Yogi Matsyendranath
1.73K subscribers
1.09K photos
201 videos
10 files
258 links
Yogi Matsyendranath's telegram channel about Yoga without tolerance for global idiocy. Contact the author via https://nathas.org/en/contacts/

Канал Йоги Матсьендранатха о йоге, без толерантности к глобальному идиотизму.
Download Telegram
Ида и Пингала.
Сюрприз.
Берут начало с большого пальца ноги с противоположной стороны, поднимаясь вверх по задней стороне туловища и только в верхней половине тела переходят, Пингала на правую, а Ида на левую сторону тела.
У нас в чате один из участников написал, что хотел бы побывать на Нававарана-пудже. Меня ей обучали многие: в частности, Шри Рамешчандра, Кедаррадж Раджопадхьяя; упадеши по ней давал Шри Аваниш Пандей. Были и другие Гуру, и есть до сих пор, которые многому научили меня как в этом, так и в других аспектах практики. Да и мной получена вся Шривидья, все основные ее пуджи и садханы я реализовал.

Эта пуджа очень мощная, но занимает в среднем около 15 часов, хотя некоторые выполняют её и дольше. При желании её можно сократить до основных элементов, уменьшив общее время.

Я, конечно, с радостью провёл бы её — для меня самого это несложно. Но чтобы участники не просто сидели и медитировали, важно, чтобы они понимали, что происходит. А как это объяснить, если даже без пояснений, при непрерывной рецитации мантр и гимнов, у меня это занимает в среднем 15 часов? Такие вещи осваиваются не за три-четыре часа, а годами.

Тем не менее, в будущем мы можем когда-нибудь провести это вместе. Обычно такие практики не выполняют на Пурниму и Амавасью.
Не так давно Гурудев джи сказал мне одну вещь, которую, думаю, полезно услышать всем. Передаю вкратце наш диалог:

Он говорит:
Все эти ашрамы, монастыри, храмы, школы — куда ни пойди, полны каких-то правил. Марьяды: делай то, делай сё — и часто без глубокого понимания зачем, для чего. Огромное количество институционализированных и сложных систем. Ко мне ты приезжаешь — я тебе ничего не навязываю. Потому что, во-первых, вижу, что ты и так достаточно понимаешь. А во-вторых, жизнь и без того полна напряжения.

Я говорю:
Да, а так добавляется ещё дополнительное напряжение.

Гуру быстро отвечает:
Не просто дополнительное, а ещё более сложное и запутанное, чем в реальной жизни. Это абсолютно вредоносно для людей. Но кто это понимает?

Ну и добавлю к этой части нашего диалога, насколько мы совпадаем во взглядах на все эти религиозные корпорации и прочее. Я уверен, что настоящие Сиддхи — основатели всех этих сампрадай, а также какая-то небольшая часть тех, кто есть в них сейчас, — были и остаются иными, нежели основная инертная масса. Основная масса во многом вредит и себе, и тем, кто воспринимает её буквально. Я бы вообще не советовал ориентироваться на массу, если вам дорога ваша жизнь. Когда я нахожусь рядом со своим Гуруджи, у меня такое ощущение, что это отдых от всех инкарнаций. Ты понимаешь, что тут никто не хочет тебя проюзать. Никто тебя не пытается втянуть в муть. Потому у меня сейчас есть с кем и чем сравнивать все вокруг.
Если вам кто-то в Индии и тем более на Западе говорит, что в Наваратри не могут почитаться Трипурасундари, Кали или какая-либо иная Махавидья или другое женское Божество, являющееся вашей Иштой, то это либо тупые фанатики, либо лохи — часто бывает и то, и другое. Ну а если такое говорит кто-то из иностранцев, неважно, где он или она живёт, даже если в Индии, — то это шарлатан-выскочка и неуч.

Они не знают, что Трипурасундари, известная как Раджараджешвари, у которой «симхасана» или «вьяграсана», может проявляться как Дурга.

Или приведу вам пример того, насколько гибко тантрики могут работать, в отличие от тупых фанатиков. Не буду брать весь текст Сапташати, но так делается со всем текстом. Это вариант в подаче Гуруджи Рамешчандры Шармы. Это называется бханнапада Сапташати, когда берётся панчадаши-мантра ka e ī la hrīṃ ha sa ka ha la hrīṃ sa ka la hrīṃ Трипурасундари и в виде сампуты помещается внутри шлоки:

ati vistāra vadanā, jihvā lalanabhīṣaṇā nimagnā raktanayanā nādā''pūritadiṅmukhā ॥8॥

И вот как это выглядит:

अति विस्तार वदना, क ए ई ल ह्रीं जिह्वा ललन भीषणा ह स क ह ल ह्रीं । निमग्ना रक्तनयना, स क ल ह्रीं नादाऽऽपूरितदिङ्मुखा ॥८॥

ati vistāra vadanā, ka e ī la hrīṃ jihvā lalanabhīṣaṇā ha sa ka ha la hrīṃ । nimagnā raktanayanā, sa ka la hrīṃ nādā''pūritadiṅmukhā ॥8॥

Но если кто-то по неведению скажет (дураки ведь очень предсказуемы), что это только один Рамешчандра Шарма так делает, то вы найдёте это и в Чандидхаме, и во многих других местах.

Или вот другой пример сампутикараны такого же подхода с мантрой Дурги:

हूं क ए ई ल ह्रीं दुर्गायै ह स क ह ल ह्रीं नमः स क ल ह्रीं
hūṃ ka e ī la hrīṃ durgāyai ha sa ka ha la hrīṃ namaḥ sa ka la hrīṃ

То есть получается и Дурга, и Трипурасундари одновременно. И так делают с разными Деватами.

Давайте приведу пример с Багаламукхи — мантра из известного тантрического текста Махакаласамхита:

ॐ बगलाचामुण्डायै विच्चे घ घ घ स्वाहा
oṃ bagalācāmuṇḍāyai vicce gha gha gha svāhā

Это Багаламукхи и Чамунда одновременно.

ऐं ह्रीं श्रीं उच्छिष्ट चाण्डालिनि मातङ्गी ह्रीं ह्रीं सुमुखी बगले विश्वं मे वशं कुरु कुरु स्वाहा।

aiṃ hrīṃ śrīṃ ucchiṣṭa cāṇḍālini mātaṅgī hrīṃ hrīṃ sumukhī bagale viśvaṃ me vaśaṃ kuru kuru svāhā

А это — Багаламукхи и Матанги одновременно. Ниже ещё пример Багаламукхи и Шодаши (Трипурасундари):

ऐं ह्रीं श्रीं क्लीं सकल ह्रीं हसकहल ह्रीं क ए ई ल ह्लीं
aiṃ hrīṃ śrīṃ klīṃ sakala hrīṃ hasakahala hrīṃ ka e ī la hlīṃ

А это — Багаламукхи и Каларатри (форма Кали):

ग्लौं हूं ऐं ह्रीं ह्रीं श्रीं कालि कालि महाकालि एहि एहि कालरात्रि आवेशय आवेशय महामोहे महामोहे स्फुर स्फुर प्रस्फुर प्रस्फुर स्तंभनास्त्र शमनि हुं फट् स्वाहा।

glauṃ hūṃ aiṃ hrīṃ hrīṃ śrīṃ kāli kāli mahākāli ehi ehi kālarātri āveśaya āveśaya mahāmohe mahāmohe sphura sphura prasphura prasphura staṃbhanāstra śamani huṃ phaṭ svāhā

Причём, например, тот вариант из Махакаласамхиты, где Багалачамунда, — это не единственный. Есть и другие варианты Багалачамунды, например из Мантрамахарнава-тантры:

ऐं ह्रीं क्लीं चामुण्डायै विच्चे सर्वदुष्टानां वाचं मुखं पदं स्तंभय जिह्वां कीलय बुद्धिं विनाशय ह्रीं स्वाहा।

aiṃ hrīṃ klīṃ cāmuṇḍāyai vicce sarvaduṣṭānāṃ vācaṃ mukhaṃ padaṃ staṃbhaya jihvāṃ kīlaya buddhiṃ vināśaya hrīṃ svāhā

И так делают со всеми Божествами. Поэтому, когда заносчивые неучи вещают вам, что в Индии всё строго «вот так и только так», — это рассчитано на дураков.

Я могу привести ещё множество мантр и связей, которым меня учили мои действительно достойные индийские Гуру. Но и в телеге на это не хватит места, да и смысла нет — когда и так всё более чем очевидно.
А это Баласундари (Трипурасундари), которую почитают в Натхасампрадае. Это моя информация, которую я размещал в англоязычном блоге:

https://matsyendranatha.com/?p=698

Там дана шабар-мантра Балы, которую дают при упадеше-дикше у натхов. Она взята из известного паддхати по почитанию Йогамайи Баласундари. Если перевести её развёрнутую шабар-мантру, то становится совершенно очевидно, что это Лалита Баласундари. Но об этом я могу сказать очень многое — да и уже говорил.

Однако, по факту, у натхов нет никаких ограничений в почитании тех Деват, которых ты считаешь нужными для себя. Просто, во-первых, не всем это нужно, а во-вторых, даже те, кому этого хотелось бы, не всегда хорошо в этом разбираются. Никто вам в Сампрадае не будет запрещать почитать или не почитать каких-либо Деват, если вы сами для себя это решите.

Прибабахнутые чудики, конечно, бывают. Вот наглядный пример — Сураджнатх из Махараштры: он для себя решил, что вся суть Натхасампрадаи — в буддийской випассане, а также в «учении» Кришнамурти). Из аутентичных натховских текстов он признаёт только позднесредневековый «Сабади». И ни джамат ему не препятствует — никто. Если даже такое возможно, то уж тем более допустимы любые мантры и Деваты. Они могут быть и санскритские: например, известный Нархаринатх в Непале использовал мантры как на классическом санскрите, так и ведийские.
Как теряется сила полученная от практики.
Ещё раз повторю: всё, что говорит Шамбурова и её подельники-хейтеры, имеет отношение исключительно к ним самим, ни к чему и ни к кому больше. Каждое их слово является вычурной, циничной ложью. Всё это не относится ни к моим Гуру, ни ко мне, ни к моим ученикам.

Я уже достаточно сказал об этом. Комментировать их вычурный бред, который ко мне не имеет никакого отношения, и тратить на это своё драгоценное время не вижу никакого смысла.
Я неоднократно говорил касаемо Крийя-йоги, которая в том виде, в котором она всем известна сейчас, очевидно, появилась в XIX веке. В целом она представляет собой систему, составленную из элементов йоги, заимствованных из Натхасампрадаи, а также в ней можно увидеть немало сходств с Васи-йогой тамильских сиддхов.

Если обратиться к натховским текстам, то там очень часто говорится, что важнейшей из мудр является Кхечари, из кумбхак — кевали и т.д. Поэтому я думаю, что на основе таких принципов Крийя-йога и сформирована.

Я также слышал, что Крийя-йогу по-другому называли Раджа-йогой; то же самое иногда говорят и про тамильскую Васи-йогу. Единственное, что в Васи-йоге не уделяется внимания кхечари-мудре в том виде, как это многие знают — с растягиванием основания языка или даже его подрезанием.

В Васи-йоге всё очень тонко: углублённая работа с дыханием, медитацией, различными областями тела и тем, что выходит за его пределы. На первых ступенях она кажется не такой сложной, но по мере практики становится понятно, почему эти методы держатся в секрете. В этих тонких практиках передача их значения должна быть кристально точной. А также переход с одного уровня на другой происходит строго при полноценной реализации предыдущего.
Кстати, принципы «ульта», когда меняются ролями Праджапати и его сын (Агни), Шивы и Шакти, Матсьендранатха и Горакшанатха, а также происходит смена местами Солнца и Луны в хатха-йоге, фактически идентичны тамильской истории о том, как сын Шивы Муруган передал наставления Шиве в практике пранавы. На этой полярности, связанной с практикой омкары, построена Васи-йога.

Подобные подходы встречаются во многих традициях, например в дзогчене, когда состояние естества переносится на предыдущие йогические уровни, уменьшая их, а запредельное состояние, наоборот, реализуется на физическом уровне.
Осталось несколько мест на семинар в Москве, 19 апреля. Зарегистрироваться можно по ссылке

❗️Письмо может попасть в спам. Пожалуйста, проверяйте папку "Спам" после заполнения анкеты.
राजयोगः समाधिश्च उन्मनी च मनोन्मनी |अमरत्वं लयस्तत्त्वं शून्याशून्यं परं पदम ||

«Раджа-йога, самадхи, состояние унмани и манонмани, бессмертие, растворение, сущность, пустота и непустота, высшее состояние —
всё это (разные) названия одного и того же.»

Обратите внимание, что раджа-йога в Хатха-йога Прадипике стоит в одном ряду с состояниями самадхи, унмани, «амаратва» (бессмертие) и т. п., то есть не как набор техник, как многие привыкли это видеть, а как состояние сознания.
Вспоминаю, как в конце восьмидесятых алкоголики стояли в длинных очередях за водкой. тапасвины были.
Как западному человеку узреть совершенство Натха-сампрадаи и почему другие традиции выглядят «более систематичными». Слабые и сильные стороны систематичности.
Думаю о предстоящих программах в Москве и Питере, вспоминаю огромное количество текстов, где описаны асаны. Вспоминаю множество Учителей, у которых я этому учился, и понимаю, что нужно донести главные принципы.

Вот, например, в «Джогпрадипьяке» то, что во многих местах называется исключительно мудрами, представлено как асана-мудра: Випаритакарани-мудрасана, Махамудрасана и др. Некоторые названия, например, Матсьендрасана, там означают не скрученную позу, как это понимается в других текстах.

Мой Гуруджи говорит, что вообще нет незыблемо фиксированных асан, поскольку и текстов великое множество, и люди все разные, и каждый человек в разное время нуждается в разном.

В общем, без своего рода революции, в понимании данного предмета, ситуация с темой асан останется тупиковой. Поэтому придётся дать серьёзные вещи даже в течение одного дня — но мне есть что сказать, что донести. Более 35 лет опыта — есть чем делиться.
О природе врождённого естества и совершенства.

В последний раз мой Гуру в традиции Васи-йоги сказал так: вся Вселенная — это тело Богини-Матери, а мы её дети. Подобно тому как плод, находясь в утробе, сам ничего особо не просит, но тело и вся природа матери знают, что ему нужно, и заботятся о нём, точно так же и вся Вселенная заботится о нас. Всё, что нужно, — это наша полная гармония с ней.
Согласно «Сиддхасиддханта-паддхати», наши психофизические системы находятся внутри общей системы, которая есть тело Шивы. А Он в виде нашего индивидуального Атмана присутствует в каждом из нас.

Погружаясь внутрь себя и постигая своё изначальное «я», мы открываем себя как Атман, присутствующий в каждом проявлении. Такая практика лежит в основе тантризма и натха-йоги: через постижение истинного себя ты раскрываешь своё единство с телом Вселенной и каждой формой внутри неё.

Это происходит через йогу как единство Атмы и Параматмы. Понимание этого является основой любого совершенства и делает осознавшего это сиддха-пурушей.

Какими бы ни были пути и дхармы, все они исходят из этой истины для тех, кто стремится к её полноценной реализации. Она лежит в основе всех истинных йогических методов.
Все же, всё то, чему учат недуалистические тантры, по моим ощущениям, — это вся Индия и вообще буквально всё вокруг. Но Индия особенно ярко это в себе отражает. По этой причине я никогда не принимал идею о том, что анава-упая в КШ — это «низшие виды практик».

Откройте, например, шестую главу «Тантралоки», где описаны методы, связанные с дыханием. А затем прочтите какой-нибудь средневековый текст по хатха-йоге — и вы увидите, как всё засияет другими красками.

Это не пашу-бхава, как рассуждали некоторые «тантрики» в РФ и на Украине. Думаю, тут всё просто: человек с глубоким опытом увидит глубину там, где её не заметит большинство. А поверхностный человек поверхностно воспримет даже шамбхава-упаю.

«Низшесть» или «высшесть» методов — исключительно в самом человеке, в том, что он сам способен в себе узреть.
Гуруджи ко Адеш! 🙏🌸

Апрель богат на джаняти. 1 числа был джаянти Ханумана, а во второй половине будут джаянти Махавидий: Матанги (19 апреля), Багаламухки (23/24 апреля) и Чхиннамаста (29 апреля).

Как вы знаете, Даша-махавидьи - это 10 проявлений или ипостасей Единой Богини, число 10 - это символ ее вездесущности, раскрытия во всех направлениях: по 8 сторонам света, вверх и вниз. Каждая Махавидья - это по сути отдельный культ/традиция почитания Деви, которая раскрывает садхаке божественное великое знание (маха-видья) о природе этой вселенной. Поэтому, как говорил Шри Гуруджи Матсьендранатх, достаточно почитать одну из Махавидий и она даст садхаке всю полноту знания. Конечно, есть варианты, когда все 10 Махавидий рассматриваются как формы Кали, Камакхьи или Трипуры, и могут почитаться все как аспекты главной Деви.

Но сегодня хотела бы рассказать об одном из подходов, который существует в Натха-сампрадае - где Махавидьи рассматриваются как внутренние энергетические процессы, как божественные силы, проявляющие себя и помогающие в йоге-садхане. Предлагаю вашему вниманию часть натховского текста на сандха-бхаше о Махавидьях, наставление Горакхнатха - в следующем посте 🔽🔽🔽
suno pārvatī ham matsyendra pūtā, ādināth nātī, ham śiva svarup ulṭī thāpnā thāpī yogī kā yog, das vidyā śakti jāno, jiskā bhed śiva śaṅkar hī pāyo ।
Слушай, о Парвати, я, ученик Матсиендры, внук Адинатха, воплощение Шивы, установил ульти-йогу (йога обращения вспять) для йогов. Познай силы Даша Махавидий, тайну которых постиг только Шива Шанкар!

siddha yog marm jo jāne virlā tisko prasann bhayī mahākālikā । yogī yog nitya kare prātaḥ use varada bhuvaneśvarī mātā ।
Тот, кто знает истинную суть Сиддха Йоги, встречается редко, Махакалика становится им довольна. Йогин, который практикует йогу ежедневно на рассвете, получает благословения Матери Бхуванешвари.

siddhāsan siddh, bhayā śmaśānī tiske saṅga baiṭhī bagalāmukhī । jogī khaḍ darśan ko kar jānī, khul gayā tālā brahmāṇḍ bhairavī ।
Обретая совершенство в сиддхасане, он становится шмашани (для кого весь мир становится шмашаном - местом кремации), и рядом с ним восседает Богиня Багламукхи. Для йогина, который знает шесть даршан, Бхайрави открывает замок брахманды (высшее знание вселенной, за пределами философий).

nābhī sthāne uḍīyyān bāndhī manīpur cakr meṃ baiṭhī, chinnamastā rānī । oṃkār dhyān lāgyā trikuṭī, pragṭī tārā bālā sundarī ।
В Манипура-чакре расположилась царица Чхиннамаста [у того, кто] в области пупка выполняет Уддияна-бандху. Посредством дхьяны на Омкар в трикути являет себя Тара Бала Сундари.

pātāl jogan gagan ko caṛhī, jahāṃ par baiṭhī tripura sundarī । ālas moṛe, nidrā toṛe tiskī rakṣā devī dhūmāvantī kareṃ ।
Йогини из паталы возносится на небеса (подъем Кундалини), где восседает Трипура Сундари. Того, кто устраняет лень и разрывает оковы сна, да защитит Богиня Дхумавати.

haṃsā jāye dasaveṃ dvāre devī mātaṅgī kā āvāgaman khoje । jo kamalā devī kī dhūnī cetāye tiskī ṛddhi siddhi se bhaṇḍār bhare ।
Хамса идет в десятые врата - пусть исследует цикл рождения и смерти [милостью] Дэви Матанги. Тот, кто пробуждает дхуни Богини Камалы, его сокровищница наполняется риддхи (процветанием) и сиддхи (совершенствами).

jo dasvidyā kā sumiraṇ kare । pāp puṇya se nyārā rahe । yog abhyās se bhaye siddhā āvāgaman nivrate । mantr paṛhe so nar amar lok meṃ jāye ।
Тот, кто памятует о Десяти Махавидьях, остается незатронутым грехом и добродетелью. С помощью йогической практики он становится Сиддхой, и цикл рождения и смерти прерывается. Человек, читающий эту мантру, достигает бессмертной обители (амар-лока).

🌱Прим. к переводу: в натховских шабар-мантрах очень часто используются перфектные глаголы (завершенное действие): пришел, сел, явился и тд., но в контексте подобных мантр они еще обычно передают смысл “неизбежности” процесса и вневременной истины - то, что случилось и всегда актуально (или всегда случится при определенных условиях), а также перфект может передавать результирующее состояние в настоящем. Например, Богиня села - и пребывает, продолжает восседать. Поэтому в переводе на русский я все-таки предпочитаю чаще передавать эти смыслы через настоящее время, так удобнее нам воспринимать.