В Горловке при атаке дрона пострадали 12 человек
ВСУ нанесли удар по пассажирскому автобусу
В результате атаки украинского беспилотника на гражданский автобус в Горловке пострадали 12 мирных жителей. Об этом сообщил мэр города Иван Приходько.
Горловка расположена в 50 километрах к северу от Донецка и является одним из крупнейших населенных пунктов Донецкой Народной Республики.
На территории города работают химический концерн «Стирол» и ряд угледобывающих предприятий. До начала вооруженного конфликта в Донбассе численность населения Горловки превышала 250 тысяч человек.
БПЛА атакуют российские регионы
Сегодня Вооруженные силы Украины нанесли очередной удар по мирным российским районам.
В частности, Воронеж подвергся ракетному обстрелу. Губернатор региона сообщил о трех пострадавших. По предварительной информации, по Воронежу ударили британскими ракетами Storm Shadow.
В ночь с 21 на 22 июня российские дежурные средства ПВО уничтожили 301 цель — все БПЛА самолетного типа.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
ВСУ нанесли удар по пассажирскому автобусу
В результате атаки украинского беспилотника на гражданский автобус в Горловке пострадали 12 мирных жителей. Об этом сообщил мэр города Иван Приходько.
Горловка расположена в 50 километрах к северу от Донецка и является одним из крупнейших населенных пунктов Донецкой Народной Республики.
На территории города работают химический концерн «Стирол» и ряд угледобывающих предприятий. До начала вооруженного конфликта в Донбассе численность населения Горловки превышала 250 тысяч человек.
БПЛА атакуют российские регионы
Сегодня Вооруженные силы Украины нанесли очередной удар по мирным российским районам.
В частности, Воронеж подвергся ракетному обстрелу. Губернатор региона сообщил о трех пострадавших. По предварительной информации, по Воронежу ударили британскими ракетами Storm Shadow.
В ночь с 21 на 22 июня российские дежурные средства ПВО уничтожили 301 цель — все БПЛА самолетного типа.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Российские школьники завоевали «золото» и «серебро» Открытой международной географической олимпиады
В открытой олимпиаде приняли участие 125 старшеклассников из 25 стран
Российские школьники успешно выступили на второй Открытой международной географической олимпиаде, завоевав четыре золотые и две серебряные медали.
Интеллектуальное состязание было организовано министерством просвещения РФ и Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова. В нем приняли участие 125 старшеклассников из 25 стран.
Золотые медалисты:
•Тихон Пуляев (школа №1543, Москва);
•Энжелина Гаязова (Университетская гимназия МГУ);
•Михаил Пустынный (школа «Летово»);
•Степан Клепов (школа Центра педагогического мастерства).
Серебряные призеры:
•Данила Борисов (Салтыковская гимназия, Балашиха);
•Семён Ситников (гимназия №40 имени Виктора Буглакова, Краснодар).
Кроме того, сборная команда России заняла первое место в неофициальном командном зачёте среди всех стран-участниц.
Подготовкой национальной команды занимались ведущий научный сотрудник географического факультета МГУ Павел Кириллов, доцент Дмитрий Богачев, учитель географии Анна Ромашина и представитель НИУ ВШЭ Артур Петросян.
Высокие результаты учащихся и их наставников прокомментировал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
Он напомнил слова президента Владимира Путина о том, что патриотизм и ответственность за будущее страны рождаются из глубокого знания ее истории, географии и культурного наследия. Чернышенко поздравил школьников с шестью медалями и подчеркнул, что правительство продолжит поддерживать талантливую молодёжь, в том числе в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
Министр просвещения Сергей Кравцов, в свою очередь, отметил, что Россия в очередной раз подтвердила статус одной из сильнейших географических школ мира. Он поздравил сборную с блестящим результатом и подчеркнул, что победы ребят — это результат упорного труда, любви к предмету и командной работы. Кравцов выразил уверенность, что такие достижения укрепляют научный и интеллектуальный потенциал страны.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
В открытой олимпиаде приняли участие 125 старшеклассников из 25 стран
Российские школьники успешно выступили на второй Открытой международной географической олимпиаде, завоевав четыре золотые и две серебряные медали.
Интеллектуальное состязание было организовано министерством просвещения РФ и Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова. В нем приняли участие 125 старшеклассников из 25 стран.
Золотые медалисты:
•Тихон Пуляев (школа №1543, Москва);
•Энжелина Гаязова (Университетская гимназия МГУ);
•Михаил Пустынный (школа «Летово»);
•Степан Клепов (школа Центра педагогического мастерства).
Серебряные призеры:
•Данила Борисов (Салтыковская гимназия, Балашиха);
•Семён Ситников (гимназия №40 имени Виктора Буглакова, Краснодар).
Кроме того, сборная команда России заняла первое место в неофициальном командном зачёте среди всех стран-участниц.
Подготовкой национальной команды занимались ведущий научный сотрудник географического факультета МГУ Павел Кириллов, доцент Дмитрий Богачев, учитель географии Анна Ромашина и представитель НИУ ВШЭ Артур Петросян.
Высокие результаты учащихся и их наставников прокомментировал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
Он напомнил слова президента Владимира Путина о том, что патриотизм и ответственность за будущее страны рождаются из глубокого знания ее истории, географии и культурного наследия. Чернышенко поздравил школьников с шестью медалями и подчеркнул, что правительство продолжит поддерживать талантливую молодёжь, в том числе в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
Министр просвещения Сергей Кравцов, в свою очередь, отметил, что Россия в очередной раз подтвердила статус одной из сильнейших географических школ мира. Он поздравил сборную с блестящим результатом и подчеркнул, что победы ребят — это результат упорного труда, любви к предмету и командной работы. Кравцов выразил уверенность, что такие достижения укрепляют научный и интеллектуальный потенциал страны.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
В результате ракетного удара по Воронежу погибли пять человек
Еще несколько десятков жителей города получили травмы и обратились за медицинской помощью
Пять человек погибли в результате ракетной атаки ВСУ на Воронеж.
Как сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев несколько десятков граждан обратились за медицинской помощью. Большая часть из обратившихся после оказания необходимой помощи уже отпущена домой.
Гусев выразил соболезнования родным и близким погибших, а также пожелал скорейшего выздоровления всем раненым.
Семьи погибших при ударе ВСУ по Воронежу получат по 1 млн рублей, сообщил глава региона. Пострадавшим выплатят по 300 тыс. рублей.
Повреждения при падении обломков ракет получили 10 многоквартирных домов. Превышения концентрации опасных веществ в воздухе не обнаружено.
Напомним, что ракетный обстрел Воронежа произошел сегодня утром. По предварительной информации, по Воронежу ударили британскими ракетами Storm Shadow.
В регионе сразу же был введен режим «воздушной опасности». Системы ПВО были приведены в полную готовность. Также ракетную опасность объявили в Татарстане, Саратовской, Пензенской и Ульяновской областях.
Ситуация в Горловке
Во второй половине дня ВСУ нанесли удар беспилотниками по Горловке.
В результате попадания в пассажирский автобус число пострадавших, по уточненным данным, составило 14 человек. Раненым оказывается необходимая медицинская помощь.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Еще несколько десятков жителей города получили травмы и обратились за медицинской помощью
Пять человек погибли в результате ракетной атаки ВСУ на Воронеж.
Как сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев несколько десятков граждан обратились за медицинской помощью. Большая часть из обратившихся после оказания необходимой помощи уже отпущена домой.
Гусев выразил соболезнования родным и близким погибших, а также пожелал скорейшего выздоровления всем раненым.
Семьи погибших при ударе ВСУ по Воронежу получат по 1 млн рублей, сообщил глава региона. Пострадавшим выплатят по 300 тыс. рублей.
Повреждения при падении обломков ракет получили 10 многоквартирных домов. Превышения концентрации опасных веществ в воздухе не обнаружено.
Напомним, что ракетный обстрел Воронежа произошел сегодня утром. По предварительной информации, по Воронежу ударили британскими ракетами Storm Shadow.
В регионе сразу же был введен режим «воздушной опасности». Системы ПВО были приведены в полную готовность. Также ракетную опасность объявили в Татарстане, Саратовской, Пензенской и Ульяновской областях.
Ситуация в Горловке
Во второй половине дня ВСУ нанесли удар беспилотниками по Горловке.
В результате попадания в пассажирский автобус число пострадавших, по уточненным данным, составило 14 человек. Раненым оказывается необходимая медицинская помощь.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
ВЕЧЕРНИЙ ОБЗОР РЕПОРТЁРОВ
🎥МИРОШНИК — РЕПОРТЁРАМ: Зеленский провоцирует Белоруссию на конфликт не только из личных интересов. Это задача со стороны ЕС
◾️Путин встретился с президентом Южной Осетии
◾️Кабмин направит регионам 31,5 млрд рублей на строительство университетских кампусов
◾️Энергетики восстановили электроснабжение свыше 112 тыс. абонентов в Донбассе и Новороссии
◾️Зеленский, ультиматум Лукашенко и большой европейский забег
◾️Министерство защиты эксклава. В Калининграде готовятся защищаться
◾️Следующий премьер Британии вряд ли будет лучше относиться к России, считает Песков
◾️Вашингтон и Тегеран: первый шаг к сделке сделан
◾️В результате ракетного удара по Воронежу погибли пять человек
🎥БОГАТИКОВ — РЕПОРТЁРАМ: Лицензия на убийство или вынужденная мера? Правда о законе об эвтаназии собак шокирует
◾️Самый длинный день. 22 июня
◾️Херсонская область выстроила новую систему управления
◾️Российские школьники завоевали «золото» и «серебро» Открытой международной географической олимпиады
◾️Между лидерами ЕС пробежал Кошта
◾️Президент Сербии высоко оценил проект РЖД по модернизации инфраструктуры
◾️Украинские дроны атаковали Центр космической связи в Дубне
◾️Экс-губернатор Омской области стал фигурантом дела о махинациях с землей
◾️В Горловке при атаке дрона пострадали 12 человек
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
🎥МИРОШНИК — РЕПОРТЁРАМ: Зеленский провоцирует Белоруссию на конфликт не только из личных интересов. Это задача со стороны ЕС
◾️Путин встретился с президентом Южной Осетии
◾️Кабмин направит регионам 31,5 млрд рублей на строительство университетских кампусов
◾️Энергетики восстановили электроснабжение свыше 112 тыс. абонентов в Донбассе и Новороссии
◾️Зеленский, ультиматум Лукашенко и большой европейский забег
◾️Министерство защиты эксклава. В Калининграде готовятся защищаться
◾️Следующий премьер Британии вряд ли будет лучше относиться к России, считает Песков
◾️Вашингтон и Тегеран: первый шаг к сделке сделан
◾️В результате ракетного удара по Воронежу погибли пять человек
🎥БОГАТИКОВ — РЕПОРТЁРАМ: Лицензия на убийство или вынужденная мера? Правда о законе об эвтаназии собак шокирует
◾️Самый длинный день. 22 июня
◾️Херсонская область выстроила новую систему управления
◾️Российские школьники завоевали «золото» и «серебро» Открытой международной географической олимпиады
◾️Между лидерами ЕС пробежал Кошта
◾️Президент Сербии высоко оценил проект РЖД по модернизации инфраструктуры
◾️Украинские дроны атаковали Центр космической связи в Дубне
◾️Экс-губернатор Омской области стал фигурантом дела о махинациях с землей
◾️В Горловке при атаке дрона пострадали 12 человек
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Крым под ударом
Евгений НОРИН @norinea пишет, что России приходится адаптироваться к новым реалиям войны
Ситуация в Крыму сейчас, без обиняков говоря, скверная. Противник целеустремленно поражает топливную систему полуострова, фактически уже взяв его в осаду.
Что противник делает — вполне понятно: дронами с материка поражаются бензовозы, мосты и вообще транспортная инфраструктура на «сухопутном коридоре», одновременно БПЛА бьют по логистике через Керченский пролив. Корабли и суда поражаются БЭКами, дронами поражаются нефтяные резервуары и инфраструктура на самом полуострове. Наконец, систематически атакуются железные дороги.
В чем состоит план украинской стороны? Вариантов может быть несколько. Во-первых, сама по себе эта кампания заставляет Россию очень активно задействовать силы ПВО, подставляя ЗРК под удары и ослабляя защиту остальной территории страны. Во-вторых, таким способом на полуострове создается крайне сложная ситуация — что по логике авторов плана должно сказаться на психологическом состоянии людей в России.
Кроме того, в идеале постоянные удары по логистике могут облегчить попытки сухопутной атаки — это маловероятно само по себе, но в случае, если успехи у противника продолжатся, попытку прорваться через Днепр на юг тоже не стоит исключать.
Это лето может стать самым тяжелым на полуострове. Меры, которые принимают местные власти, уже напоминают то, что делали в Донецке на пике обстрелов — ограничение времени работы учреждений, отключение уличного освещения, ну, и наконец, прекращение продажи бензина частным лицам. Кроме того, сейчас июнь, но через несколько месяцев наступит осень, а за ней зима и отопительный сезон.
На данный момент поводов для оптимизма не слишком много: инициатива принадлежит противнику. Все, однако, менее плохо, чем можно думать.
Что можно сделать
Во-первых, если эта война что и показала, так это то, что военные ко всему адаптируются. Сейчас мы потерпели в Крыму серьезную неудачу, но сама по себе она не означает перелома.
Очевидные решения, которые могут быть приняты российской стороной, касаются и решения вопроса поставок, и непосредственно обороны от ударов. Первому может служить рассредоточенная доставка топлива — мера, на которую уже идет сама украинская сторона, когда многие вопросы решаются армадой бензовозов.
Другое пассивное решение — это усиление и дооснащение МОГ, эшелонирование ПВО, организационные усовершенствования — короче говоря, в этой серии атак нет ничего, к чему не должны адаптироваться вооруженные силы.
Активные способы противодействия — это, очевидно, искоренение самого источника появления дронов и ракет противника — то есть, поиск и уничтожение самих центров управления неприятельской машинерией, узлов связи и инфраструктуры их разведки.
Здесь мы, само собой, оказываемся перед запертой дверью: чтобы уничтожить основной источник появления у Украины ракет и разведданных, надо бомбить не Киев, а Пало-Альто. Однако конечного пользователя выбивать можно и нужно.
Точно так же можно и нужно создавать такие же «острова уязвимости» у противника. Харьков, конечно, не окружен водой, зато на фоне долгих бомбардировок и благодаря близости к фронту задачи по его отключению от мира решаются теми же способами: дроны, ракеты. Ну, и еще бомбы с УМПК, конечно, а тут у нас покамест огромный перевес.
Война — это та среда, где нужно быстро бежать, чтобы хотя бы остаться на месте. 2023 год серьезно отличался от 2022-го, к 2025-му война изменилась до неузнаваемости, сейчас мы вступаем в новую стадию. Иногда мы выходим вперед, иногда противник.
У нас запас прочности в любом случае больше.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Евгений НОРИН @norinea пишет, что России приходится адаптироваться к новым реалиям войны
Ситуация в Крыму сейчас, без обиняков говоря, скверная. Противник целеустремленно поражает топливную систему полуострова, фактически уже взяв его в осаду.
Что противник делает — вполне понятно: дронами с материка поражаются бензовозы, мосты и вообще транспортная инфраструктура на «сухопутном коридоре», одновременно БПЛА бьют по логистике через Керченский пролив. Корабли и суда поражаются БЭКами, дронами поражаются нефтяные резервуары и инфраструктура на самом полуострове. Наконец, систематически атакуются железные дороги.
В чем состоит план украинской стороны? Вариантов может быть несколько. Во-первых, сама по себе эта кампания заставляет Россию очень активно задействовать силы ПВО, подставляя ЗРК под удары и ослабляя защиту остальной территории страны. Во-вторых, таким способом на полуострове создается крайне сложная ситуация — что по логике авторов плана должно сказаться на психологическом состоянии людей в России.
Кроме того, в идеале постоянные удары по логистике могут облегчить попытки сухопутной атаки — это маловероятно само по себе, но в случае, если успехи у противника продолжатся, попытку прорваться через Днепр на юг тоже не стоит исключать.
Это лето может стать самым тяжелым на полуострове. Меры, которые принимают местные власти, уже напоминают то, что делали в Донецке на пике обстрелов — ограничение времени работы учреждений, отключение уличного освещения, ну, и наконец, прекращение продажи бензина частным лицам. Кроме того, сейчас июнь, но через несколько месяцев наступит осень, а за ней зима и отопительный сезон.
На данный момент поводов для оптимизма не слишком много: инициатива принадлежит противнику. Все, однако, менее плохо, чем можно думать.
Что можно сделать
Во-первых, если эта война что и показала, так это то, что военные ко всему адаптируются. Сейчас мы потерпели в Крыму серьезную неудачу, но сама по себе она не означает перелома.
Очевидные решения, которые могут быть приняты российской стороной, касаются и решения вопроса поставок, и непосредственно обороны от ударов. Первому может служить рассредоточенная доставка топлива — мера, на которую уже идет сама украинская сторона, когда многие вопросы решаются армадой бензовозов.
Другое пассивное решение — это усиление и дооснащение МОГ, эшелонирование ПВО, организационные усовершенствования — короче говоря, в этой серии атак нет ничего, к чему не должны адаптироваться вооруженные силы.
Активные способы противодействия — это, очевидно, искоренение самого источника появления дронов и ракет противника — то есть, поиск и уничтожение самих центров управления неприятельской машинерией, узлов связи и инфраструктуры их разведки.
Здесь мы, само собой, оказываемся перед запертой дверью: чтобы уничтожить основной источник появления у Украины ракет и разведданных, надо бомбить не Киев, а Пало-Альто. Однако конечного пользователя выбивать можно и нужно.
Точно так же можно и нужно создавать такие же «острова уязвимости» у противника. Харьков, конечно, не окружен водой, зато на фоне долгих бомбардировок и благодаря близости к фронту задачи по его отключению от мира решаются теми же способами: дроны, ракеты. Ну, и еще бомбы с УМПК, конечно, а тут у нас покамест огромный перевес.
Война — это та среда, где нужно быстро бежать, чтобы хотя бы остаться на месте. 2023 год серьезно отличался от 2022-го, к 2025-му война изменилась до неузнаваемости, сейчас мы вступаем в новую стадию. Иногда мы выходим вперед, иногда противник.
У нас запас прочности в любом случае больше.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Сотрудники ФСБ предотвратили теракт на железной дороге в Подмосковье
Задержаны два человека, они работали по наводке украинских кураторов
Сотрудники ФСБ предотвратили в Московской области теракт на железной дороге. Об этом в понедельник, 22 июня, сообщили в Центре общественных связей ведомства.
Задержаны двое мужчин. Они работали по заданию украинских наводчиков.
Уточняется, что задержанные извлекли из тайника самодельное взрывное устройство с целью совершения подрыва поезда с горюче-смазочными материалами на одном из участков железнодорожной инфраструктуры столичного региона.
В настоящее время устанавливаются все обстоятельства противоправной деятельности и возможные связи злоумышленников.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Задержаны два человека, они работали по наводке украинских кураторов
Сотрудники ФСБ предотвратили в Московской области теракт на железной дороге. Об этом в понедельник, 22 июня, сообщили в Центре общественных связей ведомства.
Задержаны двое мужчин. Они работали по заданию украинских наводчиков.
Уточняется, что задержанные извлекли из тайника самодельное взрывное устройство с целью совершения подрыва поезда с горюче-смазочными материалами на одном из участков железнодорожной инфраструктуры столичного региона.
В настоящее время устанавливаются все обстоятельства противоправной деятельности и возможные связи злоумышленников.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Российские фехтовальщики завоевали «золото» Европы. Топ спортивных событий
Чемпионат мира по футболу и другие новости спорта - в нашем дайджесте
Сегодня в нашем дайджесте, подготовленном совместно с пабликом Sport_Anews во «ВКонтакте», — не только Мундиаль, но и европейское фехтование.
Мексика, США, Германия — первые участники плей-офф ЧМ-2026
Самые южные хозяева Мундиаля пока не пропускают, обыграв ЮАР — 2:0 и Южную Корею — 1:0. Они не только первыми вышли в плей-офф турнира, но и гарантировали себе 1-е место в группе «А».
США и Германия тоже обеспечили себе «золото» группового этапа, добившись побед над Парагваем — 4:1 с Австралией — 2:0 (группа «D») и Кюрасао — 7:1 с Кот-д
Гаити, Турция, Тунис — первые неудачники Мундиаля
Сборная Гаити не поднимется выше 4-го места в группе «С» после поражений от Шотландии — 0:1 и Бразилии — 0:3. Тунис пропустил 9 мячей от Швеции (1:5) и Японии (0:4).
Крайне неожиданным выглядит досрочное 4-е место Турции, которая ухитрилась проиграть Австралии — 0:2 и Парагваю — 0:1.
Турки установили антирекорд Мундиалей, нанеся в двух стартовых матчах 62 удара и не забив ни гола.
Бельгия и Уругвай — гранды, не оправдавшие надежд
Бельгийцы во 2-й раз в Америке сыграли вничью — сначала с Египтом 1:1, потом с Ираном 0:0. Уругвай чуть более результативен в плане забитых мячей — 1:1 с Саудовской Аравией, 2:2 с Кабо-Верде.
Оба гранда рискуют либо вообще не попасть в плей-офф, либо выйти с 3-го места и сразу же получить сильного соперника.
Другие оступившиеся в 1-м туре фавориты набирают ход: Бразилия — Гаити — 3:0, Голландия — Швеция — 5:1, Испания — Саудовская Аравия — 4:0.
Российские фехтовальщики завоевали 4 медали чемпионата Европы
Чемпионат Европы должен был пройти в Эстонии, однако хозяева турнира отказались гарантировать выдачу виз российским и белорусским фехтовальщикам. Международная федерации фехтования встала на защиту спортсменов, исключив дискриминацию по национальному признаку, и перенесла турнир.
Главная репетиция перед стартом чемпионата мира, куда россияне впервые с марта 2022 года отправятся с флагом и гимном, состоялась в Антони (Франция). Там наши фехтовальщики в последний раз выступали в статусе нейтральных атлетов, без национальной символики.
Чемпионками Европы в командном турнире саблисток стали Александра и Алина Михайловы, Яна Егорян, Анастасия Шорохова. Они начали турнир с четвертьфинала, выиграв у Испании — 45:38. После 6 полуфинальных боев россиянки уступали Венгрии — 20:30. Тут Александра Михайлова победила Анну Шпис — 10:5, а Егорян, взяв верх над Лукой Сюч — 10:3, вывела россиянок вперед — 40:38. В последнем бою матча Алина Михайлова нанесла 5 безответных ударов Шугар-Катинке Баттаи — 45:38.
В финале соперницами россиянок были победительницы чемпионатов мира и Европы прошлого года, лидеры мирового рейтинга из Франции. Матч начался с победы серебряной медалистки Олимпиады в Париже Сары Бальцер над Егорян — 5:3. Затем россиянки выиграли 5 боев подряд — 30:16. В 7-м бою Александра Михайлова не сумела обыграть олимпийскую чемпионку Манон Апити — 5:5 (общий счет — 35:21 в пользу россиянок).
Далее Сара Нуча победила Егорян — 11:5, общий счет стал 40:32 в пользу россиянок. Заключительный бой начался с 6 подряд ударов Бальцер, нанесенных Алине Михайловой — 38:40. После этого наша соотечественница совершила необходимые для победы 5 ударов, пропустив только 1 — 45:39.
Свою 2-ю медаль в Антони Егорян выиграла в личном турнире — «серебро». Бронзовыми призерами стали рапиристка Владислава Пенюшкина и рапирист Антон Бородачев. С 1 золотой, 1 серебряной и 2 бронзовыми наградами Россия поделила 3-е общекомандное место с Венгрией. Впереди — Италия (4+1+2) и Франция (3+5+2).
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Чемпионат мира по футболу и другие новости спорта - в нашем дайджесте
Сегодня в нашем дайджесте, подготовленном совместно с пабликом Sport_Anews во «ВКонтакте», — не только Мундиаль, но и европейское фехтование.
Мексика, США, Германия — первые участники плей-офф ЧМ-2026
Самые южные хозяева Мундиаля пока не пропускают, обыграв ЮАР — 2:0 и Южную Корею — 1:0. Они не только первыми вышли в плей-офф турнира, но и гарантировали себе 1-е место в группе «А».
США и Германия тоже обеспечили себе «золото» группового этапа, добившись побед над Парагваем — 4:1 с Австралией — 2:0 (группа «D») и Кюрасао — 7:1 с Кот-д
Ивуаром — 2:1 («Е») соответственно.
В сантиметрах от плей-офф: Канада, Швейцария (обе — группа «В»), Марокко («С»), Кот-дИвуар — («Е»), Голландия («F»).Гаити, Турция, Тунис — первые неудачники Мундиаля
Сборная Гаити не поднимется выше 4-го места в группе «С» после поражений от Шотландии — 0:1 и Бразилии — 0:3. Тунис пропустил 9 мячей от Швеции (1:5) и Японии (0:4).
Крайне неожиданным выглядит досрочное 4-е место Турции, которая ухитрилась проиграть Австралии — 0:2 и Парагваю — 0:1.
Турки установили антирекорд Мундиалей, нанеся в двух стартовых матчах 62 удара и не забив ни гола.
Бельгия и Уругвай — гранды, не оправдавшие надежд
Бельгийцы во 2-й раз в Америке сыграли вничью — сначала с Египтом 1:1, потом с Ираном 0:0. Уругвай чуть более результативен в плане забитых мячей — 1:1 с Саудовской Аравией, 2:2 с Кабо-Верде.
Оба гранда рискуют либо вообще не попасть в плей-офф, либо выйти с 3-го места и сразу же получить сильного соперника.
Другие оступившиеся в 1-м туре фавориты набирают ход: Бразилия — Гаити — 3:0, Голландия — Швеция — 5:1, Испания — Саудовская Аравия — 4:0.
Российские фехтовальщики завоевали 4 медали чемпионата Европы
Чемпионат Европы должен был пройти в Эстонии, однако хозяева турнира отказались гарантировать выдачу виз российским и белорусским фехтовальщикам. Международная федерации фехтования встала на защиту спортсменов, исключив дискриминацию по национальному признаку, и перенесла турнир.
Главная репетиция перед стартом чемпионата мира, куда россияне впервые с марта 2022 года отправятся с флагом и гимном, состоялась в Антони (Франция). Там наши фехтовальщики в последний раз выступали в статусе нейтральных атлетов, без национальной символики.
Чемпионками Европы в командном турнире саблисток стали Александра и Алина Михайловы, Яна Егорян, Анастасия Шорохова. Они начали турнир с четвертьфинала, выиграв у Испании — 45:38. После 6 полуфинальных боев россиянки уступали Венгрии — 20:30. Тут Александра Михайлова победила Анну Шпис — 10:5, а Егорян, взяв верх над Лукой Сюч — 10:3, вывела россиянок вперед — 40:38. В последнем бою матча Алина Михайлова нанесла 5 безответных ударов Шугар-Катинке Баттаи — 45:38.
В финале соперницами россиянок были победительницы чемпионатов мира и Европы прошлого года, лидеры мирового рейтинга из Франции. Матч начался с победы серебряной медалистки Олимпиады в Париже Сары Бальцер над Егорян — 5:3. Затем россиянки выиграли 5 боев подряд — 30:16. В 7-м бою Александра Михайлова не сумела обыграть олимпийскую чемпионку Манон Апити — 5:5 (общий счет — 35:21 в пользу россиянок).
Далее Сара Нуча победила Егорян — 11:5, общий счет стал 40:32 в пользу россиянок. Заключительный бой начался с 6 подряд ударов Бальцер, нанесенных Алине Михайловой — 38:40. После этого наша соотечественница совершила необходимые для победы 5 ударов, пропустив только 1 — 45:39.
Свою 2-ю медаль в Антони Егорян выиграла в личном турнире — «серебро». Бронзовыми призерами стали рапиристка Владислава Пенюшкина и рапирист Антон Бородачев. С 1 золотой, 1 серебряной и 2 бронзовыми наградами Россия поделила 3-е общекомандное место с Венгрией. Впереди — Италия (4+1+2) и Франция (3+5+2).
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
От Израиля до Перу: во всем мире почтили память жертв Великой Отечественной войны
Акция «Путь Победы» стартовала в Москве и перекинулась на десятки стран
22 июня, в День памяти и скорби, по всему миру прошла акция «Свеча памяти» — в знак вечной благодарности и уважения к героям и жертвам Великой Отечественной войны.
Старт акции «Путь Победы» дали в Москве, где частицы Вечного огня из городов-героев зажгли масштабную «Огненную картину войны» в Музее Победы.
Памятные мероприятия охватили десятки стран. В Израиле свечи зажгли у монумента «Крылья» в Нетанье при участии дипломатов и сотрудников Русского дома.
В Киргизии акция прошла в 20 городах и селах — огненные картины были посвящены подвигу выдающихся женщин республики. В Египте 1200 свечей сложились в композицию «Египет помнит».
В Армении на территории 102-й российской военной базы в Гюмри из сотен свечей выложили цифру 1418 — именно столько дней длилась война.
На Кубе в храме Казанской иконы Божией Матери прошла лития, после которой участники создали огненную картину войны. В Перу в Лиме собравшиеся вспоминали своих родственников-ветеранов и также выложили памятную инсталляцию.
В Бангладеш акция объединила студентов, выпускников советских вузов и членов академического сообщества на площадке Русского дома в Дакке. Мероприятия продолжаются также в Абхазии, Таджикистане, Малайзии, на Кипре, в Ливане и Узбекистане.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Акция «Путь Победы» стартовала в Москве и перекинулась на десятки стран
22 июня, в День памяти и скорби, по всему миру прошла акция «Свеча памяти» — в знак вечной благодарности и уважения к героям и жертвам Великой Отечественной войны.
Старт акции «Путь Победы» дали в Москве, где частицы Вечного огня из городов-героев зажгли масштабную «Огненную картину войны» в Музее Победы.
Памятные мероприятия охватили десятки стран. В Израиле свечи зажгли у монумента «Крылья» в Нетанье при участии дипломатов и сотрудников Русского дома.
В Киргизии акция прошла в 20 городах и селах — огненные картины были посвящены подвигу выдающихся женщин республики. В Египте 1200 свечей сложились в композицию «Египет помнит».
В Армении на территории 102-й российской военной базы в Гюмри из сотен свечей выложили цифру 1418 — именно столько дней длилась война.
На Кубе в храме Казанской иконы Божией Матери прошла лития, после которой участники создали огненную картину войны. В Перу в Лиме собравшиеся вспоминали своих родственников-ветеранов и также выложили памятную инсталляцию.
В Бангладеш акция объединила студентов, выпускников советских вузов и членов академического сообщества на площадке Русского дома в Дакке. Мероприятия продолжаются также в Абхазии, Таджикистане, Малайзии, на Кипре, в Ливане и Узбекистане.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
На Маврикии открыли памятник экипажу корвета «Оливуца»
Именно корвет «Оливуца» первым из кораблей Российского императорского флота зашел на остров
В столице Маврикия Порт-Луи состоялось торжественное открытие памятника шести морякам корвета «Оливуца». Именно это судно в 1857 году первым из кораблей Российского императорского флота зашло на остров. Монумент установлен на кладбище Cimetière de l’Ouest.
Корвет вышел из Санкт-Петербурга с дипломатической миссией графа Путятина в Японию.
На обратном пути, совершая кругосветное плавание через Мыс Доброй Надежды и Нидерланды в Кронштадт, судно вынужденно зашло в порт Маврикия из-за эпидемии на борту. Шестерых членов экипажа спасти не удалось.
В церемонии открытия монумента на кладбище Cimetière de l’Ouest приняли участие посол России на Маврикии Ирада Зейналова, настоятель храма Преображения Господня в Порт-Луи отец Димитрий, лорд-мэр столицы Кристелль Пондард, а также российские соотечественники, участвовавшие в реализации проекта.
Посольство России инициировало поиск захоронений в 2025 году — из-за влажного климата острова деревянные кресты и таблички не сохранились. Работа по увековечению памяти русских моряков объединила несколько поколений эмиграции и дала старт изучению истории морских экспедиций эпохи великих российских мореплавателей.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Именно корвет «Оливуца» первым из кораблей Российского императорского флота зашел на остров
В столице Маврикия Порт-Луи состоялось торжественное открытие памятника шести морякам корвета «Оливуца». Именно это судно в 1857 году первым из кораблей Российского императорского флота зашло на остров. Монумент установлен на кладбище Cimetière de l’Ouest.
Корвет вышел из Санкт-Петербурга с дипломатической миссией графа Путятина в Японию.
На обратном пути, совершая кругосветное плавание через Мыс Доброй Надежды и Нидерланды в Кронштадт, судно вынужденно зашло в порт Маврикия из-за эпидемии на борту. Шестерых членов экипажа спасти не удалось.
В церемонии открытия монумента на кладбище Cimetière de l’Ouest приняли участие посол России на Маврикии Ирада Зейналова, настоятель храма Преображения Господня в Порт-Луи отец Димитрий, лорд-мэр столицы Кристелль Пондард, а также российские соотечественники, участвовавшие в реализации проекта.
Посольство России инициировало поиск захоронений в 2025 году — из-за влажного климата острова деревянные кресты и таблички не сохранились. Работа по увековечению памяти русских моряков объединила несколько поколений эмиграции и дала старт изучению истории морских экспедиций эпохи великих российских мореплавателей.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Поднять изо льда
Командир поискового отряда «Путь Воина» (Вологда) Марина ПЕТРОВА о том, как возвращаются имена павшим и меняются судьбы живых
Читать на сайте
Более двух миллионов советских солдат до сих пор числятся пропавшими без вести после Великой Отечественной войны. Официально поисковики занимаются своей работой свыше 30 лет, и края пока не видно. Но поисковая деятельность давно вышла за рамки раскопок: это и патриотическое воспитание, и архивная работа, и уход за захоронениями, и помощь ветеранам. В гонке со временем, когда природа стирает следы, а ландшафт меняется, поисковики руководствуются суворовским принципом: война не закончена, пока не похоронен последний солдат.
Большая часть найденных бойцов лежала на поверхности земли незахороненными. Поисковики находят их и хоронят впервые. Закон об увековечении памяти защитников Отечества действует с 1993 года, последние поправки вносились в 2022-м. Однако до сих пор не во всех регионах есть понимание, кто и как должен проводить захоронение. Споры с органами исполнительной власти возникают регулярно. Между тем время неумолимо. Но археологическая практика показывает: останки могут лежать тысячелетиями, все зависит от глубины и условий залегания. Оставлять их неизвестными поисковики не имеют права. Работы здесь на десятилетия вперед.
XXI век принес поисковикам два мощных инструмента. Первый — технология ДНК. Сейчас создается база образцов, с которой в будущем смогут сверяться родственники погибших. Второй — пополняющиеся архивы. Документы позволяют по одному установленному имени вычислить тех, кто лежал рядом. Многие солдаты все еще остаются неизвестными, но теперь их хоронят не в болоте, а в братских могилах, вместе с однополчанами.
Полный текст на сайте РЕПОРТЁРОВ
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Командир поискового отряда «Путь Воина» (Вологда) Марина ПЕТРОВА о том, как возвращаются имена павшим и меняются судьбы живых
Читать на сайте
Более двух миллионов советских солдат до сих пор числятся пропавшими без вести после Великой Отечественной войны. Официально поисковики занимаются своей работой свыше 30 лет, и края пока не видно. Но поисковая деятельность давно вышла за рамки раскопок: это и патриотическое воспитание, и архивная работа, и уход за захоронениями, и помощь ветеранам. В гонке со временем, когда природа стирает следы, а ландшафт меняется, поисковики руководствуются суворовским принципом: война не закончена, пока не похоронен последний солдат.
Большая часть найденных бойцов лежала на поверхности земли незахороненными. Поисковики находят их и хоронят впервые. Закон об увековечении памяти защитников Отечества действует с 1993 года, последние поправки вносились в 2022-м. Однако до сих пор не во всех регионах есть понимание, кто и как должен проводить захоронение. Споры с органами исполнительной власти возникают регулярно. Между тем время неумолимо. Но археологическая практика показывает: останки могут лежать тысячелетиями, все зависит от глубины и условий залегания. Оставлять их неизвестными поисковики не имеют права. Работы здесь на десятилетия вперед.
XXI век принес поисковикам два мощных инструмента. Первый — технология ДНК. Сейчас создается база образцов, с которой в будущем смогут сверяться родственники погибших. Второй — пополняющиеся архивы. Документы позволяют по одному установленному имени вычислить тех, кто лежал рядом. Многие солдаты все еще остаются неизвестными, но теперь их хоронят не в болоте, а в братских могилах, вместе с однополчанами.
Полный текст на сайте РЕПОРТЁРОВ
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
КРИВОШЕЕВ — РЕПОРТЁРАМ: Зеленский может остаться у власти лишь подпитывая конфликты, поэтому идет на эскалацию с Белоруссией
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошоу» председатель правления Белорусского союза журналистов, генеральный директор агентства «Минск-Новости» Андрей КРИВОШЕЕВ @bel_buj рассказал, зачем киевскому режиму нужна эскалация на границе с Белоруссией.
Зеленский хочет любой ценой остаться у власти
Андрей КРИВОШЕЕВ
«Двойной теракт против наших детей»
Андрей КРИВОШЕЕВ
«Укрощение агрессора» или дипломатический прессинг?
Андрей КРИВОШЕЕВ
ВЕДУЩИЕ:
Станислав Обищенко @stringer_donetsk
Надана Фридрихсон @FridrihShow
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошо
Зеленский хочет любой ценой остаться у власти
Андрей КРИВОШЕЕВ
Главный мотив Владимира Зеленского — любой ценой удержать свою власть. А сегодня это означает только одно: продолжать войну и срывать любые попытки, любые намеки на мирные переговоры и соглашения.
Киев отчаянно пытается отбить давление со стороны Вашингтона, где все громче звучат требования о скорейшем завершении конфликта. Трамп волнами наезжает: то говорит, что козырей у Украины нет, то вдруг они появляются, и он уже не настаивает на немедленном мире.
И вот здесь рождается радикальный способ. Во-первых, Зеленский хочет показать Штатам: «Мы не сдаемся, мы готовы эскалировать, мы втягиваем новых игроков — вы не остановите нас».
Во-вторых, это способ утвердить свой экстремистский, террористический режим внутри Украины, мобилизовав население страхом перед новой угрозой с севера.
В-третьих, открытый второй фронт — это гарантия получения еще большего финансирования и наемников из Европейского Союза.
«Двойной теракт против наших детей»
Андрей КРИВОШЕЕВ
Нам, белорусам, не привыкать к провокациям со стороны официального Киева. Это уже не случайность, а система.
Регулярные залеты беспилотников на нашу территорию, которые, к сожалению, стали рутиной. Абсолютно варварские, недружественные заявления, которые выходят за все дипломатические рамки. Санкции, которые Киев поспешил вводить раньше своих евросоюзовских патронов — видимо, чтобы доказать свою лояльность.
Но кульминацией стал теракт против нашего автобуса с детьми в Брянской области. Погибла женщина, по свидетельствам СМИ, она была беременна. Это не просто убийство — это двойное убийство.
Минск предложил провести тщательное расследование, заручиться помощью России. В ответ — новые теракты и откровенно хамские заявления из Киева. Им не нужна правда, им нужна провокация.
Но Беларусь реагирует спокойно. Не потому что мы слабы, а потому что реально оцениваем угрозы. Мы люди опытные, нас такими вбросами не напугать.
«Укрощение агрессора» или дипломатический прессинг?
Андрей КРИВОШЕЕВ
Если говорить о конкретных сценариях ответа Минска, я бы выделил три варианта. И все они зависят исключительно от того, какие безумные действия предпримет Киев.
Первый и основной — это предотвращение. Этим мы и занимаемся последние четыре с лишним года. На южной границе, протяженность которой 1200 километров, создана надежная система защиты. Мы делаем свою работу.
Второй сценарий — эскалация. Если киевский режим перейдет красную черту, президент уже заявил: «Мы готовы задействовать все имеющиеся на вооружении способы и средства укрощения агрессора». Это означает, что ответ будет жестким, асимметричным и болезненным.
И третий сценарий — дипломатический. Он кажется маловероятным, но у него есть реальные основания. Минск ведет секретные переговоры с украинскими военными и политиками, у которых еще сохранилась голова на плечах. Мы получаем информацию не из истеричных заявлений официального Киева, а от людей, способных мыслить рационально.
Поэтому я бы не сбрасывал со счетов третий вариант — нажать на режим Зеленского и его безумцев через партнеров в Европейском Союзе и, прежде всего, в США. Идеальный вариант, но для этого нужно, чтобы в Вашингтоне и Брюсселе наконец поняли: игра с огнём на белорусской границе может обжечь всех.
ВЕДУЩИЕ:
Станислав Обищенко @stringer_donetsk
Надана Фридрихсон @FridrihShow
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
УДнБ | 23.06.26 | 06-50 | Кремль, осень, перемены | ЦБ роняет рубль | Стармер всё, а Киев открывает новый фронт
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
ГОСТИ:
▪️Дмитрий ЕЛОВСКИЙ @yellow_sky_policy, генеральный директор коммуникационного агентства «ACTOR»
▪️Дмитрий БАБИЧ, заместитель редактора международного отдела газеты «Комсомольская правда»
▪️Владимир КОРНИЛОВ @kornilov1968, политический обозреватель медиагруппы «Россия Сегодня»
⏰ ПОБУДКУ УСТРАИВАЮТ:
👩🏼💼Надана Фридрихсон @FridrihShow
🙅🏼♀️Наталия Размашкина
👥ГОЛОСА
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
ГОСТИ:
▪️Дмитрий ЕЛОВСКИЙ @yellow_sky_policy, генеральный директор коммуникационного агентства «ACTOR»
▪️Дмитрий БАБИЧ, заместитель редактора международного отдела газеты «Комсомольская правда»
▪️Владимир КОРНИЛОВ @kornilov1968, политический обозреватель медиагруппы «Россия Сегодня»
👩🏼💼Надана Фридрихсон @FridrihShow
🙅🏼♀️Наталия Размашкина
👥ГОЛОСА
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM