Рендел Share it
224 subscribers
467 photos
108 videos
226 links
Владелец рекламного агентства
ars-creative.ru

ЛС @AntonRendeal
Download Telegram
Вот это я понимаю, антикризисный менеджмент

Вот есть антикризисный менеджер, а есть антивирусный. Одно дело, что у тебя система работает, и её надо улучшить. А другое дело, когда в системе катастрофа, и её надо оперативно удерживать на плаву. Это тот самый переход от стабильной системы к аварийно-мобилизационной. Вот оно — управление. 150 решений в секунду, где каждый день генерится сотни миллионов убытков.


Читать всем управленцам, чтобы сравнить свои пожары в бизнесе с ахтунгом из статьи. Тогда начинаешь понимать, что все текущие проблемы в твоем бизнесе - вообще не проблемы 🙃
🔥1
Коллеги, импортозамещение?

Уже в сентябре в России заработает новый сервис — IDIкея. Обещают маркетплейс, где соберутся отечественные производители посуды, текстиля, товаров для уборки и декора. Получается такая себе IKEA и точка. Вот только есть одно НО.
 
IKEA, ввиду своей бизнес-модели, была чуть больше, чем просто сайт или приложение — скопировать маркетплейс недостаточно.

Сине-желтые в первую очередь были многоступенчатым фильтром качества, многим нашим продавцам приходилось прогибаться под строгие стандарты качества бренда, если хочешь быть на полке.

Чтобы попасть в перечень поставщиков IKEA, нужно было предлагать не только хорошую цену, но и качество, за которое ответственны категорийные менеджеры.

Собсно, как у китайцев с Айфонами. Заводы по сборке вроде теже самые, а вот качество продукции сильно разное.

С уходом IKEA - поставщики, как и их товары, никуда не делись. Их на маркетплейсах полно. Только вот многие из них в погоне за ценой перестали следовать шведским стандартам. "Потребитель и так схавает".

Например, я искал постельное белье для дома, похожее на Икеевское хотя бы отдаленно. Было куплено несколько комплектов, но качество ткани, фурнитуры - совсем не то.

Или еще пример - покупал набор посуды по типу IKEA. Сначала купили один - и он намокал(!) Как такое вообще возможно в керамической посуде - я не понял, но суть в том, что после помывки внутри глины оставались мокрые пятна-разводы. Пришлось вернуть.

Представители Hoff, которые точно также, как и IKEA отбирают поставщиков, и позиционируют себя как аналог IKEA, сказали, что это уже не первый такой случай и возврат приняли.

Купили второй набор - присмотрелись, а на тарелках линии орнамента разный, как будто рисовали разные люди. Возвращать не стали - типа если не присматриваться, то и так норм. Но осадочек остался.

Хотя в обоих случаях продукция была заявлена именно как аналог IKEA.

В общем, дело одним маркетплейсом явно не решится. Проблема, как обычно, есть - а реализация "на полшишечки".

А у вас есть такие примеры товаров?
🔥6
Давно не смотрел что-то из нашего - и тут намедни попался «Пророк», ну тот что про Пушкина, про нашего Александра Сергеевича. Если б не было в подписке, в кино бы на такое не пошел.

И знатно подофигел за уровень продакшена. Хотя изначально был настроен ну оооочень скептически.

Ну наконец-то! Чувствуется уровень. Почти ничего не могу сказать плохого. Да, есть небольшие биографические ляпы. Но какое кино достоверное до всех деталей? Прикопаться можно к чему угодно.

В рамках продакшна кстати, оч похоже на «Этерну» - тоже оч крутой визуал, но сюжетная линия меня не зацепила совсем, хоть я и любитель фантастики с альтернативными вселенными.

Фильм про Пушкина настолько зашел, что начал гуглить всякое. И наткнулся на некоторые факты, которые не знал. Делюсь:

1️⃣ Потомки Александра живы до сих пор. Часть из них живет заграницей, часть у нас. Есть даже один лютый миллиардер где-то в Англии.

2️⃣ В России живет потомок одновременно и Пушкина, и Гоголя (прикиньте, и такое бывает).

Кароче, фильм всяко рекомендосьен!

#чепосмотреть #фильмнавечер
🔥9
Навигация по-индийски

Попался очень интересный видос, как Google прокладывал навигацию в Индии. Мне кажется, это прям наглядный пример, как разработчик должен адаптировать сервис под требования ЦА и рынка. Вкратце расскажу.

Обычно как: если нужно добраться до магазина или кафешки, навигатор проведет вас по конкретным улицам и скажет, на каком перекрестке свернуть. То есть привязка идет по конкретным названиям и топонимам.

В Индии же совсем по-другому — у большинства просто нет названий улиц, они просто отсутствуют как класс. Есть куча безымянных переулков, разветвлений, а короткий путь чаще всего проходит через натоптанную тропу.

Навигация что-то в духе: "Идёшь до храма, поворачиваешь налево, идёшь до магазина тканей, потом ещё прямо, там фонтан, у него направо, потом до речки, дальше усатый мужик продаёт роти, у него направо, потом слева заправка, и вон за ней магазин. Но если ты дошёл до большого камня в форме слоника, то уже слишком далеко, вернись обратно".

В Google явно не хотели терять миллиардную(!) аудиторию, поэтому решили банально отрисовать народные маршруты поверх спутниковой карты.

В 2009г корпорация отправила 2 сотрудников в Индию, которые ходили и спрашивали, как люди ищут их точки, какие ориентиры используют. Иногда даже следили — кто куда пойдет.

Страшно представить, сколько времени все это заняло. Можно сиквел Шантарама снимать. Но в результате большинство локаций на картах обросли и народными ориентирами.

Так навигатор начал предлагать путь по названиям улиц и дублировать маршрут подсказками. А как итог - Google Maps стал доминирующим карточным сервисом Индии.

По-моему, офигенный пример глубокой продуктовой разработки под требования рынка.

#окак
🔥6
Студийное.

Сегодня общался с клиентом, у которого достаточно высокий уровень компетенций в бизнесе. Им нужен был лендинг - такая задача ставилась на верхнем уровне. В процессе общения стало понятно, что клиент при всей своей экспертизе оч мало понимает в маркетинге и назначении лендингов в частности.

Получается даже опытные бизнесмены (по 10+лет в нише), и предприниматели с большой выручкой, не всегда понимают базовые вещи в маркетинге и "этих ваших интернетах".

Заходишь сегодня в любое новостное медиа - и что там? Куча контента про ИИ, нейросети, автоматизацию, робототехнику, как все дружно мы пойдем на отдых - "ууу диджииитооол"

С другой стороны, если вернуться в реальность — огромное множество бизнесов даже не имеют базовых, элементарных вещей в рамках представления в интернете. Какие нейросети? Какая автоматизация? О чем мы вообще говорим? Цветные фантики от хайпожоров, седлающих очередную трендовую волну. ИИ решения в бизнесе - это как секс у подростков. Все про них говорят, а есть всего у единиц.

Очень часто предприниматели обращаются к компаниям за инструментами, которые не решают их коренной проблемы. Пытаются насадить сову на глобус, не понимая реальной задачи.

Есть такой термин "видеть лес за деревьями". Прежде чем клиенту предложить определенное решение, я всегда пытаюсь проникнуть в глубь проблемы, разобраться, что привело его к этой задаче, с которой он пришел к нам. Часто получается этакая "бизнес-терапия".

У нас нет задачи просто продать. У нас есть задача качественно вывести бизнес на новый уровень.

С этим и работаем.

#ars_creative #студийное
🔥9
Когда спрашивают, зачем я хочу стать миллиардером
😁11
Конференция РБК в Екб

Мероприятие было полузакрытое - попасть можно было только через знакомство с оргами или закрытую регистрацию у одного из спикеров. Анонс провисел буквально полдня - многие не успели, предпринимательская публика собралась очень шустро.

Давно хотел посетить выступление Олега Торбосова, а тут такой удобный случай - упускать было совершенно нельзя.

Не сказать, что я постоянный ходок по публичным местам, скорее наоборот. Поэтому это был еще один дополнительный повод - проветриться.

Впервые был в конференц-зале Синара. Современный, компактный, комфортный - прям очень советую для организации небольших, но статусных мероприятий.

По ощущению было около 300-500 гостей - практически битком забитая посадка, некоторые стояли в проходах. Хотя на текущих спикеров спокойно могло собраться и тысячи полторы.

Видимо РБК целенаправленно хотели собрать сливки контактов предпринимателей, или просто тестили формат. И он зашел.

Чувствуется, что после пандемии организаторы классных ивентов только-только оправились и начинают, наконец-то, дышать.

Что понравилось:

Спикеры прям зачет. Подготовка темы, презы и самого выступления на супер уровне. Бывает придешь на конфу - и 3 из 5 спикеров сопли жуют на белом экране с полотниной текста. А тут прям смотреть и слушать было приятно.

В основном рассказывали про маркетинг (как ни странно). И на удивление много про нейросети - чувствуется, что уже не просто хайповая тема, а прям трен-ди-ще. Много глубины.

Интересно, что у 2 спикеров на эту тему было две диаметрально противоположных точки зрения: футуролог Руслан Юсуфов - предсказал, что ИИ нас всех рано или поздно натурально замочит, и наш выбор - только как мы сможем к этому адаптироваться (и сможем ли?).

А Дмитрий Бескромный наоборот, рассказал где ИИ наш надежный помощник в повседневных рутинных задачах, которые уже сегодня решаются бескомпромиссно быстро.

Выступление Олега Торбосова - конечно, выше всяких похвал (не только по моим оценкам). Забавно было, что когда Олег попросил поднять руки риэлторов в зале - подняли примерно половина :)) Вторая половина, очевидно, побоялась.

С толком, чувством, расстановкой и эстетичными слайдами - Олег поделился своей предпринимательской философией. Каждый мог взять из нее свое. Если наберется 10 огонечков - расскажу про нее подробно. Если кто не знаком с Олегом, дико советую почитать его книги "История одного Олега" и "История одного Агентства" - тонна полезной инфы и мотивации вам обеспечены.

Еще из крутых плюсов - бесплатный кофе-брейк, который превратился во внеплановый фуршет. Орги явно что-то понимают про организацию толковых мероприятий :)

Что не понравилось:

Из-за наплыва большого количества гостей, навигация была затруднена. Орги явно были не готовы к такому. Скорее всего, многие зарегались в последний момент или пришли уже по факту с регистрацией на месте (о чем не сообщалось). Благо прошлый опыт ивентщика позволил подмечать когда, куда и в какой момент нужно ретироваться, чтобы не стоять в очередях.

Фуршет был очень крутой, но на всех не хватило, и была прям давка - 10 минут и все было пустым. Удалось только подкрепиться глазами. Опять же, скорее всего, орги были к этому не готовы. Но возможно, это было и к лучшему - для себя я этот вопрос закрыл чуть позже, отобедав в очень классной кафешке на открытом воздухе по соседству с конференц-залом, ловя последние августовские лучики солнца.

Мероприятие было обозначено как нетворкинг, но ввиду битвы за еду очередей на фуршете и нехватки столов, нетворкинга не получилось. Кто-то хаотично подходил к столам и пытался разговаривать с обедающими людьми - выглядело это кринжово. Но в целом, могу заметить, что в этом плане не видел в Екб ни разу нормально адекватно организованного нетворкинга. Возможно, это точка роста.
👍9
ЗЯблоко, в чем бизнес-секрет бренда

Даже если вы не шарите за косметику, наверняка хоть раз слышали за «Золотое Яблоко». Эта та самая сеть косметики, где и электронные чеки, и умные зеркала, и ассортимент под 30,000+ SKU. В общем, показательный пример того, как можно сделать классный ребрендинг и не сесть в лужу.

Их выручка в 2024 достигла 155 млрд руб, и по этому показателю они обогнали «Лэтуаль» и «Рив Гош».

В чем же причина успеха? Разбираемся.

Во-первых, они наши — ебуржские 😃 (местные, наши родимые).

Во-вторых, совсем иной подход к бизнесу. Первый магазин открылся еще в 1996 году, когда было принято делать магазины как у всех. Федеральные сети просто делили трафик между собой, открывая +- похожие точки. Ставка тогда, как и у большинства в бьюти нише была на лакшери. Отсюда, собсно, и пошло название - ЗОЛОТОЕ яблоко (логотип изначально был золотым). Имея ввиду тот самый вожделенный плод, еще до появления айфонов.

В 2020х Яблочники пошли против шерсти и задали новую планку. Собрал для вас ключевые особенности кратким слогом:

1️⃣ Ставка на регионы
Даже сейчас большинство брендов стартуют из столицы. Яблоки намеренно отложили открытие в Москве ради устойчивости. Начали с Екатеринбурга, потом — Казань, Самара, Челябинск.

2️⃣ Внимание к стилю
Сделали вместо витрин арт-инсталляции, а пижонские «элитарные» цвета заменили на кислотный вырвиглаз (внешняя отсылка к новой ЦА и свежему зеленому яблоку). Ну и музыку включили. Задача — не просто продать продукт, а подарить эмоции.

3️⃣ Сервис как продукт
В магазинах нет назойливых продавцов, только помощники, которые подскажут в выборе. Это кардинально другой подход к сервису вместо традиционных продаванов с натянутой улыбкой на входе и сталкинга.

4️⃣ Меньше площадь, больше SKU
Каждый магазин работает как флагман. Политика бренда: лучше открыть один эффектный, чем десять незаметных.

5️⃣ Фокус на молодую аудиторию
Яблоки первыми начали строить стратегию через комьюнити, а не скрипты. Да и вообще — сделали ставку на зумеров до того, как это стало мейнстримом. Они подарили атмосферу и движ вместо напыщенного пафоса, чем взяли молодую аудиторию.

6️⃣ Магазин как UGC-площадка
Без наружной рекламы — только хардкор. Сторисы, анпакинг, обзоры — все сами делали клиенты бренда. Зачем вешать баннер, если эффективнее показать запоминающийся пакет в руках довольного клиента?

7️⃣ Геймификация
Конфеты и шампань на входе, а затем коробки с сюрпризами. Больше эмоций, больше сервиса — и вот уже на выходе крайне лояльная аудитория. Это покруче, чем вечно желтые ценники в лоукостерах.
В общем, по всем фронтам показательный пример успешного бизнеса чем правильное управление.

Как считаете?

#разборбизнеса #золотоеяблоко
🔥7
Цели до конца года

В книге Майкла Гербера «Миф о предпринимательстве» есть интересный тезис — примерно процитирую: «Хороший предприниматель не тот, кто в отпуске работает, а тот, у кого компания не развалилась за время его отсутствия.»

Эта мысль елозит во мне уже года 2. Но реализацию получила только в 2025.

Я ключевой человек в команде, к которому как в Рим, ведут все дороги. Связующее слабое, мать его, звено. Если меня нет - в компании тишина. Я отвечал и за продажи, и за ведение клиентов, и за креатив, и за стратегию.

Частично это продолжается до сих пор. Мысль съелозила весь мозг в пюре. Пришло время разгребать авгиевы конюшни. Идет пока тяжело, и трудно.

Начинаем с построения отдела продаж. Уже нанят 1 менеджер, работает 2 месяца. В планах дорастить до 3х.  Параллельно будем работать над проджектами.

Возможно среди вас есть опытные продажники (сейлзы) и проджекты? Пишите в личку, обсудим! ;)

Если по вашей рекомендации к нам трудоустроится человек - 5000р вам на карту 🤞

А еще у нас онлайн-школа есть. Скоро расскажу.

#ars_creative #студийное
👍5
Вышла нашумевшая «Балерина» из вселенной Джона Уика.

Трейлер и правда был прекрасен. Я был вдохновлен, мое почтение.

Сам я прям его фанат всяческий: тоже хожу по дому в костюме и идеально начищенных туфлях, а все части пересмотрены по 3-4 раза. Но даже на такой высокой фанатской базе «Балерина» должного впечатления не произвела.

Есть и положительное: графоний как всегда зачет + прикольные новые фаталити (особенно всякие взрывы бошек врагов).

Но сюжетка, увы, не держит - смотрел аж в 2 подхода.

В отличие от недавно просмотренного фильма «Опустошение» с Томом Харди (еще один мой краш).

«Опустошение», в отличие от танцовщицы, держит прям от начала до конца с первой секунды: в туалет боишься отойти, хотя идет аж 2 часа и  история довольно простая. Но прям держит в напруге на одном дыхании.

Всем кто любит боевики и экшн - однозначно рекомендую «Опустошение» и не рекомендую «Балерину».

Такие дела.

#чепосмотреть #фильмнавечер
🔥7
👜 Джорджо Армани 👜

На днях знаменитый итальянец ушел, но свою жизнь прожил так, как мечтают многие предприниматели — до последнего вздоха оставаться хозяином своей, успешной и узнаваемой компании.

Предлагаю закрепить в памяти некоторые маркетинговые приемы, которые позволили Армани стать нарицательным в мире шика, блеска и лакшери.

1️⃣ Придумал продукт для нового сегмента ЦА.
Итальянец смекнул, что женщинам, массово ушедшим в 70-х годах на работу в офис, нечего надевать, кроме черных унылых платьев. Армани подарил аксессуар, который выделял любой образ, а после и вовсе стал примером классических деловых костюмов.

2️⃣ Первым использовал Product placement.
Помните «Американского жиголо» с Ричардом Гиром? Там что не сцена, так реклама костюма от Армани. Всего один фильм буквально взорвал американский рынок одежды.

3️⃣ Сконцентрировался на своем бренде.
Армани отказался от продажи лицензий, что в то время было необычно. Пока конкуренты размывали свой бизнес, получая быстрый кэш за продажу лицензий, итальянец укреплял свою компанию, скупая поставщиков и производителей. Сфокусировался на вертикальной интеграции и контроле качества, чтобы 1 — не терять маржу, 2 — не рисковать, доверяя бизнес профанам.

4️⃣ Создал не бренд, а экосистему.
Модельер быстро понял, что многие покупают не одежду, а образ — своего рода билет в мир богатых и знаменитых. Итальянец окружил свою ЦА так, чтобы люди могли прожить внутри вселенной бренда: отели, рестораны, одежда, часы и даже шоколад — все от Армани.

5️⃣ Подумал о будущем компании.
Армани заранее позаботился, чтобы наследники не растащили его бизнес. Предприниматель организовал независимый фонд Giorgio Armani Foundation, которой владеет контрольным пакетом акций. Семья же получает миноритарные доли с запретом продажи.

И напоследок – забавная деталь. У себя дома Армани построил бассейн в 45 метров в длину и всего метр в ширину. Только для того, чтобы плавать туда-сюда по прямой.

Такой же подход у него был и к бизнесу: всё ради дела, ставшего делом жизни. Физическая жизнь закончилась, а вот дело будет жить неопределённо долго.

По-моему, точно есть, что стоит перенять каждому предпринимателю ☕️


#разборбизнеса #армани #armani
👍11
Я раньше часто думал над тем, почему одни студии заказывают прототипы, дизайн, верстку своих же собственных сайтов у конкурентов коллег?

Ну типа зачем платить другой такой же студии? Все можно сделать самим инхаус и прилично так сэкономить. Ведь никто не может знать лучше свой бизнес, чем ты сам.

Пока нам не пришлось редизайнить наш текущий сайт, которому накапало уже аж 7 лет(!) 😳 ars-creative.com

За это время мы минимум 3 раза пытались вдохнуть в него новую жизнь. Но новые концепции не находили утверждений, меняя внутри одного дизайнера за другим.

И вот, понимая, что тянуть уже некуда, а оставаться закостенелым мастодонтом из 80-х не очень то хочется, мы обратились к коллегам по цеху — и процесс прям полетел.

Кстати, скоро массово для всех клиентов переезжаем с доменов .com на .ru - цены на них взлетели аж в 10 раз.

Не понятно правда, чьих-таки это рук дело - команда сверху или "аффирмации забугорных партнеров". Так что если вам еще не пришел счет за домен .com, можете смело готовиться к сумме от 5к и выше в небо))

А если у вас .ru, то поблагодарите себя лишний раз за прозорливость и патриотизм.

Мы озаботились и наш сайт теперь доступен и на ars-creative.ru

Но не про то телега.

Ключевая причина обращений диджитал студий в другие компании при редизайне своих сайтов — это замыленность взгляда и нехватка собственных трудовых ресурсов.

Со стороны виднее все — сразу бросаются все выгоды и недостатки. Это как у друга перед свиданием спросить — в чем ты хорош.

Равнозначно и обратное утверждение: часто предприниматели ищут подрядчика по принципу подобия — исключительно с релевантным опытом из их ниши. Это конечно, полезно и важно.

Но опыт и насмотренность процессов из других ниш — как глоток свежего воздуха, часто привносит много нового, интересного и полезного для вашего бизнеса. Главное не надевать шоры (хотя они со временем сами падают на глаза).

Отсюда проклевывается вывод — если все делать только своими руками, можно провозиться годами, а воз и ныне останется там.

Золотое слово — делегирование. Не только на уровне сотрудников, но бывает даже что и на уровне компаний.

#студийное
👍7
Гигантомания - как новая нефть

Жена полгода назад подарила PS5 на ДР. Обожаю зарубиться Фифу в компании друзей на пати. Но в соло получается играть не чаще, чем 1–2 часа в неделю. Физически нет времени, но не суть.

По играм сегодня наглядно видно, как современным продуктам навязывают кучу всякого хлама с открытыми мега мирами и массой возможностей, лишь бы пользователь провел в нем максимум времени.

Вот я хочу скоротать часок-другой, а мне говорят: выбери оружие, выбери обмундирование, которого 100500 видов. Выбери карту, выбери одежду. Вот тебе квесты еще столько же разных 300500 штук на прохождение. Вот тут многопользовательская игра, ищи людей (часто полвечера в загрузке).

Это прям как с приложениями а-ля Яндекс.Еда — хочешь заказать продукты или доставку, на пожалуйста, продерись через интерфейс еще 10 ненужных экранов с рекламой. Тебе повезет, если ты найдешь свой предыдущий заказ.

И получается, что вот такой подход огромного выбора открытых миров наоборот отталкивает.

Я не хочу бежать полтора часа из точки А в точку Б, просто для того чтобы взять новую ачивку.

В этом смысле Death Stranding, несмотря на всю атмосферность - полное гавнище (как и большинство современных игр от первого лица).

После работы хочется простого понятного релакса, а не дрочки в поте лица, по часу выбирая себе у персонажа очередной вариант усов.

Хочется сказать: «Ну нахер!» И запустить очередную катку в Фифу, чем разбираться во всех этих нюансах.

Наглядный пример закона маркетинга «паралич выбора», когда при слишком большом количестве вариантов — клиент не выберет ничего и уйдет.

Как маркетолог, прям горю с этих продактов, которые бдят за каждой секундой удержания пользователя, попутно навешивая всяческие свистоперделки.

Одна игра теперь может спокойно жить по 5-7 лет, при добавлении в нее все новых фич каждый квартал.

Спросите на досуге у своего ребенка, что такое Роблокс - вот они, те самые мета вселенные, с альтернативными мирами, в которых залипать можно бесконечно.

В этом смысле могу посоветовать игру (как и сериал) Last of Us (в локализации Последние из нас / Одни из нас) - четкий сюжет и нормальный последовательный гейплей.

Прям оч интересно и захватывающе. Прошел первую часть на одном дыхании. Собираюсь вот как-нить залипнуть за вторую.

А в какие игры играете вы?

#сракигорят
👍3
Тонкости культурного кода

Помните, я как-то писал про фейлы локальных бренд-неймов? Так вот, в новой презентации Apple это … почти получилось.

Хотя прецедент был хрестоматийный. Все дело в презентации самого тонкого смартфона в мире — Apple iPhone Air.

На всех рекламных материалах его толщина подчеркивается жестом 🤏, который в Южной Корее означает — ба-думс!!! — маленький писюн.

Конечно, пиар-группа вовремя заметила и отредактировала материал, но только для презентации в Южной Корее.

В комментариях недвусмысленно намекают, почему:

Корейские мужчины держали кое-что потоньше iPhone Air...

Первая страна в мире, которая подвергла цензуре руки.

Корея запретила эмодзи 🤏🤏

Поздравляю корейский пестик с глобальным продвижением
😁4
Книга за тык.

Друзья, коллеги!

Запускаю новый челленж — буду разыгрывать на канале полезные книги для бизнеса.

Для затравки начну, пожалуй, с одной из самых важных деловых книг за прошедшее десятилетие. 👇🏼

«Думай медленно… Решай быстро» Даниэля Канемана, лауреата Нобелевской премии по экономике.

Книга , которая разделила мою жизнь на до и после.

Книга, которая дает понимание о том, КАК мы покупаем, почему мы вообще покупаем, и почему часто делаем необдуманные поступки.

Она будет одинаково полезна как руководителю или владельцу бизнеса (чтобы понимать как управлять сознанием клиентов), так и обычному человеку, который хочет чуточку больше разобраться в том, как работает наш мозг и как формируются привычки.

Условия просты:
тыкаете кнопку участника и приглашаете друзей, по ссылке в боте, которую получите и все!

Каждый приглашенный друг + 1 билет на участие (больше друзей = больше шансов на победу)


Итоги 25 сентября.


🛒 Доставка ТК за мой счет

Участников: 64
Призовых мест: 1
Дата розыгрыша: 17:59, 25.09.2025 MSK (завершён)

Победители розыгрыша:
1. Stasya M. - 40bs83
🔥13
Ответственность за результат

Часто такое бывает, что работаешь-работаешь с клиентом, а потом бац - приходит новый маркетолог или управленец, и меняют всю команду под ключ на корню.

С одним из наших старых клиентов, произошло нечто подобное. Клиент решил привлечь внешних аудиторов для проверки состояния всего бизнеса, начиная с процессов производства, заканчивая продажами и маркетингом.

При аудите - видна только верхушка айсберга, конечные результаты, и как правило всегда поверхностно, без погружения не видны подводные камни, которые привели к этому результату. Просто потому, что нет времени на исследование (обычно от недели до месяца), а массив данных 2-3 лет работы за это время не обработать.

В нашем случае все чисто, логично и понятно. Все данные показываем открыто. И всегда несем ответственность за результат.

И более того, всегда говорим клиенту, по каким причинам может не достигаться KPI, какие внешние причины препятствуют работе, что происходит на рынке в целом (хорошо, что у нас есть инфа по разным нишам клиентов). То есть мы всегда настроены на максимально прозрачную работу.

Но когда есть застой или не дай бог, длительное падение - клиентам нужно простое понятное объяснение. И сразу возложить результат на конкретного человека или команду, в формате "я один тут стою в плаще белом, а вы дураки и не лечитесь".

И вот тут происходит интересное.

В порыве услышать простой и понятный ответ, собственник часто начинает искать альтернативные точки зрения на происходящее. И находит их.

Именно с этим порывом нанимаются новые маркетологи, управленцы или аудиторы.

Чтобы дали простой ответ и нашли решение.

Ответ, как правило, одинаковый всегда - все пидорасы , надо все полностью переделывать. И это, напомню, без понимания скрытых камней.

Бизнес тратит 3-6 мес на переделку всей системы, которая была настроена до этого. Дай бог, если новая команда попадает в сезон продаж и тогда собственнику это нравится.

Но чаще всего не меняется ничего или становится только хуже.

Но там уже дела ниже форватера - и вырулить нереально.

Это я к чему.

Нужно учиться видеть лес за деревьями. Причины далеко не всегда в людях, особенно если до этого они работали прекрасно. А в поставленных процессах, продукте, который перестал быть востребованным, в качестве, в сроках поставки, в ценах, в рынке, конкурентах - причин может быть масса. И нужно просто хотеть в них разобраться.

Всегда хочется найти простой понятный ответ и легкое решение. Но бизнес - это не про простые и легкие решения. Бизнес - это дорога ярости.

У каждого клиента есть свой LTV. У нас это в среднем 2-3 года. И это очень большая цифра, который мы гордимся.

Ротация клиентов - это нормально. В конце концов все мы люди и всем хочется попробовать что-то новое.

Отказываясь от старого, мы всегда освобождаем место под большое прекрасное новое 🤘

#студийное
👍5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как закопать культовый бренд плохим маркетингом

Легко!

Хороший маркетинг выстраивается годами, формируя и прорабатывая у бренда образ своего человека, которому можно и нужно доверять. А вот чтобы все потерять — достаточно 1 раз поддать жиденького.

👉 Именно поэтому создаются целые советы директоров, команды маркетологов и риск-менеджеров, которые должны первыми унюхать нехороший душок внутри компании и вовремя его купировать.

А если это пробивается наружу, получается кейс Jaguar. Вот что будет, если из автомобильного бренда убрать, собственно, автомобили, и накинуть кучу повесточки, которая имеет очень мало общего с ядром бренда.

Особенно во время, когда она уже всех задолбала — даже в США, основном рынке Jaguar, это уже не поощряется.

Как итог, в апреле этого года было продано всего(!) 49 автомобилей по сравнению с почти 2000 авто в апреле 2024. То есть фактически продажи остановились.

При этом представители Jaguar настаивают, что падение продаж никак не связано со сменой маркетинг стратегии 🤷‍♂️

Интересно, а чего они вообще ждали от такого решения?🤔
🤔3
😉 Два дня до розыгрыша 😉

Напоминаю о книге за тык! Шансы на победу очень хорошие — просто уххх! — жмякайте «участвовать» и, возможно, станете обладателем полезной книженции «Думай медленно… Решай быстро» Даниэля Канемана, лауреата Нобелевской премии по экономике.

В самом деле: условия — мёд за такую награду.

Условия просты:
тыкаете кнопку участника и приглашаете друзей, по ссылке в боте, которую получите и все!

Каждый приглашенный друг + 1 билет на участие (больше друзей = больше шансов на победу)

Итоги 25 сентября.

🛒 Доставка ТК за мой счет
😱3