Борис вот, кстати,
не верит (его личный выбор),
а я верю.
Команды
интересных
свободных
ярких.
Самодостаточных.
Коня на скаку остановить
и бизнес возглавить
чтоб могли,
сами.
С вами хочу вместе,
буду таких собирать
и дальше.
Делал,
делаю,
буду делать.
Для этого огроменная такая смелость требуется + готовность крепко ошибаться и брать на себя последствия делегирования + уступать и огранять свое эго.
Ух, непросто это, каждый раз и каждый день вновь.
не верит (его личный выбор),
а я верю.
Команды
интересных
свободных
ярких.
Самодостаточных.
Коня на скаку остановить
и бизнес возглавить
чтоб могли,
сами.
С вами хочу вместе,
буду таких собирать
и дальше.
Делал,
делаю,
буду делать.
Для этого огроменная такая смелость требуется + готовность крепко ошибаться и брать на себя последствия делегирования + уступать и огранять свое эго.
Ух, непросто это, каждый раз и каждый день вновь.
🔥7🕊2👍1
Вот это, кстати, guilty pleasure. Выходить и рассказывать другим ребятам про бизнес и про открытия в нем.
Я люблю раз в 3-6 месяцев выступать, даже в самые трудные и темные личные времена (это когда мажорные песни звучат как минор).
Там, под софитами, несколько вещей важных происходит:
- Во-первых, материал должен быть лично и командно прожитый = тот, в котором я уверен и пробовал с результатами.
- Во-вторых, обязательно свежий. Мне интересно собирать пазл из разных закономерностей и рабочие приемы в бизнесе. Но я быстро устаю от подстаревшего и не могу его повторять дольше полугода-года. Либо обновляю, либо жду, пока новый накопится.
- Во-третьих, очень отдавать много много энергии. Для этого я обычно сначала раскачиваюсь какой-нибудь бодрой песней в наушниках, а выходя на адреналине и дофамине, быстро забываю про вообще все на свете. Остаются слушатели, материал и я. И потом, если попал, стоит такая благодатная тишина и без телефонов = значит, точно интересно. Попал.
А еще я там не я. В очень странного персонажа оборачиваюсь. Забываю себя, и выходя с нее тоже не оч помню. Как будто попал в центр нейтронной звезды, побыл там, покачался, а затем выпулился в обычную жизнь.
Ну и до кучи - потом отходняк часа два, когда еще чутка колотит, да.
Я люблю раз в 3-6 месяцев выступать, даже в самые трудные и темные личные времена (это когда мажорные песни звучат как минор).
Там, под софитами, несколько вещей важных происходит:
- Во-первых, материал должен быть лично и командно прожитый = тот, в котором я уверен и пробовал с результатами.
- Во-вторых, обязательно свежий. Мне интересно собирать пазл из разных закономерностей и рабочие приемы в бизнесе. Но я быстро устаю от подстаревшего и не могу его повторять дольше полугода-года. Либо обновляю, либо жду, пока новый накопится.
- Во-третьих, очень отдавать много много энергии. Для этого я обычно сначала раскачиваюсь какой-нибудь бодрой песней в наушниках, а выходя на адреналине и дофамине, быстро забываю про вообще все на свете. Остаются слушатели, материал и я. И потом, если попал, стоит такая благодатная тишина и без телефонов = значит, точно интересно. Попал.
А еще я там не я. В очень странного персонажа оборачиваюсь. Забываю себя, и выходя с нее тоже не оч помню. Как будто попал в центр нейтронной звезды, побыл там, покачался, а затем выпулился в обычную жизнь.
Ну и до кучи - потом отходняк часа два, когда еще чутка колотит, да.
❤21👍2⚡1
Мне представляется, что Даниил Шулейко, глобальный СЕО Яндекса, невероятно широк, глубок, мудр в 35 и один из самых современных ярких экзекьютивов совсем новой волны. После великих фаундеров и СЕО начала 20 века. Следующей генерации.
Многое из тех подходов и инструментов, что я только касаниями под свою ответственность или просто ради интереса пробовал в нашем бизнесе, он поставил на поток и сделал нормой своего / корпоративного поведения.
Например, про опережающее привлечение людей. Там же ого-го какие риски, когда ты нанимаешь, а еще не знаешь куда, потому что просто классного человека берешь на будущее. Я так делал точечно. Это страшновато всегда.
В общем, Дане выдалась шикарная дорога, которой он отлично идет, действительно соответствуя 15000+ сотрудникам своим масштабом и глубиной личности.
А это, на секундочку, путь развития гибкой интересной компании, в которой корпоративное предпринимательство и result oriented c&b - норма, гибкая человекоориентированная культура - культивируемый фундамент, инновации - системны и быстро становятся бизнес-юнитами, а масштаб и возможности развития - бесконечны.
Яндекс = фронтир страны.
——
Уххх.
Белой (ибо побратим).
Черной (ибо умнее).
Завистью.
Полон.
Я.
Пойду поработаю над собой.
Многое из тех подходов и инструментов, что я только касаниями под свою ответственность или просто ради интереса пробовал в нашем бизнесе, он поставил на поток и сделал нормой своего / корпоративного поведения.
Например, про опережающее привлечение людей. Там же ого-го какие риски, когда ты нанимаешь, а еще не знаешь куда, потому что просто классного человека берешь на будущее. Я так делал точечно. Это страшновато всегда.
В общем, Дане выдалась шикарная дорога, которой он отлично идет, действительно соответствуя 15000+ сотрудникам своим масштабом и глубиной личности.
А это, на секундочку, путь развития гибкой интересной компании, в которой корпоративное предпринимательство и result oriented c&b - норма, гибкая человекоориентированная культура - культивируемый фундамент, инновации - системны и быстро становятся бизнес-юнитами, а масштаб и возможности развития - бесконечны.
Яндекс = фронтир страны.
——
Уххх.
Белой (ибо побратим).
Черной (ибо умнее).
Завистью.
Полон.
Я.
Пойду поработаю над собой.
Apple Podcasts
Что определяет масштаб личности? Даниил Шулейко об управлении импульсами, важности конкуренции и ИИ
Выпуск подкаста · Подкаст Соколовского · 30.09.2024 · 2 ч. 23 мин.
👍7❤🔥2❤1⚡1
Ну, что же,
пока лучшие из моих партнеров и коллег обмениваются опытом на гастрофоруме в Красноярске,
у нас и в Петербурге солдаут зала на 400 человек.
Завтра.
пока лучшие из моих партнеров и коллег обмениваются опытом на гастрофоруме в Красноярске,
у нас и в Петербурге солдаут зала на 400 человек.
Завтра.
🔥7
Forwarded from Больше, Чем Сервис
Неделя до конференции «Больше, чем сервис», и мы рады представить шестого спикера — Антона Скакодуба, управляющего партнера и COO легендарной команды Dreamteam.
Его тема звучит так: «Звездные сотрудники: как искать, нанимать, раскачивать и удерживать».
Вместе с Антоном разберемся в том, кто такие звездные сотрудники — награда или наказание, действуют ли на них общие правила, можно ли построить с ними диалог по привычке и какие бенефиты ждут компанию при правильной подготовке такого персонала.
Что вас ждет на лекции?
🧿 стратегии и тактики поиска
😱 основные подходы к найму
🧿 создаем win-win в предложении
😱 ставим цели и создаем среду
🧿 траектории развития
и почему все это делать руководителю (то есть вам 🙂)
🫶 Если думали купить билет попозже, то вот попозже настало. Последние билеты — на сайте. До скорой встречи!
Его тема звучит так: «Звездные сотрудники: как искать, нанимать, раскачивать и удерживать».
Вместе с Антоном разберемся в том, кто такие звездные сотрудники — награда или наказание, действуют ли на них общие правила, можно ли построить с ними диалог по привычке и какие бенефиты ждут компанию при правильной подготовке такого персонала.
Что вас ждет на лекции?
и почему все это делать руководителю (то есть вам 🙂)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
(К завтрашнему.)
Полагаю, самый настоящий фидбэк во все стороны:
- от сотрудника к руководителю
- от руководителя к сотруднику
- от коллеги коллеге
требует простой человечности, храбрости и мужества.
Это ведь, чтоб эффективно было, в формате 1-1 делается. Лично. В глаза говорить глядя. Тут опасно и неловко может быть, хз, что тебе ответят.
И вот с этой храбростью уже давно жидко стало, во всех смыслах / компаниях / линиях. Так воспитали современный бизнес мессенджеры и корпоративные соцсети = написать легче, чем в лицо сказать. Так делал я давно и всякий раз, когда страшно было тет-а-тет сказать. Ну и, конечно, удаленка —->она разучила нас качественно общаться.
Каароче, требуйте от себя и других долива фидбэка)))
Полагаю, самый настоящий фидбэк во все стороны:
- от сотрудника к руководителю
- от руководителя к сотруднику
- от коллеги коллеге
требует простой человечности, храбрости и мужества.
Это ведь, чтоб эффективно было, в формате 1-1 делается. Лично. В глаза говорить глядя. Тут опасно и неловко может быть, хз, что тебе ответят.
И вот с этой храбростью уже давно жидко стало, во всех смыслах / компаниях / линиях. Так воспитали современный бизнес мессенджеры и корпоративные соцсети = написать легче, чем в лицо сказать. Так делал я давно и всякий раз, когда страшно было тет-а-тет сказать. Ну и, конечно, удаленка —->она разучила нас качественно общаться.
Каароче, требуйте от себя и других долива фидбэка)))
🔥6❤5👍3
Ну что же.
Успех, как и финал, он всегда приходит незаметно.
А еще, читал где-то, есть такой синдром. В глубокой науке психологии. Когда достигаешь результата, долго забираясь в гору, наслаждаясь или не очень процессом, и вот уже ты на горе, победа 🥇 происходит. И ничего не чувствуешь.
Я сам мало что чувствую сейчас. Только безмерную гордость, что вот, наконец,
Smoke BBQ на Трубной, в Москве, на Where To Eat 2024, зашел в очередной раз и все выше в топ-50 московских ресторанов.
По давнему праву.
И да, на этой фотографии недостает минимум трех людей из числа визионеров-основателей, которые создали и причастны абсолютно к успеху.
Леши Бурова.
Паши Коккова.
Ксюши Баслык.
Мы признаны.
Пустовато уже,
мы и так знали,
что круты.
А приятно.
Спасибо 🙏
всем вам
и всем остальным причастным,
что вместе вы
это сделали.
Успех, как и финал, он всегда приходит незаметно.
А еще, читал где-то, есть такой синдром. В глубокой науке психологии. Когда достигаешь результата, долго забираясь в гору, наслаждаясь или не очень процессом, и вот уже ты на горе, победа 🥇 происходит. И ничего не чувствуешь.
Я сам мало что чувствую сейчас. Только безмерную гордость, что вот, наконец,
Smoke BBQ на Трубной, в Москве, на Where To Eat 2024, зашел в очередной раз и все выше в топ-50 московских ресторанов.
По давнему праву.
И да, на этой фотографии недостает минимум трех людей из числа визионеров-основателей, которые создали и причастны абсолютно к успеху.
Леши Бурова.
Паши Коккова.
Ксюши Баслык.
Мы признаны.
Пустовато уже,
мы и так знали,
что круты.
А приятно.
Спасибо 🙏
всем вам
и всем остальным причастным,
что вместе вы
это сделали.
🔥26❤12👍5⚡2
Я убежден давно, что менеджмент взрослых и воспитание детей очень близки.
Об этом все книги, которых касался либо читал.
Ну и практика.
Чертов опыт.
Очень много параллелей.
Масса близких подходов.
И правил. И результатов))
Так что если вдруг тебе не заходит чтение Канемана, Кови, Гоулмэна, Брауна, Далио, Шея,
и даже Ленсиони с его жанром профессионального романа не мил,
а хочется про управление, бери детские книжки.
Там обычно ведь и стиль проще )))
Кого читать:
- Людмилу Петрановскую во всех проявлениях (№1);
- Юлию Гиппенрейтер следом;
- Адель Фабер и Элейн Мазлиш, когда уже охота практиковать советы;
- Диму Зицера в книжном и видео формате,
- и, конечно, Евгения Комаровского, шикарного про базовое здоровье.
(Там дальше еще Мария Монтессори + Рудольф Штайнер, но к этим ребятам я отношусь с осторожностью.
Примерно как к Робинсону с его холакратией. Применять, глядя в инструкцию!)
Ну и брать и делать, разумеется, что нравится, что зашло. Сразу
Об этом все книги, которых касался либо читал.
Ну и практика.
Чертов опыт.
Очень много параллелей.
Масса близких подходов.
И правил. И результатов))
Так что если вдруг тебе не заходит чтение Канемана, Кови, Гоулмэна, Брауна, Далио, Шея,
и даже Ленсиони с его жанром профессионального романа не мил,
а хочется про управление, бери детские книжки.
Там обычно ведь и стиль проще )))
Кого читать:
- Людмилу Петрановскую во всех проявлениях (№1);
- Юлию Гиппенрейтер следом;
- Адель Фабер и Элейн Мазлиш, когда уже охота практиковать советы;
- Диму Зицера в книжном и видео формате,
- и, конечно, Евгения Комаровского, шикарного про базовое здоровье.
(Там дальше еще Мария Монтессори + Рудольф Штайнер, но к этим ребятам я отношусь с осторожностью.
Примерно как к Робинсону с его холакратией. Применять, глядя в инструкцию!)
Ну и брать и делать, разумеется, что нравится, что зашло. Сразу
❤16💯4
М-да, и про доверие.
Доверие. Доверие. Доверие.
Носимся все.
А это сложная штука, внутрикомандная.
Не потрогать в 1:1 формате.
Есть попроще понятие, которое определяет конкретную
атмосферу вокруг каждого руководителя.
Кстати, из детской педагогики.
Безопасность.
Это когда она забеременела в 16 или он разбил стекло мячом, и могут тебе рассказать.
Это когда уже совершена дурацкая ошибка на -500 000 рублей, и не страшно делиться.
Это когда можно показывать уязвимость, плакать или не справляться с командой / задачей,
без боязни быть осужденным и без встречной манипуляции.
Например.
Сука, как же это сложно создавать!
Доверие. Доверие. Доверие.
Носимся все.
А это сложная штука, внутрикомандная.
Не потрогать в 1:1 формате.
Есть попроще понятие, которое определяет конкретную
атмосферу вокруг каждого руководителя.
Кстати, из детской педагогики.
Безопасность.
Это когда она забеременела в 16 или он разбил стекло мячом, и могут тебе рассказать.
Это когда уже совершена дурацкая ошибка на -500 000 рублей, и не страшно делиться.
Это когда можно показывать уязвимость, плакать или не справляться с командой / задачей,
без боязни быть осужденным и без встречной манипуляции.
Например.
🔥12❤7👍1
Обязательно ли супер проявляться Я-лидеру всегда в команде и помногу?
Часто работа руководителя - на старте проекта, в кризисе или в большом обьеме изменений - предполагает заполнять собой пространство. Четкими решениями, задачами в бизнес-среду.
Это одно из амплуа лидеров.
А бывает, напротив, встреча или там командная сессия длится много часов. И тогда я сижу, и как будто выжидаю, и даже места для голоса. И потом оно возникает, внезапно и в одной-трех важных точках, для поворота ключевого либо ограничения, наоборот. Чтоб дать сигнал 🚨 туда, где не надо делать или остановиться.
И там вклад.
Тоже себе.
Короче, разные бывают роли в разных контекстах и ситуациях у нас, да.
Часто работа руководителя - на старте проекта, в кризисе или в большом обьеме изменений - предполагает заполнять собой пространство. Четкими решениями, задачами в бизнес-среду.
Это одно из амплуа лидеров.
А бывает, напротив, встреча или там командная сессия длится много часов. И тогда я сижу, и как будто выжидаю, и даже места для голоса. И потом оно возникает, внезапно и в одной-трех важных точках, для поворота ключевого либо ограничения, наоборот. Чтоб дать сигнал 🚨 туда, где не надо делать или остановиться.
И там вклад.
Тоже себе.
Короче, разные бывают роли в разных контекстах и ситуациях у нас, да.
👍7🔥1
Так вышло, что вне всяких планов и сетлистов пришла Москва24 к нам.
SelfOn the Edge Japanese Moscow, рыба, роллы, руки, 🔥 и 😎, все там.
С 12:25 посмотреть можно тут.
Self
С 12:25 посмотреть можно тут.
🔥15
Значится,
существует ведь несколько основных, генерализованных популярных метрик,
чтобы оценить возврат инвестиций и успешность предприятия.
Вот что мне давно думается о них в применении к ресторанам.
Есть вот Return on Sales (ROS).
= Чистая прибыль, деленная на выручку.
В процентах.
Честно говоря, я совсем перестал понимать, что мы там оцениваем, когда пытаемся сложить бизнес-модель.
Ну, если я знаю, что косты в норме и близки к минимальным, то и гут.
Да, на длинных отрезках и данных это чистая метрика эффективности.
А если мы минусуем, то вообще привет. Для чего это считать, только выживать.
Затем все любят Return on Investment (ROI).
= Возврат денег на сделанные инвестиции.
В годах.
Тут становится горячее.
Любому инвестору реально важно, за сколько он вернет вложенное, с какой скоростью и тп.
Но вот опять же. Если ты делаешь успешные бизнесы и у тебя много кейсов,
этот этап тоже заканчивается когда-то.
И инвестируют не для того, чтобы ROI успешно выполнить.
И есть сладкий Return on Equity (ROE).
= Возврат денег на капитал.
В деньгах в год.
А это самое вкусное. Для меня.
То, куда мы изначально выцеливаем все проекты, и на что отдаем профессиональную жизнь.
Сделать так, чтобы проект окупился, вернул деньги инвестору (ROI исполнен),
и дальше топово зарабатывал.
Долго. Далеко. За пределами
среднего возраста бизнеса.
И таких все больше в портфеле.
существует ведь несколько основных, генерализованных популярных метрик,
чтобы оценить возврат инвестиций и успешность предприятия.
Вот что мне давно думается о них в применении к ресторанам.
Есть вот Return on Sales (ROS).
= Чистая прибыль, деленная на выручку.
В процентах.
Честно говоря, я совсем перестал понимать, что мы там оцениваем, когда пытаемся сложить бизнес-модель.
Ну, если я знаю, что косты в норме и близки к минимальным, то и гут.
Да, на длинных отрезках и данных это чистая метрика эффективности.
А если мы минусуем, то вообще привет. Для чего это считать, только выживать.
Затем все любят Return on Investment (ROI).
= Возврат денег на сделанные инвестиции.
В годах.
Тут становится горячее.
Любому инвестору реально важно, за сколько он вернет вложенное, с какой скоростью и тп.
Но вот опять же. Если ты делаешь успешные бизнесы и у тебя много кейсов,
этот этап тоже заканчивается когда-то.
И инвестируют не для того, чтобы ROI успешно выполнить.
И есть сладкий Return on Equity (ROE).
= Возврат денег на капитал.
В деньгах в год.
А это самое вкусное. Для меня.
То, куда мы изначально выцеливаем все проекты, и на что отдаем профессиональную жизнь.
Сделать так, чтобы проект окупился, вернул деньги инвестору (ROI исполнен),
и дальше топово зарабатывал.
Долго. Далеко. За пределами
среднего возраста бизнеса.
И таких все больше в портфеле.
❤11🔥5
Соколовский: В чем принципиальное отличие топа, который может управлять 100 людьми, от топа, который может управлять 2000 эффективно 2000 людей? В чем разница в их личных качествах и навыках?(1:32:48)
Томский (Indrive): Я думаю, что тот, кто работает с относительно небольшой командой, у него сильный скилл работать самому, в поле. И вот это тоже сильный скилл на самом деле. А тот, кто работает с 2000, он уже становится больше как психолог. Его задача - создать эти внутренние отношения, и у него должны быть очень сильные софт скиллз, и так же он должен уметь все это очень систематизировать.
Ну что же, пора признать.
Прикладные хард скиллы руководителей слабеют по мере роста масштаба / иерархии бизнеса.
А улучшаются софты и увеличивается общая насмотренность, потому что дистанция до продукта / гостя / клиента,
какой бы низкий оргчарт, какую бы горизонталь, какие бы самоорганизующиеся команды,
и какие бы ИТ-системы мы ни пытались строить,
чтобы связать топа
с землей.
Это похоже на закон.
И на то, что происходит,
когда мы карьерно и профессионально и личностно и бизнесово
растем.
👍14✍4⚡3
Интересно:
существуют и описаны
как компетенции / знания /
(мета)навыки:
- принятие решений:
- ответственность;
- локус контроля;
- стратмышление
ну и дальше по общим спискам.
А почему среди софт скиллз
едва упоминается
или вообще нет
навыка или там метакомпетенции
руководителя
осознанно брать на себя риски?
Либо я что-то пропустил.
Либо это просто уже
о предпринимательстве.
существуют и описаны
как компетенции / знания /
(мета)навыки:
- принятие решений:
- ответственность;
- локус контроля;
- стратмышление
ну и дальше по общим спискам.
А почему среди софт скиллз
едва упоминается
или вообще нет
навыка или там метакомпетенции
руководителя
осознанно брать на себя риски?
Либо я что-то пропустил.
Либо это просто уже
о предпринимательстве.
👌6❤4🔥1👏1
Да, от руководителя важно, чтоб пахнуло ярким, немного пьянящим и интересным будущим. В том числе и этим.
🔥8🤔2
«Я тобой горжусь, сынок!» - написала мама. Еще я знаю, что папа бы гордился, но ничего не сказал.
Что ж, премии настигают нас и меня, как правило, тогда, когда дохрена работы уже сделано.
И в этот момент с одной стороны нарциссам (а из них состоит весь ресторанный бомонд России, и я такой почти же) приятно. И греет.
А с другой стороны, пораньше бы, грело бы больше.
А с третьей, заслужили.
А с четвертой, почему только сейчас?!
А с пятой, да, круто вышло. На волнах Dreamteam.fm.
Горжусь и я всеми, кто вложился.
Что ж, премии настигают нас и меня, как правило, тогда, когда дохрена работы уже сделано.
И в этот момент с одной стороны нарциссам (а из них состоит весь ресторанный бомонд России, и я такой почти же) приятно. И греет.
А с другой стороны, пораньше бы, грело бы больше.
А с третьей, заслужили.
А с четвертой, почему только сейчас?!
А с пятой, да, круто вышло. На волнах Dreamteam.fm.
Горжусь и я всеми, кто вложился.
Коммерсантъ
Ресторанный бизнес
Подробнее на сайте
🔥20❤11
Есть много способов их проверить кандидатов любого уровня:
- фидбэк от предыдущих работодателей;
- глубинные аритмичные интервью с оценкой ценностей (особый кайф);
- оценки разные собирательные;
- тестовые задания глубокие;
- конкретный консалтинговый проект за деньги.
Однако шансы - даже после всего этого, даже после 3-5 ступеней просмотров и собеседований,
так вот, всегда шансы, подойдет кандидат или нет,
остаются 50/50.
Это потому, что люди = не равно оборудование. Могут качать. Могут нет.
Так бывает.
- фидбэк от предыдущих работодателей;
- глубинные аритмичные интервью с оценкой ценностей (особый кайф);
- оценки разные собирательные;
- тестовые задания глубокие;
- конкретный консалтинговый проект за деньги.
Однако шансы - даже после всего этого, даже после 3-5 ступеней просмотров и собеседований,
так вот, всегда шансы, подойдет кандидат или нет,
остаются 50/50.
Это потому, что люди = не равно оборудование. Могут качать. Могут нет.
Так бывает.
💯15❤5❤🔥2
Люди заходят в компании / бизнесы / госструктуры, потому что у них есть win-win.
На момент, когда мы договариваемся с сотрудником о работе, предложение работодателя совпадает с его ценой и вкладом.
И если баланс достигнут, то кандидат становится сотрудником. Потому что он говорит «да». И если дальше все складывается, ему хорошо.
И уходят так же.
- Не только от руководителя (популярная версия, кстати, и обычно самая главная, потому что руководитель олицетворяет бизнес).
- Не из-за денег (вторая или первая причина).
- Не из-за культуры (тоже важно).
- Не из-за баланса рабочей-личной жизни.
А по сумме.
Уходят, когда баланс вклад <-> отдача окончательно и бесповоротно нарушен.
И не договориться уже.
Или не хочется / угорел / устал.
Так бывает.
На момент, когда мы договариваемся с сотрудником о работе, предложение работодателя совпадает с его ценой и вкладом.
И если баланс достигнут, то кандидат становится сотрудником. Потому что он говорит «да». И если дальше все складывается, ему хорошо.
И уходят так же.
- Не только от руководителя (популярная версия, кстати, и обычно самая главная, потому что руководитель олицетворяет бизнес).
- Не из-за денег (вторая или первая причина).
- Не из-за культуры (тоже важно).
- Не из-за баланса рабочей-личной жизни.
А по сумме.
Уходят, когда баланс вклад <-> отдача окончательно и бесповоротно нарушен.
И не договориться уже.
Или не хочется / угорел / устал.
Так бывает.
👍11😢8💯8❤5
Мы как-то давно с друзьями в шутку измеряли замитингованность (число встреч на обьем рабочего времени в неделю). У кого больше.
Выиграл парень, который тогда в американском «Марсе» работал и то ли 78, то ли 94 процента набрал. Он просто прыгал с одного на другое совещание.
Однако общие встречи по четким повесткам, особенно - в коммерции, в продукте, в сложных проектах - нужны, без них никак. Там кейсы, обмен опытом, перекрестное опыление. Ну и просто команда складывается.
И при этом я убежден, что почти любой хитрый вопрос в бизнесе могут решить двое. Два кросс-функциональных лидера. Где один руководитель принять решение имеет право.
Ну, у нас с финдиром в целом так работало. Очень долго, кстати. С перепалками и с кайфом одновременно.
Чего и всем желаю.
Решать на двоих
в четыре руки.
Выиграл парень, который тогда в американском «Марсе» работал и то ли 78, то ли 94 процента набрал. Он просто прыгал с одного на другое совещание.
Однако общие встречи по четким повесткам, особенно - в коммерции, в продукте, в сложных проектах - нужны, без них никак. Там кейсы, обмен опытом, перекрестное опыление. Ну и просто команда складывается.
И при этом я убежден, что почти любой хитрый вопрос в бизнесе могут решить двое. Два кросс-функциональных лидера. Где один руководитель принять решение имеет право.
Ну, у нас с финдиром в целом так работало. Очень долго, кстати. С перепалками и с кайфом одновременно.
Чего и всем желаю.
Решать на двоих
в четыре руки.
❤14🔥5🦄1