Карл Шварцшильд был немецким физиком и директором обсерватории в Потсдаме. В 1912 году был избран членом Прусской академии наук. Но после начала Первой мировой войны он добровольцем ушел на фронт. Его никто не заставлял — он занимал важный пост, ему было уже за 40 лет, но он был евреем, а в Германии тогда рос антисемитизм, и Карл хотел доказать, что он настоящий гражданин и патриот своей страны.
Сначала Шварцшильд руководил метеостанцией в Бельгии и рассчитывал траектории снарядов для артиллерии. Он направил в Академию сообщение о необходимых поправках на ветер и плотность воздуха к траекториям снарядов — оно было рассекречено и опубликовано только после конца войны.
В ноябре 1915 года Шварцшильд, будучи в отпуске, присутствовал на лекции Эйнштейна перед Прусской академией наук в Берлине, на которой Эйнштейн представлял свою статью, объясняющую смещение перигелия Меркурия с помощью общей теории относительности.
А потом Шварцшильда вместе со штабом дивизии дальнобойной артиллерии перевели на Восточный фронт. В России Шварцшильд заболел аутоиммунной болезнью пемфигус, в то время неизлечимой. Он умирал, но в госпитале начал работать над теорией относительности. Эйнштейн заменил единственное уравнение Ньютона, описывающее гравитацию, на десять. Поэтому определить, как искривляется пространство-время под действием заданной массы, было очень сложно. Так вот, умирая Шварцшильд нашел решение этой системы уравнений и написал об этом Эйнштейну.
Эйнштейн был поражен, получив письмо с Восточного фронта, но еще больше поражен, обнаружив решение своих уравнений, которые он считал невозможными. Только проверив все выкладки самостоятельно, Эйнштейн убедился, что задача действительно решена. Через неделю он представил результаты в Прусской академии наук.
Фамилия Шварцшильд переводится как «черный щит». Забавно, что его работа стала первым точным решением уравнений Эйнштейна с классической черной дырой и несколько терминов из физики черных дыр получили его имя.
p.s.
Еврей Шварцшильд который хотел доказать, что он настоящий патриот Германии умер весной 1916 года. Травлю еврея Эйнштейна еще в 1920-х возглавили немецкие нобелевские лауреаты Филипп Ленард и Иоганн Штарк. Они обвиняли его теорию относительности в «непонятности» и «духе еврейского догматизма». В немецкой прессе ОТО клеймили как «еврейскую физику», противопоставляя ее «истинно арийской». Великого физика, публично выступавшего за пацифизм и демократию, называли предателем родины и вынудили эмигрировать. Эйнштейна уволили из Берлинского университета, а всю собственность конфисковали. Его двоюродные сестры погибли в Холокосте — одна в концлагере, другая в гетто.
При нацистах немецкий язык очень быстро перестал быть официальным языком науки. Им стал английский.
Сначала Шварцшильд руководил метеостанцией в Бельгии и рассчитывал траектории снарядов для артиллерии. Он направил в Академию сообщение о необходимых поправках на ветер и плотность воздуха к траекториям снарядов — оно было рассекречено и опубликовано только после конца войны.
В ноябре 1915 года Шварцшильд, будучи в отпуске, присутствовал на лекции Эйнштейна перед Прусской академией наук в Берлине, на которой Эйнштейн представлял свою статью, объясняющую смещение перигелия Меркурия с помощью общей теории относительности.
А потом Шварцшильда вместе со штабом дивизии дальнобойной артиллерии перевели на Восточный фронт. В России Шварцшильд заболел аутоиммунной болезнью пемфигус, в то время неизлечимой. Он умирал, но в госпитале начал работать над теорией относительности. Эйнштейн заменил единственное уравнение Ньютона, описывающее гравитацию, на десять. Поэтому определить, как искривляется пространство-время под действием заданной массы, было очень сложно. Так вот, умирая Шварцшильд нашел решение этой системы уравнений и написал об этом Эйнштейну.
Эйнштейн был поражен, получив письмо с Восточного фронта, но еще больше поражен, обнаружив решение своих уравнений, которые он считал невозможными. Только проверив все выкладки самостоятельно, Эйнштейн убедился, что задача действительно решена. Через неделю он представил результаты в Прусской академии наук.
Фамилия Шварцшильд переводится как «черный щит». Забавно, что его работа стала первым точным решением уравнений Эйнштейна с классической черной дырой и несколько терминов из физики черных дыр получили его имя.
p.s.
Еврей Шварцшильд который хотел доказать, что он настоящий патриот Германии умер весной 1916 года. Травлю еврея Эйнштейна еще в 1920-х возглавили немецкие нобелевские лауреаты Филипп Ленард и Иоганн Штарк. Они обвиняли его теорию относительности в «непонятности» и «духе еврейского догматизма». В немецкой прессе ОТО клеймили как «еврейскую физику», противопоставляя ее «истинно арийской». Великого физика, публично выступавшего за пацифизм и демократию, называли предателем родины и вынудили эмигрировать. Эйнштейна уволили из Берлинского университета, а всю собственность конфисковали. Его двоюродные сестры погибли в Холокосте — одна в концлагере, другая в гетто.
При нацистах немецкий язык очень быстро перестал быть официальным языком науки. Им стал английский.
3❤128👍75😢38🔥3👎1
В продолжение истории про Козленка, который умел считать до десяти. Михаил Пелливерт регулярно публикует галахические постановления. Вот одно из них:
Мудрецы запрещают считать людей, так как это не к добру. Что делать, если все таки необходимо посчитать ?
Ответ: Вы правы, считать людей очень опасно. Но Талмуд разрешает считать отдельные члены тела. То есть, посчитайте головы, руки, ноги … или пусть каждый поднимет палец. Таким образом можно обойти запрет.
p.s.
И еще немного Галахи. Чтобы вы лучше представляли, какой духовностью наполнена жизнь верующего человека. На что он тратит свое время и силы:
Разрешается ли в субботу сливать воду в туалете, если, сливаясь, вода окрашивается в цвет ароматизатора или мыльных шариков?
Ответ: Это очень сложный вопрос, есть немало мудрецов, которые считают, что человек тем самым нарушает запрет “не красить предметы в субботу”. При этом, есть и авторитеты, которые разрешают сливать таким образом воду в субботу.
Разрешается ли скрутить сигарету в праздник ?
Ответ: Если речь идет об использовании специальных склеивающих веществ, то запрещается. Если речь идет о склеивании слюной - то разрешается. В отличие от субботы, в праздничные дни курильщикам разрешается курить. Есть отдельное постановление, кого считать постоянным курильщиком.
Я одолжил у соседа бутылку кока-колы комнатной температуры. Разрешается ли вернуть соседу холодную бутылку ? Ведь холодная стоит - дороже ? Не нарушаю ли я запрет на проценты ?
Ответ: В домашних условиях это разрешается. Вы можете вернуть соседу бутылку, купленную за ту же цену и охлажденную в холодильнике. Но если эта ситуация происходит на улице и вы возвращаете холодную бутылку, которая стоила дороже, это строго запрещается.
Разрешается ли в Шавуот мыться горячей водой ?
Ответ: Учитывая, что вода была нагрета бойлером, такая вода приравнивается к “нагретой до праздника”. Поэтому это разрешено. Но, разумеется, в праздник запрещается тереться мочалкой.
Мудрецы запрещают считать людей, так как это не к добру. Что делать, если все таки необходимо посчитать ?
Ответ: Вы правы, считать людей очень опасно. Но Талмуд разрешает считать отдельные члены тела. То есть, посчитайте головы, руки, ноги … или пусть каждый поднимет палец. Таким образом можно обойти запрет.
p.s.
И еще немного Галахи. Чтобы вы лучше представляли, какой духовностью наполнена жизнь верующего человека. На что он тратит свое время и силы:
Разрешается ли в субботу сливать воду в туалете, если, сливаясь, вода окрашивается в цвет ароматизатора или мыльных шариков?
Ответ: Это очень сложный вопрос, есть немало мудрецов, которые считают, что человек тем самым нарушает запрет “не красить предметы в субботу”. При этом, есть и авторитеты, которые разрешают сливать таким образом воду в субботу.
Разрешается ли скрутить сигарету в праздник ?
Ответ: Если речь идет об использовании специальных склеивающих веществ, то запрещается. Если речь идет о склеивании слюной - то разрешается. В отличие от субботы, в праздничные дни курильщикам разрешается курить. Есть отдельное постановление, кого считать постоянным курильщиком.
Я одолжил у соседа бутылку кока-колы комнатной температуры. Разрешается ли вернуть соседу холодную бутылку ? Ведь холодная стоит - дороже ? Не нарушаю ли я запрет на проценты ?
Ответ: В домашних условиях это разрешается. Вы можете вернуть соседу бутылку, купленную за ту же цену и охлажденную в холодильнике. Но если эта ситуация происходит на улице и вы возвращаете холодную бутылку, которая стоила дороже, это строго запрещается.
Разрешается ли в Шавуот мыться горячей водой ?
Ответ: Учитывая, что вода была нагрета бойлером, такая вода приравнивается к “нагретой до праздника”. Поэтому это разрешено. Но, разумеется, в праздник запрещается тереться мочалкой.
4😁164😱47😢15❤12🔥1
В Милане начали реставрацию быка, на тестикулах которого сотни тысяч туристов крутились и загадывали желание.
Сразу вспоминается множество аналогичных историй — от ног бронзовой статуи Святого Петра в соборе Святого Петра, который стоит на площади Святого Петра в Риме, первым Папой которого был Святой Петр… до носа собаки пограничника на Площади Революции
Сразу вспоминается множество аналогичных историй — от ног бронзовой статуи Святого Петра в соборе Святого Петра, который стоит на площади Святого Петра в Риме, первым Папой которого был Святой Петр… до носа собаки пограничника на Площади Революции
1😁49😢33❤9👍8🤬1
Британия, когда-то полностью покрытая лесами, спустила их на свой колоссальный флот. Постройка одного 100-пушечного корабля требовало около 6000 деревьев, в основном — дубов. Плюс сосны на мачты. Линейный корабль первого ранга Королевского флота Великобритании HMS Victory — это до 40 гектаров столетнего дубового леса (60 футбольных полей). И переход на уголь стал практически неизбежен — деревья нужны флоту.
Но отопление углем вызвало множество других проблем. И одна из них — угольная пыль. Я уже цитировал прекрасную книгу Рут Гудман «Как жить в Викторианскую эпоху. Повседневная реальность в Англии XIX века» — главу о стирке и о том, сколько времени и сил тратили на нее женщины. Теперь история оттуда же — о поддержании чистоты в доме среднего класса.
В Лондоне 1880-х одновременно горели сотни тысяч каминов. Каждый камин и каждая плита выбрасывали в воздух частицы сажи, которые оседали на всем — на шторах, мебели, коже, еде. Городской воздух был буквально черным в холодные месяцы — знаменитый «лондонский туман» был не туманом, а смесью влажности и угольного дыма. Белая рубашка, надетая утром, к вечеру имела серые манжеты. Занавески темнели за недели. Потолки над каминами покрывались копотью за сезон.
Уборка была не периодическим событием, а непрерывной войной с последствиями отопления углем. Чистка камина была первым делом утра — до завтрака, до того как домашние встали: нужно убрать золу, пока она холодная.
Процедура была подробно расписана в руководствах для прислуги и домохозяек. Сначала щеткой и совком убирается зола — осторожно, чтобы не поднять облако пыли. Потом чистятся колосники. Потом — самое трудоемкое — чистится и полируется металлическая решетка и каминные приборы (кочерга, щипцы, совок). Для этого использовалась паста на основе графита, которую втирали щеткой, давали подсохнуть, потом полировали до блеска другой щеткой. Металл должен был блестеть.
Потом разжигался новый огонь — бумага, растопка, уголь — в определенном порядке. В доме среднего класса с несколькими комнатами и несколькими каминами эта процедура занимала несколько часов каждое утро.
Викторианский средний класс демонстрировал статус через количество и блеск металлических предметов. Медные ручки дверей, латунные подсвечники, серебряные или посеребренные столовые приборы, оловянные блюда, стальные кухонные ножи, медные кастрюли.
Каждый металл требовал своего средства. Для серебра — меловая паста или специальный порошок. Для меди и латуни — смесь уксуса с солью или готовые пасты. Для стальных ножей — специальная доска с абразивом, в которую нож вставлялся и крутился. Для чугуна — растительное масло.
При этом стандарты чистоты были очень высокими: серебро должно было сверкать, медь — светиться. Гости оценивали хозяйство именно по этим деталям. Тусклые приборы на столе означали, что хозяйка не справляется.
Хлопковые и льняные вещи стирались, но суконные, шелковые и шерстяные чистили сухими методами: щеткой, выбиванием, химическими средствами.
Для пятен существовала целая аптека: скипидар для жирного, лимонный сок для ржавчины, нашатырь для белков, хлеб для масляных пятен на бархате. Викторианские руководства по ведению домашнего хозяйства давали десятки рецептов для десятков типов пятен на десятках типов тканей. Это была отдельная область знания, которую женщина должна была освоить.
Запах был отдельной проблемой. Без химчистки и без частой стирки одежда неизбежно впитывала запахи — угольного дыма, еды, пота. Боролись с этим проветриванием, лавандой, кедровыми шариками, а иногда обработкой паром над кастрюлей с травами.
Накрахмаленные манжеты и воротники — отдельная история. Крахмалились они отдельно от рубашки, надевались отдельно и снимались для стирки чаще. Сам крахмал разводился и наносился вручную, потом проглаживался до нужной жесткости. Мягкий воротник считался дурным тоном.
Но отопление углем вызвало множество других проблем. И одна из них — угольная пыль. Я уже цитировал прекрасную книгу Рут Гудман «Как жить в Викторианскую эпоху. Повседневная реальность в Англии XIX века» — главу о стирке и о том, сколько времени и сил тратили на нее женщины. Теперь история оттуда же — о поддержании чистоты в доме среднего класса.
В Лондоне 1880-х одновременно горели сотни тысяч каминов. Каждый камин и каждая плита выбрасывали в воздух частицы сажи, которые оседали на всем — на шторах, мебели, коже, еде. Городской воздух был буквально черным в холодные месяцы — знаменитый «лондонский туман» был не туманом, а смесью влажности и угольного дыма. Белая рубашка, надетая утром, к вечеру имела серые манжеты. Занавески темнели за недели. Потолки над каминами покрывались копотью за сезон.
Уборка была не периодическим событием, а непрерывной войной с последствиями отопления углем. Чистка камина была первым делом утра — до завтрака, до того как домашние встали: нужно убрать золу, пока она холодная.
Процедура была подробно расписана в руководствах для прислуги и домохозяек. Сначала щеткой и совком убирается зола — осторожно, чтобы не поднять облако пыли. Потом чистятся колосники. Потом — самое трудоемкое — чистится и полируется металлическая решетка и каминные приборы (кочерга, щипцы, совок). Для этого использовалась паста на основе графита, которую втирали щеткой, давали подсохнуть, потом полировали до блеска другой щеткой. Металл должен был блестеть.
Потом разжигался новый огонь — бумага, растопка, уголь — в определенном порядке. В доме среднего класса с несколькими комнатами и несколькими каминами эта процедура занимала несколько часов каждое утро.
Викторианский средний класс демонстрировал статус через количество и блеск металлических предметов. Медные ручки дверей, латунные подсвечники, серебряные или посеребренные столовые приборы, оловянные блюда, стальные кухонные ножи, медные кастрюли.
Каждый металл требовал своего средства. Для серебра — меловая паста или специальный порошок. Для меди и латуни — смесь уксуса с солью или готовые пасты. Для стальных ножей — специальная доска с абразивом, в которую нож вставлялся и крутился. Для чугуна — растительное масло.
При этом стандарты чистоты были очень высокими: серебро должно было сверкать, медь — светиться. Гости оценивали хозяйство именно по этим деталям. Тусклые приборы на столе означали, что хозяйка не справляется.
Хлопковые и льняные вещи стирались, но суконные, шелковые и шерстяные чистили сухими методами: щеткой, выбиванием, химическими средствами.
Для пятен существовала целая аптека: скипидар для жирного, лимонный сок для ржавчины, нашатырь для белков, хлеб для масляных пятен на бархате. Викторианские руководства по ведению домашнего хозяйства давали десятки рецептов для десятков типов пятен на десятках типов тканей. Это была отдельная область знания, которую женщина должна была освоить.
Запах был отдельной проблемой. Без химчистки и без частой стирки одежда неизбежно впитывала запахи — угольного дыма, еды, пота. Боролись с этим проветриванием, лавандой, кедровыми шариками, а иногда обработкой паром над кастрюлей с травами.
Накрахмаленные манжеты и воротники — отдельная история. Крахмалились они отдельно от рубашки, надевались отдельно и снимались для стирки чаще. Сам крахмал разводился и наносился вручную, потом проглаживался до нужной жесткости. Мягкий воротник считался дурным тоном.
1👍71😱43❤22🔥10😢7
Уголь давал не только копоть, но и особую мелкую пыль, которая проникала везде. Викторианский интерьер среднего класса был устроен так, что пыль собиралась на каждой поверхности: тяжелые портьеры, бархатные обивки, ковры, вышитые подушки, бахрома, декоративные полочки с фигурками, чучела птиц под стеклянными колпаками, засушенные цветы, книги.
Пыль с этого всего нельзя было просто смахнуть — она поднималась в воздух и оседала обратно. Правильная техника предполагала влажную тряпку или специальные щетки, которые захватывали, а не распыляли. Ковры выносились и выбивались. Подушки выносились на воздух.
Историки подсчитали, что по викторианским стандартам содержание дома в три-четыре комнаты требовало около шестидесяти часов работы в неделю. Это почти две полные ставки по современным меркам.
При этом стандарты чистоты резко выросли именно тогда, когда иметь прислугу стало труднее. Средний класс мог позволить одну служанку (девушку на все руки), которая физически не успевала делать все, что требовалось. Хозяйка либо снижала стандарты, либо работала сама.
Но социальное давление только росло. Визиты соседей и знакомых были ритуалом, во время которого дом осматривался и оценивался. Руководства для домохозяек — Изабелла Битон, Лидия Чайлд и другие — публиковались огромными тиражами и поднимали планку все выше.
Чистота стала моральной категорией. «Cleanliness is next to godliness» (чистоплотность рядом с праведностью) — не просто поговорка, а убеждение. Грязный дом означал морально несостоятельную хозяйку. Это превращало уборку из бытовой задачи в экзистенциальный долг.
Все это безумие закончилось за одно поколение — и не из-за феминизма, а из-за газа и электричества. Газовое отопление и электрические плиты убрали из дома уголь. Копоти не стало. Объем ежедневной уборки сократился радикально. Потом появился пылесос, затем стиральная машина. Женщина среднего класса 1920-х тратила на уборку примерно вдвое меньше времени, чем ее мать в 1880-х — не потому что снизила стандарты, а потому что сократилось массовое отопление углем.
Пыль с этого всего нельзя было просто смахнуть — она поднималась в воздух и оседала обратно. Правильная техника предполагала влажную тряпку или специальные щетки, которые захватывали, а не распыляли. Ковры выносились и выбивались. Подушки выносились на воздух.
Историки подсчитали, что по викторианским стандартам содержание дома в три-четыре комнаты требовало около шестидесяти часов работы в неделю. Это почти две полные ставки по современным меркам.
При этом стандарты чистоты резко выросли именно тогда, когда иметь прислугу стало труднее. Средний класс мог позволить одну служанку (девушку на все руки), которая физически не успевала делать все, что требовалось. Хозяйка либо снижала стандарты, либо работала сама.
Но социальное давление только росло. Визиты соседей и знакомых были ритуалом, во время которого дом осматривался и оценивался. Руководства для домохозяек — Изабелла Битон, Лидия Чайлд и другие — публиковались огромными тиражами и поднимали планку все выше.
Чистота стала моральной категорией. «Cleanliness is next to godliness» (чистоплотность рядом с праведностью) — не просто поговорка, а убеждение. Грязный дом означал морально несостоятельную хозяйку. Это превращало уборку из бытовой задачи в экзистенциальный долг.
Все это безумие закончилось за одно поколение — и не из-за феминизма, а из-за газа и электричества. Газовое отопление и электрические плиты убрали из дома уголь. Копоти не стало. Объем ежедневной уборки сократился радикально. Потом появился пылесос, затем стиральная машина. Женщина среднего класса 1920-х тратила на уборку примерно вдвое меньше времени, чем ее мать в 1880-х — не потому что снизила стандарты, а потому что сократилось массовое отопление углем.
3👍215🔥43❤12😱9👎1
Из-за работы над книжкой буду реже заходить в социальные сети.
И по просьбе одного из читателей — продолжение серии «Ци»
Easelyn Pineda
«Никакие утонченные рассуждения не изменят того факта, что все ваши знания касаются прошлого, а все ваши решения — будущего»
/Ян Уилсон/
Newton W. Gulick,
«It's hard to describe the shape of a cloud from inside the cloud»
(Kaveh Akbar)
Henrik Saxgren
«Самая ужасная трата времени — это делать хорошо то, что не надо делать вообще»
/Бенджамин Трего/
Misha Kovalov
«Диалог не может существовать без смирения»
/Пауло Фрейре/
Willi Dorner
«Всякий раз, пытаясь понравятся другим, в надежде на то, что тебя примут, ты теряешь уважение к себе»
/Дэйв Пельцер/
Нико Джесси
«Они вырубали вязы, чтобы построить приюты для людей, сошедших с ума от вырубки вязов»
/Джордж Баркер/
Ralph Gibson
«Можно с уверенностью предсказать, что именно робость наших гипотез, а не их экстравагантность, вызовет насмешки потомков»
/Г.Х. Прайс/
И по просьбе одного из читателей — продолжение серии «Ци»
Easelyn Pineda
«Никакие утонченные рассуждения не изменят того факта, что все ваши знания касаются прошлого, а все ваши решения — будущего»
/Ян Уилсон/
Newton W. Gulick,
«It's hard to describe the shape of a cloud from inside the cloud»
(Kaveh Akbar)
Henrik Saxgren
«Самая ужасная трата времени — это делать хорошо то, что не надо делать вообще»
/Бенджамин Трего/
Misha Kovalov
«Диалог не может существовать без смирения»
/Пауло Фрейре/
Willi Dorner
«Всякий раз, пытаясь понравятся другим, в надежде на то, что тебя примут, ты теряешь уважение к себе»
/Дэйв Пельцер/
Нико Джесси
«Они вырубали вязы, чтобы построить приюты для людей, сошедших с ума от вырубки вязов»
/Джордж Баркер/
Ralph Gibson
«Можно с уверенностью предсказать, что именно робость наших гипотез, а не их экстравагантность, вызовет насмешки потомков»
/Г.Х. Прайс/
1❤106👍54👏4😁3
Единственная известная нам надгробная стела Древнего Египта, в которой жрица Таимхотеп выражает обоснованные сомнения в том, что мумии фараонов когда-нибудь пробудятся ото сна. Она советует своему супругу наслаждаться жизнью на Земле, потому что после смерти его ждет только тьма.
Таимхотеп немного опередила Горация с его знаменитым Carpe diem — живи настоящим. Добавлю, что вовсе необязательно понимать Carpe diem как стремление вкушать удовольствия. Дело в том, что пока мы живы, мы можем что-то сделать и что-то изменить в лучшую сторону. А после смерти у нас уже не будет такой возможности.
Таимхотеп немного опередила Горация с его знаменитым Carpe diem — живи настоящим. Добавлю, что вовсе необязательно понимать Carpe diem как стремление вкушать удовольствия. Дело в том, что пока мы живы, мы можем что-то сделать и что-то изменить в лучшую сторону. А после смерти у нас уже не будет такой возможности.
1❤105👍80🙏20🔥10😁2