Что же, вот и пришло время, когда закончился - у многих, не у всех, есть исключения - органический, автоматический и природный рост и развитие бизнеса, в России.
Потому что это не эвфемистическое «переохлаждение», ребята. Это настоящий экономический кризис. Вероятно долгий, точно структурный, глубокий и без срока окончания твердого, с полным туманом впереди.
И тут все мы возвращаемся к истокам, к сути, к звенящей чистоте смыслов. Мы вспоминаем,
и например, а именно, и в том числе, четко внезапно видим:
- что приносит деньги, что блажь, а что продуктологов фантазии и wishful thinking;
- что мы сами, каждый, умеем лучше всего, однако чему недоучились и не взяли;
- кто приносит результат либо четкий процесс, понимает цифры, продукт и людей и умеет это связывать, а кто -> ну не очень-то (и кто долго прятался за процессами, фаворитизмом или там просто не до того было);
- что есть трудовой договор, кто в нем за какие роли, и какие есть незыблемые основы в отношениях «руководитель - сотрудник»;
- как тупо костить и как умно беречь (и резать ребята, да, это туповатая штука, всем доступная);
- где бизнес, где ремесло, где зеро, а где реально субсидии и убытки;
- у кого айкью и чутье, а кто с социальными связями и иишечкой;
- где культура и стратегия, а где обещания, сучение ног и чайка-менеджмент.
И это не момент истины.
И не долгожданная расплата.
И не драма, прекратите,
она пройдет.
С нами все будет ок.
Просто так бывает.
Время настоящих руководителей и решений сложных - наступило.
Потому что это не эвфемистическое «переохлаждение», ребята. Это настоящий экономический кризис. Вероятно долгий, точно структурный, глубокий и без срока окончания твердого, с полным туманом впереди.
И тут все мы возвращаемся к истокам, к сути, к звенящей чистоте смыслов. Мы вспоминаем,
и например, а именно, и в том числе, четко внезапно видим:
- что приносит деньги, что блажь, а что продуктологов фантазии и wishful thinking;
- что мы сами, каждый, умеем лучше всего, однако чему недоучились и не взяли;
- кто приносит результат либо четкий процесс, понимает цифры, продукт и людей и умеет это связывать, а кто -> ну не очень-то (и кто долго прятался за процессами, фаворитизмом или там просто не до того было);
- что есть трудовой договор, кто в нем за какие роли, и какие есть незыблемые основы в отношениях «руководитель - сотрудник»;
- как тупо костить и как умно беречь (и резать ребята, да, это туповатая штука, всем доступная);
- где бизнес, где ремесло, где зеро, а где реально субсидии и убытки;
- у кого айкью и чутье, а кто с социальными связями и иишечкой;
- где культура и стратегия, а где обещания, сучение ног и чайка-менеджмент.
И это не момент истины.
И не долгожданная расплата.
И не драма, прекратите,
она пройдет.
С нами все будет ок.
Просто так бывает.
Время настоящих руководителей и решений сложных - наступило.
❤12🔥8💯1
9 марта 2026 в Novikov School я предполагал рассказывать про ИИ-инструменты в ресторанах. Такой был план, однако реально будет занятие по «Стратегии антикризиса».
И интересно в антикризисном управлении не кэшфлоу, не подрезанная бизнес-модель и не новая эффективность. Или даже там, о боги! как резать косты (ножовкой или бензопилой пилой, тут дело, в котором хитрости мало, а уверенности больше требуется).
А другое. Любой антикризис ставит вопрос о том, кто мы, чем хотим и будем заниматься по-настоящему и до конца, в чем наша сила и дело.
И на это находить силы нам предстоит.
И интересно в антикризисном управлении не кэшфлоу, не подрезанная бизнес-модель и не новая эффективность. Или даже там, о боги! как резать косты (ножовкой или бензопилой пилой, тут дело, в котором хитрости мало, а уверенности больше требуется).
А другое. Любой антикризис ставит вопрос о том, кто мы, чем хотим и будем заниматься по-настоящему и до конца, в чем наша сила и дело.
И на это находить силы нам предстоит.
🔥10👍5❤3
Пять лет назад я выступил на Gastreet с этой презентацией.
Тогда мы впервые показали в паблик основные инструменты, которые внедрили из разных - и действительно лучших - примеров мирового корпоративного управления, в том числе и российских топов.
Я, фаундеры, соратники = мы много лет подряд интегрировали практики, чтобы облегчать, ускорять, делать прозрачнее и эффективнее растущие бизнесы. Одержимо.
Признаюсь, мы даже перебдели. В результате- получилась гиковая сложносочиненная система управления, которая реально избыточна для достаточно тривиального - сотни тысяч предприятий по всему миру - бизнеса. Он проще.
А все же, это было круто и мегасовременно.
И я горжусь всеми нами и теми, кто с нами был, потому что мы сделали выдающуюся своего времени вселенную.
🙏
Тогда мы впервые показали в паблик основные инструменты, которые внедрили из разных - и действительно лучших - примеров мирового корпоративного управления, в том числе и российских топов.
Я, фаундеры, соратники = мы много лет подряд интегрировали практики, чтобы облегчать, ускорять, делать прозрачнее и эффективнее растущие бизнесы. Одержимо.
Признаюсь, мы даже перебдели. В результате- получилась гиковая сложносочиненная система управления, которая реально избыточна для достаточно тривиального - сотни тысяч предприятий по всему миру - бизнеса. Он проще.
Ну, например, мы делали оценку 360, и она была нужна для ключевых сотрудников. Авот для бизнеса реально не очень, решения исходя из нее мы никогда не принимали реально.
А все же, это было круто и мегасовременно.
И я горжусь всеми нами и теми, кто с нами был, потому что мы сделали выдающуюся своего времени вселенную.
🙏
Telegram
Gastreet 2026
2026 — время объединяться
на главной площадке ресторанной индустрии 💙
📎 7–12 июня
🏔 Сочи, Курорт Красная Поляна 960
купить билет на Gastreet https://gastreet.com/tickets
на главной площадке ресторанной индустрии 💙
📎 7–12 июня
🏔 Сочи, Курорт Красная Поляна 960
купить билет на Gastreet https://gastreet.com/tickets
❤10👍2🔥1
В продолжение.
Философское🙃
Я закончил читать «Как стать лучше», изданную в 2003 году в Германии. И рассказывается там нудно, долго, от лица основателей про систему гостеприимства отеля Шиндлерхоф. Был он образцом для рынка некоторое время, там, у себя.
Их корппрактики, расписанные в последних 30 страницах, почти полностью повторили то, что сделали мы. Сутево.
—-
А мы, напомню, сделали очень сложную, интересную, глубокую систему управления бизнес-юнитами.
Она включила по итогу за эти 14 лет:
• собственные наработки системы качества, коммерции, концепций, брендбуков и библиотек маркетинга, консьержей и мэтрди, в том числе и в онлайне (special thx to London Restaurants, Lucky Group, Italy.co);
• стандарты гостеприимства (Кофемания была образцом, списать оказалось невозможно, пришлось с нуля);
• базовую систему записи результатов, решений, отзывов и обратной связи (дневники + отчеты PDCA);
• еженедельную онлайн-сборку Latest Estimate по чистой прибыли, ускоренную модель анализа финрезов и отчетности для инвесторов;
• операционный такт от дня до месяца с weekly business review, итогами месяца. (спасибо Amrest и Maison Dellos) и обратной сверкой сервисов know how;
• стандарты мирового финансового учета (USGAAP / МСФО с использованием практик CMA);
• развернутая зеркалированная для всех команд система BI с дэшбордами (и МОЗГом, конечно) вплоть до теории выбросов и тайм-тикетов;
• горизонтальные коммьюнити лидеров продукта, которые развивают вкус и генерируют новое (управляющие, шефы, менеджеры и консьержи);
• систему вознаграждения Total Rewards (Gartner), открытые вакансии, ИПРы и рекрутинг по профилям и ценностям;
• стратегии с OKRами, оргчарты и матрицы ролей PACSI для особо страждущих и сложных конфигураций;
• сервисные команды по SLA;
• управление проектами, включая внутренние изменения, менеджмент по рискам и стейкхолдерам (UCI);
• географически распределенным хелпдеском (Okdesk);
• приправой немного практик из живых организаций и горизонтальных моделей (Лалу, чутка Робертсона)
и еще куча базовых технических и ИТ-решений для того, чтобы бизнес был прозрачным, интересным и быстрым.
Красиво вышло.
—-
На сегодня эта штука оказалось объективно сложнее, чем надо бизнесу. Потому что была она реально заточена под активный рост (проектов, выручек, гостей) и масштабирование.
Только роста вот уж такого яркого вряд ли в России в ближайшее время нам будет, ибо экономика страны яблоневым садом сейчас совсем не цветет.
—-
И сейчас всем нужны в противофазу падающим рынкам, бизнес-модели на удержание, быструю эффективность -•—> а это просто чуть другие системы, другие инструменты, люди и продукты.
Меньшего числа. Упрощенные. Компактные. Иерархичные, без горизонталей и самоорганизации. Ножничками обрезанные филигранно в продукте.
И этим поиском, вооруженные ИИ, занимаются сейчас все. Бизнес-моделей. Чтобы они соответствовали.
Чему соответствовали?
Да времени историческому и рынку, чему же еще.
—-
Философское, сказал же ж 😜
Философское🙃
Я закончил читать «Как стать лучше», изданную в 2003 году в Германии. И рассказывается там нудно, долго, от лица основателей про систему гостеприимства отеля Шиндлерхоф. Был он образцом для рынка некоторое время, там, у себя.
Их корппрактики, расписанные в последних 30 страницах, почти полностью повторили то, что сделали мы. Сутево.
—-
А мы, напомню, сделали очень сложную, интересную, глубокую систему управления бизнес-юнитами.
Она включила по итогу за эти 14 лет:
• собственные наработки системы качества, коммерции, концепций, брендбуков и библиотек маркетинга, консьержей и мэтрди, в том числе и в онлайне (special thx to London Restaurants, Lucky Group, Italy.co);
• стандарты гостеприимства (Кофемания была образцом, списать оказалось невозможно, пришлось с нуля);
• базовую систему записи результатов, решений, отзывов и обратной связи (дневники + отчеты PDCA);
• еженедельную онлайн-сборку Latest Estimate по чистой прибыли, ускоренную модель анализа финрезов и отчетности для инвесторов;
• операционный такт от дня до месяца с weekly business review, итогами месяца. (спасибо Amrest и Maison Dellos) и обратной сверкой сервисов know how;
• стандарты мирового финансового учета (USGAAP / МСФО с использованием практик CMA);
• развернутая зеркалированная для всех команд система BI с дэшбордами (и МОЗГом, конечно) вплоть до теории выбросов и тайм-тикетов;
• горизонтальные коммьюнити лидеров продукта, которые развивают вкус и генерируют новое (управляющие, шефы, менеджеры и консьержи);
• систему вознаграждения Total Rewards (Gartner), открытые вакансии, ИПРы и рекрутинг по профилям и ценностям;
• стратегии с OKRами, оргчарты и матрицы ролей PACSI для особо страждущих и сложных конфигураций;
• сервисные команды по SLA;
• управление проектами, включая внутренние изменения, менеджмент по рискам и стейкхолдерам (UCI);
• географически распределенным хелпдеском (Okdesk);
• приправой немного практик из живых организаций и горизонтальных моделей (Лалу, чутка Робертсона)
и еще куча базовых технических и ИТ-решений для того, чтобы бизнес был прозрачным, интересным и быстрым.
Красиво вышло.
—-
На сегодня эта штука оказалось объективно сложнее, чем надо бизнесу. Потому что была она реально заточена под активный рост (проектов, выручек, гостей) и масштабирование.
Только роста вот уж такого яркого вряд ли в России в ближайшее время нам будет, ибо экономика страны яблоневым садом сейчас совсем не цветет.
—-
И сейчас всем нужны в противофазу падающим рынкам, бизнес-модели на удержание, быструю эффективность -•—> а это просто чуть другие системы, другие инструменты, люди и продукты.
Меньшего числа. Упрощенные. Компактные. Иерархичные, без горизонталей и самоорганизации. Ножничками обрезанные филигранно в продукте.
И этим поиском, вооруженные ИИ, занимаются сейчас все. Бизнес-моделей. Чтобы они соответствовали.
Чему соответствовали?
Да времени историческому и рынку, чему же еще.
—-
Философское, сказал же ж 😜
❤14👍1
Помянули тут погоду и сезонность в госуправлении. Факторным анализом. И налетели воспоминания у меня 💭
Лет пять назад мы с покойным Стасом Кошелевым, тогда еще операционным директором Italy Group, обсуждали, как у кого проходят планерки управляющих регулярные еженедельные.
И выяснили, что один из регулярных мотивов, объясняющих выручки, - это погода. Звучит на каждом собрании. Ключевой фактор, определяющий.
И тут Стас, а он был вдохновляющий, резкий и жесткий руководитель, говорит:
Хамовато, а ведь правда.
Я скопировал логику и понес в свой бизнес, разумеется.
Лет пять назад мы с покойным Стасом Кошелевым, тогда еще операционным директором Italy Group, обсуждали, как у кого проходят планерки управляющих регулярные еженедельные.
И выяснили, что один из регулярных мотивов, объясняющих выручки, - это погода. Звучит на каждом собрании. Ключевой фактор, определяющий.
И тут Стас, а он был вдохновляющий, резкий и жесткий руководитель, говорит:
«Ну, я это когда увидел и понял, на следующем собрании просто запретил всем директорам про погоду вообще рассказывать.
В качестве альтернативы предложил, что могу вместо руководителей просто метеорологов собирать. Чтоб они сводки зачитывали и выручки этим объясняли».
Хамовато, а ведь правда.
Я скопировал логику и понес в свой бизнес, разумеется.
❤8🔥4🤣3
Прав Пичугин.
Ох, прав, ты, Пичугин.
Сильный руководитель - это налет часов.
Те самые 10000 управления = 3...5 лет работы.
Минимум. Желательно на одном-двух местах.
А быстро не бывает, ну, только в каких-то чудесных исключительных случаях, один там на 100 или на 1000, когда бах, и в 25 лет ты мощный бизнес возглавляешь уже.
В норме, в медиане, по жизни - иначе. Если выросла звезда, это означает, был потенциал, а потом -> кто-то рискнул, делегировал, подстраховал, сделал ставку, проиграл много раз и доверил.
И прошли вместе всех сирен и харибд, и получилось.
И иишечка - моя любимая иишечка - никак с этим не справится.
Ну, только если роботы заместо людей повсеместно будут, да.
Ох, прав, ты, Пичугин.
Сильный руководитель - это налет часов.
Те самые 10000 управления = 3...5 лет работы.
Минимум. Желательно на одном-двух местах.
А быстро не бывает, ну, только в каких-то чудесных исключительных случаях, один там на 100 или на 1000, когда бах, и в 25 лет ты мощный бизнес возглавляешь уже.
В норме, в медиане, по жизни - иначе. Если выросла звезда, это означает, был потенциал, а потом -> кто-то рискнул, делегировал, подстраховал, сделал ставку, проиграл много раз и доверил.
И прошли вместе всех сирен и харибд, и получилось.
И иишечка - моя любимая иишечка - никак с этим не справится.
Ну, только если роботы заместо людей повсеместно будут, да.
❤5
Forwarded from Пичугин Александр
Как вырастить из сотрудника руководителя?
Спойлер: блядь, никак😁
Это одна из самых дорогих иллюзий бизнеса.
Большинство собственников и ТОПов постоянно ищут кого бы «повысить» = передать ответственность = сделать руководителем. Им кажется: вот есть сильный спец, сейчас дадим ему людей и получится руководитель. А потом происходит классика: теряешь сильного профессионала и получаешь хуёвого начальника.
Причём этот фарш не прокрутить назад, это почти никогда не откатывается, человек уже психологически не хочет возвращаться «на ступень ниже».
Важно запомнить одну простую вещь: профессиональный карьерный трек и управленческий — это вообще разные дороги.
Более того, очень часто сильные специалисты вообще хуёво управляют людьми. Потому что они привыкли всё делать своими руками и не умеют терпеть чужие ошибки. Управление — это в первую очередь натренированный годами навык терпения. Менеджмент, это ремесло, тяжёлое, нервное и очень дорогое, для него талант не нужен.
Хороший руководитель — это всегда годы косяков, конфликтов, выгорания, ответственности и пиздеца, который он научился вывозить.
Нельзя прочитать 2 книжки и стать управленцем. Нельзя сходить на MBA и научиться создавать эффективные команды. Нельзя посмотреть 10 подкастов и научиться приниматьхуёвые решения под давлением.
Сильный руководитель выращивается только временем. И самое неприятное, ты будешь долго оплачивать его ошибки из своего кармана 🥹
Поэтому хороших руководителей почти никогда не нанимают с рынка. Их хантят, хантили и будут хантить. Если человек реально умеет управлять людьми и достигать результатов — за ним очередь выстраивается раньше, чем он обновит свое резюме.
P/S: при этом управленцев с безупречным резюме дохуя.
А руководителей, которые готовы гарантировать результатхуй да нихуя единицы.
Это одна из самых дорогих иллюзий бизнеса.
Большинство собственников и ТОПов постоянно ищут кого бы «повысить» = передать ответственность = сделать руководителем. Им кажется: вот есть сильный спец, сейчас дадим ему людей и получится руководитель. А потом происходит классика: теряешь сильного профессионала и получаешь хуёвого начальника.
Причём этот фарш не прокрутить назад, это почти никогда не откатывается, человек уже психологически не хочет возвращаться «на ступень ниже».
Важно запомнить одну простую вещь: профессиональный карьерный трек и управленческий — это вообще разные дороги.
Более того, очень часто сильные специалисты вообще хуёво управляют людьми. Потому что они привыкли всё делать своими руками и не умеют терпеть чужие ошибки. Управление — это в первую очередь натренированный годами навык терпения. Менеджмент, это ремесло, тяжёлое, нервное и очень дорогое, для него талант не нужен.
Хороший руководитель — это всегда годы косяков, конфликтов, выгорания, ответственности и пиздеца, который он научился вывозить.
Нельзя прочитать 2 книжки и стать управленцем. Нельзя сходить на MBA и научиться создавать эффективные команды. Нельзя посмотреть 10 подкастов и научиться принимать
Сильный руководитель выращивается только временем. И самое неприятное, ты будешь долго оплачивать его ошибки из своего кармана 🥹
Поэтому хороших руководителей почти никогда не нанимают с рынка. Их хантят, хантили и будут хантить. Если человек реально умеет управлять людьми и достигать результатов — за ним очередь выстраивается раньше, чем он обновит свое резюме.
P/S: при этом управленцев с безупречным резюме дохуя.
А руководителей, которые готовы гарантировать результат
👍9💯9🐳4🤝1
