Тонкости культурного кода
Помните, я как-то писал про фейлы локальных бренд-неймов? Так вот, в новой презентации Apple это … почти получилось.
Хотя прецедент был хрестоматийный. Все дело в презентации самого тонкого смартфона в мире — Apple iPhone Air.
На всех рекламных материалах его толщина подчеркивается жестом 🤏, который в Южной Корее означает — ба-думс!!! —маленький писюн.
Конечно, пиар-группа вовремя заметила и отредактировала материал, но только для презентации в Южной Корее.
В комментариях недвусмысленно намекают, почему:
Помните, я как-то писал про фейлы локальных бренд-неймов? Так вот, в новой презентации Apple это … почти получилось.
Хотя прецедент был хрестоматийный. Все дело в презентации самого тонкого смартфона в мире — Apple iPhone Air.
На всех рекламных материалах его толщина подчеркивается жестом 🤏, который в Южной Корее означает — ба-думс!!! —
Конечно, пиар-группа вовремя заметила и отредактировала материал, но только для презентации в Южной Корее.
В комментариях недвусмысленно намекают, почему:
Корейские мужчины держали кое-что потоньше iPhone Air...
Первая страна в мире, которая подвергла цензуре руки.
Корея запретила эмодзи 🤏🤏
Поздравляю корейский пестик с глобальным продвижением
😁4
Книга за тык.
✨Друзья, коллеги!
Запускаю новый челленж — буду разыгрывать на канале полезные книги для бизнеса.
Для затравки начну, пожалуй, с одной из самых важных деловых книг за прошедшее десятилетие. 👇🏼
«Думай медленно… Решай быстро» Даниэля Канемана, лауреата Нобелевской премии по экономике.
Книга , которая разделила мою жизнь на до и после.
Книга, которая дает понимание о том, КАК мы покупаем, почему мы вообще покупаем, и почему часто делаем необдуманные поступки.
Она будет одинаково полезна как руководителю или владельцу бизнеса (чтобы понимать как управлять сознанием клиентов), так и обычному человеку, который хочет чуточку больше разобраться в том, как работает наш мозг и как формируются привычки.
Условия просты:
тыкаете кнопку участника и приглашаете друзей, по ссылке в боте, которую получите и все!
Каждый приглашенный друг + 1 билет на участие (больше друзей = больше шансов на победу)
Итоги 25 сентября.
🛒 Доставка ТК за мой счет
Участников: 64
Призовых мест: 1
Дата розыгрыша: 17:59, 25.09.2025 MSK (завершён)
Победители розыгрыша:
1. Stasya M. - 40bs83
✨Друзья, коллеги!
Запускаю новый челленж — буду разыгрывать на канале полезные книги для бизнеса.
Для затравки начну, пожалуй, с одной из самых важных деловых книг за прошедшее десятилетие. 👇🏼
«Думай медленно… Решай быстро» Даниэля Канемана, лауреата Нобелевской премии по экономике.
Книга , которая разделила мою жизнь на до и после.
Книга, которая дает понимание о том, КАК мы покупаем, почему мы вообще покупаем, и почему часто делаем необдуманные поступки.
Она будет одинаково полезна как руководителю или владельцу бизнеса (чтобы понимать как управлять сознанием клиентов), так и обычному человеку, который хочет чуточку больше разобраться в том, как работает наш мозг и как формируются привычки.
Условия просты:
тыкаете кнопку участника и приглашаете друзей, по ссылке в боте, которую получите и все!
Каждый приглашенный друг + 1 билет на участие (больше друзей = больше шансов на победу)
🛒 Доставка ТК за мой счет
Участников: 64
Призовых мест: 1
Дата розыгрыша: 17:59, 25.09.2025 MSK (завершён)
Победители розыгрыша:
1. Stasya M. - 40bs83
🔥13
Ответственность за результат
Часто такое бывает, что работаешь-работаешь с клиентом, а потом бац - приходит новый маркетолог или управленец, и меняют всю команду под ключ на корню.
С одним из наших старых клиентов, произошло нечто подобное. Клиент решил привлечь внешних аудиторов для проверки состояния всего бизнеса, начиная с процессов производства, заканчивая продажами и маркетингом.
При аудите - видна только верхушка айсберга, конечные результаты, и как правило всегда поверхностно, без погружения не видны подводные камни, которые привели к этому результату. Просто потому, что нет времени на исследование (обычно от недели до месяца), а массив данных 2-3 лет работы за это время не обработать.
В нашем случае все чисто, логично и понятно. Все данные показываем открыто. И всегда несем ответственность за результат.
И более того, всегда говорим клиенту, по каким причинам может не достигаться KPI, какие внешние причины препятствуют работе, что происходит на рынке в целом (хорошо, что у нас есть инфа по разным нишам клиентов). То есть мы всегда настроены на максимально прозрачную работу.
Но когда есть застой или не дай бог, длительное падение - клиентам нужно простое понятное объяснение. И сразу возложить результат на конкретного человека или команду, в формате "я один тут стою в плаще белом, а вы дураки и не лечитесь".
И вот тут происходит интересное.
В порыве услышать простой и понятный ответ, собственник часто начинает искать альтернативные точки зрения на происходящее. И находит их.
Именно с этим порывом нанимаются новые маркетологи, управленцы или аудиторы.
Чтобы дали простой ответ и нашли решение.
Ответ, как правило, одинаковый всегда - всепидорасы , надо все полностью переделывать. И это, напомню, без понимания скрытых камней.
Бизнес тратит 3-6 мес на переделку всей системы, которая была настроена до этого. Дай бог, если новая команда попадает в сезон продаж и тогда собственнику это нравится.
Но чаще всего не меняется ничего или становится только хуже.
Но там уже дела ниже форватера - и вырулить нереально.
Это я к чему.
Нужно учиться видеть лес за деревьями. Причины далеко не всегда в людях, особенно если до этого они работали прекрасно. А в поставленных процессах, продукте, который перестал быть востребованным, в качестве, в сроках поставки, в ценах, в рынке, конкурентах - причин может быть масса. И нужно просто хотеть в них разобраться.
Всегда хочется найти простой понятный ответ и легкое решение. Но бизнес - это не про простые и легкие решения. Бизнес - это дорога ярости.
У каждого клиента есть свой LTV. У нас это в среднем 2-3 года. И это очень большая цифра, который мы гордимся.
Ротация клиентов - это нормально. В конце концов все мы люди и всем хочется попробовать что-то новое.
Отказываясь от старого, мы всегда освобождаем место под большое прекрасное новое 🤘
#студийное
Часто такое бывает, что работаешь-работаешь с клиентом, а потом бац - приходит новый маркетолог или управленец, и меняют всю команду под ключ на корню.
С одним из наших старых клиентов, произошло нечто подобное. Клиент решил привлечь внешних аудиторов для проверки состояния всего бизнеса, начиная с процессов производства, заканчивая продажами и маркетингом.
При аудите - видна только верхушка айсберга, конечные результаты, и как правило всегда поверхностно, без погружения не видны подводные камни, которые привели к этому результату. Просто потому, что нет времени на исследование (обычно от недели до месяца), а массив данных 2-3 лет работы за это время не обработать.
В нашем случае все чисто, логично и понятно. Все данные показываем открыто. И всегда несем ответственность за результат.
И более того, всегда говорим клиенту, по каким причинам может не достигаться KPI, какие внешние причины препятствуют работе, что происходит на рынке в целом (хорошо, что у нас есть инфа по разным нишам клиентов). То есть мы всегда настроены на максимально прозрачную работу.
Но когда есть застой или не дай бог, длительное падение - клиентам нужно простое понятное объяснение. И сразу возложить результат на конкретного человека или команду, в формате "я один тут стою в плаще белом, а вы дураки и не лечитесь".
И вот тут происходит интересное.
В порыве услышать простой и понятный ответ, собственник часто начинает искать альтернативные точки зрения на происходящее. И находит их.
Именно с этим порывом нанимаются новые маркетологи, управленцы или аудиторы.
Чтобы дали простой ответ и нашли решение.
Ответ, как правило, одинаковый всегда - все
Бизнес тратит 3-6 мес на переделку всей системы, которая была настроена до этого. Дай бог, если новая команда попадает в сезон продаж и тогда собственнику это нравится.
Но чаще всего не меняется ничего или становится только хуже.
Но там уже дела ниже форватера - и вырулить нереально.
Это я к чему.
Нужно учиться видеть лес за деревьями. Причины далеко не всегда в людях, особенно если до этого они работали прекрасно. А в поставленных процессах, продукте, который перестал быть востребованным, в качестве, в сроках поставки, в ценах, в рынке, конкурентах - причин может быть масса. И нужно просто хотеть в них разобраться.
Всегда хочется найти простой понятный ответ и легкое решение. Но бизнес - это не про простые и легкие решения. Бизнес - это дорога ярости.
У каждого клиента есть свой LTV. У нас это в среднем 2-3 года. И это очень большая цифра, который мы гордимся.
Ротация клиентов - это нормально. В конце концов все мы люди и всем хочется попробовать что-то новое.
Отказываясь от старого, мы всегда освобождаем место под большое прекрасное новое 🤘
#студийное
👍5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как закопать культовый бренд плохим маркетингом
Легко!
Хороший маркетинг выстраивается годами, формируя и прорабатывая у бренда образ своего человека, которому можно и нужно доверять. А вот чтобы все потерять — достаточно 1 раз поддать жиденького.
👉 Именно поэтому создаются целые советы директоров, команды маркетологов и риск-менеджеров, которые должны первыми унюхать нехороший душок внутри компании и вовремя его купировать.
А если это пробивается наружу, получается кейс Jaguar. Вот что будет, если из автомобильного бренда убрать, собственно, автомобили, и накинуть кучу повесточки, которая имеет очень мало общего с ядром бренда.
Особенно во время, когда она уже всех задолбала — даже в США, основном рынке Jaguar, это уже не поощряется.
Как итог, в апреле этого года было продано всего(!) 49 автомобилей по сравнению с почти 2000 авто в апреле 2024. То есть фактически продажи остановились.
При этом представители Jaguar настаивают, что падение продаж никак не связано со сменой маркетинг стратегии 🤷♂️
Интересно, а чего они вообще ждали от такого решения?🤔
Легко!
Хороший маркетинг выстраивается годами, формируя и прорабатывая у бренда образ своего человека, которому можно и нужно доверять. А вот чтобы все потерять — достаточно 1 раз поддать жиденького.
👉 Именно поэтому создаются целые советы директоров, команды маркетологов и риск-менеджеров, которые должны первыми унюхать нехороший душок внутри компании и вовремя его купировать.
А если это пробивается наружу, получается кейс Jaguar. Вот что будет, если из автомобильного бренда убрать, собственно, автомобили, и накинуть кучу повесточки, которая имеет очень мало общего с ядром бренда.
Особенно во время, когда она уже всех задолбала — даже в США, основном рынке Jaguar, это уже не поощряется.
Как итог, в апреле этого года было продано всего(!) 49 автомобилей по сравнению с почти 2000 авто в апреле 2024. То есть фактически продажи остановились.
При этом представители Jaguar настаивают, что падение продаж никак не связано со сменой маркетинг стратегии 🤷♂️
Интересно, а чего они вообще ждали от такого решения?🤔
🤔3
😉 Два дня до розыгрыша 😉
Напоминаю о книге за тык! Шансы на победу очень хорошие — просто уххх! — жмякайте «участвовать» и, возможно, станете обладателем полезной книженции «Думай медленно… Решай быстро» Даниэля Канемана, лауреата Нобелевской премии по экономике.
В самом деле: условия — мёд за такую награду.
Условия просты:
тыкаете кнопку участника и приглашаете друзей, по ссылке в боте, которую получите и все!
Каждый приглашенный друг + 1 билет на участие (больше друзей = больше шансов на победу)
Итоги25 сентября.
🛒 Доставка ТК за мой счет
Напоминаю о книге за тык! Шансы на победу очень хорошие — просто уххх! — жмякайте «участвовать» и, возможно, станете обладателем полезной книженции «Думай медленно… Решай быстро» Даниэля Канемана, лауреата Нобелевской премии по экономике.
В самом деле: условия — мёд за такую награду.
Условия просты:
тыкаете кнопку участника и приглашаете друзей, по ссылке в боте, которую получите и все!
Каждый приглашенный друг + 1 билет на участие (больше друзей = больше шансов на победу)
Итоги
🛒 Доставка ТК за мой счет
😱3
🎉 Внимание, победитель! 🎉
Ух, какой волнительный момент! Время подвести итоги конкурса...
В нашей гавани было все довольно тихо, но в последний день количество участников прямо так хорошечно подросло... Или боты? Или все-таки вы такие красавчики? М?))
Да, вы-вы, красавчики! Все кто участвовали и приглашали!)
Великий рандомайзер определил победителя 🤞
Книга «Думай медленно… Решай быстро» Даниэля Канемана отправляетсяStasya M.
Прошу победителя написать мне в ЛС.
Всех остальных прошу не огорчаться - в следующем месяце еще обязательно устроим конкурс.
Оставайтесь на канале — уже скоро ;)
А пока почитайте самые лучше посты сентября, если еще не успели:
⚡️ Разбор косметического бренда Золотое Яблоко
⚡️ Фильм на вечер (боевичок с Томом Харди)
⚡️ Разбор бизнеса Армани
Ух, какой волнительный момент! Время подвести итоги конкурса...
В нашей гавани было все довольно тихо, но в последний день количество участников прямо так хорошечно подросло... Или боты? Или все-таки вы такие красавчики? М?))
Да, вы-вы, красавчики! Все кто участвовали и приглашали!)
Великий рандомайзер определил победителя 🤞
Книга «Думай медленно… Решай быстро» Даниэля Канемана отправляется
Прошу победителя написать мне в ЛС.
Всех остальных прошу не огорчаться - в следующем месяце еще обязательно устроим конкурс.
Оставайтесь на канале — уже скоро ;)
А пока почитайте самые лучше посты сентября, если еще не успели:
⚡️ Разбор косметического бренда Золотое Яблоко
⚡️ Фильм на вечер (боевичок с Томом Харди)
⚡️ Разбор бизнеса Армани
🔥7
Что будет, если угостить японца котлетой?
Вечер, пятница, а значит время поделиться интересным кинцом или сериальчиком.
У меня как раз есть такое — заказывайте суши 🍣
Без них сегодня ну никак нельзя.
Сегодня хочу вам порекомендовать японско-корейский сериал «Повар императора». Я прям в восторге.
История про самопожертвование и несокрушимую преданность своему делу.
История восхождения простого паренька из маленького японского села ко двору императора, основанная на реальных событиях.
Актеры местами переигрывают с мимикой (хотя может это и реальная специфика культурного поведения японцев тех лет). Но героям сопереживаешь буквально каждую минуту.
Сценарий - мое почтение.
Хоть сериалу уже 10 лет, добрался до него я только сейчас совершенно случайно, путем перебора фильмов и сериалов с хорошими оценками.
Крайне рекомендую посмотреть, если тоже пропустили, и любите фильмы про достижение целей.
Смотреть обязательно на полный желудок!
#чепосмотреть #фильмнавечер
Вечер, пятница, а значит время поделиться интересным кинцом или сериальчиком.
У меня как раз есть такое — заказывайте суши 🍣
Без них сегодня ну никак нельзя.
Сегодня хочу вам порекомендовать японско-корейский сериал «Повар императора». Я прям в восторге.
История про самопожертвование и несокрушимую преданность своему делу.
История восхождения простого паренька из маленького японского села ко двору императора, основанная на реальных событиях.
Актеры местами переигрывают с мимикой (хотя может это и реальная специфика культурного поведения японцев тех лет). Но героям сопереживаешь буквально каждую минуту.
Сценарий - мое почтение.
Хоть сериалу уже 10 лет, добрался до него я только сейчас совершенно случайно, путем перебора фильмов и сериалов с хорошими оценками.
Крайне рекомендую посмотреть, если тоже пропустили, и любите фильмы про достижение целей.
#чепосмотреть #фильмнавечер
🔥6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как геймификация может увеличить эффективность 📈
Встречайте! Работа, где можно за деньги играть на компьютере!
И нет, это не очередная история о Твичерах и Мистерах Бистах. Игры — это не всегда про безделие и потерю времени.
Нашел для вас показательный кейс о простых заводчанах и геймификации.
Студия Epic Games выпустила специальную игру для работников огромного японского промышленного(!) предприятия. Своеобразный Majestic RP, где ты впахиваешь как конь, но получаешь настоящие деньги, а не фантики.
Каждому сотруднику выделили виртуальное поселение, в котором персонажей нужно отправлять делать разные полезные вещи. Что-то вроде Fallout Shelter, только с таймером обратного отсчета — человечки суетятся, пока не закончится время.
Чтобы сбросить таймер, нужно выполнить определённую работу в реальной жизни. Например, закинуть простыни в стиральную машинку. Чем эффективнее работаешь — тем быстрее развивается твой виртуальный остров.
То есть развитие поселения в игре работает как мотивация делать теже самые рабочие задачи что и раньше,, но быстрее, ответственнее и веселее!
И знаете что? Это работает — продуктивность заводчан выросла на 18%!
Ну прикольно же?
#геймификация
Встречайте! Работа, где можно за деньги играть на компьютере!
И нет, это не очередная история о Твичерах и Мистерах Бистах. Игры — это не всегда про безделие и потерю времени.
Нашел для вас показательный кейс о простых заводчанах и геймификации.
Студия Epic Games выпустила специальную игру для работников огромного японского промышленного(!) предприятия. Своеобразный Majestic RP, где ты впахиваешь как конь, но получаешь настоящие деньги, а не фантики.
Каждому сотруднику выделили виртуальное поселение, в котором персонажей нужно отправлять делать разные полезные вещи. Что-то вроде Fallout Shelter, только с таймером обратного отсчета — человечки суетятся, пока не закончится время.
Чтобы сбросить таймер, нужно выполнить определённую работу в реальной жизни. Например, закинуть простыни в стиральную машинку. Чем эффективнее работаешь — тем быстрее развивается твой виртуальный остров.
То есть развитие поселения в игре работает как мотивация делать теже самые рабочие задачи что и раньше,, но быстрее, ответственнее и веселее!
И знаете что? Это работает — продуктивность заводчан выросла на 18%!
Ну прикольно же?
#геймификация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8
Как лайфхак сделать дополнительным источником дохода бизнеса 🤔
Как сделать из пива культурный феномен? Ну можно нанять грудастых официанток, выкатить цистерны пива и всем наливать, попутно раздавая свиные сосиски. Или пойти менее тривиальным, но даже более эффективным путем.
Причем тут рекорды
Знаете, как родилась знаменитая Книга рекордов? Почти так же как справочник Le Guide Michelin, хоть и на полвека позже. В далеком 1951 году управляющий директор Гиннесса Хью Бивер охотился на птиц и поспорил с друзьями: какая птица быстрее — тетерев или золотистая ржанка? Точной информации не нашлось даже в энциклопедиях, и Бивер решил сделать отдельный справочник, где будут записываться вот такие факты для споров.
❓Какая самая высокая гора в Европе?
❓Кто выиграл чемпионат в 1950 году?
❓Когда поставили тот самый Стоунхендж?
Все дело в том, что пабы в Британии и Ирландии — нечто вроде социального клуба. Туда приходят не только пивка бахнуть, но и интеллектуально подискутировать и такого рода справочник стал бы самым честным арбитром. Ведь интернета и ChatGPT тогда не было. Вместо того чтобы бить друг другу морды, доказывая безосновательную точку зрения, люди решали свой спор и отправлялись на новый раунд с пенным. Ну профит же!
Первое издание и успех
Хью Бивер нанял двух журналистов для сбора первых рекордов и уже через 4 года на свет появился первый справочник, который бесплатно раздавали в пабах, как журналы из Магнита. Всего за год книга стала бестселлером, за которым стали охотиться — тиражей на всех не хватало. А еще через год Книга Гиннеса вовсю пользовалась спросом уже в США.
Книга стала мастер-ключом от всех дверей. Справочник стал популярной даже в тех странах, где Гиннес не продавал пиво. А когда твое имя уже звучит на каждом углу, презентовать свой продукт не составит труда. Так книга рекордов вскрывала для Guiness любой новый рынок еще до выхода на него. Даже сейчас книга рекордов продается по всему миру, собирая в себя разные факты, и приносит хороший дополнительный доход от продаж тиражей.
#разборбизнеса #гинесс #guiness
Хотя ладно, есть же еще Red Bull с не менее крутой историей.
Как сделать из пива культурный феномен? Ну можно нанять грудастых официанток, выкатить цистерны пива и всем наливать, попутно раздавая свиные сосиски. Или пойти менее тривиальным, но даже более эффективным путем.
Причем тут рекорды
Знаете, как родилась знаменитая Книга рекордов? Почти так же как справочник Le Guide Michelin, хоть и на полвека позже. В далеком 1951 году управляющий директор Гиннесса Хью Бивер охотился на птиц и поспорил с друзьями: какая птица быстрее — тетерев или золотистая ржанка? Точной информации не нашлось даже в энциклопедиях, и Бивер решил сделать отдельный справочник, где будут записываться вот такие факты для споров.
❓Какая самая высокая гора в Европе?
❓Кто выиграл чемпионат в 1950 году?
❓Когда поставили тот самый Стоунхендж?
Все дело в том, что пабы в Британии и Ирландии — нечто вроде социального клуба. Туда приходят не только пивка бахнуть, но и интеллектуально подискутировать и такого рода справочник стал бы самым честным арбитром. Ведь интернета и ChatGPT тогда не было. Вместо того чтобы бить друг другу морды, доказывая безосновательную точку зрения, люди решали свой спор и отправлялись на новый раунд с пенным. Ну профит же!
Первое издание и успех
Хью Бивер нанял двух журналистов для сбора первых рекордов и уже через 4 года на свет появился первый справочник, который бесплатно раздавали в пабах, как журналы из Магнита. Всего за год книга стала бестселлером, за которым стали охотиться — тиражей на всех не хватало. А еще через год Книга Гиннеса вовсю пользовалась спросом уже в США.
Книга стала мастер-ключом от всех дверей. Справочник стал популярной даже в тех странах, где Гиннес не продавал пиво. А когда твое имя уже звучит на каждом углу, презентовать свой продукт не составит труда. Так книга рекордов вскрывала для Guiness любой новый рынок еще до выхода на него. Даже сейчас книга рекордов продается по всему миру, собирая в себя разные факты, и приносит хороший дополнительный доход от продаж тиражей.
#разборбизнеса #гинесс #guiness
👍5
Почему хорроры - печатный станок для денег
Если потыкаться в рейтинге жанра на кинопоиске, то быстро выяснится, что 6.5 для хоррора — это крепкая оценка, в то время как для комедии или драмы это будет означать проходной середнячок.
Тем не менее все снимают хорроры, а малобюджетные студии выбирают именно этот жанр для своего дебюта. И этому есть объяснение.
Но сначала — как вам недавний ужастик «Орудия», который буквально разорвал киноиндустрию и собрал почти $270 млн при бюджете в $38 млн? Ради интереса поискал фильмы с такой же бешеной окупаемостью:
🤑 «Ведьма из Блэр»
🤑 «Техасская резня»
🤑 «Хэллоуин»
Ну и еще пачка фильмов, где нужно выжить до рассвета или выбраться из лесной чащи, целиком или хотя бы частично.
Секрет как раз на поверхности. Страх — это базовая безусловная эмоция, лежащая в основе рептильного мозга, которая понятна всем людям сразу на уровне инстинкта, независимо от пола, возраста, национальности, характера или склада ума. Многие скажут — хорроры редко пугают, но их нервная система докажет обратное.
Это дает «эмоциональную гарантию» попадания в кассу. Шутки французской комедии не поймут уже в Англии, а половина америкэн фильмс — плоские шутеечки за 300. А вот "кирпичи" у всех одинаковые — внезапный скример на экране вызывает только одну эмоцию.
Поэтому хорроры — функциональный жанр кино, на котором индустрия качает бабки.
Вроде аттракциона, куда люди идут, чтобы пощекотать нервы. И шанс получить ожидаемую "дозу эмоции" на сеансе ужаса гораздо выше, чем на какой-нибудь комедии. Это рождает спрос.
Маркетинг — это на 97% психология и на 3% дизайн.
Работа с привычками и эмоциональными триггерами. Хорошие маркетологи — манипуляторы сознательным и бессознательным поведением человека. Об этом как раз книга Канемана, которую мы разыгрывали в прошлом конкурсе.
Так что, если хотите прославиться и сорвать куш в кинопроизводстве — снимите хоррор. Если бюджета много, наймите старую голливудскую звезду и снимите еще одну «Субстанцию». Если деняк нет, но много креатива — «Реальных упырей». Как минимум выйдете в ноль, или заработаете неприлично много денег.
Если потыкаться в рейтинге жанра на кинопоиске, то быстро выяснится, что 6.5 для хоррора — это крепкая оценка, в то время как для комедии или драмы это будет означать проходной середнячок.
Тем не менее все снимают хорроры, а малобюджетные студии выбирают именно этот жанр для своего дебюта. И этому есть объяснение.
Но сначала — как вам недавний ужастик «Орудия», который буквально разорвал киноиндустрию и собрал почти $270 млн при бюджете в $38 млн? Ради интереса поискал фильмы с такой же бешеной окупаемостью:
🤑 «Ведьма из Блэр»
🤑 «Техасская резня»
🤑 «Хэллоуин»
Ну и еще пачка фильмов, где нужно выжить до рассвета или выбраться из лесной чащи, целиком или хотя бы частично.
Секрет как раз на поверхности. Страх — это базовая безусловная эмоция, лежащая в основе рептильного мозга, которая понятна всем людям сразу на уровне инстинкта, независимо от пола, возраста, национальности, характера или склада ума. Многие скажут — хорроры редко пугают, но их нервная система докажет обратное.
Это дает «эмоциональную гарантию» попадания в кассу. Шутки французской комедии не поймут уже в Англии, а половина америкэн фильмс — плоские шутеечки за 300. А вот "кирпичи" у всех одинаковые — внезапный скример на экране вызывает только одну эмоцию.
Поэтому хорроры — функциональный жанр кино, на котором индустрия качает бабки.
Вроде аттракциона, куда люди идут, чтобы пощекотать нервы. И шанс получить ожидаемую "дозу эмоции" на сеансе ужаса гораздо выше, чем на какой-нибудь комедии. Это рождает спрос.
Маркетинг — это на 97% психология и на 3% дизайн.
Работа с привычками и эмоциональными триггерами. Хорошие маркетологи — манипуляторы сознательным и бессознательным поведением человека. Об этом как раз книга Канемана, которую мы разыгрывали в прошлом конкурсе.
Так что, если хотите прославиться и сорвать куш в кинопроизводстве — снимите хоррор. Если бюджета много, наймите старую голливудскую звезду и снимите еще одну «Субстанцию». Если деняк нет, но много креатива — «Реальных упырей». Как минимум выйдете в ноль, или заработаете неприлично много денег.
🤣4
Почему стартап без маркетолога обречен на провал?
Уникальный скилл или характеристика — дело клевое, но есть нюансы.
Даже если вы изобрели какое-нибудь крутое крокодилдо, еще нужно найти аудиторию, которой можно его продать. Иначе, печаль, боль и тлен.
Это, кстати, беда многих стартапов.
В погоне изобрести что-нибудь эдакое, инженеры внедряют новые технологии, придумывают девайсы, а затем ломают голову над их назначением. Хотя последним должны заниматься маркетологи. Иначе выйдет вот что.
Встречайте, стартап Seattle Ultrasonics — поварской нож с ультразвуком.
Вкратце, идея в следующем. В лезвие внедрили кристаллы керамики, которые под действием высокочастотного тока «вибрируют» с ультразвуковой частотой. По итогу, нож становится супер-острым: режет все подряд, почти не тупится, а еще к нему не прилипают продукты. Супер, а?
Да! Но! При стоимости в 400 баксов + 150 за док-станцию, нож оказался никому не нужным. А все потому, что спроса нет. На деле целевых клиентских сегментов вышло всего 2:
1️⃣ Домашние повара-гурманы. Которые аки Мишон Граймс катаной нарезают по субботам помидорки на кухне. Для них такой нож — прикольно, но дорого. И смысла в нем не больше, чем в чудо-гриле 10 в 1, который купили на эмоциях и опробовали от силы раз.
2️⃣ Тру-профи. Условные Константины Ивлевы, которым надо или ускорить, или облегчить рутинный процесс нарезки, что творить блюда, а не просто готовить. Для него такой нож — по сути, пижонство. Поскольку нет какой-то проблемы или метрики, которые чудо-изделие может решить или улучшить. Ну режет он быстро, и чО? Он тоже там может. Без 550 баксов.
Для обоих сегментов ЦА ценность продукта сомнительна. А потому такой нож останется тем самым крокодилдо, которому место на полке. А показали бы инженеры идею маркетологу и делу совсем было по другому: не нож появился, а какой-нибудь комбайн — очень запросто. И возможно даже не для поваров.
Мораль:не изобретайте хрень, которая никому не нужна.
Вот так просто.
#разборбизнеса #стартап
Уникальный скилл или характеристика — дело клевое, но есть нюансы.
Даже если вы изобрели какое-нибудь крутое крокодилдо, еще нужно найти аудиторию, которой можно его продать. Иначе, печаль, боль и тлен.
Это, кстати, беда многих стартапов.
В погоне изобрести что-нибудь эдакое, инженеры внедряют новые технологии, придумывают девайсы, а затем ломают голову над их назначением. Хотя последним должны заниматься маркетологи. Иначе выйдет вот что.
Встречайте, стартап Seattle Ultrasonics — поварской нож с ультразвуком.
Вкратце, идея в следующем. В лезвие внедрили кристаллы керамики, которые под действием высокочастотного тока «вибрируют» с ультразвуковой частотой. По итогу, нож становится супер-острым: режет все подряд, почти не тупится, а еще к нему не прилипают продукты. Супер, а?
Да! Но! При стоимости в 400 баксов + 150 за док-станцию, нож оказался никому не нужным. А все потому, что спроса нет. На деле целевых клиентских сегментов вышло всего 2:
1️⃣ Домашние повара-гурманы. Которые аки Мишон Граймс катаной нарезают по субботам помидорки на кухне. Для них такой нож — прикольно, но дорого. И смысла в нем не больше, чем в чудо-гриле 10 в 1, который купили на эмоциях и опробовали от силы раз.
2️⃣ Тру-профи. Условные Константины Ивлевы, которым надо или ускорить, или облегчить рутинный процесс нарезки, что творить блюда, а не просто готовить. Для него такой нож — по сути, пижонство. Поскольку нет какой-то проблемы или метрики, которые чудо-изделие может решить или улучшить. Ну режет он быстро, и чО? Он тоже там может. Без 550 баксов.
Для обоих сегментов ЦА ценность продукта сомнительна. А потому такой нож останется тем самым крокодилдо, которому место на полке. А показали бы инженеры идею маркетологу и делу совсем было по другому: не нож появился, а какой-нибудь комбайн — очень запросто. И возможно даже не для поваров.
Мораль:
Вот так просто.
#разборбизнеса #стартап
👍4
Топ-5 предпринимательских ошибок👇
Накидал на досуге 5 тезисов, которые попадаются мне с завидной частотой при консультировании и ведении клиентов (считай у каждого третьего предпринимателя):
1️⃣ Предприниматели жмут деньги на рекламу в принципе (в разрезе - чем меньше, тем лучше). На товар или новый станок - пожалуйста, вот он лежит у меня на складе родной.
А затраты на рекламу - это что-то непонятное, эфемерное, что нельзя пощупать. В то время, как реклама - это бензин для продаж, кислород для огня, драйвер для роста.
2️⃣ Предприниматели используют 1-2 рекламных канала, в то время как надо использовать хотя бы 3, а лучше 5 источников рекламы, чтобы не складывать яйца в одну корзину.
С учетом высокой конкуренции в рекламной выдаче и как следствие, конских бюджетов - использование 1-2 каналов - высочайший риск и зависимость от конкретного источника.
Диверсификация каналов и защита рисков должна быть априори.
3️⃣ Предприниматели не любят и почти не делают детальную аналитику. Количество продаж - вот основной запрос. Но то, что продажи могут быть убыточными, а маржа не покрывает расходы - мало кто понимает, особенно среди селлеров на маркетплейсах.
4️⃣ Предприниматели любят считать деньги в моменте, окупаемость/выручка/прибыль здесь и сейчас. И пофиг, что до этого работали 2-3 года в убыток.
Вынь да положь ROI 100-200%. С одной стороны это не плохо, но излишняя концентрация на моменте исключает долгосрочное планирование на горизонте 3-5 лет. Сиюминутные решения сильно влияют на результаты будущего (отсечение не рентабельного канала в моменте, или срез бюджетов)
5️⃣ Предприниматели не любят планирование)) видимо мы настолько привыкли жить в ситуации неопределенности, что долгосрочное планирование - удел больших корпораций.
Ставь лайк, если узнал себя или своего руководителя))
#студийное
Накидал на досуге 5 тезисов, которые попадаются мне с завидной частотой при консультировании и ведении клиентов (считай у каждого третьего предпринимателя):
1️⃣ Предприниматели жмут деньги на рекламу в принципе (в разрезе - чем меньше, тем лучше). На товар или новый станок - пожалуйста, вот он лежит у меня на складе родной.
А затраты на рекламу - это что-то непонятное, эфемерное, что нельзя пощупать. В то время, как реклама - это бензин для продаж, кислород для огня, драйвер для роста.
2️⃣ Предприниматели используют 1-2 рекламных канала, в то время как надо использовать хотя бы 3, а лучше 5 источников рекламы, чтобы не складывать яйца в одну корзину.
С учетом высокой конкуренции в рекламной выдаче и как следствие, конских бюджетов - использование 1-2 каналов - высочайший риск и зависимость от конкретного источника.
Диверсификация каналов и защита рисков должна быть априори.
3️⃣ Предприниматели не любят и почти не делают детальную аналитику. Количество продаж - вот основной запрос. Но то, что продажи могут быть убыточными, а маржа не покрывает расходы - мало кто понимает, особенно среди селлеров на маркетплейсах.
4️⃣ Предприниматели любят считать деньги в моменте, окупаемость/выручка/прибыль здесь и сейчас. И пофиг, что до этого работали 2-3 года в убыток.
Вынь да положь ROI 100-200%. С одной стороны это не плохо, но излишняя концентрация на моменте исключает долгосрочное планирование на горизонте 3-5 лет. Сиюминутные решения сильно влияют на результаты будущего (отсечение не рентабельного канала в моменте, или срез бюджетов)
5️⃣ Предприниматели не любят планирование)) видимо мы настолько привыкли жить в ситуации неопределенности, что долгосрочное планирование - удел больших корпораций.
Ставь лайк, если узнал себя или своего руководителя))
#студийное
🔥8
Пятничное
Угадайте, какое напиток приносит больше всего бабла?Конечно, безалкогольное пиво!
Все дело в зумерах и сменяющихся трендах употребления алкоголя.
Зумеры пьют меньше (увы, как и меньше занимаются сексом). Поэтому компаниям, чтобы остаться на плаву, приходится меняться. И самое интересное, то, как новое пиво ворвалось на рынок.
А что, если я скажу, что самые большие продажи в нише оказались у Athletic Brewing — самого молодого бренда на алкогольном рынке?
Такие амбициозные кейсы можно посчитать по пальцам. Таких, чтобы вот прям соответствовал всем трем факторам и при этом всех публично унизил:
1️⃣ Новый (ноунейм) продукт на рынке
2️⃣ Для узкой ниши / аудитории
3️⃣ За относительно короткое время
Сходу можно назвать только Tesla, и то с натяжкой.
Немного контекста
Рынок пива вот уже более 10 лет уверенно стагнирует. Конечно, спрос на продукцию есть, но каких либо бумов уже давно не было.
Последний такой — как раз взрыв нулевок в 2015 году. Тогда буквально все корпорации выпустили безалкогольную линейку, быстро переобуваясь под экологичный образ «Ноль алкоголя — куча ферментов». А еще и за рулем можно.
Первыми подсуетились Carlsberg, затем Heineken через 2 года и только потом наш сабж истории — ноунеймы из Athletic Brewing.
Они запускают линейку Budweiser Zero аж в 2020 году, опоздав с трендами на целых 5 лет. Но именно с того момента стартует двузначный рост продаж пива-нулевки каждый год, достигнув $440 миллионов в 2024.
Буквально за пару лет, нехило опоздав с новинкой, Athletic Brewing умудряется оттяпать треть всего роста категории. Стартовал с 875 баррелей в год запуска, компания дошла до продаж 258 000 в 2024-м и сейчас готовит завод, позволяющий выпускать более миллиона баррелей.
Итак, в чем секрет успеха?
Вот вам 5 факторов, которые сыграли на руку:
1️⃣ Поставили все на зеро.
Пока мастодонты относились к нулевке как к побочному продукту, Athletic Brewing инвестировали только в безалкогольное пиво $100+ миллионов и начали позиционировать себя как элит спецов в этом классе.
2️⃣ Прокачали производство.
Чаще всего нулевка — обычное пиво, из которого после варки удаляют алкоголь. На это уходит много воды. Athletic запарились над техпроцессом, внедрив более десятка новых этапов в варку, что сократило расход воды на производство пива с 7 галлонов до 3.5.
3️⃣ Попробовали нетривиальный маркетинг.
Будучи ноунеймами, Athletic смогли опробовать те каналы маркетинга, которые были недоступны именитым брендам из-за репутационных рисков. Например, открыть продажи в кафе и парках, где алкогольные бренды получили бы волну общественного хейта на старте.
4️⃣ Запарилась над аналитикой.
Еще на этапе кастдевов в 2018 Athletic смекнули, что 50% продаж шли напрямую потребителям, а это открывает доступ к куче данных для аналитики. Так компания поняла, что многое берут нулевку вместо воды. Именно этот факт и сыграл на появление пива в парках.
5️⃣ Вышли на новую ЦА.
Athletic стали позиционировать нулевку как продукт для спорта. И действительно, в б/а пиве куча электролитов, что важно для бегунов и футболистов. Бренд ловит волну ЗОЖ‑тренда, доказывая, что пиво — это не пагубная привычка, а lifestyle.
Осталось дело за малым. Теперь Athletic Brewing должны всему миру доказать, что нулевка — не временный тренд, а постоянное направление. Иначе компания сыграет в ящик. Примерно тем же сейчас занята Tesla.
Кстати, а вы признаете нулевку или вы за традиционный продукт, м?
#разборбизнеса #пиво
Угадайте, какое напиток приносит больше всего бабла?
Все дело в зумерах и сменяющихся трендах употребления алкоголя.
Зумеры пьют меньше (увы, как и меньше занимаются сексом). Поэтому компаниям, чтобы остаться на плаву, приходится меняться. И самое интересное, то, как новое пиво ворвалось на рынок.
А что, если я скажу, что самые большие продажи в нише оказались у Athletic Brewing — самого молодого бренда на алкогольном рынке?
Такие амбициозные кейсы можно посчитать по пальцам. Таких, чтобы вот прям соответствовал всем трем факторам и при этом всех публично унизил:
1️⃣ Новый (ноунейм) продукт на рынке
2️⃣ Для узкой ниши / аудитории
3️⃣ За относительно короткое время
Сходу можно назвать только Tesla, и то с натяжкой.
Немного контекста
Рынок пива вот уже более 10 лет уверенно стагнирует. Конечно, спрос на продукцию есть, но каких либо бумов уже давно не было.
Последний такой — как раз взрыв нулевок в 2015 году. Тогда буквально все корпорации выпустили безалкогольную линейку, быстро переобуваясь под экологичный образ «Ноль алкоголя — куча ферментов». А еще и за рулем можно.
Первыми подсуетились Carlsberg, затем Heineken через 2 года и только потом наш сабж истории — ноунеймы из Athletic Brewing.
Они запускают линейку Budweiser Zero аж в 2020 году, опоздав с трендами на целых 5 лет. Но именно с того момента стартует двузначный рост продаж пива-нулевки каждый год, достигнув $440 миллионов в 2024.
Буквально за пару лет, нехило опоздав с новинкой, Athletic Brewing умудряется оттяпать треть всего роста категории. Стартовал с 875 баррелей в год запуска, компания дошла до продаж 258 000 в 2024-м и сейчас готовит завод, позволяющий выпускать более миллиона баррелей.
Итак, в чем секрет успеха?
Вот вам 5 факторов, которые сыграли на руку:
1️⃣ Поставили все на зеро.
Пока мастодонты относились к нулевке как к побочному продукту, Athletic Brewing инвестировали только в безалкогольное пиво $100+ миллионов и начали позиционировать себя как элит спецов в этом классе.
2️⃣ Прокачали производство.
Чаще всего нулевка — обычное пиво, из которого после варки удаляют алкоголь. На это уходит много воды. Athletic запарились над техпроцессом, внедрив более десятка новых этапов в варку, что сократило расход воды на производство пива с 7 галлонов до 3.5.
3️⃣ Попробовали нетривиальный маркетинг.
Будучи ноунеймами, Athletic смогли опробовать те каналы маркетинга, которые были недоступны именитым брендам из-за репутационных рисков. Например, открыть продажи в кафе и парках, где алкогольные бренды получили бы волну общественного хейта на старте.
4️⃣ Запарилась над аналитикой.
Еще на этапе кастдевов в 2018 Athletic смекнули, что 50% продаж шли напрямую потребителям, а это открывает доступ к куче данных для аналитики. Так компания поняла, что многое берут нулевку вместо воды. Именно этот факт и сыграл на появление пива в парках.
5️⃣ Вышли на новую ЦА.
Athletic стали позиционировать нулевку как продукт для спорта. И действительно, в б/а пиве куча электролитов, что важно для бегунов и футболистов. Бренд ловит волну ЗОЖ‑тренда, доказывая, что пиво — это не пагубная привычка, а lifestyle.
Осталось дело за малым. Теперь Athletic Brewing должны всему миру доказать, что нулевка — не временный тренд, а постоянное направление. Иначе компания сыграет в ящик. Примерно тем же сейчас занята Tesla.
Кстати, а вы признаете нулевку или вы за традиционный продукт, м?
#разборбизнеса #пиво
🔥5
Как продавать больше из-за того, что продаешь меньше👇🏼
Почти любой бренд, чьи имя уже стало нарицательным, не является тем, за кого себя выдает. Сейчас попробую объяснить на примере Ferrari. Вот чем они занимаются? Большинство ответят — производят автомобили, но на деле — нет.
Ferrari — производитель предметов роскоши, в число которых входят автомобили. И это распространенная бизнес-модель многих мастодонтов: Armani (пост тут), Nestle, RedBull.
Бренды-гиганты выходят за рамки ключевого продукта, который принес им известность и мировое признание. Это закономерный этап масштабирования бизнеса в эпоху глобализации. Кстати, сейчас Ferrari скорее конкурент тому же Armani или Hermès, чем автомобильным брендам вроде Mercedes. Смотрите сами:
1️⃣Штучное производство — Ferrari не гонится за объемами. Их девиз: продать меньше, а заработать больше. Компания буквально отбирает покупателей вручную — просто так автомобиль не купить, нужно доказать лояльность к бренду. Бывать на закрытых ивентах, рекомендовать друзьям — иметь только бабки недостаточно. Именно поэтому 75% автомобилей компании покупают уже существующие клиенты. Это формирует ощущение закрытого клуба. Илитки.
2️⃣Индивидуальный стиль. Ferrari персонализированы — у них уникальные цвета, элементы и материалы отделки. При этом Ferrari нельзя тюнинговать — вас или выгонят из клуба, или засудят (если вы юрлицо). Все тюнинг-ателье не берутся за Ferrari или переклеевают шильдики, из-за чего Ferrari перестает быть Ferrari — машина падает в цене. Это не как с Brabus — наоборот, порицается.
3️⃣Флагманские модели — недоступны простым смертным. Компания формирует списки на покупку флагманов, проводит отбор кандидатов, а покупатели томятся месяцами в ожидании авто. При этом, авто всегда в дефиците — Ferrari производит меньше, чем способен проглотить рынок.
Все вместе формирует бизнес-модель счастливого бизнесмена:
✅делаешь мало
✅клиенты дерутся за твой продукт
✅готовы ждать, платить деньги
✅и переплачивать
И это работает — Ferrari не обесцениваются, а, наоборот, растут в цене. К слову, одна из моделей 2013 года с изначальной стоимостью $1,4 млн сегодня продаётся уже за $3,8 млн. И это в стране, где машина, сошедшая с конвейера, сходу терять треть от стоимости.
Кстати, цены на машины тоже ставят с потолка. Знаете как? Новую машину тестируют на треке, а потом там же под шампань с креветками, «на эмоциях», коллективно придумывают цену.
Итог: Ferrari наглядный пример успешного маркетинга. Когда продается не столько сам продукт, сколько упакованная идея, мысль. Поэтому производитель может не штамповать машины как VW по 9 млн в год, а на лайте выпускать по 13–14 000 штук и быть в бОльшем профите!
#разборбизнеса #феррари #ferrari
Почти любой бренд, чьи имя уже стало нарицательным, не является тем, за кого себя выдает. Сейчас попробую объяснить на примере Ferrari. Вот чем они занимаются? Большинство ответят — производят автомобили, но на деле — нет.
Ferrari — производитель предметов роскоши, в число которых входят автомобили. И это распространенная бизнес-модель многих мастодонтов: Armani (пост тут), Nestle, RedBull.
Бренды-гиганты выходят за рамки ключевого продукта, который принес им известность и мировое признание. Это закономерный этап масштабирования бизнеса в эпоху глобализации. Кстати, сейчас Ferrari скорее конкурент тому же Armani или Hermès, чем автомобильным брендам вроде Mercedes. Смотрите сами:
1️⃣Штучное производство — Ferrari не гонится за объемами. Их девиз: продать меньше, а заработать больше. Компания буквально отбирает покупателей вручную — просто так автомобиль не купить, нужно доказать лояльность к бренду. Бывать на закрытых ивентах, рекомендовать друзьям — иметь только бабки недостаточно. Именно поэтому 75% автомобилей компании покупают уже существующие клиенты. Это формирует ощущение закрытого клуба. Илитки.
2️⃣Индивидуальный стиль. Ferrari персонализированы — у них уникальные цвета, элементы и материалы отделки. При этом Ferrari нельзя тюнинговать — вас или выгонят из клуба, или засудят (если вы юрлицо). Все тюнинг-ателье не берутся за Ferrari или переклеевают шильдики, из-за чего Ferrari перестает быть Ferrari — машина падает в цене. Это не как с Brabus — наоборот, порицается.
3️⃣Флагманские модели — недоступны простым смертным. Компания формирует списки на покупку флагманов, проводит отбор кандидатов, а покупатели томятся месяцами в ожидании авто. При этом, авто всегда в дефиците — Ferrari производит меньше, чем способен проглотить рынок.
Все вместе формирует бизнес-модель счастливого бизнесмена:
✅делаешь мало
✅клиенты дерутся за твой продукт
✅готовы ждать, платить деньги
✅и переплачивать
И это работает — Ferrari не обесцениваются, а, наоборот, растут в цене. К слову, одна из моделей 2013 года с изначальной стоимостью $1,4 млн сегодня продаётся уже за $3,8 млн. И это в стране, где машина, сошедшая с конвейера, сходу терять треть от стоимости.
Кстати, цены на машины тоже ставят с потолка. Знаете как? Новую машину тестируют на треке, а потом там же под шампань с креветками, «на эмоциях», коллективно придумывают цену.
Итог: Ferrari наглядный пример успешного маркетинга. Когда продается не столько сам продукт, сколько упакованная идея, мысль. Поэтому производитель может не штамповать машины как VW по 9 млн в год, а на лайте выпускать по 13–14 000 штук и быть в бОльшем профите!
#разборбизнеса #феррари #ferrari
🔥5
Знаете, что такое «ловушка первопроходца» в бизнесе?
Это когда приплываешь на корабле к пигмеям, чтобы торговать золото за спички, а через год уже все — не катит! Нужно придумывать зажигалки. В наше время, кстати, такое сплошь и рядом — почти каждый дерзкий стартап с этим сталкивается.
Вот актуальный пример. Китайский автомобильный бренд LiXiang (тот самый Лисян, который так полюбился россиянам) жестко теряет объемы продаж — 12% год к году, и почти 40! относительно квартала. Безусловно, пока ямка в продажах не превратилась в могилку для всего бренда, пора выкатывать антикризисный план. И кажется руководство бренда думает немного не в ту сторону… но не об этом пост.
Смотрите, есть такой термин как «pioneer trap», который наглядно характеризует ситуацию. На рынке появляется новый, уникальный продукт, который разительно отличается от конкурентов. Инновация и перформанс превращают продукт в хит продаж — остальные игроки видят это и начинают ломиться в новый сегмент.
Далее растет конкуренция и появляется коммодитизация: когда чуваки, у которых много денег, выдавливают рынок за счет демпинга цен и раздутых бюджетов на маркетинг. Уникальность продукта отходит на второй план и перестает быть фишкой. Бренд-первопроходец теряет конкурентоспособность и идёт нахер.
Теперь, чтобы выжить на рынке, LiXiang нужно здорово подсуетиться. Найти новую боль ЦА и подобрать УТП — фишка с последовательным гибридом в 3-местном автомобиле уже не проходит. Если ничего не придумают, бренду ничего не останется, кроме как продаться жирному конкуренту.
Помните, я еще писал про кроксы?
Пример аналогичный — фишка через время перестает быть фишкой и LiXiang пора уже придумать из дырявой галоши свои Jibbitz.
#разборбизнеса #лисян #lixiang
Это когда приплываешь на корабле к пигмеям, чтобы торговать золото за спички, а через год уже все — не катит! Нужно придумывать зажигалки. В наше время, кстати, такое сплошь и рядом — почти каждый дерзкий стартап с этим сталкивается.
Вот актуальный пример. Китайский автомобильный бренд LiXiang (тот самый Лисян, который так полюбился россиянам) жестко теряет объемы продаж — 12% год к году, и почти 40! относительно квартала. Безусловно, пока ямка в продажах не превратилась в могилку для всего бренда, пора выкатывать антикризисный план. И кажется руководство бренда думает немного не в ту сторону… но не об этом пост.
Смотрите, есть такой термин как «pioneer trap», который наглядно характеризует ситуацию. На рынке появляется новый, уникальный продукт, который разительно отличается от конкурентов. Инновация и перформанс превращают продукт в хит продаж — остальные игроки видят это и начинают ломиться в новый сегмент.
Далее растет конкуренция и появляется коммодитизация: когда чуваки, у которых много денег, выдавливают рынок за счет демпинга цен и раздутых бюджетов на маркетинг. Уникальность продукта отходит на второй план и перестает быть фишкой. Бренд-первопроходец теряет конкурентоспособность и идёт нахер.
Теперь, чтобы выжить на рынке, LiXiang нужно здорово подсуетиться. Найти новую боль ЦА и подобрать УТП — фишка с последовательным гибридом в 3-местном автомобиле уже не проходит. Если ничего не придумают, бренду ничего не останется, кроме как продаться жирному конкуренту.
Помните, я еще писал про кроксы?
Пример аналогичный — фишка через время перестает быть фишкой и LiXiang пора уже придумать из дырявой галоши свои Jibbitz.
#разборбизнеса #лисян #lixiang
🔥4
Как вернуть кэш за сертификат, даже если он просроченный - подарочный лайфхак
Что там, уже сняли гостишку на НГ? Самое время начинать продумывать подарки близким, а потому поделюсь сразу 2 лайфхаками.
1️⃣ Собственно, начните выбирать подарки уже сейчас. А то забудете, и придется дарить сертификат в какое-нибудь «Золотое яблоко» (пост про ЗЯблоко тут)
2️⃣ Если сертификат подарят вам — его можно будет вернуть. Причем в любое время.
Ключевая причина самого существования сертификатов — сроки. Их покупают, потому что не успели заказать что-то стоящее. Их выбрасывают, так как истек период действия.
Вот только по закону сертификат — это аванс за будущую покупку или услугу и не имеет срока годности. А значит его можно сдать в магазин и забрать деньги. Даже если менеджер тычет пальцем на просроченную дату, заботливо отпечатанную магазином на самом сертификате.
Рассказываю, что нужно сделать, если вы внезапно полезли и нашли просроченный сертификат еще с прошлого нового года.
✔️Отнесите в магазин сертификат и напишите от руки заявление на возврат денег или услуги. Можно даже без чека.
✔️Если на сертификате не указана сумма или услуга, продавец должен будет вернуть деньги от суммы самого сертификата.
✔️Когда вам заикнутся о «внутренних правилах» магазина, просто напомните, что по закону сертификат — это аванс, который можно вернуть.
Согласно статьям 22 и 31 закона «О защите прав потребителей» деньги должны вернуться в течение 10 дней, иначе вы можете обратиться в Роспотребнадзор и Прокуратуру, где такие дела всегда решаются в пользу покупателей. Только есть одно но —срок исковой давности всего три, поэтому обналичить можно подарки с 2022 года.
Блин, тут назрел еще один лайфхак.
3️⃣Лучшая альтернатива сертификата на 10 000 ₽ — просто 10 000 ₽.
Уж поверьте.
Что там, уже сняли гостишку на НГ? Самое время начинать продумывать подарки близким, а потому поделюсь сразу 2 лайфхаками.
1️⃣ Собственно, начните выбирать подарки уже сейчас. А то забудете, и придется дарить сертификат в какое-нибудь «Золотое яблоко» (пост про ЗЯблоко тут)
2️⃣ Если сертификат подарят вам — его можно будет вернуть. Причем в любое время.
Ключевая причина самого существования сертификатов — сроки. Их покупают, потому что не успели заказать что-то стоящее. Их выбрасывают, так как истек период действия.
Вот только по закону сертификат — это аванс за будущую покупку или услугу и не имеет срока годности. А значит его можно сдать в магазин и забрать деньги. Даже если менеджер тычет пальцем на просроченную дату, заботливо отпечатанную магазином на самом сертификате.
Рассказываю, что нужно сделать, если вы внезапно полезли и нашли просроченный сертификат еще с прошлого нового года.
✔️Отнесите в магазин сертификат и напишите от руки заявление на возврат денег или услуги. Можно даже без чека.
✔️Если на сертификате не указана сумма или услуга, продавец должен будет вернуть деньги от суммы самого сертификата.
✔️Когда вам заикнутся о «внутренних правилах» магазина, просто напомните, что по закону сертификат — это аванс, который можно вернуть.
Согласно статьям 22 и 31 закона «О защите прав потребителей» деньги должны вернуться в течение 10 дней, иначе вы можете обратиться в Роспотребнадзор и Прокуратуру, где такие дела всегда решаются в пользу покупателей. Только есть одно но —
Блин, тут назрел еще один лайфхак.
3️⃣
Уж поверьте.
🔥7
В чем секрет Лабубу Popmart? 🤔
На днях основатель PopMart Ван Нин вошел в сотку самых богатых людей мира. Из китайцев в этом списке числятся только исторические мастодонты, которые в свое время бахнули нечто уникальное и грандиозное. Например, Xiaomi, Alibaba или Tencent. К слову, даже основатель BYD в рейтинг не попал.
Отсюда вопрос, что такое Popmart и почему о нем не особо кто слышал?
Popmart — китайский производитель детских игрушек, который придумал Лабубу. Вот только, чтобы попасть в сотку самых богатейших, этого мало.
Мейнстримный уродец — лишь объяснение на поверхности, а есть более глубокая причина.
И как часто бывает — в правильном стратегическом мышлении.
Итак, PopMart с самого начала стремилась превратить игрушки в активы. То есть продавать не сколько сам продукт, столько его образ или, например, доступ к нему. Вот их бизнес-модель.
1️⃣ Работают через блайндбоксы. Когда разные серии игрушек продаются в одинаковых коробках. Ну как киндер. Плюс в каждую серию добавляют по 1–2% редких «покемонов». Дети, коллекционеры, перекупы начинают охотится за ними, ведь спроса больше, чем предложения. Классический пример геймификации, которая бустит повторные продажи.
2️⃣ Запуск вторичного рынка. Когда покупаешь десяток идентичных коробок в надежде получить редкий кадр, обязательно появится несколько одинаковых игрушек. По сути, хлам, который или выкинуть, или перепродать. PopMart со старта продаж хорошо вложились в инфраструктуру для перепродажи игрушек: создали приложение и соцсеть для обмена таким хламом. Это сформировало комьюнити, которое еще подняло спрос на товары — если хлам можно способно обменять на бу рынке, значит, можно не парится и покупать новые игрушки дальше.
3️⃣ Вендинги и робошопы. Покупка мейнстримных уродцев — всегда стихийная/случайная, поэтому нужно сделать игрушки доступными для приобретения в любой сраке мира. И лучший способ — поставить торговые автоматы, которые не требуют продавца. Да и логистика становится проще. А если автомат сделать еще игровым, с щупальцем, который нужно поймать игрушки — эффект геймификации кратно усиливается.
Получается, что игрушки то и не важны — потребитель контактирует с брендом через торговые автоматы и узнаваемые упаковки. А что внутри будет — уже вторично, хотя кажется, что для потребителя это архиважно.
Отсюда можно сделать вывод: успех Popmart — не везение, а холодный стратегический расчет, который с лихвой окупился для бизнеса.
#разборбизнеса #лабубу #labubu #попмарт #popmart
На днях основатель PopMart Ван Нин вошел в сотку самых богатых людей мира. Из китайцев в этом списке числятся только исторические мастодонты, которые в свое время бахнули нечто уникальное и грандиозное. Например, Xiaomi, Alibaba или Tencent. К слову, даже основатель BYD в рейтинг не попал.
Отсюда вопрос, что такое Popmart и почему о нем не особо кто слышал?
Popmart — китайский производитель детских игрушек, который придумал Лабубу. Вот только, чтобы попасть в сотку самых богатейших, этого мало.
Мейнстримный уродец — лишь объяснение на поверхности, а есть более глубокая причина.
И как часто бывает — в правильном стратегическом мышлении.
Итак, PopMart с самого начала стремилась превратить игрушки в активы. То есть продавать не сколько сам продукт, столько его образ или, например, доступ к нему. Вот их бизнес-модель.
1️⃣ Работают через блайндбоксы. Когда разные серии игрушек продаются в одинаковых коробках. Ну как киндер. Плюс в каждую серию добавляют по 1–2% редких «покемонов». Дети, коллекционеры, перекупы начинают охотится за ними, ведь спроса больше, чем предложения. Классический пример геймификации, которая бустит повторные продажи.
2️⃣ Запуск вторичного рынка. Когда покупаешь десяток идентичных коробок в надежде получить редкий кадр, обязательно появится несколько одинаковых игрушек. По сути, хлам, который или выкинуть, или перепродать. PopMart со старта продаж хорошо вложились в инфраструктуру для перепродажи игрушек: создали приложение и соцсеть для обмена таким хламом. Это сформировало комьюнити, которое еще подняло спрос на товары — если хлам можно способно обменять на бу рынке, значит, можно не парится и покупать новые игрушки дальше.
3️⃣ Вендинги и робошопы. Покупка мейнстримных уродцев — всегда стихийная/случайная, поэтому нужно сделать игрушки доступными для приобретения в любой сраке мира. И лучший способ — поставить торговые автоматы, которые не требуют продавца. Да и логистика становится проще. А если автомат сделать еще игровым, с щупальцем, который нужно поймать игрушки — эффект геймификации кратно усиливается.
Получается, что игрушки то и не важны — потребитель контактирует с брендом через торговые автоматы и узнаваемые упаковки. А что внутри будет — уже вторично, хотя кажется, что для потребителя это архиважно.
Отсюда можно сделать вывод:
#разборбизнеса #лабубу #labubu #попмарт #popmart
🔥6
Партнерство и партнерки
Навеяло недавними событиями в студии.
🔸 История первая:
Работаем мы значит, над крупным проектом клиента - полный рекламный аутсорсинг, ведем все кроме разработки. Разработку клиент решил доверить другому подрядчику, с которым был предыдущий положительный опыт: "Ребята все быстро сделали, давайте еще поработаем с ними" - ну ок, желание клиента всегда исполняем.
Ставим ТЗ, планы, митинги - все как обычно. Нам надо было слегка редизайнить текущий интернет-магазин на вордпрессе. Ну то есть не то чтобы большая такая работа, обычная рутина. Дедлайн - 1 сентября.
Как оказалось, предыдущий опыт клиента был на лайте, чисто кодовая разработка без UI - UX прототипирования и дизайна. Пересадили один шаблон с движка на движок.
Как вы могли догадаться, на дворе 22 октября - и мы все еще на стадии приемки проекта.
🔸 История вторая:
Как вы могли знать из постов ранее, мы ищем менеджера по продажам. И до сих пор находимся в стадии закрытия вакансиипоэтому если вам есть кого порекомендовать - вы знаете что делать, по вашей рекомендации даем 5к при трудоустройстве
Я обратился в HR агентство, с которым у меня был предыдущий положительный опыт в рамках найма ассистента. На что нам сказали продажников мы не ищем - у нас другая специализация, и делегировали нас в рамках внутренней партнерки другому агентству. Цитирую практически дословно "бро, еже, да она ваще профи, 20 лет в HR".
Как оказалось, у профи на рынке нет ни ЭДО, ни брифа, еще и заебывает звонками по 10 раз на дню, хотя четко сказал пишите в телегу.
А потом эта партнер и вовсе написала "Антон, благодарю вас за опыт. Прошу больше ко мне никогда не обращаться."
Такие вот нынче профи у нас на рынке. Других у меня для вас нет.
Цимес поста:
Друзья, клиенты и коллеги - я вас всех очень люблю. Но давайте все дружно, прежде чем советовать друг другу подрядчиков, с которых получаете комиссию по партнерке - проверять 10 раз боем на хороших проектах.
Ибо репутация - штука тонкая и дорогостоящая. Стоит лишь один раз посоветовать ненадежного или случайного исполнителя - как его косяк автоматически становится вашим в глазах клиента.
Пользуясь случаем, хочу сказать, что у нас есть своя партнерка - 10% от LTV клиента. Мы очень бережно и внимательно относимся и к клиентам, и к нашим партнерам.
Вот так посоветовали клиента на продвижение на 50к, и по 5к стабильно ежемесячно - прибавочка вам к зарплате. Мелочь - а приятно.
Приходите, советуйте нас, и остерегайтесь мудаков.
#сракигорят #студийное
Навеяло недавними событиями в студии.
🔸 История первая:
Работаем мы значит, над крупным проектом клиента - полный рекламный аутсорсинг, ведем все кроме разработки. Разработку клиент решил доверить другому подрядчику, с которым был предыдущий положительный опыт: "Ребята все быстро сделали, давайте еще поработаем с ними" - ну ок, желание клиента всегда исполняем.
Ставим ТЗ, планы, митинги - все как обычно. Нам надо было слегка редизайнить текущий интернет-магазин на вордпрессе. Ну то есть не то чтобы большая такая работа, обычная рутина. Дедлайн - 1 сентября.
Как оказалось, предыдущий опыт клиента был на лайте, чисто кодовая разработка без UI - UX прототипирования и дизайна. Пересадили один шаблон с движка на движок.
Как вы могли догадаться, на дворе 22 октября - и мы все еще на стадии приемки проекта.
🔸 История вторая:
Как вы могли знать из постов ранее, мы ищем менеджера по продажам. И до сих пор находимся в стадии закрытия вакансии
Я обратился в HR агентство, с которым у меня был предыдущий положительный опыт в рамках найма ассистента. На что нам сказали продажников мы не ищем - у нас другая специализация, и делегировали нас в рамках внутренней партнерки другому агентству. Цитирую практически дословно "бро, еже, да она ваще профи, 20 лет в HR".
Как оказалось, у профи на рынке нет ни ЭДО, ни брифа, еще и заебывает звонками по 10 раз на дню, хотя четко сказал пишите в телегу.
А потом эта партнер и вовсе написала "Антон, благодарю вас за опыт. Прошу больше ко мне никогда не обращаться."
Такие вот нынче профи у нас на рынке. Других у меня для вас нет.
Цимес поста:
Друзья, клиенты и коллеги - я вас всех очень люблю. Но давайте все дружно, прежде чем советовать друг другу подрядчиков, с которых получаете комиссию по партнерке - проверять 10 раз боем на хороших проектах.
Ибо репутация - штука тонкая и дорогостоящая. Стоит лишь один раз посоветовать ненадежного или случайного исполнителя - как его косяк автоматически становится вашим в глазах клиента.
Пользуясь случаем, хочу сказать, что у нас есть своя партнерка - 10% от LTV клиента. Мы очень бережно и внимательно относимся и к клиентам, и к нашим партнерам.
Вот так посоветовали клиента на продвижение на 50к, и по 5к стабильно ежемесячно - прибавочка вам к зарплате. Мелочь - а приятно.
Приходите, советуйте нас, и остерегайтесь мудаков.
#сракигорят #студийное
🔥5
Мировая фабрика или почему Made in China — теперь это круто
Писал недавно про Lixiang - как думаете, почему он получился настолько крутым? Задумывались ли вы над тем, почему китайские товары - это уже давно не ширпортреб, а реальный рывок в будущее, с роботами и беспилотниками?
На мой взгляд, здесь сыграли роль несколько удачно принятых, с точки зрения управления, стратегических решений:
1️⃣ Дешевое сырье и электричество. Китай много запускает и много производит. На объемах может брать низкую цену. Китай предлагает своим производителям недорогие материалы и электроэнергию. Даже в России, где ресурсов много, внутренние цены зачастую выше китайских.
2️⃣ Конкуренция и даже больше — кластеризация. Производства в Китае организованы в кластеры. Хочешь выжить — будь максимально эффективным. Остальных просто пожирает рынок.
3️⃣ Отраслевая и региональная специализация. Целый город или даже провинция занимается только производством одного товара. Например, зажигалок. Это повышает эффективность каждого бизнеса в цепочке: нет проблем с поставщиками, все процессы отлажены и постоянно оптимизируются. Под одну категорию товаров выведены не просто компании, а целые районы и даже города. А уже сильнейшего выжившего - поддерживает государство.
4️⃣ Высокая производительность. Или же рабочий график. Китайцы вкалывают по 6 дней в неделю, а в некоторых провинциях до сих пор сохраняется 10-часовой рабочий день как норма.
5️⃣ Прицел на крупные производства. Рынок сбыта отлажен — весь мир закупается в Китае, так как дешево. Возможность отправлять тонны продукции на экспорт позволяет сразу строить гигантские заводы на несколько десятков тысяч рабочих.
6️⃣ Нормальная оплата труда. Китайцы работают за миску риса только в мемах. К примеру, средняя ЗП в Китае в 2 раза выше, чем в России.
Ловите показательный пример. Почти все зажигалки в мире производятся в одном месте — городе Shaodong. Там заводы стоят друг напротив друга, а рабочие и не догадываются, что бывает другая работа. И если лет 30 назад для производства 1 млн зажигалок нужно было порядка 1 000 сотрудников, сейчас — не более 10. При идентичной себестоимости эффективно выросла в десятки раз — вот вам и рецепт по захвату мирового рынка.
Что делать отечественному производственнику?
Ну тут все просто. Не можешь конкурировать с гигафабрикой с 100 000 рабочих — не конкурируй.
Мои советы как маркетолога заключаются в следующем:
✅ Максимально нишуйтесь. Китай штампует универсальные товары все лучше и лучше как раз за счет объема. Уходите в кастомизацию или специализированную продукцию — выпускайте штуками или десятками то, что Китай пока не может продавать тысячами. Уходите в тонкие потребности бизнеса или клиента.
✅ Используйте льготы для бизнеса. А точнее особые экономические зоны. В России действует множество ОЭЗ с налоговыми и административными льготами. Меньше налогов — выше рентабельность / маржа. Поддержка государства во многих отраслях - уже не сказки, а реальный способ масштабироваться.
✅ Повышайте производительность по максимуму. Без этого никуда. Чем больше выработка, тем ниже себестоимость продукции. Только не гонитесь за инновациями и сверхтехнологичным оборудованием — иногда лучше остановиться на проверенных годами решениях.
Есть советы / наблюдения — черкните мысль в комментах. Будет интересно почитать.
#производство #китай
Писал недавно про Lixiang - как думаете, почему он получился настолько крутым? Задумывались ли вы над тем, почему китайские товары - это уже давно не ширпортреб, а реальный рывок в будущее, с роботами и беспилотниками?
На мой взгляд, здесь сыграли роль несколько удачно принятых, с точки зрения управления, стратегических решений:
1️⃣ Дешевое сырье и электричество. Китай много запускает и много производит. На объемах может брать низкую цену. Китай предлагает своим производителям недорогие материалы и электроэнергию. Даже в России, где ресурсов много, внутренние цены зачастую выше китайских.
2️⃣ Конкуренция и даже больше — кластеризация. Производства в Китае организованы в кластеры. Хочешь выжить — будь максимально эффективным. Остальных просто пожирает рынок.
3️⃣ Отраслевая и региональная специализация. Целый город или даже провинция занимается только производством одного товара. Например, зажигалок. Это повышает эффективность каждого бизнеса в цепочке: нет проблем с поставщиками, все процессы отлажены и постоянно оптимизируются. Под одну категорию товаров выведены не просто компании, а целые районы и даже города. А уже сильнейшего выжившего - поддерживает государство.
4️⃣ Высокая производительность. Или же рабочий график. Китайцы вкалывают по 6 дней в неделю, а в некоторых провинциях до сих пор сохраняется 10-часовой рабочий день как норма.
5️⃣ Прицел на крупные производства. Рынок сбыта отлажен — весь мир закупается в Китае, так как дешево. Возможность отправлять тонны продукции на экспорт позволяет сразу строить гигантские заводы на несколько десятков тысяч рабочих.
6️⃣ Нормальная оплата труда. Китайцы работают за миску риса только в мемах. К примеру, средняя ЗП в Китае в 2 раза выше, чем в России.
Ловите показательный пример. Почти все зажигалки в мире производятся в одном месте — городе Shaodong. Там заводы стоят друг напротив друга, а рабочие и не догадываются, что бывает другая работа. И если лет 30 назад для производства 1 млн зажигалок нужно было порядка 1 000 сотрудников, сейчас — не более 10. При идентичной себестоимости эффективно выросла в десятки раз — вот вам и рецепт по захвату мирового рынка.
Что делать отечественному производственнику?
Ну тут все просто. Не можешь конкурировать с гигафабрикой с 100 000 рабочих — не конкурируй.
Мои советы как маркетолога заключаются в следующем:
✅ Максимально нишуйтесь. Китай штампует универсальные товары все лучше и лучше как раз за счет объема. Уходите в кастомизацию или специализированную продукцию — выпускайте штуками или десятками то, что Китай пока не может продавать тысячами. Уходите в тонкие потребности бизнеса или клиента.
✅ Используйте льготы для бизнеса. А точнее особые экономические зоны. В России действует множество ОЭЗ с налоговыми и административными льготами. Меньше налогов — выше рентабельность / маржа. Поддержка государства во многих отраслях - уже не сказки, а реальный способ масштабироваться.
✅ Повышайте производительность по максимуму. Без этого никуда. Чем больше выработка, тем ниже себестоимость продукции. Только не гонитесь за инновациями и сверхтехнологичным оборудованием — иногда лучше остановиться на проверенных годами решениях.
Есть советы / наблюдения — черкните мысль в комментах. Будет интересно почитать.
#производство #китай
🔥4
Ловушка HR или принимаем людей «только из нашей тусовки»
Знаете, заметил вот так занятный паттерн. Часто при найме персонала у HR мелькает такая логика: «Нам нужен директор по маркетингу. Но брать будем только человека с опытом в нашей индустрии!» И все кивают, типа да-да, логично же — нужен человек «в теме», он рынок знает, аудиторию понимает. Так появляется индустриальный фрейминг или же поиск себе подобного.
Бесспорно, есть ряд плюсов:
➕ Спец с релевантным опытом действительном быстрее освоится. Его не нужно долго обучать — он сам вкатится и все разрулит.
➕ Сотрудник с опытом может притащить в бизнес чужие обкатанные методики и протестированные методики. Опыт за чужие деньги — вдвойне круто.
➕ У человека в теме меньше шансов налажать. Таким образом HR как-бы получают гарантию, что им не наступят на хвост, когда новый чел по маркетингу, например, забульменит в ролике о Ягуаре что угодно, но не машину.
Но минусов так-то тоже хватает:
➖ Отход от инноваций. Спец с опытом будет продвигать проверенные методики, а значит игнорировать тренды и новые подходы. Мол, если работает, то смысл менять. Это кратно снижает шанс сделать что-то прорывное — бизнес получит +- то же самое, что и у других.
➖ Закостенелость. Фрейминг исключает возможность получить спеца, который оценит бизнес свежим взглядом. А значит, снижается потенциальная эффективность от внедрения такого сотрудника. Ну зачем шило на мыло менять?
Но в целом-то плюсов больше, а значит в индустриальном фрейминге есть профит?
Понимаю логику найма «своих» — быстрое погружение, инсайты из отрасли, меньше рисков. Но знаете что? Когда вы берете человека из той же индустрии, часто получаете не fresh blood, а копипасту подходов, которые все уже видели. Такой специалист действует по накатанной и игнорит новые тренды из смежных отраслей.
И вот вам пример. Попался мне кейс с Nike — Марк Паркер вообще пришел в компанию как дизайнер обуви в 1979-м, а не как маркетолог или бизнесмен. Чувак просто рисовал кроссовки! А потом взял и стал CEO, сделал бренд эмоционально заряженным настолько, что люди готовы отстоять очередь за очередной релиз. Вот так дизайнер переплюнул всех «опытных управленцев».
Или Анжела Арендтс — была CEO Burberry (мода, гламур, все дела), а потом раз — и в Apple на розничку. Перенесла весь свой опыт из fashion-индустрии и превратила магазины Apple в стильные пространства, куда хочется зайти не только за айфоном, но и просто потусить. Разве это не круто?
Или вот еще, наш, отечественный, пример. До прихода в «М.Видео» Ольга Терехова работала в FMCG-секторе. А потом перенесла весь опыт о потребительском поведении и логистике, что помогло «М.Видео» оптимизировать цепочку поставок и улучшить клиентский сервис.
Короче, вот что хочу сказать. Если ваша компания:
🔸На этапе трансформации — берите управленца, который умеет работать в меняющихся условиях, а не того, кто 20 лет делал одно и то же
🔸Нуждается в инновациях — fresh blood извне может стать тем самым глотком воздуха для задыхающейся отрасли
🔸Фокусируется на клиенте — маркетинг про людей, а не про продукт. Идеи из FMCG или e-commerce могут быть релевантнее отраслевых штампов
А теперь главный вопрос для HR
Вы ищете человека, который понимает ваш продукт? Или того, кто умеет решать ваши задачи? Потому что это, блин, разные вещи!
Реальные кейсы показывают: ключ к успеху — не опыт в индустрии, а способность быстро адаптироваться, понимать рынок и строить стратегии на универсальных принципах управления.
Знаете, заметил вот так занятный паттерн. Часто при найме персонала у HR мелькает такая логика: «Нам нужен директор по маркетингу. Но брать будем только человека с опытом в нашей индустрии!» И все кивают, типа да-да, логично же — нужен человек «в теме», он рынок знает, аудиторию понимает. Так появляется индустриальный фрейминг или же поиск себе подобного.
Бесспорно, есть ряд плюсов:
➕ Спец с релевантным опытом действительном быстрее освоится. Его не нужно долго обучать — он сам вкатится и все разрулит.
➕ Сотрудник с опытом может притащить в бизнес чужие обкатанные методики и протестированные методики. Опыт за чужие деньги — вдвойне круто.
➕ У человека в теме меньше шансов налажать. Таким образом HR как-бы получают гарантию, что им не наступят на хвост, когда новый чел по маркетингу, например, забульменит в ролике о Ягуаре что угодно, но не машину.
Но минусов так-то тоже хватает:
➖ Отход от инноваций. Спец с опытом будет продвигать проверенные методики, а значит игнорировать тренды и новые подходы. Мол, если работает, то смысл менять. Это кратно снижает шанс сделать что-то прорывное — бизнес получит +- то же самое, что и у других.
➖ Закостенелость. Фрейминг исключает возможность получить спеца, который оценит бизнес свежим взглядом. А значит, снижается потенциальная эффективность от внедрения такого сотрудника. Ну зачем шило на мыло менять?
Но в целом-то плюсов больше, а значит в индустриальном фрейминге есть профит?
Понимаю логику найма «своих» — быстрое погружение, инсайты из отрасли, меньше рисков. Но знаете что? Когда вы берете человека из той же индустрии, часто получаете не fresh blood, а копипасту подходов, которые все уже видели. Такой специалист действует по накатанной и игнорит новые тренды из смежных отраслей.
И вот вам пример. Попался мне кейс с Nike — Марк Паркер вообще пришел в компанию как дизайнер обуви в 1979-м, а не как маркетолог или бизнесмен. Чувак просто рисовал кроссовки! А потом взял и стал CEO, сделал бренд эмоционально заряженным настолько, что люди готовы отстоять очередь за очередной релиз. Вот так дизайнер переплюнул всех «опытных управленцев».
Или Анжела Арендтс — была CEO Burberry (мода, гламур, все дела), а потом раз — и в Apple на розничку. Перенесла весь свой опыт из fashion-индустрии и превратила магазины Apple в стильные пространства, куда хочется зайти не только за айфоном, но и просто потусить. Разве это не круто?
Или вот еще, наш, отечественный, пример. До прихода в «М.Видео» Ольга Терехова работала в FMCG-секторе. А потом перенесла весь опыт о потребительском поведении и логистике, что помогло «М.Видео» оптимизировать цепочку поставок и улучшить клиентский сервис.
Короче, вот что хочу сказать. Если ваша компания:
🔸На этапе трансформации — берите управленца, который умеет работать в меняющихся условиях, а не того, кто 20 лет делал одно и то же
🔸Нуждается в инновациях — fresh blood извне может стать тем самым глотком воздуха для задыхающейся отрасли
🔸Фокусируется на клиенте — маркетинг про людей, а не про продукт. Идеи из FMCG или e-commerce могут быть релевантнее отраслевых штампов
А теперь главный вопрос для HR
Вы ищете человека, который понимает ваш продукт? Или того, кто умеет решать ваши задачи? Потому что это, блин, разные вещи!
Реальные кейсы показывают: ключ к успеху — не опыт в индустрии, а способность быстро адаптироваться, понимать рынок и строить стратегии на универсальных принципах управления.
👍7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Web 3.0 каким он должен быть
Наконец-то хоть какие-то реальные потуги в Web 3.0
Казалось бы, рядовой интернет-магазин со шмотками, но какая крутая идея и реализация. Ребята додумались простым способом сделать плоские страницы "объемными". Динамичный контент переходит из одной карточки в другую посредством прокрутки страницы, то есть не сам по себе, а именно через взаимодействие с пользователем.
Такая механика очень сильно повышает удержание пользователя на сайте, что в конечном итоге хорошо сказывается на SEO, и как следствие на финансовых метриках.
Что-то подобное совсем недавно выкатывал запрещенограм. Жаль что мало такого используется по итогу.
Ссылка на посмотреть 👆🏼
#диджитал_идеи
Наконец-то хоть какие-то реальные потуги в Web 3.0
Казалось бы, рядовой интернет-магазин со шмотками, но какая крутая идея и реализация. Ребята додумались простым способом сделать плоские страницы "объемными". Динамичный контент переходит из одной карточки в другую посредством прокрутки страницы, то есть не сам по себе, а именно через взаимодействие с пользователем.
Такая механика очень сильно повышает удержание пользователя на сайте, что в конечном итоге хорошо сказывается на SEO, и как следствие на финансовых метриках.
Что-то подобное совсем недавно выкатывал запрещенограм. Жаль что мало такого используется по итогу.
Ссылка на посмотреть 👆🏼
#диджитал_идеи
👍4