Конечно, юг Индии поражает своей красотой и той глубокой вдохновлённостью, с которой тамильцы относятся к духовному пути. Впечатляет, сколько времени и внимания они посвящают этой сфере.
Помимо храма Горакшанатха и ряда других священных мест, мы посетили самадхи другого, более современного сиддха, известного как Дакшинамурти. Его самадхи находится недалеко от храма Горакшанатха, немного западнее Джива-самадхи Горакшанатха.
От этого места исходит очень сильная энергия — чувствуется мощь и духовная глубина. Очевидно, что это был большой подвижник. Мой Гуру Васи-йоги, с которым мы вместе путешествовали, отметил, что Дакшинамурти также практиковал Васи-йогу. Более того, его Учитель некоторое время лично общался с ним.
Выше размещаю несколько фотографий этого места. В будущем планирую поделиться и другими фото из других священных мест Тамилнаду.
Помимо храма Горакшанатха и ряда других священных мест, мы посетили самадхи другого, более современного сиддха, известного как Дакшинамурти. Его самадхи находится недалеко от храма Горакшанатха, немного западнее Джива-самадхи Горакшанатха.
От этого места исходит очень сильная энергия — чувствуется мощь и духовная глубина. Очевидно, что это был большой подвижник. Мой Гуру Васи-йоги, с которым мы вместе путешествовали, отметил, что Дакшинамурти также практиковал Васи-йогу. Более того, его Учитель некоторое время лично общался с ним.
Выше размещаю несколько фотографий этого места. В будущем планирую поделиться и другими фото из других священных мест Тамилнаду.
Известная фраза Валлалара (Свами Рамалинги) на тамильском языке, которая стала у его последователей мантрой (перевод в литературной форме):
அருட் பெரும் ஜோதி அருட் பெரும் ஜோதி தனிப் பெரும் கருணை அருட் பெரும் ஜோதி
arutperum jōti arutperum jōti tanipperum karuṇai arutperum jōti
Безграничный Свет Божественной Милости, абсолютная сострадательная реальность.
அருட் பெரும் ஜோதி அருட் பெரும் ஜோதி தனிப் பெரும் கருணை அருட் பெரும் ஜோதி
arutperum jōti arutperum jōti tanipperum karuṇai arutperum jōti
Безграничный Свет Божественной Милости, абсолютная сострадательная реальность.
Многие, наверное, слышали о Канчипурам и о находящемся там известном храме Камакши Амман (Трипурасундари). «Кама» означает желание, а «акша» — глаза. Я уже говорил, что когда божество смотрит на вас, оно благословляет и исполняет ваши сокровенные намерения.
Но лично для меня примечательно другое: именно тамильские сиддхи особо почитали эту Богиню. Мой Гуру объяснял это так: Шриянтра состоит из комбинации треугольников Шивы и Шакти, но в их едином центре находится бинду. Это бинду — символ ананды Трипурасундари и Панчамукха Шивы. Также бинду символизирует Муругана, которого особенно почитают сиддхары, хотя для них значимы и Шива, и Шакти.
В Канчипураме множество древних храмов, каждый из которых связан с глубокими и значимыми историями — как для шактов, шиваитов и тантриков, так и для йогинов. Такие сиддхары, как Тирумулар, Богар, Калангинатхар, Кораккар (Горакшанатх), Маччья Муни и другие — многие из них почитали Трипурасундари. Об этом говорил мне и мой Гуру в Васи-йоге, и другие сиддхары.
Существует также интересный труд современного йогина Амракви Сиддхешвара, посвящённый сиддхарам и их связи со Шривидьей. Он даже называет практики, связанные с кундалини, Шривидья-йогой. Мантры этой традиции можно встретить в таких текстах, как Шива-самхита и Хатха-ратнавали.
Также текст Горакша-йога-манджари, написанный сиддхом натх-сампрадаи, Чидиянатхом, упоминает мудры из Шривидья-тантры. Позднее, в Джогпрадипьяка, Джаятарама эти мудры интериоризирует, они переводятся во внутреннюю практику.
У натхов многие мудры — такие как гочари, чанчари, бхучари, кхечари, кхирни, мулани, унмани, описанные в средневековых текстах, представляют собой интериоризированные формы практик, восходящих, в том числе, к традициям Кашмирского шиваизма. То же касается кхечари и шамбхави-мудры. Со временем они стали внутренними йогическими техниками, хотя имеют и другие формы — как методы осознавания, ритуальные жесты и т.д.
Также у натхов, как хорошо известно, почитается Баласундари (Йогамайя), мантры которой передаются при упадеша-дикше. Это та же Богиня Баласундари, что и в Шривидье. Это видно из дхьяна-шлок, хотя там мантры Шривидьи часто преобразованы в форму шабар-мантр.
Однако в Тамилнаду сиддхары в большей степени связаны именно с культом Трипурасундари. Об этом можно говорить очень много, и я ещё ни раз буду возвращаться к этой теме.
Чуть позже я планирую рассказать о Калангинатхаре, чьё самадхи, как мне здесь объяснили, может находиться внутри самого известного храма Шивы — Экамбаранатхар. О нём часто упоминают как об одном из 18 известных сиддхаров, хотя информации о нём немного. Мне удалось узнать, что он был учителем Богара и Кораккара, а также, согласно легендам, как и Богар, бывал в Китае. Он известен как мастер йоги и пранаямы — как классической хатха-йоги, так и более глубокой Васи-йоги.
А пока я размещаю несколько фотографий. Позже добавлю ещё и расскажу о местах, интересных встречах и кратко о практиках. Впрочем, последние нужно не столько обсуждать, сколько изучать и практиковать : ).
Но лично для меня примечательно другое: именно тамильские сиддхи особо почитали эту Богиню. Мой Гуру объяснял это так: Шриянтра состоит из комбинации треугольников Шивы и Шакти, но в их едином центре находится бинду. Это бинду — символ ананды Трипурасундари и Панчамукха Шивы. Также бинду символизирует Муругана, которого особенно почитают сиддхары, хотя для них значимы и Шива, и Шакти.
В Канчипураме множество древних храмов, каждый из которых связан с глубокими и значимыми историями — как для шактов, шиваитов и тантриков, так и для йогинов. Такие сиддхары, как Тирумулар, Богар, Калангинатхар, Кораккар (Горакшанатх), Маччья Муни и другие — многие из них почитали Трипурасундари. Об этом говорил мне и мой Гуру в Васи-йоге, и другие сиддхары.
Существует также интересный труд современного йогина Амракви Сиддхешвара, посвящённый сиддхарам и их связи со Шривидьей. Он даже называет практики, связанные с кундалини, Шривидья-йогой. Мантры этой традиции можно встретить в таких текстах, как Шива-самхита и Хатха-ратнавали.
Также текст Горакша-йога-манджари, написанный сиддхом натх-сампрадаи, Чидиянатхом, упоминает мудры из Шривидья-тантры. Позднее, в Джогпрадипьяка, Джаятарама эти мудры интериоризирует, они переводятся во внутреннюю практику.
У натхов многие мудры — такие как гочари, чанчари, бхучари, кхечари, кхирни, мулани, унмани, описанные в средневековых текстах, представляют собой интериоризированные формы практик, восходящих, в том числе, к традициям Кашмирского шиваизма. То же касается кхечари и шамбхави-мудры. Со временем они стали внутренними йогическими техниками, хотя имеют и другие формы — как методы осознавания, ритуальные жесты и т.д.
Также у натхов, как хорошо известно, почитается Баласундари (Йогамайя), мантры которой передаются при упадеша-дикше. Это та же Богиня Баласундари, что и в Шривидье. Это видно из дхьяна-шлок, хотя там мантры Шривидьи часто преобразованы в форму шабар-мантр.
Однако в Тамилнаду сиддхары в большей степени связаны именно с культом Трипурасундари. Об этом можно говорить очень много, и я ещё ни раз буду возвращаться к этой теме.
Чуть позже я планирую рассказать о Калангинатхаре, чьё самадхи, как мне здесь объяснили, может находиться внутри самого известного храма Шивы — Экамбаранатхар. О нём часто упоминают как об одном из 18 известных сиддхаров, хотя информации о нём немного. Мне удалось узнать, что он был учителем Богара и Кораккара, а также, согласно легендам, как и Богар, бывал в Китае. Он известен как мастер йоги и пранаямы — как классической хатха-йоги, так и более глубокой Васи-йоги.
А пока я размещаю несколько фотографий. Позже добавлю ещё и расскажу о местах, интересных встречах и кратко о практиках. Впрочем, последние нужно не столько обсуждать, сколько изучать и практиковать : ).
Одно из отличий тех, кто варится в мире власти, на мой взгляд, состоит в следующем. Обычные люди бултыхаются пониже (часто прямо совсем), и все их детсадовские разборки происходят по банальным причинам. Например: хотел друга развести на бабло, на проюз его связей и т. д., тот это увидел и послал их в пешее. А дальше — обида, что не прокатило, затем попытки мщения, и в ход идёт многое. Один из распространённых путей — обосновать, что, согласно религии, тот не прав, согласно какой-то там традиции, в общем, согласно какому-то банальному, тупейшему общаку.
Так вот, у тех, кто в мире власти, всё с точностью до наоборот: там нет эмоцухи, чувств, мельтяшений, но они используют это всё у тех, кого хотят очень крупно пороюзать. Иран — не исключение, он очередной инструмент. Понятно, что никому он не мешал; даже если и разработает ядерку, ясно же, что никто это применять не будет. Всё, чего он хочет, — чтобы его не ждала судьба Ирака, Ливии, Сирии, Венесуэлы; штаты много где старались и стараются. Иран не нападал на Калифорнию; за всю историю атомную бомбу применили только штаты. Зачем было нападать на Иран? Неужели нападающие не знали, что будет с нефтью, какой будет гемор по всей планете, не говоря уже о Ближнем Востоке?
Те, кто это замутили, воюют не с Ираном — они воюют с населением всей планеты, у которого нет прайвет-джетов и многого другого. Есть ли выход? На мой взгляд, он стандартный — не поддерживать никакие идеи, оправдывающие пользу от этой войны. Большая часть населения Земли не получает от этого никакой пользы — только вред. Это очевидно.
Да, Павел всё в точку говорит — это то, о чём я говорил перед Наваратри: они попытаются снова создать мировой кризис там, где его быть не могло. В идеале — начиная с апреля, а затем в мае втянуть в этот кровавый идиотизм как можно больше стран. Смысла у этой войны нет, кроме одного — устроить очередной глобальный террор и фашизм, наподобие того, что они делали два года, начиная с 2020-го.
Так вот, у тех, кто в мире власти, всё с точностью до наоборот: там нет эмоцухи, чувств, мельтяшений, но они используют это всё у тех, кого хотят очень крупно пороюзать. Иран — не исключение, он очередной инструмент. Понятно, что никому он не мешал; даже если и разработает ядерку, ясно же, что никто это применять не будет. Всё, чего он хочет, — чтобы его не ждала судьба Ирака, Ливии, Сирии, Венесуэлы; штаты много где старались и стараются. Иран не нападал на Калифорнию; за всю историю атомную бомбу применили только штаты. Зачем было нападать на Иран? Неужели нападающие не знали, что будет с нефтью, какой будет гемор по всей планете, не говоря уже о Ближнем Востоке?
Те, кто это замутили, воюют не с Ираном — они воюют с населением всей планеты, у которого нет прайвет-джетов и многого другого. Есть ли выход? На мой взгляд, он стандартный — не поддерживать никакие идеи, оправдывающие пользу от этой войны. Большая часть населения Земли не получает от этого никакой пользы — только вред. Это очевидно.
Да, Павел всё в точку говорит — это то, о чём я говорил перед Наваратри: они попытаются снова создать мировой кризис там, где его быть не могло. В идеале — начиная с апреля, а затем в мае втянуть в этот кровавый идиотизм как можно больше стран. Смысла у этой войны нет, кроме одного — устроить очередной глобальный террор и фашизм, наподобие того, что они делали два года, начиная с 2020-го.
Forwarded from Дхарма Аюрведа
Структура международной экономики сегодня такова, что в каком бы уголке мира вы не находились и чем бы не занимались, оставаться аполитичным у вас не получится.
Вот, казалось бы, какое влияние глобальная мировая повестка имеет на повседневную жизнь, ну, скажем, врачей и пациентов Аюрведы?
Именно об этом было большинство разговоров в эту поездку в Пуну с коллегами - врачами, а также производителями и дистрибьюторами аюрведических препаратов.
А влияние, что ни на есть прямое.
Если за последний год-два резко подорожали в основном раса препараты - за счёт увеличения стоимости золота, серебра, меди, ртути и ряда других металлов и минералов.
То текущий кризис вокруг Ирана сказывается на всей экономике вокруг Аюрведы намного ощутимее.
Даже оставив в стороне сложности с логистикой и удорожание международных перелетов, что создаёт сложности для пациентов со всего мира, приезжающих в Индию для прохождения процедур.
Индийские производители с начала конфликта вокруг Ирана столкнулись сразу с несколькими проблемами - 1) удорожание коммерческого газа на внутреннем рынк , за счет проблем его поставок в Индию с Ближнего Востока 2) удорожание упаковки, бОшьшая часть которой импортируется из Китая по морю (удорожание самого пластика + рост стоимости международных морских и авиа перевозок коммерческих грузов).
В результате этого с 1го Апреля большинство производителей аюрведических препаратов уже подняли цены в среднем на 20% почти на всю линейку препаратов.
А дальше без особой надежды, но скрестив пальцы следили за ситуацией вокруг возможных переговоров в соседнем Пакистане.
Ничего хорошего они не принесли, и теперь все в ожидании того, насколько хватит прочности и изобретательности индийского правительства, для сдерживания последнего рубежа - цен на бензин на внутреннем рынке. До сих пор они были под искусственным контролем правительства, в том числе на фоне важных региональных выборов в ряде индийских штатов.
Что будет с ценами на бензин в мае - вопрос непредсказуемый, но в том числе от него зависит что будет и с ценами на аюрведические препараты.
И не забываем фоном, что с каждым годом растущий спрос на препараты, ведёт к дефициту и удорожанию качественного сырья, цены на которое тоже в последнее время бьют все рекорды. Об этом немного в следующих постах.
И если вопрос подорожания препаратов на 20-25 процентов пока не является критичным, то вот вопрос качества препаратов на рынке в ближайшее время вызывает большие опасения, тк первое на чем любят экономить производители в случае увеличения других издержек - это сырье.
В общем, глаз и ухо в остро. Сейчас самое время ещё пристальнее отслеживать качество препаратов и, возможно, наконец начать к качественным аюрведическим препаратам относиться аккуратно, бережно и экономно, не переводя их почем зря.
Здоровья вам!
Автор:
Павел Пересыпкин, врач Аюрведы (Бакалавр Аюрведической Медицины и Хирургии, BAMS)
Вот, казалось бы, какое влияние глобальная мировая повестка имеет на повседневную жизнь, ну, скажем, врачей и пациентов Аюрведы?
Именно об этом было большинство разговоров в эту поездку в Пуну с коллегами - врачами, а также производителями и дистрибьюторами аюрведических препаратов.
А влияние, что ни на есть прямое.
Если за последний год-два резко подорожали в основном раса препараты - за счёт увеличения стоимости золота, серебра, меди, ртути и ряда других металлов и минералов.
То текущий кризис вокруг Ирана сказывается на всей экономике вокруг Аюрведы намного ощутимее.
Даже оставив в стороне сложности с логистикой и удорожание международных перелетов, что создаёт сложности для пациентов со всего мира, приезжающих в Индию для прохождения процедур.
Индийские производители с начала конфликта вокруг Ирана столкнулись сразу с несколькими проблемами - 1) удорожание коммерческого газа на внутреннем рынк , за счет проблем его поставок в Индию с Ближнего Востока 2) удорожание упаковки, бОшьшая часть которой импортируется из Китая по морю (удорожание самого пластика + рост стоимости международных морских и авиа перевозок коммерческих грузов).
В результате этого с 1го Апреля большинство производителей аюрведических препаратов уже подняли цены в среднем на 20% почти на всю линейку препаратов.
А дальше без особой надежды, но скрестив пальцы следили за ситуацией вокруг возможных переговоров в соседнем Пакистане.
Ничего хорошего они не принесли, и теперь все в ожидании того, насколько хватит прочности и изобретательности индийского правительства, для сдерживания последнего рубежа - цен на бензин на внутреннем рынке. До сих пор они были под искусственным контролем правительства, в том числе на фоне важных региональных выборов в ряде индийских штатов.
Что будет с ценами на бензин в мае - вопрос непредсказуемый, но в том числе от него зависит что будет и с ценами на аюрведические препараты.
И не забываем фоном, что с каждым годом растущий спрос на препараты, ведёт к дефициту и удорожанию качественного сырья, цены на которое тоже в последнее время бьют все рекорды. Об этом немного в следующих постах.
И если вопрос подорожания препаратов на 20-25 процентов пока не является критичным, то вот вопрос качества препаратов на рынке в ближайшее время вызывает большие опасения, тк первое на чем любят экономить производители в случае увеличения других издержек - это сырье.
В общем, глаз и ухо в остро. Сейчас самое время ещё пристальнее отслеживать качество препаратов и, возможно, наконец начать к качественным аюрведическим препаратам относиться аккуратно, бережно и экономно, не переводя их почем зря.
Здоровья вам!
Автор:
Павел Пересыпкин, врач Аюрведы (Бакалавр Аюрведической Медицины и Хирургии, BAMS)
Заехав в Канчи, меня особенно интересовали сиддхарские самадхи. По одной из версий, самадхи Калангинатхара (в тамильском «натхар» произносится скорее как «наадар») находится прямо в храме Экамбарешвара. Но внешне его там, по всей видимости, нет. Многие считают, что Каланги обрёл здесь самадхи именно как состояние высшей духовной реализации, тогда как самадхи как захоронение находится в Салеме.
Однако в другом месте, уже у более современного сиддхара (Шивасвами Сиддхар), самадхи которого также находится там, у меня «случайно» произошла интересная встреча. Мне встретились люди, которые лично общались с сиддхаром Шивасвами; они и сказали, что, по одной из версий, Калангинаадар оставил тело на территории Экамбарешвара.
Я ещё думаю вернуться к этой теме, и, скорее всего, ни один раз. Самадхи Шивасвами Сиддхара сейчас переделывают в небольшой храм; сам он был последователем линии Калангинадара и практиковал хатха-йогу.
Там я встретился с хорошим практиком хатха-йоги и Васи-йоги (с опытом практики 20 лет). Интересно, что он тоже приехал всего на один день, как и я. Мы встретились прямо у самадхи сиддхара, завязалась беседа, которая затем продолжилась уже за чашкой чая; обменялись контактами.
О своих ощущениях от храмов я ещё напишу, а пока делюсь фото с места самадхи Шивасвами.
Однако в другом месте, уже у более современного сиддхара (Шивасвами Сиддхар), самадхи которого также находится там, у меня «случайно» произошла интересная встреча. Мне встретились люди, которые лично общались с сиддхаром Шивасвами; они и сказали, что, по одной из версий, Калангинаадар оставил тело на территории Экамбарешвара.
Я ещё думаю вернуться к этой теме, и, скорее всего, ни один раз. Самадхи Шивасвами Сиддхара сейчас переделывают в небольшой храм; сам он был последователем линии Калангинадара и практиковал хатха-йогу.
Там я встретился с хорошим практиком хатха-йоги и Васи-йоги (с опытом практики 20 лет). Интересно, что он тоже приехал всего на один день, как и я. Мы встретились прямо у самадхи сиддхара, завязалась беседа, которая затем продолжилась уже за чашкой чая; обменялись контактами.
О своих ощущениях от храмов я ещё напишу, а пока делюсь фото с места самадхи Шивасвами.
Это был 2000-й год. Я ехал в поезде и заговорил с одним индусом на тему йоги. Вообще тогда меня удивляло, что многим йога была индифферентна; позже я осознал, как много для этого разных причин. Но один из них всё же сказал, что практикует, и стал рекомендовать одну школу на Юге.
У меня не было денег на обучение в коммерческих школах, поэтому он тогда сам мне всё показывал. Он рассказал, что учился в школе некоего Гуру Ведатри Махарши; у него дома был алтарь с его фото и Деватами — это обычное дело в Индии.
Упражнения я тогда воспринимал как лёгкую разминочную гимнастику, хотя привык к более серьёзным асанам. Но я всё запомнил и потом нечто подобное увидел в Варанаси, когда учился у Йогачарьи Рамачандры Сета (он из Гитананда-ашрама), в Горакхпуре, в йога-шале при мандире.
В этот раз я посетил Гитананда-ашрам в Понди — просто подумал: а почему бы не заехать, заодно и в школу Ведатри. Их вьяямы отличаются от тех, что были у Дхирендры Брахмачари и отчасти в Горакхнатх мандире — они мягче. Помещаю видео из сети https://www.youtube.com/watch?v=rrIHto7V8Sc , а также сфотографировал пару страниц из одной их книги.
Гитананда-ашрам показался мне уже совсем западно-ориентированным — какие-то космические цены у них на книги. Но я не жалею, что заехал: рядом оказались относительно чистые пляжи, что в Индии редкость, и визит в ашрам стал поводом искупаться 😊.
У меня не было денег на обучение в коммерческих школах, поэтому он тогда сам мне всё показывал. Он рассказал, что учился в школе некоего Гуру Ведатри Махарши; у него дома был алтарь с его фото и Деватами — это обычное дело в Индии.
Упражнения я тогда воспринимал как лёгкую разминочную гимнастику, хотя привык к более серьёзным асанам. Но я всё запомнил и потом нечто подобное увидел в Варанаси, когда учился у Йогачарьи Рамачандры Сета (он из Гитананда-ашрама), в Горакхпуре, в йога-шале при мандире.
В этот раз я посетил Гитананда-ашрам в Понди — просто подумал: а почему бы не заехать, заодно и в школу Ведатри. Их вьяямы отличаются от тех, что были у Дхирендры Брахмачари и отчасти в Горакхнатх мандире — они мягче. Помещаю видео из сети https://www.youtube.com/watch?v=rrIHto7V8Sc , а также сфотографировал пару страниц из одной их книги.
Гитананда-ашрам показался мне уже совсем западно-ориентированным — какие-то космические цены у них на книги. Но я не жалею, что заехал: рядом оказались относительно чистые пляжи, что в Индии редкость, и визит в ашрам стал поводом искупаться 😊.
Сам Канчипурам означает «город в виде пояса Богини», так как, согласно одной из историй, сюда упал «набхи» (пупок Богини). Сильное место, но впечатление от Канчи Камакоти Питха — одного из четырёх матхов, установленных Шанкарой, — у меня неоднозначное.
Я не раз слышал, что Шанкарачарья сильно брахманизировал Шривидью; действительно, на мой взгляд, в их подаче это самый ритуализированный тантрический культ. Но вместе с этим, как мне кажется, не хватает какой-то живости, свойственной каулическим учениям. Всё же веданта — это в основном монашеская корпорация, где если не все, то многие «ходят строем». Да, всё хорошо организовано, но это не моя Шривидья, и, думаю, не Шривидья Тирумулара и многих сиддхов.
Однако они влиятельны в Индии и хорошо организованы. Существуют разные версии относительно того, была ли у них изначально тантра: есть мнение, что Шанкаре и Гаудападе позднее приписали известные труды, посвящённые Шривидье. После Шанкары, как мы знаем, у них стало очень много шривидьевского ритуализма.
В любом случае, традиция влиятельная и аутентичная, и определённый респект к ним есть. Но корпорации — это не моё, вы, наверное, это уже поняли. И я считаю, что многие достойные йогины как в древности, так и сейчас чувствовали то же самое, что и я.
Всё, конечно, выглядит солидно. Выше я размещаю видео всей их длинной парампары Шанкарачарьев, идущей от Ади Шанкары до нынешних (как-то рано они оставляют тела).
Я не раз слышал, что Шанкарачарья сильно брахманизировал Шривидью; действительно, на мой взгляд, в их подаче это самый ритуализированный тантрический культ. Но вместе с этим, как мне кажется, не хватает какой-то живости, свойственной каулическим учениям. Всё же веданта — это в основном монашеская корпорация, где если не все, то многие «ходят строем». Да, всё хорошо организовано, но это не моя Шривидья, и, думаю, не Шривидья Тирумулара и многих сиддхов.
Однако они влиятельны в Индии и хорошо организованы. Существуют разные версии относительно того, была ли у них изначально тантра: есть мнение, что Шанкаре и Гаудападе позднее приписали известные труды, посвящённые Шривидье. После Шанкары, как мы знаем, у них стало очень много шривидьевского ритуализма.
В любом случае, традиция влиятельная и аутентичная, и определённый респект к ним есть. Но корпорации — это не моё, вы, наверное, это уже поняли. И я считаю, что многие достойные йогины как в древности, так и сейчас чувствовали то же самое, что и я.
Всё, конечно, выглядит солидно. Выше я размещаю видео всей их длинной парампары Шанкарачарьев, идущей от Ади Шанкары до нынешних (как-то рано они оставляют тела).