Министерство защиты эксклава. В Калининграде готовятся защищаться
Евгений НОРИН @norinea пишет, что в Калининграде создали министерство региональной безопасности
В Калининградской области создано Министерство региональной безопасности, которое будет отвечать за внешнюю и внутреннюю безопасность региона.
Новых людей в министерство выделять не будут, туда войдут сотрудники других ведомств. Заниматься министерство будет гражданской обороной, защитой от чрезвычайных ситуаций, обеспечением пожарной безопасности, а также обороной границы и «предупреждением чрезвычайных ситуаций на военных объектах». Руководить им будет полковник Дмитрий Коннов.
Создание МРБ похоже на тот случай, когда о проблеме подумали заранее. Эксклав находится в своеобразном положении — от России его отделяет территория откровенно враждебных государств, опасности от ракет, дронов и диверсий никто не отменял.
Соответственно, разумной выглядит идея создать общее ведомство, которое будет координировать защиту населения, противодиверсионную деятельность, антидроновое прикрытие и т.д. Мера разумная. Если человек во главе министерства действительно толковый, он может принести много пользы.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Евгений НОРИН @norinea пишет, что в Калининграде создали министерство региональной безопасности
В Калининградской области создано Министерство региональной безопасности, которое будет отвечать за внешнюю и внутреннюю безопасность региона.
Новых людей в министерство выделять не будут, туда войдут сотрудники других ведомств. Заниматься министерство будет гражданской обороной, защитой от чрезвычайных ситуаций, обеспечением пожарной безопасности, а также обороной границы и «предупреждением чрезвычайных ситуаций на военных объектах». Руководить им будет полковник Дмитрий Коннов.
Создание МРБ похоже на тот случай, когда о проблеме подумали заранее. Эксклав находится в своеобразном положении — от России его отделяет территория откровенно враждебных государств, опасности от ракет, дронов и диверсий никто не отменял.
Соответственно, разумной выглядит идея создать общее ведомство, которое будет координировать защиту населения, противодиверсионную деятельность, антидроновое прикрытие и т.д. Мера разумная. Если человек во главе министерства действительно толковый, он может принести много пользы.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Самый длинный день. 22 июня
Евгений НОРИН @norinea пишет, что для нас этот день навсегда останется черным. Хороших вариантов развития событий тогда не было, но удалось пройти по самому краю пропасти
Читать на сайте
Когда началась война, в нас никто не верил. Буквально, никто. Все тогдашние военные эксперты — без кавычек эксперты, серьезные военные аналитики, которые общались со своей аудиторией не через Telegram-канал, а через аналитические записки — полагали, что Советский Союз ждет крах. И вопрос был только в том, продержится страна реалистичный один или почти невероятные три месяца.
И это не было предубеждением, это не было каким-то шовинизмом. С учетом имевшихся данных о состоянии армий сторон, политической конфигурации, всех вводных — блицкриг должен был удаться, а Советский Союз рухнуть.
Наши готовились к войне долго и сознательно. Этот факт часто вызывает жуткое столкновение в умах — как же так, после 20 лет подготовки мы откатываемся к Москве, Ленинграду и Сталинграду! К сожалению, тут нет ничего удивительного. На 1941 год рейх обладал мощнейшей в мире сухопутной армией, наиболее многочисленной в мире и получившей хороший и разнообразный боевой опыт.
Вермахт находился на пике формы: кампании в Польше, на Западе и на Балканах оказались достаточно крупными, чтобы проверить в боях людей и технику, но не такими кровавыми, чтобы сломать. Победы хорошо сказывались на боевом духе. Все теоретические наработки были проверены в деле, солдаты и офицеры прошли обкатку, промышленность уже вышла на высокий уровень производства.
На нашей стороне ситуация была куда более сложной. Боевой опыт исчерпывался в основном локальными конфликтами на периферии, часто — в очень специфических условиях. Армии недоставало буквально всего: от подготовленных офицерских кадров до техники и вспомогательного оборудования.
Часто вспоминают об огромном количестве танков у РККА, но толпа старых танков (и самолетов) была фактически единственным и не очень мощным козырем. Не говоря о среднем уровне подготовки. Часто поминают 1937 год как причину невысокого уровня офицерского корпуса; беда в том, что за спинами посаженных и расстрелянных в 37-м командиров мало кто стоял. В стране был невысоким средний уровень образования, а это значит, что гораздо тяжелее найти толковых командиров, даже приличных сержантов. Немецкий фельдфебель сплошь и рядом умел больше, чем советский лейтенант. И это не была вина лейтенанта, а беда: ему приходилось учиться на ходу, а еще решать массу хозяйственных задач в собственной части, получать образование и передавать навыки солдатам. Все это происходило при острой нехватке любой матчасти, расходников для обучения. Короче, нашему командиру, чтобы стоять вровень с вражеским, нужен был или огромный талант, или очень удачное стечение обстоятельств (и желательно энтузиазм далеко за рамками обычной добросовестности).
Полный текст на сайте РЕПОРТЁРОВ
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Евгений НОРИН @norinea пишет, что для нас этот день навсегда останется черным. Хороших вариантов развития событий тогда не было, но удалось пройти по самому краю пропасти
Читать на сайте
Когда началась война, в нас никто не верил. Буквально, никто. Все тогдашние военные эксперты — без кавычек эксперты, серьезные военные аналитики, которые общались со своей аудиторией не через Telegram-канал, а через аналитические записки — полагали, что Советский Союз ждет крах. И вопрос был только в том, продержится страна реалистичный один или почти невероятные три месяца.
И это не было предубеждением, это не было каким-то шовинизмом. С учетом имевшихся данных о состоянии армий сторон, политической конфигурации, всех вводных — блицкриг должен был удаться, а Советский Союз рухнуть.
Наши готовились к войне долго и сознательно. Этот факт часто вызывает жуткое столкновение в умах — как же так, после 20 лет подготовки мы откатываемся к Москве, Ленинграду и Сталинграду! К сожалению, тут нет ничего удивительного. На 1941 год рейх обладал мощнейшей в мире сухопутной армией, наиболее многочисленной в мире и получившей хороший и разнообразный боевой опыт.
Вермахт находился на пике формы: кампании в Польше, на Западе и на Балканах оказались достаточно крупными, чтобы проверить в боях людей и технику, но не такими кровавыми, чтобы сломать. Победы хорошо сказывались на боевом духе. Все теоретические наработки были проверены в деле, солдаты и офицеры прошли обкатку, промышленность уже вышла на высокий уровень производства.
На нашей стороне ситуация была куда более сложной. Боевой опыт исчерпывался в основном локальными конфликтами на периферии, часто — в очень специфических условиях. Армии недоставало буквально всего: от подготовленных офицерских кадров до техники и вспомогательного оборудования.
Часто вспоминают об огромном количестве танков у РККА, но толпа старых танков (и самолетов) была фактически единственным и не очень мощным козырем. Не говоря о среднем уровне подготовки. Часто поминают 1937 год как причину невысокого уровня офицерского корпуса; беда в том, что за спинами посаженных и расстрелянных в 37-м командиров мало кто стоял. В стране был невысоким средний уровень образования, а это значит, что гораздо тяжелее найти толковых командиров, даже приличных сержантов. Немецкий фельдфебель сплошь и рядом умел больше, чем советский лейтенант. И это не была вина лейтенанта, а беда: ему приходилось учиться на ходу, а еще решать массу хозяйственных задач в собственной части, получать образование и передавать навыки солдатам. Все это происходило при острой нехватке любой матчасти, расходников для обучения. Короче, нашему командиру, чтобы стоять вровень с вражеским, нужен был или огромный талант, или очень удачное стечение обстоятельств (и желательно энтузиазм далеко за рамками обычной добросовестности).
Полный текст на сайте РЕПОРТЁРОВ
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Херсонская область выстроила новую систему управления
Регион реализует инфраструктурные проекты, сообщил губернатор Владимир Сальдо
Власти Херсонской области, несмотря на временную потерю административного центра — города Херсона, выстроили эффективную систему регионального управления и продолжают реализацию инфраструктурных и инвестиционных проектов. Об этом заявил губернатор Владимир Сальдо, передает ТАСС.
По словам главы региона, Херсонская область сохраняет устойчивое развитие и решает поставленные задачи даже в условиях отсутствия областного центра. За последние годы сформирована новая модель управления, функционируют все ветви региональной власти, активно ведутся работы по развитию экономики и социальной инфраструктуры.
При этом Сальдо подчеркнул, что Херсон остается исторической столицей области, аккумулирующей промышленный, культурный, образовательный и транспортный потенциал региона.
Возвращение города, по его мнению, значимо не только с точки зрения восстановления территориальной целостности, но и как необходимый этап возобновления хозяйственных связей, полноценной работы речного порта, заводов, вузов и учреждений культуры. Для многих жителей это также вопрос исторической справедливости и воссоединения родного города с остальной территорией области.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Регион реализует инфраструктурные проекты, сообщил губернатор Владимир Сальдо
Власти Херсонской области, несмотря на временную потерю административного центра — города Херсона, выстроили эффективную систему регионального управления и продолжают реализацию инфраструктурных и инвестиционных проектов. Об этом заявил губернатор Владимир Сальдо, передает ТАСС.
По словам главы региона, Херсонская область сохраняет устойчивое развитие и решает поставленные задачи даже в условиях отсутствия областного центра. За последние годы сформирована новая модель управления, функционируют все ветви региональной власти, активно ведутся работы по развитию экономики и социальной инфраструктуры.
При этом Сальдо подчеркнул, что Херсон остается исторической столицей области, аккумулирующей промышленный, культурный, образовательный и транспортный потенциал региона.
Возвращение города, по его мнению, значимо не только с точки зрения восстановления территориальной целостности, но и как необходимый этап возобновления хозяйственных связей, полноценной работы речного порта, заводов, вузов и учреждений культуры. Для многих жителей это также вопрос исторической справедливости и воссоединения родного города с остальной территорией области.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Энергетики восстановили электроснабжение свыше 112 тыс. абонентов в Донбассе и Новороссии
Проблемы в регионе были вызваны обстрелами со стороны ВСУ
С 15 по 22 июня аварийные бригады АО «Юго-западная электросетевая компания» восстановили подачу электроэнергии 112 558 потребителям в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.
Как сообщается в Telegram-канале компании, все эти абоненты были обесточены в результате обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины.
В разрезе филиалов показатели распределились следующим образом: «Донецкэнерго» — 42 736, «Луганскэнерго» — 27 087, «Запорожьеэнерго» — 35 188, «Херсонэнерго» — 7 547 абонентов.
На прошлой неделе Херсонская область полностью осталась без электроснабжения из-за неполадок на электросетях в соседнем регионе.
Глава Запорожья Евгений Балицкий сообщил, что из-за атак беспилотников в регионе повреждены энергетические объекты.
Новые российские регионы постоянно сталкиваются с ударами Киева по гражданским объектам. 10 июня на автодороге Троицкое — Сватово в ЛНР беспилотник ВСУ атаковал машину скорой помощи, которая доставляла пациента в больницу. В результате удара погиб водитель. Фельдшер и пациент получили ранения.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Проблемы в регионе были вызваны обстрелами со стороны ВСУ
С 15 по 22 июня аварийные бригады АО «Юго-западная электросетевая компания» восстановили подачу электроэнергии 112 558 потребителям в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.
Как сообщается в Telegram-канале компании, все эти абоненты были обесточены в результате обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины.
В разрезе филиалов показатели распределились следующим образом: «Донецкэнерго» — 42 736, «Луганскэнерго» — 27 087, «Запорожьеэнерго» — 35 188, «Херсонэнерго» — 7 547 абонентов.
На прошлой неделе Херсонская область полностью осталась без электроснабжения из-за неполадок на электросетях в соседнем регионе.
Глава Запорожья Евгений Балицкий сообщил, что из-за атак беспилотников в регионе повреждены энергетические объекты.
Новые российские регионы постоянно сталкиваются с ударами Киева по гражданским объектам. 10 июня на автодороге Троицкое — Сватово в ЛНР беспилотник ВСУ атаковал машину скорой помощи, которая доставляла пациента в больницу. В результате удара погиб водитель. Фельдшер и пациент получили ранения.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Лантратова сообщила об ответе ООН на обращение в связи с ударом ВСУ по колледжу в Старобельске. Там отметили, что отслеживают обстоятельства причиненного вреда гражданскому населению и будут признательны аппарату УПЧ РФ за дополнительную информацию в расследовании.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
В Горловке при атаке дрона пострадали 12 человек
ВСУ нанесли удар по пассажирскому автобусу
В результате атаки украинского беспилотника на гражданский автобус в Горловке пострадали 12 мирных жителей. Об этом сообщил мэр города Иван Приходько.
Горловка расположена в 50 километрах к северу от Донецка и является одним из крупнейших населенных пунктов Донецкой Народной Республики.
На территории города работают химический концерн «Стирол» и ряд угледобывающих предприятий. До начала вооруженного конфликта в Донбассе численность населения Горловки превышала 250 тысяч человек.
БПЛА атакуют российские регионы
Сегодня Вооруженные силы Украины нанесли очередной удар по мирным российским районам.
В частности, Воронеж подвергся ракетному обстрелу. Губернатор региона сообщил о трех пострадавших. По предварительной информации, по Воронежу ударили британскими ракетами Storm Shadow.
В ночь с 21 на 22 июня российские дежурные средства ПВО уничтожили 301 цель — все БПЛА самолетного типа.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
ВСУ нанесли удар по пассажирскому автобусу
В результате атаки украинского беспилотника на гражданский автобус в Горловке пострадали 12 мирных жителей. Об этом сообщил мэр города Иван Приходько.
Горловка расположена в 50 километрах к северу от Донецка и является одним из крупнейших населенных пунктов Донецкой Народной Республики.
На территории города работают химический концерн «Стирол» и ряд угледобывающих предприятий. До начала вооруженного конфликта в Донбассе численность населения Горловки превышала 250 тысяч человек.
БПЛА атакуют российские регионы
Сегодня Вооруженные силы Украины нанесли очередной удар по мирным российским районам.
В частности, Воронеж подвергся ракетному обстрелу. Губернатор региона сообщил о трех пострадавших. По предварительной информации, по Воронежу ударили британскими ракетами Storm Shadow.
В ночь с 21 на 22 июня российские дежурные средства ПВО уничтожили 301 цель — все БПЛА самолетного типа.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Российские школьники завоевали «золото» и «серебро» Открытой международной географической олимпиады
В открытой олимпиаде приняли участие 125 старшеклассников из 25 стран
Российские школьники успешно выступили на второй Открытой международной географической олимпиаде, завоевав четыре золотые и две серебряные медали.
Интеллектуальное состязание было организовано министерством просвещения РФ и Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова. В нем приняли участие 125 старшеклассников из 25 стран.
Золотые медалисты:
•Тихон Пуляев (школа №1543, Москва);
•Энжелина Гаязова (Университетская гимназия МГУ);
•Михаил Пустынный (школа «Летово»);
•Степан Клепов (школа Центра педагогического мастерства).
Серебряные призеры:
•Данила Борисов (Салтыковская гимназия, Балашиха);
•Семён Ситников (гимназия №40 имени Виктора Буглакова, Краснодар).
Кроме того, сборная команда России заняла первое место в неофициальном командном зачёте среди всех стран-участниц.
Подготовкой национальной команды занимались ведущий научный сотрудник географического факультета МГУ Павел Кириллов, доцент Дмитрий Богачев, учитель географии Анна Ромашина и представитель НИУ ВШЭ Артур Петросян.
Высокие результаты учащихся и их наставников прокомментировал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
Он напомнил слова президента Владимира Путина о том, что патриотизм и ответственность за будущее страны рождаются из глубокого знания ее истории, географии и культурного наследия. Чернышенко поздравил школьников с шестью медалями и подчеркнул, что правительство продолжит поддерживать талантливую молодёжь, в том числе в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
Министр просвещения Сергей Кравцов, в свою очередь, отметил, что Россия в очередной раз подтвердила статус одной из сильнейших географических школ мира. Он поздравил сборную с блестящим результатом и подчеркнул, что победы ребят — это результат упорного труда, любви к предмету и командной работы. Кравцов выразил уверенность, что такие достижения укрепляют научный и интеллектуальный потенциал страны.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
В открытой олимпиаде приняли участие 125 старшеклассников из 25 стран
Российские школьники успешно выступили на второй Открытой международной географической олимпиаде, завоевав четыре золотые и две серебряные медали.
Интеллектуальное состязание было организовано министерством просвещения РФ и Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова. В нем приняли участие 125 старшеклассников из 25 стран.
Золотые медалисты:
•Тихон Пуляев (школа №1543, Москва);
•Энжелина Гаязова (Университетская гимназия МГУ);
•Михаил Пустынный (школа «Летово»);
•Степан Клепов (школа Центра педагогического мастерства).
Серебряные призеры:
•Данила Борисов (Салтыковская гимназия, Балашиха);
•Семён Ситников (гимназия №40 имени Виктора Буглакова, Краснодар).
Кроме того, сборная команда России заняла первое место в неофициальном командном зачёте среди всех стран-участниц.
Подготовкой национальной команды занимались ведущий научный сотрудник географического факультета МГУ Павел Кириллов, доцент Дмитрий Богачев, учитель географии Анна Ромашина и представитель НИУ ВШЭ Артур Петросян.
Высокие результаты учащихся и их наставников прокомментировал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
Он напомнил слова президента Владимира Путина о том, что патриотизм и ответственность за будущее страны рождаются из глубокого знания ее истории, географии и культурного наследия. Чернышенко поздравил школьников с шестью медалями и подчеркнул, что правительство продолжит поддерживать талантливую молодёжь, в том числе в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
Министр просвещения Сергей Кравцов, в свою очередь, отметил, что Россия в очередной раз подтвердила статус одной из сильнейших географических школ мира. Он поздравил сборную с блестящим результатом и подчеркнул, что победы ребят — это результат упорного труда, любви к предмету и командной работы. Кравцов выразил уверенность, что такие достижения укрепляют научный и интеллектуальный потенциал страны.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
В результате ракетного удара по Воронежу погибли пять человек
Еще несколько десятков жителей города получили травмы и обратились за медицинской помощью
Пять человек погибли в результате ракетной атаки ВСУ на Воронеж.
Как сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев несколько десятков граждан обратились за медицинской помощью. Большая часть из обратившихся после оказания необходимой помощи уже отпущена домой.
Гусев выразил соболезнования родным и близким погибших, а также пожелал скорейшего выздоровления всем раненым.
Семьи погибших при ударе ВСУ по Воронежу получат по 1 млн рублей, сообщил глава региона. Пострадавшим выплатят по 300 тыс. рублей.
Повреждения при падении обломков ракет получили 10 многоквартирных домов. Превышения концентрации опасных веществ в воздухе не обнаружено.
Напомним, что ракетный обстрел Воронежа произошел сегодня утром. По предварительной информации, по Воронежу ударили британскими ракетами Storm Shadow.
В регионе сразу же был введен режим «воздушной опасности». Системы ПВО были приведены в полную готовность. Также ракетную опасность объявили в Татарстане, Саратовской, Пензенской и Ульяновской областях.
Ситуация в Горловке
Во второй половине дня ВСУ нанесли удар беспилотниками по Горловке.
В результате попадания в пассажирский автобус число пострадавших, по уточненным данным, составило 14 человек. Раненым оказывается необходимая медицинская помощь.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Еще несколько десятков жителей города получили травмы и обратились за медицинской помощью
Пять человек погибли в результате ракетной атаки ВСУ на Воронеж.
Как сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев несколько десятков граждан обратились за медицинской помощью. Большая часть из обратившихся после оказания необходимой помощи уже отпущена домой.
Гусев выразил соболезнования родным и близким погибших, а также пожелал скорейшего выздоровления всем раненым.
Семьи погибших при ударе ВСУ по Воронежу получат по 1 млн рублей, сообщил глава региона. Пострадавшим выплатят по 300 тыс. рублей.
Повреждения при падении обломков ракет получили 10 многоквартирных домов. Превышения концентрации опасных веществ в воздухе не обнаружено.
Напомним, что ракетный обстрел Воронежа произошел сегодня утром. По предварительной информации, по Воронежу ударили британскими ракетами Storm Shadow.
В регионе сразу же был введен режим «воздушной опасности». Системы ПВО были приведены в полную готовность. Также ракетную опасность объявили в Татарстане, Саратовской, Пензенской и Ульяновской областях.
Ситуация в Горловке
Во второй половине дня ВСУ нанесли удар беспилотниками по Горловке.
В результате попадания в пассажирский автобус число пострадавших, по уточненным данным, составило 14 человек. Раненым оказывается необходимая медицинская помощь.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
ВЕЧЕРНИЙ ОБЗОР РЕПОРТЁРОВ
🎥МИРОШНИК — РЕПОРТЁРАМ: Зеленский провоцирует Белоруссию на конфликт не только из личных интересов. Это задача со стороны ЕС
◾️Путин встретился с президентом Южной Осетии
◾️Кабмин направит регионам 31,5 млрд рублей на строительство университетских кампусов
◾️Энергетики восстановили электроснабжение свыше 112 тыс. абонентов в Донбассе и Новороссии
◾️Зеленский, ультиматум Лукашенко и большой европейский забег
◾️Министерство защиты эксклава. В Калининграде готовятся защищаться
◾️Следующий премьер Британии вряд ли будет лучше относиться к России, считает Песков
◾️Вашингтон и Тегеран: первый шаг к сделке сделан
◾️В результате ракетного удара по Воронежу погибли пять человек
🎥БОГАТИКОВ — РЕПОРТЁРАМ: Лицензия на убийство или вынужденная мера? Правда о законе об эвтаназии собак шокирует
◾️Самый длинный день. 22 июня
◾️Херсонская область выстроила новую систему управления
◾️Российские школьники завоевали «золото» и «серебро» Открытой международной географической олимпиады
◾️Между лидерами ЕС пробежал Кошта
◾️Президент Сербии высоко оценил проект РЖД по модернизации инфраструктуры
◾️Украинские дроны атаковали Центр космической связи в Дубне
◾️Экс-губернатор Омской области стал фигурантом дела о махинациях с землей
◾️В Горловке при атаке дрона пострадали 12 человек
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
🎥МИРОШНИК — РЕПОРТЁРАМ: Зеленский провоцирует Белоруссию на конфликт не только из личных интересов. Это задача со стороны ЕС
◾️Путин встретился с президентом Южной Осетии
◾️Кабмин направит регионам 31,5 млрд рублей на строительство университетских кампусов
◾️Энергетики восстановили электроснабжение свыше 112 тыс. абонентов в Донбассе и Новороссии
◾️Зеленский, ультиматум Лукашенко и большой европейский забег
◾️Министерство защиты эксклава. В Калининграде готовятся защищаться
◾️Следующий премьер Британии вряд ли будет лучше относиться к России, считает Песков
◾️Вашингтон и Тегеран: первый шаг к сделке сделан
◾️В результате ракетного удара по Воронежу погибли пять человек
🎥БОГАТИКОВ — РЕПОРТЁРАМ: Лицензия на убийство или вынужденная мера? Правда о законе об эвтаназии собак шокирует
◾️Самый длинный день. 22 июня
◾️Херсонская область выстроила новую систему управления
◾️Российские школьники завоевали «золото» и «серебро» Открытой международной географической олимпиады
◾️Между лидерами ЕС пробежал Кошта
◾️Президент Сербии высоко оценил проект РЖД по модернизации инфраструктуры
◾️Украинские дроны атаковали Центр космической связи в Дубне
◾️Экс-губернатор Омской области стал фигурантом дела о махинациях с землей
◾️В Горловке при атаке дрона пострадали 12 человек
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Крым под ударом
Евгений НОРИН @norinea пишет, что России приходится адаптироваться к новым реалиям войны
Ситуация в Крыму сейчас, без обиняков говоря, скверная. Противник целеустремленно поражает топливную систему полуострова, фактически уже взяв его в осаду.
Что противник делает — вполне понятно: дронами с материка поражаются бензовозы, мосты и вообще транспортная инфраструктура на «сухопутном коридоре», одновременно БПЛА бьют по логистике через Керченский пролив. Корабли и суда поражаются БЭКами, дронами поражаются нефтяные резервуары и инфраструктура на самом полуострове. Наконец, систематически атакуются железные дороги.
В чем состоит план украинской стороны? Вариантов может быть несколько. Во-первых, сама по себе эта кампания заставляет Россию очень активно задействовать силы ПВО, подставляя ЗРК под удары и ослабляя защиту остальной территории страны. Во-вторых, таким способом на полуострове создается крайне сложная ситуация — что по логике авторов плана должно сказаться на психологическом состоянии людей в России.
Кроме того, в идеале постоянные удары по логистике могут облегчить попытки сухопутной атаки — это маловероятно само по себе, но в случае, если успехи у противника продолжатся, попытку прорваться через Днепр на юг тоже не стоит исключать.
Это лето может стать самым тяжелым на полуострове. Меры, которые принимают местные власти, уже напоминают то, что делали в Донецке на пике обстрелов — ограничение времени работы учреждений, отключение уличного освещения, ну, и наконец, прекращение продажи бензина частным лицам. Кроме того, сейчас июнь, но через несколько месяцев наступит осень, а за ней зима и отопительный сезон.
На данный момент поводов для оптимизма не слишком много: инициатива принадлежит противнику. Все, однако, менее плохо, чем можно думать.
Что можно сделать
Во-первых, если эта война что и показала, так это то, что военные ко всему адаптируются. Сейчас мы потерпели в Крыму серьезную неудачу, но сама по себе она не означает перелома.
Очевидные решения, которые могут быть приняты российской стороной, касаются и решения вопроса поставок, и непосредственно обороны от ударов. Первому может служить рассредоточенная доставка топлива — мера, на которую уже идет сама украинская сторона, когда многие вопросы решаются армадой бензовозов.
Другое пассивное решение — это усиление и дооснащение МОГ, эшелонирование ПВО, организационные усовершенствования — короче говоря, в этой серии атак нет ничего, к чему не должны адаптироваться вооруженные силы.
Активные способы противодействия — это, очевидно, искоренение самого источника появления дронов и ракет противника — то есть, поиск и уничтожение самих центров управления неприятельской машинерией, узлов связи и инфраструктуры их разведки.
Здесь мы, само собой, оказываемся перед запертой дверью: чтобы уничтожить основной источник появления у Украины ракет и разведданных, надо бомбить не Киев, а Пало-Альто. Однако конечного пользователя выбивать можно и нужно.
Точно так же можно и нужно создавать такие же «острова уязвимости» у противника. Харьков, конечно, не окружен водой, зато на фоне долгих бомбардировок и благодаря близости к фронту задачи по его отключению от мира решаются теми же способами: дроны, ракеты. Ну, и еще бомбы с УМПК, конечно, а тут у нас покамест огромный перевес.
Война — это та среда, где нужно быстро бежать, чтобы хотя бы остаться на месте. 2023 год серьезно отличался от 2022-го, к 2025-му война изменилась до неузнаваемости, сейчас мы вступаем в новую стадию. Иногда мы выходим вперед, иногда противник.
У нас запас прочности в любом случае больше.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Евгений НОРИН @norinea пишет, что России приходится адаптироваться к новым реалиям войны
Ситуация в Крыму сейчас, без обиняков говоря, скверная. Противник целеустремленно поражает топливную систему полуострова, фактически уже взяв его в осаду.
Что противник делает — вполне понятно: дронами с материка поражаются бензовозы, мосты и вообще транспортная инфраструктура на «сухопутном коридоре», одновременно БПЛА бьют по логистике через Керченский пролив. Корабли и суда поражаются БЭКами, дронами поражаются нефтяные резервуары и инфраструктура на самом полуострове. Наконец, систематически атакуются железные дороги.
В чем состоит план украинской стороны? Вариантов может быть несколько. Во-первых, сама по себе эта кампания заставляет Россию очень активно задействовать силы ПВО, подставляя ЗРК под удары и ослабляя защиту остальной территории страны. Во-вторых, таким способом на полуострове создается крайне сложная ситуация — что по логике авторов плана должно сказаться на психологическом состоянии людей в России.
Кроме того, в идеале постоянные удары по логистике могут облегчить попытки сухопутной атаки — это маловероятно само по себе, но в случае, если успехи у противника продолжатся, попытку прорваться через Днепр на юг тоже не стоит исключать.
Это лето может стать самым тяжелым на полуострове. Меры, которые принимают местные власти, уже напоминают то, что делали в Донецке на пике обстрелов — ограничение времени работы учреждений, отключение уличного освещения, ну, и наконец, прекращение продажи бензина частным лицам. Кроме того, сейчас июнь, но через несколько месяцев наступит осень, а за ней зима и отопительный сезон.
На данный момент поводов для оптимизма не слишком много: инициатива принадлежит противнику. Все, однако, менее плохо, чем можно думать.
Что можно сделать
Во-первых, если эта война что и показала, так это то, что военные ко всему адаптируются. Сейчас мы потерпели в Крыму серьезную неудачу, но сама по себе она не означает перелома.
Очевидные решения, которые могут быть приняты российской стороной, касаются и решения вопроса поставок, и непосредственно обороны от ударов. Первому может служить рассредоточенная доставка топлива — мера, на которую уже идет сама украинская сторона, когда многие вопросы решаются армадой бензовозов.
Другое пассивное решение — это усиление и дооснащение МОГ, эшелонирование ПВО, организационные усовершенствования — короче говоря, в этой серии атак нет ничего, к чему не должны адаптироваться вооруженные силы.
Активные способы противодействия — это, очевидно, искоренение самого источника появления дронов и ракет противника — то есть, поиск и уничтожение самих центров управления неприятельской машинерией, узлов связи и инфраструктуры их разведки.
Здесь мы, само собой, оказываемся перед запертой дверью: чтобы уничтожить основной источник появления у Украины ракет и разведданных, надо бомбить не Киев, а Пало-Альто. Однако конечного пользователя выбивать можно и нужно.
Точно так же можно и нужно создавать такие же «острова уязвимости» у противника. Харьков, конечно, не окружен водой, зато на фоне долгих бомбардировок и благодаря близости к фронту задачи по его отключению от мира решаются теми же способами: дроны, ракеты. Ну, и еще бомбы с УМПК, конечно, а тут у нас покамест огромный перевес.
Война — это та среда, где нужно быстро бежать, чтобы хотя бы остаться на месте. 2023 год серьезно отличался от 2022-го, к 2025-му война изменилась до неузнаваемости, сейчас мы вступаем в новую стадию. Иногда мы выходим вперед, иногда противник.
У нас запас прочности в любом случае больше.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Сотрудники ФСБ предотвратили теракт на железной дороге в Подмосковье
Задержаны два человека, они работали по наводке украинских кураторов
Сотрудники ФСБ предотвратили в Московской области теракт на железной дороге. Об этом в понедельник, 22 июня, сообщили в Центре общественных связей ведомства.
Задержаны двое мужчин. Они работали по заданию украинских наводчиков.
Уточняется, что задержанные извлекли из тайника самодельное взрывное устройство с целью совершения подрыва поезда с горюче-смазочными материалами на одном из участков железнодорожной инфраструктуры столичного региона.
В настоящее время устанавливаются все обстоятельства противоправной деятельности и возможные связи злоумышленников.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Задержаны два человека, они работали по наводке украинских кураторов
Сотрудники ФСБ предотвратили в Московской области теракт на железной дороге. Об этом в понедельник, 22 июня, сообщили в Центре общественных связей ведомства.
Задержаны двое мужчин. Они работали по заданию украинских наводчиков.
Уточняется, что задержанные извлекли из тайника самодельное взрывное устройство с целью совершения подрыва поезда с горюче-смазочными материалами на одном из участков железнодорожной инфраструктуры столичного региона.
В настоящее время устанавливаются все обстоятельства противоправной деятельности и возможные связи злоумышленников.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max