РЕПОРТЁРЫ
15.7K subscribers
4.13K photos
3.3K videos
1 file
20.3K links
Рассказываем о событиях, которые влияют на вашу жизнь | Прямые эфиры, репортажи, интервью, статьи, документальные фильмы.

Прямые эфиры: https://rutube.ru/channel/23916756/

Мы в ВК: https://vk.com/reporterslive

Сотрудничество: fridrihshow@gmail.com
Download Telegram
Семь землетрясений произошли у берегов Севастополя

В результате подземных толчков никаких повреждений объектов инфраструктуры зафиксировано не было

Утром 22 июня в акватории Черного моря у побережья Севастополя сейсмологи зафиксировали семь подземных толчков, они были зарегистрированы на глубине около 35 км.

Два из них оказались ощутимыми для жителей города и сопровождались форшоками и афтершоками, сообщил губернатор Михаил Развожаев со ссылкой на данные Крымской сейсмической сети.

По словам главы Севастополя, первый толчок магнитудой 3,7 был зарегистрирован в 06:14 по московскому времени, эпицентр находился примерно в 26 километрах от города.

Второе, более мощное землетрясение магнитудой 4,4 произошло в 08:48 на удалении 30 километров от Севастополя.

По данным Спасательной службы города, в результате подземных толчков никаких повреждений объектов инфраструктуры зафиксировано не было. Власти продолжают следить за ситуацией.

Предыдущее ощутимое землетрясение у берегов Крыма и Севастополя было зарегистрировано в феврале 2026 года. Тогда подземные толчки почувствовали также жители Запорожья.

Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
МИРОШНИК — РЕПОРТЁРАМ: Зеленский провоцирует Белоруссию на конфликт не только из личных интересов. Это задача со стороны ЕС

Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube

В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» посол по особым поручениям МИД РФ Родион МИРОШНИК @miroshnik_r объясняет, кто стоит за ультиматумом Зеленского Лукашенко, зачем Европе нужен второй фронт и почему контакты Минска с Трампом пугают Брюссель больше всего.

Киев последовательно провоцирует Белоруссию

Родион МИРОШНИК

Украина дёргает и триггерит Белоруссию как минимум полтора месяца. И дело не ограничивается словами. Речь идёт ещё и об атаке на автобус с детьми на территории Брянской области. Это уже не шутки.

Считать, что Киев остановится на пиар-заявлении, значит быть чрезмерно оптимистичным. Руководству Украины не жалко ни её территории, ни населения, ни экономики. Они уже выставляют страну под удары России. Если к ним добавятся удары Белоруссии, с их точки зрения, принципиально ничего не изменится.


Европе нужен второй фронт, но больше всего ее беспокоят контакты Минска и США

Родион МИРОШНИК

За провокациями Зеленского стоит не только его личная инициатива. Это явно поставленная со стороны Евросоюза задача. Европейцы хотят втянуть Белоруссию в конфликт и снять с неё статус страны, которая в войне не участвует, тем самым расширив театр боевых действий.

Но больше всего ЕС беспокоят контакты Лукашенко и Трампа. Как только начинает выстраиваться диалог между союзной России Белоруссией и Соединёнными Штатами, европейцы приходят в движение. Их задача проста: уничтожить любую коммуникацию между РФ, её партнёрами и США.

Учитывая, что Европе не жалко Украину, Черниговская область и другие приграничные с Белоруссией территории могут стать новой зоной ударов. Для Брюсселя это прагматично: разница между тем, где именно разрушается Киев, для них несущественна.

Поэтому к подобным выпадам нельзя относиться как к словесному шуму. Необходим жёсткий ответ, такой, чтобы ни у Киева, ни у европейских кураторов не возникало желания втягивать в конфликт новые государства.

ВЕДУЩИЕ:

🧔🏻‍♂️ Станислав Обищенко @stringer_donetsk

🙍🏻‍♀️Раиса Баксичева @baksicheva

Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
В Монголии заявили о готовности работать с Россией в сфере энергетики

Монгольский министр энергетики Бадрахын Найдалаа отметил, что сотрудничество с Россией важно для реализации реформ в стране

Монголия рассчитывает на расширение сотрудничества с Россией в энергетической сфере, заявил министр энергетики страны Бадрахын Найдалаа на встрече с послом РФ Алексеем Евсиковым.

По словам главы ведомства, взаимодействие с российскими партнерами критически важно для проведения системных реформ, направленных на обеспечение стабильной работы энергосектора в преддверии зимнего сезона.

Улан-Батор готов к реализации крупных совместных проектов и активизации работы с российскими компаниями, в частности — к обсуждению расширения столичной ТЭЦ-3.

В свою очередь посол России пригласил монгольского министра на отраслевое совещание, запланированное на осень в РФ, и обратил внимание на необходимость ускорить подписание контракта по модернизации ТЭЦ-3, чтобы начать строительство уже в 2027 году. Также был поднят вопрос финансирования. Министр заверил, что документ будет подписан в ближайшее время.

Данный проект является частью межправительственного соглашения, достигнутого во время визита Владимира Путина в Улан-Батор в сентябре 2024 года.

Напомним, в июне 2025 года на ТЭЦ-3 произошла авария, после которой российская сторона предложила оперативную поставку нового генератора. Станция обеспечивает 13% центральной энергосистемы и 32% теплоснабжения столицы.

Помимо этого, Найдалаа подтвердил заинтересованность Монголии в сотрудничестве с «Росатомом» по исследованию возможности строительства малой атомной электростанции.

Ранее в госкорпорации называли этот проект потенциально флагманским на десятилетия. В качестве одной из площадок рассматривается район Нового Хархорина. Технология реакторов РИТМ-200, предлагаемая российской стороной, уже зарекомендовала себя на атомных ледоколах.

Кроме того, в парламенте Монголии обсуждается взаимодействие с РФ по строительству АЭС на урановом месторождении Мардай (Дорнодский узел), освоенном ещё советскими специалистами в 1980-х годах.

Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
БОГАТИКОВ — РЕПОРТЁРАМ: Лицензия на убийство или вынужденная мера? Правда о законе об эвтаназии собак шокирует

Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube

В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» специалист иркутского питомника собак К9 Илья БОГАТИКОВ @pitomnik_sobak_k9 объясняет, откуда берутся бездомные животные, почему в законе об эвтаназии при экстраординарных ситуациях еще нужно разбираться и что реально может изменить ситуацию.

Законодательное собрание Иркутской области на этой неделе приняло закон, который предполагает безвозвратный отлов бродячих животных. Собак и кошек поместят во временные приюты на 11 дней. Если хозяин за это время не найдется, животных будут усыплять.

Собаки попадают на улицу, потому что люди их выбрасывают

Илья БОГАТИКОВ

Бездомных животных становится больше из-за человека. Щенков берут по прихоти ребёнка, а когда они надоедают — выставляют за дверь. Собак не стерилизуют, они скрещиваются, появляется потомство, которое никому не нужно. Круг замыкается.

Разорвать его можно. Нужно строить больше приютов. Прежде всего муниципальных, но и частные тоже считаются. Программа ОСВВ — «Отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск» — работает, но не сглаживает проблему полностью.

И ещё, по моему личному мнению, если бы в школах с раннего возраста учили гуманному отношению к животным, то ситуация бы тоже выровнялась. Системная работа с детьми через специальные уроки позволила бы сократить число историй с выброшенными щенками.


Иркутский закон об эвтаназии как палка о двух концах

Илья БОГАТИКОВ

Нормы пока не работают в полную силу. В них ещё предстоит разбираться. Но это, как говорится, палка о двух концах. Питомник «К9» стоит за сохранение жизни животных в любом виде. Но закон предполагает возможность эвтаназии безнадёжно больных и агрессивных собак при наличии экстраординарной ситуации.

Что это за ситуация? Это либо плотность свыше 10 особей на квадратный километр при официальной заявке в муниципалитет, либо нападение агрессивного животного на человека, в результате которого были получены тяжелые травмы или произошел летальный исход.

Но это всё должно быть зафиксировано. В общем, продолжаем разбираться.


ВЕДУЩИЕ:

🧔🏻‍♂️ Станислав Обищенко @stringer_donetsk

🙍🏻‍♀️Раиса Баксичева @baksicheva

Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В России продолжается тренд на православие. Молодые россияне публикуют все больше видео о храмах.

Тенденция набирает обороты последние годы. На Крестном ходу в сентябре 2025 года было очень много молодежи. На Пасху в храмах можно встретить много молодых девушек и ребят.

Не удивительно, что на этом фоне мы видим явные попытки остановить эту тенденцию: насаждение хрислама, попытки Еврокомиссия внести Патриарха Кирилла в проект 21-го пакета санкций ЕС.

Но вставать между русскими и Богом — проклятое дело.

Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
На Камчатке создали картину из свечей в память о событиях начала ВОВ

Мероприятия ко Дню памяти и скорби будут проходить в течение всего дня

Тысячи огней зажглись этой ночью на Камчатке в память о трагедии 22 июня 1941 года. В рамках всероссийской акции «Огненные картины войны» добровольцы и неравнодушные жители полуострова выложили из 8 000 свечей и лампад огромное мемориальное панно.

На темной земле засиял силуэт страны: красным цветом выделены Камчатка, а также новые регионы — Донбасс, Херсонщина и Запорожье. В центре композиции — слово «Помним» и алые звезды. Работа заняла у участников несколько часов, но результат, по словам организаторов, стоит того.

«Наши предки столкнулись с самой страшной угрозой в истории человечества. Они совершили подвиг, разгромив сильнейшую армию мира, — ценой этому стали 27 миллионов погибших советских граждан. Мы никогда не должны забыть те страшные события. Сегодня, спустя 85 лет, мы здесь — в 4 утра перед рабочим днем. Для нас это огромная гордость за каждого, кто чтит и помнит память своих предков», — заявил руководитель регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы» Антон Ковалев.


Сразу после завершения инсталляции прошла еще одна трогательная церемония — «Свеча памяти», ежегодная акция, зародившаяся в 2008 году по инициативе Ирины Яровой. Под светом лампад и в полной тишине участники почтили минутой молчания камчатцев, не вернувшихся с войны.

Вице-спикер Госдумы, обращаясь к собравшимся, привела пронзительные цифры: 3,8 миллиона советских бойцов пали, освобождая Европу.

Это больше, чем живет в Берлине, и вдвое больше, чем в Париже, сказала она. И добавила, что сегодняшний российский солдат продолжает ту же миссию — защиту от нацизма и агрессии. Яровая также отметила, что к акции в этом году присоединились 75 государств, что делает «Свечу памяти» по-настоящему международной.

Основные памятные мероприятия в регионе развернутся сегодня в парке Победы краевой столицы. Здесь пройдет церемония возложения цветов, а в 21:15 город присоединится к общероссийской минуте молчания.

Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ПЕТРОВА — РЕПОРТЁРАМ: Война не закончена, пока не похоронен последний солдат. И это работа на десятилетия вперед

Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube

В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» командир поискового отряда «Путь Воина» (Вологда) Марина ПЕТРОВА рассказала о масштабах поисковой работы, гонке со временем и новых технологиях, которые возвращают имена безымянным солдатам.

22 июня вошло в историю нашей страны как День памяти и скорби. Именно в эту дату началась Великая Отечественная война. Первым городом, встретившим захватчиков, стал Брест, а его крепость превратилась в символ мужества и стойкости.

Более двух миллионов военных все еще числятся без вести пропавшими

Марина ПЕТРОВА

Хочу уточнить: не сотни тысяч без вести пропавших, а более двух миллионов. Поисковая работа ведётся официально больше 30 лет. И края не видно, как говорится.

При этом поиск — это не только раскопки. Патриотическое воспитание, уход за захоронениями, помощь ветеранам. Всё это часть одной большой работы.

Главное, что нужно понимать: большинство найденных солдат незахороненные. Их находят и хоронят впервые. Для этого у нас есть законодательная база в виде закона от 1993 года. Однако есть нюансы и разногласия с органами исполнительной власти. Не во всех регионах есть понимание, кто и как должен хоронить.


Время работает не только против нас


Марина ПЕТРОВА

Заявления, что природа уничтожит следы быстрее, чем их успеют найти, не совсем верны. Я археолог и по образованию историк, поэтому хочу сказать, что останки человека могут лежать тысячелетиями. Всё зависит от того, на какой глубине они залегают.

Я считаю, что эта работа рассчитана на десятилетия вперёд, ведь оставлять бойцов неизвестными мы не можем. Суворов как-то сказал всем известную фразу: «Война не закончена, пока не похоронен последний солдат». Мы всегда руководствуемся этим девизом.

При этом появляются технологические новшества. Неизвестных солдат становится меньше благодаря ДНК-анализу. Сейчас мы создаем базу данных, чтобы родственники могли бы сдать свои образцы ДНК и обратиться к архиву, который тоже пополняется. Появились такие документы, по которым по одному обнаруженному имени можно установить и тех, кто лежал рядом с этим солдатом.


ВЕДУЩИЕ:

🧔🏻‍♂️ Станислав Обищенко @stringer_donetsk

🙍🏻‍♀️Раиса Баксичева @baksicheva

Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
⚡️В Крыму с 22 июня по 1 сентября приостановили прием детей в лагеря из соображений безопасности — глава Крыма Аксёнов

Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Кир Стармер подал в отставку

Кир Стармер будет занимать пост премьера Британии до избрания преемника

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что принял решение покинуть свой пост.

Он отметил, что продолжит занимать должность до избрания преемника.

Британские СМИ сообщают, что вероятнее всего, новым премьером станет Энди Бернхем, победивший на довыборах в парламент в округе Мейкерфилд.

Выборы нового лидера правящей в Британии Лейбористской партии начнутся 09 июля, Стармер участия в них не примет.

Политический кризис в Британии

Туманный Альбион буквально гибнет от действий собственных политиков. За последние десятилетия количество налогов в стране увеличилось в два раза. Налоговая система стала настолько запутанной, что МВФ предупредил: Британия достигла предела налоговой нагрузки.

Естественно, все это бьет по благосостоянию местных жителей, развитию бизнеса и ценам.

Помимо этого в Британии практически каждую неделю вспыхивают скандалы, связаны с мигрантами. Все это приводит к массовым беспорядкам, арестам, убийствам. Но власти все еще не видят проблемы в огромном количестве приезжих, которые не собираются считаться с местными традициями и законодательством.

Ситуацию усугубляют также политические проблемы. Ранее РЕПОРТЁРЫ писали, что парламент Шотландии поддержал проведение референдума о независимости. Инициативу продвинул глава Шотландской национальной партии Джон Суинни, который 19 мая был переизбран на пост первого министра Шотландии после победы ШНП на местных выборах.

Опять виновата Россия

Сюжет с «рукой Москвы», который в США уже приобрел черты полицейского фарса, в Великобритании достиг стадии полного абсурда. В середине мая глава парламентского комитета по этике Дэниел Гринберг запустил проверку в отношении Найджела Фараджа — из-за незадекларированного подарка на сумму £5 млн от бизнесмена Кристофера Харборна. Средства были получены политиком перед его триумфом на выборах.

Два дня спустя Фарадж заявил об утечке информации в прессу, связав её со взломом своего мобильного телефона. Вероятным исполнителем, по его словам, выступили российские хакеры — формулировка, подозрительно напоминающая стандартное британское highly likely.

Пикантность момента заключается в том, что именно Reform UK на протяжении полутора лет регулярно обвиняли в связях с Кремлём. Вплоть до Риши Сунака, который обещал неопровержимые улики, но так и не удосужился их предъявить. В адрес Фараджа звучали эпитеты «агент Путина» и «троянский конь», а Брексит, естественно, объявили проектом Москвы.

Британские медиа, надо признать, удерживают первенство по эксплуатации «российского нарратива». Они буквально дышат этой темой: осуждение Стармера за снятие нефтяных санкций, нескончаемые репортажи о подвигах ВСУ и, конечно, бесконечные вариации на тему вмешательства.

Шило на мыло

Ранее в эфире РЕПОРТЁРОВ журналист Андрей Сидорчик @sidorchik1976 отмечал, что несмотря на то, что в Британии готовы менять министров, политика внутри страны, а также по отношению к России, не будет меняться.

Лейбористы говорят, что надо менять Кира Стармера. Непонятно — на кого. Но дело не в кандидатурах.

У консерваторов после Джонсона их было достаточно, но вопрос в другом: готовы ли вы менять политику?

Главная проблема лейбористов — они исторически рабочая партия, которая должна выступать за социальные гарантии и благосостояние основной массы. Этого не происходит.

Последние месяцы в британской прессе шло лейтмотивом: а чем лейбористы Стармера отличаются от консерваторов? Ничем. Они проводят плохую политику консерваторов в духе Маргарет Тэтчер.

Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Премьер-министр Британии Стармер заявил, что принял решение покинуть свой пост.
Выборы нового лидера правящей в Британии Лейбористской партии начнутся 9 июля, заявил Стармер. Он сам принимать в них участия не будет.

Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Владимир Путин в день 85-й годовщины начала Великой Отечественной войны возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата.
Президент также возложил цветы к мемориалам городов-героев и памятному обелиску в честь городов, удостоенных почётного звания «Город воинской славы».

Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Началась общероссийская минута молчания в День памяти и скорби.

Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Атаки на Крым: отельная аномалия, кликбейт-терапия и короткая память гуппи

Председатель президиума Международного совета российских соотечественников, депутат Верховной Рады Украины V–VII созывов Вадим КОЛЕСНИЧЕНКО о реальной ситуации на полуострове на фоне участившихся ударов ВСУ

Читать на сайте

Минувшая ночь на полуострове прошла в привычном режиме воздушных тревог — мобильные группы и ПВО отработали успешно. Ничего необычного для территории, находящейся в фарватере военных действий коллективного Запада против России. Но когда заходит речь о трудностях, стоит вспомнить 2014 год: Крым выскочил из трагедии, в которую тогда попал Донбасс. И короткая человеческая память в этом контексте вызывает лишь усмешку.

Попытки найти на Южном берегу Крыма гостиничные номера со скидками в 50% обернулись провалом. В пяти серьезных отелях мест не оказалось вообще, а в одном из них виллы уходили за пять-семь тысяч евро в сутки.

Да, есть перебои с электричеством в отдельных районах, но в Севастополе подачу восстановили уже на следующий день. Жизнь не парализована: работают рестораны, кафе, кинотеатры. Трудности есть, однако альтернатива проста — либо мы, либо нас. Иного не дано.

Полный текст на сайте РЕПОРТЁРОВ

Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
В Крыму приостановили прием детей в летние лагеря

С 22 июня по 1 сентября включительно запрещается бронирование мест и прием детских организованных групп

Глава Республики Крым Сергей Аксенов подписал указ, которым с 22 июня по 1 сентября включительно запрещается бронирование мест и прием детских организованных групп в лагерях, санаториях, гостиницах и иных объектах размещения на территории полуострова.

Ограничения распространяются на детские оздоровительные учреждения, а также на средства размещения, принимающие детей в рамках туристических, спортивных и других массовых мероприятий — экскурсий, фестивалей, слётов и тренировочных сборов.

В своем Telegram-канале Аксенов пояснил, что решение принято оперативным штабом Крыма и направлено на обеспечение общественной безопасности в сложившихся условиях.

«Прошу отнестись с пониманием к установленным ограничениям. В сложившейся ситуации данные меры необходимы для обеспечения общественной безопасности», – написал Аксенов.

Непростая ситуация в Крыму и Севастополе

Украинские войска регулярно наносят удары, в том числе и при помощи БПЛА, по жилым кварталам Крыма и Севастополя. В связи с этим власти регионов приняли решение ввести ряд ограничений.

Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил о приостановке продажи топлива на автозаправочных станциях полуострова — как за наличный и безналичный расчет, так и по талонам для юридических и физических лиц.

Напомним, что ночью украинские беспилотники нанесли удар по Керченскому полуострову. Четыре человека погибли, еще двадцать восемь получили ранения.

В Севастополе с 22 июня вводятся ограничения, которые будут действовать до отмены особого режима.

В городе запрещены любые массовые уличные акции. Общественный транспорт переходит на сокращенный график — с 5:30 до 21:00. Автомобильные паромы временно не работают, движение через бухту сохранят только пассажирские катера. С 15:00 понедельника также изменится порядок работы транспорта в периоды объявления тревог.

Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Самолет рейсом Гюмри — Москва подал сигнал тревоги и стал снижаться - данные Flightradar.

Самолет Boeing вылетел из Гюмри в 12:24. Чуть менее чем через час полета над Дагестаном он подал сигнал general emergency и снизился до высоты 3 тыс. м.

Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Электрозавод. Что это такое, и почему его снос — это катастрофа

Евгений НОРИН @norinea пишет, что электрозавод в Москве планируют снести, построив муляж на месте разрушенного здания

По данным портала “Архи.ру”, Градостроительно-земельная комиссия Москвы одобрила снос комплекса Электрозавода. Снос будет производиться “с восстановлением”, то есть, строительством муляжа на месте разрушенного здания.

В годы Первой мировой Товарищество русско-французских заводов “Проводник” выкупило участок на восточном берегу Яузы. Там начали строить огромный резиновый завод.

Увидевший это здание однажды уже никогда его не забудет. Дело в том, что завод построен в грандиозном неоготическом стиле. Это настоящий промышленный замок над Яузой. Строил его Георгий Евланов, архитектор, который возвел несколько знаковых сооружений в Москве. Пока строили завод, случилась революция, но здание все-таки завершили, правда, уже в 1928 году. И в новом качестве — теперь там выпускали лампочки и электрооборудование. Так появился прославленный Электрозавод.

Завод стал витриной достижений советской экономики, а его трансформаторы, лампы и прожекторы использовались всюду — вплоть до кремлевских звезд. Но даже не знавших всех этих подробностей неизменно впечатлял и восхищал фасад с башнями. Туда приезжал Маяковский, туда приезжал Бернард Шоу, Электрозавод стал архитектурной доминантой всего района.

А теперь к делам современным. В наше время Электрозавод как промышленный гигант уже не функционировал. Однако помещения сдавались тем, кто мог и хотел платить, по зданиям водили экскурсии. Бывшая промзона была арт-кластером.

Но в 2025 году в здании произошел пожар. Предприниматели съехали. Здания лишили статуса объекта культурного наследия. После этого судьба комплекса повисла на волоске.

И вот, этот волосок было решено перерезать. С 2020 года предлагалось несколько проектов перестройки комплекса Электрозавода, включавшие жилье, общественные пространства, офисы, с обещанием сохранить проходные — самую выразительную часть комплекса.

Сейчас принято самое катастрофическое, хотя и самое простое решение — сносить здание.

Предложение вместо реставрации в качестве компенсации построить муляж из новых материалов звучит, конечно, как что-то за гранью добра, зла и приличий. Вряд ли человек, пришедший посмотреть на пирамиду Хеопса, хотел бы увидеть ее макет из пенобетона и сэндвич-панелей. Бывает, что после полного разрушения памятника его восстанавливают, но это происходит обычно, когда старый погиб, разрушен до основания.

Некоторая надежда существует на общественный резонанс: о надвигающейся трагедии пишут многие. От себя же хочется добавить, что у нас часто очень легкомысленно относятся к своему культурному наследию, как будто у нас бесконечный запас шедевров старой архитектуры.

Москва полна призраков исторических зданий. Сухарева башня, Красные ворота, постройки Симонова монастыря — все это было, всего этого нет. И выглядит просто преступлением попытка включить в эту призрачную Москву еще и Электрозавод — памятник, оставленный великими предками неблагодарным потомкам.

Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Воронеж подвергся ракетной атаке

Известно о трех пострадавших. В регионе введен режим «воздушной опасности»

Воронеж утром 22 июня подвергся атаке. По предварительным данным украинской стороны, удары наносились с применением ракет.

Жители города слышали взрывы в разных частях Воронежа. Оперативные службы уже работают на местах, уточняют последствия атаки — информацию о пострадавших и разрушениях проверяют профильные ведомства.

По предварительной информации, по Воронежу ударили британскими ракетами Storm Shadow. Губернатор Александр Гусев призывал укрыться в помещениях без окон со сплошными стенами. Глава региона сообщил о трех пострадавших в результате уничтожения высокоскоростных целей.

В регионе сразу же был введен режим «воздушной опасности». Системы ПВО приведены в полную готовность. Жителей просят сохранять спокойствие и доверять только официальной информации.

Ракетную опасность объявили в Татарстане, Саратовской, Пензенской и Ульяновской областях.

Напомним, что в ночь с 21 на 22 июня российские дежурные средства ПВО уничтожили 301 цель — все БПЛА самолетного типа.

Зона поражения охватила 11 областей центральной и южной части страны, включая приграничные регионы (Белгородскую, Брянскую, Курскую), а также Московскую область, Краснодарский край, Крым и акватории Азова и Черного моря. Интенсивность налета потребовала слаженной работы всех эшелонов противовоздушной обороны.

Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
ФАС возбудила дело о нарушении закона о защите конкуренции в отношении трех нефтетрейдеров по признакам сговора на биржевых торгах, сообщили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, ФАС поручила территориальным органам усилить контроль за реализацией топлива для аграриев. Им предстоит проверить соблюдение антимонопольного законодательства при продаже топлива, в том числе с нефтебаз, нефтехранилищ и автозаправочных станций.

Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
ВСУ ударили по Воронежу, ПВО уничтожила несколько высокоскоростных воздушных целей над городом. Три человека пострадали, одно из предприятий получило повреждения.

Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
❗️Издание РЕПОРТЁРЫ распутало один из самых популярный фейков Киева про Крым за последние трое суток.

Во всех крупнейших украинских группах разных соцсетей крутятся видео, где девушка из Москвы, находясь в Крыму, пытается выехать (видео 1).

Остроты добавляет, что поезд подали даже не на ж/д вокзал, а куда-то в пром зону. Конечно же под этими видео присутствуют тысячи комментариев по типу "Вот так власти России бросают жителей Крыма, а те в спешке покидают полуостров"

Но у нас пытливый ум, и мы нашли первоисточник без всех этих подписей и логотипов (видео 2).

Принадлежит он девушке Юлии. И оказалось, что Юлия уже в курсе, что её видео попало в украинские паблики. И она очень удивлена тому факту, что видео про Крым. Ведь снято все это было на ж/д вокзале в Саратове, где сейчас идет полная реконструкция и ремонт всех зданий и пассажирских платформ.

Юлия даже видео с возмущениями записала (видео 3), с просьбой перестать врать, и попросила больше не использовать её видео в подобных провокациях.

Ну а о том, как реально люди выезжают из Крыма на поездах, можно посмотреть на видео номер 4.

ЦИПСО сейчас вбрасывает много фейков, чтобы изобразить в России панику. Не ведитесь слепо на вбросы.

Сохраняйте спокойствие и будьте русскими.

Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX