РЕПОРТЁРЫ
15.7K subscribers
4.18K photos
3.31K videos
1 file
20.4K links
Рассказываем о событиях, которые влияют на вашу жизнь | Прямые эфиры, репортажи, интервью, статьи, документальные фильмы.

Прямые эфиры: https://rutube.ru/channel/23916756/

Мы в ВК: https://vk.com/reporterslive

Сотрудничество: fridrihshow@gmail.com
Download Telegram
Apple удалила приложения VK из App Store

Приложения Группы VK стали недоступны для скачивания и обновления на устройствах Apple

Компания Apple удалила приложения VK из App Store. В результате сервисы Группы VK больше недоступны для загрузки и обновления на устройствах Apple.

В VK подчеркнули, что компания не находится под санкциями и не фигурировала ни в одном санкционном списке. Это, как отмечается, подтверждается заключениями международных и американских юристов, а соответствующая документация была предоставлена Apple заранее.

Несмотря на это, Apple, как заявили в VK, без предварительного уведомления в одностороннем порядке удалила приложения.

«Своими действиями Apple ограничивает российских пользователей в доступе к востребованным сервисам, которыми ежедневно пользуются десятки миллионов: соцсетям, мессенджерам, видеоплатформам, электронной почте и образовательным продуктам.

Действия Apple приведут к тому, что пользователи не будут получать push-уведомления о сообщениях и важных событиях. Считаем данные действия Apple по отношению к российским пользователям ничем не мотивированными и неприемлемыми», — говорится в сообщении.


В VK отметили, что продолжают работу и принимают меры для обеспечения стабильного и безопасного доступа к своим сервисам. Уже установленные на устройствах Apple приложения продолжат функционировать в обычном режиме.

Для пользователей Android приложения VK остаются доступны в полном объеме, включая обновления и уведомления. Их можно скачать через RuStore, Google Play, Huawei AppGallery, Samsung Store, Xiaomi Store, а также на официальных сайтах сервисов.

Недавно российские власти начали переговоры с Apple после удаления мессенджера «Макс» из App Store, который пропал из поиска 05 июня. После этого владельцы iPhone столкнулись с ограничениями: приложение перестало корректно присылать push-уведомления, а повторная установка через официальный магазин Apple стала недоступна. Разработчики при этом подчеркивают, что уже установленная версия продолжает работать, однако пользователям рекомендуют периодически открывать приложение вручную, чтобы не пропускать сообщения.

Ранее вокруг мессенджера также обсуждался эпизод с пометкой «шпионское ПО», которая временно появилась в системе Cloudflare Radar. Тогда домены max.ru и web.max.ru были отнесены к категории потенциально опасных ресурсов, однако позже статус был снят.

Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Польша вместо Венгрии: почему Варшава стала главным тормозом для вступления Украины в ЕС

Эксперт-полонист Станислав СТРЕМИДЛОВСКИЙ @stremidlowsky рассказывает, как полякам разрешили не любить Киев

Читать на сайте

Польско-украинские отношения переживают глубочайший сдвиг. Киев привык жаловаться на венгерского премьера Орбана, но сегодня главный барьер для евроинтеграционных фантазий выстроен в Варшаве. Не так давно пришедший к власти президент Польши Кароль Навроцкий не просто «украиноскептик» — он запустил процесс, который на Западе уже называют стратегической проблемой для киевского режима.

В польском обществе одновременно идут два процесса. Ненависть к России никуда не делась. Поляк, ругающий Киев, не становится автоматически другом Москвы. Но украинцы полякам откровенно надоели. Поляки — люди добрые и щедрые, однако до определенного предела. Этот предел достигнут. То, что сейчас происходит, — как выскочивший прыщ, под которым зрела болезнь. Если раньше выражать недовольство Украиной было непрестижно, почти криминально, то теперь президент разрешил. Окно Овертона сдвинуто. Быть против Киева больше не стыдно. Навроцкий легитимировал этот запрос, и значительная часть общества его поддержала.

Ярчайший пример — история с орденом Белого Орла, который забрали у Зеленского. Навроцкому эту награду вернули украинской «Новой почтой». Не курьерской службой, не с дипломатическим сопровождением, а банальной доставкой. Это не курьез. Это хамство, пережить которое поляки не в состоянии. И реакция президента — острая, негативная — абсолютно закономерна. Киев в очередной раз показал, что не умеет держать дистанцию и не чувствует чужих границ.

Полный текст на сайте РЕПОРТЁРОВ

Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Армения не планирует выход из ЕАЭС, проблемы должны быть решены — Пашинян

Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
ЕС сегодня переведёт Украине первый транш на сумму €3,2 млрд по кредиту в размере €90 млрд, сообщила Урсула фон дер Ляйен

Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Север, страна без границ

Евгений НОРИН @norinea пишет, что в Североморске провели совещание о развитии Арктики

В Североморске прошло совещание с участием помощника президента и председателя Морской коллегии Николая Патрушева, обсуждалось развитие Арктики.

В совещании участвовали также главком ВМФ Александр Моисеев, командующий Северным флотом Константин Кабанцов, губернатор Мурманской области Андрей Чибис, замминистра промышленности и торговли Андрей Каримов и др.

Патрушев подчеркнул, что Арктика — это зона острого соперничества держав, и посетил фрегат «Адмирал Головко».

Россия сейчас в уникальном положении в Арктике. Это наш регион, который у нас очень давно никто всерьез не оспаривал по причине экстремальных условий.

Но жизнь меняется, и климат тоже. Арктика уже становится областью, где за влияние соперничают самые разные державы.

У России сейчас наилучшая позиция: самый мощный флот, и ледокольный, и грузовой, и военный; самая развитая портовая инфраструктура, море опыта. Но это не константа. Нам приходится быстро бежать, чтобы оставаться на месте, и вкладывать силы, чтобы сохранить свое тотальное доминирование в полярных широтах.

Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Число погибших при атаке на Воронеж выросло до шести

Пострадали 68 человек

В Воронеже обновили данные о последствиях атаки 22 июня: число погибших увеличилось до шести, всего пострадали 68 человек. Об этом сообщил губернатор региона Александр Гусев, отметив, что поисково-спасательные работы на месте полностью завершены.

По словам главы области, под завалами обнаружили последнюю пропавшую без вести женщину, которая погибла.

«На данный момент общее число пострадавших составляет 68 человек, из которых погибли шесть: к огромному сожалению, последняя пропавшая без вести найдена под завалами без признаков жизни», — проинформировал он.


В больницах остается 21 пострадавший, им оказывается необходимая медицинская помощь. Остальные, включая двух несовершеннолетних, проходят амбулаторное лечение.

Губернатор также сообщил, что семьям погибших уже начали перечислять компенсации, а пострадавшие с тяжелыми травмами получат финансовую поддержку. Он поблагодарил жителей города за собранность и помощь друг другу в момент атаки и отметил работу экстренных служб.

«Благодаря грамотным действиям коллективов и своевременному оказанию помощи спасены жизни большого числа горожан», — подчеркнул Гусев.


Напомним, утром 22 июня Воронеж подвергся ракетной атаке. По предварительным данным, удары наносились с применением ракет, предположительно британского производства Storm Shadow. Жители сообщали о серии взрывов в разных районах города.

Атака БПЛА на Уфу

25 июня в промышленной зоне Уфы зафиксировано падение обломков беспилотника после отраженной атаки, сообщил глава Башкирии Радий Хабиров.

По его словам, удар был успешно нейтрализован силами Минобороны и служб безопасности предприятий, после чего обломки аппарата упали на территорию промзоны.

«Очередная атака беспилотников на Уфу, силами Минобороны и службы безопасности предприятий ее отбили. Обломки БПЛА упали в промзоне. Все службы на месте, последствия сейчас устраняют. Никто не пострадал, технологические процессы не нарушены — предприятия работают в штатном режиме», — написал Хабиров в Telegram-канале.


По предварительным данным, пострадавших нет, а промышленные предприятия продолжают работу без сбоев.

Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Франция задержала следовавший из Приморска танкер у побережья Сицилии.

Власти страны утверждают, что причина якобы нарушение морского права.

Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
В Дагестане ограничили продажу бензина до 20 литров в одни руки, чтобы избежать искусственного дефицита топлива, сообщили в Министерстве энергетики и тарифов республики.

Продажа дизеля ограничена до 50 литров в одни руки.

Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
⚡️26 июня Россия и Украина проведут очередной обмен пленными, — сообщили источники РЕПОРТЁРОВ

Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Поезда «Таврия» в Крым и обратно сократят до семи рейсов в сутки

В Крыму также введены временные ограничения электроснабжения

Оперативный штаб Республики Крым совместно с Минтрансом региона и ФГУП «Крымская железная дорога» принял решение сократить количество поездов «Таврия», курсирующих между материком и полуостровом. Об этом сообщили в пресс-службе перевозчика «Гранд Сервис Экспресс».

«По решению оперштаба Республики Крым компания «Гранд Сервис Экспресс» совместно с минтрансом Республики Крым и ФГУП «Крымская железная дорога» сокращает количество поездов «Таврия», курсирующих в Крым и обратно», — говорится в сообщении.

Согласно обновленному расписанию, ежедневно в сообщении с Крымом и обратно будут работать семь поездов. В их числе маршруты из Москвы, Санкт-Петербурга и Адлера, включая составы № 7/8 Санкт-Петербург — Севастополь, № 27/28 Москва — Симферополь, № 91/92 Москва — Севастополь, а также № 315/316 Адлер — Симферополь и другие направления.

Отмечается, что часть рейсов временно будет завершать маршрут на станции Керчь Южная. Для пассажиров предусмотрена организация автобусных пересадок по согласованным маршрутам.

В компании уточнили, что изменения вводятся поэтапно.

«Другие поезда, ранее курсирующие в этом сезоне, будут отменяться постепенно, в течение двух недель. Это сделано для того, чтобы пассажиры, кому нужно уехать в ближайшие дни, не меняли свои планы», — сообщили в пресс-службе перевозчика.


Ранее уже вводились временные корректировки движения поездов «Таврия», связанные с ограничениями на отдельных участках Крымской железной дороги и изменением схемы маршрутов.

Кроме того, в Крыму после атаки беспилотников зафиксированы перебои в работе энергосистемы. По данным компании «Крымэнерго», частичные отключения электроэнергии произошли сразу в трех энергорайонах — Северо-Западном, Центральном и Южнобережном. Энергетики уже приступили к аварийно-восстановительным работам, сроки полного восстановления подачи электричества будут объявлены дополнительно.

Параллельно власти сообщили о дополнительных ограничениях в энергосистеме. В Севастополе введены графики временных отключений электроэнергии для снижения перегрузки сетей за пределами города. Жителям рекомендовано следить за актуальными обновлениями через официальные каналы «Севастопольэнерго».

В Крыму также временно приостановлена продажа топлива на автозаправках — отпуск осуществляется только для экстренных и государственных служб, обеспечивающих жизнедеятельность региона. Власти призывают сохранять спокойствие и ориентироваться исключительно на официальную информацию.

В Крыму ввели временные ограничения электроснабжения

В Крыму введены временные ограничения электроснабжения по решению системного оператора, сообщили в «Крымэнерго». По данным компании, команда поступила от диспетчера Черноморского регионального диспетчерского управления, входящего в структуру «СО ЕЭС».

В настоящее время точные почасовые графики отключений по районам отсутствуют, подача электроэнергии будет ограничиваться точечно и по мере необходимости, чтобы не допустить перегрузки сети и аварийных ситуаций в энергосистеме.

«Это вынужденная мера. Она необходима для исключения перегруза электрической сети, с целью не допустить аварии во всей энергосистеме», — пояснили в компании.

Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Источники РЕПОРТЁРОВ: 26 июня Россия и Украина проведут обмен пленными

Предыдущий раз Россия и Украина обменивались пленными 05 июня

Москва и Киев обменяются военнопленными в пятницу, 26 июня, сообщает источник РЕПОРТЁРОВ. Другие подробности не приводятся.

Предыдущий обмен пленными состоялся 05 июня. В рамках обмена Россия вернула из украинского плена 185 бойцов, взамен переданы 185 военнопленных ВСУ.

При возвращении российских военнослужащих из плена посреднические усилия оказали ОАЭ.

Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Я приглашаю вас в секретный чат. Урсула и Владимир в нем молчат

Евгений НОРИН @norinea пишет, что Урсула фон дер Ляйен стала фигурантом расследования из-за маленьких секретиков с другими политиками и Зеленским

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен стала фигурантом расследования из-за секретного чата с Зеленским, Мерцем, Макроном, Джорджей Мелони и Стармером.

Расследование инициировано европейским омбудсменом Терезой Анжиньо. Она намерена проверить, нет ли в этом нарушения правил прозрачности.

Сообщается, что европейские лидеры помимо обмена мемами активно обсуждали в чате Дональда Трампа и вообще вопросы актуальной политики.

Еврокомиссия обнародовать содержание чата отказалась, потому что это может нанести ущерб отношениям ЕС с третьими странами. Расследование может продлиться несколько месяцев.

Тут стоит заметить, что Европа в целом публично взяла на себя такие обязательства по уровню открытости и демократичности, какие в реальности вообще нереально исполнять.

Однако место для обсуждения проблем по существу, без сопроводительной риторики и экивоков, должно быть.

В результате политические лидеры прячут реальные обсуждения, будто непристойную переписку, а общественность требует ее обнародовать. Эти неофициальные каналы связи необходимы, и понятно, почему общественность ими возмущена, но и политиков тут можно понять.

Чиновники всего мира прискорбно одинаковы. Не потому даже, что они плохи (хотя они, черт возьми, плохи), но и потому, что перед ними по всему миру во все времена стоят примерно одни и те же задачи . А любителям колбасы не стоит знать, как ее готовят.

Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
В Дагестане ввели лимит на продажу бензина

Продажу бензина ограничили до 20 литров в одни руки

Власти Дагестана временно ограничили отпуск топлива на автозаправках, чтобы избежать ажиотажного спроса и искусственного дефицита. Об этом в четверг, 25 июня, сообщили в Министерстве энергетики и тарифов республики.

«Временные ограничения на отпуск топлива (не более 20 литров бензина и 50 литров дизеля в одни руки) введены исключительно для равномерного распределения имеющихся запасов между всеми потребителями», — пояснили в ведомстве.


В Минэнерго отметили, что решение принято на фоне роста обращений граждан и повышенного спроса на топливо. По словам представителей ведомства, мера позволит обеспечить стабильные поставки бензина и дизеля всем категориям потребителей, включая экстренные службы, социальный транспорт и сельхозпроизводителей.

Власти также призвали жителей республики не закупать топливо впрок и не использовать дополнительные емкости на АЗС, чтобы не создавать очереди и дополнительную нагрузку на заправочные станции. В ведомстве подчеркнули, что заправляться стоит исходя из реальной необходимости, в объемах, достаточных для текущих поездок.

Причины ограничений на продажу топлива

В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» социолог Денис Селезнев @konkretnost прокомментировал ситуацию с ограничениями на продажу бензина в Крыму, отметив, что меры затронули практически весь регион и связаны с особенностями снабжения полуострова.

«Началось все с Севастополя, сначала там ограничили продажу бензина. Сейчас уже по всему Крыму. Это ограничение не касается коммунальных учреждений, муниципального транспорта, только частных автомобилей. Социальная сфера, муниципалы получают топливо по талонам, по безналичному расчету.

Это происходит второй раз за последние 10 месяцев. Такое уже было в сентябре 2025-го, и вот снова. Бензовозы ездят по трассе Новороссии не случайно. После атак на Крымский мост, когда был поражен состав, приняли решение: цистерны с горючим по мосту больше не пускать, кроме чрезвычайных случаев», — отметил Селезнев.


Вынужденная мера для предотвращения дефицита

В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошоу» научный сотрудник Финансового университета, эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович прокомментировал ситуацию с ограничениями на отпуск топлива, отметив, что речь идет не о полном кризисе, а о попытке стабилизировать рынок и избежать дефицита.

«Что считать кризисом? Если нормирование потребления на заправках — это явно ненормальная ситуация. Но она далека от того, чтобы машины вставали в массовом порядке. Мы через это проходили и раньше, в предыдущие годы было примерно то же самое. В этом году просто жестче. Но это не катастрофа.

Давайте вспомним экономический термин «набег на банки». Какой бы крепкий банк ни был, если из-за паники все вкладчики придут за своими депозитами одновременно — он рухнет. Поэтому нормирование — вынужденная мера, чтобы не допустить полного дефицита. Это лучше, чем когда бензина нет вообще. Так что кризис есть, но он управляемый», — отметил Митрахович.


Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
В Башкирии нет дефицита топлива, заявили в министерстве промышленности, энергетики и инноваций республики. Однако в регионе отмечают ажиотажный спрос.

Власти не исключили, что возможны перебои с поставками топлива на малые и независимые АЗС, так как для производителей предпочтительнее поставки в больших объемах.

Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Почему Apple боится российского цифрового суверенитета

Григорий АЛЕКСАНДРОВ пишет, что удаляя отечественные сервисы, корпорация мстит простым пользователям за то, что у них есть выбор

Читать на сайте

Удаление приложений VK — не первый и явно не последний акт правового волюнтаризма Apple в отношении российских цифровых платформ. Сначала под нож пошли банковские приложения, теперь целенаправленно вычищают коммуникационные сервисы: социальные сети, мессенджеры, видеоплатформы, образовательные продукты. Закономерность прослеживается чётко: под удар попадают самые востребованные отечественные сервисы, которыми пользуются миллионы людей.

При этом сама корпорация VK не находится ни в каких санкционных списках — это многократно подтверждено заключениями международных и американских юристов. Apple действует без каких-либо юридических оснований, в одностороннем порядке, игнорируя собственные же правила. Это не правоприменение, а откровенная геополитическая цензура: решения об удалении принимаются под влиянием политической конъюнктуры, а не закона, констатируют наблюдатели.

Очевидно, что происходящее — элемент информационной войны. Действия Apple и других корпораций носят последовательный, целенаправленный характер. Это не разовые эксцессы, а системная линия на создание «бытовых» сложностей для российских граждан. Лишить человека возможности пользоваться удобным и безопасным сервисом, заставить его искать обходные пути, нервничать, терять время — всё это и есть та самая мягкая сила, переродившаяся в цифровое удушение.

По оценкам наблюдателей, фактически речь идёт о «цифровом терроризме». Миллионы россиян лишаются доступа к привычным и надёжным отечественным платформам, в то время как иностранные сервисы, неоднократно уличённые в противоправных действиях в отношении пользователей, спокойно остаются в AppStore. Двойные стандарты здесь возведены в абсолют.

Полный текст на сайте РЕПОРТЁРОВ

Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Песков: удаление приложений VK из App Store требует разъяснений от Apple

Пресс-секретарь президента РФ считает, что после удаления VK из App Store россиянам стоит рассмотреть Android и отечественные сервисы

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия ожидает официальных объяснений от Apple после исчезновения приложений VK из App Store.

По его словам, ситуация уже не первая, но прежде чем делать выводы о дальнейшем взаимодействии с компанией, необходимо получить позицию самой корпорации.

«Конечно же, потребуется разъяснение со стороны корпорации. Необходимо сейчас разобраться с самой корпорацией, затребовать разъяснения. Если эти разъяснения не будут даны, нужно дальше строить выводы о продолжении какого-либо взаимодействия с этой компанией», — отметил Песков.


Он подчеркнул, что подобные решения американской компании уже не раз затрагивали российские сервисы и вызывают вопросы к предсказуемости ее политики как поставщика цифровых услуг.

Отдельно Песков обратил внимание на то, что речь идет не только о пользователях в России, но и о русскоязычной аудитории за рубежом, которая активно использует экосистему VK — это десятки миллионов людей.

Представитель Кремля заявил, что россиянам, столкнувшимся с исчезновением приложений VK из App Store, стоит обратить внимание на альтернативные платформы, в том числе устройства на базе Android и российские цифровые сервисы.

Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Криптобудущее: просто доллар в новой обертке?

Независимый экономист Владимир ЛЕВЧЕНКО @VlULevchenko объясняет, почему опасно смотреть в рот Дяде Сэму в работе с цифровыми активами

Читать на сайте

Вопрос о неизбежности криптовалютного будущего упирается в формулировки. От того, как мы определяем само понятие, зависит и ответ. Но факт остается фактом: на текущий момент альтернатив долларовой системе не существует. Чем быстрее идет демонтаж доллара как единственной глобальной валюты для расчетов и ценообразования, тем больше шансов, что крипта станет безальтернативной системой. Она уже работает параллельно — мы это видим. Однако никто даже не пытается создать что-то другое.

При этом в нынешних условиях даже на искусственный интеллект денег не хватает. Запустить новую систему — кто в это поверит? Сколько лет твердят о необходимости переводить расчеты в рубли, чтобы ценообразование шло в национальной валюте. И что? Практически ничего не делается.

Дональд Трамп, заходя на свой второй срок, сказал: кто знает, может, Америка выплатит свой внешний долг, вручив кредиторам небольшой криптовалютный чек. Для такого нужна колоссальная капитализация. Долг США уже подбирается к 40 триллионам, а капитализация биткоина — меньше полутора триллионов. Остальные монеты и вовсе ничто на его фоне. Но американцы не раз показывали умение создавать гиперинфляцию для любого актива. Так что почему бы и не разогнать цену криптоактивов?

Но политическим решением этого не сделать. Финансовая система сложна, ее нельзя просто сломать переключателем. Иначе сделали бы давно. Процесс идет — медленнее или быстрее. После избрания Трампа криптоиндустрия рванула, потом притормозила, но не остановилась. Свет включить-выключить не получится.

Полный текст на сайте РЕПОРТЁРОВ

Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Путин провел совещание Совбеза

Доклады представили директор ФСБ и глава МВД

Президент России Владимир Путин в режиме видеосвязи провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, ключевой темой которого стало обеспечение внутренней стабильности и безопасности в стране. Также обсуждались вопросы взаимодействия России с ближайшими соседями.

Открывая встречу, глава государства обозначил основные темы и порядок работы.

«У нас два вопроса сегодня. Один касается обеспечения внутренней безопасности, стабильности. А второй — наших отношений, развития наших отношений с ближайшими соседями. Предлагаю начать с вопросов внутренней повестки. Два докладчика у нас — директор ФСБ Бортников Александр Васильевич и министр внутренних дел Владимир Александрович Колокольцев», — сказал Путин.

Доклады по первому блоку представили директор ФСБ и глава МВД. Они доложили о текущей ситуации и мерах, направленных на поддержание общественного порядка и защиту внутренней стабильности.

В совещании приняли участие ключевые представители руководства страны: председатель правительства Михаил Мишустин, председатель Госдумы Вячеслав Володин, заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев, руководитель администрации президента Антон Вайно, помощник президента Николай Патрушев, министр обороны Андрей Белоусов, министр иностранных дел Сергей Лавров и директор СВР Сергей Нарышкин.

Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Суд забрал 500 млн у бывших чиновников Свердловской области

Суд в Екатеринбурге постановил обратить в доход государства более 500 млн рублей по делу о коррупции

Октябрьский районный суд Екатеринбурга удовлетворил иск прокуратуры об изъятии свыше 500 млн рублей у бывшего замминистра строительства и ЖКХ Свердловской области Сергея Гайды, экс-мэра Дегтярска Вадима Пильникова и его бывшего заместителя Виктора Солдатова.

По версии надзорного ведомства, средства были получены в результате коррупционных схем.

Всего по делу проходят 22 ответчика — пять юридических и 17 физических лиц. Суд признал обоснованными требования об обращении средств в доход государства в рамках законодательства о контроле за соответствием расходов доходам чиновников и связанных с ними лиц.

Ранее Вадим Пильников был признан виновным в получении взяток и приговорен к 10 годам колонии строгого режима.

Сергей Гайда, которого следствие считает посредником в передаче взяток, находится в федеральном розыске и заочно арестован.

По данным следствия, схема действовала еще с 2020 года. Тогда, как утверждается, Гайда координировал взаимодействие между администрацией Дегтярска и представителями коммерческой структуры «Жилые кварталы».

В результате компания получала преимущество при заключении муниципальных контрактов, а участники схемы — незаконное вознаграждение.

Суммарный объем средств, фигурирующих в деле, превышает полмиллиарда рублей. Решение суда об их изъятии может быть обжаловано в установленном порядке.

Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Западные страны используют лазейку в конвенции ООН, чтобы создать иллюзию законности изъятия российских морских грузов в интересах Украины, заявил представитель Службы внешней разведки РФ Александр Пастухов

Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Два человека пострадали в результате атак ВСУ на Белгородскую область, сообщает оперштаб региона

Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX