Forwarded from Yashernet
Я хаосит, но заметила, что ничто так не склоняет к дисциплине, как доносящиеся отголоски жизни очередных квир-секс-горизонтальных-фрик-кафе-с-травмированными-"персонами", не владеющими родным языком и постоянно просящими у других денег. После косноязычных рассказов о "полиамории", где люди с трудом пытаются описать свои чувства языком маркетинга и психотерапии, или рассказов о себе во множественном числе рука сама тянется к старым японцам или, не знаю, "О подражании Христу".
Предположим, вам вынесло какие-то очередные "эпические треды":
> максимально неэкологичное общение
> попросил возобновить секс-контакт
> забирают право на агентность
> эми говорят, что их уволили
> настрик был бодрый
> травма нормативного прошлого
> поддержка выгоревшим мигрантам в виде секс-вечеринки (что? да!)
>начать секс-работу и спасти отношения с мужем.
Срочно открываете томик какого-нибудь дзуйхицу, пока не поздно:
"Глубже, чем полная луна на безоблачном небе, что глядится вдаль на тысячи ри, трогает за душу лунный серп, взошедший в предвестье близкого рассвета. Ничто не чарует более, чем бледный луч его, когда он проглядывает сквозь верхушки криптомерии в диких горах или спрятался за быстро бегущую стайку туч, что брызжет на нас мимолетным дождем. Когда лунный свет переливается на увлажненной листве буков и дубов, он проникает в сердце, он приносит тоску по душевному другу, по столице."
Но лучше просто не читать камхор всех гендеров, конечно. Это убивает мозг.
Предположим, вам вынесло какие-то очередные "эпические треды":
> максимально неэкологичное общение
> попросил возобновить секс-контакт
> забирают право на агентность
> эми говорят, что их уволили
> настрик был бодрый
> травма нормативного прошлого
> поддержка выгоревшим мигрантам в виде секс-вечеринки (что? да!)
>начать секс-работу и спасти отношения с мужем.
Срочно открываете томик какого-нибудь дзуйхицу, пока не поздно:
"Глубже, чем полная луна на безоблачном небе, что глядится вдаль на тысячи ри, трогает за душу лунный серп, взошедший в предвестье близкого рассвета. Ничто не чарует более, чем бледный луч его, когда он проглядывает сквозь верхушки криптомерии в диких горах или спрятался за быстро бегущую стайку туч, что брызжет на нас мимолетным дождем. Когда лунный свет переливается на увлажненной листве буков и дубов, он проникает в сердце, он приносит тоску по душевному другу, по столице."
Но лучше просто не читать камхор всех гендеров, конечно. Это убивает мозг.
То, как фрейд был одержим на сложности и глубине невроза - захвачен желанием выяснить истину вытесненного желания - сам его драйв и экспрессия непреходяще остаются невыносимыми. Сегодня - как и раньше - мы можем наблюдать обратную ситуацию. С психотиком возятся по-невротически: это и оказалось вывернутой действительностью аналитической работы, её "непристойной изнанкой" желания тех, кто Фрейду "пытался, но обломался" наследовать и предал, в конечном итоге. Стоило бы задаться вопросом - в неизвестность: что вы будете делать в практике, если столкнётесь с желанием анализанта как законом? Когда аналитик "пытается договориться" с анализантом - вот тот знаковый момент, когда позиция первого упущена. Ведь с тем, у кого нет закона желания - можно заниматься чем угодно: лечением, поддержкой, ставить баночки, стоять на голове или психодраматически танцевать и лепить папье-маше. Но как раз-таки Рельному психоза - это будет как с гуся вода. Зато - хорошее "алиби" для аналитика: прикрытием его вероломства по отношению к Фрейду. А "дела" невроза навязчивости и истерии - подшиваются и сдаются в архив для дальнейшей мукулатурной переработки с заботой о благе окружающей среды.
Уважаемые подписчики, сегодня, 16 февраля, значимая дата для одного из авторов Злобса - ему исполнилось 30 лет. Так сложилось, что родились мы с разницей в один день в один и тот же год. Стоит ли считать подобные совпадения - случайными или же судьбоносными, - всегда остаётся на откуп интерпретации😵💫В любом случае, мы хотим пожелать Сергею творческих успехов и самых интересных и непредсказуемых следствий из его желания. С днём рождения!
- Мне сложно представить жизнь без него. Я чувствовала, что моя жизнь превращается в кладовку с хламом.
- Что вы хотите этим сказать?
- ...просто есть люди, которые дарят мечту.
- Что вы хотите этим сказать?
- ...просто есть люди, которые дарят мечту.
Пояснение к кусочку речи, что был приведён выше (который, по бог знает каких причинам, стал кое для кого невыносим):
каким образом совершается попытка свести расщепление между удовлетворением потребности и требованием любви? Конечно, речь идёт о фантазме - сценарной рамке, что экранирует некогда открывшееся для субъекта - желание ничто. Реконструируется это событие генеалогически - к ранним периодам психосексуального развития, однако временная диахрония здесь обозначается сугубо метафорически ввиду того, что временная перспектива события задаётся не ранее, чем, с одной стороны, будет введено фаллическое означающее инстанции метафоры отца, с другой - инициатива "археоразработки" - аналитического вмешательства - тоже вписана в структуру желания субъекта и работает синхронично с условного момента первосцены. С той лишь оговоркой, что субъект стихийно и вслепую, неведомо для своего я, всю свою жизнь" до анализа" (по аналогии - с пассажиром без места и места без пассажира), ищет места адресации другой речи, носителем который он является и которая пребывает в безмолвии. Так вот: до тех пор субъект обречён двигаться в границах принципа удовольствия, накапливая символический долг - принося на алтарь этой другой сцены собственное желание Другого. Но нацелены эти затраты лишь на то, чтобы чтобы вновь и вновь, в виде этих подношений, восполнять видимость того, что - "всё в порядке". Но парадокс, формулируемый Фрейдом, гласит следующее: почему постоянно возрастает величина затрат для поддержания минимального (оптимального) состояния спокойствия; что служит тому причиной и для чего это делается? Сейчас мы уже можем сказать, что субъект платит дань для поддержания вытеснения фантазматического сценария во мраке умолчания. Другими словами, та цепочка означающих, что успела оформиться при обнаружении нехватки Другого (обычно, это момент открытия кастрации материнского Другого) и должна была бы подлежать символическому обмену, намертво "склеивается" с местом разверстости зияния ничто. Субъекту отныне впредь надлежит искусственно поддерживать траекторию движения цепочки, потому как: она сложилась и оформлена (известна и понятна) и была "самой первой". Именно благодаря подобной "двуручной эксплуатации" (забвению и отчислению дивидендов для этого) у субъекта имеется алиби собственной "исключительности": "Я же достаточно настрадался, чтобы...". Именно благодаря этому в его положении дел будет доминировать инерция холостой работы автомата принципа удовольствия. Но состоять суть ее в том, что эта реактивная работа "ведёт учёт и выдаёт справки" - для покрытия нехватки в Другом. Другом первосцены, сокрытие неизвестности желания которого возведено в ранг фетиша, но чему противостоит вся динамическая совокупность символического универсума. И именно непризнание собственного символического и его ограничений: оно ограничивает, но и оно само - ограничено, - будет обращать в не-жить желание как таковое превращать бытие субъекта в мареонеточный и опереточный маскарад "водевильных страстишек", но - не большой трагедии, комедии или драмы. Так и работает "инфляционный принцип" экономии субъекта: он отыгрывает то, что некогда показалось несбыточным и заповедано никогда сбыться не могло, но чему задан статус требования - "исполнения закона". Поддержка нехватки Другого (его не-существующия) - в форме поддержки нехватки в Другом. Это и является осевым пунктом, в отношение которого психоаналитическая практика нацелена на преодоления сопротивления, что возникает при выходе по ту сторону принципа удовольствия и преодоления задаваемой им тенденции к гомеостатической статуарности диспозиции исчезающий субъект - утраченный объект. Но лишь постольку, поскольку зияние как причина желания констатирует и потенциирует что-то ещё - ещё до существования временного исчисления как такового.
каким образом совершается попытка свести расщепление между удовлетворением потребности и требованием любви? Конечно, речь идёт о фантазме - сценарной рамке, что экранирует некогда открывшееся для субъекта - желание ничто. Реконструируется это событие генеалогически - к ранним периодам психосексуального развития, однако временная диахрония здесь обозначается сугубо метафорически ввиду того, что временная перспектива события задаётся не ранее, чем, с одной стороны, будет введено фаллическое означающее инстанции метафоры отца, с другой - инициатива "археоразработки" - аналитического вмешательства - тоже вписана в структуру желания субъекта и работает синхронично с условного момента первосцены. С той лишь оговоркой, что субъект стихийно и вслепую, неведомо для своего я, всю свою жизнь" до анализа" (по аналогии - с пассажиром без места и места без пассажира), ищет места адресации другой речи, носителем который он является и которая пребывает в безмолвии. Так вот: до тех пор субъект обречён двигаться в границах принципа удовольствия, накапливая символический долг - принося на алтарь этой другой сцены собственное желание Другого. Но нацелены эти затраты лишь на то, чтобы чтобы вновь и вновь, в виде этих подношений, восполнять видимость того, что - "всё в порядке". Но парадокс, формулируемый Фрейдом, гласит следующее: почему постоянно возрастает величина затрат для поддержания минимального (оптимального) состояния спокойствия; что служит тому причиной и для чего это делается? Сейчас мы уже можем сказать, что субъект платит дань для поддержания вытеснения фантазматического сценария во мраке умолчания. Другими словами, та цепочка означающих, что успела оформиться при обнаружении нехватки Другого (обычно, это момент открытия кастрации материнского Другого) и должна была бы подлежать символическому обмену, намертво "склеивается" с местом разверстости зияния ничто. Субъекту отныне впредь надлежит искусственно поддерживать траекторию движения цепочки, потому как: она сложилась и оформлена (известна и понятна) и была "самой первой". Именно благодаря подобной "двуручной эксплуатации" (забвению и отчислению дивидендов для этого) у субъекта имеется алиби собственной "исключительности": "Я же достаточно настрадался, чтобы...". Именно благодаря этому в его положении дел будет доминировать инерция холостой работы автомата принципа удовольствия. Но состоять суть ее в том, что эта реактивная работа "ведёт учёт и выдаёт справки" - для покрытия нехватки в Другом. Другом первосцены, сокрытие неизвестности желания которого возведено в ранг фетиша, но чему противостоит вся динамическая совокупность символического универсума. И именно непризнание собственного символического и его ограничений: оно ограничивает, но и оно само - ограничено, - будет обращать в не-жить желание как таковое превращать бытие субъекта в мареонеточный и опереточный маскарад "водевильных страстишек", но - не большой трагедии, комедии или драмы. Так и работает "инфляционный принцип" экономии субъекта: он отыгрывает то, что некогда показалось несбыточным и заповедано никогда сбыться не могло, но чему задан статус требования - "исполнения закона". Поддержка нехватки Другого (его не-существующия) - в форме поддержки нехватки в Другом. Это и является осевым пунктом, в отношение которого психоаналитическая практика нацелена на преодоления сопротивления, что возникает при выходе по ту сторону принципа удовольствия и преодоления задаваемой им тенденции к гомеостатической статуарности диспозиции исчезающий субъект - утраченный объект. Но лишь постольку, поскольку зияние как причина желания констатирует и потенциирует что-то ещё - ещё до существования временного исчисления как такового.
Собственно, вся суть желания налицо: чего-то от тебя хотят, создавая видимость чего-то иного, затем ты сд/отдаёшься, хотя не понимаешь, что происходит, а уже потом - делаешь ноги в свою конуру. Но природно-"диким" - уже остаться не получится никогда.
https://youtube.com/shorts/IhFp0EOKQQE?feature=share
https://youtube.com/shorts/IhFp0EOKQQE?feature=share
YouTube
Камышовый кот Вульф дал себя погладить! 🙀
Срочные новости от Sauvage. Территории Кошек! То, что вы нигде бо...
Нами было решение о переименовании канала. Первое имя - столь уже кому-то привычное - так или иначе было связано с тем, что, в согласии с определённой традицией, можно бы пометить, как "слишком человеческое" в страстях. Если же нам и дана возможность выразить собственное отношение через инстанцию имени, то можем мы это сделать через что-то такое, что лежит по ту сторону установленного поля смысла, а именно: в привязке к способу письма, что можно было бы охарактеризовать - как субъективно-инфантильный.
Фантастика не перестаёт грезить о путешествиях во времени - вне зависимости от "реальной невозможности" осуществить подобные "мероприятия", хоть как-либо обойти детерминизм космологических констант.
Одной из "приземлённых" форм этой фантазии - служит "желание вернуться в прошлое с наличными знаниями единолично, но чтобы никто другой ничего не знал". Таким образом, мечтатель полагает достичь несколько моментов сразу: реализовать те возможности, упущение которых стало очевидно только задним числом, получить из факта обладания знанием "о себе и мире" - могущество над проектом якобы собственной жизни, заручиться временем отсрочки от смерти (в пределе - оттянуть эту неизбежность а точку бесконечности) и др.
Однако в практике подобного фантазма, систематически остаётся в тени один примечательный момент: по сути - по сути, это галлюцинаторная форма суицида.
Известно, что суицид - это единственный акт, за совершение которого субъекту нет необходимости нести ответственность за его неудачу, в то время как последствия последнего ложатся на плечи других. Фантазирующий в своём намерении оказаться "там" засчет исчезновения "здесь" - воспроизводит структуру суицидального акта. С тем лишь отличием, что очень часто самоубийца представляет себе, какое сентиментальной впечатление будет этим поступком после его физического "схождения со сцены, однако как зритель он всё еще занимает своё структурное место, в то время как "путешественник во времени" - влечётся идеей "стать будущим в прошлом". И даже если позаигрывать с парадоксами причинности наподобие "убийства дедушки" (со всеми эдипальными ассоциациями), стоит возвращать внимание к фиксации на могуществе знания. Именно с "багажом знания" - как с нечто крайне драгоценным - направленность фантазии стремится к обыгрыванию, выдавая сугубо "виртуальный" характер мысленной ситуации за буквальное, объективное положение дел там, в прошлом и тех изменений, которые произойдут в следствие "путешествия", куда фантаст каждый раз норовит отправится.
Ясно, что здесь речь идёт об образовании варианта отчуждения и несуществования картезианского когито: я не мыслю там, где существую и меня нет, там, где я мыслю. Фантаст не существует в действительности, но и в его грёзах он настолько обезличен, что почти невозможно метафоризировать его якобы самовольные экзерсизы в "другие реальности" - т.е. речь идёт о сугубо религиозном типе мышления, что пытается покрыть зияния таких категорий, как: начало, конец, смерть, жизнь. В глаза сразу бросается довольно сильное сродство сказанного выше - с функциями покрывающего воспоминания или явного содержания сноведения.
Одной из "приземлённых" форм этой фантазии - служит "желание вернуться в прошлое с наличными знаниями единолично, но чтобы никто другой ничего не знал". Таким образом, мечтатель полагает достичь несколько моментов сразу: реализовать те возможности, упущение которых стало очевидно только задним числом, получить из факта обладания знанием "о себе и мире" - могущество над проектом якобы собственной жизни, заручиться временем отсрочки от смерти (в пределе - оттянуть эту неизбежность а точку бесконечности) и др.
Однако в практике подобного фантазма, систематически остаётся в тени один примечательный момент: по сути - по сути, это галлюцинаторная форма суицида.
Известно, что суицид - это единственный акт, за совершение которого субъекту нет необходимости нести ответственность за его неудачу, в то время как последствия последнего ложатся на плечи других. Фантазирующий в своём намерении оказаться "там" засчет исчезновения "здесь" - воспроизводит структуру суицидального акта. С тем лишь отличием, что очень часто самоубийца представляет себе, какое сентиментальной впечатление будет этим поступком после его физического "схождения со сцены, однако как зритель он всё еще занимает своё структурное место, в то время как "путешественник во времени" - влечётся идеей "стать будущим в прошлом". И даже если позаигрывать с парадоксами причинности наподобие "убийства дедушки" (со всеми эдипальными ассоциациями), стоит возвращать внимание к фиксации на могуществе знания. Именно с "багажом знания" - как с нечто крайне драгоценным - направленность фантазии стремится к обыгрыванию, выдавая сугубо "виртуальный" характер мысленной ситуации за буквальное, объективное положение дел там, в прошлом и тех изменений, которые произойдут в следствие "путешествия", куда фантаст каждый раз норовит отправится.
Ясно, что здесь речь идёт об образовании варианта отчуждения и несуществования картезианского когито: я не мыслю там, где существую и меня нет, там, где я мыслю. Фантаст не существует в действительности, но и в его грёзах он настолько обезличен, что почти невозможно метафоризировать его якобы самовольные экзерсизы в "другие реальности" - т.е. речь идёт о сугубо религиозном типе мышления, что пытается покрыть зияния таких категорий, как: начало, конец, смерть, жизнь. В глаза сразу бросается довольно сильное сродство сказанного выше - с функциями покрывающего воспоминания или явного содержания сноведения.
#юмор
UPD
Математик: кружка без ручки гомеоморфна шару, кружка с ручкой - тору, но с точки зрения гомотопической алгебры, шар - он примитивен, он стягивается в точку, в то время как тор являет собой все тайны гомотопического хаоса.
Психоаналитик: чай и можно пить только потому, что у чашки есть ручка. Иными словами, чай можно пить из любого сосуда, но культурная установка определяет этот сосуд именно с ручкой. То, что это якобы удобнее - просто рационализация. Но если отваливается ручка, то и отваливается дно и всё остальное: бесполезная ручка - парафраз бесполезному времяпрепровождению, однако такая практика социально воспроизводится и отчасти формирует социальность. Потому переход у тополога от бытового прагматизма к ироничному кретинизму "инерции" его образа мышления - на деле и есть место срабатывания остроумия. В социальном, пить чай из кружки без ручки - это токой же оксюморон, как и критин-тополог.
UPD
Математик: кружка без ручки гомеоморфна шару, кружка с ручкой - тору, но с точки зрения гомотопической алгебры, шар - он примитивен, он стягивается в точку, в то время как тор являет собой все тайны гомотопического хаоса.
Психоаналитик: чай и можно пить только потому, что у чашки есть ручка. Иными словами, чай можно пить из любого сосуда, но культурная установка определяет этот сосуд именно с ручкой. То, что это якобы удобнее - просто рационализация. Но если отваливается ручка, то и отваливается дно и всё остальное: бесполезная ручка - парафраз бесполезному времяпрепровождению, однако такая практика социально воспроизводится и отчасти формирует социальность. Потому переход у тополога от бытового прагматизма к ироничному кретинизму "инерции" его образа мышления - на деле и есть место срабатывания остроумия. В социальном, пить чай из кружки без ручки - это токой же оксюморон, как и критин-тополог.
Вечный сон
Да кто ты - чёрт тебя дери
Весь чужак до хруста кости
И в закате мрака до зари
От твоей стук гулкий трости
Будто сердце
расколоться
В осколки льда в груди
решило
А душа как ива
гнётся
И губы без вина
Ссушило
Черты твои в зеркальной глади
Ослеплены луны потоком
И шепчешь ты не Бога ради
Сплетая буквы древним слогом
Ну на что же дался я тебе, о нежить
Молю: оставь ты разум мой в покое!
Всем пылать лесам из терпкой хвои!
Из искры рта, что сечёт огнивом скрежет
Моих проклятий, что маршируют строй за строем
На побоище без конца и края
Все окончится бессильным воем
Моим - все заранее предрешено, я знаю
Когда ты в битве с отраженьем
Что в зеркале стеклом застыло
Во сне с неистовым рвением
Лишь на миг чтоб очи взор открыло
В мир дольний, где больше нет паскудной доли
Мертвящей статуей стоять по клятой воле
Навеки где Морфей в Нарцисса обратился
А как дар Олимпа - Стикс титанам в кубки лился
#апоэзис
Да кто ты - чёрт тебя дери
Весь чужак до хруста кости
И в закате мрака до зари
От твоей стук гулкий трости
Будто сердце
расколоться
В осколки льда в груди
решило
А душа как ива
гнётся
И губы без вина
Ссушило
Черты твои в зеркальной глади
Ослеплены луны потоком
И шепчешь ты не Бога ради
Сплетая буквы древним слогом
Ну на что же дался я тебе, о нежить
Молю: оставь ты разум мой в покое!
Всем пылать лесам из терпкой хвои!
Из искры рта, что сечёт огнивом скрежет
Моих проклятий, что маршируют строй за строем
На побоище без конца и края
Все окончится бессильным воем
Моим - все заранее предрешено, я знаю
Когда ты в битве с отраженьем
Что в зеркале стеклом застыло
Во сне с неистовым рвением
Лишь на миг чтоб очи взор открыло
В мир дольний, где больше нет паскудной доли
Мертвящей статуей стоять по клятой воле
Навеки где Морфей в Нарцисса обратился
А как дар Олимпа - Стикс титанам в кубки лился
#апоэзис
"Если бы он не появлялся вообще, лишенный тела, голоса, лица и черт характера, был бы он менее правдивым? Существование вовсе не является обязательным атрибутом хорошего отца."
Я.Д. "Лёд".
Я.Д. "Лёд".