Рендел Share it
224 subscribers
467 photos
108 videos
226 links
Владелец рекламного агентства
ars-creative.ru

ЛС @AntonRendeal
Download Telegram
Студийное.

Сегодня общался с клиентом, у которого достаточно высокий уровень компетенций в бизнесе. Им нужен был лендинг - такая задача ставилась на верхнем уровне. В процессе общения стало понятно, что клиент при всей своей экспертизе оч мало понимает в маркетинге и назначении лендингов в частности.

Получается даже опытные бизнесмены (по 10+лет в нише), и предприниматели с большой выручкой, не всегда понимают базовые вещи в маркетинге и "этих ваших интернетах".

Заходишь сегодня в любое новостное медиа - и что там? Куча контента про ИИ, нейросети, автоматизацию, робототехнику, как все дружно мы пойдем на отдых - "ууу диджииитооол"

С другой стороны, если вернуться в реальность — огромное множество бизнесов даже не имеют базовых, элементарных вещей в рамках представления в интернете. Какие нейросети? Какая автоматизация? О чем мы вообще говорим? Цветные фантики от хайпожоров, седлающих очередную трендовую волну. ИИ решения в бизнесе - это как секс у подростков. Все про них говорят, а есть всего у единиц.

Очень часто предприниматели обращаются к компаниям за инструментами, которые не решают их коренной проблемы. Пытаются насадить сову на глобус, не понимая реальной задачи.

Есть такой термин "видеть лес за деревьями". Прежде чем клиенту предложить определенное решение, я всегда пытаюсь проникнуть в глубь проблемы, разобраться, что привело его к этой задаче, с которой он пришел к нам. Часто получается этакая "бизнес-терапия".

У нас нет задачи просто продать. У нас есть задача качественно вывести бизнес на новый уровень.

С этим и работаем.

#ars_creative #студийное
🔥9
Когда спрашивают, зачем я хочу стать миллиардером
😁11
Конференция РБК в Екб

Мероприятие было полузакрытое - попасть можно было только через знакомство с оргами или закрытую регистрацию у одного из спикеров. Анонс провисел буквально полдня - многие не успели, предпринимательская публика собралась очень шустро.

Давно хотел посетить выступление Олега Торбосова, а тут такой удобный случай - упускать было совершенно нельзя.

Не сказать, что я постоянный ходок по публичным местам, скорее наоборот. Поэтому это был еще один дополнительный повод - проветриться.

Впервые был в конференц-зале Синара. Современный, компактный, комфортный - прям очень советую для организации небольших, но статусных мероприятий.

По ощущению было около 300-500 гостей - практически битком забитая посадка, некоторые стояли в проходах. Хотя на текущих спикеров спокойно могло собраться и тысячи полторы.

Видимо РБК целенаправленно хотели собрать сливки контактов предпринимателей, или просто тестили формат. И он зашел.

Чувствуется, что после пандемии организаторы классных ивентов только-только оправились и начинают, наконец-то, дышать.

Что понравилось:

Спикеры прям зачет. Подготовка темы, презы и самого выступления на супер уровне. Бывает придешь на конфу - и 3 из 5 спикеров сопли жуют на белом экране с полотниной текста. А тут прям смотреть и слушать было приятно.

В основном рассказывали про маркетинг (как ни странно). И на удивление много про нейросети - чувствуется, что уже не просто хайповая тема, а прям трен-ди-ще. Много глубины.

Интересно, что у 2 спикеров на эту тему было две диаметрально противоположных точки зрения: футуролог Руслан Юсуфов - предсказал, что ИИ нас всех рано или поздно натурально замочит, и наш выбор - только как мы сможем к этому адаптироваться (и сможем ли?).

А Дмитрий Бескромный наоборот, рассказал где ИИ наш надежный помощник в повседневных рутинных задачах, которые уже сегодня решаются бескомпромиссно быстро.

Выступление Олега Торбосова - конечно, выше всяких похвал (не только по моим оценкам). Забавно было, что когда Олег попросил поднять руки риэлторов в зале - подняли примерно половина :)) Вторая половина, очевидно, побоялась.

С толком, чувством, расстановкой и эстетичными слайдами - Олег поделился своей предпринимательской философией. Каждый мог взять из нее свое. Если наберется 10 огонечков - расскажу про нее подробно. Если кто не знаком с Олегом, дико советую почитать его книги "История одного Олега" и "История одного Агентства" - тонна полезной инфы и мотивации вам обеспечены.

Еще из крутых плюсов - бесплатный кофе-брейк, который превратился во внеплановый фуршет. Орги явно что-то понимают про организацию толковых мероприятий :)

Что не понравилось:

Из-за наплыва большого количества гостей, навигация была затруднена. Орги явно были не готовы к такому. Скорее всего, многие зарегались в последний момент или пришли уже по факту с регистрацией на месте (о чем не сообщалось). Благо прошлый опыт ивентщика позволил подмечать когда, куда и в какой момент нужно ретироваться, чтобы не стоять в очередях.

Фуршет был очень крутой, но на всех не хватило, и была прям давка - 10 минут и все было пустым. Удалось только подкрепиться глазами. Опять же, скорее всего, орги были к этому не готовы. Но возможно, это было и к лучшему - для себя я этот вопрос закрыл чуть позже, отобедав в очень классной кафешке на открытом воздухе по соседству с конференц-залом, ловя последние августовские лучики солнца.

Мероприятие было обозначено как нетворкинг, но ввиду битвы за еду очередей на фуршете и нехватки столов, нетворкинга не получилось. Кто-то хаотично подходил к столам и пытался разговаривать с обедающими людьми - выглядело это кринжово. Но в целом, могу заметить, что в этом плане не видел в Екб ни разу нормально адекватно организованного нетворкинга. Возможно, это точка роста.
👍9
ЗЯблоко, в чем бизнес-секрет бренда

Даже если вы не шарите за косметику, наверняка хоть раз слышали за «Золотое Яблоко». Эта та самая сеть косметики, где и электронные чеки, и умные зеркала, и ассортимент под 30,000+ SKU. В общем, показательный пример того, как можно сделать классный ребрендинг и не сесть в лужу.

Их выручка в 2024 достигла 155 млрд руб, и по этому показателю они обогнали «Лэтуаль» и «Рив Гош».

В чем же причина успеха? Разбираемся.

Во-первых, они наши — ебуржские 😃 (местные, наши родимые).

Во-вторых, совсем иной подход к бизнесу. Первый магазин открылся еще в 1996 году, когда было принято делать магазины как у всех. Федеральные сети просто делили трафик между собой, открывая +- похожие точки. Ставка тогда, как и у большинства в бьюти нише была на лакшери. Отсюда, собсно, и пошло название - ЗОЛОТОЕ яблоко (логотип изначально был золотым). Имея ввиду тот самый вожделенный плод, еще до появления айфонов.

В 2020х Яблочники пошли против шерсти и задали новую планку. Собрал для вас ключевые особенности кратким слогом:

1️⃣ Ставка на регионы
Даже сейчас большинство брендов стартуют из столицы. Яблоки намеренно отложили открытие в Москве ради устойчивости. Начали с Екатеринбурга, потом — Казань, Самара, Челябинск.

2️⃣ Внимание к стилю
Сделали вместо витрин арт-инсталляции, а пижонские «элитарные» цвета заменили на кислотный вырвиглаз (внешняя отсылка к новой ЦА и свежему зеленому яблоку). Ну и музыку включили. Задача — не просто продать продукт, а подарить эмоции.

3️⃣ Сервис как продукт
В магазинах нет назойливых продавцов, только помощники, которые подскажут в выборе. Это кардинально другой подход к сервису вместо традиционных продаванов с натянутой улыбкой на входе и сталкинга.

4️⃣ Меньше площадь, больше SKU
Каждый магазин работает как флагман. Политика бренда: лучше открыть один эффектный, чем десять незаметных.

5️⃣ Фокус на молодую аудиторию
Яблоки первыми начали строить стратегию через комьюнити, а не скрипты. Да и вообще — сделали ставку на зумеров до того, как это стало мейнстримом. Они подарили атмосферу и движ вместо напыщенного пафоса, чем взяли молодую аудиторию.

6️⃣ Магазин как UGC-площадка
Без наружной рекламы — только хардкор. Сторисы, анпакинг, обзоры — все сами делали клиенты бренда. Зачем вешать баннер, если эффективнее показать запоминающийся пакет в руках довольного клиента?

7️⃣ Геймификация
Конфеты и шампань на входе, а затем коробки с сюрпризами. Больше эмоций, больше сервиса — и вот уже на выходе крайне лояльная аудитория. Это покруче, чем вечно желтые ценники в лоукостерах.
В общем, по всем фронтам показательный пример успешного бизнеса чем правильное управление.

Как считаете?

#разборбизнеса #золотоеяблоко
🔥7
Цели до конца года

В книге Майкла Гербера «Миф о предпринимательстве» есть интересный тезис — примерно процитирую: «Хороший предприниматель не тот, кто в отпуске работает, а тот, у кого компания не развалилась за время его отсутствия.»

Эта мысль елозит во мне уже года 2. Но реализацию получила только в 2025.

Я ключевой человек в команде, к которому как в Рим, ведут все дороги. Связующее слабое, мать его, звено. Если меня нет - в компании тишина. Я отвечал и за продажи, и за ведение клиентов, и за креатив, и за стратегию.

Частично это продолжается до сих пор. Мысль съелозила весь мозг в пюре. Пришло время разгребать авгиевы конюшни. Идет пока тяжело, и трудно.

Начинаем с построения отдела продаж. Уже нанят 1 менеджер, работает 2 месяца. В планах дорастить до 3х.  Параллельно будем работать над проджектами.

Возможно среди вас есть опытные продажники (сейлзы) и проджекты? Пишите в личку, обсудим! ;)

Если по вашей рекомендации к нам трудоустроится человек - 5000р вам на карту 🤞

А еще у нас онлайн-школа есть. Скоро расскажу.

#ars_creative #студийное
👍5
Вышла нашумевшая «Балерина» из вселенной Джона Уика.

Трейлер и правда был прекрасен. Я был вдохновлен, мое почтение.

Сам я прям его фанат всяческий: тоже хожу по дому в костюме и идеально начищенных туфлях, а все части пересмотрены по 3-4 раза. Но даже на такой высокой фанатской базе «Балерина» должного впечатления не произвела.

Есть и положительное: графоний как всегда зачет + прикольные новые фаталити (особенно всякие взрывы бошек врагов).

Но сюжетка, увы, не держит - смотрел аж в 2 подхода.

В отличие от недавно просмотренного фильма «Опустошение» с Томом Харди (еще один мой краш).

«Опустошение», в отличие от танцовщицы, держит прям от начала до конца с первой секунды: в туалет боишься отойти, хотя идет аж 2 часа и  история довольно простая. Но прям держит в напруге на одном дыхании.

Всем кто любит боевики и экшн - однозначно рекомендую «Опустошение» и не рекомендую «Балерину».

Такие дела.

#чепосмотреть #фильмнавечер
🔥7
👜 Джорджо Армани 👜

На днях знаменитый итальянец ушел, но свою жизнь прожил так, как мечтают многие предприниматели — до последнего вздоха оставаться хозяином своей, успешной и узнаваемой компании.

Предлагаю закрепить в памяти некоторые маркетинговые приемы, которые позволили Армани стать нарицательным в мире шика, блеска и лакшери.

1️⃣ Придумал продукт для нового сегмента ЦА.
Итальянец смекнул, что женщинам, массово ушедшим в 70-х годах на работу в офис, нечего надевать, кроме черных унылых платьев. Армани подарил аксессуар, который выделял любой образ, а после и вовсе стал примером классических деловых костюмов.

2️⃣ Первым использовал Product placement.
Помните «Американского жиголо» с Ричардом Гиром? Там что не сцена, так реклама костюма от Армани. Всего один фильм буквально взорвал американский рынок одежды.

3️⃣ Сконцентрировался на своем бренде.
Армани отказался от продажи лицензий, что в то время было необычно. Пока конкуренты размывали свой бизнес, получая быстрый кэш за продажу лицензий, итальянец укреплял свою компанию, скупая поставщиков и производителей. Сфокусировался на вертикальной интеграции и контроле качества, чтобы 1 — не терять маржу, 2 — не рисковать, доверяя бизнес профанам.

4️⃣ Создал не бренд, а экосистему.
Модельер быстро понял, что многие покупают не одежду, а образ — своего рода билет в мир богатых и знаменитых. Итальянец окружил свою ЦА так, чтобы люди могли прожить внутри вселенной бренда: отели, рестораны, одежда, часы и даже шоколад — все от Армани.

5️⃣ Подумал о будущем компании.
Армани заранее позаботился, чтобы наследники не растащили его бизнес. Предприниматель организовал независимый фонд Giorgio Armani Foundation, которой владеет контрольным пакетом акций. Семья же получает миноритарные доли с запретом продажи.

И напоследок – забавная деталь. У себя дома Армани построил бассейн в 45 метров в длину и всего метр в ширину. Только для того, чтобы плавать туда-сюда по прямой.

Такой же подход у него был и к бизнесу: всё ради дела, ставшего делом жизни. Физическая жизнь закончилась, а вот дело будет жить неопределённо долго.

По-моему, точно есть, что стоит перенять каждому предпринимателю ☕️


#разборбизнеса #армани #armani
👍11
Я раньше часто думал над тем, почему одни студии заказывают прототипы, дизайн, верстку своих же собственных сайтов у конкурентов коллег?

Ну типа зачем платить другой такой же студии? Все можно сделать самим инхаус и прилично так сэкономить. Ведь никто не может знать лучше свой бизнес, чем ты сам.

Пока нам не пришлось редизайнить наш текущий сайт, которому накапало уже аж 7 лет(!) 😳 ars-creative.com

За это время мы минимум 3 раза пытались вдохнуть в него новую жизнь. Но новые концепции не находили утверждений, меняя внутри одного дизайнера за другим.

И вот, понимая, что тянуть уже некуда, а оставаться закостенелым мастодонтом из 80-х не очень то хочется, мы обратились к коллегам по цеху — и процесс прям полетел.

Кстати, скоро массово для всех клиентов переезжаем с доменов .com на .ru - цены на них взлетели аж в 10 раз.

Не понятно правда, чьих-таки это рук дело - команда сверху или "аффирмации забугорных партнеров". Так что если вам еще не пришел счет за домен .com, можете смело готовиться к сумме от 5к и выше в небо))

А если у вас .ru, то поблагодарите себя лишний раз за прозорливость и патриотизм.

Мы озаботились и наш сайт теперь доступен и на ars-creative.ru

Но не про то телега.

Ключевая причина обращений диджитал студий в другие компании при редизайне своих сайтов — это замыленность взгляда и нехватка собственных трудовых ресурсов.

Со стороны виднее все — сразу бросаются все выгоды и недостатки. Это как у друга перед свиданием спросить — в чем ты хорош.

Равнозначно и обратное утверждение: часто предприниматели ищут подрядчика по принципу подобия — исключительно с релевантным опытом из их ниши. Это конечно, полезно и важно.

Но опыт и насмотренность процессов из других ниш — как глоток свежего воздуха, часто привносит много нового, интересного и полезного для вашего бизнеса. Главное не надевать шоры (хотя они со временем сами падают на глаза).

Отсюда проклевывается вывод — если все делать только своими руками, можно провозиться годами, а воз и ныне останется там.

Золотое слово — делегирование. Не только на уровне сотрудников, но бывает даже что и на уровне компаний.

#студийное
👍7
Гигантомания - как новая нефть

Жена полгода назад подарила PS5 на ДР. Обожаю зарубиться Фифу в компании друзей на пати. Но в соло получается играть не чаще, чем 1–2 часа в неделю. Физически нет времени, но не суть.

По играм сегодня наглядно видно, как современным продуктам навязывают кучу всякого хлама с открытыми мега мирами и массой возможностей, лишь бы пользователь провел в нем максимум времени.

Вот я хочу скоротать часок-другой, а мне говорят: выбери оружие, выбери обмундирование, которого 100500 видов. Выбери карту, выбери одежду. Вот тебе квесты еще столько же разных 300500 штук на прохождение. Вот тут многопользовательская игра, ищи людей (часто полвечера в загрузке).

Это прям как с приложениями а-ля Яндекс.Еда — хочешь заказать продукты или доставку, на пожалуйста, продерись через интерфейс еще 10 ненужных экранов с рекламой. Тебе повезет, если ты найдешь свой предыдущий заказ.

И получается, что вот такой подход огромного выбора открытых миров наоборот отталкивает.

Я не хочу бежать полтора часа из точки А в точку Б, просто для того чтобы взять новую ачивку.

В этом смысле Death Stranding, несмотря на всю атмосферность - полное гавнище (как и большинство современных игр от первого лица).

После работы хочется простого понятного релакса, а не дрочки в поте лица, по часу выбирая себе у персонажа очередной вариант усов.

Хочется сказать: «Ну нахер!» И запустить очередную катку в Фифу, чем разбираться во всех этих нюансах.

Наглядный пример закона маркетинга «паралич выбора», когда при слишком большом количестве вариантов — клиент не выберет ничего и уйдет.

Как маркетолог, прям горю с этих продактов, которые бдят за каждой секундой удержания пользователя, попутно навешивая всяческие свистоперделки.

Одна игра теперь может спокойно жить по 5-7 лет, при добавлении в нее все новых фич каждый квартал.

Спросите на досуге у своего ребенка, что такое Роблокс - вот они, те самые мета вселенные, с альтернативными мирами, в которых залипать можно бесконечно.

В этом смысле могу посоветовать игру (как и сериал) Last of Us (в локализации Последние из нас / Одни из нас) - четкий сюжет и нормальный последовательный гейплей.

Прям оч интересно и захватывающе. Прошел первую часть на одном дыхании. Собираюсь вот как-нить залипнуть за вторую.

А в какие игры играете вы?

#сракигорят
👍3
Тонкости культурного кода

Помните, я как-то писал про фейлы локальных бренд-неймов? Так вот, в новой презентации Apple это … почти получилось.

Хотя прецедент был хрестоматийный. Все дело в презентации самого тонкого смартфона в мире — Apple iPhone Air.

На всех рекламных материалах его толщина подчеркивается жестом 🤏, который в Южной Корее означает — ба-думс!!! — маленький писюн.

Конечно, пиар-группа вовремя заметила и отредактировала материал, но только для презентации в Южной Корее.

В комментариях недвусмысленно намекают, почему:

Корейские мужчины держали кое-что потоньше iPhone Air...

Первая страна в мире, которая подвергла цензуре руки.

Корея запретила эмодзи 🤏🤏

Поздравляю корейский пестик с глобальным продвижением
😁4
Книга за тык.

Друзья, коллеги!

Запускаю новый челленж — буду разыгрывать на канале полезные книги для бизнеса.

Для затравки начну, пожалуй, с одной из самых важных деловых книг за прошедшее десятилетие. 👇🏼

«Думай медленно… Решай быстро» Даниэля Канемана, лауреата Нобелевской премии по экономике.

Книга , которая разделила мою жизнь на до и после.

Книга, которая дает понимание о том, КАК мы покупаем, почему мы вообще покупаем, и почему часто делаем необдуманные поступки.

Она будет одинаково полезна как руководителю или владельцу бизнеса (чтобы понимать как управлять сознанием клиентов), так и обычному человеку, который хочет чуточку больше разобраться в том, как работает наш мозг и как формируются привычки.

Условия просты:
тыкаете кнопку участника и приглашаете друзей, по ссылке в боте, которую получите и все!

Каждый приглашенный друг + 1 билет на участие (больше друзей = больше шансов на победу)


Итоги 25 сентября.


🛒 Доставка ТК за мой счет

Участников: 64
Призовых мест: 1
Дата розыгрыша: 17:59, 25.09.2025 MSK (завершён)

Победители розыгрыша:
1. Stasya M. - 40bs83
🔥13
Ответственность за результат

Часто такое бывает, что работаешь-работаешь с клиентом, а потом бац - приходит новый маркетолог или управленец, и меняют всю команду под ключ на корню.

С одним из наших старых клиентов, произошло нечто подобное. Клиент решил привлечь внешних аудиторов для проверки состояния всего бизнеса, начиная с процессов производства, заканчивая продажами и маркетингом.

При аудите - видна только верхушка айсберга, конечные результаты, и как правило всегда поверхностно, без погружения не видны подводные камни, которые привели к этому результату. Просто потому, что нет времени на исследование (обычно от недели до месяца), а массив данных 2-3 лет работы за это время не обработать.

В нашем случае все чисто, логично и понятно. Все данные показываем открыто. И всегда несем ответственность за результат.

И более того, всегда говорим клиенту, по каким причинам может не достигаться KPI, какие внешние причины препятствуют работе, что происходит на рынке в целом (хорошо, что у нас есть инфа по разным нишам клиентов). То есть мы всегда настроены на максимально прозрачную работу.

Но когда есть застой или не дай бог, длительное падение - клиентам нужно простое понятное объяснение. И сразу возложить результат на конкретного человека или команду, в формате "я один тут стою в плаще белом, а вы дураки и не лечитесь".

И вот тут происходит интересное.

В порыве услышать простой и понятный ответ, собственник часто начинает искать альтернативные точки зрения на происходящее. И находит их.

Именно с этим порывом нанимаются новые маркетологи, управленцы или аудиторы.

Чтобы дали простой ответ и нашли решение.

Ответ, как правило, одинаковый всегда - все пидорасы , надо все полностью переделывать. И это, напомню, без понимания скрытых камней.

Бизнес тратит 3-6 мес на переделку всей системы, которая была настроена до этого. Дай бог, если новая команда попадает в сезон продаж и тогда собственнику это нравится.

Но чаще всего не меняется ничего или становится только хуже.

Но там уже дела ниже форватера - и вырулить нереально.

Это я к чему.

Нужно учиться видеть лес за деревьями. Причины далеко не всегда в людях, особенно если до этого они работали прекрасно. А в поставленных процессах, продукте, который перестал быть востребованным, в качестве, в сроках поставки, в ценах, в рынке, конкурентах - причин может быть масса. И нужно просто хотеть в них разобраться.

Всегда хочется найти простой понятный ответ и легкое решение. Но бизнес - это не про простые и легкие решения. Бизнес - это дорога ярости.

У каждого клиента есть свой LTV. У нас это в среднем 2-3 года. И это очень большая цифра, который мы гордимся.

Ротация клиентов - это нормально. В конце концов все мы люди и всем хочется попробовать что-то новое.

Отказываясь от старого, мы всегда освобождаем место под большое прекрасное новое 🤘

#студийное
👍5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как закопать культовый бренд плохим маркетингом

Легко!

Хороший маркетинг выстраивается годами, формируя и прорабатывая у бренда образ своего человека, которому можно и нужно доверять. А вот чтобы все потерять — достаточно 1 раз поддать жиденького.

👉 Именно поэтому создаются целые советы директоров, команды маркетологов и риск-менеджеров, которые должны первыми унюхать нехороший душок внутри компании и вовремя его купировать.

А если это пробивается наружу, получается кейс Jaguar. Вот что будет, если из автомобильного бренда убрать, собственно, автомобили, и накинуть кучу повесточки, которая имеет очень мало общего с ядром бренда.

Особенно во время, когда она уже всех задолбала — даже в США, основном рынке Jaguar, это уже не поощряется.

Как итог, в апреле этого года было продано всего(!) 49 автомобилей по сравнению с почти 2000 авто в апреле 2024. То есть фактически продажи остановились.

При этом представители Jaguar настаивают, что падение продаж никак не связано со сменой маркетинг стратегии 🤷‍♂️

Интересно, а чего они вообще ждали от такого решения?🤔
🤔3
😉 Два дня до розыгрыша 😉

Напоминаю о книге за тык! Шансы на победу очень хорошие — просто уххх! — жмякайте «участвовать» и, возможно, станете обладателем полезной книженции «Думай медленно… Решай быстро» Даниэля Канемана, лауреата Нобелевской премии по экономике.

В самом деле: условия — мёд за такую награду.

Условия просты:
тыкаете кнопку участника и приглашаете друзей, по ссылке в боте, которую получите и все!

Каждый приглашенный друг + 1 билет на участие (больше друзей = больше шансов на победу)

Итоги 25 сентября.

🛒 Доставка ТК за мой счет
😱3
🎉 Внимание, победитель! 🎉

Ух, какой волнительный момент! Время подвести итоги конкурса...

В нашей гавани было все довольно тихо, но в последний день количество участников прямо так хорошечно подросло... Или боты? Или все-таки вы такие красавчики? М?))

Да, вы-вы, красавчики! Все кто участвовали и приглашали!)

Великий рандомайзер определил победителя 🤞

Книга «Думай медленно… Решай быстро» Даниэля Канемана отправляется Stasya M.

Прошу победителя написать мне в ЛС.

Всех остальных прошу не огорчаться - в следующем месяце еще обязательно устроим конкурс.

Оставайтесь на канале — уже скоро ;)

А пока почитайте самые лучше посты сентября, если еще не успели:

⚡️ Разбор косметического бренда Золотое Яблоко

⚡️ Фильм на вечер (боевичок с Томом Харди)

⚡️ Разбор бизнеса Армани
🔥7
Что будет, если угостить японца котлетой?

Вечер, пятница, а значит время поделиться интересным кинцом или сериальчиком.

У меня как раз есть такое — заказывайте суши 🍣

Без них сегодня ну никак нельзя.

Сегодня хочу вам порекомендовать японско-корейский сериал «Повар императора». Я прям в восторге.

История про самопожертвование и несокрушимую преданность своему делу.

История восхождения простого паренька из маленького японского села ко двору императора, основанная на реальных событиях.

Актеры местами переигрывают с мимикой (хотя может это и реальная специфика культурного поведения японцев тех лет). Но героям сопереживаешь буквально каждую минуту.

Сценарий - мое почтение.

Хоть сериалу уже 10 лет, добрался до него я только сейчас совершенно случайно, путем перебора фильмов и сериалов с хорошими оценками.

Крайне рекомендую посмотреть, если тоже пропустили, и любите фильмы про достижение целей.

Смотреть обязательно на полный желудок!

#чепосмотреть #фильмнавечер
🔥6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как геймификация может увеличить эффективность 📈

Встречайте! Работа, где можно за деньги играть на компьютере!

И нет, это не очередная история о Твичерах и Мистерах Бистах. Игры — это не всегда про безделие и потерю времени.

Нашел для вас показательный кейс о простых заводчанах и геймификации.

Студия Epic Games выпустила специальную игру для работников огромного японского промышленного(!) предприятия. Своеобразный Majestic RP, где ты впахиваешь как конь, но получаешь настоящие деньги, а не фантики.

Каждому сотруднику выделили виртуальное поселение, в котором персонажей нужно отправлять делать разные полезные вещи. Что-то вроде Fallout Shelter, только с таймером обратного отсчета — человечки суетятся, пока не закончится время.

Чтобы сбросить таймер, нужно выполнить определённую работу в реальной жизни. Например, закинуть простыни в стиральную машинку. Чем эффективнее работаешь — тем быстрее развивается твой виртуальный остров.

То есть развитие поселения в игре работает как мотивация делать теже самые рабочие задачи что и раньше,, но быстрее, ответственнее и веселее!


И знаете что? Это работает — продуктивность заводчан выросла на 18%!

Ну прикольно же?

#геймификация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8
Как лайфхак сделать дополнительным источником дохода бизнеса 🤔

Хотя ладно, есть же еще Red Bull с не менее крутой историей.


Как сделать из пива культурный феномен? Ну можно нанять грудастых официанток, выкатить цистерны пива и всем наливать, попутно раздавая свиные сосиски. Или пойти менее тривиальным, но даже более эффективным путем.

Причем тут рекорды

Знаете, как родилась знаменитая Книга рекордов? Почти так же как справочник Le Guide Michelin, хоть и на полвека позже. В далеком 1951 году управляющий директор Гиннесса Хью Бивер охотился на птиц и поспорил с друзьями: какая птица быстрее — тетерев или золотистая ржанка? Точной информации не нашлось даже в энциклопедиях, и Бивер решил сделать отдельный справочник, где будут записываться вот такие факты для споров.

Какая самая высокая гора в Европе?
Кто выиграл чемпионат в 1950 году?
Когда поставили тот самый Стоунхендж?

Все дело в том, что пабы в Британии и Ирландии — нечто вроде социального клуба. Туда приходят не только пивка бахнуть, но и интеллектуально подискутировать и такого рода справочник стал бы самым честным арбитром. Ведь интернета и ChatGPT тогда не было. Вместо того чтобы бить друг другу морды, доказывая безосновательную точку зрения, люди решали свой спор и отправлялись на новый раунд с пенным. Ну профит же!

Первое издание и успех

Хью Бивер нанял двух журналистов для сбора первых рекордов и уже через 4 года на свет появился первый справочник, который бесплатно раздавали в пабах, как журналы из Магнита. Всего за год книга стала бестселлером, за которым стали охотиться — тиражей на всех не хватало. А еще через год Книга Гиннеса вовсю пользовалась спросом уже в США.

Книга стала мастер-ключом от всех дверей. Справочник стал популярной даже в тех странах, где Гиннес не продавал пиво. А когда твое имя уже звучит на каждом углу, презентовать свой продукт не составит труда. Так книга рекордов вскрывала для Guiness любой новый рынок еще до выхода на него. Даже сейчас книга рекордов продается по всему миру, собирая в себя разные факты, и приносит хороший дополнительный доход от продаж тиражей.

#разборбизнеса #гинесс #guiness
👍5
Почему хорроры - печатный станок для денег

Если потыкаться в рейтинге жанра на кинопоиске, то быстро выяснится, что 6.5 для хоррора — это крепкая оценка, в то время как для комедии или драмы это будет означать проходной середнячок.

Тем не менее все снимают хорроры, а малобюджетные студии выбирают именно этот жанр для своего дебюта. И этому есть объяснение.

Но сначала — как вам недавний ужастик «Орудия», который буквально разорвал киноиндустрию и собрал почти $270 млн при бюджете в $38 млн? Ради интереса поискал фильмы с такой же бешеной окупаемостью:

🤑 «Ведьма из Блэр»
🤑 «Техасская резня»
🤑 «Хэллоуин»

Ну и еще пачка фильмов, где нужно выжить до рассвета или выбраться из лесной чащи, целиком или хотя бы частично.

Секрет как раз на поверхности. Страх — это базовая безусловная эмоция, лежащая в основе рептильного мозга, которая понятна всем людям сразу на уровне инстинкта, независимо от пола, возраста, национальности, характера или склада ума. Многие скажут — хорроры редко пугают, но их нервная система докажет обратное.

Это дает «эмоциональную гарантию» попадания в кассу. Шутки французской комедии не поймут уже в Англии, а половина америкэн фильмс — плоские шутеечки за 300. А вот "кирпичи" у всех одинаковые — внезапный скример на экране вызывает только одну эмоцию.

Поэтому хорроры — функциональный жанр кино, на котором индустрия качает бабки.

Вроде аттракциона, куда люди идут, чтобы пощекотать нервы. И шанс получить ожидаемую "дозу эмоции" на сеансе ужаса гораздо выше, чем на какой-нибудь комедии. Это рождает спрос.

Маркетинг — это на 97% психология и на 3% дизайн.

Работа с привычками и эмоциональными триггерами. Хорошие маркетологи — манипуляторы сознательным и бессознательным поведением человека. Об этом как раз книга Канемана, которую мы разыгрывали в прошлом конкурсе.

Так что, если хотите прославиться и сорвать куш в кинопроизводстве — снимите хоррор. Если бюджета много, наймите старую голливудскую звезду и снимите еще одну «Субстанцию». Если деняк нет, но много креатива — «Реальных упырей». Как минимум выйдете в ноль, или заработаете неприлично много денег.
🤣4
Почему стартап без маркетолога обречен на провал?

Уникальный скилл или характеристика — дело клевое, но есть нюансы.

Даже если вы изобрели какое-нибудь крутое крокодилдо, еще нужно найти аудиторию, которой можно его продать. Иначе, печаль, боль и тлен.

Это, кстати, беда многих стартапов.

В погоне изобрести что-нибудь эдакое, инженеры внедряют новые технологии, придумывают девайсы, а затем ломают голову над их назначением. Хотя последним должны заниматься маркетологи. Иначе выйдет вот что.

Встречайте, стартап Seattle Ultrasonics — поварской нож с ультразвуком.

Вкратце, идея в следующем. В лезвие внедрили кристаллы керамики, которые под действием высокочастотного тока «вибрируют» с ультразвуковой частотой. По итогу, нож становится супер-острым: режет все подряд, почти не тупится, а еще к нему не прилипают продукты. Супер, а?

Да! Но! При стоимости в 400 баксов + 150 за док-станцию, нож оказался никому не нужным. А все потому, что спроса нет. На деле целевых клиентских сегментов вышло всего 2:

1️⃣ Домашние повара-гурманы. Которые аки Мишон Граймс катаной нарезают по субботам помидорки на кухне. Для них такой нож — прикольно, но дорого. И смысла в нем не больше, чем в чудо-гриле 10 в 1, который купили на эмоциях и опробовали от силы раз.

2️⃣ Тру-профи. Условные Константины Ивлевы, которым надо или ускорить, или облегчить рутинный процесс нарезки, что творить блюда, а не просто готовить. Для него такой нож — по сути, пижонство. Поскольку нет какой-то проблемы или метрики, которые чудо-изделие может решить или улучшить. Ну режет он быстро, и чО? Он тоже там может. Без 550 баксов.

Для обоих сегментов ЦА ценность продукта сомнительна. А потому такой нож останется тем самым крокодилдо, которому место на полке. А показали бы инженеры идею маркетологу и делу совсем было по другому: не нож появился, а какой-нибудь комбайн — очень запросто. И возможно даже не для поваров.

Мораль: не изобретайте хрень, которая никому не нужна.

Вот так просто.

#разборбизнеса #стартап
👍4