Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
СИДОРЧИК — РЕПОРТЁРАМ: Венгрия не прогнется под Брюссель, но и не разорвет с Москвой из-за прагматизма. Военная машина Европы набирает обороты
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошоу» журналист Андрей СИДОРЧИК @sidorchik1976 рассказал о венгерском балансе между Брюсселем и Москвой и как Европа снова идет по пути 30-х годов.
Авантюра ЕС с Украиной ляжет на карман всех европейцев
Андрей СИДОРЧИК
Кто идет против курса «Еврорейха» — получает колоссальное давление
Андрей СИДОРЧИК
Ситуация в Европе аналогична Мюнхенскому сговору 1938-го года
Андрей СИДОРЧИК
ВЕДУЩИЕ:
Иван Пятибратов @pyatibrizy
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошо
Авантюра ЕС с Украиной ляжет на карман всех европейцев
Андрей СИДОРЧИК
Большого смысла прогибаться у него нет. Венгрия — не настолько богатая страна, чтобы позволить себе отказ от дешевых энергоресурсов. Она завязана на поставках из России, и все эти разговоры об ограничениях — только экономический ущерб.
Любой венгерский руководитель, независимо от политической ориентации, понимает: авантюра ЕС с Украиной ляжет на карман всех европейцев. И если это не нравится даже Франции, то Венгрия окажется в числе первых, кто потеряет деньги от этого бремени.
Поэтому Мадьяр вынужден бороться за свои интересы. Венгрия — не та страна, которой управляют напрямую из Брюсселя. Она действительно вынуждена лавировать между зависимостью от ЕС, неадекватностью соседа-Украины и необходимостью поддерживать отношения с Москвой.
Кто идет против курса «Еврорейха» — получает колоссальное давление
Андрей СИДОРЧИК
Мы каждый раз делаем ошибку, считая, что некоторые европейские политики выступают за улучшение отношений с Россией исключительно из симпатий к нам. На самом деле это расчет от собственной национальной печки.
Даже в Германии, Франции, Великобритании под коркой антироссийской риторики нарастают колоссальные экономические и политические проблемы. Рейтинги главных инициаторов — Макрона, Стармера, Мерца — вместе взятые не соберут 40 процентов. Про Урсулу фон дер Ляйен вообще молчу — ее никто не выбирал. Мы также прекрасно видим, что себе позволяют Кая Каллас и прочие персонажи.
Стиль выборов а-ля Румыния, Молдавия, Армения — это уже не демократия. Если это демократия, то тогда надо признать, что Пиночет за 16 лет правления только свободные выборы и проводил.
Любой политик, идущий против курса, получает давление не только от оппонентов в своей стране, но и от всего этого «Еврорейха». Поэтому они будут делать все, чтобы не допустить появления таких политиков, которые позволят эту линию не просто озвучивать, а реализовывать.
Ситуация в Европе аналогична Мюнхенскому сговору 1938-го года
Андрей СИДОРЧИК
Я апеллирую к истории. Вспомните доктрину наркома Литвинова. С 1934 года он потратил 5 лет, пытаясь сложить из «рейхскептиков» альянс в Европе. Были надежды на народные фронты, на Францию. Надежды рухнули после Мюнхенского сговора, когда просто сдали Чехословакию. Сегодня мы видим те же параллели. Словакия, Фицо — те же точки.
Тогда в советской идеологии говорили: «Рабочее движение не допустит коалиции против первого государства рабочих и крестьян». Но машина однажды запустилась с представлением, что исторический вопрос решается за счет завоевания жизненного пространства на Востоке.
Сложившуюся тенденцию можно было развернуть 12 лет назад, даже 7 лет назад. Но почему-то не развернули. Хотя мы всегда призывали разговаривать, шли на уступки.
Помните Минские соглашения? Они были чрезвычайно комплиментарны к европейцам и Украине. Даже договоренности весны 2022 года были чрезвычайно комплиментарны. Когда говорят, что Россия не идет на уступки — это вранье. Мы всегда шли. Сегодня нам даже не пытаются что-то предлагать. Нам говорят: «Вот срок. В этот период мы планируем перейти к войне в полном объеме».
Кто-то ужаснулся украинским демонстрациям против Москвы? Нет, там в основном радовались. Вы вообразите подобное в 80-х или 90-х годах. Европейские политики и обыватели испытали бы ужас.
А сегодня это считается нормой. Поэтому кто-то говорит, что можно остановиться, переломить, найти того, кто вернет здравый смысл. Но вы слышали про Финляндию? Она готова принимать на своей территории ядерное оружие. Вот такой уровень трезвости на сегодня.
ВЕДУЩИЕ:
Иван Пятибратов @pyatibrizy
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
США прекратили морскую блокаду Ирана
Моджтаба Хаменеи дал разрешение на подписание меморандума о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном
Вооруженные силы США прекратили морскую блокаду Ирана и больше не препятствуют движению судов, следующих в иранские порты или покидающих их. Об этом в четверг, 18 июня, информирует Центральное командование ВС США (CENTCOM), передает ТАСС.
Уточняется, что американские военные корабли продолжат находиться в регионе для контроля за выполнением достигнутых договоренностей. Их задачей станет обеспечение соблюдения всех положений соглашения и контроль за его реализацией, указали в CENTCOM.
Меморандум между США и Ираном
На этом фоне верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи заявил, что дал разрешение на подписание меморандума о взаимопонимании между США и Ираном.
Он отметил, что изначально придерживался другого мнения, но дал разрешение на сделку после того, как президент Ирана и Высший совет национальной безопасности Исламской Республики взяли на себя соответствующие обязательства.
Хаменеи подчеркнул, что Иран будет ждать выполнения условий соглашения.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Моджтаба Хаменеи дал разрешение на подписание меморандума о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном
Вооруженные силы США прекратили морскую блокаду Ирана и больше не препятствуют движению судов, следующих в иранские порты или покидающих их. Об этом в четверг, 18 июня, информирует Центральное командование ВС США (CENTCOM), передает ТАСС.
«Сегодня американские силы в соответствии с указанием президента сняли блокаду со всего морского движения, входящего в иранские порты и прибрежные районы или выходящего из них. Вооруженные силы США не препятствуют транзиту судов в иранские порты в Персидском и Оманском заливах и из них. Все усилия по обеспечению военной блокады со стороны США прекращены», — следует из сообщения.
Уточняется, что американские военные корабли продолжат находиться в регионе для контроля за выполнением достигнутых договоренностей. Их задачей станет обеспечение соблюдения всех положений соглашения и контроль за его реализацией, указали в CENTCOM.
Меморандум между США и Ираном
На этом фоне верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи заявил, что дал разрешение на подписание меморандума о взаимопонимании между США и Ираном.
Он отметил, что изначально придерживался другого мнения, но дал разрешение на сделку после того, как президент Ирана и Высший совет национальной безопасности Исламской Республики взяли на себя соответствующие обязательства.
Хаменеи подчеркнул, что Иран будет ждать выполнения условий соглашения.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Дмитрий Патрушев посетил Саратовскую область
Регион остается одним из лидеров Поволжья по производству зерновых и масличных культур
Вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев совершил рабочую поездку в Саратовскую область, где ознакомился с ходом полевых работ в агрофирме «Пегас» и оценил реализацию проектов по развитию сельских территорий. Об этом в четверг, 18 июня, проинформировали в пресс-службе правительства России.
Отмечается, что Саратовская область остается одним из лидеров Поволжья по производству зерновых и масличных культур, а местные агропредприятия активно внедряют современные технологии и расширяют мелиорацию земель.
Особое внимание в ходе поездки было уделено развитию сельской инфраструктуры. Так, в Балаковском районе продолжается создание нового жилого пространства: уже построены инженерные сети, ведется строительство дороги, что позволит обеспечить необходимой инфраструктурой 440 земельных участков.
Патрушев отметил, что программа комплексного развития сельских территорий с 2020 года помогает повышать качество жизни людей по всей стране. За это время на ее реализацию направлено почти 500 млрд рублей, а преобразования затронули порядка 13 тыс. населенных пунктов и более 20 млн человек.
В Саратовской области благодаря программе уже модернизированы школы, детские сады, дома культуры, коммунальные объекты и дороги. В 2025 году работа по развитию сельских территорий продолжится в 34 муниципальных образованиях региона, следует из релиза.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Регион остается одним из лидеров Поволжья по производству зерновых и масличных культур
Вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев совершил рабочую поездку в Саратовскую область, где ознакомился с ходом полевых работ в агрофирме «Пегас» и оценил реализацию проектов по развитию сельских территорий. Об этом в четверг, 18 июня, проинформировали в пресс-службе правительства России.
Отмечается, что Саратовская область остается одним из лидеров Поволжья по производству зерновых и масличных культур, а местные агропредприятия активно внедряют современные технологии и расширяют мелиорацию земель.
Особое внимание в ходе поездки было уделено развитию сельской инфраструктуры. Так, в Балаковском районе продолжается создание нового жилого пространства: уже построены инженерные сети, ведется строительство дороги, что позволит обеспечить необходимой инфраструктурой 440 земельных участков.
Патрушев отметил, что программа комплексного развития сельских территорий с 2020 года помогает повышать качество жизни людей по всей стране. За это время на ее реализацию направлено почти 500 млрд рублей, а преобразования затронули порядка 13 тыс. населенных пунктов и более 20 млн человек.
В Саратовской области благодаря программе уже модернизированы школы, детские сады, дома культуры, коммунальные объекты и дороги. В 2025 году работа по развитию сельских территорий продолжится в 34 муниципальных образованиях региона, следует из релиза.
«Развитие села – крайне важный вопрос для региона и для нашей страны в целом. С 2020 года реализуется отдельная государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий». Отмечу, что работа ведется в диалоге с «Единой Россией». Партия ежегодно поддерживает выделение значительного финансирования на мероприятия по развитию сельской местности.
В результате за прошедший период с учетом текущего года объем средств, выделенных на эту программу, составил почти 500 млрд рублей. Преобразования с учетом текущего года охватят порядка 13 тыс. населенных пунктов по всей России и положительно скажутся на качестве жизни уже 20 млн человек. Построено и модернизировано больше 6 тыс. объектов инфраструктуры», – рассказал Патрушев.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ДЕМЧУК — РЕПОРТЁРАМ: Трамп не проиграл, а добился главного — отказ Ирана от ядерного оружия и падение цен на бензин
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошоу» заведующий кафедрой сравнительной политологии МГУ, ведущий научный сотрудник Института США и Канады РАН Артур ДЕМЧУК рассказал о меморандуме Трампа с Ираном и какими могут быть результаты выборов в Конгресс.
США дают больше, чем получают
Артур ДЕМЧУК
Остается неразрешенная переменная — Израиль
Артур ДЕМЧУК
Сделку с Ираном вряд ли решатся сорвать изнутри — Трамп быстро увольняет неугодных
Артур ДЕМЧУК
Результаты выборов в Конгресс висят на волоске. И этот волосок — цена на топливо
Артур ДЕМЧУК
ВЕДУЩИЕ:
Иван Пятибратов @pyatibrizy
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошо
США дают больше, чем получают
Артур ДЕМЧУК
Сторонники Трампа считают это крупной победой: главное достигнуто — Иран обязуется не разрабатывать ядерное оружие. Это была угроза номер один.
Цены на нефть уже пошли вниз — галлон стоит не 4,5 доллара, а 3,99. Для американцев это радость.
Демократы же трактуют это как сдачу позиций, колоссальные уступки. И действительно, на первый взгляд меморандум выглядит несбалансированным: США дают больше, чем получают.
Но не будем спешить. Это всего лишь меморандум. Дается 60 дней на полноценное соглашение. И Трамп оставляет за собой право — если Иран будет вести себя плохо, он возобновит атаки.
К тому же размораживание активов Ирана — США их и так не могли использовать, так что здесь они ничего не теряют.
Трамп также показал союзникам, что открыл Ормузский пролив — теперь ничто не мешает перевозить нефть. Европейцы не смогли ничего добиться, а он добился. Так что я бы не трактовал это как однозначное поражение. Это двусторонний компромисс.
Остается неразрешенная переменная — Израиль
Артур ДЕМЧУК
Но остается переменная — Израиль. Иран увязывает меморандум с выводом Израиля с юга Ливана и прекращением атак на «Хезболлу». Израиль же заявил: «С нами это никто не обсуждал, мы на себя обязательств не брали».
Если этот пункт не выполняется, Иран может сказать, что сделки нет. И Трамп скажет, что Иран не хочет выполнять договоренности. Так что ситуация абсолютно неопределенная. Трамп может повернуть ее в любую выгодную сторону.
Сейчас пройдут празднования Дня независимости, он объявит о внешнеполитической победе. А перед промежуточными выборами может пойти на другие шаги — главное, чтобы цена горючего не росла.
Сделку с Ираном вряд ли решатся сорвать изнутри — Трамп быстро увольняет неугодных
Артур ДЕМЧУК
Трамп контролирует обе палаты Конгресса, военное и внешнеполитическое ведомства. Демократы будут критиковать, но республиканцы вряд ли осмелятся. Разве что один-два перебежчика.
Что касается бюрократии — Госдепа или Пентагона — Трамп быстро увольняет неугодных. Рисковать карьерой никто не будет. Так что изнутри сорвать сделку вряд ли получится.
Результаты выборов в Конгресс висят на волоске. И этот волосок — цена на топливо
Артур ДЕМЧУК
Баланс сил в Сенате хрупкий. У республиканцев небольшой перевес. Иранская история, казалось, должна была ухудшить их позиции, но на практике это ударило больше по личному рейтингу Трампа, а не по партии.
Демократы имеют шансы, но американская система своеобразна. Все зависит от явки в колеблющихся штатах и того, что случится в последние недели перед выборами.
Если Трамп убедит американцев, что добился многого, — цены упадут, рабочие места появятся — республиканцы победят. Если будут экономические проблемы или внешнеполитические кризисы — перевес может быть у демократов.
Но это не будет оглушительной победой ни для тех, ни для других. Разница будет исчисляться десятком конгрессменов или парой сенаторов. Не две трети — а пять-шесть голосов. Так что все висит на волоске. И этот волосок — цена на топливо и вера избирателя в то, что Трамп действительно что-то сделал.
ВЕДУЩИЕ:
Иван Пятибратов @pyatibrizy
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Транспортный цех ЗАЭС подвергся массированной атаке беспилотников, сообщает станция. ВСУ 14 раз ударили беспилотниками по транспортному цеху ЗАЭС, произошло возгорание в одном из боксов.
Пострадавших нет, повреждены здания одного из боксов и ремонтной зоны, уточняет станция.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Пострадавших нет, повреждены здания одного из боксов и ремонтной зоны, уточняет станция.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ВОЛКОВ — РЕПОРТЁРАМ: Россия может догнать Запад в ИИ-гонке, если перестанет только регулировать и начнет вкладывать в отрасль
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошоу» генеральный директор ООО «ГенАйТи» Александр ВОЛКОВ рассказал про ускорение кибератак при помощи ИИ и почему Россия пока отстает от Запада в ИИ-гонке.
Битва машин: хакеры против администраторов
Александр ВОЛКОВ
Одна машина в тысячу раз эффективнее одного хакера. Естественно, все боятся
Александр ВОЛКОВ
Американские коллеги ввалили в разработку ИИ в 100–200 раз больше денег, чем мы могли представить
Александр ВОЛКОВ
Нам нужен квантовый скачок, а не бюрократия
Александр ВОЛКОВ
* Владелец - компания Meta признана экстремистской организацией и запрещена в РФ
ВЕДУЩИЕ:
Иван Пятибратов @pyatibrizy
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошо
Битва машин: хакеры против администраторов
Александр ВОЛКОВ
Кибератаки нацелены на две вещи — получение конфиденциальной информации и остановку работы предприятий. Принципы те же, что и много лет назад, но реализуется все гораздо быстрее.
Программный код, который эксплуатирует уязвимости и не детектируется, можно разработать за день. А за день можно натворить серьезных вещей — вплоть до остановки ядерных реакторов или военных объектов.
С использованием искусственного интеллекта все стало намного быстрее. Код пишется в тысячи раз быстрее, чем это делали бы хакеры вручную. ИИ перебирает все возможные векторы атак и направляет их на открытые дыры. Защищаться от этого сложнее. Раньше это была битва людей: хакеры искали уязвимости, администраторы их закрывали. Сейчас — битва машин с машинами.
Одна машина в тысячу раз эффективнее одного хакера. Естественно, все боятся
Александр ВОЛКОВ
Все стало быстрее, сложнее уворачиваться. Одна машина может эксплуатировать уязвимости в тысячу раз активнее одного хакера. А если таких машин много — миллион векторов атаки в единицу времени. Естественно, все боятся.
Но пока системы не протестируют, не выверят, не поставят нормальную защиту — ничего не произойдет. Будут отключать, включать постепенно, сегментами. Как у нас: отключают сервисы, смотрят, работает ли, включают обратно, натравливают ИИ на поиск проблем.
Это один из векторов — внешний, государственный и промышленный шпионаж. Цель — получить информацию или остановить работу. На уровне промышленного шпионажа чаще крадут разработки для конкурентного преимущества. На государственном — останавливают сервисы недружественных стран.
Американские коллеги ввалили в разработку ИИ в 100–200 раз больше денег, чем мы могли представить
Александр ВОЛКОВ
Но есть и внутренняя история. Вся информация давно слита в ИИ. И все эти нейросети не просто выдают ответы — они анализируют массивы, раскладывают по папочкам, составляют досье.
Проблема в том, что мы очень поздно заходим в этот поезд. Американские коллеги ввалили в разработку ИИ в 100–200 раз больше денег, чем мы могли представить.
К тому же мы используем архитектуры китайских или американских чипов. Естественно, производители оставляют там дыры для себя. И при желании они будут их эксплуатировать против нас.
Нам нужен квантовый скачок, а не бюрократия
Александр ВОЛКОВ
Американцы методично вкладываются в сбор данных, обработку и шпионаж. Системы PRISM, госзаказы, лоббирование — все работает. Люди сами выкладывают личную жизнь и корпоративные данные в ChatGPT, который поднят на государственные деньги.
Мы же пытаемся зарегулировать ИИ. Минцифры работает над законом. Но регулирование не вваливает деньги, не дает протекцию, не развивает технологии. Нам нужен квантовый скачок, а не бюрократия.
Да, через 10 лет мы будем носить очки с мощностью целого ЦОДа. Но это через 10 лет. А здесь и сейчас информация слита. ИИ — это не просто инструмент, это система тотального контроля.
Западные корпорации — IBM, Microsoft, Apple, Meta* — десятилетиями собирали данные. А мы пытаемся догнать, когда нас еще и ограничивают — Nvidia не поставляют, Huawei блокируют. Параллельный импорт GPU — это не решение.
Нам нужны собственные технологии, а не надежда на то, что регуляторы что-то изменят. Нужно вкладывать деньги, развивать экспорт. Я лично потратил много лет на это. Но буквально несколько решений одного западного человека перекроили все планы. Теперь у нас есть время — лет десять. Вопрос: как мы его используем?
* Владелец - компания Meta признана экстремистской организацией и запрещена в РФ
ВЕДУЩИЕ:
Иван Пятибратов @pyatibrizy
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
В Сибири завершили первый этап заливки фундамента реактора БРЕСТ-ОД-300
В Северске продолжается строительство уникального энергокомплекса IV поколения
В Северске Томской области госкорпорация «Росатом» завершила первый этап заливки фундамента под турбоагрегат инновационного ядерного реактора БРЕСТ-ОД-300. Работы ведутся на площадке опытно-демонстрационного энергокомплекса IV поколения в рамках стратегического проекта «Прорыв».
Как сообщили в пресс-службе Сибирского химического комбината, основание сооружения рассчитано на сейсмическую нагрузку до семи баллов и соответствует требованиям безопасности для объектов атомной энергетики.
Конструкция фундамента включает 36 пружинных элементов, которые позволяют снизить вибрационную нагрузку на оборудование и строительные конструкции. За сутки строители уложили 578 кубометров тяжёлого бетона. В течение ближайших двух недель материал наберёт прочность, после чего специалисты приступят к монтажу опорных плит турбины и генератора.
Бетонирование основания проходит в три этапа, завершение работ запланировано через месяц. Осенью 2026 года на площадке ожидается монтаж основного оборудования энергоблока мощностью 300 МВт.
Параллельно продолжается сооружение реакторного острова. К концу 2025 года уже смонтированы оболочки центральной и периферийной полостей, где разместятся активная зона реактора, парогенераторы и циркуляционные насосы со свинцовым теплоносителем. В ближайшее время пространство между конструкциями зальют специальным жаростойким бетоном, который обеспечит дополнительную защиту и прочность первого контура.
Проект «Прорыв» направлен на создание замкнутого ядерного топливного цикла и внедрение технологий реакторов на быстрых нейтронах. В его рамках в России формируется комплекс атомной энергетики нового поколения, включающий производство топлива, энергоблок и переработку отработанного топлива на одной площадке.
Разработка относится к системам IV поколения, которые предполагают повышение уровня безопасности, более эффективное использование топлива и сокращение объёмов радиоактивных отходов.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
В Северске продолжается строительство уникального энергокомплекса IV поколения
В Северске Томской области госкорпорация «Росатом» завершила первый этап заливки фундамента под турбоагрегат инновационного ядерного реактора БРЕСТ-ОД-300. Работы ведутся на площадке опытно-демонстрационного энергокомплекса IV поколения в рамках стратегического проекта «Прорыв».
Как сообщили в пресс-службе Сибирского химического комбината, основание сооружения рассчитано на сейсмическую нагрузку до семи баллов и соответствует требованиям безопасности для объектов атомной энергетики.
«В ЗАТО Северск Томской области на площадке опытно-демонстрационного энергокомплекса IV поколения завершился первый этап бетонирования фундамента турбины и генератора энергоблока с инновационным реактором БРЕСТ-ОД-300», — уточнили в пресс-службе.
Конструкция фундамента включает 36 пружинных элементов, которые позволяют снизить вибрационную нагрузку на оборудование и строительные конструкции. За сутки строители уложили 578 кубометров тяжёлого бетона. В течение ближайших двух недель материал наберёт прочность, после чего специалисты приступят к монтажу опорных плит турбины и генератора.
Бетонирование основания проходит в три этапа, завершение работ запланировано через месяц. Осенью 2026 года на площадке ожидается монтаж основного оборудования энергоблока мощностью 300 МВт.
Параллельно продолжается сооружение реакторного острова. К концу 2025 года уже смонтированы оболочки центральной и периферийной полостей, где разместятся активная зона реактора, парогенераторы и циркуляционные насосы со свинцовым теплоносителем. В ближайшее время пространство между конструкциями зальют специальным жаростойким бетоном, который обеспечит дополнительную защиту и прочность первого контура.
Проект «Прорыв» направлен на создание замкнутого ядерного топливного цикла и внедрение технологий реакторов на быстрых нейтронах. В его рамках в России формируется комплекс атомной энергетики нового поколения, включающий производство топлива, энергоблок и переработку отработанного топлива на одной площадке.
Разработка относится к системам IV поколения, которые предполагают повышение уровня безопасности, более эффективное использование топлива и сокращение объёмов радиоактивных отходов.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
США и Иран отложили очные переговоры в Швейцарии
Церемония в Бюргенштоке не состоится, стороны договорились о ключевых шагах заранее, но формат встречи оказался под вопросом
Запланированная на 19 июня встреча представителей США и Ирана в швейцарском Бюргенштоке не состоится. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Швейцарии, уточнив, что стороны перенесли переговорный процесс, но сохраняют готовность к диалогу.
Изначально предполагалось, что в Швейцарии пройдет официальная церемония подписания американо-иранского соглашения с участием посредников из Катара и Пакистана. Однако после того, как документ был подписан накануне в дистанционном формате президентами Дональдом Трампом и Масудом Пезешкианом, необходимость очной процедуры оказалась под вопросом.
В МИД Швейцарии подчеркнули, что работа по организации контактов продолжается.
В Вашингтоне ранее заявляли о готовности провести церемонию 19 июня, однако в Тегеране усомнились в ее необходимости после того, как стороны уже подписали документ дистанционно. По данным американской стороны, в ночь на 19 июня также было принято решение отменить поездку вице-президента США Джей Ди Вэнса.
США и Иран подписали меморандум в ночь на 18 июня в дистанционном формате, который стал первым шагом к возможному завершению вооруженного противостояния и запуску подготовки более масштабного мирного соглашения. В Вашингтоне при этом уточнили, что график дальнейших переговоров пока окончательно не согласован, хотя работа над их организацией продолжается, а в Белом доме отметили, что подобные процессы редко обходятся без сложностей и корректировок сроков. По данным сторон, документ также предполагает временное прекращение огня сроком на 60 дней, в течение которого планируется продолжить обсуждение финальных условий урегулирования.
Вооруженные силы США уже прекратили морскую блокаду Ирана и больше не препятствуют движению судов, следующих в иранские порты или покидающих их.
В заявлении также отмечается, что американские силы, действуя по указанию президента, сняли ограничения на все морское движение в направлении и из иранских портов, включая районы Персидского и Оманского заливов.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Церемония в Бюргенштоке не состоится, стороны договорились о ключевых шагах заранее, но формат встречи оказался под вопросом
Запланированная на 19 июня встреча представителей США и Ирана в швейцарском Бюргенштоке не состоится. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Швейцарии, уточнив, что стороны перенесли переговорный процесс, но сохраняют готовность к диалогу.
Изначально предполагалось, что в Швейцарии пройдет официальная церемония подписания американо-иранского соглашения с участием посредников из Катара и Пакистана. Однако после того, как документ был подписан накануне в дистанционном формате президентами Дональдом Трампом и Масудом Пезешкианом, необходимость очной процедуры оказалась под вопросом.
В МИД Швейцарии подчеркнули, что работа по организации контактов продолжается.
«Запланированные переговоры между США, Ираном, Катаром и Пакистаном отложены. Швейцария по-прежнему готова содействовать этим переговорам. Соответствующая подготовительная работа в Бюргенштоке продолжается», — говорится в заявлении ведомства, передает Reuters.
В Вашингтоне ранее заявляли о готовности провести церемонию 19 июня, однако в Тегеране усомнились в ее необходимости после того, как стороны уже подписали документ дистанционно. По данным американской стороны, в ночь на 19 июня также было принято решение отменить поездку вице-президента США Джей Ди Вэнса.
«Вице-президент не уезжает сегодня вечером. Мы рассчитываем начать технические переговоры как можно скорее», — сообщил представитель Белого дома.
США и Иран подписали меморандум в ночь на 18 июня в дистанционном формате, который стал первым шагом к возможному завершению вооруженного противостояния и запуску подготовки более масштабного мирного соглашения. В Вашингтоне при этом уточнили, что график дальнейших переговоров пока окончательно не согласован, хотя работа над их организацией продолжается, а в Белом доме отметили, что подобные процессы редко обходятся без сложностей и корректировок сроков. По данным сторон, документ также предполагает временное прекращение огня сроком на 60 дней, в течение которого планируется продолжить обсуждение финальных условий урегулирования.
Вооруженные силы США уже прекратили морскую блокаду Ирана и больше не препятствуют движению судов, следующих в иранские порты или покидающих их.
В заявлении также отмечается, что американские силы, действуя по указанию президента, сняли ограничения на все морское движение в направлении и из иранских портов, включая районы Персидского и Оманского заливов.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
На ЗАЭС сообщили о серии ударов по транспортному цеху
Станция заявила о не менее чем 14 атаках, повреждении зданий и угрозе повторных ударов
Вечером 18 июня и в ночь на 19 июня транспортный цех Запорожской атомной электростанции подвергся серии атак беспилотников ВСУ. По данным пресс-службы ЗАЭС, зафиксировано не менее 14 ударов.
В результате одного из попаданий в одном из боксов цеха возник пожар. Также повреждения получили здания ремонтной зоны и часть инфраструктуры транспортного подразделения. Главное, как подчеркивают на станции, пострадавших нет.
При этом на ЗАЭС отмечают, что пока невозможно в полном объеме оценить ущерб. На объекте сохраняется высокая угроза повторных атак, из-за чего осмотр поврежденных участков ограничен.
Также на станции заявили, что целью ударов могла быть транспортная инфраструктура, обеспечивающая логистику и перемещение персонала. По их словам, это способно создать дополнительные риски для стабильной работы объекта.
Несмотря на произошедшее, персонал продолжает контролировать работу станции и обеспечивает ее безопасность. Радиационный фон, как отмечается, остается в пределах нормы. На ЗАЭС также напомнили, что подобные атаки фиксируются не впервые.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Станция заявила о не менее чем 14 атаках, повреждении зданий и угрозе повторных ударов
Вечером 18 июня и в ночь на 19 июня транспортный цех Запорожской атомной электростанции подвергся серии атак беспилотников ВСУ. По данным пресс-службы ЗАЭС, зафиксировано не менее 14 ударов.
В результате одного из попаданий в одном из боксов цеха возник пожар. Также повреждения получили здания ремонтной зоны и часть инфраструктуры транспортного подразделения. Главное, как подчеркивают на станции, пострадавших нет.
«Вечером 18 июня и в ночь на 19 июня транспортный цех Запорожской АЭС… подвергся серии атак беспилотников ВСУ. Зафиксировано не менее 14 ударов. В результате одного из них произошло возгорание в одном из боксов транспортного цеха. Самое главное — пострадавших нет», — говорится в сообщении станции.
При этом на ЗАЭС отмечают, что пока невозможно в полном объеме оценить ущерб. На объекте сохраняется высокая угроза повторных атак, из-за чего осмотр поврежденных участков ограничен.
Также на станции заявили, что целью ударов могла быть транспортная инфраструктура, обеспечивающая логистику и перемещение персонала. По их словам, это способно создать дополнительные риски для стабильной работы объекта.
Несмотря на произошедшее, персонал продолжает контролировать работу станции и обеспечивает ее безопасность. Радиационный фон, как отмечается, остается в пределах нормы. На ЗАЭС также напомнили, что подобные атаки фиксируются не впервые.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
КУЗЯКИН — РЕПОРТЁРАМ: ПВО России способно одновременно отражать баллистическую атаку, прилёты БПЛА и крылатых снарядов. Но статус защитников неба надо срочно менять
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» главный конструктор Центра комплексных беспилотных решений Дмитрий КУЗЯКИН объяснил, почему ПВО физически не могла отразить весь налёт на Москву 18 июня и какая юридическая дыра подвергает мобильные огневые группы риску уголовной ответственности.
Утром 18 июня Московская область подверглась одной из самых массовых атак беспилотников. Системы ПВО уничтожили 194 БПЛА в небе над столичным регионом. Как сообщают власти, ранения получили 16 человек.
Масштаб атаки усложнил работу ПВО, но есть и другие ограничения
Дмитрий КУЗЯКИН
Россия формально не находится в состоянии войны, и из-за этого защитники неба часто оказываются виноватыми
Дмитрий КУЗЯКИН
Что можно улучшить уже сейчас?
Дмитрий КУЗЯКИН
ВЕДУЩИЕ:
👩🏼💼Надана Фридрихсон @FridrihShow
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» главный конструктор Центра комплексных беспилотных решений Дмитрий КУЗЯКИН объяснил, почему ПВО физически не могла отразить весь налёт на Москву 18 июня и какая юридическая дыра подвергает мобильные огневые группы риску уголовной ответственности.
Утром 18 июня Московская область подверглась одной из самых массовых атак беспилотников. Системы ПВО уничтожили 194 БПЛА в небе над столичным регионом. Как сообщают власти, ранения получили 16 человек.
Масштаб атаки усложнил работу ПВО, но есть и другие ограничения
Дмитрий КУЗЯКИН
Налёт 18 июня по масштабу не смогло бы отразить ни одно государство. Даже Советский Союз при всей его военной мощи не был рассчитан на отражение такого количества крылатых ракет одновременно. С точки зрения технологии российская система противовоздушной обороны — лучшая в мире.
Никто другой не способен одновременно отражать баллистическую атаку, прилёты дронов и крылатых снарядов. Соединённые Штаты в Персидском заливе показали, что даже с одними дронами справиться не могут. В России же до Москвы долетела лишь сотня из всех запущенных целей. Львиная доля была уничтожена.
Россия формально не находится в состоянии войны, и из-за этого защитники неба часто оказываются виноватыми
Дмитрий КУЗЯКИН
Есть и законодательная проблема. Россия формально не находится в состоянии войны, и из-за этого защитники неба часто оказываются виноватыми. Если ракета ПВО промахнётся и попадёт по жилому дому, или подбитый дрон с нарушенной программой упадёт не туда, ответственность ложится на тех, кто пытался сбить угрозу.
С Росгвардии и военнослужащих эта ответственность снята. С мобильных огневых групп, защищающих НПЗ и другую инфраструктуру, — нет. Они формально остаются гражданскими лицами.
Что можно улучшить уже сейчас?
Дмитрий КУЗЯКИН
Численность мобильных огневых групп и плотность средств обнаружения не позволяют закрыть всё пространство. Это первая проблема, требующая решения. Вторая касается юридических ограничений, и она может быть ликвидирована немедленно.
Если бы Госдума сняла с мобильных огневых групп правовую ответственность по аналогии с военнослужащими и Росгвардией, эффективность ПВО выросла бы в разы. Парни каждый день стоят на воротах, где пропущенный гол — это погибшие граждане. Претензий к ним нет. Есть вопросы к системе, которая держит их под дамокловым мечом уголовных преследований за то, что они защищают страну.
ВЕДУЩИЕ:
👩🏼💼Надана Фридрихсон @FridrihShow
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
УТРЕННИЙ ОБЗОР РЕПОРТЁРОВ
🎥ДОЛГОВ — РЕПОРТЁРАМ: Иран был недоволен тем, что Россия недостаточно активно его поддерживала
◾️Дмитрий Патрушев посетил Саратовскую область
◾️Трамп запутал всех, Израиль ставит на хаос: с кем останется Ормузский пролив после 19 июня
◾️На ЗАЭС сообщили о серии ударов по транспортному цеху
🎥КУЗНЕЦОВА — РЕПОРТЁРАМ: На самой Кубе задают вопрос, как все предложенные реформы будут реализованы?
◾️В Сибири завершили первый этап заливки фундамента реактора БРЕСТ-ОД-300
◾️Экзистенциальный одиночка
◾️США и Иран отложили очные переговоры в Швейцарии
🎥СИДОРЧИК — РЕПОРТЁРАМ: Венгрия не прогнется под Брюссель, но и не разорвет с Москвой из-за прагматизма
◾️Газовая дубинка сломалась, нефтяная индульгенция сгорела: кто остался в дураках
◾️США прекратили морскую блокаду Ирана
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
🎥ДОЛГОВ — РЕПОРТЁРАМ: Иран был недоволен тем, что Россия недостаточно активно его поддерживала
◾️Дмитрий Патрушев посетил Саратовскую область
◾️Трамп запутал всех, Израиль ставит на хаос: с кем останется Ормузский пролив после 19 июня
◾️На ЗАЭС сообщили о серии ударов по транспортному цеху
🎥КУЗНЕЦОВА — РЕПОРТЁРАМ: На самой Кубе задают вопрос, как все предложенные реформы будут реализованы?
◾️В Сибири завершили первый этап заливки фундамента реактора БРЕСТ-ОД-300
◾️Экзистенциальный одиночка
◾️США и Иран отложили очные переговоры в Швейцарии
🎥СИДОРЧИК — РЕПОРТЁРАМ: Венгрия не прогнется под Брюссель, но и не разорвет с Москвой из-за прагматизма
◾️Газовая дубинка сломалась, нефтяная индульгенция сгорела: кто остался в дураках
◾️США прекратили морскую блокаду Ирана
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Оппозиционный блок "Сильная Армения" потребовал в конституционном суде аннулировать результаты парламентских выборов или назначить второй тур, сообщила представитель политического объединения Марианна Каграманян. Оппозиция обвинила власти в организации массовых нарушений во время голосования.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ШАПОВАЛОВ — РЕПОРТЁРАМ: Предстоящие выборы важны для новых регионов. Сейчас любое рассуждение о хаосе работает на врага
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» член правления Российской ассоциации политической науки Владимир ШАПОВАЛОВ объяснил, почему паника вокруг ударов накануне выборов выгодна только противнику и в чём принципиальная важность сентябрьского голосования для новых регионов.
У Донбасса и Новороссии впервые появятся свои депутаты: это важный этап интеграции
Владимир ШАПОВАЛОВ
Противник специально активизируется в момент выборов
Владимир ШАПОВАЛОВ
Враг пытается использовать панику, но российское общество выстоит
Владимир ШАПОВАЛОВ
ВЕДУЩИЕ:
👩🏼💼Надана Фридрихсон @FridrihShow
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» член правления Российской ассоциации политической науки Владимир ШАПОВАЛОВ объяснил, почему паника вокруг ударов накануне выборов выгодна только противнику и в чём принципиальная важность сентябрьского голосования для новых регионов.
У Донбасса и Новороссии впервые появятся свои депутаты: это важный этап интеграции
Владимир ШАПОВАЛОВ
Предстоящее голосование имеет принципиальный момент: впервые выборы депутатов Госдумы проходят в четырёх новых субъектах России. Завершается политико-правовая интеграция этих территорий в состав страны.
Раньше у жителей Донбасса и Новороссии были сенаторы, региональная власть, право голосовать на президентских выборах. Собственные депутаты Госдумы появятся только после сентября 2026 года. Это значимый этап интеграции.
Президент проводил три совещания по безопасности дня голосования. Внесены изменения в законодательство, приняты решения ЦИК. Система готова обеспечить организованное проведение выборов на всей территории страны, включая приграничные регионы и новые субъекты.
Противник специально активизируется в момент выборов
Владимир ШАПОВАЛОВ
Тезис о том, что удары 18 июня нанесут репутационный удар по «Единой России» на выборах, категорически неверный. Любое подобное рассуждение, даже от искренних патриотов, объективно работает на врага. Россия находится в состоянии информационной войны, и цель противника — посеять страх, панику, неуверенность. Удары и растиражированные картинки рассчитаны именно на это.
Все четыре с половиной года в таких условиях проходили выборы, как президентские, так и в приграничных регионах и новых субъектах РФ. Это непросто, но это давно стало нормой работы системы. Показательная деталь: Россия предлагала Украине перемирие на день голосования. Противник, напротив, в момент выборов активизируется и устраивает диверсии на избирательных участках в новых регионах. Это уже проходили.
Враг пытается использовать панику, но российское общество выстоит
Владимир ШАПОВАЛОВ
Россия — страна, исторически привыкшая защищать себя от внешних угроз. Мы через многое прошли. Это террористические атаки конца 90-х и начала 2000-х, теракты в 2010-х. Общество демонстрировало зрелость и адекватную реакцию каждый раз.
Самым ярким примером является агрессия в Курской области. Не просто удар, а захват части территории. Общество консолидировалось, паники не было, выборы в регионе прошли успешно. Кстати, нападение на область произошло аккурат перед президентским голосованием и это не случайность.
Логика противника понятна. Выборы — это тонкое место политической системы. Широкая публичная дискуссия, активная критика власти, конкуренция между группами являются естественной частью конкурентного процесса. Именно в этот момент удобно наносить информационные удары, рассчитывая разбалансировать систему.
Существует даже термин «электоральная революция», когда избирательный период используется для смены власти. Понимание этой логики и есть лучшая защита от неё.
ВЕДУЩИЕ:
👩🏼💼Надана Фридрихсон @FridrihShow
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Украина и США обсуждают возможную заморозку боев по линии фронта
В фокусе поэтапное прекращение огня и неофициальные контакты с Россией
Украина и США в ежедневном режиме обсуждают варианты возможного урегулирования конфликта с Россией, включая идею заморозки боевых действий по текущей линии фронта. Об этом пишет The Economist со ссылкой на источники, отмечая, что параллельно возобновились и неофициальные контакты с российской стороной.
Среди обсуждаемых предложений было поэтапное прекращение огня. Сначала речь идет об ограничении боевых действий зоной в 50–70 километров по обе стороны линии соприкосновения, после чего может последовать более широкое соглашение.
При этом в материале подчеркивается, что Москва вряд ли пойдет на серьезные шаги в ближайшей перспективе. Отдельные источники предполагают, что российская сторона может использовать паузу в переговорах в собственных интересах.
Также, по оценке авторов публикации, в Киеве допускают, что Россия может затягивать процесс до весны, рассчитывая на влияние зимней кампании.
Ранее российская сторона заявляла, что не рассматривает вариант заморозки конфликта по текущей линии соприкосновения. В Москве подчеркивали, что долгосрочное урегулирование возможно только при устранении первопричин конфликта и учете вопросов безопасности России.
Президент США Дональд Трамп также заявлял, что намерен активно участвовать в процессе урегулирования конфликта на Украине вместе с членами своей администрации, включая госсекретаря Марко Рубио, вице-президента Джей Ди Вэнса и других представителей Вашингтона, подчеркнув, что в переговорный процесс будут вовлечены сразу несколько высокопоставленных чиновников.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
В фокусе поэтапное прекращение огня и неофициальные контакты с Россией
Украина и США в ежедневном режиме обсуждают варианты возможного урегулирования конфликта с Россией, включая идею заморозки боевых действий по текущей линии фронта. Об этом пишет The Economist со ссылкой на источники, отмечая, что параллельно возобновились и неофициальные контакты с российской стороной.
Среди обсуждаемых предложений было поэтапное прекращение огня. Сначала речь идет об ограничении боевых действий зоной в 50–70 километров по обе стороны линии соприкосновения, после чего может последовать более широкое соглашение.
«Одна из идей, которая обсуждается, – это прекращения огня в два этапа: сперва ограничение боевых действий зоной в 50-70 км по обе стороны линии фронта, а затем более широкое соглашение», — отмечается в публикации The Economist.
При этом в материале подчеркивается, что Москва вряд ли пойдет на серьезные шаги в ближайшей перспективе. Отдельные источники предполагают, что российская сторона может использовать паузу в переговорах в собственных интересах.
«При этом подчеркивается, что Москва вряд ли пойдет на серьезные шаги до октября», — пишет издание.Россия может рассчитывать использовать тему урегулирования в отношениях с администрацией Трампа и получить определенные уступки.
Также, по оценке авторов публикации, в Киеве допускают, что Россия может затягивать процесс до весны, рассчитывая на влияние зимней кампании.
«Как отмечается в материале, в Киеве также не исключают, что РФ будет затягивать переговорный процесс до весны, делая ставку на зимнюю кампанию ракетных и дроновых ударов по энергетической инфраструктуре Украины», — говорится в тексте.
Ранее российская сторона заявляла, что не рассматривает вариант заморозки конфликта по текущей линии соприкосновения. В Москве подчеркивали, что долгосрочное урегулирование возможно только при устранении первопричин конфликта и учете вопросов безопасности России.
Президент США Дональд Трамп также заявлял, что намерен активно участвовать в процессе урегулирования конфликта на Украине вместе с членами своей администрации, включая госсекретаря Марко Рубио, вице-президента Джей Ди Вэнса и других представителей Вашингтона, подчеркнув, что в переговорный процесс будут вовлечены сразу несколько высокопоставленных чиновников.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Минниханов сообщил о планах вложить 154 млрд рублей в соцобъекты Татарстана
В 2026 году в республике планируют построить и обновить более 3,7 тысячи объектов социальной инфраструктуры
В Татарстане в 2026 году планируют масштабную программу строительства и обновления социальной инфраструктуры. Как сообщил глава республики Рустам Минниханов на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Казани, на эти цели направят 154 млрд рублей.
По словам Минниханова, программа охватит тысячи объектов по всей республике.
Путин в ответ подчеркнул, что развитие социальной сферы остается одним из ключевых направлений работы региональных властей.
Речь идёт о широком перечне социальных объектов: образовательных учреждениях, медицинской инфраструктуре, спортивных и культурных площадках, а также объектах ЖКХ и дорожной сети.
Фактически программа продолжает курс последних лет, когда республика ежегодно реализует тысячи проектов в социальной сфере, обновляя значительную часть инфраструктуры. Минниханов отметил, что при благоприятной экономической ситуации число объектов может быть увеличено.
Путин и Минниханов запустили СПГ-комплекс в Зеленодольске
В рамках встречи в режиме видеоконференции Владимир Путин и Рустам Минниханов приняли участие в открытии сборочно-испытательного комплекса по производству крупнотоннажных компрессорных агрегатов СПГ в Зеленодольске.
Проект реализован в рамках Концепции технологического развития России до 2030 года и направлен на развитие отечественного машиностроения.
Путин отметил вклад Татарстана и поддержку международных мероприятий
Отдельно президент России поблагодарил руководство республики за организацию саммита Россия – АСЕАН в Казани, отметив высокий уровень проведения мероприятий и гостеприимство региона.
Минниханов, в свою очередь, подчеркнул, что такие мероприятия важны для развития международных связей и имиджа страны.
Экономика и социальные программы региона
В ходе встречи также обсуждалось социально-экономическое развитие Татарстана. Минниханов доложил, что регион сохраняет рост по основным показателям, а именно промышленности, строительству и торговле.
Отдельное внимание он уделил социальным программам, включая поддержку участников СВО, развитие здравоохранения и образование.
По словам главы республики, на социальные объекты уже направлено около 168 млрд рублей в прошлом году, а текущие программы сохраняют высокий уровень финансирования.
Минниханов подчеркнул, что развитие Татарстана идет в связке с федеральными программами и поддержкой правительства, а ключевой задачей остается улучшение качества жизни жителей региона.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
В 2026 году в республике планируют построить и обновить более 3,7 тысячи объектов социальной инфраструктуры
В Татарстане в 2026 году планируют масштабную программу строительства и обновления социальной инфраструктуры. Как сообщил глава республики Рустам Минниханов на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Казани, на эти цели направят 154 млрд рублей.
По словам Минниханова, программа охватит тысячи объектов по всей республике.
«По прошлому году мы отремонтировали, построили, реконструировали 3 913 объектов на 168 млрд рублей. В этом году уже в планах 3 732 объекта пока на 154 млрд [рублей]. Я думаю, что если экономика будет позволять, количество объектов увеличится», — отметил он.
Путин в ответ подчеркнул, что развитие социальной сферы остается одним из ключевых направлений работы региональных властей.
Речь идёт о широком перечне социальных объектов: образовательных учреждениях, медицинской инфраструктуре, спортивных и культурных площадках, а также объектах ЖКХ и дорожной сети.
Фактически программа продолжает курс последних лет, когда республика ежегодно реализует тысячи проектов в социальной сфере, обновляя значительную часть инфраструктуры. Минниханов отметил, что при благоприятной экономической ситуации число объектов может быть увеличено.
Путин и Минниханов запустили СПГ-комплекс в Зеленодольске
В рамках встречи в режиме видеоконференции Владимир Путин и Рустам Минниханов приняли участие в открытии сборочно-испытательного комплекса по производству крупнотоннажных компрессорных агрегатов СПГ в Зеленодольске.
Проект реализован в рамках Концепции технологического развития России до 2030 года и направлен на развитие отечественного машиностроения.
«Владимир Владимирович, если позволите, прежде чем начать текущий доклад, у нас есть один объект уникальный, таких объектов в мире не так много», — отметил Минниханов, представляя проект.
Путин отметил вклад Татарстана и поддержку международных мероприятий
Отдельно президент России поблагодарил руководство республики за организацию саммита Россия – АСЕАН в Казани, отметив высокий уровень проведения мероприятий и гостеприимство региона.
«Все, как обычно в Казани, на самом лучшем международном уровне, без всякого преувеличения», — сказал Владимир Путин.
Минниханов, в свою очередь, подчеркнул, что такие мероприятия важны для развития международных связей и имиджа страны.
Экономика и социальные программы региона
В ходе встречи также обсуждалось социально-экономическое развитие Татарстана. Минниханов доложил, что регион сохраняет рост по основным показателям, а именно промышленности, строительству и торговле.
Отдельное внимание он уделил социальным программам, включая поддержку участников СВО, развитие здравоохранения и образование.
По словам главы республики, на социальные объекты уже направлено около 168 млрд рублей в прошлом году, а текущие программы сохраняют высокий уровень финансирования.
Минниханов подчеркнул, что развитие Татарстана идет в связке с федеральными программами и поддержкой правительства, а ключевой задачей остается улучшение качества жизни жителей региона.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max