Торговые сети РФ сохраняют устойчивость логистики в ситуации с топливом
Федеральный ритейл адаптирует поставки за счет собственной инфраструктуры и маршрутизации
Крупные торговые сети в России продолжают стабильно работать даже на фоне изменений, связанных с топливной ситуацией. Об этом сообщил председатель Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ) Станислав Богданов в кулуарах форума «Неделя российского ритейла», передает ТАСС.
По его словам, устойчивость логистики обеспечивается за счет развитой внутренней инфраструктуры федеральных сетей.
В АКОРТ уточняют, что компании продолжают перестраивать маршруты поставок и усиливают контроль за распределительными центрами, чтобы избежать сбоев в снабжении магазинов. В результате потребители не ощущают значимых перебоев с поставками товаров первой необходимости.
Ранее в Тульской области зафиксировали рост цен на топливо на части частных автозаправочных станций. По данным регионального управления ФАС, ситуация находится под контролем ведомства.
При этом, как отмечают власти, большинство сетевых АЗС продолжают работать в штатном режиме, топливо там есть, а средняя цена держится на уровне около 72 рублей за литр. На некоторых станциях при этом образовались очереди, тогда как на частных АЗС стоимость бензина доходит до 100 рублей, но спрос там ниже, а часть точек временно закрыта.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Федеральный ритейл адаптирует поставки за счет собственной инфраструктуры и маршрутизации
Крупные торговые сети в России продолжают стабильно работать даже на фоне изменений, связанных с топливной ситуацией. Об этом сообщил председатель Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ) Станислав Богданов в кулуарах форума «Неделя российского ритейла», передает ТАСС.
По его словам, устойчивость логистики обеспечивается за счет развитой внутренней инфраструктуры федеральных сетей.
«Крупные торговые сети в целом сохраняют устойчивость логистики. Федеральные сети развивают собственную логистику, маршрутизацию и распределительную инфраструктуру, поэтому топливный фактор сказывается на их операционных процессах, как правило, в меньшей степени. Это позволяет крупному ретейлу адаптировать логистические процессы к текущим условиям», — отметил Богданов.
В АКОРТ уточняют, что компании продолжают перестраивать маршруты поставок и усиливают контроль за распределительными центрами, чтобы избежать сбоев в снабжении магазинов. В результате потребители не ощущают значимых перебоев с поставками товаров первой необходимости.
Ранее в Тульской области зафиксировали рост цен на топливо на части частных автозаправочных станций. По данным регионального управления ФАС, ситуация находится под контролем ведомства.
При этом, как отмечают власти, большинство сетевых АЗС продолжают работать в штатном режиме, топливо там есть, а средняя цена держится на уровне около 72 рублей за литр. На некоторых станциях при этом образовались очереди, тогда как на частных АЗС стоимость бензина доходит до 100 рублей, но спрос там ниже, а часть точек временно закрыта.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
БАБИЧ — РЕПОРТЁРАМ: Конфликт Варшавы и Киева не поменяет расклад на фронте, поставки оружия ВСУ продолжатся
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» заместитель редактора международного отдела газеты «Комсомольская правда» Дмитрий БАБИЧ объяснил, почему растущая антиукраинская риторика в Польше не отменит вооруженную помощь Киеву и почему Навроцкий — убежденный националист.
Поляки уже меньше жалеют украинцев, но бизнес есть бизнес
Дмитрий БАБИЧ
Навроцкий не просто отрабатывает внутреннюю повестку. Он искренен в убеждениях
Дмитрий БАБИЧ
Польскую усталость не исправить извинениями
Дмитрий БАБИЧ
ВЕДУЩИЕ:
👩🏼💼Надана Фридрихсон @FridrihShow
🙅🏼♀️Наталия Размашкина
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» заместитель редактора международного отдела газеты «Комсомольская правда» Дмитрий БАБИЧ объяснил, почему растущая антиукраинская риторика в Польше не отменит вооруженную помощь Киеву и почему Навроцкий — убежденный националист.
Поляки уже меньше жалеют украинцев, но бизнес есть бизнес
Дмитрий БАБИЧ
Давайте будем реалистами: Варшава поставки оружия не прекратит. Возмущение и хамство останутся на нижнем уровне и выльются на украинских беженцев, усложнив им жизнь. Возможно, по требованию народа им будет затруднён доступ в Польшу. Поддержка киевского режима продолжится, как и сохранится подход «личные обиды в сторону, сейчас бизнес».
Нужно разделять общественное мнение, которое может быть антиукраинским, и официальную политику. Последняя остаётся прежде всего антироссийской. Власти Евросоюза и Польши сознательно поддерживают старый страх орды с Востока, ради сдерживания которой можно потерпеть даже неприязненных украинцев.
Навроцкий не просто отрабатывает внутреннюю повестку. Он искренен в убеждениях
Дмитрий БАБИЧ
Навроцкий — убеждённый польский националист. Его подход: поляков всегда обижали, и это нужно припомнить. Он руководил Институтом национальной памяти, который не просто изучает архивы и выясняет, кто там сотрудничал с Советским Союзом, но и выносит обвинения на основе найденных документов. Это настоящая политизация истории, которую нельзя допускать.
Сам президент родился в начале 80-х, то есть Польской Народной Республики он не видел. Но он убеждён: поляков оккупировали. И в этом вопросе он не видит большой разницы между Москвой и Киевом. В 1943 году, когда вермахт ослаб, польские и украинские националисты решили захватить власть и предварительно очистить территорию от меньшинств: русских ассимилировать, евреев не трогать из-за их влияния в США и Британии, а поляков уничтожить.
Сначала появились предупреждения — выезжайте или смерть. Затем начались убийства, продолжавшиеся два года. Это исторический факт, о котором говорит Навроцкий.
Польскую усталость не исправить извинениями
Дмитрий БАБИЧ
Когда Вилли Брандт встал на колени перед памятником жертвам Холокоста в Варшаве, все понимали серьёзность жеста: антифашист, пострадавший от войны человек. Когда то же самое делал Порошенко, для поляков это было скорее приседанием. Зеленский сначала избегал темы, затем перешёл к открытому хамству, что мы сейчас и наблюдаем.
Польское общественное мнение циничное, но рациональное. Логика проста: поддержку Украине нужно показывать, чтобы продемонстрировать силу перед Россией. Но раздражение растёт. Украинцы наглеют, и если так пойдёт дальше, они начнут диктовать условия самой Варшаве. Эти настроения сильны, но пока недостаточны, чтобы остановить поток оружия и общую поддержку Киева.
ВЕДУЩИЕ:
👩🏼💼Надана Фридрихсон @FridrihShow
🙅🏼♀️Наталия Размашкина
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
КОРНИЛОВ — РЕПОРТЁРАМ: Бёрнем заходит на Даунинг-стрит, не имея ни программы, ни голосов. Такой вот премьер-министр без мандата
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» политический обозреватель медиагруппы «Россия Сегодня» Владимир КОРНИЛОВ @kornilov1968 разобрал британский сериал о ядерной атаке России на Великобританию и объяснил, почему отставка Стармера прошла так быстро и кто реально будет управлять после него.
Лондон утопает в русофобской паранойе
Владимир КОРНИЛОВ
Стармер не нашел, чем похвастаться перед уходом
Владимир КОРНИЛОВ
Бёрнем может стать премьером без единого голоса избирателей, но долго он не продержится
Владимир КОРНИЛОВ
ВЕДУЩИЕ:
👩🏼💼Надана Фридрихсон @FridrihShow
🙅🏼♀️Наталия Размашкина
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» политический обозреватель медиагруппы «Россия Сегодня» Владимир КОРНИЛОВ @kornilov1968 разобрал британский сериал о ядерной атаке России на Великобританию и объяснил, почему отставка Стармера прошла так быстро и кто реально будет управлять после него.
Лондон утопает в русофобской паранойе
Владимир КОРНИЛОВ
Сериал пока еще не вышел. Как понимаю, запуск планируется где-то в сентябре. Но подбор актеров показателен. Майкл Гоув долго был серым кардиналом консерваторов, сваливал не одного премьера в попытках занять кресло сам, но всякий раз его сбивали на последнем шаге. В итоге его вышвырнули из политики. Теперь он пробует вернуться через медиа и подобные проекты.
У Никола Стёрджен мотивация иная. Она в центре судебного скандала. Её муж, возглавлявший Шотландскую национальную партию, разворовывал партийную казну, в частности, купил на эти деньги трейлер, который стоял у них во дворе. Стёрджен утверждает, что ничего не знала. Её появление в антироссийском сериале — удобный способ переключить внимание с этой истории.
Сам же факт появления такого сериала говорит о серьёзной русофобской паранойе в британском медиапространстве и только усиливает её.
Стармер не нашел, чем похвастаться перед уходом
Владимир КОРНИЛОВ
В прощальной речи Стармер заявил, что больше всего гордится моментом, когда шёл к Даунинг-стрит два года назад. Британская пресса справедливо иронизирует: премьер не нашёл, чем похвастаться по итогам своей работы — только моментом входа в должность.
Премьеры в Британии сменяются со скоростью, которая ставит в тупик даже журналистов. Представляете, каково будет британским школьникам учить эти имена, если мы сейчас их уже забываем? Только сегодня корреспондент написал в местной газете, что это будет уже седьмой премьер у его 12-летней дочери.
Бёрнем может стать премьером без единого голоса избирателей, но долго он не продержится
Владимир КОРНИЛОВ
Процедура выборов лидера лейбористов формально предполагает голосование членов партии и профсоюзов. Но единственный конкурент Бёрнема, Стритинг, снял кандидатуру, вероятно, в обмен на пост в будущем правительстве. В результате Бёрнем может быть утверждён узкой группой людей в партийном штабе без всякого голосования. Daily Mail сегодня верно подметила: «премьер-министр без мандата».
Вот вы говорите, он русофоб. А я даже не знаю, какую он политику будет вести. Вся избирательная кампания Бёрнема в Манчестере была построена на местной повестке — дороги, больницы, освещение улиц. Вопросы Украины и политики в отношении России вообще не поднимались. Его программа сводится к слову «манчестеризм».
Первым об отставке Стармера объявил Трамп, обозначив две проблемы — иммиграцию и экономику. Бёрнем уже договорился с главой МВД Шабаной Махмуд о сохранении её поста, то есть миграционная политика не изменится. Консервативная пресса же встревожена слухами о возможном назначении Эда Милибэнда на пост канцлера. Это человек, отвечавший за зелёную повестку лейбористов.
Получается, обе проблемы, которые обозначил Трамп, либо усилятся, либо останутся на прежнем уровне.
Естественно, что без программы и без мандата правоконсервативные силы и пресса начнут требовать досрочных выборов.
ВЕДУЩИЕ:
👩🏼💼Надана Фридрихсон @FridrihShow
🙅🏼♀️Наталия Размашкина
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Правительство Литвы ушло в отставку на фоне смены коалиции
Кабмин во главе с Ингой Ругинене уходит в отставку, новым премьером станет лидер социал-демократов Миндаугас Синкявичюс
Правительство Литвы официально объявило об отставке. Решение было принято на заседании кабинета министров по взаимному согласию членов правительства. Премьер-министр Инга Ругинене заявила, что кабмин завершает работу на фоне политических изменений в правящей коалиции.
Отмечается, что отставка связана с перестройкой правящей коалиции. Ранее Социал-демократическая партия Литва прекратила сотрудничество с партией «Заря над Неманом», после чего новым партнером по коалиции стала партия «Демократы во имя Литвы».
На этом фоне было принято решение о так называемой «перезагрузке правительства».
Как ожидается, новым премьер-министром станет лидер социал-демократов Миндаугас Синкявичюс. Он ранее заявлял о готовности сформировать новый состав кабмина.
Уточняется, что Синкявичюс станет уже третьим премьером страны с момента парламентских выборов осенью 2024 года. В Литве в последние недели обострился коалиционный кризис, который и привел к полной смене состава правительства.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Кабмин во главе с Ингой Ругинене уходит в отставку, новым премьером станет лидер социал-демократов Миндаугас Синкявичюс
Правительство Литвы официально объявило об отставке. Решение было принято на заседании кабинета министров по взаимному согласию членов правительства. Премьер-министр Инга Ругинене заявила, что кабмин завершает работу на фоне политических изменений в правящей коалиции.
«Несмотря на все трудности, у нас есть чем гордиться — сделанным на благо государства и его людей. Сегодня принимаем решение об отставке», — сказала Ругинене, поблагодарив членов правительства за совместную работу.
Отмечается, что отставка связана с перестройкой правящей коалиции. Ранее Социал-демократическая партия Литва прекратила сотрудничество с партией «Заря над Неманом», после чего новым партнером по коалиции стала партия «Демократы во имя Литвы».
На этом фоне было принято решение о так называемой «перезагрузке правительства».
Как ожидается, новым премьер-министром станет лидер социал-демократов Миндаугас Синкявичюс. Он ранее заявлял о готовности сформировать новый состав кабмина.
Уточняется, что Синкявичюс станет уже третьим премьером страны с момента парламентских выборов осенью 2024 года. В Литве в последние недели обострился коалиционный кризис, который и привел к полной смене состава правительства.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Почему россияне перестали верить фейкам о мобилизации
Генеральный директор коммуникационного агентства «ACTOR» Дмитрий ЕЛОВСКИЙ @yellow_sky_policy о трех факторах инфовойны, горьком опыте и «синдроме мамонта»
Читать на сайте
Поток видео с якобы насильственной мобилизацией, паническими призывами «валить из страны» и отказами солдат воевать вновь захлестнул сеть. Ролики смонтированы грубо: «раненые» в кустах без бронежилетов, явно постановочные кадры. Но расчет авторов — не на достоверность, а на триггер.
Противник воюет не только снарядами, но и данными. На Украине уже работает «Палантир», западные компании десятилетиями анализируют поведенческие модели россиян в соцсетях. Враг неплохо знает, как мы реагируем, что нас пугает и в какие моменты мы расслабляемся. Единственное, чего они, к счастью, не понимают, — глубинной психологии народа. Поэтому их вбросы регулярно бьют мимо цели. Но поведенческий слепок, увы, собран. Именно на стыке расслабления и усталости они и пытаются нас ловить.
Второй фактор — состояние аудитории. Люди устали от затянувшихся боевых действий и ждут, когда это закончится. На это ожидание и набрасывают мобилизационные страхи. Подключается дилетантская логика: раз нет кавалерийского прорыва на сто километров, значит, мы топчемся на месте, значит, нужны новые войска, значит, снова объявят мобилизацию. Это ложная связка, но она срабатывает как триггер для тревожных людей.
Полный текст на сайте РЕПОРТЁРОВ
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Генеральный директор коммуникационного агентства «ACTOR» Дмитрий ЕЛОВСКИЙ @yellow_sky_policy о трех факторах инфовойны, горьком опыте и «синдроме мамонта»
Читать на сайте
Поток видео с якобы насильственной мобилизацией, паническими призывами «валить из страны» и отказами солдат воевать вновь захлестнул сеть. Ролики смонтированы грубо: «раненые» в кустах без бронежилетов, явно постановочные кадры. Но расчет авторов — не на достоверность, а на триггер.
Противник воюет не только снарядами, но и данными. На Украине уже работает «Палантир», западные компании десятилетиями анализируют поведенческие модели россиян в соцсетях. Враг неплохо знает, как мы реагируем, что нас пугает и в какие моменты мы расслабляемся. Единственное, чего они, к счастью, не понимают, — глубинной психологии народа. Поэтому их вбросы регулярно бьют мимо цели. Но поведенческий слепок, увы, собран. Именно на стыке расслабления и усталости они и пытаются нас ловить.
Второй фактор — состояние аудитории. Люди устали от затянувшихся боевых действий и ждут, когда это закончится. На это ожидание и набрасывают мобилизационные страхи. Подключается дилетантская логика: раз нет кавалерийского прорыва на сто километров, значит, мы топчемся на месте, значит, нужны новые войска, значит, снова объявят мобилизацию. Это ложная связка, но она срабатывает как триггер для тревожных людей.
Полный текст на сайте РЕПОРТЁРОВ
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Осужденный в Киргизии российский журналист вышел на свободу после 14 месяцев ареста
Виктор Васильев планирует оспорить решение о высылке и вернуться к научной работе в Бишкеке
Читать на сайте
Российский журналист, политолог-африканист и обозреватель ИА «Регнум» Виктор Васильев, осужденный в Киргизии по делу о вербовке наемников, вышел на свободу после года и двух месяцев содержания под стражей.
По данным издания, 41-летний Васильев был освобожден 12 июня. Сейчас он намерен добиваться отмены решения о высылке из страны, чтобы продолжить научную работу в Кыргызско-Российском Славянском университете, где он занимается диссертацией.
В будущем журналист планирует вернуться к преподаванию и также написать книгу, посвященную своему опыту заключения и политической ситуации в стране.
Сам Васильев заявил, что во время следствия сталкивался с давлением и пытками с целью получения признательных показаний, а условия содержания в СИЗО называл тяжелыми из-за переполненных камер и отсутствия базовых условий для работы и чтения. Позже, по его словам, при поддержке российского консульства он смог получить доступ к печатным изданиям, включая журнал «Международная жизнь».
В апреле 2025 года его задержали сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Киргизии по подозрению в вербовке наемников. Тогда же была задержана сотрудница Русского дома в Оше Наталья Секерина.
По информации СМИ, дело Васильева рассматривалось на фоне обострения политической ситуации и ряда задержаний граждан, связанных с аналогичными обвинениями. После освобождения он заявил о намерении продолжить жить и работать в Киргизии, несмотря на действующее решение о выдворении.
Полный текст на сайте РЕПОРТЁРОВ
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Виктор Васильев планирует оспорить решение о высылке и вернуться к научной работе в Бишкеке
Читать на сайте
Российский журналист, политолог-африканист и обозреватель ИА «Регнум» Виктор Васильев, осужденный в Киргизии по делу о вербовке наемников, вышел на свободу после года и двух месяцев содержания под стражей.
По данным издания, 41-летний Васильев был освобожден 12 июня. Сейчас он намерен добиваться отмены решения о высылке из страны, чтобы продолжить научную работу в Кыргызско-Российском Славянском университете, где он занимается диссертацией.
В будущем журналист планирует вернуться к преподаванию и также написать книгу, посвященную своему опыту заключения и политической ситуации в стране.
Сам Васильев заявил, что во время следствия сталкивался с давлением и пытками с целью получения признательных показаний, а условия содержания в СИЗО называл тяжелыми из-за переполненных камер и отсутствия базовых условий для работы и чтения. Позже, по его словам, при поддержке российского консульства он смог получить доступ к печатным изданиям, включая журнал «Международная жизнь».
В апреле 2025 года его задержали сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Киргизии по подозрению в вербовке наемников. Тогда же была задержана сотрудница Русского дома в Оше Наталья Секерина.
По информации СМИ, дело Васильева рассматривалось на фоне обострения политической ситуации и ряда задержаний граждан, связанных с аналогичными обвинениями. После освобождения он заявил о намерении продолжить жить и работать в Киргизии, несмотря на действующее решение о выдворении.
Полный текст на сайте РЕПОРТЁРОВ
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Приведение к благонравию палкой. ЕС будет ограничивать собственных членов за уклонение от общей линии
Евгений НОРИН @norinea пишет, что Евросоюз сможет ограничивать доступ к общим средствам своих членов за "нарушение демократических норм"
Евросоюз согласовал новые правила доступа к средствам из общего бюджета. Нововведение состоит в том, что странам, «нарушающим демократические нормы», можно будет отрезать доступ к общим средствам союза.
С 2028 года это правило будет действовать по отношению к семилетнему бюджету ЕС. Решения по ограничению доступа к деньгам сможет принимать Еврокомиссия.
Почему делается именно так, понятно. Европа столкнулась с ситуацией, когда право вето одного даже небольшого государства очень трудно обойти. Причем самые строптивые — они же и самые уязвимые. Больше всех из европейского бюджета получает Польша, но 4-6 места — это Венгрия, Болгария и Словакия.
Фактически ЕС ставит евроскептиков перед простой вилкой — евроскептицизм или деньги. Таким способом невозможно влиять на крупные страны, типа Германии или Франции: эти-то как раз отдают намного больше, чем получают. Продавить Бельгию для использования российских замороженных активов тоже нереально.
А вот маленькие гордые страны таким образом можно посадить в строгий ошейник.
Европа трансформируется в мирового суперхищника, конфедеративную сверхдержаву. Но для этого ей необходимо решить вопрос с управляемостью. И это очередной шаг.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Евгений НОРИН @norinea пишет, что Евросоюз сможет ограничивать доступ к общим средствам своих членов за "нарушение демократических норм"
Евросоюз согласовал новые правила доступа к средствам из общего бюджета. Нововведение состоит в том, что странам, «нарушающим демократические нормы», можно будет отрезать доступ к общим средствам союза.
С 2028 года это правило будет действовать по отношению к семилетнему бюджету ЕС. Решения по ограничению доступа к деньгам сможет принимать Еврокомиссия.
Почему делается именно так, понятно. Европа столкнулась с ситуацией, когда право вето одного даже небольшого государства очень трудно обойти. Причем самые строптивые — они же и самые уязвимые. Больше всех из европейского бюджета получает Польша, но 4-6 места — это Венгрия, Болгария и Словакия.
Фактически ЕС ставит евроскептиков перед простой вилкой — евроскептицизм или деньги. Таким способом невозможно влиять на крупные страны, типа Германии или Франции: эти-то как раз отдают намного больше, чем получают. Продавить Бельгию для использования российских замороженных активов тоже нереально.
А вот маленькие гордые страны таким образом можно посадить в строгий ошейник.
Европа трансформируется в мирового суперхищника, конфедеративную сверхдержаву. Но для этого ей необходимо решить вопрос с управляемостью. И это очередной шаг.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
АСИ запустило проект «Математическая вертикаль» по всей России
Школьники 7–11 классов смогут углубленно изучать математику по новой федеральной программе
Агентство стратегических инициатив (АСИ) совместно с правительством Москвы и при поддержке Минпросвещения России запускает масштабный образовательный проект «Математическая вертикаль для всей России». Программа направлена на углубленное изучение математики в 7–11 классах и расширение возможностей школьников в точных науках.
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил, что развитие математического и естественно-научного образования напрямую связано с задачами технологического развития страны.
Разработчиком методической базы проекта выступил Московский центр непрерывного математического образования (МЦНМО), который с 2018 года реализует аналогичную программу в столице. По словам генерального директора АСИ Светланы Чупшевой, московский опыт уже доказал свою эффективность.
Программа предусматривает дополнительные часы математики: 4–5 часов алгебры, 2–3 часа геометрии и 1–2 часа статистики в неделю, а также работу математических кружков. Отбор в профильные классы будет проходить по результатам ВПР и ОГЭ, а учителей — по итогам диагностики и повышения квалификации.
В АСИ также уточнили, что педагоги получат дополнительные выплаты за работу в математических классах и результаты учеников. Методическое сопровождение проекта обеспечит МЦНМО, включая вебинары и обновление учебных программ с учетом современных научных подходов.
Пилотными регионами стали Адыгея, Северная Осетия — Алания, Удмуртия, Калининградская, Нижегородская, Новгородская, Оренбургская и Рязанская области, а также Красноярский и Хабаровский края.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Школьники 7–11 классов смогут углубленно изучать математику по новой федеральной программе
Агентство стратегических инициатив (АСИ) совместно с правительством Москвы и при поддержке Минпросвещения России запускает масштабный образовательный проект «Математическая вертикаль для всей России». Программа направлена на углубленное изучение математики в 7–11 классах и расширение возможностей школьников в точных науках.
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил, что развитие математического и естественно-научного образования напрямую связано с задачами технологического развития страны.
«Достижение этой цели невозможно без сильной системы математического и естественно-научного образования. Мы создаем дополнительные возможности для развития талантов детей и молодежи, обмена лучшими практиками и профессионального роста педагогов», — подчеркнул Кравцов.
Разработчиком методической базы проекта выступил Московский центр непрерывного математического образования (МЦНМО), который с 2018 года реализует аналогичную программу в столице. По словам генерального директора АСИ Светланы Чупшевой, московский опыт уже доказал свою эффективность.
«В столичных школах в два раза увеличилось число детей, которые сдают ЕГЭ по математике и физике выше 70 баллов. Наша задача — повысить интерес к точным наукам и уровень подготовки школьников в регионах», — отметила Чупшева.
Программа предусматривает дополнительные часы математики: 4–5 часов алгебры, 2–3 часа геометрии и 1–2 часа статистики в неделю, а также работу математических кружков. Отбор в профильные классы будет проходить по результатам ВПР и ОГЭ, а учителей — по итогам диагностики и повышения квалификации.
В АСИ также уточнили, что педагоги получат дополнительные выплаты за работу в математических классах и результаты учеников. Методическое сопровождение проекта обеспечит МЦНМО, включая вебинары и обновление учебных программ с учетом современных научных подходов.
Пилотными регионами стали Адыгея, Северная Осетия — Алания, Удмуртия, Калининградская, Нижегородская, Новгородская, Оренбургская и Рязанская области, а также Красноярский и Хабаровский края.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
СИЗО для муфтия. Висам али Бардвил отправлен за решетку
Евгений НОРИН @norinea пишет, что бывший муфтий Карелии помещен в СИЗО
Получила развитие история с арестом муфтиев ДУМ РФ последних месяцев. Висам Али Бардвил, бывший муфтий Карелии, отправлен в СИЗО.
Напомним, Московский гарнизонный военный суд арестовал имама месяц тому назад. И судя по тому, кто именно его арестовал, речь о преступлениях террористической направленности.
Как мы уже писали, серия арестов религиозных деятелей связана с предполагаемым следом террористической организации «Братья-мусульмане»*.
Конкретно экс-муфтий Карелии палестинец по происхождению, публично симпатизировавший боевым организациям исламистов.
В некоторых СМИ связывался с персоной Салаха Бардавиля — боевика и высокопоставленного члена ближневосточной террористической организации ХАМАС, начавшего свой путь в вооруженных группировках как раз тогда, когда ХАМАС отделился от «Братьев-мусульман»*.
Подобные процессы редко ведутся публично и открыто, однако судя по тому, что бывшего имама поместили в СИЗО, ситуация оказалась очень серьезной.
*Террористическая группировка, запрещена в РФ.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Евгений НОРИН @norinea пишет, что бывший муфтий Карелии помещен в СИЗО
Получила развитие история с арестом муфтиев ДУМ РФ последних месяцев. Висам Али Бардвил, бывший муфтий Карелии, отправлен в СИЗО.
Напомним, Московский гарнизонный военный суд арестовал имама месяц тому назад. И судя по тому, кто именно его арестовал, речь о преступлениях террористической направленности.
Как мы уже писали, серия арестов религиозных деятелей связана с предполагаемым следом террористической организации «Братья-мусульмане»*.
Конкретно экс-муфтий Карелии палестинец по происхождению, публично симпатизировавший боевым организациям исламистов.
В некоторых СМИ связывался с персоной Салаха Бардавиля — боевика и высокопоставленного члена ближневосточной террористической организации ХАМАС, начавшего свой путь в вооруженных группировках как раз тогда, когда ХАМАС отделился от «Братьев-мусульман»*.
Подобные процессы редко ведутся публично и открыто, однако судя по тому, что бывшего имама поместили в СИЗО, ситуация оказалась очень серьезной.
*Террористическая группировка, запрещена в РФ.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max