA-линкеры и СФО.
Не пропускайте следующие встречи — следите за анонсами в телеграм-канале и в Максе.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10❤7🔥4🤣3
Паника на рынке.
То что мы сейчас наблюдаем на рынке акций иначе как паникой не назвать. Кажется, что завтра не наступит никогда. Нет ни единого драйвера роста, говорят. Лучше бежать из акций. Вы видели, что вообще в стране происходит? Какие инвестиции? Только кэш на руках, а то и вклады отберут.
Всегда в таких случаях нужно задать себе вопрос, а объективно ли завтра будет значительно хуже, чем сегодня? Действительно ли обрушатся прибыли компаний? Есть ли реальный повод для продажи, а не только сам факт обвального падения рынка?
Рынок начал падать с 20 марта после заседания ЦБ, на котором было сказано, что проинфляционные факторы высокие и жесткая ДКП будет продолжаться далее. На последнем заседании в пятницу сказали тоже самое, только ставку снизили не на 0,5 пп, а на 0,25 пп. Ну и вдобавок, «дух Анкориджа» испарился, многие держали акции под эту идею еще с февраля 2025 года.
И это повод для того, чтобы Сбер вновь стоил 300? Или Белуга по 265? Пускай даже ЦБ изменит прогноз по ставке на проинфляционный, все равно ставка в таком случае будет снижаться. Просто не так, как всем хочется. Ничего кошмарного тут нет. Снижение ставки = снижение процентных расходов = рост прибылей компаний. Да, прибыли будут расти не у всех, но и наша задача, инвесторов и управляющих, выбирать те бумаги, где этот рост будет и где компании будут делиться этой прибылью.
Если вы в принципе инвестируете в акции, то таких обвальных падений бояться не надо. Если есть деньги - можно докупить хорошие активы по скидке, нет денег - делайте ребалансировку и очистку портфеля от слабых позиций, в пользу сильных.
2014 год - казалось, что при девальвации рубля в два раза жизни больше нет и какие инвестиции в российские акции? И это было самое начало роста после 3 лет боковика.
В марте 2020 года казалось, что коронавирус просто уничтожит всех. 2021 год был одним из самых сильных для рынка акций.
В феврале 2022 года казалось, что экономике конец. В 2023 году был сильный рост.
В июне 2026 года кажется, что СВО никогда не кончится и ставка больше никогда не будет ниже 14%. 2027 год …. ну вы поняли.
Дмитрий «Дивидендный рантье» Донецкий
То что мы сейчас наблюдаем на рынке акций иначе как паникой не назвать. Кажется, что завтра не наступит никогда. Нет ни единого драйвера роста, говорят. Лучше бежать из акций. Вы видели, что вообще в стране происходит? Какие инвестиции? Только кэш на руках, а то и вклады отберут.
Всегда в таких случаях нужно задать себе вопрос, а объективно ли завтра будет значительно хуже, чем сегодня? Действительно ли обрушатся прибыли компаний? Есть ли реальный повод для продажи, а не только сам факт обвального падения рынка?
Рынок начал падать с 20 марта после заседания ЦБ, на котором было сказано, что проинфляционные факторы высокие и жесткая ДКП будет продолжаться далее. На последнем заседании в пятницу сказали тоже самое, только ставку снизили не на 0,5 пп, а на 0,25 пп. Ну и вдобавок, «дух Анкориджа» испарился, многие держали акции под эту идею еще с февраля 2025 года.
И это повод для того, чтобы Сбер вновь стоил 300? Или Белуга по 265? Пускай даже ЦБ изменит прогноз по ставке на проинфляционный, все равно ставка в таком случае будет снижаться. Просто не так, как всем хочется. Ничего кошмарного тут нет. Снижение ставки = снижение процентных расходов = рост прибылей компаний. Да, прибыли будут расти не у всех, но и наша задача, инвесторов и управляющих, выбирать те бумаги, где этот рост будет и где компании будут делиться этой прибылью.
Если вы в принципе инвестируете в акции, то таких обвальных падений бояться не надо. Если есть деньги - можно докупить хорошие активы по скидке, нет денег - делайте ребалансировку и очистку портфеля от слабых позиций, в пользу сильных.
2014 год - казалось, что при девальвации рубля в два раза жизни больше нет и какие инвестиции в российские акции? И это было самое начало роста после 3 лет боковика.
В марте 2020 года казалось, что коронавирус просто уничтожит всех. 2021 год был одним из самых сильных для рынка акций.
В феврале 2022 года казалось, что экономике конец. В 2023 году был сильный рост.
В июне 2026 года кажется, что СВО никогда не кончится и ставка больше никогда не будет ниже 14%. 2027 год …. ну вы поняли.
Дмитрий «Дивидендный рантье» Донецкий
👍33 10❤8🤣4🔥2