Они едят наше сало наоборот. Польша против вступления Украины в ЕС
Евгений НОРИН @norinea пишет, что Кароль Навроцкий считает, что вхождение Украины в ЕС создаст угрозу польским фермерам
Польский лидер Кароль Навроцкий заявил, что вступление Украины в Евросоюз угрожает сельскому хозяйству Польши. Варшава жестко намерена защищать своих фермеров от конкуренции.
Лишний раз подтверждается и так понятное. Украина в ЕС — это скорее проблема, чем выигрыш для европейцев. Все, что Украина может предложить европейскому рынку, уже предлагает кто-то еще.
При этом деваться ей некуда, других союзников нет и не будет. Так что можно поздравить Украину: после войны то, что от нее останется, попадет к строгому господину, который будет пользовать ее по своей надобности как необходимо, и не будет страдать сантиментами.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Евгений НОРИН @norinea пишет, что Кароль Навроцкий считает, что вхождение Украины в ЕС создаст угрозу польским фермерам
Польский лидер Кароль Навроцкий заявил, что вступление Украины в Евросоюз угрожает сельскому хозяйству Польши. Варшава жестко намерена защищать своих фермеров от конкуренции.
Лишний раз подтверждается и так понятное. Украина в ЕС — это скорее проблема, чем выигрыш для европейцев. Все, что Украина может предложить европейскому рынку, уже предлагает кто-то еще.
При этом деваться ей некуда, других союзников нет и не будет. Так что можно поздравить Украину: после войны то, что от нее останется, попадет к строгому господину, который будет пользовать ее по своей надобности как необходимо, и не будет страдать сантиментами.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Бензин по 3,99: как Трамп заправил предвыборный бак иранской сделкой
Заведующий кафедрой сравнительной политологии МГУ, ведущий научный сотрудник Института США и Канады РАН Артур ДЕМЧУК говорит про меморандум за 300 миллиардов, «капитуляцию» в подарочной упаковке и Израиль, который всегда может сорвать вечеринку
Читать на сайте
Трамп поставил подпись под меморандумом с Ираном, но интрига сохраняется: не исключено, что документ подпишут заново — окончательных деталей пока нет. По духу сделка попахивает капитуляцией США, но действительность сложнее. В Штатах меморандум встретили неоднозначно, и за каждым пунктом тянется шлейф внутриполитических расчетов.
Сам президент и его лагерь подают договоренность как крупный успех. Достигнута задача номер один: Иран обязуется не разрабатывать ядерное оружие. Американский обыватель почувствовал облегчение сразу: цены на топливо поползли вниз, галлон бензина уже стоит 3,99 доллара вместо недавних 4,5. Для массового избирателя это вполне осязаемая радость.
Демократы, разумеется, интерпретируют документ как сдачу позиций и колоссальные уступки Тегерану. На первый взгляд меморандум действительно выглядит несбалансированным: Иран получает больше, чем отдает. Однако это лишь предварительная схема на 60 дней, за которые должно родиться полноценное соглашение — возможно, на нескольких страницах и с приложениями.
Трамп оставил себе пространство для маневра: если Иран, по его мнению, поведет себя плохо или откажется от обязательств, Вашингтон возобновит атаки. Иранская сторона, в свою очередь, привязывает сделку к позиции Израиля — требует вывода израильских сил с юга Ливана и прекращения ударов по «Хезболле». Израиль уже заявил, что меморандум с ним не обсуждался и обязательств на себя он не брал. Этот пункт становится идеальной лазейкой: если Израиль продолжит свою линию, Тегеран сможет объявить договоренности неработающими, а Трамп — возложить вину за срыв на Иран.
Полный текст на сайте РЕПОРТЁРОВ
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Заведующий кафедрой сравнительной политологии МГУ, ведущий научный сотрудник Института США и Канады РАН Артур ДЕМЧУК говорит про меморандум за 300 миллиардов, «капитуляцию» в подарочной упаковке и Израиль, который всегда может сорвать вечеринку
Читать на сайте
Трамп поставил подпись под меморандумом с Ираном, но интрига сохраняется: не исключено, что документ подпишут заново — окончательных деталей пока нет. По духу сделка попахивает капитуляцией США, но действительность сложнее. В Штатах меморандум встретили неоднозначно, и за каждым пунктом тянется шлейф внутриполитических расчетов.
Сам президент и его лагерь подают договоренность как крупный успех. Достигнута задача номер один: Иран обязуется не разрабатывать ядерное оружие. Американский обыватель почувствовал облегчение сразу: цены на топливо поползли вниз, галлон бензина уже стоит 3,99 доллара вместо недавних 4,5. Для массового избирателя это вполне осязаемая радость.
Демократы, разумеется, интерпретируют документ как сдачу позиций и колоссальные уступки Тегерану. На первый взгляд меморандум действительно выглядит несбалансированным: Иран получает больше, чем отдает. Однако это лишь предварительная схема на 60 дней, за которые должно родиться полноценное соглашение — возможно, на нескольких страницах и с приложениями.
Трамп оставил себе пространство для маневра: если Иран, по его мнению, поведет себя плохо или откажется от обязательств, Вашингтон возобновит атаки. Иранская сторона, в свою очередь, привязывает сделку к позиции Израиля — требует вывода израильских сил с юга Ливана и прекращения ударов по «Хезболле». Израиль уже заявил, что меморандум с ним не обсуждался и обязательств на себя он не брал. Этот пункт становится идеальной лазейкой: если Израиль продолжит свою линию, Тегеран сможет объявить договоренности неработающими, а Трамп — возложить вину за срыв на Иран.
Полный текст на сайте РЕПОРТЁРОВ
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Трудности перевода. Российские армяне оказались стратегически важной частью экономики Армении
Евгений НОРИН @norinea пишет, что доля прямых переводов от соотечественников в России достигла 13,2% в ВВП Армении
По итогам 2025 года 13,2% ВВП Армении, как выяснилось, составляют прямые переводы из России; 3,9 млрд долларов из 29,5 млрд общего ВВП.
Эта цифра, конечно, крайне неприятна для Еревана. На фоне политической размолвки между Россией и Арменией Москва начинает замораживать экономические связи.
И если экспорт цветов из Армении, и даже сельхозпродукция — это просто неприятные убытки, то любые трудности с переводами от физических лиц — это очень тяжелый ущерб.
У России, конечно, много и своих активов в Армении, и вообще такая акция была бы крайне неприятной для обеих сторон; для России политически, для Армении экономически.
Однако в процессе «вежливого отстранения» от России в пользу ЕС Пашиняну не грех помнить, что люди — не коньяк, и переселить несколько миллионов человек куда труднее, чем перебросить экспорт на новые рынки.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Евгений НОРИН @norinea пишет, что доля прямых переводов от соотечественников в России достигла 13,2% в ВВП Армении
По итогам 2025 года 13,2% ВВП Армении, как выяснилось, составляют прямые переводы из России; 3,9 млрд долларов из 29,5 млрд общего ВВП.
Эта цифра, конечно, крайне неприятна для Еревана. На фоне политической размолвки между Россией и Арменией Москва начинает замораживать экономические связи.
И если экспорт цветов из Армении, и даже сельхозпродукция — это просто неприятные убытки, то любые трудности с переводами от физических лиц — это очень тяжелый ущерб.
У России, конечно, много и своих активов в Армении, и вообще такая акция была бы крайне неприятной для обеих сторон; для России политически, для Армении экономически.
Однако в процессе «вежливого отстранения» от России в пользу ЕС Пашиняну не грех помнить, что люди — не коньяк, и переселить несколько миллионов человек куда труднее, чем перебросить экспорт на новые рынки.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ГУРЕВИЧ — РЕПОРТЁРАМ: Вас сажают, сажают, а вы, сука, все никак не переведетесь!
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
В еженедельном шоу РЕПОРТЁРОВ «Злые языки» Сталина ГУРЕВИЧ @StalinaGurevich прокомментировала скандальное заявление девелопера, обвинившего блогеров, которые показывают недочеты застройщиков.
Владелец строительной компании «Точно» Николай Амосов считает, что блогеры слишком часто показывают трещины, кривые стены и другие недочеты, раздувая из этого скандалы.
По словам бизнесмена, такие ролики перечеркивают все усилия маркетологов и рекламные бюджеты застройщиков.
«А вам и в голову не приходило строить так, чтобы ничего не текло и не проседало?»
Сталина ГУРЕВИЧ
«Вы зарабатываете на людях, так будьте любезны предоставить качественный продукт»
Сталина ГУРЕВИЧ
«Амосова — к ответственности»
Сталина ГУРЕВИЧ
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
В еженедельном шоу РЕПОРТЁРОВ «Злые языки» Сталина ГУРЕВИЧ @StalinaGurevich прокомментировала скандальное заявление девелопера, обвинившего блогеров, которые показывают недочеты застройщиков.
Владелец строительной компании «Точно» Николай Амосов считает, что блогеры слишком часто показывают трещины, кривые стены и другие недочеты, раздувая из этого скандалы.
По словам бизнесмена, такие ролики перечеркивают все усилия маркетологов и рекламные бюджеты застройщиков.
«А вам и в голову не приходило строить так, чтобы ничего не текло и не проседало?»
Сталина ГУРЕВИЧ
Вы вообще конченые какие-то. То есть вы говорите: «мы несем убытки, потому что кто-то снял на видео, что там что-то потекло или просело».
А вам и в голову не приходило строить так, чтобы ничего не текло и не проседало? Чтобы люди не переделывали за вами ремонт? Чтобы не приходилось перештробить стены из-за того, что проводка искрит неизвестно где, потому что вы ее кривыми руками проложили? Чтобы куски штукатурки ниоткуда не отваливались?
«Вы зарабатываете на людях, так будьте любезны предоставить качественный продукт»
Сталина ГУРЕВИЧ
Вы зарабатываете бешеные деньги. В России почти никто не может просто взять и купить квартиру, если он не миллионер из списка Forbes.
В Москве цены запредельные, а в Краснодаре — вообще заповедный край, там менеджеры высшего звена живут так, что диву даешься. Вас сажают, сажают, сажают, сажают, а вы, сука, никак не переводитесь!
Вы зарабатываете на людях, они несут вам деньги. Ваш костюм от Brioni куплен на их деньги, и жируете вы в три горла за их счет. Будьте любезны предоставить им продукт, за который они платят — качественный. И тогда, вы удивитесь, никто не будет снимать вас на телефон, потому что снимать будет нечего.
«Амосова — к ответственности»
Сталина ГУРЕВИЧ
Это просто за гранью. Я считаю, что после таких слов надо привлекать Николая Амосова, владельца строительной компании «Точно», к административной или даже уголовной ответственности.
Я уверена: если покопаться, там обязательно найдутся нарушения строительных норм. Раз вы сами говорите, что у вас течет и проседает, — значит, не просто так, наверняка есть серьезные косяки.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
В Великобритании столкнулись два пассажирских поезда East Midlands Railways, есть тяжело раненые, пишет The Telegraph. Авария произошла вечером 19 июня в районе Бедфорда: по предварительным данным, один поезд остановился из-за сбоя в системе безопасности, после чего второй состав врезался ему в хвост.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Российские саблистки взяли золото в командных соревнованиях на чемпионате Европы по фехтованию, который проходит во Франции. В составе нашей сборной выступили Яна Егорян, Алина Михайлова и Александра Михайлова. В финале они одержали победу над командой Франции со счетом 45:39.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Глава МИД Украины Сибига отказался от польского Командорского креста в ответ на лишение Зеленского Ордена Белого Орла.
Сибига заявил, что вернёт Польше Командорский крест со звездой ордена "За заслуги перед Польшей", которым его наградили в 2022 году.
По его мнению, решение Польши лишить Зеленского ордена Белого орла является «стратегической ошибкой», от которой выиграет только Москва.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Сибига заявил, что вернёт Польше Командорский крест со звездой ордена "За заслуги перед Польшей", которым его наградили в 2022 году.
По его мнению, решение Польши лишить Зеленского ордена Белого орла является «стратегической ошибкой», от которой выиграет только Москва.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
КУЗМАК — РЕПОРТЁРАМ: Кушнер и Уиткофф едут в Москву: месседжа и повестки пока нет, но все может появиться по щелчку
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
В еженедельном шоу РЕПОРТЁРОВ «Злые языки» Андрей КУЗМАК @AndreiKouzmak рассуждает о предстоящем визите Уиткоффа и Кушнера в Москву.
«Кушнер и Уиткофф едут в Москву. Но что они везут?»
Андрей КУЗМАК
«Если в Россию все равно собирается делегация из США, зачем сейчас едут Кушнер и Уиткофф?»
Андрей КУЗМАК
«Скоро выборы в Конгресс — и кто поедет в Москву?»
Андрей КУЗМАК
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
В еженедельном шоу РЕПОРТЁРОВ «Злые языки» Андрей КУЗМАК @AndreiKouzmak рассуждает о предстоящем визите Уиткоффа и Кушнера в Москву.
«Кушнер и Уиткофф едут в Москву. Но что они везут?»
Андрей КУЗМАК
Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского президента Джаред Кушнер собираются в Россию. Это уже не слухи — это факт. Но чем дальше, тем больше вопросов.
Главная проблема этого визита — никто не знает, какая повестка у этого визита. И второй момент: непонятен контрагент. С кем они будут встречаться? С Кириллом Дмитриевым они уже встречались, но это было про другое. С Владимиром Путиным Уиткофф тоже встречался. А сейчас? Какой месседж они везут от Трампа? Никаких данных пока нет.
С другой стороны, если опираться на опыт предыдущих визитов, все может решиться за несколько дней. И повестка, и контрагент, и месседж — все это появляется по щелчку.
Мы же помним, как наладились телефонные контакты Путина и Трампа: раньше такого не было, а сейчас за месяц — несколько разговоров. Каналы связи работают, с какой частотой и эффективностью — мы не знаем, но пузыри на воде всплывают, лопаются — и вот уже очередная встреча. Это особенность современных российско-американских отношений.
«Если в Россию все равно собирается делегация из США, зачем сейчас едут Кушнер и Уиткофф?»
Андрей КУЗМАК
Уиткофф и Кушнер — это реальный месседж от президента США. Они что-то решают. А парламентарии — это межпарламентский диалог.
И надо сказать: люди из американского Конгресса, которые решаются приехать в Россию, очень рискуют. Нужно иметь выдающуюся смелость, чтобы в нынешних обстоятельствах согласовать такой визит, и неважно, демократ ты или республиканец.
Демократ — это вообще пять минут до политического суицида. Но и республиканцу невесело.
«Скоро выборы в Конгресс — и кто поедет в Москву?»
Андрей КУЗМАК
Есть одна красивая женщина — Анна Паулина-Луна. Она пророссийская и, видимо, в силу своей красоты очень смелая: высказывает все напрямую. Но других таких конгрессменов, готовых вот так вот приехать в Москву, я что-то не вижу.
И еще один момент. У них 6 ноября выборы в Конгресс. Они проходят раз в два года, состав меняется почти наполовину. Кто-то приедет, кому есть что терять, а кому-то нечего.
Вспомните также Кэндис Оуэнс. Ее просто «просклоняли» по всем падежам за то, что она вообще посмела приехать. «Путинскую икру жрет, предательница, оставайся там» — вот это все. Притом что у нее 30 миллионов подписчиков в соцсетях. Смелости у нее, кстати, хватает. А вот кто из конгрессменов решится — большой вопрос.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
УТРЕННИЙ ОБЗОР РЕПОРТЁРОВ
🎥ГУРЕВИЧ — РЕПОРТЁРАМ: Вас сажают, сажают, а вы, сука, все никак не переведетесь
◾️Госдума может обратиться к Мишустину из-за поправок по мигрантам
◾️Больше никаких правил: Медведев жестко прошелся по Киеву
◾️Жителя Подмосковья задержали за акции устрашения троих военнослужащих
◾️Бензин по 3,99: как Трамп заправил предвыборный бак иранской сделкой
◾️Украинские БПЛА атаковали Брянскую область, погиб один человек
◾️Они едят наше сало наоборот. Польша против вступления Украины в ЕС
◾️Трудности перевода. Российские армяне оказались стратегически важной частью экономики Армении
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
🎥ГУРЕВИЧ — РЕПОРТЁРАМ: Вас сажают, сажают, а вы, сука, все никак не переведетесь
◾️Госдума может обратиться к Мишустину из-за поправок по мигрантам
◾️Больше никаких правил: Медведев жестко прошелся по Киеву
◾️Жителя Подмосковья задержали за акции устрашения троих военнослужащих
◾️Бензин по 3,99: как Трамп заправил предвыборный бак иранской сделкой
◾️Украинские БПЛА атаковали Брянскую область, погиб один человек
◾️Они едят наше сало наоборот. Польша против вступления Украины в ЕС
◾️Трудности перевода. Российские армяне оказались стратегически важной частью экономики Армении
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Китай с начала года нарастил импорт нефти из России — в январе—мае поставки достигли 48,988 млн тонн нефти, что на 20,2% больше, чем годом ранее. Закупки российского СПГ за этот период выросли на 27,96%, до 2,737 млн тонн. За нефть КНР заплатила РФ за этот период $27,12 млрд.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ГУРЕВИЧ и КУЗМАК — РЕПОРТЁРАМ: Пытались снять кино из серии «Русских бусифицируют», но сыграно было плохо. Как сказал бы Станиславский: «Не верю»
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
В еженедельном шоу РЕПОРТЁРОВ «Злые языки» Сталина ГУРЕВИЧ @StalinaGurevich и Андрей КУЗМАК @AndreiKouzmak обсуждают сомнительные кадры из Пензенской области, где якобы заставляли мужчин подписывать контракт с Минобороны.
18 июня оппозиционные СМИ стали распространять информацию о задержаниях в Пензе мужчин, которых якобы принуждают подписывать контракт. Были публикованы видео, на которых женщины плачут и не пытаются не дать увезти мужчин на автобусе.
Полиция прокомментировала эту информацию, заявив, что никого не принуждали подписывать контракт. 18 июня были плановые рейды, в ходе которых граждан проверяли на те или иные нарушения. Речь шла в том числе о тех, кто недавно получил российский паспорт, но до сих пор не встал на воинский учет. В МВД отметили, что такие проверки проводятся на регулярной основе.
Завывающие кликуши явно переигрывали
Сталина ГУРЕВИЧ
Андрей КУЗМАК
Видео с «бусификацией» русских стали появляться после слов министра обороны Украины, что у них «перегибы» с поведением ТЦК
Сталина ГУРЕВИЧ
Андрей КУЗМАК
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
В еженедельном шоу РЕПОРТЁРОВ «Злые языки» Сталина ГУРЕВИЧ @StalinaGurevich и Андрей КУЗМАК @AndreiKouzmak обсуждают сомнительные кадры из Пензенской области, где якобы заставляли мужчин подписывать контракт с Минобороны.
18 июня оппозиционные СМИ стали распространять информацию о задержаниях в Пензе мужчин, которых якобы принуждают подписывать контракт. Были публикованы видео, на которых женщины плачут и не пытаются не дать увезти мужчин на автобусе.
Полиция прокомментировала эту информацию, заявив, что никого не принуждали подписывать контракт. 18 июня были плановые рейды, в ходе которых граждан проверяли на те или иные нарушения. Речь шла в том числе о тех, кто недавно получил российский паспорт, но до сих пор не встал на воинский учет. В МВД отметили, что такие проверки проводятся на регулярной основе.
Завывающие кликуши явно переигрывали
Сталина ГУРЕВИЧ
Вспомнился Станиславский. Не верю. Я не говорю, что нет перегибов: они есть всегда, в любой чиновнической среде. Но после просмотра конкретно этого видео создается четкое ощущение, что среди завывающих кликуш нет родственников тех, кто находится в этом автобусе.
Андрей КУЗМАК
А у меня ощущение, что это блатная истерика. Знаешь, когда какого-нибудь персонажа принимают. Не утверждаю, что это именно так и было, но здесь откровенное переигрывание. Из разряда: «Мама, звони в полицию, меня машина убила!»
Видео с «бусификацией» русских стали появляться после слов министра обороны Украины, что у них «перегибы» с поведением ТЦК
Сталина ГУРЕВИЧ
Когда начинают играть на камеру, сразу встает вопрос: кому выгодно? Ты же на камеру играешь с какой-то целью, пытаешься создать некий контент, который будешь использовать с вполне определенными целями. С учетом, что это видео сейчас форсится по очень многим вражеским пабликам, цель его создания абсолютно, на мой взгляд, очевидна.
Контракты не подписываются на коленке, понимаете? Это не делается за три секунды. Нет такого, что мальчиков поймали на улице, тут же прям их отпинали и заставили подписать контракт, запихнули в автобус и повезли воевать. Совершенно очевидно, что кто-то пытается закосплеить видео с украинскими ТЦК. Чтобы показать: вы думаете, это только у нас такое? Нет, посмотрите, в России ровно то же самое.
И это сделано на фоне того, что буквально на днях министр обороны Украины, делая умное лицо на камеру, рассказал, что у них существуют перегибы с работой ТЦК. Но в Киеве это не одобряют, поэтому будут всячески бороться и наказывать ТЦК за то, что они безжалостно пакуют людей на улицах. Мол, это недопустимо, люди должны с радостью и песнями защищать свою Родину.
Андрей КУЗМАК
Как я понимаю, гражданин, сидящий в микроавтобусе на видео, не встал на воинский учет. Его за это дело приняли. И он сидит и ждет, пока ему выпишут административку за это. А вокруг разыгрывается просто шекспировская трагедия. Если уж проводить параллели с Украиной, то там люди стреляют по автобусам, кидаются под колеса и разбивают стекла палками.
Видел кадры из Львовской области, когда автобус заехал прямо кому-то на участок, и мужики просто камнями швырялись в этот микроавтобус, побили ему там все к чертовой матери. А вот это заламывание рук, завывания «вызывайте полицию»… Ну, на кого это рассчитано?
УМВД по Пензенской области, естественно, опровергло информацию о насильственном подписывании на контракт с Миноброны. Такие рейды — плановые мероприятия, в ходе которых граждан проверяют на те или иные нарушения.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ГУРЕВИЧ и КУЗМАК — РЕПОРТЁРАМ: Неприятно осознавать, что мы ведем бизнес с теми, кто поставляет оружие Украине. Но политика живет по тем же правилам, что и реанимация
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
В еженедельном шоу РЕПОРТЁРОВ «Злые языки» Сталина ГУРЕВИЧ @StalinaGurevich и Андрей КУЗМАК @AndreiKouzmak спорят о моральной составляющей российских поставок урана Франции, которая помогает Украине.
За первые четыре месяца 2026 года поставки российского обогащенного урана в Евросоюз выросли сразу на 690%. Общий объем закупок достиг 163,5 млн евро, это почти в восемь раз больше, чем год назад. Главным покупателем стала Франция: на нее пришлось более 140 миллионов евро поставок российского урана.
Мы им — уран, они нам — войну. Но это политика
Андрей КУЗМАК
Сталина ГУРЕВИЧ
Андрей КУЗМАК
Сталина ГУРЕВИЧ
Андрей КУЗМАК
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
В еженедельном шоу РЕПОРТЁРОВ «Злые языки» Сталина ГУРЕВИЧ @StalinaGurevich и Андрей КУЗМАК @AndreiKouzmak спорят о моральной составляющей российских поставок урана Франции, которая помогает Украине.
За первые четыре месяца 2026 года поставки российского обогащенного урана в Евросоюз выросли сразу на 690%. Общий объем закупок достиг 163,5 млн евро, это почти в восемь раз больше, чем год назад. Главным покупателем стала Франция: на нее пришлось более 140 миллионов евро поставок российского урана.
Мы им — уран, они нам — войну. Но это политика
Андрей КУЗМАК
У Франции одно маленькое есть месторождение. Прямо в середине страны. И это единственное месторождение урана в Европе. Но особенно показательно эти цифры выглядят на фоне событий в Африке.
Там французы в свое время забирали уран из Нигера и или Руанды. С некоторых пор у них не получается это делать. Не знаю, почему. Там новое правительство пришло, которое работает с другими контрагентами.
Сталина ГУРЕВИЧ
Возникает масса вопросов. То есть, они поставляют оружие Украине, которая этим оружием убивает наших детей, а мы им продаем им обогащенный уран. Чтобы что? Чтобы они лепили ядерные бомбы и потом грозили нам? Я конечно понимаю, ничего личного, только бизнес…
Андрей КУЗМАК
Прямо сейчас происходит глобальный сдвиг, энтропия, хаос, мировая революция, переходный момент. Мы живем внутри этого переходного момента. И умные люди думают о том, что будет через пять-десять лет.
Мы можем сколько угодно обвинять их в цинизме, но я уже, по-моему, приводил этот пример. Вы когда-нибудь в реанимацию приезжали и с врачами там общались? Никого язык не поворачивался обвинить их в цинизме? В политике то же самое.
Сталина ГУРЕВИЧ
Я понимаю это. Понимаю, что, безусловно, отношения с Европой так или иначе нужно будет выстраивать. И вся эта ситуация рано или поздно закончится. И у всех этих «не очень хороших людей» сроки подходят к концу. И совсем уж рвать отношения с этими странами, наверное, не стоит. Но как у обычного гражданина России, у меня где-то внутри возникают некие аналогии…
Я плохо себе представляю, если бы во время Великой Отечественной войны, Советский Союз поставлял танки в Италию. Да, мы вроде не с Италией воюем, а с Германией, но это непосредственные союзники.
Не очень приятно осознавать, что Россия ведет подобный бизнес. Хотя понимаешь, что этот бизнес необходим.
Андрей КУЗМАК
Политика всегда была такой. Просто вся разница в том, что мы раньше этого не видели, а сейчас видим. Но фактам плевать на ваши чувства.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX