У нас в чате был очень хороший вопрос относительно статьи, связанной с разницей в времяисчислении в Ведах и Пуранах, касаемо игры в кости и сторон света: есть ли связь с амнаями.
Считается, что амнаи во многом значимы в тантризме, хотя их основа существует уже в Ведах. Термин можно перевести как «полноценное усвоение», т.е. Веды как устная передача — это также амная. Изначально была единая Веда, потом по легенде она была разделена Вьясой на четыре части. И действительно, многие гимны, насколько я знаю, с их видоизменениями на 80% — это те же самые гимны, что и в Ригведе.
Веды — это в первую очередь огненная ягья, которая отображает в себе законы Риты (циклы в космосе и природе). В ягьи важен год как символ творца Праджапати, поэтому и в ведизме, и далее в тантризме многие виды ритуалов завязаны на сезоны Риту. Мы это видим даже кое-где в тантризме в системе шести чакр через связь с шестью сезонами года.
Если мы посмотрим на движение светил, вращение Земли вокруг Солнца, то в течение года мы имеем сначала две точки — зимнего и летнего (оно, кстати, завтра будет)) солнцестояний. На них завязано то, как Солнце освещает Землю: одно полугодие — путь Богов, наиболее светлое, другое — предков. Это связано с наклоном во вращении Земли.
Далее ещё две точки равноденствий, что в общей сумме даёт четыре точки (пиковых переходов). Эти четыре периода выстроены в стороны света. Более того, «дакшинаяной» объясняется ещё и «поедание нектара» определёнными периодами времени. Что стало далее в хатха-йоге концепцией Огня в животе, поедающего «нектар из Севера» (верхней части тела).
Так мы получаем четыре Веды, отражающие Риту, а пятое — это Солнце, которое символ Атмана, Праны и бессмертия. Пятая амная связана именно с мукти. Шакты после добавили шестую амнаю и даже ещё большее их количество. Считается, что каждая из амнай может дать какой-то вид освобождения, но именно верхняя амная даёт полное мукти.
Порядок там такой: «нижняя амная» — муладхара, восточная — свадхиштхана, южная — манипура, западная — анахата, северная — вишуддха, верхняя — аджна, сахасрара — это аннутара-амная, ещё одна над верхней.
Считается, что амнаи во многом значимы в тантризме, хотя их основа существует уже в Ведах. Термин можно перевести как «полноценное усвоение», т.е. Веды как устная передача — это также амная. Изначально была единая Веда, потом по легенде она была разделена Вьясой на четыре части. И действительно, многие гимны, насколько я знаю, с их видоизменениями на 80% — это те же самые гимны, что и в Ригведе.
Веды — это в первую очередь огненная ягья, которая отображает в себе законы Риты (циклы в космосе и природе). В ягьи важен год как символ творца Праджапати, поэтому и в ведизме, и далее в тантризме многие виды ритуалов завязаны на сезоны Риту. Мы это видим даже кое-где в тантризме в системе шести чакр через связь с шестью сезонами года.
Если мы посмотрим на движение светил, вращение Земли вокруг Солнца, то в течение года мы имеем сначала две точки — зимнего и летнего (оно, кстати, завтра будет)) солнцестояний. На них завязано то, как Солнце освещает Землю: одно полугодие — путь Богов, наиболее светлое, другое — предков. Это связано с наклоном во вращении Земли.
Далее ещё две точки равноденствий, что в общей сумме даёт четыре точки (пиковых переходов). Эти четыре периода выстроены в стороны света. Более того, «дакшинаяной» объясняется ещё и «поедание нектара» определёнными периодами времени. Что стало далее в хатха-йоге концепцией Огня в животе, поедающего «нектар из Севера» (верхней части тела).
Так мы получаем четыре Веды, отражающие Риту, а пятое — это Солнце, которое символ Атмана, Праны и бессмертия. Пятая амная связана именно с мукти. Шакты после добавили шестую амнаю и даже ещё большее их количество. Считается, что каждая из амнай может дать какой-то вид освобождения, но именно верхняя амная даёт полное мукти.
Порядок там такой: «нижняя амная» — муладхара, восточная — свадхиштхана, южная — манипура, западная — анахата, северная — вишуддха, верхняя — аджна, сахасрара — это аннутара-амная, ещё одна над верхней.
Про то, что в чакрах каждый из элементов имеет свой луч — «кирана», мне было известно давно. Ещё в 90-х встречалась такая информация, но без детальных объяснений. Эта шлока из «Саундарьялахари» так их описывает:
क्षितौ षट्पञ्चाशत् द्विसमधिकपञ्चाशदुदके । हुताशे द्वाषष्टिश्चतुरधिकपञ्चाशदनिले ।।
दिवि द्विःषटूत्रिंशन्मनसि च चतुःषष्टिरिति ये । मयूखास्तेषामप्युपरि तव पादाम्बुजयुगम् ॥
«56 — на земле, 52 — в воде, 62 — в огне и 54 — в воздухе; 36 — в небе и 64 — в уме — таковы лучи (вселенского проявления), и даже над ними возвышаются Твои две лотосные стопы».
Как мне говорил Шьямакант Джи Двиведи, каждая из таттв содержит определённое количество лучей, и каждая обладает двойственной природой Шивы и Шакти, потому их число умножается на два. Так, Земля в Муладхаре — это 5 Махабхут, 5 Танматр, 5 Кармендрий, 5 Гьянендрий, 4 элемента Антахкараны, а также калА, Пракрити, Махат и Пуруша — всего 28. Умножаем их на два, получается 56.
Вода включает Махабхуты, Кармендрии, Гьянендрии, 10 действий индрий и Манас — всего 26; с природой Шивы и Шакти их 52.
Огонь — то же самое, что и в воде, плюс 5 Танматр — 31 элемент, а как Шива-Шакти лучей 62.
Воздух — Махабхуты, Кармендрии, Танматры, Гьянендрии, 4 элемента Антахкараны, калА, Пракрити и Пуруша — всего 27, а как Шива-Шакти их 54.
Акаша содержит 36 известных таттв; умноженные на два, они дают 72.
Манас (Аджня-чакра) содержит 32 таттвы, исключая четыре высшие Шуддха-таттвы (Ишвара, Садашива, Шива и Шакти). Помноженные на два, они дают 64.
В чакрах находится, таким образом, Чандра-варша (Лунный год) и его 360 титтхи.
Васанта (весна) — Муладхара (Земля) — 56 лучей;
Гришма (лето) — Свадхиштхана (Огонь) — 62 луча;
Варша (сезон дождей) — Манипура (Вода) — 52 луча;
Шарада (осень) — Анахата (Воздух) — 54 луча;
Хеманта (предзимье) — Вишуддха (Эфир) — 72 луча;
Шишира (зима) — Аджня (Ум) — 64 луча.
Итого:
56 + 62 + 52 + 54 + 72 + 64 = 360.
Кроме того, лучи распределяются между Огнём, Солнцем и Луной: Агни — 108 лучей, Сурья — 116 лучей, Чандра — 136 лучей. В сумме они также составляют 360.
Агни охватывает Муладхару и Свадхиштхану, Сурья — Манипуру и Анахату, а Чандра — Вишуддху и Аджню.
Ниже первая из шлок ведийской ягьи для разжигания Огня. Хотя полный гимн содержит ещё много интересного, думаю, что и в этой шлоке те, кто в теме, смогут многое узреть:
ॐ समास्त्वाग्न ऋतवो वर्धयन्तु संवत्सरा ऋषयो यानि सत्या। सं दिव्येन दीदिहि रोचनेन विश्वा आभाहि प्रदिशश्चतस्त्रः॥
«Да укрепляют тебя, о Агни, все времена года, все годы и святые риши, пребывающие в истине. Сияй небесным светом и озари все четыре стороны света».
क्षितौ षट्पञ्चाशत् द्विसमधिकपञ्चाशदुदके । हुताशे द्वाषष्टिश्चतुरधिकपञ्चाशदनिले ।।
दिवि द्विःषटूत्रिंशन्मनसि च चतुःषष्टिरिति ये । मयूखास्तेषामप्युपरि तव पादाम्बुजयुगम् ॥
«56 — на земле, 52 — в воде, 62 — в огне и 54 — в воздухе; 36 — в небе и 64 — в уме — таковы лучи (вселенского проявления), и даже над ними возвышаются Твои две лотосные стопы».
Как мне говорил Шьямакант Джи Двиведи, каждая из таттв содержит определённое количество лучей, и каждая обладает двойственной природой Шивы и Шакти, потому их число умножается на два. Так, Земля в Муладхаре — это 5 Махабхут, 5 Танматр, 5 Кармендрий, 5 Гьянендрий, 4 элемента Антахкараны, а также калА, Пракрити, Махат и Пуруша — всего 28. Умножаем их на два, получается 56.
Вода включает Махабхуты, Кармендрии, Гьянендрии, 10 действий индрий и Манас — всего 26; с природой Шивы и Шакти их 52.
Огонь — то же самое, что и в воде, плюс 5 Танматр — 31 элемент, а как Шива-Шакти лучей 62.
Воздух — Махабхуты, Кармендрии, Танматры, Гьянендрии, 4 элемента Антахкараны, калА, Пракрити и Пуруша — всего 27, а как Шива-Шакти их 54.
Акаша содержит 36 известных таттв; умноженные на два, они дают 72.
Манас (Аджня-чакра) содержит 32 таттвы, исключая четыре высшие Шуддха-таттвы (Ишвара, Садашива, Шива и Шакти). Помноженные на два, они дают 64.
В чакрах находится, таким образом, Чандра-варша (Лунный год) и его 360 титтхи.
Васанта (весна) — Муладхара (Земля) — 56 лучей;
Гришма (лето) — Свадхиштхана (Огонь) — 62 луча;
Варша (сезон дождей) — Манипура (Вода) — 52 луча;
Шарада (осень) — Анахата (Воздух) — 54 луча;
Хеманта (предзимье) — Вишуддха (Эфир) — 72 луча;
Шишира (зима) — Аджня (Ум) — 64 луча.
Итого:
56 + 62 + 52 + 54 + 72 + 64 = 360.
Кроме того, лучи распределяются между Огнём, Солнцем и Луной: Агни — 108 лучей, Сурья — 116 лучей, Чандра — 136 лучей. В сумме они также составляют 360.
Агни охватывает Муладхару и Свадхиштхану, Сурья — Манипуру и Анахату, а Чандра — Вишуддху и Аджню.
Ниже первая из шлок ведийской ягьи для разжигания Огня. Хотя полный гимн содержит ещё много интересного, думаю, что и в этой шлоке те, кто в теме, смогут многое узреть:
ॐ समास्त्वाग्न ऋतवो वर्धयन्तु संवत्सरा ऋषयो यानि सत्या। सं दिव्येन दीदिहि रोचनेन विश्वा आभाहि प्रदिशश्चतस्त्रः॥
«Да укрепляют тебя, о Агни, все времена года, все годы и святые риши, пребывающие в истине. Сияй небесным светом и озари все четыре стороны света».
Выше я для народа, который читает хинди, или у меня немало учеников, кто может читать санскрит, помещаю фото из трёх разных паддхати. Одна из Непала, натховского Чаунгера мандира, где я бывал когда-то, и какие-то мои ученики там даже жили. Другая — известная «Натха Рахасья», с описанием множества пудж. Это сборник мантр из разных источников. Кое-что составил сам автор данного сборника, хотя он также составлял и «Натхасиддха-кавачу» (по факту же просто переделанную из приложения к Сапташати — Дурга-кавачу) и др. Ещё одна книга из Ориссы, одного известного Натховского Гуру Шри Шивнатха, у которого там свой Мандир, но он очень известен в Горакпуре. Я с ним общался только онлайн, но у него там какое-то время жил один мой ученик.
Так вот, для примера, сравним утренние мантры для тарпаны. В «Натха-рахасье» даётся Шива-гаятри в формате шабар-мантры. В непальской паддхати — та же утренняя Шива-гаятри как шабар-мантра, но потом уже добавляются на санскрите тарпана-мантры Ганеши, Ватуки, Гуру и др. Причём, если кто-то думает, что они взяли всё исключительно из брахманских тарпана-видхи, то это зря: там на санскрите есть тарпана и Наванатхам также. Далее, в непальской паддхати, в отличие от «Натха Рахасьи», даются мантры нанесения на тело бхасмы, которые используются в «брахманских» видхи. У Шиванатха там тоже местами смесь шабар-мантр с санскритскими, например известная асана-мантра на санскрите, хотя в другой части есть известная асана-мантра в формате шабар.
Ну и совсем уже для примера приведу другую пуджу-паддхати, изданную в Горакхнатх-мандире в Горакхпуре, называется «Шри Горакша Вайдика пуджа паддхати». Там в основном стандартная брахманская кармаканда, но есть и пуджа Горакшанатху. Пуджа Горакшанатху сделана, как обычно все и делают: взят Рудра-суктам, разбит на шлоки и вставлен к подношениям «упачара». Местами там мантры из других сукт, кто в теме — понимают, что это. Там не проставлены ведийские свары, подразумевается, что использующий этот текст их сам знает. Тем более есть разные системы свар в разных ведийских самхитах.
Вообще, из храма в храм, где есть натхи и почитают Горакшанатха и других деват, вы увидите самые разные форматы и компиляции.
В своё время я наслушался, как в Индии один гуру другого обвиняет: типа нет, это неверные мантры, это искажённая Гаятри у него, учись лучше у меня, я покажу тебе правильный путь в светлое будущее. Тот, наоборот, говорит, что этот использует санскрит, потому он не натх и «несампрадайшик», как я. Первый потом опять: мол, наоборот, он помимо того, что несампрадайшик или не великого статуса, так ещё и неграмотный. Вы бы видели, сколько я всей этой хрени повидал, разборок «духовных людей».
Единственный, кто мне не клепал мозг, — это Гуруджи Митхилешнатх. Он мне сказал, что тебе желательно изучать все форматы: и шабар-мантры, и санскрит. Хотя интересно, что сам он от санскрита далёк, он знает много индийских языков на самом деле, но мне сказал, чтобы санскриту я уделял внимание.
Какой вывод я давно сделал из всего этого? Ну, слать «настоящих специалистов» (агрессивных мосек) в пешее — смысла нет, мы люди культурные, да и это пустая трата времени, и нам эти энергии не нужны. На Западе комплексом компетенции, от которой, как правило, они очень далеки, страдают особенно сильно неофиты. Однако и в Индии у индусов вы можете с таким столкнуться. По факту же всё очень просто: каждый практикует в соответствии с уровнем своих знаний и тем, что для него целесообразно.
Ну и напоследок добавлю. Всё это — малая часть того, что можно сказать по данной теме. Этот пример адресован тем, кто серьёзно изучает тему, а многие даже не будут смотреть, что там вообще. Они впитывают всё, что «из Индии», главное, чтобы было «ну явно из Индии», а там можно и не разбираться особо. Но я уже сказал и могу, если надо, сказать ещё по этому вопросу, что общаюсь или с теми, кто хочет реально изучать, или с реальными профи в этой теме.
Так вот, для примера, сравним утренние мантры для тарпаны. В «Натха-рахасье» даётся Шива-гаятри в формате шабар-мантры. В непальской паддхати — та же утренняя Шива-гаятри как шабар-мантра, но потом уже добавляются на санскрите тарпана-мантры Ганеши, Ватуки, Гуру и др. Причём, если кто-то думает, что они взяли всё исключительно из брахманских тарпана-видхи, то это зря: там на санскрите есть тарпана и Наванатхам также. Далее, в непальской паддхати, в отличие от «Натха Рахасьи», даются мантры нанесения на тело бхасмы, которые используются в «брахманских» видхи. У Шиванатха там тоже местами смесь шабар-мантр с санскритскими, например известная асана-мантра на санскрите, хотя в другой части есть известная асана-мантра в формате шабар.
Ну и совсем уже для примера приведу другую пуджу-паддхати, изданную в Горакхнатх-мандире в Горакхпуре, называется «Шри Горакша Вайдика пуджа паддхати». Там в основном стандартная брахманская кармаканда, но есть и пуджа Горакшанатху. Пуджа Горакшанатху сделана, как обычно все и делают: взят Рудра-суктам, разбит на шлоки и вставлен к подношениям «упачара». Местами там мантры из других сукт, кто в теме — понимают, что это. Там не проставлены ведийские свары, подразумевается, что использующий этот текст их сам знает. Тем более есть разные системы свар в разных ведийских самхитах.
Вообще, из храма в храм, где есть натхи и почитают Горакшанатха и других деват, вы увидите самые разные форматы и компиляции.
В своё время я наслушался, как в Индии один гуру другого обвиняет: типа нет, это неверные мантры, это искажённая Гаятри у него, учись лучше у меня, я покажу тебе правильный путь в светлое будущее. Тот, наоборот, говорит, что этот использует санскрит, потому он не натх и «несампрадайшик», как я. Первый потом опять: мол, наоборот, он помимо того, что несампрадайшик или не великого статуса, так ещё и неграмотный. Вы бы видели, сколько я всей этой хрени повидал, разборок «духовных людей».
Единственный, кто мне не клепал мозг, — это Гуруджи Митхилешнатх. Он мне сказал, что тебе желательно изучать все форматы: и шабар-мантры, и санскрит. Хотя интересно, что сам он от санскрита далёк, он знает много индийских языков на самом деле, но мне сказал, чтобы санскриту я уделял внимание.
Какой вывод я давно сделал из всего этого? Ну, слать «настоящих специалистов» (агрессивных мосек) в пешее — смысла нет, мы люди культурные, да и это пустая трата времени, и нам эти энергии не нужны. На Западе комплексом компетенции, от которой, как правило, они очень далеки, страдают особенно сильно неофиты. Однако и в Индии у индусов вы можете с таким столкнуться. По факту же всё очень просто: каждый практикует в соответствии с уровнем своих знаний и тем, что для него целесообразно.
Ну и напоследок добавлю. Всё это — малая часть того, что можно сказать по данной теме. Этот пример адресован тем, кто серьёзно изучает тему, а многие даже не будут смотреть, что там вообще. Они впитывают всё, что «из Индии», главное, чтобы было «ну явно из Индии», а там можно и не разбираться особо. Но я уже сказал и могу, если надо, сказать ещё по этому вопросу, что общаюсь или с теми, кто хочет реально изучать, или с реальными профи в этой теме.
Я уже второй год наблюдаю историю переезда одной женщины с семьёй из России. Решил на ее примере вам проиллюстрировать будни будущих иммигрантов.
Это преподаватель хинди и урду из Москвы. Она с мужем и детьми переехала в Западную Австралию (это примерно 5 часов перелёта от Квинсленда). Я брал у неё несколько уроков хинди, правда это было довольно давно. Она великолепный преподаватель, раньше работала на радио в Москве. Она дипломированный специалист с большим опытом.
Здесь она поступила в университет на магистратуру по преподаванию английского языка. Очевидно, что в планах — остаться в Австралии.
В последние годы иммиграционная политика здесь сильно изменилась: студенты бакалавриата по “нужным” профессиям уже не могут перейти на долгосрочные визы. Похоже, она ещё не до конца понимала, насколько жёсткой будет система и сколько усилий потребуется, чтобы получить постоянное резидентство. Но я вижу, как она старается, и очень уважаю таких людей.
Ей нужен опыт работы по профессии (на которую она учиться), иначе после окончания учёбы она не сможет претендовать на рабочую визу. Поэтому она учится и параллельно устроилась работать учителем английского, что само по себе совсем непросто. Кто возьмёт преподавателем английского иммигранта, когда есть множество носителей языка? Но её взяли. (Возможно, ставка ниже, и это выгодно работодателю).
Мне ученики, которые уже прошли через весь этот морально-психологический ад и следят за изменениями законодательства, говорят, что то, что они считали сложным тогда, сейчас кажется гораздо легче по сравнению с нынешними условиями.
Работодатель, который решает взять на работу потенциального иммигранта и выступить спонсором для получения визы, должен доказать, что не нашёл подходящего кандидата на местном рынке труда, а также выплачивать зарплату $79,499 AUD в год тысяч долларов в год (Это превышает зарплату местных работников).
Представьте: человек зарабатывает преподаванием хинди, чтобы оплачивать учебу и жизнь тут, одновременно учится в университете, работает в языковой школе как учитель на замену, чтобы получить местный опыт, и при этом занимается детьми и домашними делами — по сути, это настоящий подвиг.
Но таких людей здесь немало. Я встречал в Австралии гениальных людей, по биографиям которых Голливуд мог бы снимать фильмы. Но, честно говоря, итог этого предприятия неясен, иммиграционная система сейчас очень жёсткая.
Наверняка, чтобы подтвердить квалификацию, ей нужно будет сдавать IELTS (экзамен для иммиграции) на 9 баллов (уровень, который, думаю, не все носители языка смогут сдать).
Раньше от сантехников, электриков и поваров требовали IELTS около 6.5–7. Семёрка по всем четырём навыкам (чтение, аудирование, письмо и говорение) — это уровень хорошего учителя английского в России.
Ну где вы в России найдёте электрика с английским на 7 баллов? 🙂 Сколько должно сойтись звёзд, чтобы такое вообще стало реальностью?
Это преподаватель хинди и урду из Москвы. Она с мужем и детьми переехала в Западную Австралию (это примерно 5 часов перелёта от Квинсленда). Я брал у неё несколько уроков хинди, правда это было довольно давно. Она великолепный преподаватель, раньше работала на радио в Москве. Она дипломированный специалист с большим опытом.
Здесь она поступила в университет на магистратуру по преподаванию английского языка. Очевидно, что в планах — остаться в Австралии.
В последние годы иммиграционная политика здесь сильно изменилась: студенты бакалавриата по “нужным” профессиям уже не могут перейти на долгосрочные визы. Похоже, она ещё не до конца понимала, насколько жёсткой будет система и сколько усилий потребуется, чтобы получить постоянное резидентство. Но я вижу, как она старается, и очень уважаю таких людей.
Ей нужен опыт работы по профессии (на которую она учиться), иначе после окончания учёбы она не сможет претендовать на рабочую визу. Поэтому она учится и параллельно устроилась работать учителем английского, что само по себе совсем непросто. Кто возьмёт преподавателем английского иммигранта, когда есть множество носителей языка? Но её взяли. (Возможно, ставка ниже, и это выгодно работодателю).
Мне ученики, которые уже прошли через весь этот морально-психологический ад и следят за изменениями законодательства, говорят, что то, что они считали сложным тогда, сейчас кажется гораздо легче по сравнению с нынешними условиями.
Работодатель, который решает взять на работу потенциального иммигранта и выступить спонсором для получения визы, должен доказать, что не нашёл подходящего кандидата на местном рынке труда, а также выплачивать зарплату $79,499 AUD в год тысяч долларов в год (Это превышает зарплату местных работников).
Представьте: человек зарабатывает преподаванием хинди, чтобы оплачивать учебу и жизнь тут, одновременно учится в университете, работает в языковой школе как учитель на замену, чтобы получить местный опыт, и при этом занимается детьми и домашними делами — по сути, это настоящий подвиг.
Но таких людей здесь немало. Я встречал в Австралии гениальных людей, по биографиям которых Голливуд мог бы снимать фильмы. Но, честно говоря, итог этого предприятия неясен, иммиграционная система сейчас очень жёсткая.
Наверняка, чтобы подтвердить квалификацию, ей нужно будет сдавать IELTS (экзамен для иммиграции) на 9 баллов (уровень, который, думаю, не все носители языка смогут сдать).
Раньше от сантехников, электриков и поваров требовали IELTS около 6.5–7. Семёрка по всем четырём навыкам (чтение, аудирование, письмо и говорение) — это уровень хорошего учителя английского в России.
Ну где вы в России найдёте электрика с английским на 7 баллов? 🙂 Сколько должно сойтись звёзд, чтобы такое вообще стало реальностью?
Друзья, я прекрасно помню о своих обещаниях выслать документ по темам, которые были в Москве и Питере. Все в силе, я работаю над этими материалами. Просто подхожу к этому ответственно, не хочется лишь бы что-то дать.
Хочу, чтобы это внесло общую ясность в тему. А также информации слишком много, причем она адекватная, традиционная, но я не хочу, чтобы вас это перегружало. Такие сейчас времена, что надо бы все сокращать до самой сути, но без выхолащивания.
И хочется, чтобы это было чем-то фундаментальным, с заделом на будущее, тем, что в Индии называется марга-даршана (общее видение пути).
Если я дам хоть что-то из того, что считаю ценным, то вам понадобится меньше проходить через множество траблов, с которыми пришлось иметь дело мне, а также некоторым моим ученикам в свое время. Впрочем, мы ни о чем не жалеем.
Хочу, чтобы это внесло общую ясность в тему. А также информации слишком много, причем она адекватная, традиционная, но я не хочу, чтобы вас это перегружало. Такие сейчас времена, что надо бы все сокращать до самой сути, но без выхолащивания.
И хочется, чтобы это было чем-то фундаментальным, с заделом на будущее, тем, что в Индии называется марга-даршана (общее видение пути).
Если я дам хоть что-то из того, что считаю ценным, то вам понадобится меньше проходить через множество траблов, с которыми пришлось иметь дело мне, а также некоторым моим ученикам в свое время. Впрочем, мы ни о чем не жалеем.
Раз уж спросили в чате про разницу свар в разных ведийских самхитах, то можете сравнить их. Там, конечно, есть и разница в тексте (содержании): какие-то шлоки те же по смыслу, а какие-то другие. Но обратите внимание именно на свары. Самаведа в плане свар вообще ни с чем не сравнится, как и Шукла Яджурведа. Остальные в отношении свар имеют больше сходств, но своих различий однако тоже немало.
Пуруша-суктам, Ригведа:
https://www.youtube.com/watch?v=jJ1hxYOifuI
Пуруша-сукта, Самаведа:
https://www.youtube.com/watch?v=3CsAvqXCn9k
Пуруша-суктам, Шукла Яджурведа:
https://www.youtube.com/watch?v=FAb_UlFOE7g
Пуруша-суктам, Атхарваведа:
https://www.youtube.com/watch?v=F-Yy9p5yCzQ
Самаведа, на мой взгляд — это просто выход в открытый космос.
Пуруша-суктам, Ригведа:
https://www.youtube.com/watch?v=jJ1hxYOifuI
Пуруша-сукта, Самаведа:
https://www.youtube.com/watch?v=3CsAvqXCn9k
Пуруша-суктам, Шукла Яджурведа:
https://www.youtube.com/watch?v=FAb_UlFOE7g
Пуруша-суктам, Атхарваведа:
https://www.youtube.com/watch?v=F-Yy9p5yCzQ
Самаведа, на мой взгляд — это просто выход в открытый космос.
YouTube
Purusha Suktam(Rigveda) | पुरुष सूक्तम् (ऋग्वेद) | Challakere Brothers
Rigveda Purusha Suktam (Rigveda 10th Mandala, 90th Suktam) is a set of hymns depicting the cosmic relation of Purusha (the ultimate state - not to be read as a male being) and the creation. It talks about the entire cosmic creation from the Purusha and how…
Если вникнуть в названия очень многих элементов садхан, причем на вид разных, то может выясниться, что они ведут к одной цели. Например.
Ньяса — от префикса «ни» (вниз) + «ас», от которого происходит и «асана» (размещение). В целом это размещение на своем теле или внутри него разных аспектов Деваты, связанных с раскрытием его силы. Такое раскрытие силы или расширение — то же самое, что и пранаяма, расширение жизненной силы, так как основа силы исходит из духовной мерности.
По сути, и мудра — это то же самое, что переводят как «печать» или «запечатывание»: присутствие Божества в нас. Мудра может еще означать и «смешение» духа и материи, выражение духа или высшего, чистого сознания в теле.
Бандха — замок или связывание — тоже несет тот же контекст соединения, слияния.
То же самое и с мантрой, с «твердением» мантры: цель мантра-садханы идентична — реализовать мантру в себе. Все зависит от того, насколько глубоко мы воспринимаем и понимаем суть мантры.
Как я ранее говорил, в тантризме наиболее известные мантры размещаются в грантхи, чакрах, адхарах (например, мантры основных Деват амнай). Так мантры способны пробуждать Кундалини и вести в махабхава-самадхи.
Потому все эти виды тантрической садханы и йоги направлены на ту же самую цель.
Ньяса — от префикса «ни» (вниз) + «ас», от которого происходит и «асана» (размещение). В целом это размещение на своем теле или внутри него разных аспектов Деваты, связанных с раскрытием его силы. Такое раскрытие силы или расширение — то же самое, что и пранаяма, расширение жизненной силы, так как основа силы исходит из духовной мерности.
По сути, и мудра — это то же самое, что переводят как «печать» или «запечатывание»: присутствие Божества в нас. Мудра может еще означать и «смешение» духа и материи, выражение духа или высшего, чистого сознания в теле.
Бандха — замок или связывание — тоже несет тот же контекст соединения, слияния.
То же самое и с мантрой, с «твердением» мантры: цель мантра-садханы идентична — реализовать мантру в себе. Все зависит от того, насколько глубоко мы воспринимаем и понимаем суть мантры.
Как я ранее говорил, в тантризме наиболее известные мантры размещаются в грантхи, чакрах, адхарах (например, мантры основных Деват амнай). Так мантры способны пробуждать Кундалини и вести в махабхава-самадхи.
Потому все эти виды тантрической садханы и йоги направлены на ту же самую цель.
Во-первых, «вери сорри» всем, кому я не успеваю отвечать в ЛС, да и в чате не всегда успеваю. Но с кем-то мы уже скоро увидимся вживую, да и отвечу постепенно.
А сейчас хочу всех поздравить с Гаятри-джаянти и сказать пару слов о Гаятри из того, что известно не всем. В своём комментарии на Нирукту (этимология) Яскачарья объясняет Гаятри как गै (gai) — петь, воспевать, далее как गायन्तं त्रायते इति गायत्री — «То, что защищает (त्रायते) поющего (गायन्तम्), называется Гаятри».
Некоторые толкователи त्री (trī) трактуют как шлоку, которая имеет три пады (стихотворные строки; Панини их называет словами). Но по факту всё не так однозначно и просто, потому что да, Богиню Савитри далее стали называть и Гаятри в связи с её стихотворным размером, чандасом.
По сути, то, что многие сейчас знают как Гаятри-мантру, или Махамритьюнджая-мантру, Пратьянгира-мантру и ряд других известных, — это всё взятые шлоки (стихи) из разных гимнов Вед. Это важно понимать, чтобы понимать и мантры из Пуран, Тантр и даже Шабар-мантры.
Многие считают, что Гаятри — это мантра, которая состоит из 24 слоговых единиц «акшара». Но по факту вариаций Гаятри намного больше: не только с тремя падами и не только по восемь акшар в каждой из трёх пад.
Например, есть पादपङ्क्ति गायत्री (pādapaṅkti gāyatrī), которая состоит из пяти пад по пять слогов — всего получается 25 акшар. Или может быть её вариация, где первая пада из 3 акшар, а последняя из 6-ти — вместе тоже составит 25 акшар. Может быть, например, Двипада Виратнаятри из 16-ти акшар — по восемь в двух падах.
Таких разновидностей Гаятри я нашёл 26. Пада Ничрида Гаятри — где три пады по семь акшар, всего 21.
Приведу вам пару примеров из Ригведы:
Двипада-вират Гаятри — это две пады: одна из 12 акшар, другая из 8-ми. Ригведа 9.107.16:
नृभि॑र्येमा॒नो ह॑र्य॒तो वि॑चक्ष॒णो । राजा॑ दे॒वः स॑मु॒द्रिय॑: ॥
«Сопровождаемый людьми, прекрасный и всевидящий,
божественный Царь, принадлежащий океану».
Пример Экапада Гаятри из восьми акшар, Ригведа (10.10.1):
भ॒द्रं नो॒ अपि॑ वातय॒
«Пусть к нам придёт благо».
То есть Гаятри — это не обязательно фиксированный метрический размер, это важно понимать. Например, я сталкивался в русскоязычном пространстве у так называемых «тантриков», которые клеймили шабар-мантру Горакшанатха-гаятри, дескать: какая это Гаятри, если там нет чандаса из 24 акшар. Они просто-напросто занимаются дешёвым манипулированием — либо сами не знают этих деталей, либо, даже если знают, пользуются тем, что другие не знают.
Во-первых, Гаятри не всегда фиксированный размер, а во-вторых, даже в Нирукте есть разные версии, из чего следует, что это вообще можно понимать не как размер.
Изначально это Савитри — ведийская Богиня, Шакти Савитара, символизирующая побуждающий духовный свет. Поэтому, когда меня учил Рамешчандра Шарма, кальпанам после пурна-абхишеки, он говорил, что почитание в янтрах всех аспектов Деваты в форме разных Гаятри — это раскрывающаяся, пробуждённая сила света.
То есть многочисленные Гаятри означают Деват, которым посвящены эти Гаятри, как проявления света Брахмана, так как Брахман от корня «बृह् (bṛh)» — расширяться, разрастаться (до бесконечности).
А сейчас хочу всех поздравить с Гаятри-джаянти и сказать пару слов о Гаятри из того, что известно не всем. В своём комментарии на Нирукту (этимология) Яскачарья объясняет Гаятри как गै (gai) — петь, воспевать, далее как गायन्तं त्रायते इति गायत्री — «То, что защищает (त्रायते) поющего (गायन्तम्), называется Гаятри».
Некоторые толкователи त्री (trī) трактуют как шлоку, которая имеет три пады (стихотворные строки; Панини их называет словами). Но по факту всё не так однозначно и просто, потому что да, Богиню Савитри далее стали называть и Гаятри в связи с её стихотворным размером, чандасом.
По сути, то, что многие сейчас знают как Гаятри-мантру, или Махамритьюнджая-мантру, Пратьянгира-мантру и ряд других известных, — это всё взятые шлоки (стихи) из разных гимнов Вед. Это важно понимать, чтобы понимать и мантры из Пуран, Тантр и даже Шабар-мантры.
Многие считают, что Гаятри — это мантра, которая состоит из 24 слоговых единиц «акшара». Но по факту вариаций Гаятри намного больше: не только с тремя падами и не только по восемь акшар в каждой из трёх пад.
Например, есть पादपङ्क्ति गायत्री (pādapaṅkti gāyatrī), которая состоит из пяти пад по пять слогов — всего получается 25 акшар. Или может быть её вариация, где первая пада из 3 акшар, а последняя из 6-ти — вместе тоже составит 25 акшар. Может быть, например, Двипада Виратнаятри из 16-ти акшар — по восемь в двух падах.
Таких разновидностей Гаятри я нашёл 26. Пада Ничрида Гаятри — где три пады по семь акшар, всего 21.
Приведу вам пару примеров из Ригведы:
Двипада-вират Гаятри — это две пады: одна из 12 акшар, другая из 8-ми. Ригведа 9.107.16:
नृभि॑र्येमा॒नो ह॑र्य॒तो वि॑चक्ष॒णो । राजा॑ दे॒वः स॑मु॒द्रिय॑: ॥
«Сопровождаемый людьми, прекрасный и всевидящий,
божественный Царь, принадлежащий океану».
Пример Экапада Гаятри из восьми акшар, Ригведа (10.10.1):
भ॒द्रं नो॒ अपि॑ वातय॒
«Пусть к нам придёт благо».
То есть Гаятри — это не обязательно фиксированный метрический размер, это важно понимать. Например, я сталкивался в русскоязычном пространстве у так называемых «тантриков», которые клеймили шабар-мантру Горакшанатха-гаятри, дескать: какая это Гаятри, если там нет чандаса из 24 акшар. Они просто-напросто занимаются дешёвым манипулированием — либо сами не знают этих деталей, либо, даже если знают, пользуются тем, что другие не знают.
Во-первых, Гаятри не всегда фиксированный размер, а во-вторых, даже в Нирукте есть разные версии, из чего следует, что это вообще можно понимать не как размер.
Изначально это Савитри — ведийская Богиня, Шакти Савитара, символизирующая побуждающий духовный свет. Поэтому, когда меня учил Рамешчандра Шарма, кальпанам после пурна-абхишеки, он говорил, что почитание в янтрах всех аспектов Деваты в форме разных Гаятри — это раскрывающаяся, пробуждённая сила света.
То есть многочисленные Гаятри означают Деват, которым посвящены эти Гаятри, как проявления света Брахмана, так как Брахман от корня «बृह् (bṛh)» — расширяться, разрастаться (до бесконечности).
Продолжение.
Ранее я говорил о том, что многие мантры из Вед — это, как правило, шлока, взятая из какого-либо гимна. Но тантрики подобным образом выводят «эссенции» или биджа-мантры из шлок.
Так, например, «известная» в Шривидье Панчадаши-мантра: её биджи выводятся из Деви-атхарва-ширши. Шривидьевцы из каждого имени выводят соответствующую биджу, например из слова kāmaḥ — क (ka), yoniḥ — ए (e) и т.д.
«Ка» — это символ Брахмана, гласная «аи» имеет форму треугольника, символизирующего йони, и т.д. Этого треугольника, например, нет в версиях Хади (мантры, начинающейся со слога Ха) и Сади (мантры, начинающейся со слога Са) Панчадаши, поэтому он значим для Кади (мантры, начинающейся со слога Ка) версии.
Далее Бхаскарарая и другие тантрики выводят из всем известной Гаятри на 24 слога мантру Панчадаши. Например, они берут वरेण्यं (vareṇyaṃ) и извлекают «e» из состава слова, переводя её в изначальный вид ए (ai), и получают один элемент Панчадаши-мантры.
Так они делают со всеми слогами, но какие-то элементы выводят из смысла слов. Я не буду сейчас все детали объяснять, но думаю, общий смысл ясен.
Таким образом, мантра Панчадаши, которая формально не выглядит как всем известная Гаятри из трёх пад и 24 слогов, тоже считается ими Гаятри.
Как Гаятри рассматриваются ещё и Пранава «Ом», Аджапа-джапа «Сохам» или её вилома (в обратном порядке) «хамса» и т.д.
Очень много на самом деле есть того, что называют Гаятри. Со временем она стала тройственной как Савитри, Гаятри и Сарасвати. Их связали с тремя сандхи и соответствующими формами упасаны, отражающими природные и вселенские ритмы Риты (миропорядка).
Гаятри сонастраивает нас с мировой гармонией, восстанавливая единство нашего микрокосмоса с макрокосмосом.
И несмотря на то, что позднее эту мантру стали рассматривать как предназначенную только для «двиджа» (дваждырождённых), тем не менее, она, как и многие другие мантры, вышедшие из Вед, присутствует и в Пуранах, и в Тантрах, и в йогических садханах и т.д.
Конечно, со своими версиями: иногда без ведийских свар, иногда с добавлением тантрических элементов и т.д.
Таким образом, Гаятри — очень значимая Видья. Глубокое понимание Гаятри открывает многое и в садханах других традиций.
Ранее я говорил о том, что многие мантры из Вед — это, как правило, шлока, взятая из какого-либо гимна. Но тантрики подобным образом выводят «эссенции» или биджа-мантры из шлок.
Так, например, «известная» в Шривидье Панчадаши-мантра: её биджи выводятся из Деви-атхарва-ширши. Шривидьевцы из каждого имени выводят соответствующую биджу, например из слова kāmaḥ — क (ka), yoniḥ — ए (e) и т.д.
«Ка» — это символ Брахмана, гласная «аи» имеет форму треугольника, символизирующего йони, и т.д. Этого треугольника, например, нет в версиях Хади (мантры, начинающейся со слога Ха) и Сади (мантры, начинающейся со слога Са) Панчадаши, поэтому он значим для Кади (мантры, начинающейся со слога Ка) версии.
Далее Бхаскарарая и другие тантрики выводят из всем известной Гаятри на 24 слога мантру Панчадаши. Например, они берут वरेण्यं (vareṇyaṃ) и извлекают «e» из состава слова, переводя её в изначальный вид ए (ai), и получают один элемент Панчадаши-мантры.
Так они делают со всеми слогами, но какие-то элементы выводят из смысла слов. Я не буду сейчас все детали объяснять, но думаю, общий смысл ясен.
Таким образом, мантра Панчадаши, которая формально не выглядит как всем известная Гаятри из трёх пад и 24 слогов, тоже считается ими Гаятри.
Как Гаятри рассматриваются ещё и Пранава «Ом», Аджапа-джапа «Сохам» или её вилома (в обратном порядке) «хамса» и т.д.
Очень много на самом деле есть того, что называют Гаятри. Со временем она стала тройственной как Савитри, Гаятри и Сарасвати. Их связали с тремя сандхи и соответствующими формами упасаны, отражающими природные и вселенские ритмы Риты (миропорядка).
Гаятри сонастраивает нас с мировой гармонией, восстанавливая единство нашего микрокосмоса с макрокосмосом.
И несмотря на то, что позднее эту мантру стали рассматривать как предназначенную только для «двиджа» (дваждырождённых), тем не менее, она, как и многие другие мантры, вышедшие из Вед, присутствует и в Пуранах, и в Тантрах, и в йогических садханах и т.д.
Конечно, со своими версиями: иногда без ведийских свар, иногда с добавлением тантрических элементов и т.д.
Таким образом, Гаятри — очень значимая Видья. Глубокое понимание Гаятри открывает многое и в садханах других традиций.
Сегодня беседовал с одним очень достойным учеником, и зашла беседа о следующем явлении.
Например, вы сделали кому-то много хорошего, при этом ничего плохого ему не сделали, но потом общение оборвалось. Эти люди вам либо мало сделали хорошего, либо не сделали вообще ничего. Однако именно они начинают больше всего лить на вас грязь, сочиняя даже множество лживых историй.
Вопрос: почему так бывает?
И ученик мне говорит, что слышал такую версию: когда человек внутри понимает, что не способен сделать для вас столько хорошего, сколько вы сделали для него, тогда он начинает «подтягивать себя» через демонизацию вас, клевету, ложь и выдумки, пытаясь самыми разными способами низвести вас до своего уровня.
Но я думаю, что тут на самом деле намного больше факторов. Например, человек может не ценить то, что досталось ему без особого труда. Более того, он может вообще не знать, насколько тяжело даются некоторые успехи в жизни. Может чувствовать себя плохо просто по той причине, что кто-то в чём-то лучше него.
Включается эффект, подобный тому, который бывает в индийских частных шопах, когда вам пытаются продать вещь, стоящую 50 рупий, за 500, а то и за 5000. А когда ты подобному человеку говоришь, что он, мол, обнаглел, то в ответ слышишь что-то вроде: «Ты меня обесцениваешь». Не то что он заломил немереную цену, а именно ты его обесцениваешь.
Он тебя предал, но скажет, что всё наоборот. Он пытался тебя проюзать, но ты это просёк и не повёлся, а он скажет, что всё наоборот. Ты ему сказал «бай-бай», а он скажет, что всё наоборот, и т.д.
Всё это видно по тем манерам, которые человек проявляет дальше. Почему? Потому что если он совершил подлость и ему это сошло с рук, то он считает, что в этом нет ничего плохого. Поэтому менять себя такие люди не будут. Наоборот, их претенциозность растёт всё больше и больше.
Но знаете, что я ещё замечал по прошествии многих лет, когда совершенно случайно встречал таких людей? Вся их жизнь оказывалась в полной жопе. Они ничего в ней не достигли, а наоборот, деградировали ещё сильнее.
Вопрос: почему?
Это объясняется очень просто. Такие люди не привыкли к поступкам, в которых присутствует элемент бескорыстия. Они не привыкли прилагать усилия для достижения чего-то действительно стоящего. У них же один раз прокатило урвать у вас что-то? Прокатило. Значит, это нормально. И они хотят, чтобы в их жизни всё так и продолжалось дальше.
Если при общении с вами они поначалу лицемерили, пытались казаться хорошими, а потом, совершив кидок и подлость, показали, кто они на самом деле, то эта их «победа» впоследствии сыграла для них роль поражения, причём многократно большего.
Они не способны с такими уродливыми характерами дальше жить и развиваться во всех смыслах. Процесс гниения пошёл по нарастающей, стал глубже и прочнее. Они хотят вернуть прошлое, когда им выпала удача, но уже никогда его не вернут.
Характер подонка у такого человека виден невооружённым глазом буквально каждому уже при первом общении. С такими никто не хочет иметь никаких серьёзных дел. Поэтому они недоумевают: почему меня не берут на такую солидную работу? Почему мне не предлагают то, то и то? Ведь я же достойный в том-то и том-то?
А потому что твой характер гнилой. Потому что этим из тебя фонит непрерывно. А те, кто мог бы предложить тебе что-то действительно достойное, — это люди, которые многое прошли.
Люди, прошедшие многое и достигшие чего-то в жизни, не лохи. Поэтому они всё это видят и чувствуют буквально спинным мозгом, что с тобой опасно заниматься серьёзными делами. Никто никогда не будет иметь больших дел с ненадёжными людьми — это же прописная истина.
Пока человек не начнёт менять себя по-настоящему, в мире, где у всех корысть, пока не станет другим, не таким, как они, он никому не будет нужен. Здесь никто никому не нужен по той причине, что все одинаковые, ведь одинаковые заряды магнита не притягиваются, а отталкиваются.
Поэтому отрешённость нужна не только монаху. Она нужна всем людям, которые хотят добиться успеха в этом мире.
Например, вы сделали кому-то много хорошего, при этом ничего плохого ему не сделали, но потом общение оборвалось. Эти люди вам либо мало сделали хорошего, либо не сделали вообще ничего. Однако именно они начинают больше всего лить на вас грязь, сочиняя даже множество лживых историй.
Вопрос: почему так бывает?
И ученик мне говорит, что слышал такую версию: когда человек внутри понимает, что не способен сделать для вас столько хорошего, сколько вы сделали для него, тогда он начинает «подтягивать себя» через демонизацию вас, клевету, ложь и выдумки, пытаясь самыми разными способами низвести вас до своего уровня.
Но я думаю, что тут на самом деле намного больше факторов. Например, человек может не ценить то, что досталось ему без особого труда. Более того, он может вообще не знать, насколько тяжело даются некоторые успехи в жизни. Может чувствовать себя плохо просто по той причине, что кто-то в чём-то лучше него.
Включается эффект, подобный тому, который бывает в индийских частных шопах, когда вам пытаются продать вещь, стоящую 50 рупий, за 500, а то и за 5000. А когда ты подобному человеку говоришь, что он, мол, обнаглел, то в ответ слышишь что-то вроде: «Ты меня обесцениваешь». Не то что он заломил немереную цену, а именно ты его обесцениваешь.
Он тебя предал, но скажет, что всё наоборот. Он пытался тебя проюзать, но ты это просёк и не повёлся, а он скажет, что всё наоборот. Ты ему сказал «бай-бай», а он скажет, что всё наоборот, и т.д.
Всё это видно по тем манерам, которые человек проявляет дальше. Почему? Потому что если он совершил подлость и ему это сошло с рук, то он считает, что в этом нет ничего плохого. Поэтому менять себя такие люди не будут. Наоборот, их претенциозность растёт всё больше и больше.
Но знаете, что я ещё замечал по прошествии многих лет, когда совершенно случайно встречал таких людей? Вся их жизнь оказывалась в полной жопе. Они ничего в ней не достигли, а наоборот, деградировали ещё сильнее.
Вопрос: почему?
Это объясняется очень просто. Такие люди не привыкли к поступкам, в которых присутствует элемент бескорыстия. Они не привыкли прилагать усилия для достижения чего-то действительно стоящего. У них же один раз прокатило урвать у вас что-то? Прокатило. Значит, это нормально. И они хотят, чтобы в их жизни всё так и продолжалось дальше.
Если при общении с вами они поначалу лицемерили, пытались казаться хорошими, а потом, совершив кидок и подлость, показали, кто они на самом деле, то эта их «победа» впоследствии сыграла для них роль поражения, причём многократно большего.
Они не способны с такими уродливыми характерами дальше жить и развиваться во всех смыслах. Процесс гниения пошёл по нарастающей, стал глубже и прочнее. Они хотят вернуть прошлое, когда им выпала удача, но уже никогда его не вернут.
Характер подонка у такого человека виден невооружённым глазом буквально каждому уже при первом общении. С такими никто не хочет иметь никаких серьёзных дел. Поэтому они недоумевают: почему меня не берут на такую солидную работу? Почему мне не предлагают то, то и то? Ведь я же достойный в том-то и том-то?
А потому что твой характер гнилой. Потому что этим из тебя фонит непрерывно. А те, кто мог бы предложить тебе что-то действительно достойное, — это люди, которые многое прошли.
Люди, прошедшие многое и достигшие чего-то в жизни, не лохи. Поэтому они всё это видят и чувствуют буквально спинным мозгом, что с тобой опасно заниматься серьёзными делами. Никто никогда не будет иметь больших дел с ненадёжными людьми — это же прописная истина.
Пока человек не начнёт менять себя по-настоящему, в мире, где у всех корысть, пока не станет другим, не таким, как они, он никому не будет нужен. Здесь никто никому не нужен по той причине, что все одинаковые, ведь одинаковые заряды магнита не притягиваются, а отталкиваются.
Поэтому отрешённость нужна не только монаху. Она нужна всем людям, которые хотят добиться успеха в этом мире.
Я понимаю, что это понять сложно. Многие найдут кучу других аргументов, начнут винить кого угодно, оправдывая свои слабости. Но вашу жизнь меняет только реальная трансформация себя, которая подобна новому рождению. Я бы даже сказал — множеству внутренних смертей и рождений.
Достойный человек каждый момент внутренне умирает и рождается заново, понимая, что другого настоящего пути нет. Это ягья, без которой нет достойной жизни.
Старайтесь жить достойно, в полноценной ягье, в совершенной дхьяне.
Достойный человек каждый момент внутренне умирает и рождается заново, понимая, что другого настоящего пути нет. Это ягья, без которой нет достойной жизни.
Старайтесь жить достойно, в полноценной ягье, в совершенной дхьяне.