SKAKODUB by Dreamteam.fm
559 subscribers
70 photos
4 videos
5 files
59 links
Моя работа - управление и развитие успешных бизнесов.

Здесь я пишу о том, что мне лично интересно.
Download Telegram
Channel name was changed to «RUNNING RESTAURANTS by Dreamteam»
Меня зовут Антон,

и здесь я буду давать взгляд изнутри о том, как работают, развиваются и управляются современные рестораны. В том числе о людях, экономике и продукте, о подходах, процессах, системах и инструментах, которые реально применяются в управлении. Кроме того, я буду давать короткие отзывы на работу моих коллег, где это уместно и касается именно качества управления.

Правило простое: пишу то, что лично мне интересно.

Я управляющий партнёр системы ресторанов Dreamteam.fm
Быть владельцем - это тоже работа. На Западе это просто часть культуры, а у нас ещё ноу-хау.

Во времена, когда бизнесу нелегко, приезжает ещё больше ответственности.

Владелец всегда и особенно сейчас на 100% отвечает, например, за:

а) консенсус-прогноз по доходам, расходам и бизнес-ситуации (никто другой, кроме основателя, реально сделать этот выбор не может, ибо риск ошибки максимальный), из него разматываются все решения;

б) за четкие цели во всех горизонтах для каждого руководителя и всех команд (они постоянно корректируются и меняются);

в) за постоянную и прозрачную коммуникацию о том, что происходит в мире, что будет с бизнесом и что конкретно это значит для каждого (любое изменение ситуации = тут же новый месседж для своих сотрудников и гостей);

г) за настроение, мотивацию и готовность продолжать с тобой (если ты в форме, все летают, а если ты подмигнул криво и ударился в кошмары, команду будет трясти);

д) за то, каким сейчас и дальше будет ключевой продукт.

Все эти вещи в тёмные времена делаются непрерывно и качественно. Это работа, повторяю.

Крутые профи-основатели, на мой вкус: Борис Зарьков WRF, Владимир Журавлев Кофемания, Дима Блинов Дуобэнд (помимо Леши Бурова, конечно). Я вижу, что у этих ребят с командами и с бизнесом даже в самые темные времена все ок, четкие месседжи всегда и паники там нет.
👍1
И кстати, именно в профессиональной западной традиции владельцы (слово фаундеры я безо всякой на то причины дико не люблю, от него пахнет инвесторами-дилетантами с венчурных торгов - прим. ред.) берут на себя конкретные роли в командах. Вплоть до роли программиста, который подчиняется нанятому СЕО.

У нас мы сделали так же: на каждый год есть расписание ролей по матрице PACSI, там конкретные вещи, за которые отвечают все руководители, начиная с основателей компании.

Например, так выглядит одна из ролей в нашей икселевской таблице:

«(роль) Найм ключевых руководителей = (ожидаемый результат) Все лидеры всех ресторанов наняты и соответствуют уровню заведений и базовым профилям их позиций».

И если основатель не делает свою работу, он об этом узнаёт, так же, как любой сотрудник. И дальше либо он ее начинает делать, либо мы просим его передать эту роль кому-то другому.

Читается для российского ресторанного бизнеса как какой-то космос уровня «Стратегии голубых океанов», однако поверьте: именно так и работает. Просто для этого не нужно собирать совет директоров и заседать по два часа.

Достаточно просто написать расклад по ролям, ожидания от них на человеческом языке и попросить каждого участника подтвердить, что он реально за вот это и вот это отвечает.
👍2
Channel name was changed to «SKAKODUB by Dreamteam.fm»
Так уж случилось сейчас, что коридоры планирования смялись.

Было недавно: краткосрок = до месяца, среднесрок от месяца до полугода, долгосрочный = от полугода до полутора.

Стало: день -> неделя -> полтора месяца.Дальше в ресторанном рынке туман и куча разнонаправленных прогнозов.

Это самое важное, что случилось в планировании: единицей отсчета измерения стал день. Тут всегда очередные изменения, новые вводные и повороты.

И все противоречия, и вся нагрузка на руководителей отсюда. Каждый день стратегия чуть поворачивается.
👍3
Топ лучших операционных директоров России,
которые меня вдохновляют, раззадоривают и у кого учусь:

1. Стас Кошелев, White Rabbit Family (ex-Italy Group, ex-Amrest).
2. Ренат Маликов, duoband.
3. Дмитрий Романов, Folk (ex-Lucky Group).
4. Наташа Милеенкова, Novikov School (ex-White Rabbit Family, ex-Maison Dellos).
5. Илья Сухих (ex-Zuma Владивосток).
6. Валентина Иост, White Rabbit Family (ex-Italy Group, ex-Amrest).
7. Руслан Латыпов, LDGr.

Фастфуды и моноконцептуальные сети - мимо списка. Владельцы, визионеры и СЕО тоже не учитываются, нумерация значения не имеет, оценка субъективная, список будет дополняться.

Нескромно отмечу, что в первую двадцатку по России точно входят два директора ресторанов Dreamteam.fm. Без имен обойдусь.

И обо всех этих ребятах по очереди как-нибудь портреты профессиональные напишу.
👍3👏1
С постепенным расцветом ресторанного бизнеса в России произошёл быстрый приход в него технологий.

Тех, которые постепенно созревали в айти и электронике, а сейчас отскакивают на 3-5 лет назад, встают на паузу или совсем исчезают.

Всяких штук для ускорения и упрощения сложного бизнеса внедрено масса. Один раз мы сделали список всех ИТ-решений, что у нас работают -> и не хватило большого ватмана.

Там и одновременно работающие системы бронирования на входе, и наладонники для официантов, и СКУД для помещений ресторана, и ПО для управления музыкой и светом, и терминалы для менеджеров доставки, и онлайн-чеклисты, и онлайн-обучение, и система сбора данных пользователей через wi-fi, и самописные или кастомизированные white / black label системы лояльности, и онлайн-кассы, и системы ЭДО, и системы бесшовного учёта-бухгалтерии, системы оплаты банковских счетов, системы сдачи отчётности, система сбора чаевых, быстрые шаблоны сайтов для доставки, автоматизированные рассылки.
А среди последних по времени внедрения - системы BI (Business Intelligence).

Ну так вот, мы такими же полуИТ-бизнесами стали, как «Додо Пицца» Овчинникова. Только Фёдор под себя пишет, в основном, а мы из коробочных продуктов зоопарки решений собираем.
👍3
Конкретно дэшборды для управления ключевыми показателями стали одним из последних массовых внедрений.

На них, судя по числу коммерческих продуктов (МОЗГ одна из лучших), кастомных разработок (Гугл-таблицы) и просто разговоров вокруг, было вообще много надежд собственников и топов.

От внедрения этих диаграмм, таблиц и цветных наглядных графиков многие ребята в прямо в 2020-21 годах ждали, что вот она, комплексная таблетка, которая научит руководителей принимать решения, а владельцам «выйти из операционки».

И снова не вышло и не выйдет так. Любой дэшборд работает, когда он грамотно внедрен, поддержан операционно и умелыми руками используется.

И тут опять вернулась к нам самим ответственность. Оказалось, учить людей при помощи наглядной аналитики бизнесом рулить - это тоже наша работа.

А да, ещё: отвечаем за внешний вид, наполнение и поддержку дэшбордов тоже мы, ключевые руководители. И собственники.

Потому что только владелец бизнеса может сказать, что он хочет мерять и по каким критериям определять классный результат.
👍1
Немного о культуре отмены и как она у нас в компании работает (спойлер: никак).

В нашей бригаде есть представители всех конфессий, взглядов и меньшинств.

Сейчас я точно и почти поименно знаю тех руководителей, кто поддерживает Z, кто занимает жесткую либеральную позицию, кто центрист, кому все равно и так далее.

У меня у самого твёрдая своя позиция есть, и меня тоже раздражают те, кто думает иначе, и я бы хотел, чтобы ребята думали так, как я.

Иногда прям вымораживает.

И мы делаем ничего. Ни увольнять, ни поощрять, ни фаворитить, ни клеймить и отграничивать - не будем. Это личное дело каждого.
Отличный отчёт СКОЛКОВО о том, что и как делали Русские СЕО в разных индустриях в последний месяц.
Очень надеюсь, что на GASTREET, MEGUSTRO, ПИРе и других площадках 2022 обо всем этом руководители ресторанов не будут рассказывать.

Ибо скучно, правда. Кризисы, как показал ковид, все предприятия проходят более-менее одинаково. Слегка, конечно же, отличаются разве что приоритеты, акценты, градус драмы, радикализма и человечности)

А вот что реально интересно, так это то, кто в какое развитие пойдёт.
👍1
Один из моих менторов - Наташа Милеенкова из Novikov Group - показывала на конференциях, что нормировать фудкост надо на 30%, а ФОТ на 20…25%, чтобы вообще математика клеилась. Давала инструменты, классные, между прочим.

И эти нормы были справедливыми для второй половины 2010-х гг., и даже в этом году работали бы, если бы не.

«Если бы не» случилось. И сейчас имеем на входе: снижение спроса + сохранение заявленного государством налогового администрирования + бесконтрольная почти инфляция цен на продукты и напитки.

Чтобы показывать прежние цифры, этих условиях работать, уверен, предстоит на фудкосте 25…27% и с ФОТом до 20%. Только при этих условиях у успешных ресторанов будет былая рентабельность.

А иначе прибыль на выручку = Return on Sales у всех нас упадёт примерно на 30…70% от предыдущих значений. В среднем - примерно в два раза. И надолго, конечно же, будем реалистами.

(Да, у ресторанов-суперчемпионов - таких в Мск под сотню, в Петербурге пара десятков, в регионах по пять штук на большой город - все будет ок и почти не изменятся доходы и прибыли. А я толкую тут про весь многотысячный рынок России.)
👍2
Наш консенсус-прогноз на 2022:

- летом рестораны качнут, почти или совсем как в старые добрые ;

- осень, зима и начало весны будут очень сложными для всех;

- поздняя весна и лето 2023 подарят ресторанному бизнесу (тем, кто сможет и останется в рынке) новые надежды, смыслы, концепции и проекты.

Подтверждается всеми экономическими выкладками, опытом чужих стран, нашими форсайтами и даже текущими выручками.

Из этого строим тактику на год вперёд. Стратегия и видение - без изменений.
🤔3
Тайм-менеджмент и управление приоритетами - про них куча практик. Сказано всё, что только можно сказать.

Проблема у всех календарей, тудуистов, правил, work-life balance подходов и wellness-программ всего одна. Чтобы они работали, нужно 100% желание сотрудника. Только оно появляется обычно после личного дефолта(

В идеальном мире управлению собой можно научить сразу. На корпоративной адаптации или через личный пример. А на практике до тех пор, пока он готов жечь собственный ресурс, здоровья и сил на это хватает, и вообще молодой если (= до 30), шансов нет. Об этом даже на курсах в MIT рассказывают.

Сначала каждому (каждому из нас, все это проходят) нужно упороться, попробовать края личной жизни и здоровья, мб даже дойти до больничной койки или жесткого конфликта в семье. И только тогда, как правило, уже почти или совсем от отчаяния, в порыве то ли себя от работы отстранить, то ли работу элиминировать, сотрудник приходит к тебе.

И готов слушать, и готов вести календарь, и готов заканчивать день вовремя, и физические нагрузки давать, и выключать мессенджеры за час до сна.
4🔥2
Channel photo updated
SKAKODUB by Dreamteam.fm
Channel photo updated
Добрые люди попросили, чтоб дальше только с классной фоткой.
👍3🔥2