Yogi Matsyendranath
1.72K subscribers
1.09K photos
201 videos
10 files
258 links
Yogi Matsyendranath's telegram channel about Yoga without tolerance for global idiocy. Contact the author via https://nathas.org/en/contacts/

Канал Йоги Матсьендранатха о йоге, без толерантности к глобальному идиотизму.
Download Telegram
Ответ на вопрос в чате.

В мантрах есть такой элемент, как винийога (viniyoga). В ней декларируется всё основное, что связано с данной мантра-садханой. Последняя часть винийоги обычно указывает цель, например: «देवप्रसन्नार्थे» (deva-prasannārthe — «для удовлетворения Божества»), «चतुर्पुरुषार्थसिद्ध्यर्थे» (caturpuruṣārtha-siddhyarthe — «для достижения четырёх целей жизни») и т.д.

Конечно же, в одной и той же мантра-садхане можно варьировать то, что вам нужно — многие тантрики так и делают. Вы часто можете встретить одну и ту же практику, но с разными «завершениями» винийоги.

Сказать, что санкальпа (saṅkalpa) и винийога — одно и то же, я не могу, потому что в санкальпе может содержаться гораздо больший объём информации. Она меняется в зависимости от титхи (tithi), накшатры (nakṣatra), йоги (yoga) и др, а также вашего текущего местоположения. Кроме того, туда вносятся личные данные — имя, готра, иногда и другие сведения.

Это типичная пураническая санкальпа, однако существуют и малоизвестные формы, которые могут сильно отличаться. Их и по сей день мало кто знает даже в Индии (про Запад вообще молчу), например тантрические варианты со своими особыми джйотиша-панчангами и т.д.
В мире тантризма и йоги встречается очень много переплетений, сходств и различий, а также различных акцентов. Так, например, Абхинавагупта иногда говорил о связи между Кулой и Трикой, однако последнюю он часто ставил выше, отделяя ее.

Отличие заключается в том, что каулизм в большей степени акцентирован на ритуале, тогда как Трика подразумевает осознание своего единства со всеми проявлениями даже без каких-то пусть и особых, но обрядов.

Шривидья многим кажется ритуалистически-мантрическим культом, однако в ней есть и внутренняя составляющая — например, когда мантра переходит в йогический процесс. Мало кто слышал, но существует такой процесс, который называется «вишува» (от «виш» — проникать, сливаться). В Шривидье выделяют семь таких «вишува»; они описаны в «Йогинихридая-тантре», «Варивасья-рахасье» и других текстах.

Это состояние, при котором в процессе джапы мантра сливается с праной, сознанием и истинным «Я» — Атманом. Когда мантра, в виде своей Шакти, движется сквозь чакры и грантхи по сушумне в форме нады и т.д. Виды этих вишув зависят от того, через какие уровни происходит это прохождение: иногда до аджны, иногда до брахмарандры, а иногда и за её пределы.

Подобные уровни можно встретить и в натховских источниках, а также в Васи-йоге сиддхов, в Трика-шасане и других традициях. Реализация может происходить разными путями, но если у человека есть совершенный Гуру в рамках данных традиций, то этот опыт в любом случае обретается. Главное — чтобы Гуру был подлинно реализованным и у ученика были соответствующие качества.
В программе в Петербурге я забыл упомянуть ещё один возможный источник, откуда могли прийти некоторые «силовые асаны», помимо индийских единоборств. На самом деле мы обсуждали это с Тарой Микхаэль ещё много лет назад. Она не только известный индолог во Франции, но и уважаемый специалист по индийским танцам.

Так вот, она показала мне списки движений и положений тела, которые называются «karaṇa», и хочу сказать, что некоторые из них явно сможет выполнить далеко не каждый. Они более чем сопоставимы с современными «сложными асанами».

Тем не менее, само это название встречается и в разделе анава-упая в КШ — этот раздел так и называется: «Карана». Также данный термин нередко встречается в агамах Шайвасиддханты. Выше я поместил фрагмент из раздела «йога-пада» «Матангапарамешвара-агамы», записанный Тарой Микхаэль. Там караны соотносятся с известными асанами йоги.

Использование этого термина встречается и у натхов — например, в «Матсьендрасамхите», а также в более поздних тантрах, таких как «Шарадатилака». Однако караны могут представлять собой нечто большее, чем просто асаны, — скорее сочетания движений, положений тела и мудр.
Вообще тантра, и даже её эссенция в виде йоги натхов, намного более разнообразна, чем многим кажется. Например, в «Амараугхашасане» Горакшанатха говорится о четырёх кандах, хотя многие слышали только об одной — в области промежности. Из-за этого может возникнуть путаница: о чём вообще идёт речь?

Однако в тантризме Кундалини может рассматриваться даже в четырёх аспектах: нижняя, средняя, верхняя (в области аджны) и Пара-кундалини в сахасрара-чакре. Пара-кундалини может считаться сущностью трёх предыдущих, которые локализованы в областях трёх грантх тела.

Если бы многие практикующие йогу знали, какое обилие подобных элементов присутствует в тантре, то они сразу бы поняли, почему у натхов может казаться, будто такого обилия нет. Однако у натхов есть сама эссенция, просто увидеть её можно только при хорошем знании тантры.

Да и сама традиция, по сути, сохранила эту логику: в ней Гуру Горакшанатха по-прежнему связан с Матсьендранатхом — основателем культа Йогиникаула. У многих возникает вопрос: почему ученика почитают больше, чем его Гуру? По той же причине, по которой многие сиддхары в Тамилнаду больше почитают сына Шивы — Муругана, — чем самого Шиву. Для них Муруган является сущностью Шивы и Шакти.

Конечно, не все придерживаются такого взгляда — есть немало традиций и практикующих, акцентированных именно на Шиве, — однако Муруган точно не уступает ему по количеству почитателей. Эссенция не может быть ниже по уровню, но увидеть это способны далеко не все.
Конечно, количество версий о известных Гуру поражает. Да, я был в той пещере возле Катманду, где существует вера в то, что Падмасамбхава и Горакхнатх — одна личность.

Хотя, например, Лама Таранатха упоминает о том, что у некоего буддийского сиддха-йогина Анангаваджры, известного также как Горакшанатх, был ученик по имени Падмаваджра Сароруха (по одной из версий — сам Анангаваджра). Даже вот так бывает))

В своих трудах Шахидулах пишет, что это не кто иной, как сам Падмасамбхава — тот, который пришёл в Тибет и принёс Дзогчен. Шахидулах отождествляет Сароруху и Падмасамбхаву, основателя 775 монастырей Самье.

Как бы там ни было, все 84 буддийских сиддха считались мастерами Махамудры, среди которых также упоминаются Горакшапа и Минапа (Горакшанатх и Матсьендранатх). Выше их изображение в буддийском формате.

Кому интересна эта тема, могут обратиться к труду Keith Dowman — Masters of Mahāmudrā: Songs and Histories of the Eighty-Four Buddhist Siddhas.

https://www.wisdomlib.org/definition/gorakshapa
Forwarded from KIBITKA_life (Olga Osinskaya)
Пещера Падмасамбхавы / Горакшанатха и окрестности в дождливо-туманные дни 🩵

#сейчас #Непал
Пересматриваю стенограмму с московской программы. Есть там момент о системе переплетения нади в тонком теле. Многое хотелось сказать, но не всё уложилось — это я, конечно, позже ещё дополню.

Например, брахманское джанеу неслучайно располагается на теле двиджи по диагонали — это соответствует движению каналов в теле. Подобный принцип отражается и в целом ряде тантрических и ведийских форм упасаны или ягьи.

Например, в Шривидье, когда выполняется садхана одной из Махавидий, во внутренней антар-яге, которая, как правило, предшествует внешней янтра-арчане, принято устанавливать янтры внутри себя. То есть каждую чакру той или иной янтры вы соотносите со своими шестью чакрами в теле (иногда их может быть больше или меньше, в зависимости от системы).

А янтры, как мы знаем, почитаются круговым движением в каждой аваране, или чакре янтры, через почитание всего «паривара» или кулы основного божества. Таким образом, мы видим там круговую краму почитания и движение от периферии к центру (иногда наоборот). При внутренней проекции это движение идёт снизу вверх — к бинду.

Но в разных традициях существуют разные формы джанеу. У сиддхаров это чёрная нить вокруг талии. У натхов джанеу идёт ровно вдоль тела, а две связки нитей символизируют иду и пингалу, луну и солнце, а также всё остальное, что с ними соотносится.
А я всё-таки заглянул в труд Сильбурн по Кундалини, чтобы посмотреть, как она употребляет термин «вишуват» (равновесие дыхания). Там это не просто «индивидуальная практика с дыханием», а, по сути, практика инициации — слияние сбалансированной праны Гуру с праной ученика. Это, по сути, именно то, как сейчас сиддхары передают Васи-йогу. Когда ученик энергетически готов, он приходит к мастеру и садится напротив. Гуру входит в необходимое состояние энергии, ученик сонастраивается и получает соответствующую ступень. Далее своей практикой он уже «сам» развивает этот уровень.
Поссорились - помирились и т.д., и т.п. У меня нет интереса к этой бесконечной некромантии.
Об отношении, ученичестве и пути.
Состояние ума и психики в асане
крайне важно! Как вы думаете, почему часто у натхов, и не только, говорят о связи 84 асан и чаураси сиддхов? Я уже объяснял эту теорию: на каждого сиддха приходится по одному лакху живых форм. Но если вы посчитаете только лишь микробы и бактерии, то очевидно, что живых форм будет намного больше. Это символические цифры и образы. Ясное дело, что не нужно из любого сиддха-пуруши делать «мертво-позитивный» образ. Эти образы ценны для нас как индикаторы силы и общей чистоты. И именно на это мы ориентируемся в самих себе.

Вы можете провести эксперимент: сделайте какое-нибудь движение из вьяямы и скажите себе: «Я не выспался, моё тело устало, я разбит» и т.д. А потом сделайте точно такое же движение из вьяямы, мысленно говоря себе: «Я чувствую себя легко, полным сил, излучающим свет» и т.д. И сравните, как движения повлияют на вас в одном случае и в другом — вы увидите разницу.

Вот почему асаны идут после «ниямы», в которой присутствует «сантоша» и многое другое. Поэтому асаны названы именами символов совершенных человеческих состояний — это необходимо учитывать и этого нужно придерживаться.
Когда приходит 9 Мая, я думаю, стоит ли что-то писать о войнах или не писать вообще. Войны и конфликты, увы, неизбежны, они идут и сейчас. Я лучше напишу о том, что впечатлило меня за последние годы. Хочу поделиться своими мыслями и чувствами на этот счёт.

Вот, например, история, когда в Сирии сбили русского лётчика. Он отстреливался, а потом стало ясно, что от бармалеев не уйти. Товарищ осознал что будет, если сдаться, подпустил их к себе ближе и подорвался с последними словами: «Это вам за пацанов». Я думаю, зная, какие могут быть перспективы при сдаче, так поступили бы многие. Даже если не убьют (что тоже не факт), то отрежут гениталии, выколют глаза… Что бы выбрали вы? Нужна ли вам такая жизнь?

Но я задумался о другом. Многие из нас живут так, что им постоянно предлагают в жизни компромиссы: жить так, что называется «как нормальные люди», но я вижу это скорее как скатывание в жизнь скота в стойле. Например, вы встречаете одного человека, другого, они поступают как свиньи, как конченые мрази. И вот кто-то говорит: "Ну да, ничтожество, предатель, но прояви терпение, толерантность. Пусть этот человек вернётся в твою жизнь". Да, но зачем мне труп? Он же умер. И совершенно очевидно, что сформировавшаяся гнида не изменится никогда, а станет только хуже. Если есть люди, при соприкосновении с которыми невозможно не получить очередной удар в спину или кидок, для курв так поступать - это норма.

Это один из примеров того, как, следуя компромиссам, мы сдаёмся — так же, как если бы тот солдат сдался изуверам. Я медитировал на ту историю и знаете что осознал? Нужно жить так, как будто тебе каждый раз надо быть готовым принести себя в жертву, но не сдаваться явному злу. Скорее, я сделаю себе харакири, чем снова начну общаться с некоторой категорией «людей» или соприкоснусь с некоторыми явлениями.

Горакхнатх говорил, что йога — это смерть. Не физическая, а нечто гораздо большее: смерть по отношению ко всему недостойному. Физическая смерть происходит один раз в жизни, а смерть по отношению к говно-перспективам должна быть постоянной. Это без вариантов, ибо ложный выбор или продолжение не того начинания обессмысливает жизнь, превращая ее в сущий ад.

Лучше смерть для говно-выбора и рождение для настоящего. Какие бы обещания ни давал плут — это как часы: если они пробили 13 раз вместо 12-ти, их без сожалений выбрасывают.