Путин и премьер Сингапура обсудили развитие сотрудничества на саммите Россия – АСЕАН
Политический диалог, экономика и гуманитарные связи
На полях саммита Россия – АСЕАН в Казани Владимир Путин провел встречу с премьер-министром Сингапура Лоуренсом Вонгом. Переговоры были посвящены развитию двусторонних отношений и расширению практического взаимодействия между странами.
В начале беседы российский президент поблагодарил сингапурскую сторону за участие в саммите, приуроченном к 35-летию отношений России и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, отметив его результативный характер.
Президент напомнил о предыдущих контактах, включая визит в Сингапур, в ходе которого было провозглашено стратегическое партнерство России и АСЕАН, а также выразил признательность за активную роль города-государства в этом процессе. Он отметил важность сотрудничества на международных площадках, включая ООН, и подчеркнул потенциал взаимодействия в сфере информационной безопасности, экономике и гуманитарных обменах.
Лоуренс Вонг, в свою очередь, поблагодарил российскую сторону за теплый прием и отметил, что это его первый официальный визит в Россию. Он подчеркнул, что Сингапур поддерживает взаимодействие России с АСЕАН и заинтересован в развитии практического сотрудничества.
Стороны также обсудили перспективы экономического взаимодействия, участие в международных форумах и развитие контактов на региональном уровне, включая сотрудничество с Татарстаном. Отдельное внимание было уделено гуманитарным связям и возможным новым направлениям партнерства.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Политический диалог, экономика и гуманитарные связи
На полях саммита Россия – АСЕАН в Казани Владимир Путин провел встречу с премьер-министром Сингапура Лоуренсом Вонгом. Переговоры были посвящены развитию двусторонних отношений и расширению практического взаимодействия между странами.
В начале беседы российский президент поблагодарил сингапурскую сторону за участие в саммите, приуроченном к 35-летию отношений России и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, отметив его результативный характер.
«Считаю, что он прошел весьма успешно, результативно. Придаем большое значение развитию связей со странами – членами Ассоциации», — подчеркнул Владимир Путин.
Президент напомнил о предыдущих контактах, включая визит в Сингапур, в ходе которого было провозглашено стратегическое партнерство России и АСЕАН, а также выразил признательность за активную роль города-государства в этом процессе. Он отметил важность сотрудничества на международных площадках, включая ООН, и подчеркнул потенциал взаимодействия в сфере информационной безопасности, экономике и гуманитарных обменах.
Лоуренс Вонг, в свою очередь, поблагодарил российскую сторону за теплый прием и отметил, что это его первый официальный визит в Россию. Он подчеркнул, что Сингапур поддерживает взаимодействие России с АСЕАН и заинтересован в развитии практического сотрудничества.
«Мы высоко ценим наши отношения с Россией, с правительством России, а также с народом России», — заявил премьер-министр.
Стороны также обсудили перспективы экономического взаимодействия, участие в международных форумах и развитие контактов на региональном уровне, включая сотрудничество с Татарстаном. Отдельное внимание было уделено гуманитарным связям и возможным новым направлениям партнерства.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
В Челябинской области разделят полномочия губернатора и главы правительства
В регионе меняют модель управления и вводят пост председателя правительства
В Челябинской области готовятся к заметной перестройке системы исполнительной власти. Губернатор Алексей Текслер в ежегодном обращении к депутатам Законодательного собрания заявил о решении разделить функции главы региона и председателя правительства.
Новый пост появится уже в ближайшее время, глава кабмина будет отвечать за оперативное управление экономикой и реализацию ключевых программ.
По его словам, председатель правительства сосредоточится на практической работе, а именно на исполнении бюджета, реализации госпрограмм и контроле за выполнением поручений губернатора.
Сам Текслер подчеркнул, что речь идет о повышении эффективности управления и усилении внимания к стратегическим задачам региона.
Для запуска новой модели потребуется корректировка устава области. Соответствующий законопроект был внесен сразу после обращения губернатора и в тот же день принят депутатами Законодательного собрания в трех чтениях.
Ожидается, что кадровые решения по новому посту будут приняты позже, однако в региональных политических кругах в качестве возможного кандидата называют первого заместителя губернатора Ивана Куцевляка, курирующего экономический блок.
В постсоветской истории Челябинской области подобная модель уже применялась: в отдельные периоды пост председателя правительства существовал параллельно с должностью губернатора, однако затем система вновь возвращалась к единоначалию. Теперь регион снова делает ставку на разделение управленческих функций.
Задачи, которые стоят перед регионом
Ранее в эксклюзивном интервью «РЕПОРТЁРАМ» губернатор Челябинской области Алексей Текслер @alexeytexlerofficial подробно рассказал о ключевых вопросах, которые сегодня стоят перед регионом.
Речь шла о проведении частичной мобилизации и поддержке участников СВО и их семей, о взаимодействии с Артемом Жогой, а также о механизмах привлечения инвестиций и развитии экономики области.
Отдельное внимание было уделено демографической политике, вопросам исторической памяти и отношению к фигуре Иосифа Сталина, а также обсуждению того, какие памятники и символы должны появляться в регионе.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
В регионе меняют модель управления и вводят пост председателя правительства
В Челябинской области готовятся к заметной перестройке системы исполнительной власти. Губернатор Алексей Текслер в ежегодном обращении к депутатам Законодательного собрания заявил о решении разделить функции главы региона и председателя правительства.
Новый пост появится уже в ближайшее время, глава кабмина будет отвечать за оперативное управление экономикой и реализацию ключевых программ.
«Я принял решение о переходе к модели управления регионом, в которой полномочия губернатора области и председателя правительства региона будут разделены», — сказал Алексей Текслер.
По его словам, председатель правительства сосредоточится на практической работе, а именно на исполнении бюджета, реализации госпрограмм и контроле за выполнением поручений губернатора.
Сам Текслер подчеркнул, что речь идет о повышении эффективности управления и усилении внимания к стратегическим задачам региона.
Для запуска новой модели потребуется корректировка устава области. Соответствующий законопроект был внесен сразу после обращения губернатора и в тот же день принят депутатами Законодательного собрания в трех чтениях.
Ожидается, что кадровые решения по новому посту будут приняты позже, однако в региональных политических кругах в качестве возможного кандидата называют первого заместителя губернатора Ивана Куцевляка, курирующего экономический блок.
В постсоветской истории Челябинской области подобная модель уже применялась: в отдельные периоды пост председателя правительства существовал параллельно с должностью губернатора, однако затем система вновь возвращалась к единоначалию. Теперь регион снова делает ставку на разделение управленческих функций.
Задачи, которые стоят перед регионом
Ранее в эксклюзивном интервью «РЕПОРТЁРАМ» губернатор Челябинской области Алексей Текслер @alexeytexlerofficial подробно рассказал о ключевых вопросах, которые сегодня стоят перед регионом.
Речь шла о проведении частичной мобилизации и поддержке участников СВО и их семей, о взаимодействии с Артемом Жогой, а также о механизмах привлечения инвестиций и развитии экономики области.
Отдельное внимание было уделено демографической политике, вопросам исторической памяти и отношению к фигуре Иосифа Сталина, а также обсуждению того, какие памятники и символы должны появляться в регионе.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Путин отметил развитие политического диалога между Россией и Восточным Тимором
Путин провел первую встречу с премьер-министром Восточного Тимора Шананой Гужмау
Читать на сайте
На полях саммита Россия – АСЕАН в Казани Владимир Путин провел первую встречу с премьер-министром Восточного Тимора Шананой Гужмау, который прибыл в Россию с официальным визитом. Российский лидер подчеркнул, что политический диалог между двумя странами постепенно набирает устойчивую динамику и развивается в конструктивном ключе.
По словам Путина, важную роль в укреплении доверия играют именно рабочие контакты дипломатов, которые позволяют поддерживать постоянный канал общения и обсуждать актуальные вопросы без пауз и политических разрывов.
Международные площадки и новые форматы участия
Отдельно российский лидер обратил внимание на возможное расширение взаимодействия на международных форумах. Он отметил, что участие делегации Восточного Тимора в первом Международном форуме по безопасности в Московской области могло бы стать полезным шагом для углубления диалога.
В Кремле подчеркивают, что такие площадки сегодня приобретают особое значение: они позволяют не только обмениваться позициями по вопросам глобальной безопасности, но и выстраивать более устойчивые связи между странами с разными политическими и экономическими системами.
Визит, который открывает новую страницу
Путин отдельно приветствовал участие Шананы Гужмау в юбилейных мероприятиях, посвященных 35-летию отношений России и АСЕАН. Он отметил, что нынешняя встреча стала хорошей возможностью сверить позиции и обсудить перспективы развития двусторонних контактов.
Президент подчеркнул, что Россия рассматривает Восточный Тимор как партнера, с которым возможно постепенное расширение взаимодействия, прежде всего в политической и гуманитарной сферах, а также в рамках многосторонних международных форматов.
Полный текст на сайте РЕПОРТЁРОВ
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Путин провел первую встречу с премьер-министром Восточного Тимора Шананой Гужмау
Читать на сайте
На полях саммита Россия – АСЕАН в Казани Владимир Путин провел первую встречу с премьер-министром Восточного Тимора Шананой Гужмау, который прибыл в Россию с официальным визитом. Российский лидер подчеркнул, что политический диалог между двумя странами постепенно набирает устойчивую динамику и развивается в конструктивном ключе.
«На нынешнем этапе между нашими странами развивается конструктивный политический диалог, и мы всячески будем способствовать этому процессу в дальнейшем. Поддерживают контакты внешнеполитические ведомства», — отметил президент.
По словам Путина, важную роль в укреплении доверия играют именно рабочие контакты дипломатов, которые позволяют поддерживать постоянный канал общения и обсуждать актуальные вопросы без пауз и политических разрывов.
Международные площадки и новые форматы участия
Отдельно российский лидер обратил внимание на возможное расширение взаимодействия на международных форумах. Он отметил, что участие делегации Восточного Тимора в первом Международном форуме по безопасности в Московской области могло бы стать полезным шагом для углубления диалога.
В Кремле подчеркивают, что такие площадки сегодня приобретают особое значение: они позволяют не только обмениваться позициями по вопросам глобальной безопасности, но и выстраивать более устойчивые связи между странами с разными политическими и экономическими системами.
Визит, который открывает новую страницу
Путин отдельно приветствовал участие Шананы Гужмау в юбилейных мероприятиях, посвященных 35-летию отношений России и АСЕАН. Он отметил, что нынешняя встреча стала хорошей возможностью сверить позиции и обсудить перспективы развития двусторонних контактов.
Президент подчеркнул, что Россия рассматривает Восточный Тимор как партнера, с которым возможно постепенное расширение взаимодействия, прежде всего в политической и гуманитарной сферах, а также в рамках многосторонних международных форматов.
Полный текст на сайте РЕПОРТЁРОВ
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
ВЕЧЕРНИЙ ОБЗОР РЕПОРТЁРОВ
🎥ЮШКОВ — РЕПОРТЁРАМ: Запад санкциями на энергоресурсы пытается выдавить Россию с рынка, но мы найдем другие пути
◾️Путин подвел итоги саммита Россия – АСЕАН в Казани
◾️На саммите Россия – АСЕАН принята Казанская декларация
◾️От Марса до «Бандероли»: как Шмидт, Mercedes и русские инженеры переписывают войну дронов
◾️Всемирный банк: мир ждут плохие времена
◾️Причесать чубы. Фон дер Ляйен предлагает пересмотреть правила приема украинских беженцев
🎥РАММ — РЕПОРТЁРАМ: Инцидент с «Адмиралом Григоровичем» связан с ошибкой в навигации, никакой демонстрации силы
◾️Путин отметил развитие политического диалога между Россией и Восточным Тимором
◾️В России расширят систему адаптации импатриантов во всех регионах
◾️Мишустин рассказал о развитии культурных связей и креативных индустрий
◾️Нормирование как щит от хаоса: почему лимиты на заправках лучше дефицита
◾️Лукашенко назвал удар по автобусу с детьми в Брянской области провокацией
🎥СУХАРЕВ — РЕПОРТЁРАМ: Ключевая ставка должна быть 5–7%. Но это не решение. Нужна реорганизация всей финансовой системы
◾️Путин и премьер Сингапура обсудили развитие сотрудничества на саммите Россия – АСЕАН
◾️С Библией против правительства. Традиции правого экстремизма в США
◾️В 52 регионах России действуют ограничения на трудовых мигрантов
◾️В Энергодаре сотрудник Запорожской АЭС погиб при атаке БПЛА
◾️В Челябинской области разделят полномочия губернатора и главы правительства
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
🎥ЮШКОВ — РЕПОРТЁРАМ: Запад санкциями на энергоресурсы пытается выдавить Россию с рынка, но мы найдем другие пути
◾️Путин подвел итоги саммита Россия – АСЕАН в Казани
◾️На саммите Россия – АСЕАН принята Казанская декларация
◾️От Марса до «Бандероли»: как Шмидт, Mercedes и русские инженеры переписывают войну дронов
◾️Всемирный банк: мир ждут плохие времена
◾️Причесать чубы. Фон дер Ляйен предлагает пересмотреть правила приема украинских беженцев
🎥РАММ — РЕПОРТЁРАМ: Инцидент с «Адмиралом Григоровичем» связан с ошибкой в навигации, никакой демонстрации силы
◾️Путин отметил развитие политического диалога между Россией и Восточным Тимором
◾️В России расширят систему адаптации импатриантов во всех регионах
◾️Мишустин рассказал о развитии культурных связей и креативных индустрий
◾️Нормирование как щит от хаоса: почему лимиты на заправках лучше дефицита
◾️Лукашенко назвал удар по автобусу с детьми в Брянской области провокацией
🎥СУХАРЕВ — РЕПОРТЁРАМ: Ключевая ставка должна быть 5–7%. Но это не решение. Нужна реорганизация всей финансовой системы
◾️Путин и премьер Сингапура обсудили развитие сотрудничества на саммите Россия – АСЕАН
◾️С Библией против правительства. Традиции правого экстремизма в США
◾️В 52 регионах России действуют ограничения на трудовых мигрантов
◾️В Энергодаре сотрудник Запорожской АЭС погиб при атаке БПЛА
◾️В Челябинской области разделят полномочия губернатора и главы правительства
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
УДнБ | 19.06.26 | 06-50 | О чём шепчутся Башни Кремля? | Россия будет системно бить по Украине, что дальше?
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
ГОСТИ:
▪️Дмитрий КУЗЯКИН, главный конструктор Центра комплексных беспилотных решений
▪️Владимир ШАПОВАЛОВ, член правления Российской ассоциации политической науки
▪️Алексей БОБРОВСКИЙ @alexbobrowski, экономист
▪️Дмитрий ЕВСТАФЬЕВ @dimonundmir, профессор Института медиа НИУ ВШЭ, кандидат политических наук
⏰ ПОБУДКУ УСТРАИВАЮТ:
👩🏼💼Надана Фридрихсон @FridrihShow
👥ГОЛОСА
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
ГОСТИ:
▪️Дмитрий КУЗЯКИН, главный конструктор Центра комплексных беспилотных решений
▪️Владимир ШАПОВАЛОВ, член правления Российской ассоциации политической науки
▪️Алексей БОБРОВСКИЙ @alexbobrowski, экономист
▪️Дмитрий ЕВСТАФЬЕВ @dimonundmir, профессор Института медиа НИУ ВШЭ, кандидат политических наук
👩🏼💼Надана Фридрихсон @FridrihShow
👥ГОЛОСА
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Газовая дубинка сломалась, нефтяная индульгенция сгорела: кто остался в дураках
Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь ЮШКОВ рассказывает, почему бюджет не заметил санкций на СПГ, а возвращение Ирана грозит обвалом ОПЕК+
Читать на сайте
Европейский союз принял два знаковых решения по российскому газу. Первое касается сжиженного природного газа и оформлено как стандартные санкции: с 26 апреля 2026 года запрещен импорт по краткосрочным контрактам, а с 1 января 2027-го — полностью, включая долгосрочные. По трубопроводному газу история сложнее и циничнее.
Еврокомиссия прекрасно понимала, что ряд стран — Венгрия, Словакия — наложат вето на санкции, требующие единогласного одобрения. Поэтому процедуру изменили: объявили, что это не санкции вовсе, а внутренние правила европейского газового рынка, для утверждения которых достаточно простого большинства. Решение прошло. Венгрия и Словакия подали иски, хотя Венгрия при новых властях может и отозвать. Пока же конфликт остается.
Сейчас российский трубопроводный газ получают Венгрия, Словакия, Греция, Северная Македония, Сербия и ряд балканских стран. Общий объем поставок — около 18,8 миллиарда кубометров в год, «Турецкий поток» остается единственной действующей ниткой. Запрет долгосрочных контрактов с ноября 2027-го ударит прежде всего по самой Европе: цены поползут вверх.
Полный текст на сайте РЕПОРТЁРОВ
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь ЮШКОВ рассказывает, почему бюджет не заметил санкций на СПГ, а возвращение Ирана грозит обвалом ОПЕК+
Читать на сайте
Европейский союз принял два знаковых решения по российскому газу. Первое касается сжиженного природного газа и оформлено как стандартные санкции: с 26 апреля 2026 года запрещен импорт по краткосрочным контрактам, а с 1 января 2027-го — полностью, включая долгосрочные. По трубопроводному газу история сложнее и циничнее.
Еврокомиссия прекрасно понимала, что ряд стран — Венгрия, Словакия — наложат вето на санкции, требующие единогласного одобрения. Поэтому процедуру изменили: объявили, что это не санкции вовсе, а внутренние правила европейского газового рынка, для утверждения которых достаточно простого большинства. Решение прошло. Венгрия и Словакия подали иски, хотя Венгрия при новых властях может и отозвать. Пока же конфликт остается.
Сейчас российский трубопроводный газ получают Венгрия, Словакия, Греция, Северная Македония, Сербия и ряд балканских стран. Общий объем поставок — около 18,8 миллиарда кубометров в год, «Турецкий поток» остается единственной действующей ниткой. Запрет долгосрочных контрактов с ноября 2027-го ударит прежде всего по самой Европе: цены поползут вверх.
Полный текст на сайте РЕПОРТЁРОВ
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
СИДОРЧИК — РЕПОРТЁРАМ: Венгрия не прогнется под Брюссель, но и не разорвет с Москвой из-за прагматизма. Военная машина Европы набирает обороты
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошоу» журналист Андрей СИДОРЧИК @sidorchik1976 рассказал о венгерском балансе между Брюсселем и Москвой и как Европа снова идет по пути 30-х годов.
Авантюра ЕС с Украиной ляжет на карман всех европейцев
Андрей СИДОРЧИК
Кто идет против курса «Еврорейха» — получает колоссальное давление
Андрей СИДОРЧИК
Ситуация в Европе аналогична Мюнхенскому сговору 1938-го года
Андрей СИДОРЧИК
ВЕДУЩИЕ:
Иван Пятибратов @pyatibrizy
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошо
Авантюра ЕС с Украиной ляжет на карман всех европейцев
Андрей СИДОРЧИК
Большого смысла прогибаться у него нет. Венгрия — не настолько богатая страна, чтобы позволить себе отказ от дешевых энергоресурсов. Она завязана на поставках из России, и все эти разговоры об ограничениях — только экономический ущерб.
Любой венгерский руководитель, независимо от политической ориентации, понимает: авантюра ЕС с Украиной ляжет на карман всех европейцев. И если это не нравится даже Франции, то Венгрия окажется в числе первых, кто потеряет деньги от этого бремени.
Поэтому Мадьяр вынужден бороться за свои интересы. Венгрия — не та страна, которой управляют напрямую из Брюсселя. Она действительно вынуждена лавировать между зависимостью от ЕС, неадекватностью соседа-Украины и необходимостью поддерживать отношения с Москвой.
Кто идет против курса «Еврорейха» — получает колоссальное давление
Андрей СИДОРЧИК
Мы каждый раз делаем ошибку, считая, что некоторые европейские политики выступают за улучшение отношений с Россией исключительно из симпатий к нам. На самом деле это расчет от собственной национальной печки.
Даже в Германии, Франции, Великобритании под коркой антироссийской риторики нарастают колоссальные экономические и политические проблемы. Рейтинги главных инициаторов — Макрона, Стармера, Мерца — вместе взятые не соберут 40 процентов. Про Урсулу фон дер Ляйен вообще молчу — ее никто не выбирал. Мы также прекрасно видим, что себе позволяют Кая Каллас и прочие персонажи.
Стиль выборов а-ля Румыния, Молдавия, Армения — это уже не демократия. Если это демократия, то тогда надо признать, что Пиночет за 16 лет правления только свободные выборы и проводил.
Любой политик, идущий против курса, получает давление не только от оппонентов в своей стране, но и от всего этого «Еврорейха». Поэтому они будут делать все, чтобы не допустить появления таких политиков, которые позволят эту линию не просто озвучивать, а реализовывать.
Ситуация в Европе аналогична Мюнхенскому сговору 1938-го года
Андрей СИДОРЧИК
Я апеллирую к истории. Вспомните доктрину наркома Литвинова. С 1934 года он потратил 5 лет, пытаясь сложить из «рейхскептиков» альянс в Европе. Были надежды на народные фронты, на Францию. Надежды рухнули после Мюнхенского сговора, когда просто сдали Чехословакию. Сегодня мы видим те же параллели. Словакия, Фицо — те же точки.
Тогда в советской идеологии говорили: «Рабочее движение не допустит коалиции против первого государства рабочих и крестьян». Но машина однажды запустилась с представлением, что исторический вопрос решается за счет завоевания жизненного пространства на Востоке.
Сложившуюся тенденцию можно было развернуть 12 лет назад, даже 7 лет назад. Но почему-то не развернули. Хотя мы всегда призывали разговаривать, шли на уступки.
Помните Минские соглашения? Они были чрезвычайно комплиментарны к европейцам и Украине. Даже договоренности весны 2022 года были чрезвычайно комплиментарны. Когда говорят, что Россия не идет на уступки — это вранье. Мы всегда шли. Сегодня нам даже не пытаются что-то предлагать. Нам говорят: «Вот срок. В этот период мы планируем перейти к войне в полном объеме».
Кто-то ужаснулся украинским демонстрациям против Москвы? Нет, там в основном радовались. Вы вообразите подобное в 80-х или 90-х годах. Европейские политики и обыватели испытали бы ужас.
А сегодня это считается нормой. Поэтому кто-то говорит, что можно остановиться, переломить, найти того, кто вернет здравый смысл. Но вы слышали про Финляндию? Она готова принимать на своей территории ядерное оружие. Вот такой уровень трезвости на сегодня.
ВЕДУЩИЕ:
Иван Пятибратов @pyatibrizy
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
США прекратили морскую блокаду Ирана
Моджтаба Хаменеи дал разрешение на подписание меморандума о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном
Вооруженные силы США прекратили морскую блокаду Ирана и больше не препятствуют движению судов, следующих в иранские порты или покидающих их. Об этом в четверг, 18 июня, информирует Центральное командование ВС США (CENTCOM), передает ТАСС.
Уточняется, что американские военные корабли продолжат находиться в регионе для контроля за выполнением достигнутых договоренностей. Их задачей станет обеспечение соблюдения всех положений соглашения и контроль за его реализацией, указали в CENTCOM.
Меморандум между США и Ираном
На этом фоне верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи заявил, что дал разрешение на подписание меморандума о взаимопонимании между США и Ираном.
Он отметил, что изначально придерживался другого мнения, но дал разрешение на сделку после того, как президент Ирана и Высший совет национальной безопасности Исламской Республики взяли на себя соответствующие обязательства.
Хаменеи подчеркнул, что Иран будет ждать выполнения условий соглашения.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Моджтаба Хаменеи дал разрешение на подписание меморандума о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном
Вооруженные силы США прекратили морскую блокаду Ирана и больше не препятствуют движению судов, следующих в иранские порты или покидающих их. Об этом в четверг, 18 июня, информирует Центральное командование ВС США (CENTCOM), передает ТАСС.
«Сегодня американские силы в соответствии с указанием президента сняли блокаду со всего морского движения, входящего в иранские порты и прибрежные районы или выходящего из них. Вооруженные силы США не препятствуют транзиту судов в иранские порты в Персидском и Оманском заливах и из них. Все усилия по обеспечению военной блокады со стороны США прекращены», — следует из сообщения.
Уточняется, что американские военные корабли продолжат находиться в регионе для контроля за выполнением достигнутых договоренностей. Их задачей станет обеспечение соблюдения всех положений соглашения и контроль за его реализацией, указали в CENTCOM.
Меморандум между США и Ираном
На этом фоне верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи заявил, что дал разрешение на подписание меморандума о взаимопонимании между США и Ираном.
Он отметил, что изначально придерживался другого мнения, но дал разрешение на сделку после того, как президент Ирана и Высший совет национальной безопасности Исламской Республики взяли на себя соответствующие обязательства.
Хаменеи подчеркнул, что Иран будет ждать выполнения условий соглашения.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Дмитрий Патрушев посетил Саратовскую область
Регион остается одним из лидеров Поволжья по производству зерновых и масличных культур
Вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев совершил рабочую поездку в Саратовскую область, где ознакомился с ходом полевых работ в агрофирме «Пегас» и оценил реализацию проектов по развитию сельских территорий. Об этом в четверг, 18 июня, проинформировали в пресс-службе правительства России.
Отмечается, что Саратовская область остается одним из лидеров Поволжья по производству зерновых и масличных культур, а местные агропредприятия активно внедряют современные технологии и расширяют мелиорацию земель.
Особое внимание в ходе поездки было уделено развитию сельской инфраструктуры. Так, в Балаковском районе продолжается создание нового жилого пространства: уже построены инженерные сети, ведется строительство дороги, что позволит обеспечить необходимой инфраструктурой 440 земельных участков.
Патрушев отметил, что программа комплексного развития сельских территорий с 2020 года помогает повышать качество жизни людей по всей стране. За это время на ее реализацию направлено почти 500 млрд рублей, а преобразования затронули порядка 13 тыс. населенных пунктов и более 20 млн человек.
В Саратовской области благодаря программе уже модернизированы школы, детские сады, дома культуры, коммунальные объекты и дороги. В 2025 году работа по развитию сельских территорий продолжится в 34 муниципальных образованиях региона, следует из релиза.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Регион остается одним из лидеров Поволжья по производству зерновых и масличных культур
Вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев совершил рабочую поездку в Саратовскую область, где ознакомился с ходом полевых работ в агрофирме «Пегас» и оценил реализацию проектов по развитию сельских территорий. Об этом в четверг, 18 июня, проинформировали в пресс-службе правительства России.
Отмечается, что Саратовская область остается одним из лидеров Поволжья по производству зерновых и масличных культур, а местные агропредприятия активно внедряют современные технологии и расширяют мелиорацию земель.
Особое внимание в ходе поездки было уделено развитию сельской инфраструктуры. Так, в Балаковском районе продолжается создание нового жилого пространства: уже построены инженерные сети, ведется строительство дороги, что позволит обеспечить необходимой инфраструктурой 440 земельных участков.
Патрушев отметил, что программа комплексного развития сельских территорий с 2020 года помогает повышать качество жизни людей по всей стране. За это время на ее реализацию направлено почти 500 млрд рублей, а преобразования затронули порядка 13 тыс. населенных пунктов и более 20 млн человек.
В Саратовской области благодаря программе уже модернизированы школы, детские сады, дома культуры, коммунальные объекты и дороги. В 2025 году работа по развитию сельских территорий продолжится в 34 муниципальных образованиях региона, следует из релиза.
«Развитие села – крайне важный вопрос для региона и для нашей страны в целом. С 2020 года реализуется отдельная государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий». Отмечу, что работа ведется в диалоге с «Единой Россией». Партия ежегодно поддерживает выделение значительного финансирования на мероприятия по развитию сельской местности.
В результате за прошедший период с учетом текущего года объем средств, выделенных на эту программу, составил почти 500 млрд рублей. Преобразования с учетом текущего года охватят порядка 13 тыс. населенных пунктов по всей России и положительно скажутся на качестве жизни уже 20 млн человек. Построено и модернизировано больше 6 тыс. объектов инфраструктуры», – рассказал Патрушев.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ДЕМЧУК — РЕПОРТЁРАМ: Трамп не проиграл, а добился главного — отказ Ирана от ядерного оружия и падение цен на бензин
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошоу» заведующий кафедрой сравнительной политологии МГУ, ведущий научный сотрудник Института США и Канады РАН Артур ДЕМЧУК рассказал о меморандуме Трампа с Ираном и какими могут быть результаты выборов в Конгресс.
США дают больше, чем получают
Артур ДЕМЧУК
Остается неразрешенная переменная — Израиль
Артур ДЕМЧУК
Сделку с Ираном вряд ли решатся сорвать изнутри — Трамп быстро увольняет неугодных
Артур ДЕМЧУК
Результаты выборов в Конгресс висят на волоске. И этот волосок — цена на топливо
Артур ДЕМЧУК
ВЕДУЩИЕ:
Иван Пятибратов @pyatibrizy
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошо
США дают больше, чем получают
Артур ДЕМЧУК
Сторонники Трампа считают это крупной победой: главное достигнуто — Иран обязуется не разрабатывать ядерное оружие. Это была угроза номер один.
Цены на нефть уже пошли вниз — галлон стоит не 4,5 доллара, а 3,99. Для американцев это радость.
Демократы же трактуют это как сдачу позиций, колоссальные уступки. И действительно, на первый взгляд меморандум выглядит несбалансированным: США дают больше, чем получают.
Но не будем спешить. Это всего лишь меморандум. Дается 60 дней на полноценное соглашение. И Трамп оставляет за собой право — если Иран будет вести себя плохо, он возобновит атаки.
К тому же размораживание активов Ирана — США их и так не могли использовать, так что здесь они ничего не теряют.
Трамп также показал союзникам, что открыл Ормузский пролив — теперь ничто не мешает перевозить нефть. Европейцы не смогли ничего добиться, а он добился. Так что я бы не трактовал это как однозначное поражение. Это двусторонний компромисс.
Остается неразрешенная переменная — Израиль
Артур ДЕМЧУК
Но остается переменная — Израиль. Иран увязывает меморандум с выводом Израиля с юга Ливана и прекращением атак на «Хезболлу». Израиль же заявил: «С нами это никто не обсуждал, мы на себя обязательств не брали».
Если этот пункт не выполняется, Иран может сказать, что сделки нет. И Трамп скажет, что Иран не хочет выполнять договоренности. Так что ситуация абсолютно неопределенная. Трамп может повернуть ее в любую выгодную сторону.
Сейчас пройдут празднования Дня независимости, он объявит о внешнеполитической победе. А перед промежуточными выборами может пойти на другие шаги — главное, чтобы цена горючего не росла.
Сделку с Ираном вряд ли решатся сорвать изнутри — Трамп быстро увольняет неугодных
Артур ДЕМЧУК
Трамп контролирует обе палаты Конгресса, военное и внешнеполитическое ведомства. Демократы будут критиковать, но республиканцы вряд ли осмелятся. Разве что один-два перебежчика.
Что касается бюрократии — Госдепа или Пентагона — Трамп быстро увольняет неугодных. Рисковать карьерой никто не будет. Так что изнутри сорвать сделку вряд ли получится.
Результаты выборов в Конгресс висят на волоске. И этот волосок — цена на топливо
Артур ДЕМЧУК
Баланс сил в Сенате хрупкий. У республиканцев небольшой перевес. Иранская история, казалось, должна была ухудшить их позиции, но на практике это ударило больше по личному рейтингу Трампа, а не по партии.
Демократы имеют шансы, но американская система своеобразна. Все зависит от явки в колеблющихся штатах и того, что случится в последние недели перед выборами.
Если Трамп убедит американцев, что добился многого, — цены упадут, рабочие места появятся — республиканцы победят. Если будут экономические проблемы или внешнеполитические кризисы — перевес может быть у демократов.
Но это не будет оглушительной победой ни для тех, ни для других. Разница будет исчисляться десятком конгрессменов или парой сенаторов. Не две трети — а пять-шесть голосов. Так что все висит на волоске. И этот волосок — цена на топливо и вера избирателя в то, что Трамп действительно что-то сделал.
ВЕДУЩИЕ:
Иван Пятибратов @pyatibrizy
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Транспортный цех ЗАЭС подвергся массированной атаке беспилотников, сообщает станция. ВСУ 14 раз ударили беспилотниками по транспортному цеху ЗАЭС, произошло возгорание в одном из боксов.
Пострадавших нет, повреждены здания одного из боксов и ремонтной зоны, уточняет станция.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Пострадавших нет, повреждены здания одного из боксов и ремонтной зоны, уточняет станция.
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ВОЛКОВ — РЕПОРТЁРАМ: Россия может догнать Запад в ИИ-гонке, если перестанет только регулировать и начнет вкладывать в отрасль
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошоу» генеральный директор ООО «ГенАйТи» Александр ВОЛКОВ рассказал про ускорение кибератак при помощи ИИ и почему Россия пока отстает от Запада в ИИ-гонке.
Битва машин: хакеры против администраторов
Александр ВОЛКОВ
Одна машина в тысячу раз эффективнее одного хакера. Естественно, все боятся
Александр ВОЛКОВ
Американские коллеги ввалили в разработку ИИ в 100–200 раз больше денег, чем мы могли представить
Александр ВОЛКОВ
Нам нужен квантовый скачок, а не бюрократия
Александр ВОЛКОВ
* Владелец - компания Meta признана экстремистской организацией и запрещена в РФ
ВЕДУЩИЕ:
Иван Пятибратов @pyatibrizy
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX
Смотрите эфир в VK Видео
Смотрите эфир на RuTube
Смотрите эфир на YouTube
В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошо
Битва машин: хакеры против администраторов
Александр ВОЛКОВ
Кибератаки нацелены на две вещи — получение конфиденциальной информации и остановку работы предприятий. Принципы те же, что и много лет назад, но реализуется все гораздо быстрее.
Программный код, который эксплуатирует уязвимости и не детектируется, можно разработать за день. А за день можно натворить серьезных вещей — вплоть до остановки ядерных реакторов или военных объектов.
С использованием искусственного интеллекта все стало намного быстрее. Код пишется в тысячи раз быстрее, чем это делали бы хакеры вручную. ИИ перебирает все возможные векторы атак и направляет их на открытые дыры. Защищаться от этого сложнее. Раньше это была битва людей: хакеры искали уязвимости, администраторы их закрывали. Сейчас — битва машин с машинами.
Одна машина в тысячу раз эффективнее одного хакера. Естественно, все боятся
Александр ВОЛКОВ
Все стало быстрее, сложнее уворачиваться. Одна машина может эксплуатировать уязвимости в тысячу раз активнее одного хакера. А если таких машин много — миллион векторов атаки в единицу времени. Естественно, все боятся.
Но пока системы не протестируют, не выверят, не поставят нормальную защиту — ничего не произойдет. Будут отключать, включать постепенно, сегментами. Как у нас: отключают сервисы, смотрят, работает ли, включают обратно, натравливают ИИ на поиск проблем.
Это один из векторов — внешний, государственный и промышленный шпионаж. Цель — получить информацию или остановить работу. На уровне промышленного шпионажа чаще крадут разработки для конкурентного преимущества. На государственном — останавливают сервисы недружественных стран.
Американские коллеги ввалили в разработку ИИ в 100–200 раз больше денег, чем мы могли представить
Александр ВОЛКОВ
Но есть и внутренняя история. Вся информация давно слита в ИИ. И все эти нейросети не просто выдают ответы — они анализируют массивы, раскладывают по папочкам, составляют досье.
Проблема в том, что мы очень поздно заходим в этот поезд. Американские коллеги ввалили в разработку ИИ в 100–200 раз больше денег, чем мы могли представить.
К тому же мы используем архитектуры китайских или американских чипов. Естественно, производители оставляют там дыры для себя. И при желании они будут их эксплуатировать против нас.
Нам нужен квантовый скачок, а не бюрократия
Александр ВОЛКОВ
Американцы методично вкладываются в сбор данных, обработку и шпионаж. Системы PRISM, госзаказы, лоббирование — все работает. Люди сами выкладывают личную жизнь и корпоративные данные в ChatGPT, который поднят на государственные деньги.
Мы же пытаемся зарегулировать ИИ. Минцифры работает над законом. Но регулирование не вваливает деньги, не дает протекцию, не развивает технологии. Нам нужен квантовый скачок, а не бюрократия.
Да, через 10 лет мы будем носить очки с мощностью целого ЦОДа. Но это через 10 лет. А здесь и сейчас информация слита. ИИ — это не просто инструмент, это система тотального контроля.
Западные корпорации — IBM, Microsoft, Apple, Meta* — десятилетиями собирали данные. А мы пытаемся догнать, когда нас еще и ограничивают — Nvidia не поставляют, Huawei блокируют. Параллельный импорт GPU — это не решение.
Нам нужны собственные технологии, а не надежда на то, что регуляторы что-то изменят. Нужно вкладывать деньги, развивать экспорт. Я лично потратил много лет на это. Но буквально несколько решений одного западного человека перекроили все планы. Теперь у нас есть время — лет десять. Вопрос: как мы его используем?
* Владелец - компания Meta признана экстремистской организацией и запрещена в РФ
ВЕДУЩИЕ:
Иван Пятибратов @pyatibrizy
Сайт | Telegram | ВК | RuTube | YouTube | MAX