Yogi Matsyendranath
1.72K subscribers
1.09K photos
201 videos
10 files
258 links
Yogi Matsyendranath's telegram channel about Yoga without tolerance for global idiocy. Contact the author via https://nathas.org/en/contacts/

Канал Йоги Матсьендранатха о йоге, без толерантности к глобальному идиотизму.
Download Telegram
Forwarded from KIBITKA_life (Olga Osinskaya)
Пещера Падмасамбхавы / Горакшанатха и окрестности в дождливо-туманные дни 🩵

#сейчас #Непал
Пересматриваю стенограмму с московской программы. Есть там момент о системе переплетения нади в тонком теле. Многое хотелось сказать, но не всё уложилось — это я, конечно, позже ещё дополню.

Например, брахманское джанеу неслучайно располагается на теле двиджи по диагонали — это соответствует движению каналов в теле. Подобный принцип отражается и в целом ряде тантрических и ведийских форм упасаны или ягьи.

Например, в Шривидье, когда выполняется садхана одной из Махавидий, во внутренней антар-яге, которая, как правило, предшествует внешней янтра-арчане, принято устанавливать янтры внутри себя. То есть каждую чакру той или иной янтры вы соотносите со своими шестью чакрами в теле (иногда их может быть больше или меньше, в зависимости от системы).

А янтры, как мы знаем, почитаются круговым движением в каждой аваране, или чакре янтры, через почитание всего «паривара» или кулы основного божества. Таким образом, мы видим там круговую краму почитания и движение от периферии к центру (иногда наоборот). При внутренней проекции это движение идёт снизу вверх — к бинду.

Но в разных традициях существуют разные формы джанеу. У сиддхаров это чёрная нить вокруг талии. У натхов джанеу идёт ровно вдоль тела, а две связки нитей символизируют иду и пингалу, луну и солнце, а также всё остальное, что с ними соотносится.
А я всё-таки заглянул в труд Сильбурн по Кундалини, чтобы посмотреть, как она употребляет термин «вишуват» (равновесие дыхания). Там это не просто «индивидуальная практика с дыханием», а, по сути, практика инициации — слияние сбалансированной праны Гуру с праной ученика. Это, по сути, именно то, как сейчас сиддхары передают Васи-йогу. Когда ученик энергетически готов, он приходит к мастеру и садится напротив. Гуру входит в необходимое состояние энергии, ученик сонастраивается и получает соответствующую ступень. Далее своей практикой он уже «сам» развивает этот уровень.
Поссорились - помирились и т.д., и т.п. У меня нет интереса к этой бесконечной некромантии.
Об отношении, ученичестве и пути.
Состояние ума и психики в асане
крайне важно! Как вы думаете, почему часто у натхов, и не только, говорят о связи 84 асан и чаураси сиддхов? Я уже объяснял эту теорию: на каждого сиддха приходится по одному лакху живых форм. Но если вы посчитаете только лишь микробы и бактерии, то очевидно, что живых форм будет намного больше. Это символические цифры и образы. Ясное дело, что не нужно из любого сиддха-пуруши делать «мертво-позитивный» образ. Эти образы ценны для нас как индикаторы силы и общей чистоты. И именно на это мы ориентируемся в самих себе.

Вы можете провести эксперимент: сделайте какое-нибудь движение из вьяямы и скажите себе: «Я не выспался, моё тело устало, я разбит» и т.д. А потом сделайте точно такое же движение из вьяямы, мысленно говоря себе: «Я чувствую себя легко, полным сил, излучающим свет» и т.д. И сравните, как движения повлияют на вас в одном случае и в другом — вы увидите разницу.

Вот почему асаны идут после «ниямы», в которой присутствует «сантоша» и многое другое. Поэтому асаны названы именами символов совершенных человеческих состояний — это необходимо учитывать и этого нужно придерживаться.
Когда приходит 9 Мая, я думаю, стоит ли что-то писать о войнах или не писать вообще. Войны и конфликты, увы, неизбежны, они идут и сейчас. Я лучше напишу о том, что впечатлило меня за последние годы. Хочу поделиться своими мыслями и чувствами на этот счёт.

Вот, например, история, когда в Сирии сбили русского лётчика. Он отстреливался, а потом стало ясно, что от бармалеев не уйти. Товарищ осознал что будет, если сдаться, подпустил их к себе ближе и подорвался с последними словами: «Это вам за пацанов». Я думаю, зная, какие могут быть перспективы при сдаче, так поступили бы многие. Даже если не убьют (что тоже не факт), то отрежут гениталии, выколют глаза… Что бы выбрали вы? Нужна ли вам такая жизнь?

Но я задумался о другом. Многие из нас живут так, что им постоянно предлагают в жизни компромиссы: жить так, что называется «как нормальные люди», но я вижу это скорее как скатывание в жизнь скота в стойле. Например, вы встречаете одного человека, другого, они поступают как свиньи, как конченые мрази. И вот кто-то говорит: "Ну да, ничтожество, предатель, но прояви терпение, толерантность. Пусть этот человек вернётся в твою жизнь". Да, но зачем мне труп? Он же умер. И совершенно очевидно, что сформировавшаяся гнида не изменится никогда, а станет только хуже. Если есть люди, при соприкосновении с которыми невозможно не получить очередной удар в спину или кидок, для курв так поступать - это норма.

Это один из примеров того, как, следуя компромиссам, мы сдаёмся — так же, как если бы тот солдат сдался изуверам. Я медитировал на ту историю и знаете что осознал? Нужно жить так, как будто тебе каждый раз надо быть готовым принести себя в жертву, но не сдаваться явному злу. Скорее, я сделаю себе харакири, чем снова начну общаться с некоторой категорией «людей» или соприкоснусь с некоторыми явлениями.

Горакхнатх говорил, что йога — это смерть. Не физическая, а нечто гораздо большее: смерть по отношению ко всему недостойному. Физическая смерть происходит один раз в жизни, а смерть по отношению к говно-перспективам должна быть постоянной. Это без вариантов, ибо ложный выбор или продолжение не того начинания обессмысливает жизнь, превращая ее в сущий ад.

Лучше смерть для говно-выбора и рождение для настоящего. Какие бы обещания ни давал плут — это как часы: если они пробили 13 раз вместо 12-ти, их без сожалений выбрасывают.
Мне периодически пишут люди, спрашивают по поводу Австралии: кто-то просто хочет приехать, а кто-то интересуется конкретно иммиграцией.

Я вам честно скажу, я не понимаю, зачем они до сих пор держат такую жёсткую визовую систему для желающих приехать в гости. Ну ладно — для индусов, для жителей Сомали и т.п. Но для России — это глупо. Ибо тут очень жёсткие наказания для работодателей, принимающих на работу нелегалов, и сейчас, по-моему, выжить здесь нелегально нереально. Могли бы просто отменить визы — и всё.

Касаемо иммиграции, я не буду рассказывать в деталях, насколько это непросто. Я не отговариваю тех, кто на такое действительно серьёзно решится. Сюда я приехал с этой целью в 2010-м, и даже тогда власти тут всё так прикрутили хитро и коварно, что это всё даже пересказывать непросто. Те законы, которые они сделали сейчас и вовсе вызывают у меня изумление. Раньше для этого нужно было иметь фаберже из стали, а сейчас я уже не знаю — из алмаза или еще какого материала.

Многие наивно полагают, что это нечто простое. По факту, если кто-то берётся за такой проект, к нему нужно планомерно готовиться несколько лет ещё до реальных шагов, связанных с посольством. Но и потом пройдёт ещё ни один год, когда каким-то чудом у вас получиться въехать сюда по какой-либо иммиграционной визе.

Паре моих учеников, которые прошли через это и победили эту асурическую систему, надо при жизни поставить памятник из золота — за выдержку и мужество.

Поэтому тем, кто хочет спросить у меня об иммиграции сюда, я могу многое рассказать, а ещё больше расскажут мои ученики. Но если вкратце — всё это далеко не так легко, как многим кажется и как об этом пишут в интернете. Поэтому, если кто-то об этом думает, я советую не просто хорошо подумать, надо ли оно вам, а понять, что думать придётся очень много, и совсем не так, как вы ожидаете.

Но я точно не жалею о пройденном и об испытаниях, хотя это точно не высшая цель. Моя истинная иммиграция — Шива-дхама.
В Тантралоке говорится, что практика анупаи не подразумевает какого-либо метода, а происходит просто через милость Гуру. Её ещё иногда называют «анандопая», так как она основана на двух силах — Ананда и Чити-шакти, или Чидананда.
Насколько адекватны попытки сравнивать садху с российской криминальной средой.
Я вам прямо скажу: для меня не было откровением в Индии то, что можно коммуницировать с Учителями на расстоянии и даже получать от них передачи — пример тому манасика-дикша. Просто так сложилось, что ещё до первой поездки в Индию мне встречались люди с паранормальными способностями.

Но со временем громкие заявления о важности физического нахождения рядом с гуру в Индии стали более популярными. Стремление просто иметь такой условный факт взяло верх у многих. Стало модно иметь каких-то гуру, которые по факту могут не тянуть на такой уровень, но при этом уверять, что это именно так. И они знают, что здесь никто открыто не скажет о своих сомнениях, ибо «апарадха», «неполиткорректность» и т.д.

Так мы получаем множество историй, когда гуру у многих как бы есть, но по сути их нет. Да, в общем-то, зачастую нет и настоящего желания меняться — не показушно, а внутренне, через связь с каким-то Гуру. И так может продолжаться долгое время, а может — и всю жизнь.

Но когда ты встречаешь настоящего Гуру, то вопросы о том, можешь ли ты получать что-то телепатически или общаться с ним в «реальном мире», отпадают сами собой. С реальным Гуру у вас вообще меняются представления о том, что такое общение. Ты понимаешь, что знание может передаваться вообще без единого слова — через самадхи.
В чате был вопрос про символику Чхиннамасты и её связь с огнём туммо. Если мы посмотрим на её образ, то увидим, что она стоит в лотосе на асане (опоре) в виде Камы и Рати. Иногда лотос заменяется огнём шмашана или проявляется из него.

Очевидно, Кама и Рати символизируют огонь практики карма-мудры в буддийском тантризме. У них она является дополняющей практикой для туммо. Сейчас многие ошибочно думают, что туммо — это лишь способ вырабатывать тепло, сидя в снегу и т.п. Это всего лишь один из побочных эффектов, тогда как задачи туммо гораздо шире. Это огненная форма Кундалини, приводящая к опыту пустоты и блаженства, а также к получению различных мистических переживаний, связанных с йогой света, сновидений и др. Высшая стадия её реализации — это махамудра, или, как её называют у натхов, сахаджананда.

Эта практика присутствует и в индийском тантризме, где она имеет множество названий: антар-яга и др. В ней огонь и свет в виде пробуждённого сознания восходят и раскрываются снизу, поглощая всю вселенную, которая служит «сомой» — подношением в этот огонь. Это интериоризированная форма ведийской сома-яджны.

В мантре Чхиннамасты часто используется имя वज्रवैरोचन (Vajravairocana), что означает свет или огонь, подобный молнии, хотя слово vajra также указывает на нерушимость. То есть это духовный свет или огонь, который, подобно твёрдому предмету или оружию, способен разрушать другие формы, оставаясь при этом нерушимым сам.

Это символ, указывающий на свет чистого сознания, который поглощает (познаёт) таттвы бытия, «поедаемые» этим светом-сознанием во внутренней ягье. Можно сказать, что это также путь мантры (мантраяна), где нада поглощает таттвы.

В мантре натховского джанеу (священной нити) мы встречаем такую шлоку:

पढ़ मंत्र योगी बजावै नाद, छत्तीस भोजन अमृत कर पावै ।

«Прочтя мантру, йогин извлекает Наду (священный звук),
и тридцать шесть видов пищи становятся для него амритой».

Тридцать шесть видов пищи — это тридцать шесть шиваитских таттв, то есть всё бытие, присутствующее в трёх наших телах: грубом, тонком и причинном.

Вибрация анахаты и огненной пульсации, нерушимый свет сознания, восходя или распространяясь во все стороны, «поедают» эти таттвы. Описание этого внутреннего жертвоприношения вы встретите и у Абхинавагупта, где наше сознание отождествляется со светом Шивы — Пракашей, а осознавание мироздания рассматривается как подношение.

Иногда поглощение огнём сознания и Кундалини пяти махабхут отождествляется с Дургой или какой-либо иной Богиней. Пять махабхут при этом символически представлены асурами — Махишасурой, Шумбхой, Нишумбхой и др.
В русскоязычном интернет пространстве недавно начала появляться замечательная информация по традиции Тамильских сиддхаров, конкретно по йоге и тантре, спасибо Матсьендранатху Джи!

По Тамильской медицине же информации нет вовсе. Поэтому, пожалуй, сделаем серию вводных, ознакомительных постов о ней.

Итак, சித்த மருத்துவம் citta maruttuvam

Итак, это медицина - மருத்துவம் maruttuvam (или (மருந்து maruntu), которая практиковалась, или же, медицина, основоположниками которой были Сиидхары (சித்தர்கள் cittar-kaḷ) - “достигшие சித்தி citti - успеха / совершенства / реализации в духовной практике.

Разные ветви Традиции Сиддхаров берут свое начало от Шивы, Муругана, Нанди (Или же От Шивы, через Муругана, Нанди и т.д.)

В разных текстах упоминаются 18 основных Сиддхаров, наиболее известными из которых являются:

Агастьяр - அகத்தியர் akattiyar
Тируимулар - திருமூலர் tirumūlar
Богар - போகர் pōkar и др

Некоторые авторы считают, что число 18 в данном контексте является скорее мистическим, чем арифметическим, тк разные списки Сиддхаров часто отличаются по составу и суммарно упоминают заметно больше 18 имён.

Возвращаясь к Тамильской традиции. Её принято делить на 4 основных направления:

ரசவாதம் racavātam - Расавада, Алхимия.
வைத்தியம் vaittiyam - Непосредственно медицина.
யோகா yōkā - учение Йоги.
ஞானம் ñāṉam Джняна - (высшее) знание / мудрость.

В отличие, от, например, северной традиции, в Тамильской традиции эти 4 направления переплетены между собой намного ближе.

Система Сиддха медицины строится на основе 96 таттв (தத்துவம் tattuvam) физических, физиологических, психологических и философских элементов бытия.

Аюрведа, к слову, опираясь на философскую систему Санкхьи, оперирует 25ю таттвами. Тамильская система же включает их, но уходит несколько глубже.

Как и в Аюрведе, ключевыми в Тамильской медицине являются понятия о пяти первоэлементах - பஞ்ச பூத pañca pūta / ஐம்பூதம்- aim-pūta:

நிலம் nilam - земля
நீர் - nīr - вода
தீ / நெருப்பு tī / neruppu - огонь
காற்று kāṟṟu - воздух
ஆகாயம் ākāyam - эфир / прострарнство

И трёх доша - திரி-தோஷம் tiri-tōṣam.
Или же, на Тамильский манер முக்-குற்றம் muk-kuṟṟam
முக் muk - три
குற்றம் kuṟṟam переводится как:
Ошибка, дефект, порок, изъян, недостаток.
Провинность, проступок, правонарушение.

Их названия также употребляются либо в форме знакомых санскритских заимствований, либо на Тамильский манер:

Вата - வாதம் vātam - வளி vaḷi
Питта - பித்தம் pittam - அழல் aḻal
Капха - கபம் kapam - ஐயம் aiyam

Причем, на Тамильский манер это будет произноситься как ваДам питтам и каБам)

Три доши в нормальном состоянии называются உயிர்தாதுக்கள் uyir tātukkaḷ - жизненные / функциональные компоненты тела. “Три жизненных силы / компонента”.

В Сиддха медицине также есть понятие ஏழு உடல் தாதுக்கள் ēḻu udal tātukkaḷ - 7ми телесных / структурных элементов тела. То, что в Аюрведе называется “Сапта Дхату”. Упрощенно - “Семь тканей тела”

Продолжение следует…

Автор:
Павел Пересыпкин, врач Аюрведы (Бакалавр Аюрведической Медицины и Хирургии, BAMS)