В Натхасампрадае, как во многом и в Сиддхарской Традиции, помимо того, что были Махасиддхи, ассоциирующиеся именно с данной Традицией, почитаются и общие для всей Индии Риши, Муни, Дева. Но и основные такие, как Горакшанатх, почитаемы и в Ваджраяне, и у тамильских сиддхов, как и Матсьендранатх (Маччьямуни) и др.
У нас есть Маркандеянатх, у нас есть Нараданатх, есть Вирбанканатх (Хануман), есть и Рама, и даже Равана (со своей версией у натхов), есть и Бхушунда (и у натхов, и не менее почитаемый у Сиддхаров) и др. Натх — это проявленный Брахман, который открывает йогический опыт тому, в ком он проявился. Т.е. внутри любой дживатмы есть Параматма, и кто себя таковым осознал, тот может быть натхом.
Как правило, все эти истории построены на том, что тот или иной Риши, Дева обратился к Горакшанатху или какому-то ещё известному Натху, или встретил их, получил от них йогический опыт, чистое знание и стал учеником Натхасампрадаи.
Как мне говорил Гуруджи Митхилешнатх джи и другие Гуру Натхасампрадаи, для многих индийцев Боги — это Бхога-рупа, они обращаются к ним за реализацией мирских желаний. Но у этих Богов может быть и Йога-рупа, и в такой своей ипостаси эти Боги являются натхами, они несут йогическую реализацию своим упасакам, бхактам.
Простой пример — Капилмуни, известный у нас как Капилнатх. Иногда его называют Дагдхапапнатх, потому что, по натховской версии, он через йога-садхану сжёг свои грехи после того, как проклял сыновей царя Бхагиратхи. Результат этой праяшчиты стал возможен благодаря тому, что он встретил Горакшанатха, и тот дал ему эти инструкции.
Горакшанатх также обучил и самого Бхагиратху Шива-упасане и йоге. Мы знаем эту известную историю, когда вследствие его садханы снизошла Ганга с неба, потому у нас в Традиции Бхагиратху называют Ганганатх. А Капила, которого считают воплощением Вишну, основателем Санкхьи, у натхов также считается основателем Каплани-пантха, одного из известных 12 направлений Натхасампрадаи.
Лично я и до посвящения в Натхасампрадае так ко всему относился: если ты встречаешь мудрого и достойного человека, то надо учиться у него настолько, насколько это возможно. Т.е. перенимать лучшие качества. Все эти совершенства могут иметь основу, стержень, который в своей глубине является йогическим.
К счастью, Индия мне подтвердила это, как у натхов, так и у тамильских сиддхоров. В этом и заключается величие Традиции, её разнообразие духовного опыта.
Потому, если вам близка бхакти-йога, вы можете получить поддержку от Сантошнатха (Вишну), если Санкхья-йога — то у Капилнатха, если Йога Патанджали — то у Ачалачамбенатха, если Ваджраянская йога — то у Канапхнатха, Джаландхарнатха и др.
Нас никто не ограничивает в нашем великом духовном опыте, а на сумасшедших фанатиков, которые, как правило, бывают или неофитами, или по сути не йогинами вообще, надо реагировать спокойно. Они тоже занимают свои роли в мироздании, у них свой путь, а у вас — ваш великий и разнообразный путь йоги, которой наполнена каждая часть всего мироздания.
Надо научиться всё своё время пребывать в чистом и совершенном состоянии, которое и называется йогой.
У нас есть Маркандеянатх, у нас есть Нараданатх, есть Вирбанканатх (Хануман), есть и Рама, и даже Равана (со своей версией у натхов), есть и Бхушунда (и у натхов, и не менее почитаемый у Сиддхаров) и др. Натх — это проявленный Брахман, который открывает йогический опыт тому, в ком он проявился. Т.е. внутри любой дживатмы есть Параматма, и кто себя таковым осознал, тот может быть натхом.
Как правило, все эти истории построены на том, что тот или иной Риши, Дева обратился к Горакшанатху или какому-то ещё известному Натху, или встретил их, получил от них йогический опыт, чистое знание и стал учеником Натхасампрадаи.
Как мне говорил Гуруджи Митхилешнатх джи и другие Гуру Натхасампрадаи, для многих индийцев Боги — это Бхога-рупа, они обращаются к ним за реализацией мирских желаний. Но у этих Богов может быть и Йога-рупа, и в такой своей ипостаси эти Боги являются натхами, они несут йогическую реализацию своим упасакам, бхактам.
Простой пример — Капилмуни, известный у нас как Капилнатх. Иногда его называют Дагдхапапнатх, потому что, по натховской версии, он через йога-садхану сжёг свои грехи после того, как проклял сыновей царя Бхагиратхи. Результат этой праяшчиты стал возможен благодаря тому, что он встретил Горакшанатха, и тот дал ему эти инструкции.
Горакшанатх также обучил и самого Бхагиратху Шива-упасане и йоге. Мы знаем эту известную историю, когда вследствие его садханы снизошла Ганга с неба, потому у нас в Традиции Бхагиратху называют Ганганатх. А Капила, которого считают воплощением Вишну, основателем Санкхьи, у натхов также считается основателем Каплани-пантха, одного из известных 12 направлений Натхасампрадаи.
Лично я и до посвящения в Натхасампрадае так ко всему относился: если ты встречаешь мудрого и достойного человека, то надо учиться у него настолько, насколько это возможно. Т.е. перенимать лучшие качества. Все эти совершенства могут иметь основу, стержень, который в своей глубине является йогическим.
К счастью, Индия мне подтвердила это, как у натхов, так и у тамильских сиддхоров. В этом и заключается величие Традиции, её разнообразие духовного опыта.
Потому, если вам близка бхакти-йога, вы можете получить поддержку от Сантошнатха (Вишну), если Санкхья-йога — то у Капилнатха, если Йога Патанджали — то у Ачалачамбенатха, если Ваджраянская йога — то у Канапхнатха, Джаландхарнатха и др.
Нас никто не ограничивает в нашем великом духовном опыте, а на сумасшедших фанатиков, которые, как правило, бывают или неофитами, или по сути не йогинами вообще, надо реагировать спокойно. Они тоже занимают свои роли в мироздании, у них свой путь, а у вас — ваш великий и разнообразный путь йоги, которой наполнена каждая часть всего мироздания.
Надо научиться всё своё время пребывать в чистом и совершенном состоянии, которое и называется йогой.
В чате у меня спросили, почитал ли Чайтанья Богиню Кали или какую-то другую богиню? Ранее я уже говорил, что в Бенгалии Кришну считают проявлением Кали. Кришна говорит в БГ 10.33:
अहमेवाक्षय: कालो
«Определённо, Я есть Вечное Время».
То есть Он является Махакалой. Хотя многие считают, что Он — Вишну, однако для немалого количества шиваитов Вишну является проявлением Шивы или Шакти, потому что без Шакти Шива не способен проявиться — Они всегда вместе.
Но, согласно Радха-тантре, Кришна воплотился благодаря Трипурасундари в форме Радхи, чтобы уничтожить демонов Кришна призывал Кали в Радху (воплощённую Трипурасундари). Таким образом, Радха является и Трипурасундари, и Кали, а поскольку третья Шакти-кута мантры Панчадаши связана с Тарой (Сади), то Она же является и Тарой. Тара объединяет в Себе Кали и Трипуру.
Трипурасундари почитали и Чайтанья, и Нитьянанда Прабху. Нитьянанда был Шривидья-упасаком и сахаджием, как и Чайтанья. У меня есть замечательный труд, посвящённый связи Радхики и Трипурасундари. Выше я помещу копию обложки. Я перевёл всю главу, где объясняется сущностное единство Радхи и Трипурасундари. Однако, поскольку материал очень обширный, я не могу выложить его здесь целиком. Приведу лишь некоторые цитаты.
В Падма-пуране, 5-й кханде, 75-й адхьяе, шлоках 44–45 говорится:
अहं च ललितादेवी राधिकाया च गीयते । अहं च वासुदेवाख्यो नित्यं कामकलात्मकः ४४।
सत्यं योषित्स्वरूपोऽहं योषिच्चाहं सनातनी । अहं च ललितादेवी पुंरूपा कृष्णविग्रहा ४५।
«Я являюсь Лалитой Деви, которую также воспевают как Радху. Меня также называют Васудевой, и Я всегда являюсь принципом Камакалы (основой Шривидьи). Моя истинная форма — женская, и эта Моя женская форма вечна. Являясь Лалитой Деви, в мужской форме Я проявляюсь как Кришна».
В Шри-чакре существует девять аваран (оболочек, кругов, уровней). И именно это слово, «аварана», из тантрических шастр встречается и в речи вайшнавских расиков, бхактов и почитателей Бхагавана:
भगवत सतयें आवरन करहिं केलि राधा रमन।
«Радха-Рамана совершает свои игры (кели), образуя божественные авараны».
Кое-где вообще говорится, что доктрина вайшнава-сахаджиев сущностно схожа с учениями натхов, баулов и других.
रसिक भक्तों का पंथ भी द्वैताद्वैत विलक्षण है – नाहीं द्वैताद्वैत
«Путь расика-бхакт также отличается от дуализма и недуализма; он — ни дуализм, ни недуализм».
Хари — это не только Вишишта-адвайта. Подобным образом и в Авадхута-гите (она составляет 6-ю главу натховской ССП) говорится, что одни стремятся к адвайте, другие — к двайте, но никто не знает истинной Реальности (сама-таттва), которая превосходит и то, и другое.
अद्वैतं केचिदिच्छन्ति द्वैतमिच्छन्ति चापरे। सम तत्वं न जानन्ति द्वैताद्वैत-विलक्षणम्॥
«Одни желают адвайты, другие желают двайты, но никто не знает Равную Истину (сама-таттва), которая отличается и от двайты, и от адвайты».
शंकराचार्य ने सौंदर्यलहरी में 'सखीषु स्मेरा ते' में सखी की उपस्थिति का साक्षात्कार किया है।
Шанкарачарья в «Саундарьялахари», в стихе со словами «सखीषु स्मेरा ते» (sakhīṣu smerā te — «Ты улыбаешься среди сакхи»), созерцает присутствие сакхи.
श्रीविद्या का जो शक्तिमंडल है, वह वास्तव में ललिता जी का सखी-परिकर ही है और उस परिकर की प्रत्येक सखी अपने रूप, गुण, वैभव वेशभूषा में ललितांबा के ही समान है।
То Шакти-мандала, которая существует в Шривидье, в действительности является окружением сакхи Лалиты. Каждая сакхи этого круга подобна самой Лалитамбе по своему облику, качествам, великолепию и украшениям.
तन्त्रपरंपरा के ललितोपासकों की त्रिपुरा और वृंदावन के भक्त रसिक-उपासकों की श्यामा के इस रहस्य को परम भाग्यवान ही प्रत्यक्ष कर सकते हैं।
Эту тайну — тождество Трипуры, почитаемой лалитопасаками тантрической традиции, и Шьямы, почитаемой расика-бхактами Вриндавана, способны непосредственно пережить лишь самые удачливые и благословенные.
अहमेवाक्षय: कालो
«Определённо, Я есть Вечное Время».
То есть Он является Махакалой. Хотя многие считают, что Он — Вишну, однако для немалого количества шиваитов Вишну является проявлением Шивы или Шакти, потому что без Шакти Шива не способен проявиться — Они всегда вместе.
Но, согласно Радха-тантре, Кришна воплотился благодаря Трипурасундари в форме Радхи, чтобы уничтожить демонов Кришна призывал Кали в Радху (воплощённую Трипурасундари). Таким образом, Радха является и Трипурасундари, и Кали, а поскольку третья Шакти-кута мантры Панчадаши связана с Тарой (Сади), то Она же является и Тарой. Тара объединяет в Себе Кали и Трипуру.
Трипурасундари почитали и Чайтанья, и Нитьянанда Прабху. Нитьянанда был Шривидья-упасаком и сахаджием, как и Чайтанья. У меня есть замечательный труд, посвящённый связи Радхики и Трипурасундари. Выше я помещу копию обложки. Я перевёл всю главу, где объясняется сущностное единство Радхи и Трипурасундари. Однако, поскольку материал очень обширный, я не могу выложить его здесь целиком. Приведу лишь некоторые цитаты.
В Падма-пуране, 5-й кханде, 75-й адхьяе, шлоках 44–45 говорится:
अहं च ललितादेवी राधिकाया च गीयते । अहं च वासुदेवाख्यो नित्यं कामकलात्मकः ४४।
सत्यं योषित्स्वरूपोऽहं योषिच्चाहं सनातनी । अहं च ललितादेवी पुंरूपा कृष्णविग्रहा ४५।
«Я являюсь Лалитой Деви, которую также воспевают как Радху. Меня также называют Васудевой, и Я всегда являюсь принципом Камакалы (основой Шривидьи). Моя истинная форма — женская, и эта Моя женская форма вечна. Являясь Лалитой Деви, в мужской форме Я проявляюсь как Кришна».
В Шри-чакре существует девять аваран (оболочек, кругов, уровней). И именно это слово, «аварана», из тантрических шастр встречается и в речи вайшнавских расиков, бхактов и почитателей Бхагавана:
भगवत सतयें आवरन करहिं केलि राधा रमन।
«Радха-Рамана совершает свои игры (кели), образуя божественные авараны».
Кое-где вообще говорится, что доктрина вайшнава-сахаджиев сущностно схожа с учениями натхов, баулов и других.
रसिक भक्तों का पंथ भी द्वैताद्वैत विलक्षण है – नाहीं द्वैताद्वैत
«Путь расика-бхакт также отличается от дуализма и недуализма; он — ни дуализм, ни недуализм».
Хари — это не только Вишишта-адвайта. Подобным образом и в Авадхута-гите (она составляет 6-ю главу натховской ССП) говорится, что одни стремятся к адвайте, другие — к двайте, но никто не знает истинной Реальности (сама-таттва), которая превосходит и то, и другое.
अद्वैतं केचिदिच्छन्ति द्वैतमिच्छन्ति चापरे। सम तत्वं न जानन्ति द्वैताद्वैत-विलक्षणम्॥
«Одни желают адвайты, другие желают двайты, но никто не знает Равную Истину (сама-таттва), которая отличается и от двайты, и от адвайты».
शंकराचार्य ने सौंदर्यलहरी में 'सखीषु स्मेरा ते' में सखी की उपस्थिति का साक्षात्कार किया है।
Шанкарачарья в «Саундарьялахари», в стихе со словами «सखीषु स्मेरा ते» (sakhīṣu smerā te — «Ты улыбаешься среди сакхи»), созерцает присутствие сакхи.
श्रीविद्या का जो शक्तिमंडल है, वह वास्तव में ललिता जी का सखी-परिकर ही है और उस परिकर की प्रत्येक सखी अपने रूप, गुण, वैभव वेशभूषा में ललितांबा के ही समान है।
То Шакти-мандала, которая существует в Шривидье, в действительности является окружением сакхи Лалиты. Каждая сакхи этого круга подобна самой Лалитамбе по своему облику, качествам, великолепию и украшениям.
तन्त्रपरंपरा के ललितोपासकों की त्रिपुरा और वृंदावन के भक्त रसिक-उपासकों की श्यामा के इस रहस्य को परम भाग्यवान ही प्रत्यक्ष कर सकते हैं।
Эту тайну — тождество Трипуры, почитаемой лалитопасаками тантрической традиции, и Шьямы, почитаемой расика-бхактами Вриндавана, способны непосредственно пережить лишь самые удачливые и благословенные.
Выше я говорил, что для настоящего йогина очень легко узреть реалии йоги во всём. Но иногда на этом пути нам встречаются уникальные люди, практики, носители традиций. В своё время в Варанаси мне Гуруджи Вагиш Шастри сказал, что Джон Дюпуш, когда я спросил о его переводе части «Тантралоки», у него учился. Я тогда подумал: «Читаю книгу Джона — вот бы пообщаться с этим человеком».
А позже мы встретились в Австралии, в мой самый первый визит сюда. Потом он предложил мне устроить проект межрелигиозного ашрама, в котором мы жили бы на одной территории и обменивались опытом своих традиций. Так и произошло. Кто мог подумать, что мы с Джоном полтора года будем жить в одном доме и каждый день общаться на тему Кашмирского Шиваизма и не только?
Но там были и другие люди: кто-то иногда приходил, останавливался на какое-то время. Одной из таких редких людей была женщина родом из Израиля, но довольно рано иммигрировавшая сюда. Она — исследовательница Каббалы, Мерав Кармели. Очень позитивная, с хорошим чувством юмора и, самое главное, с огромными и глубокими знаниями. Мне до сих пор кажется, что она — лучший специалист в этой области.
Она приглашала меня в Израиль к каббалистам, один из них был Моше Идель — учёный-исследователь Каббалы. Мы с Мерав даже обсуждали возможность её приезда в Россию, чтобы организовать встречу и провести беседу о параллелях в йоге, тантризме и каббале.
У нас в ашраме были и другие редкие люди. Например, был один суфий — тоже было много интересного в общении с ним. Недалеко от нас жил мой друг, мистик и поэт, Кис Симонс, который написал книгу о моей биографии по своей инициативе.
Я смело могу сказать, что по знаниям Кашмирского Шиваизма, круче Джона здесь точно нет никого. Наверное, отдельным постом я поделюсь некоторыми параллелями, которые я для себя открыл благодаря Мерав.
А позже мы встретились в Австралии, в мой самый первый визит сюда. Потом он предложил мне устроить проект межрелигиозного ашрама, в котором мы жили бы на одной территории и обменивались опытом своих традиций. Так и произошло. Кто мог подумать, что мы с Джоном полтора года будем жить в одном доме и каждый день общаться на тему Кашмирского Шиваизма и не только?
Но там были и другие люди: кто-то иногда приходил, останавливался на какое-то время. Одной из таких редких людей была женщина родом из Израиля, но довольно рано иммигрировавшая сюда. Она — исследовательница Каббалы, Мерав Кармели. Очень позитивная, с хорошим чувством юмора и, самое главное, с огромными и глубокими знаниями. Мне до сих пор кажется, что она — лучший специалист в этой области.
Она приглашала меня в Израиль к каббалистам, один из них был Моше Идель — учёный-исследователь Каббалы. Мы с Мерав даже обсуждали возможность её приезда в Россию, чтобы организовать встречу и провести беседу о параллелях в йоге, тантризме и каббале.
У нас в ашраме были и другие редкие люди. Например, был один суфий — тоже было много интересного в общении с ним. Недалеко от нас жил мой друг, мистик и поэт, Кис Симонс, который написал книгу о моей биографии по своей инициативе.
Я смело могу сказать, что по знаниям Кашмирского Шиваизма, круче Джона здесь точно нет никого. Наверное, отдельным постом я поделюсь некоторыми параллелями, которые я для себя открыл благодаря Мерав.
Многие из вас слышали о генезисе, который описан в самом начале Библии. Так вот, обычно там переводят: «В начале сотворил Бог небо и землю», хотя Мерав сказала, что там, во-первых, то, что сейчас переводят как Бог, называется Элохим — во множественном числе, т.е. многочисленные силы, но как нечто единое.
А дальше она сказала, что там не небеса и твердь, а, если переводить буквально, «нижние и верхние воды». Она даже написала исследование на эту тему: https://research.monash.edu/en/persons/merav-carmeli/
Т.е. там получается фактически полный аналог кама-калы в Шривидье — мужское и женское бинду, которые при слиянии есть Махабинду (белое шукла-бинду внутри красного ракта-бинду). Но это ещё не всё.
Там также говорится о двух светилах, хотя они сами не называются, но понятно, что речь идёт о Солнце и Луне — не в прямом смысле, а в более метафизическом и обобщающем принципе:
וַיַּעַשׂ אֱלֹהִים אֶת־שְׁנֵי הַמְּאֹרֹת הַגְּדֹלִים
אֶת־הַמָּאוֹר הַגָּדֹל לְמֶמְשֶׁלֶת הַיּוֹם
וְאֶת־הַמָּאוֹר הַקָּטֹן לְמֶמְשֶׁלֶת הַלַּיְלָה
Vayyaʿaś Elohim et shnei ha-me'orot ha-gedolim,
et ha-ma'or ha-gadol lememshelet ha-yom,
ve-et ha-ma'or ha-qaton lememshelet ha-laylah.
«И создал Элохим два великих светила: большое светило — для управления днём, и малое светило — для управления ночью».
Там, как мы знаем, также есть аналог концепции «нады» или Шабдабрахмана: «Слово было у Бога, и слово было Бог».
Кстати, если вернуться к теме Элохима, то в традиции кама-калы на самом деле пракаша и вимарша представлены в двух сахасрара-чакрах: одна — акула-сахасрара, и другая — кула-сахасрара-чакра или аруна-сахасрара-чакра. Последний — тысячелепестковый лотос красного цвета, выражение Шакти как полноты.
В нашем теле одна сахасрара-чакра связана с Шивой в брахмарандхре, а вторая — в стопах, ниже муладхара-чакры; именно она проявляет бинду как силу творения.
В муладхара-чакре — четыре бинду в её лепестках, связанных с элементами антахкараны, потом ещё шесть бинду в свадхиштхане — всего их десять.
Эти две чакры актуальны для каула-тантриков; из них проявляются остальные. Манипура — это общая сумма двух нижних. Анахата — это десятка манипуры и два лепестка, связанные с муладхарой и свадхиштханой в целом.
Вишуддха — это суммированное число анахаты (12) + четыре элемента антахкараны муладхары (мула-пракрити). Аджна связана с контролем двух нижних чакр.
А дальше она сказала, что там не небеса и твердь, а, если переводить буквально, «нижние и верхние воды». Она даже написала исследование на эту тему: https://research.monash.edu/en/persons/merav-carmeli/
Т.е. там получается фактически полный аналог кама-калы в Шривидье — мужское и женское бинду, которые при слиянии есть Махабинду (белое шукла-бинду внутри красного ракта-бинду). Но это ещё не всё.
Там также говорится о двух светилах, хотя они сами не называются, но понятно, что речь идёт о Солнце и Луне — не в прямом смысле, а в более метафизическом и обобщающем принципе:
וַיַּעַשׂ אֱלֹהִים אֶת־שְׁנֵי הַמְּאֹרֹת הַגְּדֹלִים
אֶת־הַמָּאוֹר הַגָּדֹל לְמֶמְשֶׁלֶת הַיּוֹם
וְאֶת־הַמָּאוֹר הַקָּטֹן לְמֶמְשֶׁלֶת הַלַּיְלָה
Vayyaʿaś Elohim et shnei ha-me'orot ha-gedolim,
et ha-ma'or ha-gadol lememshelet ha-yom,
ve-et ha-ma'or ha-qaton lememshelet ha-laylah.
«И создал Элохим два великих светила: большое светило — для управления днём, и малое светило — для управления ночью».
Там, как мы знаем, также есть аналог концепции «нады» или Шабдабрахмана: «Слово было у Бога, и слово было Бог».
Кстати, если вернуться к теме Элохима, то в традиции кама-калы на самом деле пракаша и вимарша представлены в двух сахасрара-чакрах: одна — акула-сахасрара, и другая — кула-сахасрара-чакра или аруна-сахасрара-чакра. Последний — тысячелепестковый лотос красного цвета, выражение Шакти как полноты.
В нашем теле одна сахасрара-чакра связана с Шивой в брахмарандхре, а вторая — в стопах, ниже муладхара-чакры; именно она проявляет бинду как силу творения.
В муладхара-чакре — четыре бинду в её лепестках, связанных с элементами антахкараны, потом ещё шесть бинду в свадхиштхане — всего их десять.
Эти две чакры актуальны для каула-тантриков; из них проявляются остальные. Манипура — это общая сумма двух нижних. Анахата — это десятка манипуры и два лепестка, связанные с муладхарой и свадхиштханой в целом.
Вишуддха — это суммированное число анахаты (12) + четыре элемента антахкараны муладхары (мула-пракрити). Аджна связана с контролем двух нижних чакр.
Monash University
Merav Carmeli
У нас в чате был очень хороший вопрос относительно статьи, связанной с разницей в времяисчислении в Ведах и Пуранах, касаемо игры в кости и сторон света: есть ли связь с амнаями.
Считается, что амнаи во многом значимы в тантризме, хотя их основа существует уже в Ведах. Термин можно перевести как «полноценное усвоение», т.е. Веды как устная передача — это также амная. Изначально была единая Веда, потом по легенде она была разделена Вьясой на четыре части. И действительно, многие гимны, насколько я знаю, с их видоизменениями на 80% — это те же самые гимны, что и в Ригведе.
Веды — это в первую очередь огненная ягья, которая отображает в себе законы Риты (циклы в космосе и природе). В ягьи важен год как символ творца Праджапати, поэтому и в ведизме, и далее в тантризме многие виды ритуалов завязаны на сезоны Риту. Мы это видим даже кое-где в тантризме в системе шести чакр через связь с шестью сезонами года.
Если мы посмотрим на движение светил, вращение Земли вокруг Солнца, то в течение года мы имеем сначала две точки — зимнего и летнего (оно, кстати, завтра будет)) солнцестояний. На них завязано то, как Солнце освещает Землю: одно полугодие — путь Богов, наиболее светлое, другое — предков. Это связано с наклоном во вращении Земли.
Далее ещё две точки равноденствий, что в общей сумме даёт четыре точки (пиковых переходов). Эти четыре периода выстроены в стороны света. Более того, «дакшинаяной» объясняется ещё и «поедание нектара» определёнными периодами времени. Что стало далее в хатха-йоге концепцией Огня в животе, поедающего «нектар из Севера» (верхней части тела).
Так мы получаем четыре Веды, отражающие Риту, а пятое — это Солнце, которое символ Атмана, Праны и бессмертия. Пятая амная связана именно с мукти. Шакты после добавили шестую амнаю и даже ещё большее их количество. Считается, что каждая из амнай может дать какой-то вид освобождения, но именно верхняя амная даёт полное мукти.
Порядок там такой: «нижняя амная» — муладхара, восточная — свадхиштхана, южная — манипура, западная — анахата, северная — вишуддха, верхняя — аджна, сахасрара — это аннутара-амная, ещё одна над верхней.
Считается, что амнаи во многом значимы в тантризме, хотя их основа существует уже в Ведах. Термин можно перевести как «полноценное усвоение», т.е. Веды как устная передача — это также амная. Изначально была единая Веда, потом по легенде она была разделена Вьясой на четыре части. И действительно, многие гимны, насколько я знаю, с их видоизменениями на 80% — это те же самые гимны, что и в Ригведе.
Веды — это в первую очередь огненная ягья, которая отображает в себе законы Риты (циклы в космосе и природе). В ягьи важен год как символ творца Праджапати, поэтому и в ведизме, и далее в тантризме многие виды ритуалов завязаны на сезоны Риту. Мы это видим даже кое-где в тантризме в системе шести чакр через связь с шестью сезонами года.
Если мы посмотрим на движение светил, вращение Земли вокруг Солнца, то в течение года мы имеем сначала две точки — зимнего и летнего (оно, кстати, завтра будет)) солнцестояний. На них завязано то, как Солнце освещает Землю: одно полугодие — путь Богов, наиболее светлое, другое — предков. Это связано с наклоном во вращении Земли.
Далее ещё две точки равноденствий, что в общей сумме даёт четыре точки (пиковых переходов). Эти четыре периода выстроены в стороны света. Более того, «дакшинаяной» объясняется ещё и «поедание нектара» определёнными периодами времени. Что стало далее в хатха-йоге концепцией Огня в животе, поедающего «нектар из Севера» (верхней части тела).
Так мы получаем четыре Веды, отражающие Риту, а пятое — это Солнце, которое символ Атмана, Праны и бессмертия. Пятая амная связана именно с мукти. Шакты после добавили шестую амнаю и даже ещё большее их количество. Считается, что каждая из амнай может дать какой-то вид освобождения, но именно верхняя амная даёт полное мукти.
Порядок там такой: «нижняя амная» — муладхара, восточная — свадхиштхана, южная — манипура, западная — анахата, северная — вишуддха, верхняя — аджна, сахасрара — это аннутара-амная, ещё одна над верхней.
Про то, что в чакрах каждый из элементов имеет свой луч — «кирана», мне было известно давно. Ещё в 90-х встречалась такая информация, но без детальных объяснений. Эта шлока из «Саундарьялахари» так их описывает:
क्षितौ षट्पञ्चाशत् द्विसमधिकपञ्चाशदुदके । हुताशे द्वाषष्टिश्चतुरधिकपञ्चाशदनिले ।।
दिवि द्विःषटूत्रिंशन्मनसि च चतुःषष्टिरिति ये । मयूखास्तेषामप्युपरि तव पादाम्बुजयुगम् ॥
«56 — на земле, 52 — в воде, 62 — в огне и 54 — в воздухе; 36 — в небе и 64 — в уме — таковы лучи (вселенского проявления), и даже над ними возвышаются Твои две лотосные стопы».
Как мне говорил Шьямакант Джи Двиведи, каждая из таттв содержит определённое количество лучей, и каждая обладает двойственной природой Шивы и Шакти, потому их число умножается на два. Так, Земля в Муладхаре — это 5 Махабхут, 5 Танматр, 5 Кармендрий, 5 Гьянендрий, 4 элемента Антахкараны, а также калА, Пракрити, Махат и Пуруша — всего 28. Умножаем их на два, получается 56.
Вода включает Махабхуты, Кармендрии, Гьянендрии, 10 действий индрий и Манас — всего 26; с природой Шивы и Шакти их 52.
Огонь — то же самое, что и в воде, плюс 5 Танматр — 31 элемент, а как Шива-Шакти лучей 62.
Воздух — Махабхуты, Кармендрии, Танматры, Гьянендрии, 4 элемента Антахкараны, калА, Пракрити и Пуруша — всего 27, а как Шива-Шакти их 54.
Акаша содержит 36 известных таттв; умноженные на два, они дают 72.
Манас (Аджня-чакра) содержит 32 таттвы, исключая четыре высшие Шуддха-таттвы (Ишвара, Садашива, Шива и Шакти). Помноженные на два, они дают 64.
В чакрах находится, таким образом, Чандра-варша (Лунный год) и его 360 титтхи.
Васанта (весна) — Муладхара (Земля) — 56 лучей;
Гришма (лето) — Свадхиштхана (Огонь) — 62 луча;
Варша (сезон дождей) — Манипура (Вода) — 52 луча;
Шарада (осень) — Анахата (Воздух) — 54 луча;
Хеманта (предзимье) — Вишуддха (Эфир) — 72 луча;
Шишира (зима) — Аджня (Ум) — 64 луча.
Итого:
56 + 62 + 52 + 54 + 72 + 64 = 360.
Кроме того, лучи распределяются между Огнём, Солнцем и Луной: Агни — 108 лучей, Сурья — 116 лучей, Чандра — 136 лучей. В сумме они также составляют 360.
Агни охватывает Муладхару и Свадхиштхану, Сурья — Манипуру и Анахату, а Чандра — Вишуддху и Аджню.
Ниже первая из шлок ведийской ягьи для разжигания Огня. Хотя полный гимн содержит ещё много интересного, думаю, что и в этой шлоке те, кто в теме, смогут многое узреть:
ॐ समास्त्वाग्न ऋतवो वर्धयन्तु संवत्सरा ऋषयो यानि सत्या। सं दिव्येन दीदिहि रोचनेन विश्वा आभाहि प्रदिशश्चतस्त्रः॥
«Да укрепляют тебя, о Агни, все времена года, все годы и святые риши, пребывающие в истине. Сияй небесным светом и озари все четыре стороны света».
क्षितौ षट्पञ्चाशत् द्विसमधिकपञ्चाशदुदके । हुताशे द्वाषष्टिश्चतुरधिकपञ्चाशदनिले ।।
दिवि द्विःषटूत्रिंशन्मनसि च चतुःषष्टिरिति ये । मयूखास्तेषामप्युपरि तव पादाम्बुजयुगम् ॥
«56 — на земле, 52 — в воде, 62 — в огне и 54 — в воздухе; 36 — в небе и 64 — в уме — таковы лучи (вселенского проявления), и даже над ними возвышаются Твои две лотосные стопы».
Как мне говорил Шьямакант Джи Двиведи, каждая из таттв содержит определённое количество лучей, и каждая обладает двойственной природой Шивы и Шакти, потому их число умножается на два. Так, Земля в Муладхаре — это 5 Махабхут, 5 Танматр, 5 Кармендрий, 5 Гьянендрий, 4 элемента Антахкараны, а также калА, Пракрити, Махат и Пуруша — всего 28. Умножаем их на два, получается 56.
Вода включает Махабхуты, Кармендрии, Гьянендрии, 10 действий индрий и Манас — всего 26; с природой Шивы и Шакти их 52.
Огонь — то же самое, что и в воде, плюс 5 Танматр — 31 элемент, а как Шива-Шакти лучей 62.
Воздух — Махабхуты, Кармендрии, Танматры, Гьянендрии, 4 элемента Антахкараны, калА, Пракрити и Пуруша — всего 27, а как Шива-Шакти их 54.
Акаша содержит 36 известных таттв; умноженные на два, они дают 72.
Манас (Аджня-чакра) содержит 32 таттвы, исключая четыре высшие Шуддха-таттвы (Ишвара, Садашива, Шива и Шакти). Помноженные на два, они дают 64.
В чакрах находится, таким образом, Чандра-варша (Лунный год) и его 360 титтхи.
Васанта (весна) — Муладхара (Земля) — 56 лучей;
Гришма (лето) — Свадхиштхана (Огонь) — 62 луча;
Варша (сезон дождей) — Манипура (Вода) — 52 луча;
Шарада (осень) — Анахата (Воздух) — 54 луча;
Хеманта (предзимье) — Вишуддха (Эфир) — 72 луча;
Шишира (зима) — Аджня (Ум) — 64 луча.
Итого:
56 + 62 + 52 + 54 + 72 + 64 = 360.
Кроме того, лучи распределяются между Огнём, Солнцем и Луной: Агни — 108 лучей, Сурья — 116 лучей, Чандра — 136 лучей. В сумме они также составляют 360.
Агни охватывает Муладхару и Свадхиштхану, Сурья — Манипуру и Анахату, а Чандра — Вишуддху и Аджню.
Ниже первая из шлок ведийской ягьи для разжигания Огня. Хотя полный гимн содержит ещё много интересного, думаю, что и в этой шлоке те, кто в теме, смогут многое узреть:
ॐ समास्त्वाग्न ऋतवो वर्धयन्तु संवत्सरा ऋषयो यानि सत्या। सं दिव्येन दीदिहि रोचनेन विश्वा आभाहि प्रदिशश्चतस्त्रः॥
«Да укрепляют тебя, о Агни, все времена года, все годы и святые риши, пребывающие в истине. Сияй небесным светом и озари все четыре стороны света».
Выше я для народа, который читает хинди, или у меня немало учеников, кто может читать санскрит, помещаю фото из трёх разных паддхати. Одна из Непала, натховского Чаунгера мандира, где я бывал когда-то, и какие-то мои ученики там даже жили. Другая — известная «Натха Рахасья», с описанием множества пудж. Это сборник мантр из разных источников. Кое-что составил сам автор данного сборника, хотя он также составлял и «Натхасиддха-кавачу» (по факту же просто переделанную из приложения к Сапташати — Дурга-кавачу) и др. Ещё одна книга из Ориссы, одного известного Натховского Гуру Шри Шивнатха, у которого там свой Мандир, но он очень известен в Горакпуре. Я с ним общался только онлайн, но у него там какое-то время жил один мой ученик.
Так вот, для примера, сравним утренние мантры для тарпаны. В «Натха-рахасье» даётся Шива-гаятри в формате шабар-мантры. В непальской паддхати — та же утренняя Шива-гаятри как шабар-мантра, но потом уже добавляются на санскрите тарпана-мантры Ганеши, Ватуки, Гуру и др. Причём, если кто-то думает, что они взяли всё исключительно из брахманских тарпана-видхи, то это зря: там на санскрите есть тарпана и Наванатхам также. Далее, в непальской паддхати, в отличие от «Натха Рахасьи», даются мантры нанесения на тело бхасмы, которые используются в «брахманских» видхи. У Шиванатха там тоже местами смесь шабар-мантр с санскритскими, например известная асана-мантра на санскрите, хотя в другой части есть известная асана-мантра в формате шабар.
Ну и совсем уже для примера приведу другую пуджу-паддхати, изданную в Горакхнатх-мандире в Горакхпуре, называется «Шри Горакша Вайдика пуджа паддхати». Там в основном стандартная брахманская кармаканда, но есть и пуджа Горакшанатху. Пуджа Горакшанатху сделана, как обычно все и делают: взят Рудра-суктам, разбит на шлоки и вставлен к подношениям «упачара». Местами там мантры из других сукт, кто в теме — понимают, что это. Там не проставлены ведийские свары, подразумевается, что использующий этот текст их сам знает. Тем более есть разные системы свар в разных ведийских самхитах.
Вообще, из храма в храм, где есть натхи и почитают Горакшанатха и других деват, вы увидите самые разные форматы и компиляции.
В своё время я наслушался, как в Индии один гуру другого обвиняет: типа нет, это неверные мантры, это искажённая Гаятри у него, учись лучше у меня, я покажу тебе правильный путь в светлое будущее. Тот, наоборот, говорит, что этот использует санскрит, потому он не натх и «несампрадайшик», как я. Первый потом опять: мол, наоборот, он помимо того, что несампрадайшик или не великого статуса, так ещё и неграмотный. Вы бы видели, сколько я всей этой хрени повидал, разборок «духовных людей».
Единственный, кто мне не клепал мозг, — это Гуруджи Митхилешнатх. Он мне сказал, что тебе желательно изучать все форматы: и шабар-мантры, и санскрит. Хотя интересно, что сам он от санскрита далёк, он знает много индийских языков на самом деле, но мне сказал, чтобы санскриту я уделял внимание.
Какой вывод я давно сделал из всего этого? Ну, слать «настоящих специалистов» (агрессивных мосек) в пешее — смысла нет, мы люди культурные, да и это пустая трата времени, и нам эти энергии не нужны. На Западе комплексом компетенции, от которой, как правило, они очень далеки, страдают особенно сильно неофиты. Однако и в Индии у индусов вы можете с таким столкнуться. По факту же всё очень просто: каждый практикует в соответствии с уровнем своих знаний и тем, что для него целесообразно.
Ну и напоследок добавлю. Всё это — малая часть того, что можно сказать по данной теме. Этот пример адресован тем, кто серьёзно изучает тему, а многие даже не будут смотреть, что там вообще. Они впитывают всё, что «из Индии», главное, чтобы было «ну явно из Индии», а там можно и не разбираться особо. Но я уже сказал и могу, если надо, сказать ещё по этому вопросу, что общаюсь или с теми, кто хочет реально изучать, или с реальными профи в этой теме.
Так вот, для примера, сравним утренние мантры для тарпаны. В «Натха-рахасье» даётся Шива-гаятри в формате шабар-мантры. В непальской паддхати — та же утренняя Шива-гаятри как шабар-мантра, но потом уже добавляются на санскрите тарпана-мантры Ганеши, Ватуки, Гуру и др. Причём, если кто-то думает, что они взяли всё исключительно из брахманских тарпана-видхи, то это зря: там на санскрите есть тарпана и Наванатхам также. Далее, в непальской паддхати, в отличие от «Натха Рахасьи», даются мантры нанесения на тело бхасмы, которые используются в «брахманских» видхи. У Шиванатха там тоже местами смесь шабар-мантр с санскритскими, например известная асана-мантра на санскрите, хотя в другой части есть известная асана-мантра в формате шабар.
Ну и совсем уже для примера приведу другую пуджу-паддхати, изданную в Горакхнатх-мандире в Горакхпуре, называется «Шри Горакша Вайдика пуджа паддхати». Там в основном стандартная брахманская кармаканда, но есть и пуджа Горакшанатху. Пуджа Горакшанатху сделана, как обычно все и делают: взят Рудра-суктам, разбит на шлоки и вставлен к подношениям «упачара». Местами там мантры из других сукт, кто в теме — понимают, что это. Там не проставлены ведийские свары, подразумевается, что использующий этот текст их сам знает. Тем более есть разные системы свар в разных ведийских самхитах.
Вообще, из храма в храм, где есть натхи и почитают Горакшанатха и других деват, вы увидите самые разные форматы и компиляции.
В своё время я наслушался, как в Индии один гуру другого обвиняет: типа нет, это неверные мантры, это искажённая Гаятри у него, учись лучше у меня, я покажу тебе правильный путь в светлое будущее. Тот, наоборот, говорит, что этот использует санскрит, потому он не натх и «несампрадайшик», как я. Первый потом опять: мол, наоборот, он помимо того, что несампрадайшик или не великого статуса, так ещё и неграмотный. Вы бы видели, сколько я всей этой хрени повидал, разборок «духовных людей».
Единственный, кто мне не клепал мозг, — это Гуруджи Митхилешнатх. Он мне сказал, что тебе желательно изучать все форматы: и шабар-мантры, и санскрит. Хотя интересно, что сам он от санскрита далёк, он знает много индийских языков на самом деле, но мне сказал, чтобы санскриту я уделял внимание.
Какой вывод я давно сделал из всего этого? Ну, слать «настоящих специалистов» (агрессивных мосек) в пешее — смысла нет, мы люди культурные, да и это пустая трата времени, и нам эти энергии не нужны. На Западе комплексом компетенции, от которой, как правило, они очень далеки, страдают особенно сильно неофиты. Однако и в Индии у индусов вы можете с таким столкнуться. По факту же всё очень просто: каждый практикует в соответствии с уровнем своих знаний и тем, что для него целесообразно.
Ну и напоследок добавлю. Всё это — малая часть того, что можно сказать по данной теме. Этот пример адресован тем, кто серьёзно изучает тему, а многие даже не будут смотреть, что там вообще. Они впитывают всё, что «из Индии», главное, чтобы было «ну явно из Индии», а там можно и не разбираться особо. Но я уже сказал и могу, если надо, сказать ещё по этому вопросу, что общаюсь или с теми, кто хочет реально изучать, или с реальными профи в этой теме.
Я уже второй год наблюдаю историю переезда одной женщины с семьёй из России. Решил на ее примере вам проиллюстрировать будни будущих иммигрантов.
Это преподаватель хинди и урду из Москвы. Она с мужем и детьми переехала в Западную Австралию (это примерно 5 часов перелёта от Квинсленда). Я брал у неё несколько уроков хинди, правда это было довольно давно. Она великолепный преподаватель, раньше работала на радио в Москве. Она дипломированный специалист с большим опытом.
Здесь она поступила в университет на магистратуру по преподаванию английского языка. Очевидно, что в планах — остаться в Австралии.
В последние годы иммиграционная политика здесь сильно изменилась: студенты бакалавриата по “нужным” профессиям уже не могут перейти на долгосрочные визы. Похоже, она ещё не до конца понимала, насколько жёсткой будет система и сколько усилий потребуется, чтобы получить постоянное резидентство. Но я вижу, как она старается, и очень уважаю таких людей.
Ей нужен опыт работы по профессии (на которую она учиться), иначе после окончания учёбы она не сможет претендовать на рабочую визу. Поэтому она учится и параллельно устроилась работать учителем английского, что само по себе совсем непросто. Кто возьмёт преподавателем английского иммигранта, когда есть множество носителей языка? Но её взяли. (Возможно, ставка ниже, и это выгодно работодателю).
Мне ученики, которые уже прошли через весь этот морально-психологический ад и следят за изменениями законодательства, говорят, что то, что они считали сложным тогда, сейчас кажется гораздо легче по сравнению с нынешними условиями.
Работодатель, который решает взять на работу потенциального иммигранта и выступить спонсором для получения визы, должен доказать, что не нашёл подходящего кандидата на местном рынке труда, а также выплачивать зарплату $79,499 AUD в год тысяч долларов в год (Это превышает зарплату местных работников).
Представьте: человек зарабатывает преподаванием хинди, чтобы оплачивать учебу и жизнь тут, одновременно учится в университете, работает в языковой школе как учитель на замену, чтобы получить местный опыт, и при этом занимается детьми и домашними делами — по сути, это настоящий подвиг.
Но таких людей здесь немало. Я встречал в Австралии гениальных людей, по биографиям которых Голливуд мог бы снимать фильмы. Но, честно говоря, итог этого предприятия неясен, иммиграционная система сейчас очень жёсткая.
Наверняка, чтобы подтвердить квалификацию, ей нужно будет сдавать IELTS (экзамен для иммиграции) на 9 баллов (уровень, который, думаю, не все носители языка смогут сдать).
Раньше от сантехников, электриков и поваров требовали IELTS около 6.5–7. Семёрка по всем четырём навыкам (чтение, аудирование, письмо и говорение) — это уровень хорошего учителя английского в России.
Ну где вы в России найдёте электрика с английским на 7 баллов? 🙂 Сколько должно сойтись звёзд, чтобы такое вообще стало реальностью?
Это преподаватель хинди и урду из Москвы. Она с мужем и детьми переехала в Западную Австралию (это примерно 5 часов перелёта от Квинсленда). Я брал у неё несколько уроков хинди, правда это было довольно давно. Она великолепный преподаватель, раньше работала на радио в Москве. Она дипломированный специалист с большим опытом.
Здесь она поступила в университет на магистратуру по преподаванию английского языка. Очевидно, что в планах — остаться в Австралии.
В последние годы иммиграционная политика здесь сильно изменилась: студенты бакалавриата по “нужным” профессиям уже не могут перейти на долгосрочные визы. Похоже, она ещё не до конца понимала, насколько жёсткой будет система и сколько усилий потребуется, чтобы получить постоянное резидентство. Но я вижу, как она старается, и очень уважаю таких людей.
Ей нужен опыт работы по профессии (на которую она учиться), иначе после окончания учёбы она не сможет претендовать на рабочую визу. Поэтому она учится и параллельно устроилась работать учителем английского, что само по себе совсем непросто. Кто возьмёт преподавателем английского иммигранта, когда есть множество носителей языка? Но её взяли. (Возможно, ставка ниже, и это выгодно работодателю).
Мне ученики, которые уже прошли через весь этот морально-психологический ад и следят за изменениями законодательства, говорят, что то, что они считали сложным тогда, сейчас кажется гораздо легче по сравнению с нынешними условиями.
Работодатель, который решает взять на работу потенциального иммигранта и выступить спонсором для получения визы, должен доказать, что не нашёл подходящего кандидата на местном рынке труда, а также выплачивать зарплату $79,499 AUD в год тысяч долларов в год (Это превышает зарплату местных работников).
Представьте: человек зарабатывает преподаванием хинди, чтобы оплачивать учебу и жизнь тут, одновременно учится в университете, работает в языковой школе как учитель на замену, чтобы получить местный опыт, и при этом занимается детьми и домашними делами — по сути, это настоящий подвиг.
Но таких людей здесь немало. Я встречал в Австралии гениальных людей, по биографиям которых Голливуд мог бы снимать фильмы. Но, честно говоря, итог этого предприятия неясен, иммиграционная система сейчас очень жёсткая.
Наверняка, чтобы подтвердить квалификацию, ей нужно будет сдавать IELTS (экзамен для иммиграции) на 9 баллов (уровень, который, думаю, не все носители языка смогут сдать).
Раньше от сантехников, электриков и поваров требовали IELTS около 6.5–7. Семёрка по всем четырём навыкам (чтение, аудирование, письмо и говорение) — это уровень хорошего учителя английского в России.
Ну где вы в России найдёте электрика с английским на 7 баллов? 🙂 Сколько должно сойтись звёзд, чтобы такое вообще стало реальностью?
Друзья, я прекрасно помню о своих обещаниях выслать документ по темам, которые были в Москве и Питере. Все в силе, я работаю над этими материалами. Просто подхожу к этому ответственно, не хочется лишь бы что-то дать.
Хочу, чтобы это внесло общую ясность в тему. А также информации слишком много, причем она адекватная, традиционная, но я не хочу, чтобы вас это перегружало. Такие сейчас времена, что надо бы все сокращать до самой сути, но без выхолащивания.
И хочется, чтобы это было чем-то фундаментальным, с заделом на будущее, тем, что в Индии называется марга-даршана (общее видение пути).
Если я дам хоть что-то из того, что считаю ценным, то вам понадобится меньше проходить через множество траблов, с которыми пришлось иметь дело мне, а также некоторым моим ученикам в свое время. Впрочем, мы ни о чем не жалеем.
Хочу, чтобы это внесло общую ясность в тему. А также информации слишком много, причем она адекватная, традиционная, но я не хочу, чтобы вас это перегружало. Такие сейчас времена, что надо бы все сокращать до самой сути, но без выхолащивания.
И хочется, чтобы это было чем-то фундаментальным, с заделом на будущее, тем, что в Индии называется марга-даршана (общее видение пути).
Если я дам хоть что-то из того, что считаю ценным, то вам понадобится меньше проходить через множество траблов, с которыми пришлось иметь дело мне, а также некоторым моим ученикам в свое время. Впрочем, мы ни о чем не жалеем.
Раз уж спросили в чате про разницу свар в разных ведийских самхитах, то можете сравнить их. Там, конечно, есть и разница в тексте (содержании): какие-то шлоки те же по смыслу, а какие-то другие. Но обратите внимание именно на свары. Самаведа в плане свар вообще ни с чем не сравнится, как и Шукла Яджурведа. Остальные в отношении свар имеют больше сходств, но своих различий однако тоже немало.
Пуруша-суктам, Ригведа:
https://www.youtube.com/watch?v=jJ1hxYOifuI
Пуруша-сукта, Самаведа:
https://www.youtube.com/watch?v=3CsAvqXCn9k
Пуруша-суктам, Шукла Яджурведа:
https://www.youtube.com/watch?v=FAb_UlFOE7g
Пуруша-суктам, Атхарваведа:
https://www.youtube.com/watch?v=F-Yy9p5yCzQ
Самаведа, на мой взгляд — это просто выход в открытый космос.
Пуруша-суктам, Ригведа:
https://www.youtube.com/watch?v=jJ1hxYOifuI
Пуруша-сукта, Самаведа:
https://www.youtube.com/watch?v=3CsAvqXCn9k
Пуруша-суктам, Шукла Яджурведа:
https://www.youtube.com/watch?v=FAb_UlFOE7g
Пуруша-суктам, Атхарваведа:
https://www.youtube.com/watch?v=F-Yy9p5yCzQ
Самаведа, на мой взгляд — это просто выход в открытый космос.
YouTube
Purusha Suktam(Rigveda) | पुरुष सूक्तम् (ऋग्वेद) | Challakere Brothers
Rigveda Purusha Suktam (Rigveda 10th Mandala, 90th Suktam) is a set of hymns depicting the cosmic relation of Purusha (the ultimate state - not to be read as a male being) and the creation. It talks about the entire cosmic creation from the Purusha and how…
Если вникнуть в названия очень многих элементов садхан, причем на вид разных, то может выясниться, что они ведут к одной цели. Например.
Ньяса — от префикса «ни» (вниз) + «ас», от которого происходит и «асана» (размещение). В целом это размещение на своем теле или внутри него разных аспектов Деваты, связанных с раскрытием его силы. Такое раскрытие силы или расширение — то же самое, что и пранаяма, расширение жизненной силы, так как основа силы исходит из духовной мерности.
По сути, и мудра — это то же самое, что переводят как «печать» или «запечатывание»: присутствие Божества в нас. Мудра может еще означать и «смешение» духа и материи, выражение духа или высшего, чистого сознания в теле.
Бандха — замок или связывание — тоже несет тот же контекст соединения, слияния.
То же самое и с мантрой, с «твердением» мантры: цель мантра-садханы идентична — реализовать мантру в себе. Все зависит от того, насколько глубоко мы воспринимаем и понимаем суть мантры.
Как я ранее говорил, в тантризме наиболее известные мантры размещаются в грантхи, чакрах, адхарах (например, мантры основных Деват амнай). Так мантры способны пробуждать Кундалини и вести в махабхава-самадхи.
Потому все эти виды тантрической садханы и йоги направлены на ту же самую цель.
Ньяса — от префикса «ни» (вниз) + «ас», от которого происходит и «асана» (размещение). В целом это размещение на своем теле или внутри него разных аспектов Деваты, связанных с раскрытием его силы. Такое раскрытие силы или расширение — то же самое, что и пранаяма, расширение жизненной силы, так как основа силы исходит из духовной мерности.
По сути, и мудра — это то же самое, что переводят как «печать» или «запечатывание»: присутствие Божества в нас. Мудра может еще означать и «смешение» духа и материи, выражение духа или высшего, чистого сознания в теле.
Бандха — замок или связывание — тоже несет тот же контекст соединения, слияния.
То же самое и с мантрой, с «твердением» мантры: цель мантра-садханы идентична — реализовать мантру в себе. Все зависит от того, насколько глубоко мы воспринимаем и понимаем суть мантры.
Как я ранее говорил, в тантризме наиболее известные мантры размещаются в грантхи, чакрах, адхарах (например, мантры основных Деват амнай). Так мантры способны пробуждать Кундалини и вести в махабхава-самадхи.
Потому все эти виды тантрической садханы и йоги направлены на ту же самую цель.