РЕПОРТЁРЫ
15.7K subscribers
4.18K photos
3.31K videos
1 file
20.4K links
Рассказываем о событиях, которые влияют на вашу жизнь | Прямые эфиры, репортажи, интервью, статьи, документальные фильмы.

Прямые эфиры: https://rutube.ru/channel/23916756/

Мы в ВК: https://vk.com/reporterslive

Сотрудничество: fridrihshow@gmail.com
Download Telegram
ВЕЧЕРНИЙ ОБЗОР РЕПОРТЁРОВ

🎥
ЮШКОВ — РЕПОРТЁРАМ: Запад санкциями на энергоресурсы пытается выдавить Россию с рынка, но мы найдем другие пути

️Путин подвел итоги саммита Россия – АСЕАН в Казани

️На саммите Россия – АСЕАН принята Казанская декларация

️От Марса до «Бандероли»: как Шмидт, Mercedes и русские инженеры переписывают войну дронов

️Всемирный банк: мир ждут плохие времена

️Причесать чубы. Фон дер Ляйен предлагает пересмотреть правила приема украинских беженцев

🎥
РАММ — РЕПОРТЁРАМ: Инцидент с «Адмиралом Григоровичем» связан с ошибкой в навигации, никакой демонстрации силы

️Путин отметил развитие политического диалога между Россией и Восточным Тимором

️В России расширят систему адаптации импатриантов во всех регионах

Мишустин рассказал о развитии культурных связей и креативных индустрий

Нормирование как щит от хаоса: почему лимиты на заправках лучше дефицита

️Лукашенко назвал удар по автобусу с детьми в Брянской области провокацией

🎥
СУХАРЕВ — РЕПОРТЁРАМ: Ключевая ставка должна быть 5–7%. Но это не решение. Нужна реорганизация всей финансовой системы

️Путин и премьер Сингапура обсудили развитие сотрудничества на саммите Россия – АСЕАН

С Библией против правительства. Традиции правого экстремизма в США

️В 52 регионах России действуют ограничения на трудовых мигрантов

В Энергодаре сотрудник Запорожской АЭС погиб при атаке БПЛА

️В Челябинской области разделят полномочия губернатора и главы правительства

Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
ВС США прекратили морскую блокаду Ирана и больше не препятствуют движению судов, следующих в иранские порты или покидающих их, сообщает CENTCOM

Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
УДнБ | 19.06.26 | 06-50 | О чём шепчутся Башни Кремля? | Россия будет системно бить по Украине, что дальше?

Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube

ГОСТИ:

▪️Дмитрий КУЗЯКИН, главный конструктор Центра комплексных беспилотных решений

▪️Владимир ШАПОВАЛОВ, член правления Российской ассоциации политической науки

▪️Алексей БОБРОВСКИЙ @alexbobrowski, экономист

▪️Дмитрий ЕВСТАФЬЕВ @dimonundmir, профессор Института медиа НИУ ВШЭ, кандидат политических наук


ПОБУДКУ УСТРАИВАЮТ:

👩🏼‍💼Надана Фридрихсон @FridrihShow
👥ГОЛОСА


Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Газовая дубинка сломалась, нефтяная индульгенция сгорела: кто остался в дураках

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь ЮШКОВ рассказывает, почему бюджет не заметил санкций на СПГ, а возвращение Ирана грозит обвалом ОПЕК+

Читать на сайте

Европейский союз принял два знаковых решения по российскому газу. Первое касается сжиженного природного газа и оформлено как стандартные санкции: с 26 апреля 2026 года запрещен импорт по краткосрочным контрактам, а с 1 января 2027-го — полностью, включая долгосрочные. По трубопроводному газу история сложнее и циничнее.

Еврокомиссия прекрасно понимала, что ряд стран — Венгрия, Словакия — наложат вето на санкции, требующие единогласного одобрения. Поэтому процедуру изменили: объявили, что это не санкции вовсе, а внутренние правила европейского газового рынка, для утверждения которых достаточно простого большинства. Решение прошло. Венгрия и Словакия подали иски, хотя Венгрия при новых властях может и отозвать. Пока же конфликт остается.

Сейчас российский трубопроводный газ получают Венгрия, Словакия, Греция, Северная Македония, Сербия и ряд балканских стран. Общий объем поставок — около 18,8 миллиарда кубометров в год, «Турецкий поток» остается единственной действующей ниткой. Запрет долгосрочных контрактов с ноября 2027-го ударит прежде всего по самой Европе: цены поползут вверх.

Полный текст на сайте РЕПОРТЁРОВ

Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
ПВО сбила 234 украинских беспилотника за день, сообщили в Минобороны

Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
СИДОРЧИК — РЕПОРТЁРАМ: Венгрия не прогнется под Брюссель, но и не разорвет с Москвой из-за прагматизма. Военная машина Европы набирает обороты

Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube

В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошоу» журналист Андрей СИДОРЧИК @sidorchik1976 рассказал о венгерском балансе между Брюсселем и Москвой и как Европа снова идет по пути 30-х годов.

Авантюра ЕС с Украиной ляжет на карман всех европейцев

Андрей СИДОРЧИК

Большого смысла прогибаться у него нет. Венгрия — не настолько богатая страна, чтобы позволить себе отказ от дешевых энергоресурсов. Она завязана на поставках из России, и все эти разговоры об ограничениях — только экономический ущерб.

Любой венгерский руководитель, независимо от политической ориентации, понимает: авантюра ЕС с Украиной ляжет на карман всех европейцев. И если это не нравится даже Франции, то Венгрия окажется в числе первых, кто потеряет деньги от этого бремени.

Поэтому Мадьяр вынужден бороться за свои интересы. Венгрия — не та страна, которой управляют напрямую из Брюсселя. Она действительно вынуждена лавировать между зависимостью от ЕС, неадекватностью соседа-Украины и необходимостью поддерживать отношения с Москвой.


Кто идет против курса «Еврорейха» — получает колоссальное давление

Андрей СИДОРЧИК

Мы каждый раз делаем ошибку, считая, что некоторые европейские политики выступают за улучшение отношений с Россией исключительно из симпатий к нам. На самом деле это расчет от собственной национальной печки.

Даже в Германии, Франции, Великобритании под коркой антироссийской риторики нарастают колоссальные экономические и политические проблемы. Рейтинги главных инициаторов — Макрона, Стармера, Мерца — вместе взятые не соберут 40 процентов. Про Урсулу фон дер Ляйен вообще молчу — ее никто не выбирал. Мы также прекрасно видим, что себе позволяют Кая Каллас и прочие персонажи.

Стиль выборов а-ля Румыния, Молдавия, Армения — это уже не демократия. Если это демократия, то тогда надо признать, что Пиночет за 16 лет правления только свободные выборы и проводил.

Любой политик, идущий против курса, получает давление не только от оппонентов в своей стране, но и от всего этого «Еврорейха». Поэтому они будут делать все, чтобы не допустить появления таких политиков, которые позволят эту линию не просто озвучивать, а реализовывать.


Ситуация в Европе аналогична Мюнхенскому сговору 1938-го года

Андрей СИДОРЧИК

Я апеллирую к истории. Вспомните доктрину наркома Литвинова. С 1934 года он потратил 5 лет, пытаясь сложить из «рейхскептиков» альянс в Европе. Были надежды на народные фронты, на Францию. Надежды рухнули после Мюнхенского сговора, когда просто сдали Чехословакию. Сегодня мы видим те же параллели. Словакия, Фицо — те же точки.

Тогда в советской идеологии говорили: «Рабочее движение не допустит коалиции против первого государства рабочих и крестьян». Но машина однажды запустилась с представлением, что исторический вопрос решается за счет завоевания жизненного пространства на Востоке.

Сложившуюся тенденцию можно было развернуть 12 лет назад, даже 7 лет назад. Но почему-то не развернули. Хотя мы всегда призывали разговаривать, шли на уступки.

Помните Минские соглашения? Они были чрезвычайно комплиментарны к европейцам и Украине. Даже договоренности весны 2022 года были чрезвычайно комплиментарны. Когда говорят, что Россия не идет на уступки — это вранье. Мы всегда шли. Сегодня нам даже не пытаются что-то предлагать. Нам говорят: «Вот срок. В этот период мы планируем перейти к войне в полном объеме».

Кто-то ужаснулся украинским демонстрациям против Москвы? Нет, там в основном радовались. Вы вообразите подобное в 80-х или 90-х годах. Европейские политики и обыватели испытали бы ужас.

А сегодня это считается нормой. Поэтому кто-то говорит, что можно остановиться, переломить, найти того, кто вернет здравый смысл. Но вы слышали про Финляндию? Она готова принимать на своей территории ядерное оружие. Вот такой уровень трезвости на сегодня.


ВЕДУЩИЕ:

Иван Пятибратов @pyatibrizy

Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
США прекратили морскую блокаду Ирана

Моджтаба Хаменеи дал разрешение на подписание меморандума о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном

Вооруженные силы США прекратили морскую блокаду Ирана и больше не препятствуют движению судов, следующих в иранские порты или покидающих их. Об этом в четверг, 18 июня, информирует Центральное командование ВС США (CENTCOM), передает ТАСС.

«Сегодня американские силы в соответствии с указанием президента сняли блокаду со всего морского движения, входящего в иранские порты и прибрежные районы или выходящего из них. Вооруженные силы США не препятствуют транзиту судов в иранские порты в Персидском и Оманском заливах и из них. Все усилия по обеспечению военной блокады со стороны США прекращены», — следует из сообщения.

Уточняется, что американские военные корабли продолжат находиться в регионе для контроля за выполнением достигнутых договоренностей. Их задачей станет обеспечение соблюдения всех положений соглашения и контроль за его реализацией, указали в CENTCOM.

Меморандум между США и Ираном

На этом фоне верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи заявил, что дал разрешение на подписание меморандума о взаимопонимании между США и Ираном.

Он отметил, что изначально придерживался другого мнения, но дал разрешение на сделку после того, как президент Ирана и Высший совет национальной безопасности Исламской Республики взяли на себя соответствующие обязательства.

Хаменеи подчеркнул, что Иран будет ждать выполнения условий соглашения.

Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Дмитрий Патрушев посетил Саратовскую область

Регион остается одним из лидеров Поволжья по производству зерновых и масличных культур

Вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев совершил рабочую поездку в Саратовскую область, где ознакомился с ходом полевых работ в агрофирме «Пегас» и оценил реализацию проектов по развитию сельских территорий. Об этом в четверг, 18 июня, проинформировали в пресс-службе правительства России.

Отмечается, что Саратовская область остается одним из лидеров Поволжья по производству зерновых и масличных культур, а местные агропредприятия активно внедряют современные технологии и расширяют мелиорацию земель.

Особое внимание в ходе поездки было уделено развитию сельской инфраструктуры. Так, в Балаковском районе продолжается создание нового жилого пространства: уже построены инженерные сети, ведется строительство дороги, что позволит обеспечить необходимой инфраструктурой 440 земельных участков.

Патрушев отметил, что программа комплексного развития сельских территорий с 2020 года помогает повышать качество жизни людей по всей стране. За это время на ее реализацию направлено почти 500 млрд рублей, а преобразования затронули порядка 13 тыс. населенных пунктов и более 20 млн человек.

В Саратовской области благодаря программе уже модернизированы школы, детские сады, дома культуры, коммунальные объекты и дороги. В 2025 году работа по развитию сельских территорий продолжится в 34 муниципальных образованиях региона, следует из релиза.

«Развитие села – крайне важный вопрос для региона и для нашей страны в целом. С 2020 года реализуется отдельная государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий». Отмечу, что работа ведется в диалоге с «Единой Россией». Партия ежегодно поддерживает выделение значительного финансирования на мероприятия по развитию сельской местности.

В результате за прошедший период с учетом текущего года объем средств, выделенных на эту программу, составил почти 500 млрд рублей. Преобразования с учетом текущего года охватят порядка 13 тыс. населенных пунктов по всей России и положительно скажутся на качестве жизни уже 20 млн человек. Построено и модернизировано больше 6 тыс. объектов инфраструктуры», – рассказал Патрушев.


Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ДЕМЧУК — РЕПОРТЁРАМ: Трамп не проиграл, а добился главного — отказ Ирана от ядерного оружия и падение цен на бензин

Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube

В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошоу» заведующий кафедрой сравнительной политологии МГУ, ведущий научный сотрудник Института США и Канады РАН Артур ДЕМЧУК рассказал о меморандуме Трампа с Ираном и какими могут быть результаты выборов в Конгресс.

США дают больше, чем получают

Артур ДЕМЧУК

Сторонники Трампа считают это крупной победой: главное достигнуто — Иран обязуется не разрабатывать ядерное оружие. Это была угроза номер один.

Цены на нефть уже пошли вниз — галлон стоит не 4,5 доллара, а 3,99. Для американцев это радость.

Демократы же трактуют это как сдачу позиций, колоссальные уступки. И действительно, на первый взгляд меморандум выглядит несбалансированным: США дают больше, чем получают.

Но не будем спешить. Это всего лишь меморандум. Дается 60 дней на полноценное соглашение. И Трамп оставляет за собой право — если Иран будет вести себя плохо, он возобновит атаки.
К тому же размораживание активов Ирана — США их и так не могли использовать, так что здесь они ничего не теряют.

Трамп также показал союзникам, что открыл Ормузский пролив — теперь ничто не мешает перевозить нефть. Европейцы не смогли ничего добиться, а он добился. Так что я бы не трактовал это как однозначное поражение. Это двусторонний компромисс.


Остается неразрешенная переменная — Израиль

Артур ДЕМЧУК

Но остается переменная — Израиль. Иран увязывает меморандум с выводом Израиля с юга Ливана и прекращением атак на «Хезболлу». Израиль же заявил: «С нами это никто не обсуждал, мы на себя обязательств не брали».

Если этот пункт не выполняется, Иран может сказать, что сделки нет. И Трамп скажет, что Иран не хочет выполнять договоренности. Так что ситуация абсолютно неопределенная. Трамп может повернуть ее в любую выгодную сторону.

Сейчас пройдут празднования Дня независимости, он объявит о внешнеполитической победе. А перед промежуточными выборами может пойти на другие шаги — главное, чтобы цена горючего не росла.


Сделку с Ираном вряд ли решатся сорвать изнутри — Трамп быстро увольняет неугодных

Артур ДЕМЧУК

Трамп контролирует обе палаты Конгресса, военное и внешнеполитическое ведомства. Демократы будут критиковать, но республиканцы вряд ли осмелятся. Разве что один-два перебежчика.

Что касается бюрократии — Госдепа или Пентагона — Трамп быстро увольняет неугодных. Рисковать карьерой никто не будет. Так что изнутри сорвать сделку вряд ли получится.


Результаты выборов в Конгресс висят на волоске. И этот волосок — цена на топливо

Артур ДЕМЧУК

Баланс сил в Сенате хрупкий. У республиканцев небольшой перевес. Иранская история, казалось, должна была ухудшить их позиции, но на практике это ударило больше по личному рейтингу Трампа, а не по партии.

Демократы имеют шансы, но американская система своеобразна. Все зависит от явки в колеблющихся штатах и того, что случится в последние недели перед выборами.

Если Трамп убедит американцев, что добился многого, — цены упадут, рабочие места появятся — республиканцы победят. Если будут экономические проблемы или внешнеполитические кризисы — перевес может быть у демократов.

Но это не будет оглушительной победой ни для тех, ни для других. Разница будет исчисляться десятком конгрессменов или парой сенаторов. Не две трети — а пять-шесть голосов. Так что все висит на волоске. И этот волосок — цена на топливо и вера избирателя в то, что Трамп действительно что-то сделал.


ВЕДУЩИЕ:

Иван Пятибратов @pyatibrizy

Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
За ночь над регионами РФ и акваторией Черного моря сбиты 133 украинских БПЛА, сообщили в Минобороны.

Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Politico Europe в последний момент отменили публикацию статьи Лаврова.

Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Переговоры США и Ирана 19 июня в Швейцарии не состоятся, сообщило Reuters.

Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Транспортный цех ЗАЭС подвергся массированной атаке беспилотников, сообщает станция. ВСУ 14 раз ударили беспилотниками по транспортному цеху ЗАЭС, произошло возгорание в одном из боксов.

Пострадавших нет, повреждены здания одного из боксов и ремонтной зоны, уточняет станция.

Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Россиянин Бородачев взял бронзу на чемпионате Европы по фехтованию.

Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ВОЛКОВ — РЕПОРТЁРАМ: Россия может догнать Запад в ИИ-гонке, если перестанет только регулировать и начнет вкладывать в отрасль

Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube

В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошоу» генеральный директор ООО «ГенАйТи» Александр ВОЛКОВ рассказал про ускорение кибератак при помощи ИИ и почему Россия пока отстает от Запада в ИИ-гонке.

Битва машин: хакеры против администраторов

Александр ВОЛКОВ

Кибератаки нацелены на две вещи — получение конфиденциальной информации и остановку работы предприятий. Принципы те же, что и много лет назад, но реализуется все гораздо быстрее.

Программный код, который эксплуатирует уязвимости и не детектируется, можно разработать за день. А за день можно натворить серьезных вещей — вплоть до остановки ядерных реакторов или военных объектов.

С использованием искусственного интеллекта все стало намного быстрее. Код пишется в тысячи раз быстрее, чем это делали бы хакеры вручную. ИИ перебирает все возможные векторы атак и направляет их на открытые дыры. Защищаться от этого сложнее. Раньше это была битва людей: хакеры искали уязвимости, администраторы их закрывали. Сейчас — битва машин с машинами.


Одна машина в тысячу раз эффективнее одного хакера. Естественно, все боятся

Александр ВОЛКОВ

Все стало быстрее, сложнее уворачиваться. Одна машина может эксплуатировать уязвимости в тысячу раз активнее одного хакера. А если таких машин много — миллион векторов атаки в единицу времени. Естественно, все боятся.

Но пока системы не протестируют, не выверят, не поставят нормальную защиту — ничего не произойдет. Будут отключать, включать постепенно, сегментами. Как у нас: отключают сервисы, смотрят, работает ли, включают обратно, натравливают ИИ на поиск проблем.

Это один из векторов — внешний, государственный и промышленный шпионаж. Цель — получить информацию или остановить работу. На уровне промышленного шпионажа чаще крадут разработки для конкурентного преимущества. На государственном — останавливают сервисы недружественных стран.


Американские коллеги ввалили в разработку ИИ в 100–200 раз больше денег, чем мы могли представить

Александр ВОЛКОВ

Но есть и внутренняя история. Вся информация давно слита в ИИ. И все эти нейросети не просто выдают ответы — они анализируют массивы, раскладывают по папочкам, составляют досье.

Проблема в том, что мы очень поздно заходим в этот поезд. Американские коллеги ввалили в разработку ИИ в 100–200 раз больше денег, чем мы могли представить.

К тому же мы используем архитектуры китайских или американских чипов. Естественно, производители оставляют там дыры для себя. И при желании они будут их эксплуатировать против нас.


Нам нужен квантовый скачок, а не бюрократия


Александр ВОЛКОВ

Американцы методично вкладываются в сбор данных, обработку и шпионаж. Системы PRISM, госзаказы, лоббирование — все работает. Люди сами выкладывают личную жизнь и корпоративные данные в ChatGPT, который поднят на государственные деньги.

Мы же пытаемся зарегулировать ИИ. Минцифры работает над законом. Но регулирование не вваливает деньги, не дает протекцию, не развивает технологии. Нам нужен квантовый скачок, а не бюрократия.

Да, через 10 лет мы будем носить очки с мощностью целого ЦОДа. Но это через 10 лет. А здесь и сейчас информация слита. ИИ — это не просто инструмент, это система тотального контроля.

Западные корпорации — IBM, Microsoft, Apple, Meta* — десятилетиями собирали данные. А мы пытаемся догнать, когда нас еще и ограничивают — Nvidia не поставляют, Huawei блокируют. Параллельный импорт GPU — это не решение.

Нам нужны собственные технологии, а не надежда на то, что регуляторы что-то изменят. Нужно вкладывать деньги, развивать экспорт. Я лично потратил много лет на это. Но буквально несколько решений одного западного человека перекроили все планы. Теперь у нас есть время — лет десять. Вопрос: как мы его используем?


* Владелец - компания Meta признана экстремистской организацией и запрещена в РФ

ВЕДУЩИЕ:

Иван Пятибратов @pyatibrizy

Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
В Сибири завершили первый этап заливки фундамента реактора БРЕСТ-ОД-300

В Северске продолжается строительство уникального энергокомплекса IV поколения

В Северске Томской области госкорпорация «Росатом» завершила первый этап заливки фундамента под турбоагрегат инновационного ядерного реактора БРЕСТ-ОД-300. Работы ведутся на площадке опытно-демонстрационного энергокомплекса IV поколения в рамках стратегического проекта «Прорыв».

Как сообщили в пресс-службе Сибирского химического комбината, основание сооружения рассчитано на сейсмическую нагрузку до семи баллов и соответствует требованиям безопасности для объектов атомной энергетики.

«В ЗАТО Северск Томской области на площадке опытно-демонстрационного энергокомплекса IV поколения завершился первый этап бетонирования фундамента турбины и генератора энергоблока с инновационным реактором БРЕСТ-ОД-300», — уточнили в пресс-службе.

Конструкция фундамента включает 36 пружинных элементов, которые позволяют снизить вибрационную нагрузку на оборудование и строительные конструкции. За сутки строители уложили 578 кубометров тяжёлого бетона. В течение ближайших двух недель материал наберёт прочность, после чего специалисты приступят к монтажу опорных плит турбины и генератора.

Бетонирование основания проходит в три этапа, завершение работ запланировано через месяц. Осенью 2026 года на площадке ожидается монтаж основного оборудования энергоблока мощностью 300 МВт.

Параллельно продолжается сооружение реакторного острова. К концу 2025 года уже смонтированы оболочки центральной и периферийной полостей, где разместятся активная зона реактора, парогенераторы и циркуляционные насосы со свинцовым теплоносителем. В ближайшее время пространство между конструкциями зальют специальным жаростойким бетоном, который обеспечит дополнительную защиту и прочность первого контура.

Проект «Прорыв» направлен на создание замкнутого ядерного топливного цикла и внедрение технологий реакторов на быстрых нейтронах. В его рамках в России формируется комплекс атомной энергетики нового поколения, включающий производство топлива, энергоблок и переработку отработанного топлива на одной площадке.

Разработка относится к системам IV поколения, которые предполагают повышение уровня безопасности, более эффективное использование топлива и сокращение объёмов радиоактивных отходов.

Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
США и Иран отложили очные переговоры в Швейцарии

Церемония в Бюргенштоке не состоится, стороны договорились о ключевых шагах заранее, но формат встречи оказался под вопросом

Запланированная на 19 июня встреча представителей США и Ирана в швейцарском Бюргенштоке не состоится. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Швейцарии, уточнив, что стороны перенесли переговорный процесс, но сохраняют готовность к диалогу.

Изначально предполагалось, что в Швейцарии пройдет официальная церемония подписания американо-иранского соглашения с участием посредников из Катара и Пакистана. Однако после того, как документ был подписан накануне в дистанционном формате президентами Дональдом Трампом и Масудом Пезешкианом, необходимость очной процедуры оказалась под вопросом.

В МИД Швейцарии подчеркнули, что работа по организации контактов продолжается.

«Запланированные переговоры между США, Ираном, Катаром и Пакистаном отложены. Швейцария по-прежнему готова содействовать этим переговорам. Соответствующая подготовительная работа в Бюргенштоке продолжается», — говорится в заявлении ведомства, передает Reuters.


В Вашингтоне ранее заявляли о готовности провести церемонию 19 июня, однако в Тегеране усомнились в ее необходимости после того, как стороны уже подписали документ дистанционно. По данным американской стороны, в ночь на 19 июня также было принято решение отменить поездку вице-президента США Джей Ди Вэнса.

«Вице-президент не уезжает сегодня вечером. Мы рассчитываем начать технические переговоры как можно скорее», — сообщил представитель Белого дома.


США и Иран подписали меморандум в ночь на 18 июня в дистанционном формате, который стал первым шагом к возможному завершению вооруженного противостояния и запуску подготовки более масштабного мирного соглашения. В Вашингтоне при этом уточнили, что график дальнейших переговоров пока окончательно не согласован, хотя работа над их организацией продолжается, а в Белом доме отметили, что подобные процессы редко обходятся без сложностей и корректировок сроков. По данным сторон, документ также предполагает временное прекращение огня сроком на 60 дней, в течение которого планируется продолжить обсуждение финальных условий урегулирования.

Вооруженные силы США уже прекратили морскую блокаду Ирана и больше не препятствуют движению судов, следующих в иранские порты или покидающих их.

В заявлении также отмечается, что американские силы, действуя по указанию президента, сняли ограничения на все морское движение в направлении и из иранских портов, включая районы Персидского и Оманского заливов.

Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Семь лидеров запрещенного в России движения задержаны в Иркутской области, им предъявлены обвинения, сообщили в пресс-службе СК РФ.

Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
На ЗАЭС сообщили о серии ударов по транспортному цеху

Станция заявила о не менее чем 14 атаках, повреждении зданий и угрозе повторных ударов

Вечером 18 июня и в ночь на 19 июня транспортный цех Запорожской атомной электростанции подвергся серии атак беспилотников ВСУ. По данным пресс-службы ЗАЭС, зафиксировано не менее 14 ударов.

В результате одного из попаданий в одном из боксов цеха возник пожар. Также повреждения получили здания ремонтной зоны и часть инфраструктуры транспортного подразделения. Главное, как подчеркивают на станции, пострадавших нет.

«Вечером 18 июня и в ночь на 19 июня транспортный цех Запорожской АЭС… подвергся серии атак беспилотников ВСУ. Зафиксировано не менее 14 ударов. В результате одного из них произошло возгорание в одном из боксов транспортного цеха. Самое главное — пострадавших нет», — говорится в сообщении станции.


При этом на ЗАЭС отмечают, что пока невозможно в полном объеме оценить ущерб. На объекте сохраняется высокая угроза повторных атак, из-за чего осмотр поврежденных участков ограничен.

Также на станции заявили, что целью ударов могла быть транспортная инфраструктура, обеспечивающая логистику и перемещение персонала. По их словам, это способно создать дополнительные риски для стабильной работы объекта.

Несмотря на произошедшее, персонал продолжает контролировать работу станции и обеспечивает ее безопасность. Радиационный фон, как отмечается, остается в пределах нормы. На ЗАЭС также напомнили, что подобные атаки фиксируются не впервые.

Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
КУЗЯКИН — РЕПОРТЁРАМ: ПВО России способно одновременно отражать баллистическую атаку, прилёты БПЛА и крылатых снарядов. Но статус защитников неба надо срочно менять

Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube

В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» главный конструктор Центра комплексных беспилотных решений Дмитрий КУЗЯКИН объяснил, почему ПВО физически не могла отразить весь налёт на Москву 18 июня и какая юридическая дыра подвергает мобильные огневые группы риску уголовной ответственности.

Утром 18 июня Московская область подверглась одной из самых массовых атак беспилотников. Системы ПВО уничтожили 194 БПЛА в небе над столичным регионом. Как сообщают власти, ранения получили 16 человек.

Масштаб атаки усложнил работу ПВО, но есть и другие ограничения

Дмитрий КУЗЯКИН

Налёт 18 июня по масштабу не смогло бы отразить ни одно государство. Даже Советский Союз при всей его военной мощи не был рассчитан на отражение такого количества крылатых ракет одновременно. С точки зрения технологии российская система противовоздушной обороны — лучшая в мире.

Никто другой не способен одновременно отражать баллистическую атаку, прилёты дронов и крылатых снарядов. Соединённые Штаты в Персидском заливе показали, что даже с одними дронами справиться не могут. В России же до Москвы долетела лишь сотня из всех запущенных целей. Львиная доля была уничтожена.


Россия формально не находится в состоянии войны, и из-за этого защитники неба часто оказываются виноватыми

Дмитрий КУЗЯКИН

Есть и законодательная проблема. Россия формально не находится в состоянии войны, и из-за этого защитники неба часто оказываются виноватыми. Если ракета ПВО промахнётся и попадёт по жилому дому, или подбитый дрон с нарушенной программой упадёт не туда, ответственность ложится на тех, кто пытался сбить угрозу.

С Росгвардии и военнослужащих эта ответственность снята. С мобильных огневых групп, защищающих НПЗ и другую инфраструктуру, — нет. Они формально остаются гражданскими лицами.


Что можно улучшить уже сейчас?

Дмитрий КУЗЯКИН

Численность мобильных огневых групп и плотность средств обнаружения не позволяют закрыть всё пространство. Это первая проблема, требующая решения. Вторая касается юридических ограничений, и она может быть ликвидирована немедленно.

Если бы Госдума сняла с мобильных огневых групп правовую ответственность по аналогии с военнослужащими и Росгвардией, эффективность ПВО выросла бы в разы. Парни каждый день стоят на воротах, где пропущенный гол — это погибшие граждане. Претензий к ним нет. Есть вопросы к системе, которая держит их под дамокловым мечом уголовных преследований за то, что они защищают страну.


ВЕДУЩИЕ:

👩🏼‍💼Надана Фридрихсон @FridrihShow

Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
УТРЕННИЙ ОБЗОР РЕПОРТЁРОВ

🎥
ДОЛГОВ — РЕПОРТЁРАМ: Иран был недоволен тем, что Россия недостаточно активно его поддерживала

️Дмитрий Патрушев посетил Саратовскую область

️Трамп запутал всех, Израиль ставит на хаос: с кем останется Ормузский пролив после 19 июня

️На ЗАЭС сообщили о серии ударов по транспортному цеху

🎥
КУЗНЕЦОВА — РЕПОРТЁРАМ: На самой Кубе задают вопрос, как все предложенные реформы будут реализованы?

️В Сибири завершили первый этап заливки фундамента реактора БРЕСТ-ОД-300

️Экзистенциальный одиночка

️США и Иран отложили очные переговоры в Швейцарии

🎥
СИДОРЧИК — РЕПОРТЁРАМ: Венгрия не прогнется под Брюссель, но и не разорвет с Москвой из-за прагматизма

️Газовая дубинка сломалась, нефтяная индульгенция сгорела: кто остался в дураках

️США прекратили морскую блокаду Ирана

Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX