Наваратри подходит к завершению. Гуруджи сказал мне, что не санньясинское это дело — ездить на Maybach и Lamborghini. Пора взрослеть и ездить на бронированных машинах, чтобы они помогали тебе преодолевать панический страх перед джаматом.
В своё время Тарапитх казался мне даже сильнее, чем Камакхья. Но, посетив Камакхью ещё несколько раз, я всё же больше проникся ею — она глубже и сильнее.
Хотя эти места связаны друг с другом, связь есть и на уровне бидж — Трим (Стрим) и др.
Хочу поделиться с вами фотографиями из Тарапитха — сделал их несколько лет назад. Тарапитх — место особое; как мне кажется, оно хорошо подходит для практики «тантра-пракрии», а Камакхья — для естественного присутствия и погружения в основу мироздания.
На фото я делаю подношения, а также один «товарищ» отдыхает на шмашане перед своей дезинтеграцией и переходом в иной мир.
Джая Шри Тара Мата!🙏❤️
Хотя эти места связаны друг с другом, связь есть и на уровне бидж — Трим (Стрим) и др.
Хочу поделиться с вами фотографиями из Тарапитха — сделал их несколько лет назад. Тарапитх — место особое; как мне кажется, оно хорошо подходит для практики «тантра-пракрии», а Камакхья — для естественного присутствия и погружения в основу мироздания.
На фото я делаю подношения, а также один «товарищ» отдыхает на шмашане перед своей дезинтеграцией и переходом в иной мир.
Джая Шри Тара Мата!🙏❤️
У нас в чате вроде как спросили про известного преподавателя йоги, а по факту речь нужно вести не о нём, а об асанах и пранаяме.
И сейчас я понимаю: вроде бы все делают асаны, имеют какие-то алгоритмы и наборы пранаям. Но мало кто понимает, какой там на самом деле айсберг, сколько всего невидимого во всём этом — причём для большей части тех, кто вроде бы «в теме».
Так сложилось, что индологи и переводчики не знают тему изнутри традиций, а иностранцев в традициях редко учат серьёзно. Если сам не проявишь титаническую инициативу, то понимание будет на таком уровне, что его вообще нет смысла таковым считать.
Парадокс в том, что нужно иметь очень открытый ум, чтобы все эти факторы охватить и учитывать — а это уже почти состояние самадхи. Вроде бы речь идёт о процессе обучения, но если оно полноценное, то психофизические ресурсы человека задействованы настолько, что это явно не новичок — и даже не большинство тех, кто считает себя «с немалым опытом».
Чего стоит, например, тема матр в пранаяме — системы определения мер дыхания. Все вроде бы слышали общие схемы, но там не всё так просто, как кажется многим. Такая же картина и с асанами.
Это, кстати, объясняет многое — в том числе и то, почему у натхов нет каких-то жёстких алгоритмов во всём этом. Засада ещё и в том, что при отсутствии таких формализованных систем всё может выглядеть как пустота. Но я считаю, что такая «пустота» — это как в санскрите правила лопа-сандхи: каких-то элементов на письме и в произношении нет, но по факту они должны быть и есть. Просто, чтобы это понять, нужно знать сами правила.
Но многие уже этого не знают. При этом можно ещё и «копировать пустоту» — причём якобы значимую пустоту, — но без реального присутствия. И это уже другая проблема.
Знаете, есть такое выражение: порой страх увидеть бездну выше страха шагнуть в неё. И это часто так и бывает. Людям свойственно создавать видимость нормальности, видимость причастности, не имея пробуждения и довольствуясь «легализованной профанностью».
Выйти из этого очень непросто, особенно когда к этому подталкивают, в том числе, и многие «гуру». Вы не замечали, что они часто общаются с массами как с умственно отсталыми? Причём у людей действительно бывают к этому склонности. Но меня всегда отталкивало то, как эти учителя под одну гребёнку «рихтуют» всех.
Это не к тому, что я хочу навязывать этим монастырям свои уставы — я не собираюсь этого делать и ничего подобного не хочу. Просто для меня мироздание пронизано знанием. Это присутствие не инертно, не тамасично; в нём даже видимый хаос — часть общего мирового порядка, «Риты».
У всего есть разные пласты знания, при том что всё это очень живо. Поэтому и возникает такая ситуация: кто-то молчит, потому что познал, а кто-то — потому что нет. Оба — как будто нули, но ноль нулю рознь. У одного из них, по сути, нет проблем: всё легко, есть кристальная ясность.
И сейчас я понимаю: вроде бы все делают асаны, имеют какие-то алгоритмы и наборы пранаям. Но мало кто понимает, какой там на самом деле айсберг, сколько всего невидимого во всём этом — причём для большей части тех, кто вроде бы «в теме».
Так сложилось, что индологи и переводчики не знают тему изнутри традиций, а иностранцев в традициях редко учат серьёзно. Если сам не проявишь титаническую инициативу, то понимание будет на таком уровне, что его вообще нет смысла таковым считать.
Парадокс в том, что нужно иметь очень открытый ум, чтобы все эти факторы охватить и учитывать — а это уже почти состояние самадхи. Вроде бы речь идёт о процессе обучения, но если оно полноценное, то психофизические ресурсы человека задействованы настолько, что это явно не новичок — и даже не большинство тех, кто считает себя «с немалым опытом».
Чего стоит, например, тема матр в пранаяме — системы определения мер дыхания. Все вроде бы слышали общие схемы, но там не всё так просто, как кажется многим. Такая же картина и с асанами.
Это, кстати, объясняет многое — в том числе и то, почему у натхов нет каких-то жёстких алгоритмов во всём этом. Засада ещё и в том, что при отсутствии таких формализованных систем всё может выглядеть как пустота. Но я считаю, что такая «пустота» — это как в санскрите правила лопа-сандхи: каких-то элементов на письме и в произношении нет, но по факту они должны быть и есть. Просто, чтобы это понять, нужно знать сами правила.
Но многие уже этого не знают. При этом можно ещё и «копировать пустоту» — причём якобы значимую пустоту, — но без реального присутствия. И это уже другая проблема.
Знаете, есть такое выражение: порой страх увидеть бездну выше страха шагнуть в неё. И это часто так и бывает. Людям свойственно создавать видимость нормальности, видимость причастности, не имея пробуждения и довольствуясь «легализованной профанностью».
Выйти из этого очень непросто, особенно когда к этому подталкивают, в том числе, и многие «гуру». Вы не замечали, что они часто общаются с массами как с умственно отсталыми? Причём у людей действительно бывают к этому склонности. Но меня всегда отталкивало то, как эти учителя под одну гребёнку «рихтуют» всех.
Это не к тому, что я хочу навязывать этим монастырям свои уставы — я не собираюсь этого делать и ничего подобного не хочу. Просто для меня мироздание пронизано знанием. Это присутствие не инертно, не тамасично; в нём даже видимый хаос — часть общего мирового порядка, «Риты».
У всего есть разные пласты знания, при том что всё это очень живо. Поэтому и возникает такая ситуация: кто-то молчит, потому что познал, а кто-то — потому что нет. Оба — как будто нули, но ноль нулю рознь. У одного из них, по сути, нет проблем: всё легко, есть кристальная ясность.
Лет десять назад, при встрече с Адитьянатхом, я высказал ему пожелание в будущем стать премьер-министром (после Моди). Тогда это выглядело, возможно, как шутка, мы тогда шутили с ним. Но сейчас уже многие считают, что такой вариант вполне может быть.
Но прошло время, многое изменилось. Не скрою, иногда я даже думал — хорошо ли это будет или нет конкретно для Индии, да и не только для нее. С другой стороны, велика ли разница, кто именно будет у власти? Всё равно всё сложится так, как должно быть.
Мы видели, как до Трампа был выживший из ума Байден, из чего следует, что явно не он управлял первой сверхдержавой. Думали, придёт Трамп — станет лучше, но я не уверен, что уже в апреле в конфликт не начнут постепенно втягивать те страны, которые ещё открыто в него не вовлечены, а, например, в мае всё не развернётся в полной мере.
Думали, придёт миротворец и наступит «мир во всём мире», но не тут-то было…
На фото — Гуруджи Шри Митхилешнатх джи и слева от него Йоги Адитьянатх, посетивший Девапатин не так давно в связи с Наваратри и другими событиями.
Но прошло время, многое изменилось. Не скрою, иногда я даже думал — хорошо ли это будет или нет конкретно для Индии, да и не только для нее. С другой стороны, велика ли разница, кто именно будет у власти? Всё равно всё сложится так, как должно быть.
Мы видели, как до Трампа был выживший из ума Байден, из чего следует, что явно не он управлял первой сверхдержавой. Думали, придёт Трамп — станет лучше, но я не уверен, что уже в апреле в конфликт не начнут постепенно втягивать те страны, которые ещё открыто в него не вовлечены, а, например, в мае всё не развернётся в полной мере.
Думали, придёт миротворец и наступит «мир во всём мире», но не тут-то было…
На фото — Гуруджи Шри Митхилешнатх джи и слева от него Йоги Адитьянатх, посетивший Девапатин не так давно в связи с Наваратри и другими событиями.
Гуруджи говорил мне, что в Индии существует огромное количество способов отмечать или практиковать Наваратри. Всё зависит от различных сообществ, от «санскрити» (культуры), традиций и прочего.
В Шривидье, например, весной принято почитать Трипурасундари, у неварцев тоже есть свои методы и т.д.
А это — начало моей Шривидьевской Нававарана-пуджи; некоторые её разновидности могут занимать примерно до 15 часов непрерывно.
В Шривидье, например, весной принято почитать Трипурасундари, у неварцев тоже есть свои методы и т.д.
А это — начало моей Шривидьевской Нававарана-пуджи; некоторые её разновидности могут занимать примерно до 15 часов непрерывно.
Forwarded from Дхарма Аюрведа
18 Сиддхаров Тамильской традиции и места их Самадхи.
Интересно отметить в списке Тамильских Сиддхаров и Патанджали и Дханвантар.
Интересно отметить в списке Тамильских Сиддхаров и Патанджали и Дханвантар.
Прокомментирую своё последнее сообщение и перепост.
По большому счёту, если глубоко осознать, что этот мир поддерживается из невидимого, тонкого плана — из сверхсознания, из тех измерений, откуда исходят все силы: сришти, стхити и самхара, — и что всё это обладает природой того, что обозначается термином «Натх», то становится ясно: здесь не существует никаких барьеров для того, чтобы натхи или сиддхи могли назвать любого святого, близкого им по духу, натхом — по его сущностной природе.
И в целом всё в мироздании, что существует в согласии с дхармой, таковым и является. Разумеется, существуют основные приоритеты, но прежде всего они находятся внутри нас. Ибо таков йогический путь.
По большому счёту, если глубоко осознать, что этот мир поддерживается из невидимого, тонкого плана — из сверхсознания, из тех измерений, откуда исходят все силы: сришти, стхити и самхара, — и что всё это обладает природой того, что обозначается термином «Натх», то становится ясно: здесь не существует никаких барьеров для того, чтобы натхи или сиддхи могли назвать любого святого, близкого им по духу, натхом — по его сущностной природе.
И в целом всё в мироздании, что существует в согласии с дхармой, таковым и является. Разумеется, существуют основные приоритеты, но прежде всего они находятся внутри нас. Ибо таков йогический путь.
Павел радует интересными сообщениями. То, что Ида и Пингала могут начинаться от большого пальца ноги, опытных садхаков не должно удивлять. Мне такая версия была знакома, как и представление о том, что на ногах тоже могут быть чакры. Существуют источники по йоге, где Ида и Пингала берут начало не из канды в Муладхаре, а из более высоких центров. Мне встречались даже описания, в которых Ида начинается в одном центре, а Пингала — в другом.
Моё мнение таково: это зависит от практики, которую вы выполняете. Работа с каналами начинается в той точке, которая актуальна для конкретного метода. Поэтому в некоторых текстах солнечные и лунные каналы описываются очень просто — например, как вся левая сторона тела (лунная) и вся правая (солнечная), без подробностей о том, как каналы переплетаются, переходят с одной стороны на другую и т.д.
Я планирую разобрать эту тему в Москве. Думаю, что и в Петере мы как минимум её коснёмся.
Моё мнение таково: это зависит от практики, которую вы выполняете. Работа с каналами начинается в той точке, которая актуальна для конкретного метода. Поэтому в некоторых текстах солнечные и лунные каналы описываются очень просто — например, как вся левая сторона тела (лунная) и вся правая (солнечная), без подробностей о том, как каналы переплетаются, переходят с одной стороны на другую и т.д.
Я планирую разобрать эту тему в Москве. Думаю, что и в Петере мы как минимум её коснёмся.
Forwarded from Дхарма Аюрведа
Ида и Пингала.
Сюрприз.
Берут начало с большого пальца ноги с противоположной стороны, поднимаясь вверх по задней стороне туловища и только в верхней половине тела переходят, Пингала на правую, а Ида на левую сторону тела.
Сюрприз.
Берут начало с большого пальца ноги с противоположной стороны, поднимаясь вверх по задней стороне туловища и только в верхней половине тела переходят, Пингала на правую, а Ида на левую сторону тела.
У нас в чате один из участников написал, что хотел бы побывать на Нававарана-пудже. Меня ей обучали многие: в частности, Шри Рамешчандра, Кедаррадж Раджопадхьяя; упадеши по ней давал Шри Аваниш Пандей. Были и другие Гуру, и есть до сих пор, которые многому научили меня как в этом, так и в других аспектах практики. Да и мной получена вся Шривидья, все основные ее пуджи и садханы я реализовал.
Эта пуджа очень мощная, но занимает в среднем около 15 часов, хотя некоторые выполняют её и дольше. При желании её можно сократить до основных элементов, уменьшив общее время.
Я, конечно, с радостью провёл бы её — для меня самого это несложно. Но чтобы участники не просто сидели и медитировали, важно, чтобы они понимали, что происходит. А как это объяснить, если даже без пояснений, при непрерывной рецитации мантр и гимнов, у меня это занимает в среднем 15 часов? Такие вещи осваиваются не за три-четыре часа, а годами.
Тем не менее, в будущем мы можем когда-нибудь провести это вместе. Обычно такие практики не выполняют на Пурниму и Амавасью.
Эта пуджа очень мощная, но занимает в среднем около 15 часов, хотя некоторые выполняют её и дольше. При желании её можно сократить до основных элементов, уменьшив общее время.
Я, конечно, с радостью провёл бы её — для меня самого это несложно. Но чтобы участники не просто сидели и медитировали, важно, чтобы они понимали, что происходит. А как это объяснить, если даже без пояснений, при непрерывной рецитации мантр и гимнов, у меня это занимает в среднем 15 часов? Такие вещи осваиваются не за три-четыре часа, а годами.
Тем не менее, в будущем мы можем когда-нибудь провести это вместе. Обычно такие практики не выполняют на Пурниму и Амавасью.
Не так давно Гурудев джи сказал мне одну вещь, которую, думаю, полезно услышать всем. Передаю вкратце наш диалог:
Он говорит:
Все эти ашрамы, монастыри, храмы, школы — куда ни пойди, полны каких-то правил. Марьяды: делай то, делай сё — и часто без глубокого понимания зачем, для чего. Огромное количество институционализированных и сложных систем. Ко мне ты приезжаешь — я тебе ничего не навязываю. Потому что, во-первых, вижу, что ты и так достаточно понимаешь. А во-вторых, жизнь и без того полна напряжения.
Я говорю:
Да, а так добавляется ещё дополнительное напряжение.
Гуру быстро отвечает:
Не просто дополнительное, а ещё более сложное и запутанное, чем в реальной жизни. Это абсолютно вредоносно для людей. Но кто это понимает?
Ну и добавлю к этой части нашего диалога, насколько мы совпадаем во взглядах на все эти религиозные корпорации и прочее. Я уверен, что настоящие Сиддхи — основатели всех этих сампрадай, а также какая-то небольшая часть тех, кто есть в них сейчас, — были и остаются иными, нежели основная инертная масса. Основная масса во многом вредит и себе, и тем, кто воспринимает её буквально. Я бы вообще не советовал ориентироваться на массу, если вам дорога ваша жизнь. Когда я нахожусь рядом со своим Гуруджи, у меня такое ощущение, что это отдых от всех инкарнаций. Ты понимаешь, что тут никто не хочет тебя проюзать. Никто тебя не пытается втянуть в муть. Потому у меня сейчас есть с кем и чем сравнивать все вокруг.
Он говорит:
Все эти ашрамы, монастыри, храмы, школы — куда ни пойди, полны каких-то правил. Марьяды: делай то, делай сё — и часто без глубокого понимания зачем, для чего. Огромное количество институционализированных и сложных систем. Ко мне ты приезжаешь — я тебе ничего не навязываю. Потому что, во-первых, вижу, что ты и так достаточно понимаешь. А во-вторых, жизнь и без того полна напряжения.
Я говорю:
Да, а так добавляется ещё дополнительное напряжение.
Гуру быстро отвечает:
Не просто дополнительное, а ещё более сложное и запутанное, чем в реальной жизни. Это абсолютно вредоносно для людей. Но кто это понимает?
Ну и добавлю к этой части нашего диалога, насколько мы совпадаем во взглядах на все эти религиозные корпорации и прочее. Я уверен, что настоящие Сиддхи — основатели всех этих сампрадай, а также какая-то небольшая часть тех, кто есть в них сейчас, — были и остаются иными, нежели основная инертная масса. Основная масса во многом вредит и себе, и тем, кто воспринимает её буквально. Я бы вообще не советовал ориентироваться на массу, если вам дорога ваша жизнь. Когда я нахожусь рядом со своим Гуруджи, у меня такое ощущение, что это отдых от всех инкарнаций. Ты понимаешь, что тут никто не хочет тебя проюзать. Никто тебя не пытается втянуть в муть. Потому у меня сейчас есть с кем и чем сравнивать все вокруг.
Если вам кто-то в Индии и тем более на Западе говорит, что в Наваратри не могут почитаться Трипурасундари, Кали или какая-либо иная Махавидья или другое женское Божество, являющееся вашей Иштой, то это либо тупые фанатики, либо лохи — часто бывает и то, и другое. Ну а если такое говорит кто-то из иностранцев, неважно, где он или она живёт, даже если в Индии, — то это шарлатан-выскочка и неуч.
Они не знают, что Трипурасундари, известная как Раджараджешвари, у которой «симхасана» или «вьяграсана», может проявляться как Дурга.
Или приведу вам пример того, насколько гибко тантрики могут работать, в отличие от тупых фанатиков. Не буду брать весь текст Сапташати, но так делается со всем текстом. Это вариант в подаче Гуруджи Рамешчандры Шармы. Это называется бханнапада Сапташати, когда берётся панчадаши-мантра ka e ī la hrīṃ ha sa ka ha la hrīṃ sa ka la hrīṃ Трипурасундари и в виде сампуты помещается внутри шлоки:
ati vistāra vadanā, jihvā lalanabhīṣaṇā nimagnā raktanayanā nādā''pūritadiṅmukhā ॥8॥
И вот как это выглядит:
अति विस्तार वदना, क ए ई ल ह्रीं जिह्वा ललन भीषणा ह स क ह ल ह्रीं । निमग्ना रक्तनयना, स क ल ह्रीं नादाऽऽपूरितदिङ्मुखा ॥८॥
ati vistāra vadanā, ka e ī la hrīṃ jihvā lalanabhīṣaṇā ha sa ka ha la hrīṃ । nimagnā raktanayanā, sa ka la hrīṃ nādā''pūritadiṅmukhā ॥8॥
Но если кто-то по неведению скажет (дураки ведь очень предсказуемы), что это только один Рамешчандра Шарма так делает, то вы найдёте это и в Чандидхаме, и во многих других местах.
Или вот другой пример сампутикараны такого же подхода с мантрой Дурги:
हूं क ए ई ल ह्रीं दुर्गायै ह स क ह ल ह्रीं नमः स क ल ह्रीं
hūṃ ka e ī la hrīṃ durgāyai ha sa ka ha la hrīṃ namaḥ sa ka la hrīṃ
То есть получается и Дурга, и Трипурасундари одновременно. И так делают с разными Деватами.
Давайте приведу пример с Багаламукхи — мантра из известного тантрического текста Махакаласамхита:
ॐ बगलाचामुण्डायै विच्चे घ घ घ स्वाहा
oṃ bagalācāmuṇḍāyai vicce gha gha gha svāhā
Это Багаламукхи и Чамунда одновременно.
ऐं ह्रीं श्रीं उच्छिष्ट चाण्डालिनि मातङ्गी ह्रीं ह्रीं सुमुखी बगले विश्वं मे वशं कुरु कुरु स्वाहा।
aiṃ hrīṃ śrīṃ ucchiṣṭa cāṇḍālini mātaṅgī hrīṃ hrīṃ sumukhī bagale viśvaṃ me vaśaṃ kuru kuru svāhā
А это — Багаламукхи и Матанги одновременно. Ниже ещё пример Багаламукхи и Шодаши (Трипурасундари):
ऐं ह्रीं श्रीं क्लीं सकल ह्रीं हसकहल ह्रीं क ए ई ल ह्लीं
aiṃ hrīṃ śrīṃ klīṃ sakala hrīṃ hasakahala hrīṃ ka e ī la hlīṃ
А это — Багаламукхи и Каларатри (форма Кали):
ग्लौं हूं ऐं ह्रीं ह्रीं श्रीं कालि कालि महाकालि एहि एहि कालरात्रि आवेशय आवेशय महामोहे महामोहे स्फुर स्फुर प्रस्फुर प्रस्फुर स्तंभनास्त्र शमनि हुं फट् स्वाहा।
glauṃ hūṃ aiṃ hrīṃ hrīṃ śrīṃ kāli kāli mahākāli ehi ehi kālarātri āveśaya āveśaya mahāmohe mahāmohe sphura sphura prasphura prasphura staṃbhanāstra śamani huṃ phaṭ svāhā
Причём, например, тот вариант из Махакаласамхиты, где Багалачамунда, — это не единственный. Есть и другие варианты Багалачамунды, например из Мантрамахарнава-тантры:
ऐं ह्रीं क्लीं चामुण्डायै विच्चे सर्वदुष्टानां वाचं मुखं पदं स्तंभय जिह्वां कीलय बुद्धिं विनाशय ह्रीं स्वाहा।
aiṃ hrīṃ klīṃ cāmuṇḍāyai vicce sarvaduṣṭānāṃ vācaṃ mukhaṃ padaṃ staṃbhaya jihvāṃ kīlaya buddhiṃ vināśaya hrīṃ svāhā
И так делают со всеми Божествами. Поэтому, когда заносчивые неучи вещают вам, что в Индии всё строго «вот так и только так», — это рассчитано на дураков.
Я могу привести ещё множество мантр и связей, которым меня учили мои действительно достойные индийские Гуру. Но и в телеге на это не хватит места, да и смысла нет — когда и так всё более чем очевидно.
Они не знают, что Трипурасундари, известная как Раджараджешвари, у которой «симхасана» или «вьяграсана», может проявляться как Дурга.
Или приведу вам пример того, насколько гибко тантрики могут работать, в отличие от тупых фанатиков. Не буду брать весь текст Сапташати, но так делается со всем текстом. Это вариант в подаче Гуруджи Рамешчандры Шармы. Это называется бханнапада Сапташати, когда берётся панчадаши-мантра ka e ī la hrīṃ ha sa ka ha la hrīṃ sa ka la hrīṃ Трипурасундари и в виде сампуты помещается внутри шлоки:
ati vistāra vadanā, jihvā lalanabhīṣaṇā nimagnā raktanayanā nādā''pūritadiṅmukhā ॥8॥
И вот как это выглядит:
अति विस्तार वदना, क ए ई ल ह्रीं जिह्वा ललन भीषणा ह स क ह ल ह्रीं । निमग्ना रक्तनयना, स क ल ह्रीं नादाऽऽपूरितदिङ्मुखा ॥८॥
ati vistāra vadanā, ka e ī la hrīṃ jihvā lalanabhīṣaṇā ha sa ka ha la hrīṃ । nimagnā raktanayanā, sa ka la hrīṃ nādā''pūritadiṅmukhā ॥8॥
Но если кто-то по неведению скажет (дураки ведь очень предсказуемы), что это только один Рамешчандра Шарма так делает, то вы найдёте это и в Чандидхаме, и во многих других местах.
Или вот другой пример сампутикараны такого же подхода с мантрой Дурги:
हूं क ए ई ल ह्रीं दुर्गायै ह स क ह ल ह्रीं नमः स क ल ह्रीं
hūṃ ka e ī la hrīṃ durgāyai ha sa ka ha la hrīṃ namaḥ sa ka la hrīṃ
То есть получается и Дурга, и Трипурасундари одновременно. И так делают с разными Деватами.
Давайте приведу пример с Багаламукхи — мантра из известного тантрического текста Махакаласамхита:
ॐ बगलाचामुण्डायै विच्चे घ घ घ स्वाहा
oṃ bagalācāmuṇḍāyai vicce gha gha gha svāhā
Это Багаламукхи и Чамунда одновременно.
ऐं ह्रीं श्रीं उच्छिष्ट चाण्डालिनि मातङ्गी ह्रीं ह्रीं सुमुखी बगले विश्वं मे वशं कुरु कुरु स्वाहा।
aiṃ hrīṃ śrīṃ ucchiṣṭa cāṇḍālini mātaṅgī hrīṃ hrīṃ sumukhī bagale viśvaṃ me vaśaṃ kuru kuru svāhā
А это — Багаламукхи и Матанги одновременно. Ниже ещё пример Багаламукхи и Шодаши (Трипурасундари):
ऐं ह्रीं श्रीं क्लीं सकल ह्रीं हसकहल ह्रीं क ए ई ल ह्लीं
aiṃ hrīṃ śrīṃ klīṃ sakala hrīṃ hasakahala hrīṃ ka e ī la hlīṃ
А это — Багаламукхи и Каларатри (форма Кали):
ग्लौं हूं ऐं ह्रीं ह्रीं श्रीं कालि कालि महाकालि एहि एहि कालरात्रि आवेशय आवेशय महामोहे महामोहे स्फुर स्फुर प्रस्फुर प्रस्फुर स्तंभनास्त्र शमनि हुं फट् स्वाहा।
glauṃ hūṃ aiṃ hrīṃ hrīṃ śrīṃ kāli kāli mahākāli ehi ehi kālarātri āveśaya āveśaya mahāmohe mahāmohe sphura sphura prasphura prasphura staṃbhanāstra śamani huṃ phaṭ svāhā
Причём, например, тот вариант из Махакаласамхиты, где Багалачамунда, — это не единственный. Есть и другие варианты Багалачамунды, например из Мантрамахарнава-тантры:
ऐं ह्रीं क्लीं चामुण्डायै विच्चे सर्वदुष्टानां वाचं मुखं पदं स्तंभय जिह्वां कीलय बुद्धिं विनाशय ह्रीं स्वाहा।
aiṃ hrīṃ klīṃ cāmuṇḍāyai vicce sarvaduṣṭānāṃ vācaṃ mukhaṃ padaṃ staṃbhaya jihvāṃ kīlaya buddhiṃ vināśaya hrīṃ svāhā
И так делают со всеми Божествами. Поэтому, когда заносчивые неучи вещают вам, что в Индии всё строго «вот так и только так», — это рассчитано на дураков.
Я могу привести ещё множество мантр и связей, которым меня учили мои действительно достойные индийские Гуру. Но и в телеге на это не хватит места, да и смысла нет — когда и так всё более чем очевидно.
А это Баласундари (Трипурасундари), которую почитают в Натхасампрадае. Это моя информация, которую я размещал в англоязычном блоге:
https://matsyendranatha.com/?p=698
Там дана шабар-мантра Балы, которую дают при упадеше-дикше у натхов. Она взята из известного паддхати по почитанию Йогамайи Баласундари. Если перевести её развёрнутую шабар-мантру, то становится совершенно очевидно, что это Лалита Баласундари. Но об этом я могу сказать очень многое — да и уже говорил.
Однако, по факту, у натхов нет никаких ограничений в почитании тех Деват, которых ты считаешь нужными для себя. Просто, во-первых, не всем это нужно, а во-вторых, даже те, кому этого хотелось бы, не всегда хорошо в этом разбираются. Никто вам в Сампрадае не будет запрещать почитать или не почитать каких-либо Деват, если вы сами для себя это решите.
Прибабахнутые чудики, конечно, бывают. Вот наглядный пример — Сураджнатх из Махараштры: он для себя решил, что вся суть Натхасампрадаи — в буддийской випассане, а также в «учении» Кришнамурти). Из аутентичных натховских текстов он признаёт только позднесредневековый «Сабади». И ни джамат ему не препятствует — никто. Если даже такое возможно, то уж тем более допустимы любые мантры и Деваты. Они могут быть и санскритские: например, известный Нархаринатх в Непале использовал мантры как на классическом санскрите, так и ведийские.
https://matsyendranatha.com/?p=698
Там дана шабар-мантра Балы, которую дают при упадеше-дикше у натхов. Она взята из известного паддхати по почитанию Йогамайи Баласундари. Если перевести её развёрнутую шабар-мантру, то становится совершенно очевидно, что это Лалита Баласундари. Но об этом я могу сказать очень многое — да и уже говорил.
Однако, по факту, у натхов нет никаких ограничений в почитании тех Деват, которых ты считаешь нужными для себя. Просто, во-первых, не всем это нужно, а во-вторых, даже те, кому этого хотелось бы, не всегда хорошо в этом разбираются. Никто вам в Сампрадае не будет запрещать почитать или не почитать каких-либо Деват, если вы сами для себя это решите.
Прибабахнутые чудики, конечно, бывают. Вот наглядный пример — Сураджнатх из Махараштры: он для себя решил, что вся суть Натхасампрадаи — в буддийской випассане, а также в «учении» Кришнамурти). Из аутентичных натховских текстов он признаёт только позднесредневековый «Сабади». И ни джамат ему не препятствует — никто. Если даже такое возможно, то уж тем более допустимы любые мантры и Деваты. Они могут быть и санскритские: например, известный Нархаринатх в Непале использовал мантры как на классическом санскрите, так и ведийские.
Ещё раз повторю: всё, что говорит Шамбурова и её подельники-хейтеры, имеет отношение исключительно к ним самим, ни к чему и ни к кому больше. Каждое их слово является вычурной, циничной ложью. Всё это не относится ни к моим Гуру, ни ко мне, ни к моим ученикам.
Я уже достаточно сказал об этом. Комментировать их вычурный бред, который ко мне не имеет никакого отношения, и тратить на это своё драгоценное время не вижу никакого смысла.
Я уже достаточно сказал об этом. Комментировать их вычурный бред, который ко мне не имеет никакого отношения, и тратить на это своё драгоценное время не вижу никакого смысла.
Я неоднократно говорил касаемо Крийя-йоги, которая в том виде, в котором она всем известна сейчас, очевидно, появилась в XIX веке. В целом она представляет собой систему, составленную из элементов йоги, заимствованных из Натхасампрадаи, а также в ней можно увидеть немало сходств с Васи-йогой тамильских сиддхов.
Если обратиться к натховским текстам, то там очень часто говорится, что важнейшей из мудр является Кхечари, из кумбхак — кевали и т.д. Поэтому я думаю, что на основе таких принципов Крийя-йога и сформирована.
Я также слышал, что Крийя-йогу по-другому называли Раджа-йогой; то же самое иногда говорят и про тамильскую Васи-йогу. Единственное, что в Васи-йоге не уделяется внимания кхечари-мудре в том виде, как это многие знают — с растягиванием основания языка или даже его подрезанием.
В Васи-йоге всё очень тонко: углублённая работа с дыханием, медитацией, различными областями тела и тем, что выходит за его пределы. На первых ступенях она кажется не такой сложной, но по мере практики становится понятно, почему эти методы держатся в секрете. В этих тонких практиках передача их значения должна быть кристально точной. А также переход с одного уровня на другой происходит строго при полноценной реализации предыдущего.
Если обратиться к натховским текстам, то там очень часто говорится, что важнейшей из мудр является Кхечари, из кумбхак — кевали и т.д. Поэтому я думаю, что на основе таких принципов Крийя-йога и сформирована.
Я также слышал, что Крийя-йогу по-другому называли Раджа-йогой; то же самое иногда говорят и про тамильскую Васи-йогу. Единственное, что в Васи-йоге не уделяется внимания кхечари-мудре в том виде, как это многие знают — с растягиванием основания языка или даже его подрезанием.
В Васи-йоге всё очень тонко: углублённая работа с дыханием, медитацией, различными областями тела и тем, что выходит за его пределы. На первых ступенях она кажется не такой сложной, но по мере практики становится понятно, почему эти методы держатся в секрете. В этих тонких практиках передача их значения должна быть кристально точной. А также переход с одного уровня на другой происходит строго при полноценной реализации предыдущего.
Кстати, принципы «ульта», когда меняются ролями Праджапати и его сын (Агни), Шивы и Шакти, Матсьендранатха и Горакшанатха, а также происходит смена местами Солнца и Луны в хатха-йоге, фактически идентичны тамильской истории о том, как сын Шивы Муруган передал наставления Шиве в практике пранавы. На этой полярности, связанной с практикой омкары, построена Васи-йога.
Подобные подходы встречаются во многих традициях, например в дзогчене, когда состояние естества переносится на предыдущие йогические уровни, уменьшая их, а запредельное состояние, наоборот, реализуется на физическом уровне.
Подобные подходы встречаются во многих традициях, например в дзогчене, когда состояние естества переносится на предыдущие йогические уровни, уменьшая их, а запредельное состояние, наоборот, реализуется на физическом уровне.