Минобороны России заявило о новых данных по биолабораториям на Украине
В ведомстве считают публикации США подтверждением нарушений Конвенции о запрещении биологического оружия
В Минобороны России заявили, что опубликованные главой национальной разведки США материалы о биоисследованиях Пентагона подтверждают нарушения Украиной Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО). Об этом сообщил начальник войск РХБЗ ВС РФ генерал-лейтенант Алексей Ртищев, его слова приводит пресс-служба ведомства.
По его словам, Россия неоднократно поднимала тему военно-биологических программ Украины и западных стран на международных площадках, включая Совбез и Генеральную Ассамблею ООН, однако ранее в ответ звучали лишь обвинения в дезинформации.
Он также сообщил, что 12 июня офис главы национальной разведки США Тулси Габбард опубликовал пресс-релиз с рассекреченными материалами, которые, по его словам, «подтверждают, что власти США намеренно скрывали сведения о биолабораториях на Украине и в других странах».
В Минобороны утверждают, что в ходе спецоперации были получены новые данные о характере исследований, проводимых на украинской территории. По словам Ртищева, речь идет о зафиксированных завышенных объемах хранения возбудителей опасных инфекций, включая холеру, туляремию и бруцеллез, в Институте Мечникова, который реконструировался при участии США.
Также в ведомстве заявили, что структура изучаемых патогенов может свидетельствовать о попытках разработки компонентов биологического оружия. Отдельно отмечается, что в Харьковском институте велись исследования заболеваний, способных нанести ущерб сельскому хозяйству.
Кроме того, по данным Минобороны, США финансировали изучение возбудителя сапа, который ранее не фиксировался на территории Украины. В ведомстве утверждают, что исследования координировались через американское Управление по снижению угрозы и выполнялись рядом подрядчиков в условиях ограниченного доступа украинских специалистов.
В России ранее неоднократно заявляли о наличии на Украине сети биолабораторий, финансируемых США, и называли подобную деятельность нарушением международных соглашений в сфере биобезопасности.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
В ведомстве считают публикации США подтверждением нарушений Конвенции о запрещении биологического оружия
В Минобороны России заявили, что опубликованные главой национальной разведки США материалы о биоисследованиях Пентагона подтверждают нарушения Украиной Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО). Об этом сообщил начальник войск РХБЗ ВС РФ генерал-лейтенант Алексей Ртищев, его слова приводит пресс-служба ведомства.
По его словам, Россия неоднократно поднимала тему военно-биологических программ Украины и западных стран на международных площадках, включая Совбез и Генеральную Ассамблею ООН, однако ранее в ответ звучали лишь обвинения в дезинформации.
«Вместе с тем доведение до мирового сообщества документально подтвержденных сведений об этой незаконной деятельности стран Запада позволило нам добиться изменения ситуации», — отметил Ртищев.
Он также сообщил, что 12 июня офис главы национальной разведки США Тулси Габбард опубликовал пресс-релиз с рассекреченными материалами, которые, по его словам, «подтверждают, что власти США намеренно скрывали сведения о биолабораториях на Украине и в других странах».
В Минобороны утверждают, что в ходе спецоперации были получены новые данные о характере исследований, проводимых на украинской территории. По словам Ртищева, речь идет о зафиксированных завышенных объемах хранения возбудителей опасных инфекций, включая холеру, туляремию и бруцеллез, в Институте Мечникова, который реконструировался при участии США.
Также в ведомстве заявили, что структура изучаемых патогенов может свидетельствовать о попытках разработки компонентов биологического оружия. Отдельно отмечается, что в Харьковском институте велись исследования заболеваний, способных нанести ущерб сельскому хозяйству.
Кроме того, по данным Минобороны, США финансировали изучение возбудителя сапа, который ранее не фиксировался на территории Украины. В ведомстве утверждают, что исследования координировались через американское Управление по снижению угрозы и выполнялись рядом подрядчиков в условиях ограниченного доступа украинских специалистов.
В России ранее неоднократно заявляли о наличии на Украине сети биолабораторий, финансируемых США, и называли подобную деятельность нарушением международных соглашений в сфере биобезопасности.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Беларусь после удара ВСУ по автобусу с детьми в Брянской области оставляет за собой право предпринимать действия в отношении Украины для защиты жизни своих граждан. Об этом заявил постоянный полномочный представитель Беларуси при уставных и других органах СНГ Игорь Назарук.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Переговоры США и Ирана отложены на фоне ударов по Ливану
Тегеран настаивает на гарантиях прекращения боевых действий
Мирные переговоры между США и Ираном, которые были запланированы на 19 июня в Швейцарии, отложены после новой волны ударов Израиля по территории Ливана. Об этом сообщает Financial Times и CNN со ссылкой на дипломатические источники.
По данным FT, Тегеран требует выполнения ключевого условия, а именно гарантий прекращения боевых действий в Ливане, как это было предусмотрено ранее достигнутыми договоренностями. Один из дипломатов пояснил:
Другой источник отметил, что позиция Ирана стала жестче и фактически сводится к принципу «нет Ливана — нет сделки». В Тегеране считают, что текущая ситуация дает возможность добиться дополнительных уступок со стороны США, особенно в части урегулирования конфликта между Израилем и ливанской «Хезболлой».
CNN уточняет, что Иран также настаивает на гарантиях прекращения боевых действий уже на своей территории в рамках возможного возобновления диалога в Швейцарии. По словам неназванного дипломата, посредники продолжают попытки согласовать условия возвращения сторон за стол переговоров.
Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что рассчитывает на прекращение огня на всех направлениях, включая Ливан и Израиль. Однако премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подчеркнул, что Тель-Авив будет действовать, исходя из собственных соображений безопасности и не связан внешними соглашениями.
Ранее ситуация обострилась после удара ЦАХАЛ по объекту «Хезболлы» в районе Дахья в Бейруте, который, по заявлению израильской стороны, использовался как командный центр группировки.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Тегеран настаивает на гарантиях прекращения боевых действий
Мирные переговоры между США и Ираном, которые были запланированы на 19 июня в Швейцарии, отложены после новой волны ударов Израиля по территории Ливана. Об этом сообщает Financial Times и CNN со ссылкой на дипломатические источники.
По данным FT, Тегеран требует выполнения ключевого условия, а именно гарантий прекращения боевых действий в Ливане, как это было предусмотрено ранее достигнутыми договоренностями. Один из дипломатов пояснил:
«Иранцы потребовали гарантий прекращения боевых действий в Ливане, как это предусмотрено подписанным соглашением, и в настоящее время посредники работают над разрешением этого вопроса».
Другой источник отметил, что позиция Ирана стала жестче и фактически сводится к принципу «нет Ливана — нет сделки». В Тегеране считают, что текущая ситуация дает возможность добиться дополнительных уступок со стороны США, особенно в части урегулирования конфликта между Израилем и ливанской «Хезболлой».
CNN уточняет, что Иран также настаивает на гарантиях прекращения боевых действий уже на своей территории в рамках возможного возобновления диалога в Швейцарии. По словам неназванного дипломата, посредники продолжают попытки согласовать условия возвращения сторон за стол переговоров.
Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что рассчитывает на прекращение огня на всех направлениях, включая Ливан и Израиль. Однако премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подчеркнул, что Тель-Авив будет действовать, исходя из собственных соображений безопасности и не связан внешними соглашениями.
Ранее ситуация обострилась после удара ЦАХАЛ по объекту «Хезболлы» в районе Дахья в Бейруте, который, по заявлению израильской стороны, использовался как командный центр группировки.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Власти намерены обеспечить стабильные поставки нефтепродуктов и не допустить локальных дисбалансов на рынке, сообщил кабмин. Ситуация с обеспечением внутреннего рынка моторным топливом находится под постоянным контролем Минэнерго РФ. Новак также поручил профильным ведомствам подготовить подробный анализ ситуации с ценообразованием на нефтепродукты.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Дрейф вправо. О чем говорит рост популярности «Альтернативы для Германии»
Евгений НОРИН @norinea пишет, что "Альтернатива для Германии", партия маргинальная и маргинализированная, стала сильнейшей в ФРГ
АдГ — партия, которая оказалась хороша на длинной дистанции. Долгое время в «Альтернативе…» отказывались видеть что-то большее, чем кучку правых маргиналов, популистов и полуфашистов, которых системные политики Германии едва готовы терпеть. И вот, в период правления Фридриха Мерца АдГ стала самой популярной партией Германии, с рейтингом в 29%, выше на 7%, чем у ближайшего преследователя — консерваторов из ХДС/ХCC.
Является ли АдГ настоящей альтернативой?
Это серьезный вопрос. АдГ с их евроскептической, антимигрантской программой, ориентированной на традиционные источники энергии, предлагает обширные реформы, однако ее представители никогда не были министрами, тем более канцлерами. Это в первую очередь связано с искусственной маргинализацией партии, когда «системные» политики принципиально не создают с ней коалиций, и «Альтернатива» всегда остается оппозицией.
Однако «Васька слушает да ест»: системные политики дискредитируют себя чем дальше, тем острее. Внешняя политика Германии последних лет откровенно неудачна: отношения ФРГ охладели с США, Россией и даже Китаем. Во внутренней — стагнация в экономике, мигрантский кризис (спровоцированный политикой как раз «системных» партий), постоянное взваливание Германией на себя все новых обязательств. К тому же, некоторые постулаты немецкой политики, такие как необходимость «зеленого перехода» в энергетике, выглядят уже скорее религиозными догмами, чем рациональными тезисами.
На этом фоне АдГ выглядит не то чтобы популистской, а просто партией разума. Кроме того, бойкот АдГ оказался палкой о двух концах: избиратель начинает подвергать сомнению саму немецкую демократию, поскольку при существующих тенденциях речь может идти уже о трети избирателей. А третью часть голосующих маргинализировать трудно. К тому же, эту концепцию критикует часть системных политиков, в первую очередь Сара Вагенкнехт, чья программа частично перекликается с АдГ. Сама же АдГ — это, грубо говоря, не лимоновцы, партия хотела бы как раз быть системной.
Для России АдГ интересна с точки зрения контактов с нашей страной и политикой на Украине. Здесь есть несколько альтернатив и подводных камней. Очевидный плюс успехов АдГ состоит в том, что «альтернативщики» не имеют за спиной груза уже принятых решений, и не обязаны продавливать уже скомпрометировавший себя подход просто потому, что уже слишком много сил вложено в конфронтацию — они-то эту стратегию не вырабатывали, и им психологически проще сказать «И Teufel с ней».
С другой стороны, эта партия не пророссийская, а пронемецкая. И с Европой ей в любом случае придется иметь дело. Франция, Британия или даже Польша для Берлина в любом случае будет важнее нас. Самые острые выпады могут быть ослаблены, политика скорректирована, но вообще, очаровываться не стоит. Консервативный популизм — это мы понимаем, в каком-то смысле, платформа АдГ это то, что нам близко и на уровне государства, и на уровне общества. Но взгляды взглядами, а национальные интересы никто тоже не отменял.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Евгений НОРИН @norinea пишет, что "Альтернатива для Германии", партия маргинальная и маргинализированная, стала сильнейшей в ФРГ
АдГ — партия, которая оказалась хороша на длинной дистанции. Долгое время в «Альтернативе…» отказывались видеть что-то большее, чем кучку правых маргиналов, популистов и полуфашистов, которых системные политики Германии едва готовы терпеть. И вот, в период правления Фридриха Мерца АдГ стала самой популярной партией Германии, с рейтингом в 29%, выше на 7%, чем у ближайшего преследователя — консерваторов из ХДС/ХCC.
Является ли АдГ настоящей альтернативой?
Это серьезный вопрос. АдГ с их евроскептической, антимигрантской программой, ориентированной на традиционные источники энергии, предлагает обширные реформы, однако ее представители никогда не были министрами, тем более канцлерами. Это в первую очередь связано с искусственной маргинализацией партии, когда «системные» политики принципиально не создают с ней коалиций, и «Альтернатива» всегда остается оппозицией.
Однако «Васька слушает да ест»: системные политики дискредитируют себя чем дальше, тем острее. Внешняя политика Германии последних лет откровенно неудачна: отношения ФРГ охладели с США, Россией и даже Китаем. Во внутренней — стагнация в экономике, мигрантский кризис (спровоцированный политикой как раз «системных» партий), постоянное взваливание Германией на себя все новых обязательств. К тому же, некоторые постулаты немецкой политики, такие как необходимость «зеленого перехода» в энергетике, выглядят уже скорее религиозными догмами, чем рациональными тезисами.
На этом фоне АдГ выглядит не то чтобы популистской, а просто партией разума. Кроме того, бойкот АдГ оказался палкой о двух концах: избиратель начинает подвергать сомнению саму немецкую демократию, поскольку при существующих тенденциях речь может идти уже о трети избирателей. А третью часть голосующих маргинализировать трудно. К тому же, эту концепцию критикует часть системных политиков, в первую очередь Сара Вагенкнехт, чья программа частично перекликается с АдГ. Сама же АдГ — это, грубо говоря, не лимоновцы, партия хотела бы как раз быть системной.
Для России АдГ интересна с точки зрения контактов с нашей страной и политикой на Украине. Здесь есть несколько альтернатив и подводных камней. Очевидный плюс успехов АдГ состоит в том, что «альтернативщики» не имеют за спиной груза уже принятых решений, и не обязаны продавливать уже скомпрометировавший себя подход просто потому, что уже слишком много сил вложено в конфронтацию — они-то эту стратегию не вырабатывали, и им психологически проще сказать «И Teufel с ней».
С другой стороны, эта партия не пророссийская, а пронемецкая. И с Европой ей в любом случае придется иметь дело. Франция, Британия или даже Польша для Берлина в любом случае будет важнее нас. Самые острые выпады могут быть ослаблены, политика скорректирована, но вообще, очаровываться не стоит. Консервативный популизм — это мы понимаем, в каком-то смысле, платформа АдГ это то, что нам близко и на уровне государства, и на уровне общества. Но взгляды взглядами, а национальные интересы никто тоже не отменял.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Порты Балтики оценят на устойчивость к новым угрозам
Проверка инфраструктуры Балтики на фоне новых угроз с воздуха и воды
Порты Балтийского моря, включая ключевые терминалы Санкт-Петербурга, готовят к комплексной проверке на защищенность от беспилотных угроз. Администрация морских портов объявила конкурс на проведение соответствующего исследования. Максимальная стоимость контракта составляет 2,2 млн рублей, сообщает «Фонтанка».
Проверка затронет Большой порт Санкт-Петербург, Пассажирский порт, а также инфраструктуру Выборга, Высоцка, Приморска, Усть-Луги и Калининграда. Исполнителю предстоит проанализировать возможные сценарии незаконного вмешательства в работу акваторий, включая применение беспилотных летательных аппаратов и безэкипажных судов.
По итогам работы подрядчик должен будет представить рекомендации, нужны ли дополнительные меры защиты и усиление безопасности на водных объектах.
Решение о проверке принято на фоне растущего внимания к вопросам защиты критической инфраструктуры.
Напомним, 6 июня в Ленинградской области была отражена масштабная атака беспилотников. Над регионом в течение ночи и утра работали системы ПВО, в Кронштадте ограничивалось движение, а аэропорт Пулково временно приостанавливал рейсы. По данным властей, было уничтожено 144 БПЛА, а в Ломоносовском районе после падения обломков возник пожар на объекте Минобороны.
Власти региона заявляли о поэтапном поступлении информации о сбитых целях — от первых десятков до итоговой цифры в 144 аппарата. Губернатор Александр Дрозденко подчеркивал, что все службы работали в усиленном режиме.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Проверка инфраструктуры Балтики на фоне новых угроз с воздуха и воды
Порты Балтийского моря, включая ключевые терминалы Санкт-Петербурга, готовят к комплексной проверке на защищенность от беспилотных угроз. Администрация морских портов объявила конкурс на проведение соответствующего исследования. Максимальная стоимость контракта составляет 2,2 млн рублей, сообщает «Фонтанка».
Проверка затронет Большой порт Санкт-Петербург, Пассажирский порт, а также инфраструктуру Выборга, Высоцка, Приморска, Усть-Луги и Калининграда. Исполнителю предстоит проанализировать возможные сценарии незаконного вмешательства в работу акваторий, включая применение беспилотных летательных аппаратов и безэкипажных судов.
По итогам работы подрядчик должен будет представить рекомендации, нужны ли дополнительные меры защиты и усиление безопасности на водных объектах.
«Подрядчику предстоит описать сценарии реализации потенциальных угроз незаконного вмешательства в акваториях, уделив особое внимание применению беспилотных летательных аппаратов и безэкипажных судов. Дополнительно исполнитель должен представить рекомендации о необходимости введения усиленных мер охраны на водных участках».
Решение о проверке принято на фоне растущего внимания к вопросам защиты критической инфраструктуры.
Напомним, 6 июня в Ленинградской области была отражена масштабная атака беспилотников. Над регионом в течение ночи и утра работали системы ПВО, в Кронштадте ограничивалось движение, а аэропорт Пулково временно приостанавливал рейсы. По данным властей, было уничтожено 144 БПЛА, а в Ломоносовском районе после падения обломков возник пожар на объекте Минобороны.
Власти региона заявляли о поэтапном поступлении информации о сбитых целях — от первых десятков до итоговой цифры в 144 аппарата. Губернатор Александр Дрозденко подчеркивал, что все службы работали в усиленном режиме.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
В Раменском при атаке БПЛА 18 июня погибла восьмилетняя девочка
В Подмосковье фиксируют разрушения и пострадавших после массированного налета
В Раменском в результате атаки беспилотников 18 июня погибла восьмилетняя девочка. В момент происшествия ребенок находился дома вместе с бабушкой, женщина не пострадала. Об этом сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.
Он выразил соболезнования семье погибшей и заявил, что власти окажут всю необходимую помощь близким.
По данным региональных властей, последствия атаки затронули сразу несколько городов Подмосковья. Повреждения зафиксированы в 18 многоквартирных домах: в Котельниках — 13, в Люберцах — два, а также по одному в Раменском, Жуковском и Балашихе.
Всего в результате налета пострадали 17 человек, среди них двое детей. В Раменском ранения получили три человека, включая десятилетнюю девочку. Пострадавшие также есть в Солнечногорске, Люберцах, Дзержинском и Москве, где один мужчина получил травмы в торговом центре «Садовод». В Котельниках пострадали восемь человек, среди них трехлетний ребенок.
В Минобороны сообщили, что в ночь на 18 июня силы ПВО перехватили и уничтожили 555 беспилотников. Около 180 из них были сбиты на московском направлении, что стало одной из самых масштабных атак за последние два года. Также отмечается, что несколько дронов упали и взорвались на территории нефтеперерабатывающего завода в Капотне, где возникли возгорания.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
В Подмосковье фиксируют разрушения и пострадавших после массированного налета
В Раменском в результате атаки беспилотников 18 июня погибла восьмилетняя девочка. В момент происшествия ребенок находился дома вместе с бабушкой, женщина не пострадала. Об этом сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.
«К сожалению, из-за последствий вчерашней атаки БПЛА в Раменском во время пожара погибла восьмилетняя девочка. В момент происшествия она находилась дома вместе с бабушкой, женщина не пострадала», — написал глава региона.
Он выразил соболезнования семье погибшей и заявил, что власти окажут всю необходимую помощь близким.
По данным региональных властей, последствия атаки затронули сразу несколько городов Подмосковья. Повреждения зафиксированы в 18 многоквартирных домах: в Котельниках — 13, в Люберцах — два, а также по одному в Раменском, Жуковском и Балашихе.
Всего в результате налета пострадали 17 человек, среди них двое детей. В Раменском ранения получили три человека, включая десятилетнюю девочку. Пострадавшие также есть в Солнечногорске, Люберцах, Дзержинском и Москве, где один мужчина получил травмы в торговом центре «Садовод». В Котельниках пострадали восемь человек, среди них трехлетний ребенок.
В Минобороны сообщили, что в ночь на 18 июня силы ПВО перехватили и уничтожили 555 беспилотников. Около 180 из них были сбиты на московском направлении, что стало одной из самых масштабных атак за последние два года. Также отмечается, что несколько дронов упали и взорвались на территории нефтеперерабатывающего завода в Капотне, где возникли возгорания.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Дрон-рейд на Капотню: европейский заказчик и британский конструктор
Главный конструктор Центра комплексных беспилотных решений Дмитрий Кузякин рассказывает, как Европа запускает тысячи дронов, британцы осваивают новую баллистику, а наши защитники рискуют свободой за каждое попадание
Читать на сайте
Утром 18 июня Московская область пережила одну из самых массированных атак беспилотников за все время. Системы ПВО уничтожили 194 БПЛА в небе над столичным регионом. Ранения получили 16 человек, серьезные повреждения зафиксированы на Московском НПЗ в Капотне. На этом фоне в Париже на выставке вооружений демонстрировали кадры прилетов дронов по Москве, а рядом с экраном красовалась новейшая украинская баллистическая ракета FP-9. Авторы презентации явно хотели сказать, что FP-9 уже работает по российской территории. Возник резонный вопрос: что это за зверь, в каких объемах его реально производить и кто на самом деле стоит за атакой.
Презентация в Париже перекликается с тем, о чем говорят практики. В России все еще есть руководители, живущие вчерашним днем. А есть Белгородская область, где прекрасно понимают, что такое реальность прилетов: бьют не только дронами, но и баллистикой, и там все построено и работает как часы. Поразительно, но до сих пор сохраняется ложная уверенность, что мы воюем с Украиной. На деле украинских производств беспилотников практически не осталось — все они перенесены в Европейский Союз. Те самые Firepoint, те самые дроны «Лютый», которыми отработали по НПЗ, — все давно производят в Европе. ЕС сам выделяет деньги, сам открывает предприятия, сам зарабатывает на этом.
Презентация очевидно ложится в эту канву: заказчики, исполнители, производство — все находится на территории ЕС. Заводы известны, количество сотрудников на них известно, объемы производства тоже. Пока они не вышли на максимум, но к середине лета достигнут пика. Если сейчас в одну волну запускали 600–700 дронов, следует ожидать тысячи. Производство ничем не ограничено: это не «Таурусы» собирать, не сложные ATACMS или HIMARS. Дроны, летящие по российским городам, в сто, если не в тысячу раз дешевле обычных видов вооружения. Европейский Союз выступает и заказчиком, и исполнителем.
Полный текст на сайте РЕПОРТЁРОВ
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Главный конструктор Центра комплексных беспилотных решений Дмитрий Кузякин рассказывает, как Европа запускает тысячи дронов, британцы осваивают новую баллистику, а наши защитники рискуют свободой за каждое попадание
Читать на сайте
Утром 18 июня Московская область пережила одну из самых массированных атак беспилотников за все время. Системы ПВО уничтожили 194 БПЛА в небе над столичным регионом. Ранения получили 16 человек, серьезные повреждения зафиксированы на Московском НПЗ в Капотне. На этом фоне в Париже на выставке вооружений демонстрировали кадры прилетов дронов по Москве, а рядом с экраном красовалась новейшая украинская баллистическая ракета FP-9. Авторы презентации явно хотели сказать, что FP-9 уже работает по российской территории. Возник резонный вопрос: что это за зверь, в каких объемах его реально производить и кто на самом деле стоит за атакой.
Презентация в Париже перекликается с тем, о чем говорят практики. В России все еще есть руководители, живущие вчерашним днем. А есть Белгородская область, где прекрасно понимают, что такое реальность прилетов: бьют не только дронами, но и баллистикой, и там все построено и работает как часы. Поразительно, но до сих пор сохраняется ложная уверенность, что мы воюем с Украиной. На деле украинских производств беспилотников практически не осталось — все они перенесены в Европейский Союз. Те самые Firepoint, те самые дроны «Лютый», которыми отработали по НПЗ, — все давно производят в Европе. ЕС сам выделяет деньги, сам открывает предприятия, сам зарабатывает на этом.
Презентация очевидно ложится в эту канву: заказчики, исполнители, производство — все находится на территории ЕС. Заводы известны, количество сотрудников на них известно, объемы производства тоже. Пока они не вышли на максимум, но к середине лета достигнут пика. Если сейчас в одну волну запускали 600–700 дронов, следует ожидать тысячи. Производство ничем не ограничено: это не «Таурусы» собирать, не сложные ATACMS или HIMARS. Дроны, летящие по российским городам, в сто, если не в тысячу раз дешевле обычных видов вооружения. Европейский Союз выступает и заказчиком, и исполнителем.
Полный текст на сайте РЕПОРТЁРОВ
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Движение судов на Волго-Каспийском канале приостановлено из-за аварийных работ
На участке канала ведут дноуглубление и устраняют последствия падения уровня воды
Движение судов на Волго-Каспийском морском канале временно приостановлено. Как сообщили в Минтрансе и Росморречфлоте, ограничения будут действовать с 19 по 22 июня на участке 151–155 километров. Решение связано с проведением аварийно-восстановительных и дноуглубительных работ.
В ведомстве уточнили, что работы на канале ведутся в круглосуточном режиме, а судовладельцев заранее предупредили о необходимости скорректировать маршруты и графики движения. О возобновлении навигации объявят дополнительно, но не позднее 00:00 22 июня.
Ранее сообщалось, что на фоне падения уровня воды и ухудшения проходных условий на отдельных участках канала наблюдаются серьезные затруднения судоходства. По данным источников, в районе фиксировались значительные ограничения по осадке, что осложнило движение крупнотоннажного флота.
Пробка из 75 судов
В Астраханской области на Волго-Каспийском морском канале образовалась многокилометровая очередь из судов. По данным СМИ, затор растянулся примерно на 15 километров.
Причиной сложившейся ситуации стало резкое снижение уровня воды. Из-за этого проходная осадка на отдельных участках упала с проектных 4,5 метра до 3,2–3,7 метра, что сделало невозможным проход части крупнотоннажных судов по фарватеру.
В очереди, по информации канала, находятся 75 судов: 40 ожидают прохода со стороны моря, еще 35 — в обратном направлении. Сообщается также, что два судна сели на мель.
Отдельно отмечается, что часть флота простаивает уже длительное время, а участники рынка оценивают ежедневные потери из-за простоя в значительные суммы, что усиливает экономическое давление на перевозчиков.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
На участке канала ведут дноуглубление и устраняют последствия падения уровня воды
Движение судов на Волго-Каспийском морском канале временно приостановлено. Как сообщили в Минтрансе и Росморречфлоте, ограничения будут действовать с 19 по 22 июня на участке 151–155 километров. Решение связано с проведением аварийно-восстановительных и дноуглубительных работ.
В ведомстве уточнили, что работы на канале ведутся в круглосуточном режиме, а судовладельцев заранее предупредили о необходимости скорректировать маршруты и графики движения. О возобновлении навигации объявят дополнительно, но не позднее 00:00 22 июня.
«Движение судов в период с 00:00 19.06.2026 по 00:00 22.06.2026 приостановлено для проведения аварийно-восстановительных работ», — говорится в сообщении Росморречфлота.
Ранее сообщалось, что на фоне падения уровня воды и ухудшения проходных условий на отдельных участках канала наблюдаются серьезные затруднения судоходства. По данным источников, в районе фиксировались значительные ограничения по осадке, что осложнило движение крупнотоннажного флота.
Пробка из 75 судов
В Астраханской области на Волго-Каспийском морском канале образовалась многокилометровая очередь из судов. По данным СМИ, затор растянулся примерно на 15 километров.
Причиной сложившейся ситуации стало резкое снижение уровня воды. Из-за этого проходная осадка на отдельных участках упала с проектных 4,5 метра до 3,2–3,7 метра, что сделало невозможным проход части крупнотоннажных судов по фарватеру.
В очереди, по информации канала, находятся 75 судов: 40 ожидают прохода со стороны моря, еще 35 — в обратном направлении. Сообщается также, что два судна сели на мель.
Отдельно отмечается, что часть флота простаивает уже длительное время, а участники рынка оценивают ежедневные потери из-за простоя в значительные суммы, что усиливает экономическое давление на перевозчиков.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Заложники. В Азербайджане завершился «суд» над россиянами
Евгений НОРИН @norinea пишет, что в Баку восемь граждан России получили реальные приговоры
В Баку завершился «судебный процесс» над гражданами России. Судья Фирдовси Алиев, ранее уже отметившийся в политически мотивированных процессах, вынес приговор.
Граждан России обвиняли в транзите и распространении наркотиков из Ирана и кибермошенничестве. Шесть человек приговорены к четырем и двое к трем годам лишения свободы. Ранее к аналогичным срокам приговорили еще троих.
Релокантов азербайджанские власти захватили после того, как российская полиция арестовала группу азербайджанских мафиози; наиболее влиятельным бандитом считается Шахин Шыхлински, который получил 24 года за заказное убийство и попытки применения насилия к силовикам.
Само собой, группа релокантов просто попала под каток: Азербайджану требовалось кого-то скрутить «в ответ». При задержании их сильно избили и позднее содержали в скверных условиях.
Вероятнее всего, сейчас захваченных россиян будут использовать в качестве «обменного фонда», пытаясь получить в ответ хотя бы наиболее влиятельных преступников. Правдоподобность обвинений айтишникам и бизнесмену в торговле героином никто даже не обсуждает. Вопрос в том, на что готова пойти Россия, чтобы вызволить своих сограждан.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Евгений НОРИН @norinea пишет, что в Баку восемь граждан России получили реальные приговоры
В Баку завершился «судебный процесс» над гражданами России. Судья Фирдовси Алиев, ранее уже отметившийся в политически мотивированных процессах, вынес приговор.
Граждан России обвиняли в транзите и распространении наркотиков из Ирана и кибермошенничестве. Шесть человек приговорены к четырем и двое к трем годам лишения свободы. Ранее к аналогичным срокам приговорили еще троих.
Релокантов азербайджанские власти захватили после того, как российская полиция арестовала группу азербайджанских мафиози; наиболее влиятельным бандитом считается Шахин Шыхлински, который получил 24 года за заказное убийство и попытки применения насилия к силовикам.
Само собой, группа релокантов просто попала под каток: Азербайджану требовалось кого-то скрутить «в ответ». При задержании их сильно избили и позднее содержали в скверных условиях.
Вероятнее всего, сейчас захваченных россиян будут использовать в качестве «обменного фонда», пытаясь получить в ответ хотя бы наиболее влиятельных преступников. Правдоподобность обвинений айтишникам и бизнесмену в торговле героином никто даже не обсуждает. Вопрос в том, на что готова пойти Россия, чтобы вызволить своих сограждан.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
ВЦИОМ опубликовал новые рейтинги партий
«Единая Россия» сохраняет лидерство
По данным свежего исследования ВЦИОМ, проведенного в июне 2026 года, политический расклад среди парламентских партий остается в целом стабильным, хотя внутри рейтингов заметны точечные изменения.
Лидером по-прежнему остается «Единая Россия»: ее поддержка составляет 35,5%, что на 0,6 процентного пункта выше, чем неделей ранее.
На втором месте располагается КПРФ с результатом 10,9% (+0,1 п.п.).
Практически вплотную к коммунистам подходят «Новые люди» — за партию готовы голосовать 9,8% респондентов, что также отражает небольшой рост в пределах 0,2 п.п.
Чуть ниже находится ЛДПР, чья поддержка снизилась до 9,4% (-1,1 п.п.).
Замыкает пятерку «Справедливая Россия» с результатом 5,8%, при этом партия также показала умеренный рост — плюс 0,6 п.п. за неделю.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
«Единая Россия» сохраняет лидерство
По данным свежего исследования ВЦИОМ, проведенного в июне 2026 года, политический расклад среди парламентских партий остается в целом стабильным, хотя внутри рейтингов заметны точечные изменения.
Лидером по-прежнему остается «Единая Россия»: ее поддержка составляет 35,5%, что на 0,6 процентного пункта выше, чем неделей ранее.
На втором месте располагается КПРФ с результатом 10,9% (+0,1 п.п.).
Практически вплотную к коммунистам подходят «Новые люди» — за партию готовы голосовать 9,8% респондентов, что также отражает небольшой рост в пределах 0,2 п.п.
Чуть ниже находится ЛДПР, чья поддержка снизилась до 9,4% (-1,1 п.п.).
Замыкает пятерку «Справедливая Россия» с результатом 5,8%, при этом партия также показала умеренный рост — плюс 0,6 п.п. за неделю.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Путин провел совещание Совбеза по вопросам внешней политики
Основной доклад на заседании представил министр иностранных дел Сергей Лавров
Президент России Владимир Путин провел совещание с постоянными членами Совета безопасности, центральной темой стала внешняя политика страны. Об этом в пятницу, 19 июня, сообщили в пресс-службе Кремля.
Основной доклад на заседании представил министр иностранных дел Сергей Лавров, который обозначил ключевые направления международной повестки и рассказал о текущей ситуации в отношениях с рядом стран.
В обсуждении приняли участие председатель правительства Михаил Мишустин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Также участниками заседания были заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев и секретарь Совбеза Сергей Шойгу, руководитель администрации президента Антон Вайно, министр обороны Андрей Белоусов, глава МВД Владимир Колокольцев, директор ФСБ Александр Бортников и директор СВР Сергей Нарышкин.
Как напомнили в Кремле, предыдущее заседание Совбеза прошло 11 июня и было посвящено вопросам обеспечения безопасности при подготовке выборов в Государственную думу.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Основной доклад на заседании представил министр иностранных дел Сергей Лавров
Президент России Владимир Путин провел совещание с постоянными членами Совета безопасности, центральной темой стала внешняя политика страны. Об этом в пятницу, 19 июня, сообщили в пресс-службе Кремля.
Основной доклад на заседании представил министр иностранных дел Сергей Лавров, который обозначил ключевые направления международной повестки и рассказал о текущей ситуации в отношениях с рядом стран.
В обсуждении приняли участие председатель правительства Михаил Мишустин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Также участниками заседания были заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев и секретарь Совбеза Сергей Шойгу, руководитель администрации президента Антон Вайно, министр обороны Андрей Белоусов, глава МВД Владимир Колокольцев, директор ФСБ Александр Бортников и директор СВР Сергей Нарышкин.
Как напомнили в Кремле, предыдущее заседание Совбеза прошло 11 июня и было посвящено вопросам обеспечения безопасности при подготовке выборов в Государственную думу.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max