Ещё раз повторю: всё, что говорит Шамбурова и её подельники-хейтеры, имеет отношение исключительно к ним самим, ни к чему и ни к кому больше. Каждое их слово является вычурной, циничной ложью. Всё это не относится ни к моим Гуру, ни ко мне, ни к моим ученикам.
Я уже достаточно сказал об этом. Комментировать их вычурный бред, который ко мне не имеет никакого отношения, и тратить на это своё драгоценное время не вижу никакого смысла.
Я уже достаточно сказал об этом. Комментировать их вычурный бред, который ко мне не имеет никакого отношения, и тратить на это своё драгоценное время не вижу никакого смысла.
Я неоднократно говорил касаемо Крийя-йоги, которая в том виде, в котором она всем известна сейчас, очевидно, появилась в XIX веке. В целом она представляет собой систему, составленную из элементов йоги, заимствованных из Натхасампрадаи, а также в ней можно увидеть немало сходств с Васи-йогой тамильских сиддхов.
Если обратиться к натховским текстам, то там очень часто говорится, что важнейшей из мудр является Кхечари, из кумбхак — кевали и т.д. Поэтому я думаю, что на основе таких принципов Крийя-йога и сформирована.
Я также слышал, что Крийя-йогу по-другому называли Раджа-йогой; то же самое иногда говорят и про тамильскую Васи-йогу. Единственное, что в Васи-йоге не уделяется внимания кхечари-мудре в том виде, как это многие знают — с растягиванием основания языка или даже его подрезанием.
В Васи-йоге всё очень тонко: углублённая работа с дыханием, медитацией, различными областями тела и тем, что выходит за его пределы. На первых ступенях она кажется не такой сложной, но по мере практики становится понятно, почему эти методы держатся в секрете. В этих тонких практиках передача их значения должна быть кристально точной. А также переход с одного уровня на другой происходит строго при полноценной реализации предыдущего.
Если обратиться к натховским текстам, то там очень часто говорится, что важнейшей из мудр является Кхечари, из кумбхак — кевали и т.д. Поэтому я думаю, что на основе таких принципов Крийя-йога и сформирована.
Я также слышал, что Крийя-йогу по-другому называли Раджа-йогой; то же самое иногда говорят и про тамильскую Васи-йогу. Единственное, что в Васи-йоге не уделяется внимания кхечари-мудре в том виде, как это многие знают — с растягиванием основания языка или даже его подрезанием.
В Васи-йоге всё очень тонко: углублённая работа с дыханием, медитацией, различными областями тела и тем, что выходит за его пределы. На первых ступенях она кажется не такой сложной, но по мере практики становится понятно, почему эти методы держатся в секрете. В этих тонких практиках передача их значения должна быть кристально точной. А также переход с одного уровня на другой происходит строго при полноценной реализации предыдущего.
Кстати, принципы «ульта», когда меняются ролями Праджапати и его сын (Агни), Шивы и Шакти, Матсьендранатха и Горакшанатха, а также происходит смена местами Солнца и Луны в хатха-йоге, фактически идентичны тамильской истории о том, как сын Шивы Муруган передал наставления Шиве в практике пранавы. На этой полярности, связанной с практикой омкары, построена Васи-йога.
Подобные подходы встречаются во многих традициях, например в дзогчене, когда состояние естества переносится на предыдущие йогические уровни, уменьшая их, а запредельное состояние, наоборот, реализуется на физическом уровне.
Подобные подходы встречаются во многих традициях, например в дзогчене, когда состояние естества переносится на предыдущие йогические уровни, уменьшая их, а запредельное состояние, наоборот, реализуется на физическом уровне.
✨ Осталось несколько мест на семинар в Москве, 19 апреля. Зарегистрироваться можно по ссылке
❗️Письмо может попасть в спам. Пожалуйста, проверяйте папку "Спам" после заполнения анкеты.
❗️Письмо может попасть в спам. Пожалуйста, проверяйте папку "Спам" после заполнения анкеты.
राजयोगः समाधिश्च उन्मनी च मनोन्मनी |अमरत्वं लयस्तत्त्वं शून्याशून्यं परं पदम ||
«Раджа-йога, самадхи, состояние унмани и манонмани, бессмертие, растворение, сущность, пустота и непустота, высшее состояние —
всё это (разные) названия одного и того же.»
Обратите внимание, что раджа-йога в Хатха-йога Прадипике стоит в одном ряду с состояниями самадхи, унмани, «амаратва» (бессмертие) и т. п., то есть не как набор техник, как многие привыкли это видеть, а как состояние сознания.
«Раджа-йога, самадхи, состояние унмани и манонмани, бессмертие, растворение, сущность, пустота и непустота, высшее состояние —
всё это (разные) названия одного и того же.»
Обратите внимание, что раджа-йога в Хатха-йога Прадипике стоит в одном ряду с состояниями самадхи, унмани, «амаратва» (бессмертие) и т. п., то есть не как набор техник, как многие привыкли это видеть, а как состояние сознания.
Вспоминаю, как в конце восьмидесятых алкоголики стояли в длинных очередях за водкой. тапасвины были.
Думаю о предстоящих программах в Москве и Питере, вспоминаю огромное количество текстов, где описаны асаны. Вспоминаю множество Учителей, у которых я этому учился, и понимаю, что нужно донести главные принципы.
Вот, например, в «Джогпрадипьяке» то, что во многих местах называется исключительно мудрами, представлено как асана-мудра: Випаритакарани-мудрасана, Махамудрасана и др. Некоторые названия, например, Матсьендрасана, там означают не скрученную позу, как это понимается в других текстах.
Мой Гуруджи говорит, что вообще нет незыблемо фиксированных асан, поскольку и текстов великое множество, и люди все разные, и каждый человек в разное время нуждается в разном.
В общем, без своего рода революции, в понимании данного предмета, ситуация с темой асан останется тупиковой. Поэтому придётся дать серьёзные вещи даже в течение одного дня — но мне есть что сказать, что донести. Более 35 лет опыта — есть чем делиться.
Вот, например, в «Джогпрадипьяке» то, что во многих местах называется исключительно мудрами, представлено как асана-мудра: Випаритакарани-мудрасана, Махамудрасана и др. Некоторые названия, например, Матсьендрасана, там означают не скрученную позу, как это понимается в других текстах.
Мой Гуруджи говорит, что вообще нет незыблемо фиксированных асан, поскольку и текстов великое множество, и люди все разные, и каждый человек в разное время нуждается в разном.
В общем, без своего рода революции, в понимании данного предмета, ситуация с темой асан останется тупиковой. Поэтому придётся дать серьёзные вещи даже в течение одного дня — но мне есть что сказать, что донести. Более 35 лет опыта — есть чем делиться.
О природе врождённого естества и совершенства.
В последний раз мой Гуру в традиции Васи-йоги сказал так: вся Вселенная — это тело Богини-Матери, а мы её дети. Подобно тому как плод, находясь в утробе, сам ничего особо не просит, но тело и вся природа матери знают, что ему нужно, и заботятся о нём, точно так же и вся Вселенная заботится о нас. Всё, что нужно, — это наша полная гармония с ней.
В последний раз мой Гуру в традиции Васи-йоги сказал так: вся Вселенная — это тело Богини-Матери, а мы её дети. Подобно тому как плод, находясь в утробе, сам ничего особо не просит, но тело и вся природа матери знают, что ему нужно, и заботятся о нём, точно так же и вся Вселенная заботится о нас. Всё, что нужно, — это наша полная гармония с ней.
Согласно «Сиддхасиддханта-паддхати», наши психофизические системы находятся внутри общей системы, которая есть тело Шивы. А Он в виде нашего индивидуального Атмана присутствует в каждом из нас.
Погружаясь внутрь себя и постигая своё изначальное «я», мы открываем себя как Атман, присутствующий в каждом проявлении. Такая практика лежит в основе тантризма и натха-йоги: через постижение истинного себя ты раскрываешь своё единство с телом Вселенной и каждой формой внутри неё.
Это происходит через йогу как единство Атмы и Параматмы. Понимание этого является основой любого совершенства и делает осознавшего это сиддха-пурушей.
Какими бы ни были пути и дхармы, все они исходят из этой истины для тех, кто стремится к её полноценной реализации. Она лежит в основе всех истинных йогических методов.
Погружаясь внутрь себя и постигая своё изначальное «я», мы открываем себя как Атман, присутствующий в каждом проявлении. Такая практика лежит в основе тантризма и натха-йоги: через постижение истинного себя ты раскрываешь своё единство с телом Вселенной и каждой формой внутри неё.
Это происходит через йогу как единство Атмы и Параматмы. Понимание этого является основой любого совершенства и делает осознавшего это сиддха-пурушей.
Какими бы ни были пути и дхармы, все они исходят из этой истины для тех, кто стремится к её полноценной реализации. Она лежит в основе всех истинных йогических методов.
Все же, всё то, чему учат недуалистические тантры, по моим ощущениям, — это вся Индия и вообще буквально всё вокруг. Но Индия особенно ярко это в себе отражает. По этой причине я никогда не принимал идею о том, что анава-упая в КШ — это «низшие виды практик».
Откройте, например, шестую главу «Тантралоки», где описаны методы, связанные с дыханием. А затем прочтите какой-нибудь средневековый текст по хатха-йоге — и вы увидите, как всё засияет другими красками.
Это не пашу-бхава, как рассуждали некоторые «тантрики» в РФ и на Украине. Думаю, тут всё просто: человек с глубоким опытом увидит глубину там, где её не заметит большинство. А поверхностный человек поверхностно воспримет даже шамбхава-упаю.
«Низшесть» или «высшесть» методов — исключительно в самом человеке, в том, что он сам способен в себе узреть.
Откройте, например, шестую главу «Тантралоки», где описаны методы, связанные с дыханием. А затем прочтите какой-нибудь средневековый текст по хатха-йоге — и вы увидите, как всё засияет другими красками.
Это не пашу-бхава, как рассуждали некоторые «тантрики» в РФ и на Украине. Думаю, тут всё просто: человек с глубоким опытом увидит глубину там, где её не заметит большинство. А поверхностный человек поверхностно воспримет даже шамбхава-упаю.
«Низшесть» или «высшесть» методов — исключительно в самом человеке, в том, что он сам способен в себе узреть.
Forwarded from Йоги Лакшминатх
Гуруджи ко Адеш! 🙏🌸
Апрель богат на джаняти. 1 числа был джаянти Ханумана, а во второй половине будут джаянти Махавидий: Матанги (19 апреля), Багаламухки (23/24 апреля) и Чхиннамаста (29 апреля).
Как вы знаете, Даша-махавидьи - это 10 проявлений или ипостасей Единой Богини, число 10 - это символ ее вездесущности, раскрытия во всех направлениях: по 8 сторонам света, вверх и вниз. Каждая Махавидья - это по сути отдельный культ/традиция почитания Деви, которая раскрывает садхаке божественное великое знание (маха-видья) о природе этой вселенной. Поэтому, как говорил Шри Гуруджи Матсьендранатх, достаточно почитать одну из Махавидий и она даст садхаке всю полноту знания. Конечно, есть варианты, когда все 10 Махавидий рассматриваются как формы Кали, Камакхьи или Трипуры, и могут почитаться все как аспекты главной Деви.
Но сегодня хотела бы рассказать об одном из подходов, который существует в Натха-сампрадае - где Махавидьи рассматриваются как внутренние энергетические процессы, как божественные силы, проявляющие себя и помогающие в йоге-садхане. Предлагаю вашему вниманию часть натховского текста на сандха-бхаше о Махавидьях, наставление Горакхнатха - в следующем посте 🔽🔽🔽
Апрель богат на джаняти. 1 числа был джаянти Ханумана, а во второй половине будут джаянти Махавидий: Матанги (19 апреля), Багаламухки (23/24 апреля) и Чхиннамаста (29 апреля).
Как вы знаете, Даша-махавидьи - это 10 проявлений или ипостасей Единой Богини, число 10 - это символ ее вездесущности, раскрытия во всех направлениях: по 8 сторонам света, вверх и вниз. Каждая Махавидья - это по сути отдельный культ/традиция почитания Деви, которая раскрывает садхаке божественное великое знание (маха-видья) о природе этой вселенной. Поэтому, как говорил Шри Гуруджи Матсьендранатх, достаточно почитать одну из Махавидий и она даст садхаке всю полноту знания. Конечно, есть варианты, когда все 10 Махавидий рассматриваются как формы Кали, Камакхьи или Трипуры, и могут почитаться все как аспекты главной Деви.
Но сегодня хотела бы рассказать об одном из подходов, который существует в Натха-сампрадае - где Махавидьи рассматриваются как внутренние энергетические процессы, как божественные силы, проявляющие себя и помогающие в йоге-садхане. Предлагаю вашему вниманию часть натховского текста на сандха-бхаше о Махавидьях, наставление Горакхнатха - в следующем посте 🔽🔽🔽
Forwarded from Йоги Лакшминатх
suno pārvatī ham matsyendra pūtā, ādināth nātī, ham śiva svarup ulṭī thāpnā thāpī yogī kā yog, das vidyā śakti jāno, jiskā bhed śiva śaṅkar hī pāyo ।
Слушай, о Парвати, я, ученик Матсиендры, внук Адинатха, воплощение Шивы, установил ульти-йогу (йога обращения вспять) для йогов. Познай силы Даша Махавидий, тайну которых постиг только Шива Шанкар!
siddha yog marm jo jāne virlā tisko prasann bhayī mahākālikā । yogī yog nitya kare prātaḥ use varada bhuvaneśvarī mātā ।
Тот, кто знает истинную суть Сиддха Йоги, встречается редко, Махакалика становится им довольна. Йогин, который практикует йогу ежедневно на рассвете, получает благословения Матери Бхуванешвари.
siddhāsan siddh, bhayā śmaśānī tiske saṅga baiṭhī bagalāmukhī । jogī khaḍ darśan ko kar jānī, khul gayā tālā brahmāṇḍ bhairavī ।
Обретая совершенство в сиддхасане, он становится шмашани (для кого весь мир становится шмашаном - местом кремации), и рядом с ним восседает Богиня Багламукхи. Для йогина, который знает шесть даршан, Бхайрави открывает замок брахманды (высшее знание вселенной, за пределами философий).
nābhī sthāne uḍīyyān bāndhī manīpur cakr meṃ baiṭhī, chinnamastā rānī । oṃkār dhyān lāgyā trikuṭī, pragṭī tārā bālā sundarī ।
В Манипура-чакре расположилась царица Чхиннамаста [у того, кто] в области пупка выполняет Уддияна-бандху. Посредством дхьяны на Омкар в трикути являет себя Тара Бала Сундари.
pātāl jogan gagan ko caṛhī, jahāṃ par baiṭhī tripura sundarī । ālas moṛe, nidrā toṛe tiskī rakṣā devī dhūmāvantī kareṃ ।
Йогини из паталы возносится на небеса (подъем Кундалини), где восседает Трипура Сундари. Того, кто устраняет лень и разрывает оковы сна, да защитит Богиня Дхумавати.
haṃsā jāye dasaveṃ dvāre devī mātaṅgī kā āvāgaman khoje । jo kamalā devī kī dhūnī cetāye tiskī ṛddhi siddhi se bhaṇḍār bhare ।
Хамса идет в десятые врата - пусть исследует цикл рождения и смерти [милостью] Дэви Матанги. Тот, кто пробуждает дхуни Богини Камалы, его сокровищница наполняется риддхи (процветанием) и сиддхи (совершенствами).
jo dasvidyā kā sumiraṇ kare । pāp puṇya se nyārā rahe । yog abhyās se bhaye siddhā āvāgaman nivrate । mantr paṛhe so nar amar lok meṃ jāye ।
Тот, кто памятует о Десяти Махавидьях, остается незатронутым грехом и добродетелью. С помощью йогической практики он становится Сиддхой, и цикл рождения и смерти прерывается. Человек, читающий эту мантру, достигает бессмертной обители (амар-лока).
🌱Прим. к переводу: в натховских шабар-мантрах очень часто используются перфектные глаголы (завершенное действие): пришел, сел, явился и тд., но в контексте подобных мантр они еще обычно передают смысл “неизбежности” процесса и вневременной истины - то, что случилось и всегда актуально (или всегда случится при определенных условиях), а также перфект может передавать результирующее состояние в настоящем. Например, Богиня села - и пребывает, продолжает восседать. Поэтому в переводе на русский я все-таки предпочитаю чаще передавать эти смыслы через настоящее время, так удобнее нам воспринимать.
Слушай, о Парвати, я, ученик Матсиендры, внук Адинатха, воплощение Шивы, установил ульти-йогу (йога обращения вспять) для йогов. Познай силы Даша Махавидий, тайну которых постиг только Шива Шанкар!
siddha yog marm jo jāne virlā tisko prasann bhayī mahākālikā । yogī yog nitya kare prātaḥ use varada bhuvaneśvarī mātā ।
Тот, кто знает истинную суть Сиддха Йоги, встречается редко, Махакалика становится им довольна. Йогин, который практикует йогу ежедневно на рассвете, получает благословения Матери Бхуванешвари.
siddhāsan siddh, bhayā śmaśānī tiske saṅga baiṭhī bagalāmukhī । jogī khaḍ darśan ko kar jānī, khul gayā tālā brahmāṇḍ bhairavī ।
Обретая совершенство в сиддхасане, он становится шмашани (для кого весь мир становится шмашаном - местом кремации), и рядом с ним восседает Богиня Багламукхи. Для йогина, который знает шесть даршан, Бхайрави открывает замок брахманды (высшее знание вселенной, за пределами философий).
nābhī sthāne uḍīyyān bāndhī manīpur cakr meṃ baiṭhī, chinnamastā rānī । oṃkār dhyān lāgyā trikuṭī, pragṭī tārā bālā sundarī ।
В Манипура-чакре расположилась царица Чхиннамаста [у того, кто] в области пупка выполняет Уддияна-бандху. Посредством дхьяны на Омкар в трикути являет себя Тара Бала Сундари.
pātāl jogan gagan ko caṛhī, jahāṃ par baiṭhī tripura sundarī । ālas moṛe, nidrā toṛe tiskī rakṣā devī dhūmāvantī kareṃ ।
Йогини из паталы возносится на небеса (подъем Кундалини), где восседает Трипура Сундари. Того, кто устраняет лень и разрывает оковы сна, да защитит Богиня Дхумавати.
haṃsā jāye dasaveṃ dvāre devī mātaṅgī kā āvāgaman khoje । jo kamalā devī kī dhūnī cetāye tiskī ṛddhi siddhi se bhaṇḍār bhare ।
Хамса идет в десятые врата - пусть исследует цикл рождения и смерти [милостью] Дэви Матанги. Тот, кто пробуждает дхуни Богини Камалы, его сокровищница наполняется риддхи (процветанием) и сиддхи (совершенствами).
jo dasvidyā kā sumiraṇ kare । pāp puṇya se nyārā rahe । yog abhyās se bhaye siddhā āvāgaman nivrate । mantr paṛhe so nar amar lok meṃ jāye ।
Тот, кто памятует о Десяти Махавидьях, остается незатронутым грехом и добродетелью. С помощью йогической практики он становится Сиддхой, и цикл рождения и смерти прерывается. Человек, читающий эту мантру, достигает бессмертной обители (амар-лока).
🌱Прим. к переводу: в натховских шабар-мантрах очень часто используются перфектные глаголы (завершенное действие): пришел, сел, явился и тд., но в контексте подобных мантр они еще обычно передают смысл “неизбежности” процесса и вневременной истины - то, что случилось и всегда актуально (или всегда случится при определенных условиях), а также перфект может передавать результирующее состояние в настоящем. Например, Богиня села - и пребывает, продолжает восседать. Поэтому в переводе на русский я все-таки предпочитаю чаще передавать эти смыслы через настоящее время, так удобнее нам воспринимать.
Here is the schedule of my programmes in France, which we are planning to hold this summer.
https://www.nathasatsangs.com/
https://www.nathasatsangs.com/
Nathasatsangs
Seminars with Guru Yogi Matsyendranath Maharaj in France
Natha Yoga satsangs and seminars in France, July 2026, with Guru Yogi Matsyendranath Maharaj—discover authentic traditional yoga.
Примерно в трёх с половиной часах езды от Пондичери на юг, пересекая Чидамбарам, есть место, где, как считают тамилы, находится джива-самадхи Горакшанатха (Кораккара). Оно меня впечатлило, хотя и отличается от того, как видят Горакшанатха на севере у нас в Натха-сампрадае.
На юге о нём существует немало интересных и даже забавных историй. Думаю, чуть позже о них рассказать.
Однако это место, которое называется Arulmigu Shri Korakka Siddhar Jeevasamadhi Beedam (ஸ்ரீ கோரக்க சித்தர் ஜீவசமாதி பீடம்), хоть и считается главным его самадхи, на самом деле не является единственным. На юге верят, что таких мест несколько — я насчитал около восьми.
Считается, что Кораккар иногда посредством пракая-правеша оставлял одно тело, переходя в другое и оживляя его. Также говорится, что он мог создавать двойников и проявлять различные сиддхи. Понимаю, что к этому можно относиться по-разному; как отношусь я — не буду сейчас утомлять своими рассуждениями.
Его джива-самадхи, как считают местные, находятся также в известном месте сиддхаров в Чатургири, а также в Вадакку Пойгай Наллур, на горе Потигай, в Анамалае, в Парурпатти, на Падмасуран и других местах.
Я, конечно, нисколько не жалею, что начал изучать юг — открыл и продолжаю открывать много ценного, чем планирую делиться.
А пока — несколько фото и видео из Арулмигу Кораккар самадхи. Даже одно это место требует отдельного рассказа, а таких мест и историй на самом деле очень много.
Среди фото есть изображение Кораккар-янтры в тамильской версии. Она связана с практикой Васи-йоги и другими садханами.
На юге о нём существует немало интересных и даже забавных историй. Думаю, чуть позже о них рассказать.
Однако это место, которое называется Arulmigu Shri Korakka Siddhar Jeevasamadhi Beedam (ஸ்ரீ கோரக்க சித்தர் ஜீவசமாதி பீடம்), хоть и считается главным его самадхи, на самом деле не является единственным. На юге верят, что таких мест несколько — я насчитал около восьми.
Считается, что Кораккар иногда посредством пракая-правеша оставлял одно тело, переходя в другое и оживляя его. Также говорится, что он мог создавать двойников и проявлять различные сиддхи. Понимаю, что к этому можно относиться по-разному; как отношусь я — не буду сейчас утомлять своими рассуждениями.
Его джива-самадхи, как считают местные, находятся также в известном месте сиддхаров в Чатургири, а также в Вадакку Пойгай Наллур, на горе Потигай, в Анамалае, в Парурпатти, на Падмасуран и других местах.
Я, конечно, нисколько не жалею, что начал изучать юг — открыл и продолжаю открывать много ценного, чем планирую делиться.
А пока — несколько фото и видео из Арулмигу Кораккар самадхи. Даже одно это место требует отдельного рассказа, а таких мест и историй на самом деле очень много.
Среди фото есть изображение Кораккар-янтры в тамильской версии. Она связана с практикой Васи-йоги и другими садханами.