РЖД запустили дополнительные поезда в Анапу и Новороссийск до конца сентября
Пассажирам стали доступны пять новых рейсов из Москвы на популярные черноморские курорты
Федеральная пассажирская компания (дочерняя структура РЖД) расширила железнодорожное сообщение с южными курортами России, назначив дополнительные поезда в Анапу и Новороссийск. Новые рейсы будут курсировать до конца сентября, что позволит увеличить пассажиропоток в разгар отпускного сезона и дать путешественникам больше вариантов для поездок к Черному морю.
Как сообщили в компании, в расписание включили сразу пять дополнительных составов, следующих из Москвы.
Кроме того, ежедневно будут курсировать поезда №563/564 и №567/568 по маршруту Москва — Анапа. Для пассажиров, направляющихся в Новороссийск, назначен дополнительный поезд №233/234, который также будет отправляться каждый день.
В пути следования поезда сделают остановки на крупных узловых станциях, среди которых Лиски, Россошь, Лихая и Тимашевская. Это позволит удобнее планировать поездки пассажирам из разных регионов страны.
В ФПК также подчеркнули, что дополнительные составы оснащены всем необходимым для комфортного путешествия.
Отмечается, что решение о запуске дополнительных поездов принято на фоне высокого сезонного спроса на поездки к южным курортам, особенно в Анапу и Новороссийск, которые традиционно остаются одними из самых популярных направлений летнего отдыха.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Пассажирам стали доступны пять новых рейсов из Москвы на популярные черноморские курорты
Федеральная пассажирская компания (дочерняя структура РЖД) расширила железнодорожное сообщение с южными курортами России, назначив дополнительные поезда в Анапу и Новороссийск. Новые рейсы будут курсировать до конца сентября, что позволит увеличить пассажиропоток в разгар отпускного сезона и дать путешественникам больше вариантов для поездок к Черному морю.
Как сообщили в компании, в расписание включили сразу пять дополнительных составов, следующих из Москвы.
«Предлагаем пассажирам больше возможностей для поездок в курортные города. Для этого назначили поезда: №155/156 (двухэтажный) Москва — Анапа отправлением из Москвы в 23:38, из Анапы — в 10:05, ежедневно; №275/276 Москва — Анапа отправлением из Москвы в 7:05, из Анапы — в 04:17, через день», — сообщили в ФПК.
Кроме того, ежедневно будут курсировать поезда №563/564 и №567/568 по маршруту Москва — Анапа. Для пассажиров, направляющихся в Новороссийск, назначен дополнительный поезд №233/234, который также будет отправляться каждый день.
В пути следования поезда сделают остановки на крупных узловых станциях, среди которых Лиски, Россошь, Лихая и Тимашевская. Это позволит удобнее планировать поездки пассажирам из разных регионов страны.
В ФПК также подчеркнули, что дополнительные составы оснащены всем необходимым для комфортного путешествия.
«В составе поездов комфортабельные вагоны с кондиционерами и биотуалетами. В штабных вагонах предусмотрены места для маломобильных пассажиров. В ряде вагонов возможен проезд вместе с питомцем», — добавили в компании.
Отмечается, что решение о запуске дополнительных поездов принято на фоне высокого сезонного спроса на поездки к южным курортам, особенно в Анапу и Новороссийск, которые традиционно остаются одними из самых популярных направлений летнего отдыха.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
ЕС намерен создать центры возвращения мигрантов за рубежом. Что здесь может быть интересно России?
Евгений НОРИН @norinea пишет, что Евросоюз планирует построить лагеря для депортации беженцев в Узбекистане, Руанде и Уганде
Страны ЕС выдвинули инициативу по созданию центров для мигрантов, которым отказали в предоставлении убежища в ЕС.
Такие мигранты до их возвращения будут размещаться в центрах за пределами Европы. Далеко за пределами — центры планируют открыть в Узбекистане, Уганде и Руанде.
Причем это так и задумано. Египет, например, не рассматривается из-за близости к Европе и возможности организовать оттуда переброску мигрантов нелегально — Средиземное море, конечно, не лужа, но в общем-то расстояние вполне преодолимое; а попробуй убеги из Уганды; не говоря о том, что мало кто захочет бежать из центра, за пределами которого просторы Уганды.
Суть проекта
В этих центрах люди будут содержаться либо до депортации, либо они будут конечной точкой, если родина откажется принимать таких беглецов. При риске побега, угрозе безопасности, отказе от сотрудничества — в таких лагерях возможно задержание на срок до 2,5 лет.
С чем связана такая идея?
Дело в том, что за 2010-е годы в Европе скопилась немалая масса не то что плохо контролируемых мигрантов, а максимально проблемных. Что значит в данном контексте «проблемных» — это участие в организованных преступных группах, сексуальное насилие (в том числе систематическое), имущественные преступления, насильственные преступления против личности.
При этом процедура выдворения мигранта чрезвычайно сложна, она длится долго, для высылки требуется формальное согласие страны происхождения (а оно зачастую отсутствует). Кроме того, беженцы не выдворяются в страну, где идут боевые действия — сейчас это Украина, но еще недавно замятни на Ближнем Востоке выбрасывали целые волны мигрантов в Европу.
Кроме того, зачастую мигрантов принимали без надлежащей проверки. Так, сирийские беженцы приезжали почти всегда без документов, и вместе с ними прибывали «сирийские» «беженцы» из самых разных стран. Вообще, прятать реальную страну происхождения вошло в обычай. Так, один такой талант был застрелен во время нападения на полицию в Париже.
Как выяснилось post mortem, покойник был зарегистрирован в разных органах европейских стран как гражданин Грузии, Марокко и Туниса, причем суммарно число его «личностей» доходило до 7, а прежде чем напасть на полицию, он успел в разных ипостасях и под разными именами побывать фигурантом расследований по нарушению законов об оружии, торговле наркотиками и сексуальной агрессии в Германии, Франции и Люксембурге. Кстати, изначально он попал во Францию вообще нелегально. Это заведомо самый яркий пример, но он очень характерен.
Так что желание европейцев хотя бы как-то вынести проблему на аутсорс можно понять.
Что здесь может быть интересно нам?
У нас правила депортации более жесткие, и процедура происходит быстрее. Однако у нас точно так же существует проблема массовой нелегальной миграции. Выдворять кого-то приходится регулярно.
Другое дело, что в РФ не требуется создавать центры изоляции за рубежом — у нас у самих по необходимости полно медвежьих углов, из которых удрать не проще, чем из Руанды.
Европейская инициатива возникла из-за того, что процесс был отдан на самотек в течение долгого времени. Но нам не требуется таких мер, и не потребуется, если вопрос о мигрантах будет жестко контролироваться, а МВД будет знать, где находится в каждый конкретный момент прибывший ценный иностранный специалист.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Евгений НОРИН @norinea пишет, что Евросоюз планирует построить лагеря для депортации беженцев в Узбекистане, Руанде и Уганде
Страны ЕС выдвинули инициативу по созданию центров для мигрантов, которым отказали в предоставлении убежища в ЕС.
Такие мигранты до их возвращения будут размещаться в центрах за пределами Европы. Далеко за пределами — центры планируют открыть в Узбекистане, Уганде и Руанде.
Причем это так и задумано. Египет, например, не рассматривается из-за близости к Европе и возможности организовать оттуда переброску мигрантов нелегально — Средиземное море, конечно, не лужа, но в общем-то расстояние вполне преодолимое; а попробуй убеги из Уганды; не говоря о том, что мало кто захочет бежать из центра, за пределами которого просторы Уганды.
Суть проекта
В этих центрах люди будут содержаться либо до депортации, либо они будут конечной точкой, если родина откажется принимать таких беглецов. При риске побега, угрозе безопасности, отказе от сотрудничества — в таких лагерях возможно задержание на срок до 2,5 лет.
С чем связана такая идея?
Дело в том, что за 2010-е годы в Европе скопилась немалая масса не то что плохо контролируемых мигрантов, а максимально проблемных. Что значит в данном контексте «проблемных» — это участие в организованных преступных группах, сексуальное насилие (в том числе систематическое), имущественные преступления, насильственные преступления против личности.
При этом процедура выдворения мигранта чрезвычайно сложна, она длится долго, для высылки требуется формальное согласие страны происхождения (а оно зачастую отсутствует). Кроме того, беженцы не выдворяются в страну, где идут боевые действия — сейчас это Украина, но еще недавно замятни на Ближнем Востоке выбрасывали целые волны мигрантов в Европу.
Кроме того, зачастую мигрантов принимали без надлежащей проверки. Так, сирийские беженцы приезжали почти всегда без документов, и вместе с ними прибывали «сирийские» «беженцы» из самых разных стран. Вообще, прятать реальную страну происхождения вошло в обычай. Так, один такой талант был застрелен во время нападения на полицию в Париже.
Как выяснилось post mortem, покойник был зарегистрирован в разных органах европейских стран как гражданин Грузии, Марокко и Туниса, причем суммарно число его «личностей» доходило до 7, а прежде чем напасть на полицию, он успел в разных ипостасях и под разными именами побывать фигурантом расследований по нарушению законов об оружии, торговле наркотиками и сексуальной агрессии в Германии, Франции и Люксембурге. Кстати, изначально он попал во Францию вообще нелегально. Это заведомо самый яркий пример, но он очень характерен.
Так что желание европейцев хотя бы как-то вынести проблему на аутсорс можно понять.
Что здесь может быть интересно нам?
У нас правила депортации более жесткие, и процедура происходит быстрее. Однако у нас точно так же существует проблема массовой нелегальной миграции. Выдворять кого-то приходится регулярно.
Другое дело, что в РФ не требуется создавать центры изоляции за рубежом — у нас у самих по необходимости полно медвежьих углов, из которых удрать не проще, чем из Руанды.
Европейская инициатива возникла из-за того, что процесс был отдан на самотек в течение долгого времени. Но нам не требуется таких мер, и не потребуется, если вопрос о мигрантах будет жестко контролироваться, а МВД будет знать, где находится в каждый конкретный момент прибывший ценный иностранный специалист.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ЛЕВЧЕНКО — РЕПОРТЁРАМ: Пока все будут смотреть за океан, США поменяют одну систему на другую, сохранив за собой центр, и обворуют весь мир
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» независимый экономист Владимир ЛЕВЧЕНКО @VlULevchenko объяснил, почему крипторынок является долларовой системой в новой обёртке, может ли Россия создать альтернативу этому финансовому порядку и реалистична ли идея Трампа выплатить госдолг биткоином.
Стейблкоины — это криптовалютный доллар
Владимир ЛЕВЧЕНКО
Биткоин-чек на 35 триллионов: реальность или мечты?
Владимир ЛЕВЧЕНКО
Россия не в восторге от разворачивающихся перспектив, но альтернативы не создаются
Владимир ЛЕВЧЕНКО
ВЕДУЩИЕ:
👱🏼♂️Андрей Кузмак @AndreiKouzmak
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» независимый экономист Владимир ЛЕВЧЕНКО @VlULevchenko объяснил, почему крипторынок является долларовой системой в новой обёртке, может ли Россия создать альтернативу этому финансовому порядку и реалистична ли идея Трампа выплатить госдолг биткоином.
Стейблкоины — это криптовалютный доллар
Владимир ЛЕВЧЕНКО
Цены на всю крипту формируются в долларах. Основные стейблкоины, например, тот же USDT, привязаны к американской валюте напрямую, по сути являясь его криптовалютной версией. Резервы под ними хранятся в коротких облигациях и векселях правительства США. Чем активнее выпускаются стейблкоины, тем больше денег идёт в госдолг Штатов.
Заменить эту схему может только большая работа на правительственном уровне крупных стран. Китай криптовалюты избегает, развивая собственный проект цифровой денег Центробанка, но успехи там пока непостоянны.
Чем быстрее происходит демонтаж долларовой системы как единственной глобальной расчётной валюты, тем больше шансов, что крипта станет фактически безальтернативной системой. Она уже работает параллельно. При этом никто даже не пытается создавать настоящую альтернативу. Ни в символических, ни в практических масштабах.
Биткоин-чек на 35 триллионов: реальность или мечты?
Владимир ЛЕВЧЕНКО
Идея Трампа выплатить госдолг небольшим криптовалютным чеком звучит эффектно, но капитализация всего биткоина составляет менее полутора триллионов долларов при задолженности США почти в 40 триллионов. Все остальные коины вместе стоят на порядок меньше.
Чтобы реализовать такую схему, нужно разогнать капитализацию криптовалют в десятки раз. Большой вопрос, возможно ли это в принципе. При этом американцы неоднократно демонстрировали умение создавать гиперинфляцию практически для любого актива.
Так что исключать подобный сценарий полностью тоже не стоит.
Россия не в восторге от разворачивающихся перспектив, но альтернативы не создаются
Владимир ЛЕВЧЕНКО
90% экономически активного населения страны, крупный бизнес, экспортёры, вся финансовая система продолжают смотреть в рот США. Отсюда бесконечные идеи девальвации рубля вместо создания собственных решений. Эта проблема касается и правительственных структур, и Центробанка.
У нас что, своих голов нет? Нужно создавать условия, чтобы они возвращались и работали здесь. С цифровым рублём ситуация показательная: идёт медленная подготовка, но никто пока внятно не объяснил фундаментальное отличие нового вида от существующего фиатного.
С криптовалютой проще. Множество топовых криптопроектов имеют русские корни, но создатели уезжают развивать их на Запад. Эту тенденцию нужно разворачивать здесь и помогать, в том числе на уровне силовых структур. Увы, есть много недобросовестных людей, которые обманывают других при операциях с криптой.
До тех пор, пока все будут смотреть за океан, США просто поменяют одну систему на другую и на этом ещё раз обворуют весь мир.
ВЕДУЩИЕ:
👱🏼♂️Андрей Кузмак @AndreiKouzmak
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Развенчиваем слухи о перестановках в Кремле
Генеральный директор коммуникационного агентства «ACTOR» Дмитрий ЕЛОВСКИЙ @yellow_sky_policy рассказывает, кому выгодно «хоронить» Пескова и зачем системе сериал «Санта-Барбара»
Читать на сайте
Telegram-каналы и отдельные «заслуженные» журналисты вновь запустили волну: пресс-секретарь президента Дмитрий Песков якобы не выйдет из отпуска, на его место прочат Дмитрия Киселева. Следом — привычный набор: Белоусов метит в премьеры, Дюмин садится в кресло министра обороны, Набиуллину в очередной раз отправляют в отставку. Картина выходит сочная, но к реальной кадровой логике Кремля она имеет весьма отдаленное отношение.
Главное, что нужно понять: российская система принятия кадровых решений устроена иначе. О настоящих перестановках молчат до последнего, а потом просто выходит указ президента — и решение становится фактом. Это не спонтанность, а сознательная защита от манипуляций. 15–20 лет назад бывало и жестче: в некоторых регионах реальную кандидатуру скрывали и выставляли ложную, потому что существовала угроза физического устранения. Система выросла на таких предохранителях, поэтому публичное обсуждение будущих отставок в ней не принято. Оно лишь открывает окно для попыток сыграть на чужом поле.
Когда мы видим, как кто-то настойчиво провожает того или иного чиновника, можно смело утверждать: в 95% случаев это чистая манипуляция. Вопрос лишь в том, чьим интересам она служит.
Полный текст на сайте РЕПОРТЁРОВ
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Генеральный директор коммуникационного агентства «ACTOR» Дмитрий ЕЛОВСКИЙ @yellow_sky_policy рассказывает, кому выгодно «хоронить» Пескова и зачем системе сериал «Санта-Барбара»
Читать на сайте
Telegram-каналы и отдельные «заслуженные» журналисты вновь запустили волну: пресс-секретарь президента Дмитрий Песков якобы не выйдет из отпуска, на его место прочат Дмитрия Киселева. Следом — привычный набор: Белоусов метит в премьеры, Дюмин садится в кресло министра обороны, Набиуллину в очередной раз отправляют в отставку. Картина выходит сочная, но к реальной кадровой логике Кремля она имеет весьма отдаленное отношение.
Главное, что нужно понять: российская система принятия кадровых решений устроена иначе. О настоящих перестановках молчат до последнего, а потом просто выходит указ президента — и решение становится фактом. Это не спонтанность, а сознательная защита от манипуляций. 15–20 лет назад бывало и жестче: в некоторых регионах реальную кандидатуру скрывали и выставляли ложную, потому что существовала угроза физического устранения. Система выросла на таких предохранителях, поэтому публичное обсуждение будущих отставок в ней не принято. Оно лишь открывает окно для попыток сыграть на чужом поле.
Когда мы видим, как кто-то настойчиво провожает того или иного чиновника, можно смело утверждать: в 95% случаев это чистая манипуляция. Вопрос лишь в том, чьим интересам она служит.
Полный текст на сайте РЕПОРТЁРОВ
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Мишустин встретился с главой Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики
За год инвесторы вложили рекордный триллион рублей в проекты на Дальнем Востоке
Председатель правительства России Михаил Мишустин провел рабочую встречу с генеральным директором Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Николаем Запрягаевым. В ходе встречи обсуждались итоги работы корпорации и дальнейшие планы по развитию двух стратегически важных макрорегионов страны.
Уже более десяти лет корпорация занимается созданием благоприятных условий для бизнеса на Дальнем Востоке и в Арктике. Основной задачей является привлечение частных инвестиций через особые экономические режимы, налоговые льготы и инфраструктурную поддержку. Резиденты территорий опережающего развития, Курильских островов, свободного порта Владивосток и арктической зоны получают широкий пакет преференций для запуска и масштабирования бизнеса.
По словам Николая Запрягаева, инвестиционная активность в макрорегионах продолжает расти. Только по итогам 2025 года на Дальнем Востоке появилось 674 новых инвестиционных проекта, а общий объем вложений достиг рекордного уровня.
Сегодня инвестиционный портфель корпорации включает более 4 тысяч проектов с общим объемом заявленных инвестиций в 15 трлн рублей. Из этой суммы уже вложено 6,8 трлн рублей, а почти 1,4 тысячи проектов перешли в стадию реализации.
Для привлечения новых инвесторов КРДВ использует комплекс мер государственной поддержки: преференциальные режимы, налоговые послабления, предоставление земельных участков, инфраструктуры и таможенных льгот.
Отдельное внимание уделяется развитию промышленной инфраструктуры. В прошлом году стартовало строительство технопарков «Западная» в Приморском крае и «Ровное» в Амурской области. Уже в 2026 году планируется запуск промышленного парка «Кадалинский» в Забайкальский край, который должен стать новой точкой роста для региональной экономики.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
За год инвесторы вложили рекордный триллион рублей в проекты на Дальнем Востоке
Председатель правительства России Михаил Мишустин провел рабочую встречу с генеральным директором Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Николаем Запрягаевым. В ходе встречи обсуждались итоги работы корпорации и дальнейшие планы по развитию двух стратегически важных макрорегионов страны.
Уже более десяти лет корпорация занимается созданием благоприятных условий для бизнеса на Дальнем Востоке и в Арктике. Основной задачей является привлечение частных инвестиций через особые экономические режимы, налоговые льготы и инфраструктурную поддержку. Резиденты территорий опережающего развития, Курильских островов, свободного порта Владивосток и арктической зоны получают широкий пакет преференций для запуска и масштабирования бизнеса.
По словам Николая Запрягаева, инвестиционная активность в макрорегионах продолжает расти. Только по итогам 2025 года на Дальнем Востоке появилось 674 новых инвестиционных проекта, а общий объем вложений достиг рекордного уровня.
«По итогам 2025 года количество новых инвестиционных проектов на Дальнем Востоке составило 674, а инвесторы вложили рекордный 1 трлн рублей только в проекты Дальнего Востока», — сообщил глава КРДВ.
Сегодня инвестиционный портфель корпорации включает более 4 тысяч проектов с общим объемом заявленных инвестиций в 15 трлн рублей. Из этой суммы уже вложено 6,8 трлн рублей, а почти 1,4 тысячи проектов перешли в стадию реализации.
Для привлечения новых инвесторов КРДВ использует комплекс мер государственной поддержки: преференциальные режимы, налоговые послабления, предоставление земельных участков, инфраструктуры и таможенных льгот.
Отдельное внимание уделяется развитию промышленной инфраструктуры. В прошлом году стартовало строительство технопарков «Западная» в Приморском крае и «Ровное» в Амурской области. Уже в 2026 году планируется запуск промышленного парка «Кадалинский» в Забайкальский край, который должен стать новой точкой роста для региональной экономики.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
В Дании допустили появление за пределами ЕС центров для мигрантов к 2027 году
В Европе обсуждают создание «хабов для возвращения», первые площадки могут заработать уже в 2026–2027 годах
В Дании не исключают, что первые центры для размещения мигрантов, которым отказано в убежище, могут быть созданы за пределами Евросоюза уже в ближайшие несколько лет. Речь идет о 2026–2027 годах. Об этом премьер-министр страны Метте Фредериксен рассказала в интервью газете Financial Times.
По ее словам, сейчас над проектом работает группа стран ЕС при поддержке Еврокомиссии. Предполагается, что такие площадки станут частью общей миграционной стратегии Европы и будут использоваться для возвращения людей, получивших отказ в предоставлении убежища.
Она отдельно подчеркнула, что любые подобные центры должны строго соответствовать международному праву и европейским стандартам защиты прав человека.
Как отмечает Financial Times, идея создания подобных механизмов в последние месяцы получила поддержку сразу нескольких стран ЕС. Это связано с общим ужесточением миграционной политики в регионе и ростом числа политических инициатив, направленных на ускорение процедур возврата мигрантов.
На прошлой неделе, по данным издания, 19 государств Евросоюза выступили за развитие подобных схем по примеру миграционного центра, который ранее был создан Италией на территории Албании. Этот опыт сейчас рассматривается как один из возможных шаблонов для будущих решений на уровне всего блока.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
В Европе обсуждают создание «хабов для возвращения», первые площадки могут заработать уже в 2026–2027 годах
В Дании не исключают, что первые центры для размещения мигрантов, которым отказано в убежище, могут быть созданы за пределами Евросоюза уже в ближайшие несколько лет. Речь идет о 2026–2027 годах. Об этом премьер-министр страны Метте Фредериксен рассказала в интервью газете Financial Times.
По ее словам, сейчас над проектом работает группа стран ЕС при поддержке Еврокомиссии. Предполагается, что такие площадки станут частью общей миграционной стратегии Европы и будут использоваться для возвращения людей, получивших отказ в предоставлении убежища.
«Будет своего рода коалиция желающих при поддержке Еврокомиссии. В 2026–2027 годах мы увидим первый хаб для возвращения за пределами Европы», — заявила Фредериксен.
Она отдельно подчеркнула, что любые подобные центры должны строго соответствовать международному праву и европейским стандартам защиты прав человека.
Как отмечает Financial Times, идея создания подобных механизмов в последние месяцы получила поддержку сразу нескольких стран ЕС. Это связано с общим ужесточением миграционной политики в регионе и ростом числа политических инициатив, направленных на ускорение процедур возврата мигрантов.
На прошлой неделе, по данным издания, 19 государств Евросоюза выступили за развитие подобных схем по примеру миграционного центра, который ранее был создан Италией на территории Албании. Этот опыт сейчас рассматривается как один из возможных шаблонов для будущих решений на уровне всего блока.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
В Минюсте предложили закрепить единое юридическое определение семьи в России
Сейчас понятие «семья» в федеральном законодательстве используется фрагментарно и требует системного подхода, отметили в ведомстве
В России необходимо закрепить единое законодательное определение понятия «семья». Об этом заявил заместитель министра юстиции РФ Вадим Баланин на Петербургском международном юридическом форуме, передает ТАСС.
По его словам, сегодня термин «семья» в федеральных законах практически не раскрыт. Фактически он прямо упоминается лишь в законе о прожиточном минимуме, тогда как в остальных нормативных актах используются смежные формулировки — «члены семьи» и «близкие родственники».
Он добавил, что среди специалистов нет единого мнения, ведь часть экспертов считает, что семья — это скорее социологическое понятие, чем юридическое, и его сложно закрепить в праве. Однако, по мнению Минюста, выработка общего подхода всё же возможна и необходима для дальнейшего развития семейного законодательства.
Ведомство также обращает внимание на то, что на уровне регионов существуют собственные трактовки понятия «семья», но они различаются между собой и не формируют единой правовой системы.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Сейчас понятие «семья» в федеральном законодательстве используется фрагментарно и требует системного подхода, отметили в ведомстве
В России необходимо закрепить единое законодательное определение понятия «семья». Об этом заявил заместитель министра юстиции РФ Вадим Баланин на Петербургском международном юридическом форуме, передает ТАСС.
По его словам, сегодня термин «семья» в федеральных законах практически не раскрыт. Фактически он прямо упоминается лишь в законе о прожиточном минимуме, тогда как в остальных нормативных актах используются смежные формулировки — «члены семьи» и «близкие родственники».
«Волнующим вопросом, лежащим на поверхности, является отсутствие единого законодательного определения термина «семья» в Семейном кодексе Российской Федерации, несмотря на наличие традиционной ценности «крепкая семья»», — отметил Баланин.
Он добавил, что среди специалистов нет единого мнения, ведь часть экспертов считает, что семья — это скорее социологическое понятие, чем юридическое, и его сложно закрепить в праве. Однако, по мнению Минюста, выработка общего подхода всё же возможна и необходима для дальнейшего развития семейного законодательства.
Ведомство также обращает внимание на то, что на уровне регионов существуют собственные трактовки понятия «семья», но они различаются между собой и не формируют единой правовой системы.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Госдума сохранила порог доходов малого бизнеса для уплаты НДС до 2030 года
Порог доходов для перехода малого бизнеса на уплату НДС останется на уровне 20 млн рублей до 2030 года
Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, который сохраняет действующий порог доходов для малого бизнеса на упрощенной системе налогообложения (УСН), при котором возникает обязанность платить НДС. Речь идёт о сумме в 20 млн рублей, и этот показатель останется неизменным до 2030 года.
Документ вносит изменения в Налоговый кодекс РФ и фиксирует действующие на 2026 год параметры еще на несколько лет вперед с 2027 по 2029 годы включительно. Таким образом, предприниматели на УСН будут переходить на уплату НДС только при превышении дохода в 20 млн рублей.
Изначально планировалось постепенное снижение порога: до 15 млн рублей с 2027 года и до 10 млн — с 2028-го. Теперь эти изменения перенесены на 2030 и 2031 годы соответственно.
В Госдуме также рекомендовали правительству совместно с профильным комитетом отслеживать, как новые правила влияют на работу малого и среднего бизнеса и доходы бюджетной системы.
По предварительным оценкам, сохранение текущего порога позволит не переходить на уплату НДС более чем 360 тыс. предпринимателей. Президент России Владимир Путин отмечал необходимость сохранить действующий уровень как можно дольше, чтобы бизнес мог спокойно адаптироваться к налоговым изменениям.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Порог доходов для перехода малого бизнеса на уплату НДС останется на уровне 20 млн рублей до 2030 года
Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, который сохраняет действующий порог доходов для малого бизнеса на упрощенной системе налогообложения (УСН), при котором возникает обязанность платить НДС. Речь идёт о сумме в 20 млн рублей, и этот показатель останется неизменным до 2030 года.
Документ вносит изменения в Налоговый кодекс РФ и фиксирует действующие на 2026 год параметры еще на несколько лет вперед с 2027 по 2029 годы включительно. Таким образом, предприниматели на УСН будут переходить на уплату НДС только при превышении дохода в 20 млн рублей.
«Принятый закон сохраняет для таких организаций и ИП порог в 20 миллионов рублей на 2027–2029 годы», — отмечается в материалах Госдумы.
Изначально планировалось постепенное снижение порога: до 15 млн рублей с 2027 года и до 10 млн — с 2028-го. Теперь эти изменения перенесены на 2030 и 2031 годы соответственно.
В Госдуме также рекомендовали правительству совместно с профильным комитетом отслеживать, как новые правила влияют на работу малого и среднего бизнеса и доходы бюджетной системы.
По предварительным оценкам, сохранение текущего порога позволит не переходить на уплату НДС более чем 360 тыс. предпринимателей. Президент России Владимир Путин отмечал необходимость сохранить действующий уровень как можно дольше, чтобы бизнес мог спокойно адаптироваться к налоговым изменениям.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
«Объективная информация, а не вранье»: Кравцов представил учебник по истории Донбасса и Новороссии
Пособие для 5–7 классов появится в школах с 01 сентября и станет частью курса истории России
Министр просвещения Сергей Кравцов представил новый учебник «История Донбасса и Новороссии» для учеников 5–7 классов. Презентация состоялась 24 июня на Петербургском международном юридическом форуме.
По словам главы ведомства, учебное пособие станет частью единого курса истории России и будет использоваться в школах на территориях новых российских регионов уже с 01 сентября.
Он отметил, что целью учебника является формирование у школьников целостного представления об истории региона в контексте российской исторической традиции и образовательной программы.
Как уточнил министр, пособие подготовлено специально для учащихся средних классов и будет внедряться во всех школах соответствующих территорий с начала нового учебного года.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Пособие для 5–7 классов появится в школах с 01 сентября и станет частью курса истории России
Министр просвещения Сергей Кравцов представил новый учебник «История Донбасса и Новороссии» для учеников 5–7 классов. Презентация состоялась 24 июня на Петербургском международном юридическом форуме.
По словам главы ведомства, учебное пособие станет частью единого курса истории России и будет использоваться в школах на территориях новых российских регионов уже с 01 сентября.
«Единая история, которая связана с курсом истории России. Здесь представлена вся объективная информация, а не то вранье, которое было в украинских учебниках», — заявил Кравцов, представляя издание.
Он отметил, что целью учебника является формирование у школьников целостного представления об истории региона в контексте российской исторической традиции и образовательной программы.
Как уточнил министр, пособие подготовлено специально для учащихся средних классов и будет внедряться во всех школах соответствующих территорий с начала нового учебного года.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Доктрина Монро на «заднем дворе»
Военный эксперт Института права и национальной безопасности РАНХиГС Александр СТЕПАНОВ @theobservereffect21 разъясняет, как США зачищают Латинскую Америку — от точечных операций до политтехнологий
Читать на сайте
Аргентина, Гондурас, Венесуэла, Коста-Рика, Чили, Боливия, Эквадор — страны одна за другой демонстрируют сдвиг в сторону проамериканских позиций. Где-то срабатывает приход лояльных сил, где-то — жесткое давление. Возникает резонный вопрос: сработала ли пресловутая доктрина Монро и наступил ли на «заднем дворе» США полный порядок? Пока нет, но геостратегический императив тотального контроля над западным полушарием уже в активнейшей фазе.
В аналитической среде США выделяют несколько стран, сохраняющих подвижное состояние. Однако с частью оценок можно поспорить. Венесуэла, например, в этом списке уже выглядит анахронизмом. Недавно Делси Родригес, считающаяся проводником суверенной линии, неосторожно назвала день похищения легитимного президента поворотным моментом в отношениях с США. Фраза так себе для политика, претендующего на защиту национальных интересов.
Де-факто Венесуэла находится под тотальным внешним управлением. Марко Рубио когда-то едва ли не в открытую назначал туда «генерал-губернатора», а после того как иностранные игроки получили доступ к разработке энергоресурсов, говорить о суверенитете не приходится. Стратегические отношения с Россией формально зафиксированы документом 2025 года, но громких прорывов в двустороннем сотрудничестве не наблюдается.
Полный текст на сайте РЕПОРТЁРОВ
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Военный эксперт Института права и национальной безопасности РАНХиГС Александр СТЕПАНОВ @theobservereffect21 разъясняет, как США зачищают Латинскую Америку — от точечных операций до политтехнологий
Читать на сайте
Аргентина, Гондурас, Венесуэла, Коста-Рика, Чили, Боливия, Эквадор — страны одна за другой демонстрируют сдвиг в сторону проамериканских позиций. Где-то срабатывает приход лояльных сил, где-то — жесткое давление. Возникает резонный вопрос: сработала ли пресловутая доктрина Монро и наступил ли на «заднем дворе» США полный порядок? Пока нет, но геостратегический императив тотального контроля над западным полушарием уже в активнейшей фазе.
В аналитической среде США выделяют несколько стран, сохраняющих подвижное состояние. Однако с частью оценок можно поспорить. Венесуэла, например, в этом списке уже выглядит анахронизмом. Недавно Делси Родригес, считающаяся проводником суверенной линии, неосторожно назвала день похищения легитимного президента поворотным моментом в отношениях с США. Фраза так себе для политика, претендующего на защиту национальных интересов.
Де-факто Венесуэла находится под тотальным внешним управлением. Марко Рубио когда-то едва ли не в открытую назначал туда «генерал-губернатора», а после того как иностранные игроки получили доступ к разработке энергоресурсов, говорить о суверенитете не приходится. Стратегические отношения с Россией формально зафиксированы документом 2025 года, но громких прорывов в двустороннем сотрудничестве не наблюдается.
Полный текст на сайте РЕПОРТЁРОВ
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Лавров рассказал о переговорах с Украиной, позиции России и контактах с Западом
Глава МИД РФ заявил о предложениях по переговорам с Киевом, работе с ОБСЕ и возможных контактах с США и ЕС
Россия предлагала Украине повысить уровень делегаций на переговорах и создать три рабочие группы по гуманитарным, политическим и военным вопросам. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на форуме «Примаковские чтения».
По его словам, диалог фактически остановился после того, как украинская сторона сочла формат переговоров недостаточно высоким по уровню представительства.
Министр добавил, что позже Киев фактически вышел из переговорного процесса, заявив об отсутствии интереса к продолжению диалога.
Отдельно Лавров прокомментировал работу в ОБСЕ, назвав организацию «полумертвой», однако подчеркнул, что решение о выходе из нее принимает президент России.
Он отметил, что площадка все же остается полезной, поскольку позволяет России напрямую реагировать на критику и представлять свою позицию.
Лавров также заявил, что Россия остается открытой к контактам с западными странами, включая США и государства ЕС, если речь идет о конструктивных предложениях. При этом, по его словам, Москва будет тщательно оценивать любые инициативы и не намерена действовать под давлением.
Глава МИД отметил, что переговоры по Украине возможны в любой момент, однако только при наличии реальных предложений, а не ультиматумов.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Глава МИД РФ заявил о предложениях по переговорам с Киевом, работе с ОБСЕ и возможных контактах с США и ЕС
Россия предлагала Украине повысить уровень делегаций на переговорах и создать три рабочие группы по гуманитарным, политическим и военным вопросам. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на форуме «Примаковские чтения».
По его словам, диалог фактически остановился после того, как украинская сторона сочла формат переговоров недостаточно высоким по уровню представительства.
«Тогда мы это услышали, и мы сказали: «Хорошо, мы поняли». Предложили им существенно повысить руководство делегациями и создать три рабочие группы», — отметил Лавров.
Министр добавил, что позже Киев фактически вышел из переговорного процесса, заявив об отсутствии интереса к продолжению диалога.
Отдельно Лавров прокомментировал работу в ОБСЕ, назвав организацию «полумертвой», однако подчеркнул, что решение о выходе из нее принимает президент России.
«Это решать президенту, но я бы точно вышел из этой организации, если бы не одно обстоятельство — другие не выйдут», — сказал глава МИД.
Он отметил, что площадка все же остается полезной, поскольку позволяет России напрямую реагировать на критику и представлять свою позицию.
Лавров также заявил, что Россия остается открытой к контактам с западными странами, включая США и государства ЕС, если речь идет о конструктивных предложениях. При этом, по его словам, Москва будет тщательно оценивать любые инициативы и не намерена действовать под давлением.
«Мы никогда не отказываемся от просьб приехать и поговорить», — подчеркнул министр, добавив, что Россия «знает цену таким разговорам».
Глава МИД отметил, что переговоры по Украине возможны в любой момент, однако только при наличии реальных предложений, а не ультиматумов.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Памфилова сообщила о подготовке восьми партий к съездам перед выборами в Госдуму
В ЦИК рассказали о ходе подготовки к кампании 2026 года
Еще восемь политических партий планируют провести предвыборные съезды в рамках подготовки к выборам депутатов Госдумы девятого созыва. Об этом заявила председатель Центризбиркома России Элла Памфилова на заседании комиссии.
По ее словам, в общей сложности участвовать в парламентской кампании и выборах на других уровнях вправе 17 партий. При этом 11 из них имеют право выдвигать кандидатов без сбора подписей избирателей.
Она напомнила, что ранее свои съезды уже провели КПРФ и ЛДПР, где были утверждены федеральные списки кандидатов и выдвинуты претенденты по одномандатным округам.
Глава ЦИК также подчеркнула, что комиссия находится в постоянном взаимодействии с участниками избирательного процесса и организациями, задействованными в наблюдении за голосованием. Отдельное внимание уделяется сотрудничеству с уполномоченными по правам человека и Общественной палатой РФ, в том числе для расширения системы общественного контроля.
Выборы депутатов Госдумы девятого созыва пройдут осенью 2026 года, голосование запланировано на 18–20 сентября. Впервые в них примут участие жители Донбасса и Новороссии. Параллельно состоятся региональные и губернаторские выборы, а всего будет замещено около 23 тысяч мандатов.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
В ЦИК рассказали о ходе подготовки к кампании 2026 года
Еще восемь политических партий планируют провести предвыборные съезды в рамках подготовки к выборам депутатов Госдумы девятого созыва. Об этом заявила председатель Центризбиркома России Элла Памфилова на заседании комиссии.
По ее словам, в общей сложности участвовать в парламентской кампании и выборах на других уровнях вправе 17 партий. При этом 11 из них имеют право выдвигать кандидатов без сбора подписей избирателей.
«На сегодняшний день к нам поступили приглашения уже от восьми политических партий», — отметила Памфилова.
Она напомнила, что ранее свои съезды уже провели КПРФ и ЛДПР, где были утверждены федеральные списки кандидатов и выдвинуты претенденты по одномандатным округам.
Глава ЦИК также подчеркнула, что комиссия находится в постоянном взаимодействии с участниками избирательного процесса и организациями, задействованными в наблюдении за голосованием. Отдельное внимание уделяется сотрудничеству с уполномоченными по правам человека и Общественной палатой РФ, в том числе для расширения системы общественного контроля.
«Мы рассчитываем на широкое присутствие общественных наблюдателей на избирательных участках, в центрах общественного наблюдения и в системе видеонаблюдения», — добавила Памфилова.
Выборы депутатов Госдумы девятого созыва пройдут осенью 2026 года, голосование запланировано на 18–20 сентября. Впервые в них примут участие жители Донбасса и Новороссии. Параллельно состоятся региональные и губернаторские выборы, а всего будет замещено около 23 тысяч мандатов.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max