Yogi Matsyendranath
1.72K subscribers
1.09K photos
201 videos
10 files
258 links
Yogi Matsyendranath's telegram channel about Yoga without tolerance for global idiocy. Contact the author via https://nathas.org/en/contacts/

Канал Йоги Матсьендранатха о йоге, без толерантности к глобальному идиотизму.
Download Telegram
Когда я что-то говорю о йоге, тантре, ведизме и т.д., это означает, что я это услышал от каких-то Гуру, которым можно доверять, исследователей, которые изучали какие-то источники, классические тексты. И, кстати, когда я заглянул в ваджраянский текст «Садханамала-тантра», я сегодня был удивлён больше, чем ожидал. Там, подобно тому как в индийских тантрах, посвящённых Таре, точно так же в многочисленных садханах Тары (а их там много) часто упоминается Акшобхья в качестве её Шактимана. Да, и она, и Чхиннамаста, судя по всему, имеют немалую связь с ваджраяной.

Однако сегодня я хотел бы с вами поделиться выдержками из довольно хорошей и известной книги на хинди по Махавидьям, автором которой является Радхакришна Шримали — это, очевидно, кто-то из родственников известного тантрического Гуру Нараяна Датта Шримали. Выше помещаю фото двух страниц. Там пишется о происхождении Тары, а также её Шактимана Акшобхьи. Так как текст по Таре там большой, я здесь дам несколько выдержек с переводом.

विश्व की रचना का आधार सूर्य को माना है। सौरमण्डल आग्नेय होने से हिरण्मय कहलाता है, क्योंकि अग्नि हिरण्यरेता है। उस हिरण्मय मण्डल के (आग्नेय सोलर सिस्टम के) केन्द्र में वह सौर-ब्रह्म-तत्व प्रतिष्ठित है। अतएव सौर-ब्रह्म को 'हिरण्यगर्भ' कहा जाता है। भूः, भुवः, स्वः रूप रोदसी त्रिलोकी के निर्माता एवं अधिष्ठाता, स्वयम्भू परमेष्ठी रूप अम तांसृष्टि, पृथ्वी-चन्द्रमारूपा मर्त्यासृष्टि के विभाजक एवं सज्जालक, विश्व-केन्द्र में प्रतिष्ठित इन्हीं भगवान् हिरण्यगर्भ का प्रादुर्भाव होता है।

Основой творения мира считается Солнце. Поскольку солнечная система имеет огненную природу, она называется «хираньямайя» («золотая»), ибо огонь является «хираньяретас» — обладающим золотым семенем. В центре этого золотого круга, то есть огненной солнечной системы, пребывает солнечный Брахма-таттва. Поэтому солнечный Брахман именуется Хираньягарбхой («Золотым Зародышем»).

Именно этот Господь Хираньягарбха проявляется как творец и владыка трёх миров — Бхух, Бхувах и Свах, Самосущий Парамештхи, разделитель и устроитель бессмертного творения и смертного мира, представленного Землёй и Луной, центр мироздания.

Санскритский стих:

हिरण्यगर्भः समवर्तताग्रे भूतस्य जातः पतिरेक आसीत् ।
स दाधार पृथिवीं द्यामुतेमां कस्मै देवाय हविशा विधेम ।।

(Яджурведа 23.11)

«В начале проявился Хираньягарбха. Родившись, он стал единственным владыкой всего сущего. Он поддержал землю и небеса. Какому Богу нам следует приносить жертвенное подношение?»
Продолжение перевода:

यह श्रुति इसी सिद्धान्त का प्रतिपादन करती है, जैसे विश्वतीत कालपुरुष की शक्ति महाकाली थी, वैसे ही विश्वधिष्ठाता इस हिरण्यगर्भ-पुरुष की शक्ति 'तारा' है। घोर तममें दीपक-बिम्ब तारा-सदृश प्रकाशित रहता है। उस महातमके केन्द्र में उत्पन्न होने वाले सूर्य की वही स्थिति है। अतएव श्रुतिमें सूर्य 'नक्षत्र' नामसे प्रसिद्ध हैं, (देखो शत. 2/1/2/18) अतएव इनकी शक्ति आगमशास्त्र में 'तारा' नाम से प्रसिद्ध हुई। यह पुरुष तन्त्र-शास्त्र 'अक्षोम्य' नाम से प्रसिद्ध है। वैदिक सिद्धान्त के अनुसार सूर्य सर्वथा स्थिर है। बृहती-छन्द-नाम से प्रसिद्ध सुप्रसिद्ध विश्ववृत्त के ठीक मध्य में क्षोभरहित होकर स्थिररूप से भगवान् सूर्य तप रहे हैं।

Эта шрути утверждает именно данный принцип: как силой трансцендентного Космического Пуруши была Махакали, так и силой этого Хираньягарбха-Пуруши, владыки мира, является Тара. В глубокой тьме светит подобный звезде огонёк лампы. Таково же положение Солнца, возникающего в центре великой тьмы. Поэтому в шрути Солнце известно под именем «накшатра» (см. Шатапатха-брахмана 2.1.2.18). Поэтому и его Шакти в агамических текстах получила имя «Тара». Этот Пуруша в тантрических шастрах известен как Акшобхья («Невозмутимый»).
Согласно ведическому учению, Солнце абсолютно неподвижно. В самом центре мирового круга, известного как Брихати-чханда, Господь Солнце пребывает без колебаний и пылает неподвижно.

सूर्यो बृहतीमध्यूढस्तपति ।'उदयास्तमनच्चैव दर्शनादर्शनं रवेः ।

«Солнце пылает, пребывая в центре Брихати. Восход и закат Солнца — лишь его видимость и невидимость».

इत्यादि वचन सूर्य को स्थिर ही बतलाते हैं, चूँकि यह क्षोभरहित है। अतएव ये 'अक्षोभ्य' नाम से प्रसिद्ध हुए। सूर्य को हमने प्रारम्भ में रुद्र कहा है। एवं शिव-घोर-भेद से इसके दो शरीरको बतलाये हैं। आपोमय पारमेष्ठय महासमुद्र में घर्षण द्वारा आग्नेय परमाणु उत्पन्न हुए। अनन्ता 'वेतवाराह' नाम से प्रसिद्ध प्राजापत्य-वायुद्वारा उनका केन्द्र में संघात हुआ। संघात होते-होते वह अग्नि-परमाणु संघ पिण्ड रूप में परिणत होता हुआ सहसा प्रज्वलित हो पड़ा। उसीका नाम सूर्य हुआ। मे उत्पन्न होते ही इस रुद्राग्नि ने अन्न की इच्छा की। क्योंकि अन्नाद अग्नि बिना अन्नाहति के क्षणमात्र भी प्रतिष्ठित नहीं रह सकता। इस अन्नाहति से पहले वह सूर्य महाउग्र था। संसार को जला डालनेवाला था। बस, इस समय के उग्र सूर्य की जो शक्ति थी वही 'उग्रतारा' नाम से प्रसिद्ध हुई। जबतक अन्नाहात होती रहती है, तबतक 'तारा' शान्त रहती है। उसी उग्रभाव का, उग्रशक्ति का निरूपण करता हुआ रहस्य कहता है।

Эти утверждения описывают Солнце как неподвижное. Поскольку оно свободно от колебаний, оно стало известно как Акшобхья. Ранее Солнце было названо Рудрой. Также говорилось о двух его телах — шиваическом и грозном (гхора). В водном Парамештхи-океане посредством трения возникли огненные атомы. Затем посредством праджапатийского ветра, известного как Ветавараха, они были собраны в центре. По мере сгущения этот огненный атомный конгломерат превратился в единое тело и внезапно вспыхнул. Это и стало Солнцем. Возникнув, этот огонь Рудры возжелал пищи, ибо огонь не может существовать даже мгновение без питания. До получения этой пищи Солнце пребывало в крайне грозном состоянии и могло сжечь весь мир. Именно Шакти этого грозного Солнца того периода стала известна как Угратара.Пока продолжается подношение пищи, Тара остаётся мирной. Но при отсутствии питания она становится яростной и уничтожает мир.
Продолжение перевода:

Санскритский стих (дхьяна-шлока из Шактапрамода-тантры)

प्रस्यालढपदार्पिताङ्घ्रिहृद्घोराट्टहासा परा
खगेन्दीवरकशिखिर्षरभुजाहुंकारबीजोद्भवा ।
खर्वा नीलविशालपिण्डलजटाजूटैकनागैर्युता
जाड्यं न्यस्य कपालकर्त जगतां हन्स्युग्रतारा स्वयम् ।।

«Высшая Угратара, чьи стопы попирают сердце,
чей ужасный хохот сотрясает миры,
возникшая из семени мантры “ХУМ”,
держащая оружие и несущая силу небесной птицы;
низкорослая, синяя, с огромным телом,
с массивными спутанными джата, украшенными змеёй;
отсекая косность и неведение,
держащая череп,
сама уничтожает миры».

महाकाली महाप्रलय की अधिष्ठात्री थी, उग्रतारा सूर्य प्रलय की अधिष्ठात्री है। प्रलय करना दोनों का समान धर्म है, अतएव महाकाली और उग्रतारा के ध्यान में थोड़ा ही अन्तर है। इसकी चारों भुजाओं में सर्प लिपट रहे हैं। यह शक्ति प्रलयकाल में जहरीली गैस से ही विश्व का संहार करती है। प्रलयकाल में हवा जहरीली हो जाती है। दम घुटने लगता है। इसी का निदान सर्प है। संसार नष्ट हो जाता है। उस शक्ति की सत्ता विश्व केन्द्र में बतलायी है। शवरूप विश्व-केन्द्र में वह प्रतिष्ठित है। इसी रहस्य को बतलाने के लिये शव के हृदय पर उसे प्रतिष्ठित किया है। सौर-अग्नि अन्नाहुति बन्द होने से प्रबल वेग धारण कर लेता है। सायँ-सायँ शब्द करने लगता है। इसी का निदान 'अट्टहास' है। प्रलयकाल में पृथ्वी, चन्द्रमा, मनुष्य, पशु, पक्षी आदि सबका रस उग्र सौर-ताप से सूख जाता है। सबका रसभाग वह उग्रतारा पी जाती है। रस प्राणियों का श्रीभाग है। यह प्रधान रूप से सिर (कपाल) में रहता है। श्री (रस) भाग के रहने के कारण ही मस्तक 'शिर' कहलाता है, इन्हीं को आधार बनाकर वह उस रस का पान करती है। इसी का निदान खप्पर है। 'नीग्रीवों विलोहितः' के अनुसार उग्र सूर्य नीलग्रीव है।

Махакали является владычицей Великого Пралая, а Угратара — владычицей солнечного пралая. Разрушение является общей функцией обеих, поэтому между дхьянами Махакали и Угратары существует лишь небольшое различие.
Её четыре руки обвиты змеями. Эта шакти во время пралая уничтожает мир именно посредством ядовитого газа. В эпоху растворения воздух становится отравленным, дыхание затрудняется — именно это символизируют змеи. Мир гибнет.
Пребывание этой силы указывается в мировом центре. Она установлена в центре мироздания, представленном в образе шава (трупа). Для раскрытия этой тайны её изображают стоящей на сердце трупа. Когда подношение пищи солнечному огню прекращается, он приобретает чрезвычайную силу и начинает издавать свистящий, ревущий звук. Именно это обозначается словом «аттахаса» — грозный хохот. Во время пралая жизненный сок Земли, Луны, людей, животных, птиц и всего сущего иссушается свирепым солнечным жаром. Угратара выпивает всю эту сущность. Раса является жизненной и благой частью существ. Главным образом она пребывает в голове (капала). Именно потому, что там находится эта «Шри-часть» — сущностный сок, голова называется «ширас». На основании этого говорится, что она пьёт этот сок. Именно это символизирует капала или череп-чаша (кхаппар). Согласно выражению:

“नीलग्रीवो विलोहितः”
«Синешеий и багровый»
грозное Солнце является Нилагривой — Синешеим.
पिंडल है। इसकी शक्ति का भी वही रूप है। सूर्य रूप मस्तक भाग से चारों ओर फैली हुई रश्मियों का भी यही स्वरूप है। ये रश्मियाँ ही उसकी जटाएँ हैं। प्रति सौररश्मि में उस महाभीषणकाल में जहरीला वायु भरा रहता है। इसी स्वरूप को बतलाने के लिये 'नीविषलपिंगलजटाजटैकनागैर्युता' यह कहा गया है। वह महाशक्ति इसी उग्ररूप में परिणत होकर विश्व का संहार करती है। यही दूसरी सृष्टि धारा है। महाकालीरूप विश्वातीत तत्व के अनन्तर सूर्यरूपा इस दूसरी महाशक्ति का विकास होता है।

Оно также имеет пингала-природу (рыжевато-огненную). Такой же является и его Шакти.
Солнечные лучи, расходящиеся во все стороны от солнечной головы, имеют ту же природу. Эти лучи и есть её джаты (спутанные волосы). В каждом солнечном луче в тот ужасный период содержится ядовитый ветер. Именно для описания этой формы сказано:

“नीलविशालपिंगलजटाजूटैकनागैर्युता” «Обладающая огромными рыжевато-синими спутанными джата, соединёнными со змеёй».

Эта великая Шакти, приняв столь грозный облик, уничтожает мир. Таков второй поток творения. После трансцендентного принципа в форме Махакали развивается эта вторая великая сила — в форме Солнца.
По поводу вопроса, заданного в чате, касаемого Шактимана и Гуру.

Я попытаюсь коротко охватить всё основное, что тут надо знать. Мой Гуру мне с самого начала прямо сказал, что какую бы упасану мы ни начинали делать, она всегда начинается с Гуру-упасаны. Так как мы получили от Гуру мантру и вообще все садханы, то они с ним нераздельны: они когда-то прошли через него, он их реализовал. Он — причина того, что всё это теперь есть у вас, поэтому при дикше он стал неотъемлемой частью вас.

Мой Гуру учил меня, что так же и Шакти, и Шактиман нераздельны. Более того, при правильном отношении к ним мы видим в них вообще всех Деват. Шактиман и Шакти — это высшее, вездесущее сознание и сила его реализации. Далее он учил меня, что все мантры могут быть внутри одной единой мантры. Одно звучит просто, так оно и есть, но в этой простоте есть всё.

Очевидно, существует огромное количество практик, мантр, Деват, но простой человек не может так просто охватить всё это. Поэтому главным ориентиром для ученика является его Гуру. Следуя Гуру, мы не собьемся с верного пути — он рассеивает любые конфьюзы. Это общий принцип для многих индийских традиций. И вполне очевидно, что именно это послужило одной из причин появления в Индии тенденции к почитанию Сиддха-пуруш.
Выдержка из книги Рампрасада Пандея, посвящённая магическим кармам. Конечно, любителям эго-помешательств такое вряд ли будет интересно. Но, возможно это будет интересно, тем, кому близка йога. Похожие интерпретации мне давал и Гуруджи Рамешчандра: он объяснял интериоризацию этих сил через природу шатконы. Ниже даю оригинал и перевод текста:

ये षट्कर्म योग के यम, नियम, आसन, प्राणायाम तथा प्रत्याहार के साथ साथ राजयोग को भी हठात् पूर्ण करा देते हैं, उनमें आने वाली कठिनाईयों को समाप्त करके उपासना का फल प्राप्त कराते हैं। यम, नियम, आसन, प्राणायाम तथा प्रत्याहार तो शरीर को सिद्ध करने में साधन हैं, लेकिन समाधि के पूरक धारणा, ध्यान में कठिनाई आती है तो उसकी पूर्ति में षट्कर्म (शान्ति-आकर्षण-वशीकरण-मोहन-उच्चाटन- मारण) इनको सहज ही पूरा कर देते हैं।षट्कर्म में वश्यकर्म बाह्य विषयों के प्रति मन को अपने वश में रखने के लिए प्रयोग किये जाते हैं। इससे मन इन्द्रियों के वशीभूत नहीं रहता है। वह दैवी वृत्तियों की कामना में प्रवृत्त हो जाता है। स्तम्भनकर्म से इन्द्रियाँ अपने नैसर्गिक क्रियाओं में स्तम्भित हो जाती है। विद्वेषण से जो दैवी कृत्य प्रतिकूल वासनात्मक वृत्तियाँ मन से नहीं जाती हैं उनसे विद्वेष हो जाता है। उच्चाटन से मन बाह्यविषयों से उच्चाटित हो जाता है तथा वह अपने परमात्मरूप के प्रति आकर्षित हो जाता है। मारण कर्म से मन के भीतर जन्म जन्मान्तर से पड़े हुए संस्कार पूर्णतः नष्ट हो जाते हैं और जीव शुद्ध हो जाता है। पूर्ण शुद्ध होकर ही मनुष्य अपनी परमशान्ति के प्रति आकर्षित होकर प्रवृत्त होता है तथा शान्तिकर्म में पूर्णतः संलिप्त होकर अपने परम लक्ष्य को प्राप्त करता है। इन षट्‌कर्मों सही सदुपयोग मनुष्य जीवन में आने वाली साधनात्मक कठिनाईयों को समाप्त करने के लिए होता है। जिससे जीव अपने पूर्ण ब्रह्म भाव को प्राप्त करके सर्व शक्तिमान् बन कर मुक्त हो जाये।आज कल इन षट्‌कर्मों का प्रयोग मनुष्य विभिन्न आसक्तियों में पड़कर करता है। जिससे वह किसी न किसी तरह से पापों का संग्रह करके अपने भवसागर के बन्धन को और गहरा बना लेता है। इस प्रकार वह अपने को अनभिज्ञ कष्टों में डाल देता है। जिससे छुटकारा पाना उसके लिए नितान्त दुरुह हो जाता है। वह पुनः असत्य के भँवर में पड़कर घुमता रहता है। अतः तन्त्रशास्त्र के किसी भी कार्य को किसी अतियोग्य गुरु से पूर्ण रूप से जान कर ही प्रवृत्त होना चाहिये अन्यथा केवल अनिष्ट ही होता है।षट्कर्मों में ज्ञेय-षड्‌कों में प्रवृत्त होने के लिए उनके कुछ विशेष विषयों का अनिवार्यतः ज्ञान आवश्यक होता है, अन्यथा कर्म में अनुलिप्त नहीं होना चाहिए।
Эти шесть действий (ṣaṭkarma) вместе с ямой, ниямой, асаной, пранаямой и пратьяхарой также быстро приводят к завершённости Раджа-йоги, устраняя возникающие в ней трудности и помогая обрести плод упасаны. Яма, нияма, асана, пранаяма и пратьяхара являются средствами для совершенствования тела, однако когда возникают трудности в дхаране и дхьяне — составляющих самадхи — тогда ṣaṭkarma (шанти, акаршана, вашикарана, мохана, уччатана и марана) естественным образом восполняют это.В ṣaṭkarma вашья-карма применяется для удержания ума под собственным контролем по отношению к внешним объектам чувств. Благодаря этому ум не остаётся подвластным индриям, а начинает стремиться к божественным состояниям и качествам.Посредством стамбхана-кармы индрии останавливаются в своих обычных активностях. Через видвешану возникает отвращение к тем небожественным, васаническим склонностям, которые не уходят из ума. Благодаря уччатане ум отстраняется от внешних объектов и начинает притягиваться к своему собственному высшему Атманическому состоянию.Посредством марана-кармы полностью уничтожаются самскары, накопленные в уме за многие рождения, и живое существо очищается. Только полностью очистившись, человек начинает стремиться к своему высшему покою и, полностью погружаясь в шанти-карму, достигает своей высшей цели.Правильное применение этих шести действий служит устранению трудностей, возникающих на пути садханы, благодаря чему живое существо, достигнув состояния полного Брахма-бхавы, становится всесильным и освобождается.В настоящее время люди используют эти ṣaṭkarma, будучи погружёнными в различные привязанности. Из-за этого они тем или иным образом накапливают грехи и ещё сильнее углубляют свои оковы в океане сансары. Так они ввергают себя в неизвестные страдания, освобождение от которых становится чрезвычайно трудным. Они вновь попадают в водоворот неистинного и продолжают кружиться в нём.Поэтому к любым действиям, связанным с тантра-шастрой, следует приступать только полностью познав их у действительно достойного Гуру; иначе результатом будет лишь вред.Для практики этих ṣaṭkarma необходимо обязательное знание некоторых особых принципов и предметов понимания; в противном случае не следует вовлекаться в такие действия.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Это видео с протестных шествий в Брисбене 2023 года против попыток загнать всех в стойло. Они проходили во всех крупных городах здесь, но подобное было и во всех странах. В России было опасно такое делать — народ просто записывал видео со своим несогласием с мерами. Покупали документы об уколах, по-партизански всё происходило. СМИ ничего о тех протестах не говорили, а если и говорили, то это было полное враньё.
Про протест на видео по ТВ сказали, что там было чуть больше тысячи человек, но то, что мы реально своими глазами видели, — я думаю, тысяч 50, не меньше. Это здесь регулярно организовывал один товарищ, абориген по крови; на него власти заводили кучу дел, но товарищ оказался с железными фаберже. У него, видимо, появились серьёзные адвокаты.
Интересно то, что они здесь фактически не спрашивали разрешения: собирались в центральном парке, и там происходило много интересного. Потом шли вдоль крупных улиц всей толпой, декламируя лозунги несогласия с мерами.
В Брисбене всё было относительно мирно, но в Мельбурне были потасовки с полицией. В том штате у власти был отморозок, меры были такие, что даже не расскажешь в двух словах. Там вышло полмиллиона человек. Очень много было в Канберре, прямо перед зданием парламента: там полиция стреляла резиновыми пулями, и в ход шли дубинки.
Помните те времена?)))
Сейчас опять разгоняют очередную шнягу — хантавирус: кто-то там поехал в Аргентину, и ему в лёгкие попали какие-то частицы с помёта грызунов — мышей, рисовых крыс, хомяков и других. 🙈 Хомяки, короче, виноваты))). Тогда были виноваты панголины и летучие мыши, а теперь — хомяки.

Вот жил я в СССР и никогда не видел подобных и многих других маразмов. Да и в 90-х не было, даже в нулевых и 2010-х на локальном уровне. Но с начала 2020-го вдруг всё начало систематически насаждаться.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Думаю, есть смысл сказать, почему я считаю, что все эти абхичарские кармы без внутренней чистоты бессмысленны и даже опасны.

Без чистоты мотива создается разрыв между тактикой и стратегией. Даже если допустить, что по мелочи что-то вдруг сработает, где, как правило, такой товарищ всё это выдает за «сиддхи», — в целом это не сиддхи. Они не думают, что Деваты могут тестировать упасаку, например подсовывая ему либо мелкие успехи, либо, наоборот, траблы. В случае траблов — чтобы определить устойчивость намерения и преданности садхаки. В случае «успеха» — проверяют на гордыню, на самодовольство, что тоже является омрачением.

Представьте себе: идет война, враг специально тебе поддается, чтобы ты уверенно рванул вперед, а потом он зажимает тебя с флангов и берет в котел, в окружение. С Майей похожая ситуация. Ты оцениваешь это как победу, но что тебя ждет дальше в целом — тебе всё равно. Чтобы быть успешным в стратегии, тебе нужна абстрагированность, тогда ты спокойно и трезво видишь картину, видишь её и в деталях, и целиком. А что это как не отречение? Потому, кто бы как ни нахваливал магизм, йога важнее.
Это часть из книги Гуру Рамешчандры; помещаю оригинал и ниже — перевод. Но не советую слишком обольщаться данными мантрами и подходами: они будут работать только при наличии множества дополнительных упадеш, соответствующей подготовки, да и на самом деле лучше жить так, чтобы небыло необходимости подобное делать. Помещаю это просто для того, чтобы расширить представление о том, что вообще существует в тантризме.

एकरूप में अनेक दर्शन

बहुधा व्यक्ति के जीवन में एक न एक कठिनाईयां आती रहती है। आर्थिक पक्ष हेतु लक्ष्मी आराधना, शत्रुनाश हेतु काली साधना, मुकदमा हेतु बगलामुखी साधना, शत्रु उच्चाटन का अलग देवता होता है। कभी कभी इस तरह की समस्याएँ एक साथ आती है। मान लिया जाय कि साधक का मूल इष्ट दुर्गा है। उसकी तो नित्य आराधना करनी चाहिए। उसके साथ में अन्य देवताओं की थोडी थोडी या 5-5 माला करे तो मूल देवता के लिए साधना का समय कम हो जायेगा। अतः उसका तपोबल का पुञ्ज मस्तिष्क में एक जगह केन्द्रित नहीं होकर अलग अलग दिशाओं में मस्तिष्क में केन्द्रित होगा। अतः फल प्राप्ति में बहुत विलंब होगा। सभी देवताओं का नाम मिलाकर जप करने से भी तप की शक्तियां एक जगह केन्द्रित नहीं होगी ध्यान समय किरणें घूमती रहेगी, इससे फल जल्दी नहीं मिलेगा।

जैसे - ऐं ह्रीं श्रीं कालीतारा बगलाचामुण्डे मम रिपून् नाशय नाशय अभीष्टं साधय साधय स्वाहा।

इस मंत्र में अनेक रूपों का नाम है अतः शक्ति केन्द्र एक नहीं होने से सफलता नहीं मिलेगी। अतः या तो एक एक लाख जप एक देवता के करे या सभी देवताओं के बीज मंत्र इष्ट देवता के मंत्र के साथ लगाकर जप करे तो एक जगह शक्ति केन्द्रित होने से मंत्र अजपा जप रूप में चलने लगेगा तथा कार्य जल्दी सिद्ध होगा।

अतः पूर्वोक्त मंत्र इस प्रकार होगा

ऐं ह्री श्रीं क्ली स्त्रीं ह्रीं चामुण्डे मम रिपून् नाशय नाशय अभीष्टं साधय साधय स्वाहा।

इस तरह मूल इष्ट देवता चामुण्डा सभी रूपों को धारण कर साधक के कार्य की सिद्धि करेगी।
Множество проявлений в единой форме.

В жизни человека часто возникают те или иные трудности. Для материального благополучия совершается почитание Лакшми, для уничтожения врагов — садхана Кали, для судебных дел — садхана Багаламукхи, для устранения врагов существует отдельное Божество. Иногда подобные проблемы возникают одновременно.

Предположим, что основным Ишта садхака является Дурга. Тогда её ежедневное почитание должно совершаться постоянно. Если вместе с этим он будет понемногу выполнять практики других Божеств или читать им по 5 мал, то времени на садхану основного Божества станет меньше. Поэтому накопленная сила тапаса не будет сосредоточена в одном месте сознания, а окажется рассеянной по разным направлениям. Вследствие этого получение результата сильно затянется.

Даже если повторять джапу, объединяя имена всех Божеств, силы тапаса всё равно не будут сосредоточены в одной точке; во время медитации лучи сознания будут блуждать. Поэтому результат не придёт быстро.

Например:

ऐं ह्रीं श्रीं कालीतारा बगलाचामुण्डे मम रिपून् नाशय नाशय अभीष्टं साधय साधय स्वाहा।

aiṃ hrīṃ śrīṃ kālītārā bagalācāmuṇḍe mama ripūn nāśaya nāśaya abhīṣṭaṃ sādhaya sādhaya svāhā

«айм хрим шрим Кали-Тара Багала-Чамунде, устрани моих врагов, исполни желаемое, исполни, сваха».

В этой мантре присутствуют имена многих форм, поэтому, поскольку центр силы не является единым, успех не будет достигнут. Следовательно, либо следует выполнить по сто тысяч повторений для каждого Божества отдельно, либо повторять мантру Ишта-деваты, присоединив к ней биджа-мантры всех Божеств. Тогда, благодаря сосредоточению силы в одной точке, мантра начнёт течь как аджапа-джапа, и задача будет быстро осуществлена.

Поэтому вышеуказанная мантра должна выглядеть так:

ऐं ह्री श्रीं क्ली स्त्रीं ह्रीं चामुण्डे मम रिपून् नाशय नाशय अभीष्टं साधय साधय स्वाहा।

aiṃ hrī śrīṃ klī strīṃ hrīṃ cāmuṇḍe mama ripūn nāśaya nāśaya abhīṣṭaṃ sādhaya sādhaya svāhā

«айм хри шрим кли стрим хрим Чамунде, устрани моих врагов; исполни желаемое, сваха».

Таким образом, основная Ишта-девата Чамунда, приняв все формы, осуществит выполнение задачи садхака.
В тексте «Йогарахасья» на хинди, изданном в Горакхнатх Мандир, изложены наставления Баба Гамбхиранатх. Я хотел бы поделиться с вами некоторыми интересными фрагментами оттуда.
Там есть текст, который, возможно, не каждый сразу поймёт и правильно оценит, но я поясню его смысл. В нём говорится, что Ишвара обладает Майей не только в форме Шуддха-видьи, но и как затмевающей разум «аварана-шакти» — силы, покрывающей наше истинное Я, Атман, то есть как неведение, Авидья.
Мы знаем, что у Шивы одной из сил является Тиродхана — сила сокрытия истинного и сокровенного. Но также существует и сила «ануграха-шакти» — милость, освобождающая от неведения и страдания. Однако ценность Садгуру заключается в том, что он проявляет именно милость ануграха-шакти.

Ниже я приведу оригинал текста и затем его перевод.

अविद्याधीश ईश्वर और विद्याधीश गुरु

इन द्विविध शक्तियों के बीच अविद्याशक्ति भगवान् के अपरिमेय ऐश्वर्य का परिचय, एवं विद्याशक्ति उनके अनुपम गौरव का परिचय प्रदान करती है। अविद्यामाया के अधिष्ठातृ रूप में भगवान् सर्वज्ञ सर्वशक्तिमान् सृष्टिस्थितिप्रलयकर्ता अनन्तैश्वर्यसम्पन्न विश्वाधार विश्वनियन्ता, विश्वरूप ईश्वर हैं, एवं विद्यामाया के अधिष्ठातृ रूप में प्रेममय करूणानिधि मंगलाधार ज्ञानप्रदाता मुक्तिविधाता आनन्द वितरणकर्ता महामहिमान्वित परमसुन्दरकान्ति सद्गुरु हैं। अविद्याशक्ति भगवान् की ऐसी शक्ति है, एवं विद्याशक्ति उनकी गुरुशक्ति हैं। भगवान अनादि अनन्तकाल से अपनी अविद्यामाया और विद्यामाया का विस्तार करके ईश्वररूप से और गुरुरूप से लीला कर रहे हैं। यही उनका स्वभाव है। "स्वभाव एष देवस्य आत्मकामस्य का स्पृहा" (गौड़पादकारिका) भगवान है। ईश्वर हैं एवं भगवान् ही गुरु हैं। सुतरां ईश्वर और गुरु स्वरूपतः अभिन्न है।
Господь как владыка авидьи и Гуру как владыка видьи

Из этих двух видов сил авидья-шакти раскрывает неизмеримое могущество Господа, а видья-шакти являет Его несравненное величие.
В качестве владыки авидья-майи Господь является всеведущим, всемогущим Ишварой — творцом, хранителем и разрушителем мира, обладателем бесконечного могущества, опорой вселенной, её управителем и космической формой.
А в качестве владыки видья-майи Он является исполненным любви и сострадания Садгуру — источником благословения, дарителем знания, дарующим освобождение, распространяющим блаженство, исполненным великого величия и высшей красоты.
Авидья-шакти — это сила Господа, а видья-шакти — Его Гуру-шакти. С безначальных и бесконечных времён Господь проявляет свою авидья-майю и видья-майю, играя божественную лилу как в форме Ишвары, так и в форме Гуру. Такова Его природа.

भाव एष देवस्य आत्मकामस्य का स्पृहा

«Такова природа божественного, в котором сами желания становятся выражением Атмана — что ещё может быть предметом стремления?»

(Гаудапада-карика)

Господь есть Ишвара, и Господь же есть Гуру. Поэтому Ишвара и Гуру по своей сущности неразделимы.
Горакша-сиддханта-санграха, цитируя Шакти-сангама-тантру, так определяет природу Шри-Натха:

श्रीमोक्षादानदक्ष्त्वान्नाथ (द) ब्रह्मानुबोधनात् । स्थगिताज्ञानविभवाच्छीनाथ इति गीयते ।।

Благодаря способности даровать освобождение (мокшу), благодаря постижению Брахмана в форме Нада-Брахмана, а также благодаря тому, что он останавливает/устраняет проявление неведения, он именуется Шри Натхом.
Из Мартандабхайрава-тантры:

निमेषादिमहाकल्पं कालरूपं च भैरवम् । मृत्युंजयं महाकालं नमस्यामि शनैश्चरम् ॥

Я кланяюсь Шанайшчаре — Мритьюнджае, Махакале, Бхайраве в форме Времени, охватывающем всё — от мига (нимеши) до великой кальпы.

दातारं सर्वभव्यानां भक्तानामभयंकरम् । मृत्युंजयं महाकालं नमस्यामि शनैश्चरम् ॥

Я кланяюсь Шанайшчаре — Мритьюнджае, Махакале, дарующему благо всем достойным и бесстрашие своим преданным.

सर्वेषामेव भूतानां सुखदं शान्तिमव्ययम् । मृत्युंजयं महाकालं नमस्यामि शनैश्चरम् ॥

Я кланяюсь Шанайшчаре — Мритьюнджае, Махакале, дарующему счастье и неразрушимый покой всем существам.

कारणं सुखदुःखानां भावाऽभावस्वरूपिणम् । मृत्युंजयं महाकालं नमस्यामि शनैश्चरम् ॥

Я кланяюсь Шанайшчаре — Мритьюнджае, Махакале, причине счастья и страдания, чья природа есть бытие и небытие.

कालस्य वशगाः सर्वे न कालः कस्यचिद्वशः । तस्मात्त्वां कालपुरुषं प्रणतोऽस्मि शनैश्चरम् ॥

Все находятся под властью Времени, но само Время не находится ни под чьей властью. Поэтому я склоняюсь перед Тобой, Калапурушей Шанайшчарой.

कालदेव जगत्सर्वं काल एव विलीयते । कालरूपः स्वयं शम्भुः कालात्मा ग्रहदेवता ॥

О Бог Времени! Весь мир растворяется во Времени. Планетарное божество есть сама форма Времени; сам Шамбху — сущность Времени.
В «Шакти-сангама-тантре» Шри Багаламукхи рассматривается как форма трёх Шакти:

सत्ये काली च श्रीविद्या, कमला भुवनेश्वरी । सिद्धविद्या महेशानि त्रिशक्तिर्बगला शिवे ॥

«В Кали-югу она — Кали и Шривидья, она — Камала и Бхуванешвари. О Махешани! Сиддха-видья, Багала есть Три-Шакти, о Шиве!»

В тексте не поясняется, какие именно три Шакти имеются в виду, но, вероятно, здесь присутствует тот же контекст, что и в образе Чамунды в «Деви-махатмье» (Кали, Лакшми, Сарасвати). Или, если сказать точнее, как говорит мой Гуру, в ней присутствуют все формы Богини.

Также в той же части есть другая шлока, указывающая на особую связь Багаламукхи и Дхумавати:

महाविद्या महेशानि धूमा च बगला शिवे । विद्यात्वेन महेशानि कलौ संकीर्तिता मया ॥

«О Махешани, [Ты есть] Махавидья, а также Дхума (Дхумавати) и Багала, о Шиве. И как форма знания, о Махешани, Ты прославлена мною в Кали-югу».
Духовный путь не для дураков.
This July, I’ll be holding seminars in France. Here’s the detailed programs for those of you who have an opportunity and would like to join the seminars.

1️⃣ "Laya Yoga: The Path of Dissolution Through Nāda"
Louviers (Normandy), 11–12 July 2026

The main focus of the seminar will be nādānusandhāna, the meditative exploration of and contemplative absorption in Nāda as a method for gradually dissolving mental activity and deepening the state of inner silence.

It will also include supporting practices that help prepare the mind and energetic system for a deeper perception of Nāda, including:
🔸mantra yoga.
🔸pranayama.
🔸methods of concentration and inner listening.

2️⃣ “Theory and Practice of Pranayama”
Épône (1 hour from Paris), 13 July 2026

Participants will be introduced to the traditional understanding of the purpose of pranayama according to the Yoga Sutras, sources of the Natha Tradition, and the teachings of the Tamil Siddhars (Vasi Yoga, the yoga of breath).

The seminar will address the following topics:
🔹How to begin pranayama practice.
🔹How to use the matra system to measure the duration of the different phases of the breath.
🔹The principles of measuring inhalation, exhalation, and breath retention.
🔹The use of the pranava “OM”, purifying bija mantras, and other methods.

The main types of pranayama will also be examined in detail:
🔹Purifying practices: anuloma-viloma, nadi-shuddhi.
🔹Practices that regulate the doshas and awaken Kundalini: ujjayi, suryabheda, bhastrika, and others.
🔹Practices that help dissolve mental agitation: bhramari, murcha.

Special attention will also be given to the practical application of bandhas and mudras in the context of pranayama.

➡️Details and registration: https://www.nathasatsangs.com/
Мой друг тантрик Рита Шарма пишет по теме дикши так: 

प्रत्येक व्यक्ति सभी प्रकार की शिक्षा ग्रहण करने के उपयुक्त नहीं होता । अयोग्य शिष्य को दिया गया 'मन्त्र', उसी तरह बेकार जाता है, जैसे ऊसर में बीज बोने से कोई फल नहीं होता । अतएव सच्चे शिष्य के लक्षण भी शास्त्रों में बताए गए हैं।
'साधना-मार्ग' में पहली सीढ़ी- 'दीक्षा' है। दीक्षा द्वारा उत्तम भावनाओं को हृदय में जगा कर साधना की दिशा में प्रगति करना सम्भव हो जाता है। 'दीक्षा' का व्यापक अर्थ यह है कि अज्ञान या पाप के अन्धकार को दूर करने के लिए ज्ञान का प्रकाश प्रदान करना । इस भाव को स्पष्ट करनेवाली 'दीक्षा' की दो परिभाषाएँ हैं- (१) 'दीयते ज्ञानम्' और (२) 'क्षीयते पापावरणम्' अर्थात् 'दीक्षा' शब्द के 'द' अक्षर से ज्ञान देने का आशय निकलता है और 'क्ष' अक्षर से पाप के पर्दे को फाड़ने का तात्पर्य है।

Не каждый человек способен воспринять любое обучение. Мантра,переданная недостойному ученику, становится бесплодной, подобно тому как семя,посеянное в солончаковую (неплодородную) землю, не даёт результата. Поэтому в шастрах описаны и признаки истинного ученика. На пути садханы первой ступенью является «дикша» (посвящение).Благодаря дикше в сердце пробуждаются возвышенные состояния, и становится возможным продвижение по пути духовной практики. Широкий смысл дикши — это устранение тьмы неведения и греха посредством дарования света знания. Этот смысл выражается в двух классических определениях: «दीयते ज्ञानम्» — «даруется знание», «क्षीयते पापावरणम्» — «разрушается покров греха». То есть буква «द» в слове«дикша» указывает на дарование знания, а «क्ष» — на уничтожение покрова омрачения.