Примерно в трёх с половиной часах езды от Пондичери на юг, пересекая Чидамбарам, есть место, где, как считают тамилы, находится джива-самадхи Горакшанатха (Кораккара). Оно меня впечатлило, хотя и отличается от того, как видят Горакшанатха на севере у нас в Натха-сампрадае.
На юге о нём существует немало интересных и даже забавных историй. Думаю, чуть позже о них рассказать.
Однако это место, которое называется Arulmigu Shri Korakka Siddhar Jeevasamadhi Beedam (ஸ்ரீ கோரக்க சித்தர் ஜீவசமாதி பீடம்), хоть и считается главным его самадхи, на самом деле не является единственным. На юге верят, что таких мест несколько — я насчитал около восьми.
Считается, что Кораккар иногда посредством пракая-правеша оставлял одно тело, переходя в другое и оживляя его. Также говорится, что он мог создавать двойников и проявлять различные сиддхи. Понимаю, что к этому можно относиться по-разному; как отношусь я — не буду сейчас утомлять своими рассуждениями.
Его джива-самадхи, как считают местные, находятся также в известном месте сиддхаров в Чатургири, а также в Вадакку Пойгай Наллур, на горе Потигай, в Анамалае, в Парурпатти, на Падмасуран и других местах.
Я, конечно, нисколько не жалею, что начал изучать юг — открыл и продолжаю открывать много ценного, чем планирую делиться.
А пока — несколько фото и видео из Арулмигу Кораккар самадхи. Даже одно это место требует отдельного рассказа, а таких мест и историй на самом деле очень много.
Среди фото есть изображение Кораккар-янтры в тамильской версии. Она связана с практикой Васи-йоги и другими садханами.
На юге о нём существует немало интересных и даже забавных историй. Думаю, чуть позже о них рассказать.
Однако это место, которое называется Arulmigu Shri Korakka Siddhar Jeevasamadhi Beedam (ஸ்ரீ கோரக்க சித்தர் ஜீவசமாதி பீடம்), хоть и считается главным его самадхи, на самом деле не является единственным. На юге верят, что таких мест несколько — я насчитал около восьми.
Считается, что Кораккар иногда посредством пракая-правеша оставлял одно тело, переходя в другое и оживляя его. Также говорится, что он мог создавать двойников и проявлять различные сиддхи. Понимаю, что к этому можно относиться по-разному; как отношусь я — не буду сейчас утомлять своими рассуждениями.
Его джива-самадхи, как считают местные, находятся также в известном месте сиддхаров в Чатургири, а также в Вадакку Пойгай Наллур, на горе Потигай, в Анамалае, в Парурпатти, на Падмасуран и других местах.
Я, конечно, нисколько не жалею, что начал изучать юг — открыл и продолжаю открывать много ценного, чем планирую делиться.
А пока — несколько фото и видео из Арулмигу Кораккар самадхи. Даже одно это место требует отдельного рассказа, а таких мест и историй на самом деле очень много.
Среди фото есть изображение Кораккар-янтры в тамильской версии. Она связана с практикой Васи-йоги и другими садханами.
Я уже говорил, что учился у многих Учителей: о некоторых общественность знает, о некоторых — знают немногие. Причин тому достаточно. Одна из них — эти Гуру не стремились к какому-либо пиару, а некоторые вообще даже не называли себя Гуру. Тем не менее их не только считали Гуру многие, но даже воспринимали как проявления Деват или Аватар.
Один такой Гуру, который передавал мне садханы Богини Пратьянгиры, жил на юге Индии. Он построил в Хосуре (недалеко от Бангалора) очень красивый храм, посвящённый Богине Пратьянгире. Его звали Гуруджи Шри Саптагири. Он оставил этот мир пять лет назад, но я помню, как за несколько лет до этого он показывал мне место в храме, приготовленное для его самадхи, и удивительно точно сказал, когда уйдёт из мира — как я понял уже потом, спустя время.
Мы посещали его с несколькими учениками: пара моих учеников была из России (позже они эмигрировали в Канаду), были и другие. Все мы получали от него передачи в садхану Пратьянгиры.
Инициации проходили очень необычно: он словно облачался в Божество — у него менялись голос и движения, проявлялась очень сильная Шакти. То есть само Божество проявлялось через него и давало посвящение. Это было крайне необычно, и передать такое словами сложно.
У Шри Саптагири были самые разные сиддхи, но часто всё выглядело как «случайность». Помню, как туда приехал один мой ученик: в отеле, пока он спал, его покусали комары, и все руки были в следах от укусов. Мы стояли и общались с Гуруджи Саптагири, он указал на руки и спросил:
— Откуда это?
Мы объяснили. Тогда он сорвал ветку с дерева, которое там росло, и сказал, что эти листья хорошо лечат разные болезни, их даже можно есть. Он дал мне часть, отрывая листья, и сам начал их есть. А я помню, что незадолго до этого съел что-то неудачное, и у меня «крутило живот». Так вот, всё прошло минут через десять.
Но самое интересное было дальше: он сорвал ещё одну ветку и начал водить ею вдоль руки ученика. И, представьте, следы от укусов буквально исчезли на глазах. Таких историй было не мало. И дальше в моей жизни было много интересного, многое что считается необычным и даже «невозможным» - стало нормой!
Он с большой заботой и любовью относился и ко мне, и к моим близким ученикам. И, несомненно, был одним из самых сильных Гуру, которых я встречал в Индии.
Я помещаю фотографии, сделанные 12 лет назад, когда мы получали садханы Пратьянгиры от Шри Гуруджи Саптагири. Это было большое мероприятие, на котором присутствовало несколько тысяч человек, и, как принято, была проведена хома, посвящённая Пратьянгире.
Один такой Гуру, который передавал мне садханы Богини Пратьянгиры, жил на юге Индии. Он построил в Хосуре (недалеко от Бангалора) очень красивый храм, посвящённый Богине Пратьянгире. Его звали Гуруджи Шри Саптагири. Он оставил этот мир пять лет назад, но я помню, как за несколько лет до этого он показывал мне место в храме, приготовленное для его самадхи, и удивительно точно сказал, когда уйдёт из мира — как я понял уже потом, спустя время.
Мы посещали его с несколькими учениками: пара моих учеников была из России (позже они эмигрировали в Канаду), были и другие. Все мы получали от него передачи в садхану Пратьянгиры.
Инициации проходили очень необычно: он словно облачался в Божество — у него менялись голос и движения, проявлялась очень сильная Шакти. То есть само Божество проявлялось через него и давало посвящение. Это было крайне необычно, и передать такое словами сложно.
У Шри Саптагири были самые разные сиддхи, но часто всё выглядело как «случайность». Помню, как туда приехал один мой ученик: в отеле, пока он спал, его покусали комары, и все руки были в следах от укусов. Мы стояли и общались с Гуруджи Саптагири, он указал на руки и спросил:
— Откуда это?
Мы объяснили. Тогда он сорвал ветку с дерева, которое там росло, и сказал, что эти листья хорошо лечат разные болезни, их даже можно есть. Он дал мне часть, отрывая листья, и сам начал их есть. А я помню, что незадолго до этого съел что-то неудачное, и у меня «крутило живот». Так вот, всё прошло минут через десять.
Но самое интересное было дальше: он сорвал ещё одну ветку и начал водить ею вдоль руки ученика. И, представьте, следы от укусов буквально исчезли на глазах. Таких историй было не мало. И дальше в моей жизни было много интересного, многое что считается необычным и даже «невозможным» - стало нормой!
Он с большой заботой и любовью относился и ко мне, и к моим близким ученикам. И, несомненно, был одним из самых сильных Гуру, которых я встречал в Индии.
Я помещаю фотографии, сделанные 12 лет назад, когда мы получали садханы Пратьянгиры от Шри Гуруджи Саптагири. Это было большое мероприятие, на котором присутствовало несколько тысяч человек, и, как принято, была проведена хома, посвящённая Пратьянгире.
Не доезжая до самадхи Кораккара, мы заехали в ряд других мест. Одно из них — Карейккал: там находится храм сиддхара-женщины, которую назвали именем места, в котором она жила, — Карейккал Аммайяр. Она входит в список 63 наянаров — бхакт Шивы, так как была его преданной почитательницей.
Если вкратце, её история такова: выйдя замуж, она начала проявлять сверхспособности, в результате чего её муж понял, что это не обычная женщина. Поэтому он решил, что, учитывая её духовную чистоту, неуместно рассматривать её в контексте обычной семейной жизни. Он отказался от супружеских отношений с ней.
Далее, Карейккал Аммайяр помолилась Шиве, чтобы он даровал ей непривлекательный облик, похожий на скелет или призрак. Она написала гимны, посвящённые Шиве.
Существует также легенда, которая может показаться неправдоподобной: она взяла на себя аскезу — дойти до Кайласа из Карейккала в Тамилнаду, передвигаясь исключительно на руках. Согласно преданию, так она дошла до Кайлаша.
Внутри самого храма в Карейккале ощущается сильная энергетика. Там есть храм Шивы Соманатхара, а также святилище и самадхи Аммайяр. На стенах храма изображены сцены из её жизни — как современные росписи, так и более ранние барельефы, высеченные в камне. Также присутствуют изображения Патанджали и Вьяграпады, возможно, потому что Аммайяр писала стихи о танце Кали и Шивы, с историей которого связаны эти два сиддхара. На потолках и стенах изображены янтры Ганапати, Шриянтра, а также Муругана.
В сиддхарской традиции часть сиддхаров делает акцент на почитании Шивы, а часть — Муругана, либо обоих одновременно.
Выше — фотографии из храма, сделанные мной.
Если вкратце, её история такова: выйдя замуж, она начала проявлять сверхспособности, в результате чего её муж понял, что это не обычная женщина. Поэтому он решил, что, учитывая её духовную чистоту, неуместно рассматривать её в контексте обычной семейной жизни. Он отказался от супружеских отношений с ней.
Далее, Карейккал Аммайяр помолилась Шиве, чтобы он даровал ей непривлекательный облик, похожий на скелет или призрак. Она написала гимны, посвящённые Шиве.
Существует также легенда, которая может показаться неправдоподобной: она взяла на себя аскезу — дойти до Кайласа из Карейккала в Тамилнаду, передвигаясь исключительно на руках. Согласно преданию, так она дошла до Кайлаша.
Внутри самого храма в Карейккале ощущается сильная энергетика. Там есть храм Шивы Соманатхара, а также святилище и самадхи Аммайяр. На стенах храма изображены сцены из её жизни — как современные росписи, так и более ранние барельефы, высеченные в камне. Также присутствуют изображения Патанджали и Вьяграпады, возможно, потому что Аммайяр писала стихи о танце Кали и Шивы, с историей которого связаны эти два сиддхара. На потолках и стенах изображены янтры Ганапати, Шриянтра, а также Муругана.
В сиддхарской традиции часть сиддхаров делает акцент на почитании Шивы, а часть — Муругана, либо обоих одновременно.
Выше — фотографии из храма, сделанные мной.