Yogi Matsyendranath
1.73K subscribers
1.09K photos
201 videos
10 files
258 links
Yogi Matsyendranath's telegram channel about Yoga without tolerance for global idiocy. Contact the author via https://nathas.org/en/contacts/

Канал Йоги Матсьендранатха о йоге, без толерантности к глобальному идиотизму.
Download Telegram
Все же, всё то, чему учат недуалистические тантры, по моим ощущениям, — это вся Индия и вообще буквально всё вокруг. Но Индия особенно ярко это в себе отражает. По этой причине я никогда не принимал идею о том, что анава-упая в КШ — это «низшие виды практик».

Откройте, например, шестую главу «Тантралоки», где описаны методы, связанные с дыханием. А затем прочтите какой-нибудь средневековый текст по хатха-йоге — и вы увидите, как всё засияет другими красками.

Это не пашу-бхава, как рассуждали некоторые «тантрики» в РФ и на Украине. Думаю, тут всё просто: человек с глубоким опытом увидит глубину там, где её не заметит большинство. А поверхностный человек поверхностно воспримет даже шамбхава-упаю.

«Низшесть» или «высшесть» методов — исключительно в самом человеке, в том, что он сам способен в себе узреть.
Гуруджи ко Адеш! 🙏🌸

Апрель богат на джаняти. 1 числа был джаянти Ханумана, а во второй половине будут джаянти Махавидий: Матанги (19 апреля), Багаламухки (23/24 апреля) и Чхиннамаста (29 апреля).

Как вы знаете, Даша-махавидьи - это 10 проявлений или ипостасей Единой Богини, число 10 - это символ ее вездесущности, раскрытия во всех направлениях: по 8 сторонам света, вверх и вниз. Каждая Махавидья - это по сути отдельный культ/традиция почитания Деви, которая раскрывает садхаке божественное великое знание (маха-видья) о природе этой вселенной. Поэтому, как говорил Шри Гуруджи Матсьендранатх, достаточно почитать одну из Махавидий и она даст садхаке всю полноту знания. Конечно, есть варианты, когда все 10 Махавидий рассматриваются как формы Кали, Камакхьи или Трипуры, и могут почитаться все как аспекты главной Деви.

Но сегодня хотела бы рассказать об одном из подходов, который существует в Натха-сампрадае - где Махавидьи рассматриваются как внутренние энергетические процессы, как божественные силы, проявляющие себя и помогающие в йоге-садхане. Предлагаю вашему вниманию часть натховского текста на сандха-бхаше о Махавидьях, наставление Горакхнатха - в следующем посте 🔽🔽🔽
suno pārvatī ham matsyendra pūtā, ādināth nātī, ham śiva svarup ulṭī thāpnā thāpī yogī kā yog, das vidyā śakti jāno, jiskā bhed śiva śaṅkar hī pāyo ।
Слушай, о Парвати, я, ученик Матсиендры, внук Адинатха, воплощение Шивы, установил ульти-йогу (йога обращения вспять) для йогов. Познай силы Даша Махавидий, тайну которых постиг только Шива Шанкар!

siddha yog marm jo jāne virlā tisko prasann bhayī mahākālikā । yogī yog nitya kare prātaḥ use varada bhuvaneśvarī mātā ।
Тот, кто знает истинную суть Сиддха Йоги, встречается редко, Махакалика становится им довольна. Йогин, который практикует йогу ежедневно на рассвете, получает благословения Матери Бхуванешвари.

siddhāsan siddh, bhayā śmaśānī tiske saṅga baiṭhī bagalāmukhī । jogī khaḍ darśan ko kar jānī, khul gayā tālā brahmāṇḍ bhairavī ।
Обретая совершенство в сиддхасане, он становится шмашани (для кого весь мир становится шмашаном - местом кремации), и рядом с ним восседает Богиня Багламукхи. Для йогина, который знает шесть даршан, Бхайрави открывает замок брахманды (высшее знание вселенной, за пределами философий).

nābhī sthāne uḍīyyān bāndhī manīpur cakr meṃ baiṭhī, chinnamastā rānī । oṃkār dhyān lāgyā trikuṭī, pragṭī tārā bālā sundarī ।
В Манипура-чакре расположилась царица Чхиннамаста [у того, кто] в области пупка выполняет Уддияна-бандху. Посредством дхьяны на Омкар в трикути являет себя Тара Бала Сундари.

pātāl jogan gagan ko caṛhī, jahāṃ par baiṭhī tripura sundarī । ālas moṛe, nidrā toṛe tiskī rakṣā devī dhūmāvantī kareṃ ।
Йогини из паталы возносится на небеса (подъем Кундалини), где восседает Трипура Сундари. Того, кто устраняет лень и разрывает оковы сна, да защитит Богиня Дхумавати.

haṃsā jāye dasaveṃ dvāre devī mātaṅgī kā āvāgaman khoje । jo kamalā devī kī dhūnī cetāye tiskī ṛddhi siddhi se bhaṇḍār bhare ।
Хамса идет в десятые врата - пусть исследует цикл рождения и смерти [милостью] Дэви Матанги. Тот, кто пробуждает дхуни Богини Камалы, его сокровищница наполняется риддхи (процветанием) и сиддхи (совершенствами).

jo dasvidyā kā sumiraṇ kare । pāp puṇya se nyārā rahe । yog abhyās se bhaye siddhā āvāgaman nivrate । mantr paṛhe so nar amar lok meṃ jāye ।
Тот, кто памятует о Десяти Махавидьях, остается незатронутым грехом и добродетелью. С помощью йогической практики он становится Сиддхой, и цикл рождения и смерти прерывается. Человек, читающий эту мантру, достигает бессмертной обители (амар-лока).

🌱Прим. к переводу: в натховских шабар-мантрах очень часто используются перфектные глаголы (завершенное действие): пришел, сел, явился и тд., но в контексте подобных мантр они еще обычно передают смысл “неизбежности” процесса и вневременной истины - то, что случилось и всегда актуально (или всегда случится при определенных условиях), а также перфект может передавать результирующее состояние в настоящем. Например, Богиня села - и пребывает, продолжает восседать. Поэтому в переводе на русский я все-таки предпочитаю чаще передавать эти смыслы через настоящее время, так удобнее нам воспринимать.
Примерно в трёх с половиной часах езды от Пондичери на юг, пересекая Чидамбарам, есть место, где, как считают тамилы, находится джива-самадхи Горакшанатха (Кораккара). Оно меня впечатлило, хотя и отличается от того, как видят Горакшанатха на севере у нас в Натха-сампрадае.

На юге о нём существует немало интересных и даже забавных историй. Думаю, чуть позже о них рассказать.

Однако это место, которое называется Arulmigu Shri Korakka Siddhar Jeevasamadhi Beedam (ஸ்ரீ கோரக்க சித்தர் ஜீவசமாதி பீடம்), хоть и считается главным его самадхи, на самом деле не является единственным. На юге верят, что таких мест несколько — я насчитал около восьми.

Считается, что Кораккар иногда посредством пракая-правеша оставлял одно тело, переходя в другое и оживляя его. Также говорится, что он мог создавать двойников и проявлять различные сиддхи. Понимаю, что к этому можно относиться по-разному; как отношусь я — не буду сейчас утомлять своими рассуждениями.

Его джива-самадхи, как считают местные, находятся также в известном месте сиддхаров в Чатургири, а также в Вадакку Пойгай Наллур, на горе Потигай, в Анамалае, в Парурпатти, на Падмасуран и других местах.

Я, конечно, нисколько не жалею, что начал изучать юг — открыл и продолжаю открывать много ценного, чем планирую делиться.

А пока — несколько фото и видео из Арулмигу Кораккар самадхи. Даже одно это место требует отдельного рассказа, а таких мест и историй на самом деле очень много.

Среди фото есть изображение Кораккар-янтры в тамильской версии. Она связана с практикой Васи-йоги и другими садханами.
Я уже говорил, что учился у многих Учителей: о некоторых общественность знает, о некоторых — знают немногие. Причин тому достаточно. Одна из них — эти Гуру не стремились к какому-либо пиару, а некоторые вообще даже не называли себя Гуру. Тем не менее их не только считали Гуру многие, но даже воспринимали как проявления Деват или Аватар.

Один такой Гуру, который передавал мне садханы Богини Пратьянгиры, жил на юге Индии. Он построил в Хосуре (недалеко от Бангалора) очень красивый храм, посвящённый Богине Пратьянгире. Его звали Гуруджи Шри Саптагири. Он оставил этот мир пять лет назад, но я помню, как за несколько лет до этого он показывал мне место в храме, приготовленное для его самадхи, и удивительно точно сказал, когда уйдёт из мира — как я понял уже потом, спустя время.

Мы посещали его с несколькими учениками: пара моих учеников была из России (позже они эмигрировали в Канаду), были и другие. Все мы получали от него передачи в садхану Пратьянгиры.
Инициации проходили очень необычно: он словно облачался в Божество — у него менялись голос и движения, проявлялась очень сильная Шакти. То есть само Божество проявлялось через него и давало посвящение. Это было крайне необычно, и передать такое словами сложно.
У Шри Саптагири были самые разные сиддхи, но часто всё выглядело как «случайность». Помню, как туда приехал один мой ученик: в отеле, пока он спал, его покусали комары, и все руки были в следах от укусов. Мы стояли и общались с Гуруджи Саптагири, он указал на руки и спросил:
— Откуда это?
Мы объяснили. Тогда он сорвал ветку с дерева, которое там росло, и сказал, что эти листья хорошо лечат разные болезни, их даже можно есть. Он дал мне часть, отрывая листья, и сам начал их есть. А я помню, что незадолго до этого съел что-то неудачное, и у меня «крутило живот». Так вот, всё прошло минут через десять.
Но самое интересное было дальше: он сорвал ещё одну ветку и начал водить ею вдоль руки ученика. И, представьте, следы от укусов буквально исчезли на глазах. Таких историй было не мало. И дальше в моей жизни было много интересного, многое что считается необычным и даже «невозможным» - стало нормой!

Он с большой заботой и любовью относился и ко мне, и к моим близким ученикам. И, несомненно, был одним из самых сильных Гуру, которых я встречал в Индии.

Я помещаю фотографии, сделанные 12 лет назад, когда мы получали садханы Пратьянгиры от Шри Гуруджи Саптагири. Это было большое мероприятие, на котором присутствовало несколько тысяч человек, и, как принято, была проведена хома, посвящённая Пратьянгире.