Yogi Matsyendranath
1.72K subscribers
1.09K photos
201 videos
10 files
258 links
Yogi Matsyendranath's telegram channel about Yoga without tolerance for global idiocy. Contact the author via https://nathas.org/en/contacts/

Канал Йоги Матсьендранатха о йоге, без толерантности к глобальному идиотизму.
Download Telegram
Завтра в Москве запланировано судебное заседание по делу Прем Сагарджи. Молимся, держим пальцы крестом. И хочется верить, что ситуация разрешится настолько благополучно, насколько это возможно.
В видео я забыл сказать еще об одном нюансе при объяснении движения токов в Иде и Пингале. Если, допустим, прана идет по определенному каналу, например по Пингале, то ее серпантинное движение переходит из одной стороны в другую. Соответственно, при потоке энергии вниз или вверх в любом случае задействованы обе стороны.

Этот врожденный компенсаторный принцип работает в нас так или иначе сам по себе. Поэтому даже самого минимального сосредоточения на каком-то канале вполне достаточно, нет необходимости чрезмерно на нем концентрироваться.

И при таком дыхании это в любом случае движение вдоль Сушумны, даже если речь идет о токах в Иде и Пингале. Следовательно, любое движение праны вниз и вверх вдоль Сушумны или внутри Сушумны — это, в общем и целом, правильный ориентир.

Безусловно, при полноценном включении Сушумны и сознание становится более умиротворенным, и дыхание, соответственно, тоже. Это запуск естественной медитации.

Почему естественной? Потому что работа с чакрами и каналами в большей степени развивалась в тантрических традициях, в которых Шакти и ее природа играют ключевую роль.
Добавился еще один семинар во Франции. Он пройдет 25 июля в центре L’Infini в Сент-Максим, недалеко от Сен-Тропе. Тема: Принципы Шива-Шакти в практике йоги.

Все подробности на сайте:

https://www.nathasatsangs.com/sainte-maxime-2026
Одна из особенностей Самая Шривидьи — это то, что можно не ориентироваться на количество начитки джапы, не ориентироваться на время (подходящие мухурты, панчангу и т.д.). Как они мне говорили: какое может быть время более благоприятным, чем то, когда тебе естественным образом хочется или удобно делать джапу?

В Каула Шривидье обычно существует масса предписаний и в джапе, и во многом другом. Хотя и там при определенной адхикаре, как сами говорят каула-тексты, не нужны даже «авахана» и «висарджана».

Есть еще Мишрита-марга, сочетающая одно и другое. В свое время мне очень много об этом всем говорил Шри Рамешчандра джи.

Конечно, разобраться во всех этих ачарах, их принципах и методах есть смысл для того, чтобы потом очень гибко применять их в личной садхане. По моим наблюдениям, даже в Индии очень мало кто это хорошо понимает.

Мне очень повезло с Учителями, они действительно глубоки в знаниях и садхане.
У меня в жизни такой подход, который кому-то, возможно, приходится не по душе. Есть достойные люди, к которым никогда моё отношение не изменится, а есть отребье, к которому оно тоже уже никогда не изменится. Я люблю стабильность, нет времени распыляться на лишнее, бессмысленное и эфемерное. Поэтому прежде чем со мной общаться, хорошенько подумайте: надо ли это вам?

А ещё большая глупость — это становиться врагом. Хотите верьте, хотите нет, но у меня их, по сути, нет. То, как они сами это видят — это уже их состояние души (если она там ещё осталась). Атман вечен, поэтому я считаю, что его природе должны соответствовать все в твоей жизни, а если нет, то зачем такая жизнь?

Не помню, кто это сказал, но, по-моему, очень верно: жить надо ради того, во имя чего ты готов умереть. Звучит для кого-то, может, радикально, но это очень глубокий тезис, я бы сказал — он йогический.
श्री गुरुपादुकाभ्यां नमो नमः
Не так давно беседовал с одним моим учеником, он, возможно, самый продвинутый из иностранцев, кто в Японии получил топовые посвящения в Джиу-джитсу. Там не просто 10 дан, а еще и дополнительные, высшие передачи над ним. Высокие передачи есть там и в других традициях.

Беседа была о том, почему до меня на Западе никто не смог широко двигать Натхизм. И вот тут действительно тема непростая, даже не тем, что и в самой Сампрадае очень немного тех, кого интересуют ее основы. Но даже те, кто на самом деле что-то понимают, либо с трудом могут это излагать, либо их просто не поймут. Повторюсь, речь идет о тех редких носителях традиции, кто хоть что-то реальное знает.

Вся проблема в том, что Натхизм внутренне ориентирован, и по мере прогресса в этом направлении внешние элементы минимизируются до все более и более сущностных. Принципа формы становится все меньше и меньше, вплоть до стабильного его отсутствия. Мир не меняется, он все тот же, разве что сияет всем обилием полноты, но ты пуст и открыт. Это не эмоции, это не психология, не мысли, это сахаджа-самадхи.

На Западе многие учителя, преподаватели питают тенденции хватать, потребительские тенденции, потому изобретают стили, вариации, обилие техник. Они видят жадность мирских людей и пытаются соответствовать этому спросу. А тут надо идти в полностью противоположном направлении, где, пытаясь хватать пустоту, ты лишь сильнее ощущаешь, как она выскальзывает из рук, и чем больше стремление хватать, тем меньше ты получаешь.

В Натхизме наоборот — последовательное все большее и большее ослабление хватки, и это для большинства непривычно. Это смерть привычных паттернов, вроде бы проще этого ничего нет, но именно это по факту для почти всех оказалось даже не испытанием, мало кто дошел даже до него.

Плюс нужно еще культивирование мудрости, которая будет способна регулярно отделять зерна от плевел, идя от количества к качеству, вплоть до абсолютного качества и пустоты, охватывающей собой все виды совершенств.

Это сложно себе представить, нужна выдержка, стабильность, преодоление массы отвлекающих факторов, очень многое. Нужна несгибаемая вера в следовании своему идеалу. А также чем дальше вы идете, тем больше понимаете, что вы-то видите и понимаете многих, но вот вас понимает все меньше и меньше людей.

Очень много причин, о которых можно говорить долго, но еще больше нужно воспринять через трезвый покой. Мне Гуру в свое время сказал так: просто сам будь в садхане, и тебя услышат те, кому суждено. Так и получилось, у меня точно есть достойные ученики, настоящие ученики. Некоторые уже способны учить сами, что они и делают.
- "...и оставить меру пресечения в виде содержания под стражей..."
ну, мы знали, что так будет.
чуда не произошло, и очередной суд над Никитой (автором канала Индийский дневник) не выпустил его на время следствия под домашний арест.
скучающая судья, совсем юная девушка, подперев голову рукой час выслушивала доводы адвоката о смягчении меры пресечения, периодически зевая.
большую часть заседания я смотрю на Никиту. он сидит прикрыв глаза, в полной отрешенности, руки на коленях в мудре, излучает полнейшее спокойствие. только иногда поворачивает голову в нашу сторону и с улыбкой подмигивает своим друзьям.
наконец дождавшись конца речи адвоката, судья привычной скороговоркой зачитывает свое предсказуемое решение, и улыбающегося Никиту уводят суровые конвоиры.
-"Мы с тобой, держись!" кричат ему вслед друзья, он что-то отвечает, но я уже его не слышу.
все обступают адвоката, передают для Никиты письма, священные тексты, которые он просил, и прочие передачки. обсуждают дальнейшие действия. у Никиты очень, очень хорошие друзья, и они делают всё для его вызволения.
а что можем сделать мы? в первую очередь, мы можем не слушать и не распространять слухи о Никите и его деле. это может навредить и ему и работе адвокатов. давайте просто будем за него молиться и держать поле ради лучшего разрешения ситуации.
всему свое время, и все подробности мы обязательно узнаем позже.
ну, и всегда можно поддержать Никиту деньгами на адвокатов через Игоря

Ом Аадеш🙏
The_Ancient_Vedic_Dice_Game_and_the_Name.pdf
1 MB
Возможно, то, что я сейчас скажу, у кого-то вызовет взрыв мозга. Однако я всегда чисто интуитивно не хотел зарываться в тему того, какой сейчас год внутри Кали-юги, в какой мы Манвантаре, Кальпе и т.д. Интересно и другое: и кришнаиты, и многие другие часто говорят «ведический Кришна», «век деградации Кали-юга, в котором утрачена ведическая дхарма», а по факту всё далеко не так.

Во-первых, в Шрути (ведических самхитах) не только нет Кришны, по крайней мере такого, каким он появляется потом в Махабхарате, Пуранах и т.д., но там нет и даже Юг, Кальп, Манвантар — вообще всех этих представлений, которые обрели популярность в Пуранах. В ведизме вообще нет какого-то одного Божества, на которое вы направляете своё бхакти, там много Божеств. Концепция одного высшего Божества появляется в поздних Упанишадах, соответственно и концепция бхакти, которая особенно сильно выражается в Пуранах.

А четырьмя Югами в Ригведе, и не только, называлась игра в кости. Я выше помещу статью на англ, кому интересно — можете ознакомиться. Терминами Крита (потом известная как Сатья), Двапара, Трета и Кали назывались броски костей. Крита («хорошо выполненный») — это был самый удачный бросок, а самый неудачный — Кали, средними были Двапара и Трета. Возможно, эти результаты бросков указывали и на зависимость всего в мировом ведийском порядке Рита. Всё это интересно.

И тут сказать, конечно, можно ещё много чего. Например, поздние альманахи «панчанга», санкальпы (ритуальные декларации перед пуджей, зависящие от панчанги) были иными. Потому что там не было такого времяисчисления, ритуалы были встроены в природные циклы, но более естественные, максимальная «юга» длилась пять лет. Не было Раши (12 знаков зодиака), ориентация была на лунные Накшатры, даже, судя по всему, не было дней, как их знают сейчас, которые завязаны на девять грах, так как и такой классификации, как девять грах, не было (Раху и Кету можно увязать с Шани и Мангалом).

И, кстати, в некоторых тантрических санкальпах тоже система дней другая, но об этом я сейчас не буду — особая и отдельная тема, хотя понятно, почему они могли себе позволить проигнорировать обычную систему дней — васара или вара.

В любом случае, это всё не повод не уважать представления Пуран, Тантр о времяисчислении, но, может быть, это кого-то успокоит в его переживаниях на тему Кали-юги)). Ну и проще относиться, когда одни, с отсылкой на Юга-дхарму, говорят, что в Кали-югу нужно только повторять имена Бога, тантры говорят, что только тантрические мантры и садханы спасительны, у Натхов — Шабар-мантры, Алакх-вигьяна и т.д.

Короче, просто садимся в лотос, дышим спокойно, и всё будет, и поменьше паримся из-за всякой фигни)).
В Натхасампрадае, как во многом и в Сиддхарской Традиции, помимо того, что были Махасиддхи, ассоциирующиеся именно с данной Традицией, почитаются и общие для всей Индии Риши, Муни, Дева. Но и основные такие, как Горакшанатх, почитаемы и в Ваджраяне, и у тамильских сиддхов, как и Матсьендранатх (Маччьямуни) и др.

У нас есть Маркандеянатх, у нас есть Нараданатх, есть Вирбанканатх (Хануман), есть и Рама, и даже Равана (со своей версией у натхов), есть и Бхушунда (и у натхов, и не менее почитаемый у Сиддхаров) и др. Натх — это проявленный Брахман, который открывает йогический опыт тому, в ком он проявился. Т.е. внутри любой дживатмы есть Параматма, и кто себя таковым осознал, тот может быть натхом.

Как правило, все эти истории построены на том, что тот или иной Риши, Дева обратился к Горакшанатху или какому-то ещё известному Натху, или встретил их, получил от них йогический опыт, чистое знание и стал учеником Натхасампрадаи.

Как мне говорил Гуруджи Митхилешнатх джи и другие Гуру Натхасампрадаи, для многих индийцев Боги — это Бхога-рупа, они обращаются к ним за реализацией мирских желаний. Но у этих Богов может быть и Йога-рупа, и в такой своей ипостаси эти Боги являются натхами, они несут йогическую реализацию своим упасакам, бхактам.

Простой пример — Капилмуни, известный у нас как Капилнатх. Иногда его называют Дагдхапапнатх, потому что, по натховской версии, он через йога-садхану сжёг свои грехи после того, как проклял сыновей царя Бхагиратхи. Результат этой праяшчиты стал возможен благодаря тому, что он встретил Горакшанатха, и тот дал ему эти инструкции.

Горакшанатх также обучил и самого Бхагиратху Шива-упасане и йоге. Мы знаем эту известную историю, когда вследствие его садханы снизошла Ганга с неба, потому у нас в Традиции Бхагиратху называют Ганганатх. А Капила, которого считают воплощением Вишну, основателем Санкхьи, у натхов также считается основателем Каплани-пантха, одного из известных 12 направлений Натхасампрадаи.

Лично я и до посвящения в Натхасампрадае так ко всему относился: если ты встречаешь мудрого и достойного человека, то надо учиться у него настолько, насколько это возможно. Т.е. перенимать лучшие качества. Все эти совершенства могут иметь основу, стержень, который в своей глубине является йогическим.

К счастью, Индия мне подтвердила это, как у натхов, так и у тамильских сиддхоров. В этом и заключается величие Традиции, её разнообразие духовного опыта.

Потому, если вам близка бхакти-йога, вы можете получить поддержку от Сантошнатха (Вишну), если Санкхья-йога — то у Капилнатха, если Йога Патанджали — то у Ачалачамбенатха, если Ваджраянская йога — то у Канапхнатха, Джаландхарнатха и др.

Нас никто не ограничивает в нашем великом духовном опыте, а на сумасшедших фанатиков, которые, как правило, бывают или неофитами, или по сути не йогинами вообще, надо реагировать спокойно. Они тоже занимают свои роли в мироздании, у них свой путь, а у вас — ваш великий и разнообразный путь йоги, которой наполнена каждая часть всего мироздания.

Надо научиться всё своё время пребывать в чистом и совершенном состоянии, которое и называется йогой.
В чате у меня спросили, почитал ли Чайтанья Богиню Кали или какую-то другую богиню? Ранее я уже говорил, что в Бенгалии Кришну считают проявлением Кали. Кришна говорит в БГ 10.33:

अहमेवाक्षय: कालो

«Определённо, Я есть Вечное Время».

То есть Он является Махакалой. Хотя многие считают, что Он — Вишну, однако для немалого количества шиваитов Вишну является проявлением Шивы или Шакти, потому что без Шакти Шива не способен проявиться — Они всегда вместе.

Но, согласно Радха-тантре, Кришна воплотился благодаря Трипурасундари в форме Радхи, чтобы уничтожить демонов Кришна призывал Кали в Радху (воплощённую Трипурасундари). Таким образом, Радха является и Трипурасундари, и Кали, а поскольку третья Шакти-кута мантры Панчадаши связана с Тарой (Сади), то Она же является и Тарой. Тара объединяет в Себе Кали и Трипуру.

Трипурасундари почитали и Чайтанья, и Нитьянанда Прабху. Нитьянанда был Шривидья-упасаком и сахаджием, как и Чайтанья. У меня есть замечательный труд, посвящённый связи Радхики и Трипурасундари. Выше я помещу копию обложки. Я перевёл всю главу, где объясняется сущностное единство Радхи и Трипурасундари. Однако, поскольку материал очень обширный, я не могу выложить его здесь целиком. Приведу лишь некоторые цитаты.

В Падма-пуране, 5-й кханде, 75-й адхьяе, шлоках 44–45 говорится:

अहं च ललितादेवी राधिकाया च गीयते । अहं च वासुदेवाख्यो नित्यं कामकलात्मकः ४४।

सत्यं योषित्स्वरूपोऽहं योषिच्चाहं सनातनी । अहं च ललितादेवी पुंरूपा कृष्णविग्रहा ४५।

«Я являюсь Лалитой Деви, которую также воспевают как Радху. Меня также называют Васудевой, и Я всегда являюсь принципом Камакалы (основой Шривидьи). Моя истинная форма — женская, и эта Моя женская форма вечна. Являясь Лалитой Деви, в мужской форме Я проявляюсь как Кришна».

В Шри-чакре существует девять аваран (оболочек, кругов, уровней). И именно это слово, «аварана», из тантрических шастр встречается и в речи вайшнавских расиков, бхактов и почитателей Бхагавана:

भगवत सतयें आवरन करहिं केलि राधा रमन।

«Радха-Рамана совершает свои игры (кели), образуя божественные авараны».

Кое-где вообще говорится, что доктрина вайшнава-сахаджиев сущностно схожа с учениями натхов, баулов и других.

रसिक भक्तों का पंथ भी द्वैताद्वैत विलक्षण है – नाहीं द्वैताद्वैत

«Путь расика-бхакт также отличается от дуализма и недуализма; он — ни дуализм, ни недуализм».

Хари — это не только Вишишта-адвайта. Подобным образом и в Авадхута-гите (она составляет 6-ю главу натховской ССП) говорится, что одни стремятся к адвайте, другие — к двайте, но никто не знает истинной Реальности (сама-таттва), которая превосходит и то, и другое.

अद्वैतं केचिदिच्छन्ति द्वैतमिच्छन्ति चापरे। सम तत्वं न जानन्ति द्वैताद्वैत-विलक्षणम्॥

«Одни желают адвайты, другие желают двайты, но никто не знает Равную Истину (сама-таттва), которая отличается и от двайты, и от адвайты».

शंकराचार्य ने सौंदर्यलहरी में 'सखीषु स्मेरा ते' में सखी की उपस्थिति का साक्षात्कार किया है।

Шанкарачарья в «Саундарьялахари», в стихе со словами «सखीषु स्मेरा ते» (sakhīṣu smerā te — «Ты улыбаешься среди сакхи»), созерцает присутствие сакхи.

श्रीविद्या का जो शक्तिमंडल है, वह वास्तव में ललिता जी का सखी-परिकर ही है और उस परिकर की प्रत्येक सखी अपने रूप, गुण, वैभव वेशभूषा में ललितांबा के ही समान है।

То Шакти-мандала, которая существует в Шривидье, в действительности является окружением сакхи Лалиты. Каждая сакхи этого круга подобна самой Лалитамбе по своему облику, качествам, великолепию и украшениям.

तन्त्रपरंपरा के ललितोपासकों की त्रिपुरा और वृंदावन के भक्त रसिक-उपासकों की श्यामा के इस रहस्य को परम भाग्यवान ही प्रत्यक्ष कर सकते हैं।

Эту тайну — тождество Трипуры, почитаемой лалитопасаками тантрической традиции, и Шьямы, почитаемой расика-бхактами Вриндавана, способны непосредственно пережить лишь самые удачливые и благословенные.
Выше я говорил, что для настоящего йогина очень легко узреть реалии йоги во всём. Но иногда на этом пути нам встречаются уникальные люди, практики, носители традиций. В своё время в Варанаси мне Гуруджи Вагиш Шастри сказал, что Джон Дюпуш, когда я спросил о его переводе части «Тантралоки», у него учился. Я тогда подумал: «Читаю книгу Джона — вот бы пообщаться с этим человеком».

А позже мы встретились в Австралии, в мой самый первый визит сюда. Потом он предложил мне устроить проект межрелигиозного ашрама, в котором мы жили бы на одной территории и обменивались опытом своих традиций. Так и произошло. Кто мог подумать, что мы с Джоном полтора года будем жить в одном доме и каждый день общаться на тему Кашмирского Шиваизма и не только?

Но там были и другие люди: кто-то иногда приходил, останавливался на какое-то время. Одной из таких редких людей была женщина родом из Израиля, но довольно рано иммигрировавшая сюда. Она — исследовательница Каббалы, Мерав Кармели. Очень позитивная, с хорошим чувством юмора и, самое главное, с огромными и глубокими знаниями. Мне до сих пор кажется, что она — лучший специалист в этой области.

Она приглашала меня в Израиль к каббалистам, один из них был Моше Идель — учёный-исследователь Каббалы. Мы с Мерав даже обсуждали возможность её приезда в Россию, чтобы организовать встречу и провести беседу о параллелях в йоге, тантризме и каббале.

У нас в ашраме были и другие редкие люди. Например, был один суфий — тоже было много интересного в общении с ним. Недалеко от нас жил мой друг, мистик и поэт, Кис Симонс, который написал книгу о моей биографии по своей инициативе.

Я смело могу сказать, что по знаниям Кашмирского Шиваизма, круче Джона здесь точно нет никого. Наверное, отдельным постом я поделюсь некоторыми параллелями, которые я для себя открыл благодаря Мерав.
Многие из вас слышали о генезисе, который описан в самом начале Библии. Так вот, обычно там переводят: «В начале сотворил Бог небо и землю», хотя Мерав сказала, что там, во-первых, то, что сейчас переводят как Бог, называется Элохим — во множественном числе, т.е. многочисленные силы, но как нечто единое.

А дальше она сказала, что там не небеса и твердь, а, если переводить буквально, «нижние и верхние воды». Она даже написала исследование на эту тему: https://research.monash.edu/en/persons/merav-carmeli/
Т.е. там получается фактически полный аналог кама-калы в Шривидье — мужское и женское бинду, которые при слиянии есть Махабинду (белое шукла-бинду внутри красного ракта-бинду). Но это ещё не всё.

Там также говорится о двух светилах, хотя они сами не называются, но понятно, что речь идёт о Солнце и Луне — не в прямом смысле, а в более метафизическом и обобщающем принципе:

וַיַּעַשׂ אֱלֹהִים אֶת־שְׁנֵי הַמְּאֹרֹת הַגְּדֹלִים
אֶת־הַמָּאוֹר הַגָּדֹל לְמֶמְשֶׁלֶת הַיּוֹם
וְאֶת־הַמָּאוֹר הַקָּטֹן לְמֶמְשֶׁלֶת הַלַּיְלָה

Vayyaʿaś Elohim et shnei ha-me'orot ha-gedolim,
et ha-ma'or ha-gadol lememshelet ha-yom,
ve-et ha-ma'or ha-qaton lememshelet ha-laylah.

«И создал Элохим два великих светила: большое светило — для управления днём, и малое светило — для управления ночью».

Там, как мы знаем, также есть аналог концепции «нады» или Шабдабрахмана: «Слово было у Бога, и слово было Бог».

Кстати, если вернуться к теме Элохима, то в традиции кама-калы на самом деле пракаша и вимарша представлены в двух сахасрара-чакрах: одна — акула-сахасрара, и другая — кула-сахасрара-чакра или аруна-сахасрара-чакра. Последний — тысячелепестковый лотос красного цвета, выражение Шакти как полноты.

В нашем теле одна сахасрара-чакра связана с Шивой в брахмарандхре, а вторая — в стопах, ниже муладхара-чакры; именно она проявляет бинду как силу творения.

В муладхара-чакре — четыре бинду в её лепестках, связанных с элементами антахкараны, потом ещё шесть бинду в свадхиштхане — всего их десять.

Эти две чакры актуальны для каула-тантриков; из них проявляются остальные. Манипура — это общая сумма двух нижних. Анахата — это десятка манипуры и два лепестка, связанные с муладхарой и свадхиштханой в целом.

Вишуддха — это суммированное число анахаты (12) + четыре элемента антахкараны муладхары (мула-пракрити). Аджна связана с контролем двух нижних чакр.
У нас в чате был очень хороший вопрос относительно статьи, связанной с разницей в времяисчислении в Ведах и Пуранах, касаемо игры в кости и сторон света: есть ли связь с амнаями.

Считается, что амнаи во многом значимы в тантризме, хотя их основа существует уже в Ведах. Термин можно перевести как «полноценное усвоение», т.е. Веды как устная передача — это также амная. Изначально была единая Веда, потом по легенде она была разделена Вьясой на четыре части. И действительно, многие гимны, насколько я знаю, с их видоизменениями на 80% — это те же самые гимны, что и в Ригведе.

Веды — это в первую очередь огненная ягья, которая отображает в себе законы Риты (циклы в космосе и природе). В ягьи важен год как символ творца Праджапати, поэтому и в ведизме, и далее в тантризме многие виды ритуалов завязаны на сезоны Риту. Мы это видим даже кое-где в тантризме в системе шести чакр через связь с шестью сезонами года.

Если мы посмотрим на движение светил, вращение Земли вокруг Солнца, то в течение года мы имеем сначала две точки — зимнего и летнего (оно, кстати, завтра будет)) солнцестояний. На них завязано то, как Солнце освещает Землю: одно полугодие — путь Богов, наиболее светлое, другое — предков. Это связано с наклоном во вращении Земли.

Далее ещё две точки равноденствий, что в общей сумме даёт четыре точки (пиковых переходов). Эти четыре периода выстроены в стороны света. Более того, «дакшинаяной» объясняется ещё и «поедание нектара» определёнными периодами времени. Что стало далее в хатха-йоге концепцией Огня в животе, поедающего «нектар из Севера» (верхней части тела).

Так мы получаем четыре Веды, отражающие Риту, а пятое — это Солнце, которое символ Атмана, Праны и бессмертия. Пятая амная связана именно с мукти. Шакты после добавили шестую амнаю и даже ещё большее их количество. Считается, что каждая из амнай может дать какой-то вид освобождения, но именно верхняя амная даёт полное мукти.

Порядок там такой: «нижняя амная» — муладхара, восточная — свадхиштхана, южная — манипура, западная — анахата, северная — вишуддха, верхняя — аджна, сахасрара — это аннутара-амная, ещё одна над верхней.
Про то, что в чакрах каждый из элементов имеет свой луч — «кирана», мне было известно давно. Ещё в 90-х встречалась такая информация, но без детальных объяснений. Эта шлока из «Саундарьялахари» так их описывает:

क्षितौ षट्पञ्चाशत् द्विसमधिकपञ्चाशदुदके । हुताशे द्वाषष्टिश्चतुरधिकपञ्चाशदनिले ।।
दिवि द्विःषटूत्रिंशन्मनसि च चतुःषष्टिरिति ये । मयूखास्तेषामप्युपरि तव पादाम्बुजयुगम् ॥

«56 — на земле, 52 — в воде, 62 — в огне и 54 — в воздухе; 36 — в небе и 64 — в уме — таковы лучи (вселенского проявления), и даже над ними возвышаются Твои две лотосные стопы».

Как мне говорил Шьямакант Джи Двиведи, каждая из таттв содержит определённое количество лучей, и каждая обладает двойственной природой Шивы и Шакти, потому их число умножается на два. Так, Земля в Муладхаре — это 5 Махабхут, 5 Танматр, 5 Кармендрий, 5 Гьянендрий, 4 элемента Антахкараны, а также калА, Пракрити, Махат и Пуруша — всего 28. Умножаем их на два, получается 56.

Вода включает Махабхуты, Кармендрии, Гьянендрии, 10 действий индрий и Манас — всего 26; с природой Шивы и Шакти их 52.
Огонь — то же самое, что и в воде, плюс 5 Танматр — 31 элемент, а как Шива-Шакти лучей 62.
Воздух — Махабхуты, Кармендрии, Танматры, Гьянендрии, 4 элемента Антахкараны, калА, Пракрити и Пуруша — всего 27, а как Шива-Шакти их 54.
Акаша содержит 36 известных таттв; умноженные на два, они дают 72.
Манас (Аджня-чакра) содержит 32 таттвы, исключая четыре высшие Шуддха-таттвы (Ишвара, Садашива, Шива и Шакти). Помноженные на два, они дают 64.

В чакрах находится, таким образом, Чандра-варша (Лунный год) и его 360 титтхи.

Васанта (весна) — Муладхара (Земля) — 56 лучей;
Гришма (лето) — Свадхиштхана (Огонь) — 62 луча;
Варша (сезон дождей) — Манипура (Вода) — 52 луча;
Шарада (осень) — Анахата (Воздух) — 54 луча;
Хеманта (предзимье) — Вишуддха (Эфир) — 72 луча;
Шишира (зима) — Аджня (Ум) — 64 луча.

Итого:

56 + 62 + 52 + 54 + 72 + 64 = 360.

Кроме того, лучи распределяются между Огнём, Солнцем и Луной: Агни — 108 лучей, Сурья — 116 лучей, Чандра — 136 лучей. В сумме они также составляют 360.

Агни охватывает Муладхару и Свадхиштхану, Сурья — Манипуру и Анахату, а Чандра — Вишуддху и Аджню.

Ниже первая из шлок ведийской ягьи для разжигания Огня. Хотя полный гимн содержит ещё много интересного, думаю, что и в этой шлоке те, кто в теме, смогут многое узреть:

ॐ समास्त्वाग्न ऋतवो वर्धयन्तु संवत्सरा ऋषयो यानि सत्या। सं दिव्येन दीदिहि रोचनेन विश्वा आभाहि प्रदिशश्चतस्त्रः॥

«Да укрепляют тебя, о Агни, все времена года, все годы и святые риши, пребывающие в истине. Сияй небесным светом и озари все четыре стороны света».
Выше я для народа, который читает хинди, или у меня немало учеников, кто может читать санскрит, помещаю фото из трёх разных паддхати. Одна из Непала, натховского Чаунгера мандира, где я бывал когда-то, и какие-то мои ученики там даже жили. Другая — известная «Натха Рахасья», с описанием множества пудж. Это сборник мантр из разных источников. Кое-что составил сам автор данного сборника, хотя он также составлял и «Натхасиддха-кавачу» (по факту же просто переделанную из приложения к Сапташати — Дурга-кавачу) и др. Ещё одна книга из Ориссы, одного известного Натховского Гуру Шри Шивнатха, у которого там свой Мандир, но он очень известен в Горакпуре. Я с ним общался только онлайн, но у него там какое-то время жил один мой ученик.

Так вот, для примера, сравним утренние мантры для тарпаны. В «Натха-рахасье» даётся Шива-гаятри в формате шабар-мантры. В непальской паддхати — та же утренняя Шива-гаятри как шабар-мантра, но потом уже добавляются на санскрите тарпана-мантры Ганеши, Ватуки, Гуру и др. Причём, если кто-то думает, что они взяли всё исключительно из брахманских тарпана-видхи, то это зря: там на санскрите есть тарпана и Наванатхам также. Далее, в непальской паддхати, в отличие от «Натха Рахасьи», даются мантры нанесения на тело бхасмы, которые используются в «брахманских» видхи. У Шиванатха там тоже местами смесь шабар-мантр с санскритскими, например известная асана-мантра на санскрите, хотя в другой части есть известная асана-мантра в формате шабар.

Ну и совсем уже для примера приведу другую пуджу-паддхати, изданную в Горакхнатх-мандире в Горакхпуре, называется «Шри Горакша Вайдика пуджа паддхати». Там в основном стандартная брахманская кармаканда, но есть и пуджа Горакшанатху. Пуджа Горакшанатху сделана, как обычно все и делают: взят Рудра-суктам, разбит на шлоки и вставлен к подношениям «упачара». Местами там мантры из других сукт, кто в теме — понимают, что это. Там не проставлены ведийские свары, подразумевается, что использующий этот текст их сам знает. Тем более есть разные системы свар в разных ведийских самхитах.

Вообще, из храма в храм, где есть натхи и почитают Горакшанатха и других деват, вы увидите самые разные форматы и компиляции.

В своё время я наслушался, как в Индии один гуру другого обвиняет: типа нет, это неверные мантры, это искажённая Гаятри у него, учись лучше у меня, я покажу тебе правильный путь в светлое будущее. Тот, наоборот, говорит, что этот использует санскрит, потому он не натх и «несампрадайшик», как я. Первый потом опять: мол, наоборот, он помимо того, что несампрадайшик или не великого статуса, так ещё и неграмотный. Вы бы видели, сколько я всей этой хрени повидал, разборок «духовных людей».

Единственный, кто мне не клепал мозг, — это Гуруджи Митхилешнатх. Он мне сказал, что тебе желательно изучать все форматы: и шабар-мантры, и санскрит. Хотя интересно, что сам он от санскрита далёк, он знает много индийских языков на самом деле, но мне сказал, чтобы санскриту я уделял внимание.

Какой вывод я давно сделал из всего этого? Ну, слать «настоящих специалистов» (агрессивных мосек) в пешее — смысла нет, мы люди культурные, да и это пустая трата времени, и нам эти энергии не нужны. На Западе комплексом компетенции, от которой, как правило, они очень далеки, страдают особенно сильно неофиты. Однако и в Индии у индусов вы можете с таким столкнуться. По факту же всё очень просто: каждый практикует в соответствии с уровнем своих знаний и тем, что для него целесообразно.

Ну и напоследок добавлю. Всё это — малая часть того, что можно сказать по данной теме. Этот пример адресован тем, кто серьёзно изучает тему, а многие даже не будут смотреть, что там вообще. Они впитывают всё, что «из Индии», главное, чтобы было «ну явно из Индии», а там можно и не разбираться особо. Но я уже сказал и могу, если надо, сказать ещё по этому вопросу, что общаюсь или с теми, кто хочет реально изучать, или с реальными профи в этой теме.