Прощай, логистика! Как чугунный дождь из ФАБов обнулил планы Киева на Крым
Станислав ОБИЩЕНКО @stringer_donetsk разбирает баллистические рекорды ВКС РФ, сорванный накат на Запорожье и новую тактику уничтожения мостов.
Помните, как в 2023-м прилет баллистики по объектам на Украине был событием? Забудьте. По данным западных СМИ (включая сливы в The New York Times со ссылкой на украинские сводки), интенсивность ударов выросла в разы.
Просто оцените цифры:
2023 год: в среднем 6 запусков в месяц.
2024 год: показатель прыгает до 28.
2025 год: уже 49 в месяц.
Середина 2026 года: мы вышли на безумный темп в 70–75 пусков в месяц (всего с начала года прилетело уже около 410 баллистических ракет).
Украинская ПВО физически не справляется. Перехватить «Искандер» или гиперзвуковой «Циркон» — это и так задача со звездочкой, а при массовом налёте две трети ракет стабильно долетают до целей.
Недавний прилет по объектам ОПК Украины (разнесли кучу заводов вроде «Укроборонпрома» и логистических центров) практически «потушил» остатки местной оборонки и энергосистемы.
Киев пытается судорожно пилить свои ПВО-сверхтехнологии (на парижской выставке Eurosatory вовсю пиарили проект противоракетной системы Freyja совместно с немцами и французами).
Но давайте честно: чертежи советского Южмаша — это круто, но без западных чипов и миллиардов долларов серийное производство они не запустят еще очень долго. Время играет против них.
Тут на днях вскрылась интересная история. Оказывается, ВСУ готовили масштабный накат на Херсонскую и Запорожскую области с прицелом на Крым. Дату выбрали максимально «символическую» — 22 июня, день начала Великой Отечественной.
Но наши сыграли на опережение. За сутки до часа «Х» ВКС России устроили массовый чугунный дождь из ФАБов с УМПК (планирующие бомбы) по ключевым логистическим узлам. Прилетело знатно: разнесли мост Преображенского в Запорожье и приложили плотину ДнепроГЭС.
Задача — полностью изолировать левобережную группировку ВСУ от снабжения. И методы тут самые разные: от тяжелых бомб до креатива. Например, мост через реку Нетриус наши уложили 43-мя FPV-дронами, которые методично долбили в одну и ту же точку несущей опоры, пока та не рухнула. Ювелирная работа!
Резать коммуникации надо жестко и до конца. В первую очередь — Одесский порт, туннели из Польши на Западную Украину и дороги из Румынии. Без западного топлива и снарядов их армия встанет уже через месяц-полтора.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Станислав ОБИЩЕНКО @stringer_donetsk разбирает баллистические рекорды ВКС РФ, сорванный накат на Запорожье и новую тактику уничтожения мостов.
Помните, как в 2023-м прилет баллистики по объектам на Украине был событием? Забудьте. По данным западных СМИ (включая сливы в The New York Times со ссылкой на украинские сводки), интенсивность ударов выросла в разы.
Просто оцените цифры:
2023 год: в среднем 6 запусков в месяц.
2024 год: показатель прыгает до 28.
2025 год: уже 49 в месяц.
Середина 2026 года: мы вышли на безумный темп в 70–75 пусков в месяц (всего с начала года прилетело уже около 410 баллистических ракет).
Украинская ПВО физически не справляется. Перехватить «Искандер» или гиперзвуковой «Циркон» — это и так задача со звездочкой, а при массовом налёте две трети ракет стабильно долетают до целей.
Недавний прилет по объектам ОПК Украины (разнесли кучу заводов вроде «Укроборонпрома» и логистических центров) практически «потушил» остатки местной оборонки и энергосистемы.
Киев пытается судорожно пилить свои ПВО-сверхтехнологии (на парижской выставке Eurosatory вовсю пиарили проект противоракетной системы Freyja совместно с немцами и французами).
Но давайте честно: чертежи советского Южмаша — это круто, но без западных чипов и миллиардов долларов серийное производство они не запустят еще очень долго. Время играет против них.
Тут на днях вскрылась интересная история. Оказывается, ВСУ готовили масштабный накат на Херсонскую и Запорожскую области с прицелом на Крым. Дату выбрали максимально «символическую» — 22 июня, день начала Великой Отечественной.
Но наши сыграли на опережение. За сутки до часа «Х» ВКС России устроили массовый чугунный дождь из ФАБов с УМПК (планирующие бомбы) по ключевым логистическим узлам. Прилетело знатно: разнесли мост Преображенского в Запорожье и приложили плотину ДнепроГЭС.
Задача — полностью изолировать левобережную группировку ВСУ от снабжения. И методы тут самые разные: от тяжелых бомб до креатива. Например, мост через реку Нетриус наши уложили 43-мя FPV-дронами, которые методично долбили в одну и ту же точку несущей опоры, пока та не рухнула. Ювелирная работа!
Резать коммуникации надо жестко и до конца. В первую очередь — Одесский порт, туннели из Польши на Западную Украину и дороги из Румынии. Без западного топлива и снарядов их армия встанет уже через месяц-полтора.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
УТРЕННИЙ ОБЗОР РЕПОРТЁРОВ
◾️Остров в осаде
◾️«Росатом» построит в Египте центр ядерной медицины
◾️В Севастополе с 22 июня вводятся ограничения для обеспечения безопасности
◾️В ЛНР почти 700 человек получат новое жилье
◾️Володин: закон о памяти жертв геноцида советского народа нужен в каждой стране
◾️Хлеб насущный – непозволительная роскошь для Сирии
◾️Российские ученые вырастили кость в космосе, успех отметили даже в NASA
◾️В ДНР и ЛНР внедрены передовые технологии лечения инсультов
◾️ВС РФ поразили логистический центр с вооружением ВСУ под Харьковом
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
◾️Остров в осаде
◾️«Росатом» построит в Египте центр ядерной медицины
◾️В Севастополе с 22 июня вводятся ограничения для обеспечения безопасности
◾️В ЛНР почти 700 человек получат новое жилье
◾️Володин: закон о памяти жертв геноцида советского народа нужен в каждой стране
◾️Хлеб насущный – непозволительная роскошь для Сирии
◾️Российские ученые вырастили кость в космосе, успех отметили даже в NASA
◾️В ДНР и ЛНР внедрены передовые технологии лечения инсультов
◾️ВС РФ поразили логистический центр с вооружением ВСУ под Харьковом
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Пока Урсула фон дер Ляйен и компания с грустными лицами вещают с трибун о «стремлении к справедливому миру», за кулисами европейский ВПК на полную мощность крутит станки, чтобы снабжать ВСУ.
Причем маски сброшены окончательно: теперь они даже не стесняются строить заводы прямо у себя под носом и называть это «украинским оружием».
Свежий пример: министр цифровизации Украины Михаил Федоров радостно отчитался, что в Нидерландах запускают производство дальнобойных дронов в рамках проекта Build with Ukraine.
Финансируют это голландцы, собирают в Европе, а лететь эти птички будут на российские города. И это не единичный случай, а целая система.
Под Мюнхеном немецкая Quantum Systems совместно с украинцами штампует ударные беспилотники Linza — планируют выдавать до 10 тысяч штук в год.
В Польше на деньги Варшавы разворачивают выпуск САУ «Богдана» на базе совместного предприятия PK MIL. А в Париже на выставке Eurosatory вовсю пиарили стартап Fire Point, который предлагает Европе крылатые ракеты Flamingo и баллистику FP-7.
На бумаге они украинские, а по факту внутри — немецкие головки самонаведения от Diehl Defence и шведские радары от SAAB.
Зачем это Европе? Всё просто. Украина для них — это бесплатный полигон для испытаний в реальных боевых условиях. Западные корпорации получают гарантированное госфинансирование, обкатывают свои новинки против ПВО и РЭБ регулярной армии, интегрируют украинские системы в цифровые протоколы НАТО вроде Link 16 и зарабатывают миллиарды.
Киев же получает доступ к технологиям, о которых раньше мог только мечтать. Европейские элиты настолько заигрались в войнушку и ввалили в это столько денег, что мир для них — это моментальная политическая смерть и смена власти. Поэтому они будут спонсировать этот конвейер до последнего.
Что со всем этим делать нам? Пора перекрывать кислород этой схеме. Да, сами заводы в Германии или Нидерландах мы бомбить не будем (пока), но вот логистические узлы, склады и сборочные цеха на территории Украины, где на европейские дроны вешают боевую часть, должны уничтожаться под ноль.
И у России для этого есть весь джентльменский набор: гиперзвуковые «Цирконы» и «Кинжалы», баллистические «Искандеры», крылатые «Калибры» и, конечно, реактивные «Герани», которые ПВО противника щелкает с огромным трудом. Лавочку совместного производства пора закрывать жестко и без компромиссов.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Причем маски сброшены окончательно: теперь они даже не стесняются строить заводы прямо у себя под носом и называть это «украинским оружием».
Свежий пример: министр цифровизации Украины Михаил Федоров радостно отчитался, что в Нидерландах запускают производство дальнобойных дронов в рамках проекта Build with Ukraine.
Финансируют это голландцы, собирают в Европе, а лететь эти птички будут на российские города. И это не единичный случай, а целая система.
Под Мюнхеном немецкая Quantum Systems совместно с украинцами штампует ударные беспилотники Linza — планируют выдавать до 10 тысяч штук в год.
В Польше на деньги Варшавы разворачивают выпуск САУ «Богдана» на базе совместного предприятия PK MIL. А в Париже на выставке Eurosatory вовсю пиарили стартап Fire Point, который предлагает Европе крылатые ракеты Flamingo и баллистику FP-7.
На бумаге они украинские, а по факту внутри — немецкие головки самонаведения от Diehl Defence и шведские радары от SAAB.
Зачем это Европе? Всё просто. Украина для них — это бесплатный полигон для испытаний в реальных боевых условиях. Западные корпорации получают гарантированное госфинансирование, обкатывают свои новинки против ПВО и РЭБ регулярной армии, интегрируют украинские системы в цифровые протоколы НАТО вроде Link 16 и зарабатывают миллиарды.
Киев же получает доступ к технологиям, о которых раньше мог только мечтать. Европейские элиты настолько заигрались в войнушку и ввалили в это столько денег, что мир для них — это моментальная политическая смерть и смена власти. Поэтому они будут спонсировать этот конвейер до последнего.
Что со всем этим делать нам? Пора перекрывать кислород этой схеме. Да, сами заводы в Германии или Нидерландах мы бомбить не будем (пока), но вот логистические узлы, склады и сборочные цеха на территории Украины, где на европейские дроны вешают боевую часть, должны уничтожаться под ноль.
И у России для этого есть весь джентльменский набор: гиперзвуковые «Цирконы» и «Кинжалы», баллистические «Искандеры», крылатые «Калибры» и, конечно, реактивные «Герани», которые ПВО противника щелкает с огромным трудом. Лавочку совместного производства пора закрывать жестко и без компромиссов.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Ночью ВСУ устроили массированный налет беспилотников на Донецк.
Станислав Обищенко @stringer_donetsk пишет, как тактика ВСУ при атаке на Донецк потерпела фиаско:
И под этим прикрытием они умудрились аккуратно «припарковать» три тяжелых гексакоптера «Баба-Яга» прямо на крыше жилой многоэтажки в самом центре Донецка.
План был иезуитский: дроны должны были тихо отлежаться на крыше до утра, а днем, когда на улицах полно людей, активироваться и ударить по мирным жителям.
Но авторы этой «гениальной» схемы не учли один важный фактор — людей в Донецке, которых за эти годы не проведёшь. Местные жители вовремя заметили подозрительную возню на крыше и странное «приземление» тяжелых птичек.
Не став долго думать, они сразу набрали парней из ФСБ по ДНР.
Спецы сработали моментально: выехали на место, поднялись на крышу и аккуратно обезвредили весь этот смертоносный зверинец до того, как он успел взлететь.
Дроны затрофеены, мирные живы, а украинским операторам на той стороне остается только утирать слезы — их «хитрый план» в очередной раз разбился о стальной характер и внимательность дончан.
Донбасс в очередной раз доказал: здесь тыл и фронт — это одно целое. Бдительным жителям — огромный респект, а парням из органов — как всегда, уважение за быструю работу!
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Станислав Обищенко @stringer_donetsk пишет, как тактика ВСУ при атаке на Донецк потерпела фиаско:
И под этим прикрытием они умудрились аккуратно «припарковать» три тяжелых гексакоптера «Баба-Яга» прямо на крыше жилой многоэтажки в самом центре Донецка.
План был иезуитский: дроны должны были тихо отлежаться на крыше до утра, а днем, когда на улицах полно людей, активироваться и ударить по мирным жителям.
Но авторы этой «гениальной» схемы не учли один важный фактор — людей в Донецке, которых за эти годы не проведёшь. Местные жители вовремя заметили подозрительную возню на крыше и странное «приземление» тяжелых птичек.
Не став долго думать, они сразу набрали парней из ФСБ по ДНР.
Спецы сработали моментально: выехали на место, поднялись на крышу и аккуратно обезвредили весь этот смертоносный зверинец до того, как он успел взлететь.
Дроны затрофеены, мирные живы, а украинским операторам на той стороне остается только утирать слезы — их «хитрый план» в очередной раз разбился о стальной характер и внимательность дончан.
Донбасс в очередной раз доказал: здесь тыл и фронт — это одно целое. Бдительным жителям — огромный респект, а парням из органов — как всегда, уважение за быструю работу!
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Состоялся финал XVII сезона Кубка Югры по стратегии и управлению «Точка роста»
Состязание прошло между 24 командами, состоящими из 100 человек
В Ханты-Мансийске в рамках XVII Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС состоялся финал юбилейного, XVII сезона Кубка Югры по стратегии и управлению «Точка роста».
Три команды-победителя получили право представить автономный округ на всероссийском этапе чемпионата. Об этом сообщили в пресс-службе соревнований.
В церемонии награждения принял участие заместитель директора Института государственной службы и управления РАНХиГС, руководитель чемпионата GMC в России и СНГ Вячеслав Шоптенко. Он отметил, что «Точка роста» стала модельным проектом для всей страны, а Югра — первым регионом, где появился столь масштабный региональный этап.
В турнире состязались 24 команды (всего 100 человек), при этом общее число заявок в сезоне превысило 1000. Победителями стали:
•в группе госсектора — «Суперкоманда» (администрация Ханты-Мансийска);
•в профессиональной лиге — «Эксперты по красным линиям» (АО «ЮТЭК – Региональные сети»);
•в студенческой лиге — «Торгаши» (Югорский политехнический колледж).
Впервые в истории проекта была учреждена номинация «Стратегия мужества», где победила команда «Вверх Югра», состоящая из участников СВО и членов их семей.
Заместитель губернатора Югры Наталья Огородникова подчеркнула, что проект последовательно развивает предпринимательские навыки, а нынешний сезон показал рекордный интерес новичков.
Генеральный директор фонда «Мой бизнес» Александр Деменко добавил, что за 17 сезонов в кубке приняли участие около 11 тысяч человек — от школьников до топ-менеджеров.
«Точка роста» является региональным этапом международного чемпионата Global Management Challenge. За 16 предыдущих сезонов югорские команды 12 раз становились призерами национального финала, дважды выходили на международный уровень, а в 2025 году одержали победу в мировом финале в Нью-Дели. Организаторами выступили Фонд «Мой бизнес», правительство Югры, РАНХиГС и АСИ.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Состязание прошло между 24 командами, состоящими из 100 человек
В Ханты-Мансийске в рамках XVII Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС состоялся финал юбилейного, XVII сезона Кубка Югры по стратегии и управлению «Точка роста».
Три команды-победителя получили право представить автономный округ на всероссийском этапе чемпионата. Об этом сообщили в пресс-службе соревнований.
В церемонии награждения принял участие заместитель директора Института государственной службы и управления РАНХиГС, руководитель чемпионата GMC в России и СНГ Вячеслав Шоптенко. Он отметил, что «Точка роста» стала модельным проектом для всей страны, а Югра — первым регионом, где появился столь масштабный региональный этап.
В турнире состязались 24 команды (всего 100 человек), при этом общее число заявок в сезоне превысило 1000. Победителями стали:
•в группе госсектора — «Суперкоманда» (администрация Ханты-Мансийска);
•в профессиональной лиге — «Эксперты по красным линиям» (АО «ЮТЭК – Региональные сети»);
•в студенческой лиге — «Торгаши» (Югорский политехнический колледж).
Впервые в истории проекта была учреждена номинация «Стратегия мужества», где победила команда «Вверх Югра», состоящая из участников СВО и членов их семей.
Заместитель губернатора Югры Наталья Огородникова подчеркнула, что проект последовательно развивает предпринимательские навыки, а нынешний сезон показал рекордный интерес новичков.
Генеральный директор фонда «Мой бизнес» Александр Деменко добавил, что за 17 сезонов в кубке приняли участие около 11 тысяч человек — от школьников до топ-менеджеров.
«Точка роста» является региональным этапом международного чемпионата Global Management Challenge. За 16 предыдущих сезонов югорские команды 12 раз становились призерами национального финала, дважды выходили на международный уровень, а в 2025 году одержали победу в мировом финале в Нью-Дели. Организаторами выступили Фонд «Мой бизнес», правительство Югры, РАНХиГС и АСИ.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ЕЛОВСКИЙ — РЕПОРТЁРАМ: Информационная война против России активизируется в моменты, когда страна расслабляется. Но мы уже выработали к этому иммунитет
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» генеральный директор коммуникационного агентства «ACTOR» Дмитрий ЕЛОВСКИЙ @yellow_sky_policy разбирает механику информационных вбросов про мобилизацию: откуда берутся фейковые видео, почему они работают и как с этим бороться.
Три фактора, которые превращают вброс в панику
Дмитрий ЕЛОВСКИЙ
Человеку свойственно сомневаться, но власть не должна молчать
Дмитрий ЕЛОВСКИЙ
ВЕДУЩИЕ:
🧔🏻♂️ Станислав Обищенко @stringer_donetsk
🙍🏻♀️Раиса Баксичева @baksicheva
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» генеральный директор коммуникационного агентства «ACTOR» Дмитрий ЕЛОВСКИЙ @yellow_sky_policy разбирает механику информационных вбросов про мобилизацию: откуда берутся фейковые видео, почему они работают и как с этим бороться.
Три фактора, которые превращают вброс в панику
Дмитрий ЕЛОВСКИЙ
Видео с «мобилизацией» плодятся не случайно. В любой информационной войне ключевыми являются три фактора. Первый — возможности противника. Западные компании передают данные о поведении российских пользователей в социальных сетях. Наши оппоненты десятилетиями изучают, как мы читаем новости, что репостим, на что реагируем. Поведенческая модель российской аудитории для них уже давно не секрет. Единственное, чего они не понимают, так это глубинная психология народа. Поэтому регулярно промахиваются.
Второй — состояние аудитории. Люди устали. Боевые действия идут долго, и есть естественное ожидание: когда-нибудь это должно закончиться. На это и набрасывается тема мобилизации. Плюс есть ощущение, что топчемся на месте. Но это не так, продвижение идёт, Генштаб это фиксирует. Однако массовое сознание заточено под кавалерийские прорывы на сто километров. Дилетантская логика, но она работает как триггер.
Третьим фактором являются каналы доставки. С начала СВО у противника с этим проблем нет. YouTube в первые дни войны не блокировал ничего, включая расчленёнку в рекламе перед детскими мультиками. Правила площадок, как выяснилось, существуют ровно до момента, когда надо их соблюдать.
Человеку свойственно сомневаться, но власть не должна молчать
Дмитрий ЕЛОВСКИЙ
Чувство, что что-то выходит из-под контроля, — нормальная реакция. Человек, который не сомневается в своих властях, так же легко верит чужим. Это две стороны одной медали. Задача не в том, чтобы убрать сомнения. Важно правильно на них отвечать.
Если то, что говорит власть, потом подтверждается фактами, люди успокаиваются. Более того: сомнение, после которого пришла честная информация, — это лучший опыт, чем просто отсутствие сомнений. Человек запоминает, что здесь не обманули.
Поэтому не надо пытаться убрать у людей сомнения. Надо их развеивать честным прямым разговором, как делает наш президент.
ВЕДУЩИЕ:
🧔🏻♂️ Станислав Обищенко @stringer_donetsk
🙍🏻♀️Раиса Баксичева @baksicheva
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Семь землетрясений произошли у берегов Севастополя
В результате подземных толчков никаких повреждений объектов инфраструктуры зафиксировано не было
Утром 22 июня в акватории Черного моря у побережья Севастополя сейсмологи зафиксировали семь подземных толчков, они были зарегистрированы на глубине около 35 км.
Два из них оказались ощутимыми для жителей города и сопровождались форшоками и афтершоками, сообщил губернатор Михаил Развожаев со ссылкой на данные Крымской сейсмической сети.
По словам главы Севастополя, первый толчок магнитудой 3,7 был зарегистрирован в 06:14 по московскому времени, эпицентр находился примерно в 26 километрах от города.
Второе, более мощное землетрясение магнитудой 4,4 произошло в 08:48 на удалении 30 километров от Севастополя.
По данным Спасательной службы города, в результате подземных толчков никаких повреждений объектов инфраструктуры зафиксировано не было. Власти продолжают следить за ситуацией.
Предыдущее ощутимое землетрясение у берегов Крыма и Севастополя было зарегистрировано в феврале 2026 года. Тогда подземные толчки почувствовали также жители Запорожья.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
В результате подземных толчков никаких повреждений объектов инфраструктуры зафиксировано не было
Утром 22 июня в акватории Черного моря у побережья Севастополя сейсмологи зафиксировали семь подземных толчков, они были зарегистрированы на глубине около 35 км.
Два из них оказались ощутимыми для жителей города и сопровождались форшоками и афтершоками, сообщил губернатор Михаил Развожаев со ссылкой на данные Крымской сейсмической сети.
По словам главы Севастополя, первый толчок магнитудой 3,7 был зарегистрирован в 06:14 по московскому времени, эпицентр находился примерно в 26 километрах от города.
Второе, более мощное землетрясение магнитудой 4,4 произошло в 08:48 на удалении 30 километров от Севастополя.
По данным Спасательной службы города, в результате подземных толчков никаких повреждений объектов инфраструктуры зафиксировано не было. Власти продолжают следить за ситуацией.
Предыдущее ощутимое землетрясение у берегов Крыма и Севастополя было зарегистрировано в феврале 2026 года. Тогда подземные толчки почувствовали также жители Запорожья.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
МИРОШНИК — РЕПОРТЁРАМ: Зеленский провоцирует Белоруссию на конфликт не только из личных интересов. Это задача со стороны ЕС
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» посол по особым поручениям МИД РФ Родион МИРОШНИК @miroshnik_r объясняет, кто стоит за ультиматумом Зеленского Лукашенко, зачем Европе нужен второй фронт и почему контакты Минска с Трампом пугают Брюссель больше всего.
Киев последовательно провоцирует Белоруссию
Родион МИРОШНИК
Европе нужен второй фронт, но больше всего ее беспокоят контакты Минска и США
Родион МИРОШНИК
ВЕДУЩИЕ:
🧔🏻♂️ Станислав Обищенко @stringer_donetsk
🙍🏻♀️Раиса Баксичева @baksicheva
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» посол по особым поручениям МИД РФ Родион МИРОШНИК @miroshnik_r объясняет, кто стоит за ультиматумом Зеленского Лукашенко, зачем Европе нужен второй фронт и почему контакты Минска с Трампом пугают Брюссель больше всего.
Киев последовательно провоцирует Белоруссию
Родион МИРОШНИК
Украина дёргает и триггерит Белоруссию как минимум полтора месяца. И дело не ограничивается словами. Речь идёт ещё и об атаке на автобус с детьми на территории Брянской области. Это уже не шутки.
Считать, что Киев остановится на пиар-заявлении, значит быть чрезмерно оптимистичным. Руководству Украины не жалко ни её территории, ни населения, ни экономики. Они уже выставляют страну под удары России. Если к ним добавятся удары Белоруссии, с их точки зрения, принципиально ничего не изменится.
Европе нужен второй фронт, но больше всего ее беспокоят контакты Минска и США
Родион МИРОШНИК
За провокациями Зеленского стоит не только его личная инициатива. Это явно поставленная со стороны Евросоюза задача. Европейцы хотят втянуть Белоруссию в конфликт и снять с неё статус страны, которая в войне не участвует, тем самым расширив театр боевых действий.
Но больше всего ЕС беспокоят контакты Лукашенко и Трампа. Как только начинает выстраиваться диалог между союзной России Белоруссией и Соединёнными Штатами, европейцы приходят в движение. Их задача проста: уничтожить любую коммуникацию между РФ, её партнёрами и США.
Учитывая, что Европе не жалко Украину, Черниговская область и другие приграничные с Белоруссией территории могут стать новой зоной ударов. Для Брюсселя это прагматично: разница между тем, где именно разрушается Киев, для них несущественна.
Поэтому к подобным выпадам нельзя относиться как к словесному шуму. Необходим жёсткий ответ, такой, чтобы ни у Киева, ни у европейских кураторов не возникало желания втягивать в конфликт новые государства.
ВЕДУЩИЕ:
🧔🏻♂️ Станислав Обищенко @stringer_donetsk
🙍🏻♀️Раиса Баксичева @baksicheva
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
В Монголии заявили о готовности работать с Россией в сфере энергетики
Монгольский министр энергетики Бадрахын Найдалаа отметил, что сотрудничество с Россией важно для реализации реформ в стране
Монголия рассчитывает на расширение сотрудничества с Россией в энергетической сфере, заявил министр энергетики страны Бадрахын Найдалаа на встрече с послом РФ Алексеем Евсиковым.
По словам главы ведомства, взаимодействие с российскими партнерами критически важно для проведения системных реформ, направленных на обеспечение стабильной работы энергосектора в преддверии зимнего сезона.
Улан-Батор готов к реализации крупных совместных проектов и активизации работы с российскими компаниями, в частности — к обсуждению расширения столичной ТЭЦ-3.
В свою очередь посол России пригласил монгольского министра на отраслевое совещание, запланированное на осень в РФ, и обратил внимание на необходимость ускорить подписание контракта по модернизации ТЭЦ-3, чтобы начать строительство уже в 2027 году. Также был поднят вопрос финансирования. Министр заверил, что документ будет подписан в ближайшее время.
Данный проект является частью межправительственного соглашения, достигнутого во время визита Владимира Путина в Улан-Батор в сентябре 2024 года.
Напомним, в июне 2025 года на ТЭЦ-3 произошла авария, после которой российская сторона предложила оперативную поставку нового генератора. Станция обеспечивает 13% центральной энергосистемы и 32% теплоснабжения столицы.
Помимо этого, Найдалаа подтвердил заинтересованность Монголии в сотрудничестве с «Росатомом» по исследованию возможности строительства малой атомной электростанции.
Ранее в госкорпорации называли этот проект потенциально флагманским на десятилетия. В качестве одной из площадок рассматривается район Нового Хархорина. Технология реакторов РИТМ-200, предлагаемая российской стороной, уже зарекомендовала себя на атомных ледоколах.
Кроме того, в парламенте Монголии обсуждается взаимодействие с РФ по строительству АЭС на урановом месторождении Мардай (Дорнодский узел), освоенном ещё советскими специалистами в 1980-х годах.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Монгольский министр энергетики Бадрахын Найдалаа отметил, что сотрудничество с Россией важно для реализации реформ в стране
Монголия рассчитывает на расширение сотрудничества с Россией в энергетической сфере, заявил министр энергетики страны Бадрахын Найдалаа на встрече с послом РФ Алексеем Евсиковым.
По словам главы ведомства, взаимодействие с российскими партнерами критически важно для проведения системных реформ, направленных на обеспечение стабильной работы энергосектора в преддверии зимнего сезона.
Улан-Батор готов к реализации крупных совместных проектов и активизации работы с российскими компаниями, в частности — к обсуждению расширения столичной ТЭЦ-3.
В свою очередь посол России пригласил монгольского министра на отраслевое совещание, запланированное на осень в РФ, и обратил внимание на необходимость ускорить подписание контракта по модернизации ТЭЦ-3, чтобы начать строительство уже в 2027 году. Также был поднят вопрос финансирования. Министр заверил, что документ будет подписан в ближайшее время.
Данный проект является частью межправительственного соглашения, достигнутого во время визита Владимира Путина в Улан-Батор в сентябре 2024 года.
Напомним, в июне 2025 года на ТЭЦ-3 произошла авария, после которой российская сторона предложила оперативную поставку нового генератора. Станция обеспечивает 13% центральной энергосистемы и 32% теплоснабжения столицы.
Помимо этого, Найдалаа подтвердил заинтересованность Монголии в сотрудничестве с «Росатомом» по исследованию возможности строительства малой атомной электростанции.
Ранее в госкорпорации называли этот проект потенциально флагманским на десятилетия. В качестве одной из площадок рассматривается район Нового Хархорина. Технология реакторов РИТМ-200, предлагаемая российской стороной, уже зарекомендовала себя на атомных ледоколах.
Кроме того, в парламенте Монголии обсуждается взаимодействие с РФ по строительству АЭС на урановом месторождении Мардай (Дорнодский узел), освоенном ещё советскими специалистами в 1980-х годах.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
БОГАТИКОВ — РЕПОРТЁРАМ: Лицензия на убийство или вынужденная мера? Правда о законе об эвтаназии собак шокирует
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» специалист иркутского питомника собак К9 Илья БОГАТИКОВ @pitomnik_sobak_k9 объясняет, откуда берутся бездомные животные, почему в законе об эвтаназии при экстраординарных ситуациях еще нужно разбираться и что реально может изменить ситуацию.
Законодательное собрание Иркутской области на этой неделе приняло закон, который предполагает безвозвратный отлов бродячих животных. Собак и кошек поместят во временные приюты на 11 дней. Если хозяин за это время не найдется, животных будут усыплять.
Собаки попадают на улицу, потому что люди их выбрасывают
Илья БОГАТИКОВ
Иркутский закон об эвтаназии как палка о двух концах
Илья БОГАТИКОВ
ВЕДУЩИЕ:
🧔🏻♂️ Станислав Обищенко @stringer_donetsk
🙍🏻♀️Раиса Баксичева @baksicheva
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» специалист иркутского питомника собак К9 Илья БОГАТИКОВ @pitomnik_sobak_k9 объясняет, откуда берутся бездомные животные, почему в законе об эвтаназии при экстраординарных ситуациях еще нужно разбираться и что реально может изменить ситуацию.
Законодательное собрание Иркутской области на этой неделе приняло закон, который предполагает безвозвратный отлов бродячих животных. Собак и кошек поместят во временные приюты на 11 дней. Если хозяин за это время не найдется, животных будут усыплять.
Собаки попадают на улицу, потому что люди их выбрасывают
Илья БОГАТИКОВ
Бездомных животных становится больше из-за человека. Щенков берут по прихоти ребёнка, а когда они надоедают — выставляют за дверь. Собак не стерилизуют, они скрещиваются, появляется потомство, которое никому не нужно. Круг замыкается.
Разорвать его можно. Нужно строить больше приютов. Прежде всего муниципальных, но и частные тоже считаются. Программа ОСВВ — «Отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск» — работает, но не сглаживает проблему полностью.
И ещё, по моему личному мнению, если бы в школах с раннего возраста учили гуманному отношению к животным, то ситуация бы тоже выровнялась. Системная работа с детьми через специальные уроки позволила бы сократить число историй с выброшенными щенками.
Иркутский закон об эвтаназии как палка о двух концах
Илья БОГАТИКОВ
Нормы пока не работают в полную силу. В них ещё предстоит разбираться. Но это, как говорится, палка о двух концах. Питомник «К9» стоит за сохранение жизни животных в любом виде. Но закон предполагает возможность эвтаназии безнадёжно больных и агрессивных собак при наличии экстраординарной ситуации.
Что это за ситуация? Это либо плотность свыше 10 особей на квадратный километр при официальной заявке в муниципалитет, либо нападение агрессивного животного на человека, в результате которого были получены тяжелые травмы или произошел летальный исход.
Но это всё должно быть зафиксировано. В общем, продолжаем разбираться.
ВЕДУЩИЕ:
🧔🏻♂️ Станислав Обищенко @stringer_donetsk
🙍🏻♀️Раиса Баксичева @baksicheva
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В России продолжается тренд на православие. Молодые россияне публикуют все больше видео о храмах.
Тенденция набирает обороты последние годы. На Крестном ходу в сентябре 2025 года было очень много молодежи. На Пасху в храмах можно встретить много молодых девушек и ребят.
Не удивительно, что на этом фоне мы видим явные попытки остановить эту тенденцию: насаждение хрислама, попытки Еврокомиссия внести Патриарха Кирилла в проект 21-го пакета санкций ЕС.
Но вставать между русскими и Богом — проклятое дело.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Тенденция набирает обороты последние годы. На Крестном ходу в сентябре 2025 года было очень много молодежи. На Пасху в храмах можно встретить много молодых девушек и ребят.
Не удивительно, что на этом фоне мы видим явные попытки остановить эту тенденцию: насаждение хрислама, попытки Еврокомиссия внести Патриарха Кирилла в проект 21-го пакета санкций ЕС.
Но вставать между русскими и Богом — проклятое дело.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
На Камчатке создали картину из свечей в память о событиях начала ВОВ
Мероприятия ко Дню памяти и скорби будут проходить в течение всего дня
Тысячи огней зажглись этой ночью на Камчатке в память о трагедии 22 июня 1941 года. В рамках всероссийской акции «Огненные картины войны» добровольцы и неравнодушные жители полуострова выложили из 8 000 свечей и лампад огромное мемориальное панно.
На темной земле засиял силуэт страны: красным цветом выделены Камчатка, а также новые регионы — Донбасс, Херсонщина и Запорожье. В центре композиции — слово «Помним» и алые звезды. Работа заняла у участников несколько часов, но результат, по словам организаторов, стоит того.
Сразу после завершения инсталляции прошла еще одна трогательная церемония — «Свеча памяти», ежегодная акция, зародившаяся в 2008 году по инициативе Ирины Яровой. Под светом лампад и в полной тишине участники почтили минутой молчания камчатцев, не вернувшихся с войны.
Вице-спикер Госдумы, обращаясь к собравшимся, привела пронзительные цифры: 3,8 миллиона советских бойцов пали, освобождая Европу.
Это больше, чем живет в Берлине, и вдвое больше, чем в Париже, сказала она. И добавила, что сегодняшний российский солдат продолжает ту же миссию — защиту от нацизма и агрессии. Яровая также отметила, что к акции в этом году присоединились 75 государств, что делает «Свечу памяти» по-настоящему международной.
Основные памятные мероприятия в регионе развернутся сегодня в парке Победы краевой столицы. Здесь пройдет церемония возложения цветов, а в 21:15 город присоединится к общероссийской минуте молчания.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Мероприятия ко Дню памяти и скорби будут проходить в течение всего дня
Тысячи огней зажглись этой ночью на Камчатке в память о трагедии 22 июня 1941 года. В рамках всероссийской акции «Огненные картины войны» добровольцы и неравнодушные жители полуострова выложили из 8 000 свечей и лампад огромное мемориальное панно.
На темной земле засиял силуэт страны: красным цветом выделены Камчатка, а также новые регионы — Донбасс, Херсонщина и Запорожье. В центре композиции — слово «Помним» и алые звезды. Работа заняла у участников несколько часов, но результат, по словам организаторов, стоит того.
«Наши предки столкнулись с самой страшной угрозой в истории человечества. Они совершили подвиг, разгромив сильнейшую армию мира, — ценой этому стали 27 миллионов погибших советских граждан. Мы никогда не должны забыть те страшные события. Сегодня, спустя 85 лет, мы здесь — в 4 утра перед рабочим днем. Для нас это огромная гордость за каждого, кто чтит и помнит память своих предков», — заявил руководитель регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы» Антон Ковалев.
Сразу после завершения инсталляции прошла еще одна трогательная церемония — «Свеча памяти», ежегодная акция, зародившаяся в 2008 году по инициативе Ирины Яровой. Под светом лампад и в полной тишине участники почтили минутой молчания камчатцев, не вернувшихся с войны.
Вице-спикер Госдумы, обращаясь к собравшимся, привела пронзительные цифры: 3,8 миллиона советских бойцов пали, освобождая Европу.
Это больше, чем живет в Берлине, и вдвое больше, чем в Париже, сказала она. И добавила, что сегодняшний российский солдат продолжает ту же миссию — защиту от нацизма и агрессии. Яровая также отметила, что к акции в этом году присоединились 75 государств, что делает «Свечу памяти» по-настоящему международной.
Основные памятные мероприятия в регионе развернутся сегодня в парке Победы краевой столицы. Здесь пройдет церемония возложения цветов, а в 21:15 город присоединится к общероссийской минуте молчания.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ПЕТРОВА — РЕПОРТЁРАМ: Война не закончена, пока не похоронен последний солдат. И это работа на десятилетия вперед
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» командир поискового отряда «Путь Воина» (Вологда) Марина ПЕТРОВА рассказала о масштабах поисковой работы, гонке со временем и новых технологиях, которые возвращают имена безымянным солдатам.
22 июня вошло в историю нашей страны как День памяти и скорби. Именно в эту дату началась Великая Отечественная война. Первым городом, встретившим захватчиков, стал Брест, а его крепость превратилась в символ мужества и стойкости.
Более двух миллионов военных все еще числятся без вести пропавшими
Марина ПЕТРОВА
Время работает не только против нас
Марина ПЕТРОВА
ВЕДУЩИЕ:
🧔🏻♂️ Станислав Обищенко @stringer_donetsk
🙍🏻♀️Раиса Баксичева @baksicheva
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» командир поискового отряда «Путь Воина» (Вологда) Марина ПЕТРОВА рассказала о масштабах поисковой работы, гонке со временем и новых технологиях, которые возвращают имена безымянным солдатам.
22 июня вошло в историю нашей страны как День памяти и скорби. Именно в эту дату началась Великая Отечественная война. Первым городом, встретившим захватчиков, стал Брест, а его крепость превратилась в символ мужества и стойкости.
Более двух миллионов военных все еще числятся без вести пропавшими
Марина ПЕТРОВА
Хочу уточнить: не сотни тысяч без вести пропавших, а более двух миллионов. Поисковая работа ведётся официально больше 30 лет. И края не видно, как говорится.
При этом поиск — это не только раскопки. Патриотическое воспитание, уход за захоронениями, помощь ветеранам. Всё это часть одной большой работы.
Главное, что нужно понимать: большинство найденных солдат незахороненные. Их находят и хоронят впервые. Для этого у нас есть законодательная база в виде закона от 1993 года. Однако есть нюансы и разногласия с органами исполнительной власти. Не во всех регионах есть понимание, кто и как должен хоронить.
Время работает не только против нас
Марина ПЕТРОВА
Заявления, что природа уничтожит следы быстрее, чем их успеют найти, не совсем верны. Я археолог и по образованию историк, поэтому хочу сказать, что останки человека могут лежать тысячелетиями. Всё зависит от того, на какой глубине они залегают.
Я считаю, что эта работа рассчитана на десятилетия вперёд, ведь оставлять бойцов неизвестными мы не можем. Суворов как-то сказал всем известную фразу: «Война не закончена, пока не похоронен последний солдат». Мы всегда руководствуемся этим девизом.
При этом появляются технологические новшества. Неизвестных солдат становится меньше благодаря ДНК-анализу. Сейчас мы создаем базу данных, чтобы родственники могли бы сдать свои образцы ДНК и обратиться к архиву, который тоже пополняется. Появились такие документы, по которым по одному обнаруженному имени можно установить и тех, кто лежал рядом с этим солдатом.
ВЕДУЩИЕ:
🧔🏻♂️ Станислав Обищенко @stringer_donetsk
🙍🏻♀️Раиса Баксичева @baksicheva
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX