ДНЕВНОЙ ОБЗОР РЕПОРТЁРОВ
🎥ДРОЗДЕНКО — РЕПОРТЁРАМ: «Суперджет» создавался с нуля. Этот самолет ждет вся страна
◾️Иерусалимский блеф
◾️Губернатор Хабаровского края сообщил о временных ограничениях на АЗС
◾️«Чистый феодализм»: отключение кондиционеров в штеб-квартире Еврокомиссии вызвало скандал
◾️Раскрыты детали удара США по иранской школе, жертвами которого стали 175 человек
◾️Украинские БПЛА ударили по мемориальному комплексу «Самбекские высоты» в Ростовской области
◾️Семь граждан России вернулись домой из украинского плена
🎥ЛЕВЧЕНКО — РЕПОРТЁРАМ: Часть российской элиты не понимает, что пилит сук, на котором сидит. Мы уже перешли Рубикон. Кадровые решения нужны до осени
◾️Одиннадцать дней на жизнь
◾️В Евросоюзе признали нелегитимность антироссийских санкций
◾️Вывоз детей из «Артека» завершен
◾️СК задержал начальника управления Минпромторга Валентина Цупруна
◾️Карл III нарушает традиции и отказывается жить в Букингемском дворце
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
🎥ДРОЗДЕНКО — РЕПОРТЁРАМ: «Суперджет» создавался с нуля. Этот самолет ждет вся страна
◾️Иерусалимский блеф
◾️Губернатор Хабаровского края сообщил о временных ограничениях на АЗС
◾️«Чистый феодализм»: отключение кондиционеров в штеб-квартире Еврокомиссии вызвало скандал
◾️Раскрыты детали удара США по иранской школе, жертвами которого стали 175 человек
◾️Украинские БПЛА ударили по мемориальному комплексу «Самбекские высоты» в Ростовской области
◾️Семь граждан России вернулись домой из украинского плена
🎥ЛЕВЧЕНКО — РЕПОРТЁРАМ: Часть российской элиты не понимает, что пилит сук, на котором сидит. Мы уже перешли Рубикон. Кадровые решения нужны до осени
◾️Одиннадцать дней на жизнь
◾️В Евросоюзе признали нелегитимность антироссийских санкций
◾️Вывоз детей из «Артека» завершен
◾️СК задержал начальника управления Минпромторга Валентина Цупруна
◾️Карл III нарушает традиции и отказывается жить в Букингемском дворце
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Москва не оставит без внимания запрет Румынии на использование командой РФ по художественной гимнастике государственной символики, заявила Мария Захарова.
Она отметила, что нагнетаемая в Румынии русофобия приносит уродливые плоды и оголяет царящий там беспорядок.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Она отметила, что нагнетаемая в Румынии русофобия приносит уродливые плоды и оголяет царящий там беспорядок.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Добро пожаловать домой, в Россию
Станислав Обищенко @stringer_donetsk о результатах программы содействия добровольному переселению соотечественников, которой стукнуло уже 20 лет
Нашей программе содействия добровольному переселению соотечественников исполнилось 20 лет. За эти два десятилетия в Россию вернулось более 1,23 миллиона человек. Больше миллиона наших людей, разбросанных судьбой по всему миру, сделали осознанный выбор — жить, работать, растить детей и строить будущее здесь, на Родине.
Наша страна не стоит на месте, она меняется, развивается и делает все, чтобы возвращаться домой было проще.
Именно поэтому у нас запустили институт репатриации. Теперь тем, кто душой и корнями связан с Россией, не нужно проходить через круги бюрократического ада и доказывать знание родного языка.
Репатрианты могут выбирать абсолютно любой регион — хоть Москву, хоть Питер, и получать вид на жительство по упрощенной схеме. И это сработало. Доля репатриантов среди всех заявителей выросла почти до 40% к началу 2026 года. Люди чувствуют, что Родина их ждет.
Откуда возвращаются
Интересно наблюдать, как меняется география. Традиционно к нам едут наши близкие соседи из Казахстана, Киргизии, Армении и Узбекистана.
Но посмотрите, какой удивительный тренд наметился: к нам потянулись люди из Германии! В начале 2026 года доля переселенцев оттуда составила более 10%, а среди репатриантов — вообще каждый пятый. Люди уезжают из сытой, но стремительно теряющей ориентиры Европы туда, где тепло, безопасно и где ценят настоящие человеческие ценности.
Кстати, о ценностях. С 2024 года у нас работает уникальный механизм для иностранцев, которые устали от навязывания повесточки на Западе и хотят воспитывать детей в нормальном, здоровом обществе. И Россия открывает для них двери.
Да, впереди еще много работы. Нужно помогать людям обустраиваться на Дальнем Востоке (пока туда доезжают немногие, хотя края там невероятной красоты и перспектив), нужно упрощать выдачу подъемных и снижать бюрократическое давление. Но вектор задан абсолютно верный.
Россия — это огромный, сильный, душевный дом, который всегда готов принять своих детей обратно. И как бы ни пытались нас изолировать, те, кто любит Россию сердцем, все равно находят дорогу домой. Добро пожаловать домой.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Станислав Обищенко @stringer_donetsk о результатах программы содействия добровольному переселению соотечественников, которой стукнуло уже 20 лет
Нашей программе содействия добровольному переселению соотечественников исполнилось 20 лет. За эти два десятилетия в Россию вернулось более 1,23 миллиона человек. Больше миллиона наших людей, разбросанных судьбой по всему миру, сделали осознанный выбор — жить, работать, растить детей и строить будущее здесь, на Родине.
Наша страна не стоит на месте, она меняется, развивается и делает все, чтобы возвращаться домой было проще.
Именно поэтому у нас запустили институт репатриации. Теперь тем, кто душой и корнями связан с Россией, не нужно проходить через круги бюрократического ада и доказывать знание родного языка.
Репатрианты могут выбирать абсолютно любой регион — хоть Москву, хоть Питер, и получать вид на жительство по упрощенной схеме. И это сработало. Доля репатриантов среди всех заявителей выросла почти до 40% к началу 2026 года. Люди чувствуют, что Родина их ждет.
Откуда возвращаются
Интересно наблюдать, как меняется география. Традиционно к нам едут наши близкие соседи из Казахстана, Киргизии, Армении и Узбекистана.
Но посмотрите, какой удивительный тренд наметился: к нам потянулись люди из Германии! В начале 2026 года доля переселенцев оттуда составила более 10%, а среди репатриантов — вообще каждый пятый. Люди уезжают из сытой, но стремительно теряющей ориентиры Европы туда, где тепло, безопасно и где ценят настоящие человеческие ценности.
Кстати, о ценностях. С 2024 года у нас работает уникальный механизм для иностранцев, которые устали от навязывания повесточки на Западе и хотят воспитывать детей в нормальном, здоровом обществе. И Россия открывает для них двери.
Да, впереди еще много работы. Нужно помогать людям обустраиваться на Дальнем Востоке (пока туда доезжают немногие, хотя края там невероятной красоты и перспектив), нужно упрощать выдачу подъемных и снижать бюрократическое давление. Но вектор задан абсолютно верный.
Россия — это огромный, сильный, душевный дом, который всегда готов принять своих детей обратно. И как бы ни пытались нас изолировать, те, кто любит Россию сердцем, все равно находят дорогу домой. Добро пожаловать домой.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Русские с новой силой
Россотрудничество формирует новую команду и становится главным гуманитарным оператором. Советский подход «отдать всё», и постсоветская бутафория «почитаем Пушкина, друзья!» уходят в прошлое
Надана Фридрихсон @fridrihshow, главный редактор издания РЕПОРТЁРЫ:
Россотрудничество создает новую команду. Указом президента заместителем руководителя Агентства назначен Алексей Клещев, он занимал должность референта Управления общественных проектов АП.
Это назначение идет в едином конуре других кадровых решений: в августе 2025 года в Администрации Президента появилось Управление по стратегическому партнёрству и сотрудничеству, которое осенью возглавил Вадим Титов, занимавшийся до этого продвижением за рубежом проектов Росатома.
В апреле 2026-го года главой Россотрудничества назначен Игорь Чайка. И вот теперь идет важный процесс перехода ряда сотрудников АП в Агентство.
Формируется «единое окно» экспорта российской «умной силы» за рубеж: центр принятия решений в Кремле и Россотрудничество как главный гуманитарный оператор.
Поэтому команда Агентства формируется из управленцев, способных объединить государственные задачи с потенциалом, а главное, интересом российского бизнеса. Эта формула закрепляет российское присутствие в других странах через проекты по содействию международному развитию (СМР).
Говоря проще: СМР позволяет улучшать жизнь людей с экономической выгодой для России. Советский подход «отдать всё», и постсоветская бутафория «почитаем Пушкина, друзья!» уходят в прошлое.
Кроме того, этот подход дает возможность кардинальным образом изменить формат работы в странах, откуда в Россию идет миграционный поток.
Во-первых, открывается возможность создавать рабочие места там, и Россия уже не кормовая база, куда можно приехать со своим уставом, а глобальный работодатель, производящий некий конечный продукт с выгодой и для себя и для сотрудников. Во-вторых, это позволяет на новом уровне экспортировать верное представление о России: ее образе жизни и культуре. Это своего рода внедрение в тыл.
Начало положено: ожидается перезапуск работы Русского Дома в Дамаске, формируются новые подходы работы с обществом в Узбекистане и не только.
Желаем новой команде успехов по превращению Россотрудничества в полноценное гуманитарное Агентство.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Россотрудничество формирует новую команду и становится главным гуманитарным оператором. Советский подход «отдать всё», и постсоветская бутафория «почитаем Пушкина, друзья!» уходят в прошлое
Надана Фридрихсон @fridrihshow, главный редактор издания РЕПОРТЁРЫ:
Россотрудничество создает новую команду. Указом президента заместителем руководителя Агентства назначен Алексей Клещев, он занимал должность референта Управления общественных проектов АП.
Это назначение идет в едином конуре других кадровых решений: в августе 2025 года в Администрации Президента появилось Управление по стратегическому партнёрству и сотрудничеству, которое осенью возглавил Вадим Титов, занимавшийся до этого продвижением за рубежом проектов Росатома.
В апреле 2026-го года главой Россотрудничества назначен Игорь Чайка. И вот теперь идет важный процесс перехода ряда сотрудников АП в Агентство.
Формируется «единое окно» экспорта российской «умной силы» за рубеж: центр принятия решений в Кремле и Россотрудничество как главный гуманитарный оператор.
Поэтому команда Агентства формируется из управленцев, способных объединить государственные задачи с потенциалом, а главное, интересом российского бизнеса. Эта формула закрепляет российское присутствие в других странах через проекты по содействию международному развитию (СМР).
Говоря проще: СМР позволяет улучшать жизнь людей с экономической выгодой для России. Советский подход «отдать всё», и постсоветская бутафория «почитаем Пушкина, друзья!» уходят в прошлое.
Кроме того, этот подход дает возможность кардинальным образом изменить формат работы в странах, откуда в Россию идет миграционный поток.
Во-первых, открывается возможность создавать рабочие места там, и Россия уже не кормовая база, куда можно приехать со своим уставом, а глобальный работодатель, производящий некий конечный продукт с выгодой и для себя и для сотрудников. Во-вторых, это позволяет на новом уровне экспортировать верное представление о России: ее образе жизни и культуре. Это своего рода внедрение в тыл.
Начало положено: ожидается перезапуск работы Русского Дома в Дамаске, формируются новые подходы работы с обществом в Узбекистане и не только.
Желаем новой команде успехов по превращению Россотрудничества в полноценное гуманитарное Агентство.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Президент Сербии Вучич заявил, что идут его "последние дни и недели в должности", хотя срок полномочий главы государства заканчивается весной 2027-го.
Он произнес это на проправительственном митинге в Белграде, который, по данным МВД, собрал 207 тысяч человек. Акция прошла в мирной обстановке с концертами и выносом самого большого флага Сербии длиной 500 метров и весом почти в тонну.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Он произнес это на проправительственном митинге в Белграде, который, по данным МВД, собрал 207 тысяч человек. Акция прошла в мирной обстановке с концертами и выносом самого большого флага Сербии длиной 500 метров и весом почти в тонну.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
ВЕЧЕРНИЙ ОБЗОР РЕПОРТЁРОВ
🎥ХАРИТОНОВА — РЕПОРТЁРАМ: Румыния сразу перешла на последний этап объединения с Молдавией. Принятый законопроект создает юридическую рамку для унии
◾️Таджикский парадокс
◾️Трамп допустил отход от договоренностей в Анкоридже, пишут СМИ
◾️Сырский признал мощь российской армии
◾️Стармер планирует увеличить военные расходы Британии
◾️Намибия добивается от Германии репараций за первый геноцид ХХ века
◾️Польша собирается отнять собственность России
🎥ВАСИЛЬЕВ — РЕПОРТЁРАМ: Я благодарен Россотрудничеству, депутату Госдумы Бутиной, что помогли с моим освобождением. Насчет МИД я промолчу…
◾️Русские с новой силой
◾️Самолет врезался в самое высокое здание Пекина, пилот погиб
◾️Российские войска уничтожили три украинских самолета и освободили Новоскелеватое
◾️Бывшая колония Франции разрывает отношения с Парижем
◾️Добро пожаловать домой, в Россию
◾️Мир на неделю: удары США и Ирана могут похоронить надежды на открытие Ормуза
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
🎥ХАРИТОНОВА — РЕПОРТЁРАМ: Румыния сразу перешла на последний этап объединения с Молдавией. Принятый законопроект создает юридическую рамку для унии
◾️Таджикский парадокс
◾️Трамп допустил отход от договоренностей в Анкоридже, пишут СМИ
◾️Сырский признал мощь российской армии
◾️Стармер планирует увеличить военные расходы Британии
◾️Намибия добивается от Германии репараций за первый геноцид ХХ века
◾️Польша собирается отнять собственность России
🎥ВАСИЛЬЕВ — РЕПОРТЁРАМ: Я благодарен Россотрудничеству, депутату Госдумы Бутиной, что помогли с моим освобождением. Насчет МИД я промолчу…
◾️Русские с новой силой
◾️Самолет врезался в самое высокое здание Пекина, пилот погиб
◾️Российские войска уничтожили три украинских самолета и освободили Новоскелеватое
◾️Бывшая колония Франции разрывает отношения с Парижем
◾️Добро пожаловать домой, в Россию
◾️Мир на неделю: удары США и Ирана могут похоронить надежды на открытие Ормуза
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
УТРЕННИЙ ОБЗОР РЕПОРТЁРОВ
🎥КУЗМАК — РЕПОРТЁРАМ: Через угрозы Зеленского евробюрократы пытаются выбить почву из-под ног тех, кто хочет реального диалога с Москвой
◾️«Унири» на марше
◾️Трамп озвучил причину ударов по Ирану, в КСИР ответили
◾️Украинские БПЛА атакуют российские регионы, на Кубани погиб человек
◾️Вучич объявил о скорой отставке
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
🎥КУЗМАК — РЕПОРТЁРАМ: Через угрозы Зеленского евробюрократы пытаются выбить почву из-под ног тех, кто хочет реального диалога с Москвой
◾️«Унири» на марше
◾️Трамп озвучил причину ударов по Ирану, в КСИР ответили
◾️Украинские БПЛА атакуют российские регионы, на Кубани погиб человек
◾️Вучич объявил о скорой отставке
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ГУРЕВИЧ — РЕПОРТЁРАМ: Почему правоохранители еще не заинтересовались Гольманом? Он своими истериками дестабилизирует обстановку в стране
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
В еженедельном шоу РЕПОРТЁРОВ «Злые языки» Сталина ГУРЕВИЧ @StalinaGurevich выражает мнение о блогере Гольмане, который панически хоронит российскую экономику и провоцирует ажиотажный спрос на продукты.
Z-блогер Евгений Гольман в истерической манере призвал россиян закупаться гречкой. Таким образом он отреагировал на перебои с топливом в последние недели. По мнению Гольмана, экономике страны скоро придет конец. «Поэтому, ребята, соль закупаем, спички, тушенку. Готовимся к осени», — резюмировал он.
Сталина ГУРЕВИЧ
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
В еженедельном шоу РЕПОРТЁРОВ «Злые языки» Сталина ГУРЕВИЧ @StalinaGurevich выражает мнение о блогере Гольмане, который панически хоронит российскую экономику и провоцирует ажиотажный спрос на продукты.
Z-блогер Евгений Гольман в истерической манере призвал россиян закупаться гречкой. Таким образом он отреагировал на перебои с топливом в последние недели. По мнению Гольмана, экономике страны скоро придет конец. «Поэтому, ребята, соль закупаем, спички, тушенку. Готовимся к осени», — резюмировал он.
Сталина ГУРЕВИЧ
Прекрасный товарищ, который просто устроил бабскую истерику, по-другому не могу сказать. Говорит: все, жрать нечего, страна закончилась. Я за ним наблюдаю, на самом деле, давно. И очень интересно: почему он вещает в этих ваших интернетах, вместо того чтобы в каком-то закрытом помещении с мягкими стенами принимать вкусные таблеточки по назначению врача. Потому что совершенно очевидно, что он в этом крайне нуждается.
Самое страшное, что таких вот истеричек у нас в интернете полно. Кто-то это делает ради пиара, ради подписчиков, а кто-то умышленно работает на врага.
Этого идиота, простите, понесли все вражеские каналы. Все экстремисты, террористы, иноагенты, все разместили его видео и сказали: «Все, рашке хана, вон и зетблогеры говорят». Какой это зетблогер?
Очень хочется спросить у правоохранительных органов: почему вы на это не обращаете внимания? Пусть экспертиза покажет, сумасшедший он или нет. Но, на мой взгляд, здесь конкретные признаки уголовного преступления. Фейк-ньюс, распространение недостоверных сведений о чрезвычайных ситуациях. Он занимается дестабилизацией обстановки в России. За это надо, простите, на нары.
Этот бородатый мужчина одно время очень сильно поливал грязью помощника главы Крыма Ольгу Курлаеву, например. В такой же манере, рассказывая, какая она нехорошая.
Ведь он ежедневно записывает такие истерические видео о том, как все пропало, все сдали, все уронили, все воруют.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
КУЗМАК — РЕПОРТЁРАМ: США ждет новый Перл-Харбор или 11 сентября. Трагедию используют для атаки на Иран
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
В еженедельном шоу РЕПОРТЁРОВ «Злые языки» Андрей КУЗМАК @AndreiKouzmak рассказывает, как конспирологические теории неоконсерваторов могут привести к новой масштабной трагедии для США.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что удары Израиля по Ливану мешают мирному процессу с Ираном. А госсекретарь Марко Рубио, наоборот, подчеркнул, что Израиль имеет право отвечать на атаки Хезболлы. При этом сам Израиль заявил, что не собирается менять подход, продолжит удары по Ливану, а подразделения ЦАХАЛ останутся в Южном Ливане столько, сколько потребуется. Подконтрольный республиканцам Сенат США при этом выпустил резолюцию, запрещающий Трампу начинать боевые действия без одобрения Конгресса.
Как Трамп пустил сенатора по матери
Андрей КУЗМАК
Неоконы все чаще говорят о новом Перл-Харборе
Андрей КУЗМАК
Что писал Нетаньяху за шесть лет до 11 сентября
Андрей КУЗМАК
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
В еженедельном шоу РЕПОРТЁРОВ «Злые языки» Андрей КУЗМАК @AndreiKouzmak рассказывает, как конспирологические теории неоконсерваторов могут привести к новой масштабной трагедии для США.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что удары Израиля по Ливану мешают мирному процессу с Ираном. А госсекретарь Марко Рубио, наоборот, подчеркнул, что Израиль имеет право отвечать на атаки Хезболлы. При этом сам Израиль заявил, что не собирается менять подход, продолжит удары по Ливану, а подразделения ЦАХАЛ останутся в Южном Ливане столько, сколько потребуется. Подконтрольный республиканцам Сенат США при этом выпустил резолюцию, запрещающий Трампу начинать боевые действия без одобрения Конгресса.
Как Трамп пустил сенатора по матери
Андрей КУЗМАК
Есть такой сенатор Билл Кэссиди. Трамп вызвал группу сенаторов-республиканцев, среди которых был Кэссиди. И они с Трампом истерично друг на друга орали при всем честном народе. Президент утверждал, что республиканцы, гады, испортили ему всю малину.
Хотя эта резолюция Сената не имеет юридической силы. Но создает неприятный для Трампа контекст: его собственная партия выступила против него.
В итоге срач разразился такой, что пришлось срочно вызывать Вэнса и Рубио, чтобы они поговорили с этим сенатором и убедили его в том, что Трамп на самом деле не хотел его по матери пускать. И на самом деле президент прав, просто не умеет говорить по-английски.
Неоконы все чаще говорят о новом Перл-Харборе
Андрей КУЗМАК
Ближний Восток — настолько веселая тема, что ни одно соглашение там не действует. И меморандум о мире, конечно, будет шататься и трещать. Уже иранцы говорят, что слышат от американцев только вранье последние 10 лет.
Но идея в другом. Она лежала на поверхности еще задолго до начала американо-израильской операции против Ирана. Идея в том, что США нуждаются в новом Перл-Харборе, чтобы понять, кто в конфликте Ирана и Израиля им враг, а кто друг. Сейчас эту версию активно продвигают американские консерваторы.
Так устроены Соединенные Штаты Америки. В преддверии каждой из мировых войн американское общественное мнение было категорически против вступления США в войну. Граждане не хотели ввязываться в то, что происходит где-то далеко.
Но потом происходили удивительные события типа гибели «Лузитании» в 1915 году, Перл-Харбора… И общественное мнение разворачивалось на 180 градусов.
Была такая неоконсервативная организация «Новый американский век». Ее представители – всякие Дональды Рамсфелды, Кондолизы Райс. В середине 1990-х они опубликовали документ, в котором была фраза, что для активизации предлагаемых организацией изменений Америке нужен новый Перл-Харбор.
И, надо же, при администрации Джорджа Буша-младшего, когда Кондолиза Райс, Дональд Рамсфелд и все эти веселые ребята входили в кабинет президента, случилось 11 сентября.
Что писал Нетаньяху за шесть лет до 11 сентября
Андрей КУЗМАК
Не хочется добавлять конспирологии, но в 1995 году Нетаньяху выпустил книжку, в которой говорил приблизительно о том же. Мол, Америке нужно Событие, чтобы пошло геополитическое движение. Для этого нужно придать некий импульс.
И в нынешней ситуации прогнозирую, что США вполне рискуют столкнуться с чем-то, напоминающим Перл-Харбор. Что называется, операцией под чужим флагом.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX