Почему не получается создать аналог запретограма?
Уж сколько было копий было(воткнуто в жопу основателям) сломано.
Аналоги открываются и закрываются каждый год. Несколько из тех, кто пришел в голову сразу:
- Ярус (поменяли позиционирование и теперь вовсе не похож на первоначальный Инста-продукт)
- Nuum (закрыли)
- Yappy (внесли в РКН)
- Россграм (закрыли с позором)
Оказывается есть еще какие-то ноунеймы, которых буквально случайно нагуглил - Мобилография, Now, Грустнограм, Rekee, Fiesta, Looky, Flashes, Shutter - и все российские. Но и они умрут с вероятностью 95%.
В чем причина? Ведь за многими из них стоят приличные бюджеты на разработку, маркетинг и целые команды людей.
Недостаточно скопировать удачный продукт. И даже недостаточно оседлать хайп на волне законодательных запретов.
Коренная проблема кроется в изначальном понимании фаундерами продукта и его целевой аудитории:
🔸 Тройка игроков всегда делит 90% рынка - это базовое правило любого сегмента, за исключением молодых ниш, где тройка игроков не сформировалась. И так уж исторически сложилось, что в нашем случае - это все западные платформы, изначально нацеленные на глобальный международный рынок (Inst, YT, TikTok). Остальным остаются крохи. Пробиться, сместить лидера или откусить маленький кусочек можно только при одном условии - бить в узкую проблемную точку, что и сделал в свое время Телеграм. Масса тройки игроков всеподавляюще огромна. Чисто математически новичкам не выиграть битву за внимание пользователя. Это классический маркетинг - выйграть битву за внимание клиента.
🔸 Психология (и проблема) изначального выбора - то что клиент выбрал один раз и гораздо раньше во временном отрезке - формирует привычку, и скорее всего, он не будет менять свой выбор. Люди привыкшие сидеть в запретограме или ютублере - не готовы менять свой выбор, даже если у них будут барьеры (впн, запреты, etc). Смена привычки с точки зрения психологии - деструктивное действие. Оно может сработать только когда перед человеком стоит гораздо бОльшая проблема. Например, он курил полжизни, но теперь у него рак и единственный вариант сменить привычку - это бросить. И как мы знаем, люди далеко не всегда делают рациональный выбор в пользу здоровья. Это классический маркетинг - своим продуктом формировать привычку потребления.
🔸 Узкая география пользователей - при создании отечественных платформ, они предназначены для внутреннего РФ и СНГ рынка, который изначально физически мал для набора органики. Если брать когорту в возрасте 18-35 лет, то в РФ это примерно 37 млн чел. Вычитаем, сколько из них не любят серфить в интернете, а также тех, у кого сформировавшиеся привычки по выбору платформы. Кто у нас остается?
WeChat или TikTok взлетели именно потому, что имели огромный трафик внутри собственного китайского рынка. Примерно та же возрастная когорта по сравнению с РФ составляет примерно 142 млн чел, что почти в 4 раза больше. И это еще мы не посчитали данных 18-20 лет. Для успешного набора пользователей интернет-приложения важно таргетироваться на как можно большую географию. Это классический маркетинг - понимать географию потребления продукта.
🔸 Узкая целевая аудитория - в погоне за точкой приложения маркетинговой атаки, фаундеры выбирают узкую целевую аудиторию ошибочно (например, определенную субкультуру молодежи). В то время, как узкий сегмент аудитории выбирается по другим принципам. Учитывая, что география и так сама по себе узкая, аудитория по интересам - еще тоньше. Если верить открытым данным (у нас очень любят завышать цифры), у того же Yappi в середине 2023 года было 11 млн активных пользователей в мес, и более 2 млн авторов в России и странах СНГ. То есть на все СНГ - всего 11 млн пользователей, а создателей контента в 5 раз меньше. В то время, как у ютублера этот показатель 95 млн чел/мес - разница в 10 раз. Занять место в тройке лидеров за счет такой узкой аудитории чисто математически невозможно. Это классический маркетинг - правильно позиционироваться и выбирать целевую аудиторию, а при необходимости менять ее.
Уж сколько было копий было
Аналоги открываются и закрываются каждый год. Несколько из тех, кто пришел в голову сразу:
- Ярус (поменяли позиционирование и теперь вовсе не похож на первоначальный Инста-продукт)
- Nuum (закрыли)
- Yappy (внесли в РКН)
- Россграм (закрыли с позором)
Оказывается есть еще какие-то ноунеймы, которых буквально случайно нагуглил - Мобилография, Now, Грустнограм, Rekee, Fiesta, Looky, Flashes, Shutter - и все российские. Но и они умрут с вероятностью 95%.
В чем причина? Ведь за многими из них стоят приличные бюджеты на разработку, маркетинг и целые команды людей.
Недостаточно скопировать удачный продукт. И даже недостаточно оседлать хайп на волне законодательных запретов.
Коренная проблема кроется в изначальном понимании фаундерами продукта и его целевой аудитории:
🔸 Тройка игроков всегда делит 90% рынка - это базовое правило любого сегмента, за исключением молодых ниш, где тройка игроков не сформировалась. И так уж исторически сложилось, что в нашем случае - это все западные платформы, изначально нацеленные на глобальный международный рынок (Inst, YT, TikTok). Остальным остаются крохи. Пробиться, сместить лидера или откусить маленький кусочек можно только при одном условии - бить в узкую проблемную точку, что и сделал в свое время Телеграм. Масса тройки игроков всеподавляюще огромна. Чисто математически новичкам не выиграть битву за внимание пользователя. Это классический маркетинг - выйграть битву за внимание клиента.
🔸 Психология (и проблема) изначального выбора - то что клиент выбрал один раз и гораздо раньше во временном отрезке - формирует привычку, и скорее всего, он не будет менять свой выбор. Люди привыкшие сидеть в запретограме или ютублере - не готовы менять свой выбор, даже если у них будут барьеры (впн, запреты, etc). Смена привычки с точки зрения психологии - деструктивное действие. Оно может сработать только когда перед человеком стоит гораздо бОльшая проблема. Например, он курил полжизни, но теперь у него рак и единственный вариант сменить привычку - это бросить. И как мы знаем, люди далеко не всегда делают рациональный выбор в пользу здоровья. Это классический маркетинг - своим продуктом формировать привычку потребления.
🔸 Узкая география пользователей - при создании отечественных платформ, они предназначены для внутреннего РФ и СНГ рынка, который изначально физически мал для набора органики. Если брать когорту в возрасте 18-35 лет, то в РФ это примерно 37 млн чел. Вычитаем, сколько из них не любят серфить в интернете, а также тех, у кого сформировавшиеся привычки по выбору платформы. Кто у нас остается?
WeChat или TikTok взлетели именно потому, что имели огромный трафик внутри собственного китайского рынка. Примерно та же возрастная когорта по сравнению с РФ составляет примерно 142 млн чел, что почти в 4 раза больше. И это еще мы не посчитали данных 18-20 лет. Для успешного набора пользователей интернет-приложения важно таргетироваться на как можно большую географию. Это классический маркетинг - понимать географию потребления продукта.
🔸 Узкая целевая аудитория - в погоне за точкой приложения маркетинговой атаки, фаундеры выбирают узкую целевую аудиторию ошибочно (например, определенную субкультуру молодежи). В то время, как узкий сегмент аудитории выбирается по другим принципам. Учитывая, что география и так сама по себе узкая, аудитория по интересам - еще тоньше. Если верить открытым данным (у нас очень любят завышать цифры), у того же Yappi в середине 2023 года было 11 млн активных пользователей в мес, и более 2 млн авторов в России и странах СНГ. То есть на все СНГ - всего 11 млн пользователей, а создателей контента в 5 раз меньше. В то время, как у ютублера этот показатель 95 млн чел/мес - разница в 10 раз. Занять место в тройке лидеров за счет такой узкой аудитории чисто математически невозможно. Это классический маркетинг - правильно позиционироваться и выбирать целевую аудиторию, а при необходимости менять ее.
🔥1
🔸 Парадигма здесь и сейчас - к сожалению, отечественный менталитет фаундеров (по понятным историческим причинам) сводится к тому, чтобы заработать-урвать здесь и сейчас. И чем больше, тем лучше. При этом вообще не факт, что приложение может быть прибыльным. Все делается ради кэша, а не каких-то продуктовых прорывов. Именно поэтому, Дуров - вне конкуренции на рынке РФ. Паша думает о продукте больше, чем его конкуренты.
Все это оставляет печальный шлейф о продуктовой интернет-разработке. Учитывая состояние инвестклимата в России, вряд ли нам стоит ожидать существенного изменения дел в ближайшие годы.
Но есть маленькая надежда: так уж исторически сложилось (и подтверждается каждый раз), что роль личности в России крайне велика. Свершения у нас делают отдельные люди, а не корпорации. А на таланты Россия - богата как никто.
Все это оставляет печальный шлейф о продуктовой интернет-разработке. Учитывая состояние инвестклимата в России, вряд ли нам стоит ожидать существенного изменения дел в ближайшие годы.
Но есть маленькая надежда: так уж исторически сложилось (и подтверждается каждый раз), что роль личности в России крайне велика. Свершения у нас делают отдельные люди, а не корпорации. А на таланты Россия - богата как никто.
👍3
Про рынок диджитал и приложения
Косвенно в подтверждение моего тезиса выше (игры по факту теже приложения, только с большей вовлеченностью), отлично написал Рома Сакутин:
Ключевой момент здесь "пустит всю мощь" - то есть рекламных возможностей у самого VK, по сравнению с тем же Яндекс - в 4 раза меньше. При этом сам Яндекс далеко не конкурент Steam по объему трафика.
Теже "танки" выросли не за счет РФ, а за счет масштабируемости модели, которую щас многие пытаются копировать.
Вот и получаем - с одной стороны разрабы, которые сильно зашорены на деньги, а не качество продукта. С фокусом на ограниченный гео рынок, за счет которого проблематично содержать продукт.
А с другой - такую же отечественную платформу, которая не дает органического трафика, но также очень считает денюжки.
На выходе имеемРосграм .
Косвенно в подтверждение моего тезиса выше (игры по факту теже приложения, только с большей вовлеченностью), отлично написал Рома Сакутин:
объём рынка к сожалению маленький, если не экспортировать все эти элементы например на всех участников БРИКС то хуй пойми за чей счёт это всё поддерживать.
Так что же делать? Не делать ПК?
Договариваться. Я не вижу сейчас возможности реального выхода проекта на Российских площадках без стратегического партнёра, например того же VK который вольёт траффла, и не номинально, а пустит всю "мощь" рекламной сети.
В ином случае разработка игр только для РФ не имеет смысла.
Ключевой момент здесь "пустит всю мощь" - то есть рекламных возможностей у самого VK, по сравнению с тем же Яндекс - в 4 раза меньше. При этом сам Яндекс далеко не конкурент Steam по объему трафика.
Теже "танки" выросли не за счет РФ, а за счет масштабируемости модели, которую щас многие пытаются копировать.
Вот и получаем - с одной стороны разрабы, которые сильно зашорены на деньги, а не качество продукта. С фокусом на ограниченный гео рынок, за счет которого проблематично содержать продукт.
А с другой - такую же отечественную платформу, которая не дает органического трафика, но также очень считает денюжки.
На выходе имеем
🔥2
Когда мы заходим в магазин, первое, что бросается в глаза 👀 — это атмосфера, тон взаимодействия сотрудников с покупателями, качество товаров. Представьте себе два магазина с идентичным ассортиментом: в одном продавцы приветливы, все аккуратно выставлено, и даже маленькие бонусы, как скидка на кофе, делают покупки более приятными. Второй магазин — это набор унылых полок и недовольный взгляд охранника.
Вопрос: где вам будет комфортнее? Правильный ответ очевиден.
Именно поэтому важно, чтобы ваш интернет-магазин выглядел привлекательно и удобно для пользователей — как качественный сетевой магазин, а не как захолустный ларёк у дома. Если ваш сайт не работает над конвертацией трафика в продажи, то любое ваше стремление в продвижении не будет иметь смысла. Если конверсия вашего сайта низкая — это сигнал, что пора пересмотреть свой подход.
🤔Вы знаете реальную конверсию своего интернет-магазина? Это важный показатель, который помогает понять, насколько ваш сайт эффективен. Многие владельцы даже не имеют четкого представления о своих результатах.
📈На основе анализа лучших практик в e-commerce, можно выделить ряд неотъемлемых факторов, которые помогут вам улучшить эффективность вашего сайта. Обратите внимание на адаптивный дизайн, удобные фильтры и интуитивно понятную навигацию. ⚙️Каждая деталь играет роль в создании комфортного пользовательского опыта и, как следствие, увеличении конверсии. Поскольку интернет-магазин — это центр всех конверсий вашего бизнеса, превращение посетителей в покупателей становится вашей первоочередной задачей.
🎈Хотите узнать больше о том, как ваш интернет-магазин может выделяться среди конкурентов и привлекать клиентов, как магнит?
Читайте нашу статью по ссылке:
https://ars-creative.com/top-13-fishek-dlya-internet-magazina
Вопрос: где вам будет комфортнее? Правильный ответ очевиден.
Именно поэтому важно, чтобы ваш интернет-магазин выглядел привлекательно и удобно для пользователей — как качественный сетевой магазин, а не как захолустный ларёк у дома. Если ваш сайт не работает над конвертацией трафика в продажи, то любое ваше стремление в продвижении не будет иметь смысла. Если конверсия вашего сайта низкая — это сигнал, что пора пересмотреть свой подход.
🤔Вы знаете реальную конверсию своего интернет-магазина? Это важный показатель, который помогает понять, насколько ваш сайт эффективен. Многие владельцы даже не имеют четкого представления о своих результатах.
📈На основе анализа лучших практик в e-commerce, можно выделить ряд неотъемлемых факторов, которые помогут вам улучшить эффективность вашего сайта. Обратите внимание на адаптивный дизайн, удобные фильтры и интуитивно понятную навигацию. ⚙️Каждая деталь играет роль в создании комфортного пользовательского опыта и, как следствие, увеличении конверсии. Поскольку интернет-магазин — это центр всех конверсий вашего бизнеса, превращение посетителей в покупателей становится вашей первоочередной задачей.
🎈Хотите узнать больше о том, как ваш интернет-магазин может выделяться среди конкурентов и привлекать клиентов, как магнит?
Читайте нашу статью по ссылке:
https://ars-creative.com/top-13-fishek-dlya-internet-magazina
Ars-Creative
Топ-13 фишек, которые должны быть у вашего интернет-магазина
Узнайте о лучших фишках для интернет-магазина, которые помогут увеличить продажи и привлечь больше клиентов. Советы по оптимизации, улучшению UX и внедрению инновационных технологий для вашего бизнеса.
🔥3
ARS-CREATIVE уже более четырех лет сотрудничает с Foodface.ru, и за это время мы стали свидетелями настоящего успеха! 🎉 Этот опыт напоминает о том, как важно правильно подходить к каждому аспекту бизнеса — от разработки сайта до настройки CRM-системы и поисковой оптимизации.
Вы когда-нибудь задумывались, когда лучше обновить свой сайт, даже если старый еще вроде бы «ничего»? 🤔 Или для чего нужны несколько лендингов и отдельный товарный фид? Это лишь часть тем, которые мы рассматриваем. Наша история с Foodface.ru показывает, как важно не бояться менять подходы и вовремя реагировать на изменения. 📈
Каждый проект, каждый клиент — это новая возможность. Главное — это правильно работать с данными, понимать, что именно требует внимания и как довести до результата. Мы начали с SEO-поддержки и перешли к полноценному комплексному маркетингу. 💼 За это время мы не только нарастили конверсии вдвое, но и внедрили продвинутые инструменты управления, такие как Битрикс24 и Telegram-бота.
Если вы также хотите вывести свой бизнес на новый уровень, доверьте заботы о маркетинге моим специалистам! 🚀 Это позволит вам сосредоточиться на главном — развитии вашего дела, пока мы будем заниматься всеми нюансами. Не упустите шанс — сделайте шаг к успеху! 🌟
Подробности нашего кейса с Foodface.ru вы можете найти по ссылке: https://ars-creative.com/chego-dobilas-komanda-autsors-marketinga-za-4-goda
Вы когда-нибудь задумывались, когда лучше обновить свой сайт, даже если старый еще вроде бы «ничего»? 🤔 Или для чего нужны несколько лендингов и отдельный товарный фид? Это лишь часть тем, которые мы рассматриваем. Наша история с Foodface.ru показывает, как важно не бояться менять подходы и вовремя реагировать на изменения. 📈
Каждый проект, каждый клиент — это новая возможность. Главное — это правильно работать с данными, понимать, что именно требует внимания и как довести до результата. Мы начали с SEO-поддержки и перешли к полноценному комплексному маркетингу. 💼 За это время мы не только нарастили конверсии вдвое, но и внедрили продвинутые инструменты управления, такие как Битрикс24 и Telegram-бота.
Если вы также хотите вывести свой бизнес на новый уровень, доверьте заботы о маркетинге моим специалистам! 🚀 Это позволит вам сосредоточиться на главном — развитии вашего дела, пока мы будем заниматься всеми нюансами. Не упустите шанс — сделайте шаг к успеху! 🌟
Подробности нашего кейса с Foodface.ru вы можете найти по ссылке: https://ars-creative.com/chego-dobilas-komanda-autsors-marketinga-za-4-goda
🔥5
Вот на что рассчитывают ребята с такой емеил-рассылкой?
Намедни как раз с коллегами из @headpromo обсуждали эту проблему.
Мало того, что открываемость письма близится к нулю, дак еще и содержание письма хочется поджечь, а не отвечать.
Как вам? Никто клиентами с ними поделиться не хочет?))
#рассылки
Намедни как раз с коллегами из @headpromo обсуждали эту проблему.
Мало того, что открываемость письма близится к нулю, дак еще и содержание письма хочется поджечь, а не отвечать.
Как вам? Никто клиентами с ними поделиться не хочет?))
#рассылки
😁1
💡 Продолжаю серию постов о компании Foodface!
Когда делаешь что-то новое, важно помнить: нельзя терять то, что уже есть. Часто предприниматели откладывают свои старые сайты в ожидании нового и в это время теряют ценные бизнес-юниты. Но что, если я скажу вам, что можно одновременно продвигать два сайта и извлекать максимум пользы из каждого из них?
🔍 В кейсе по SEO для компании-производителя одноразовой посуды мы столкнулись с классической ситуацией. Старый сайт не приносил результатов, и клиент обратился к нам в поисках выходов. В процессе анализа мы выявили много ошибок и недоработок — без четкой стратегии и постоянной отчетности.
🛠 Наша команда приняла решение: исправить ошибки на старом сайте и параллельно создать новый, более современный ресурс. Мы проработали семантическое ядро, оптимизировали контент и поднимали страницы в топ. А старый сайт сосредоточился на региональном трафике, в то время как новый начал активное продвижение по всей стране.
🚀 Теперь владелец бизнеса получает стабильный поток трафика и лидов, а весь переход проходит плавно и без стрессов. Этот кейс — прекрасный пример комплексного подхода к маркетингу, когда каждая деталь важна для успеха.
❓ Хотите узнать, как мы помогли Foodface.ru и как это может сработать для вас? Читайте подробнее по ссылке: https://ars-creative.com/prodvigali-srazu-2-sajta-klienta-v-yandekse-kejs-i-rezultatyi-seo-ars-creative
Когда делаешь что-то новое, важно помнить: нельзя терять то, что уже есть. Часто предприниматели откладывают свои старые сайты в ожидании нового и в это время теряют ценные бизнес-юниты. Но что, если я скажу вам, что можно одновременно продвигать два сайта и извлекать максимум пользы из каждого из них?
🔍 В кейсе по SEO для компании-производителя одноразовой посуды мы столкнулись с классической ситуацией. Старый сайт не приносил результатов, и клиент обратился к нам в поисках выходов. В процессе анализа мы выявили много ошибок и недоработок — без четкой стратегии и постоянной отчетности.
🛠 Наша команда приняла решение: исправить ошибки на старом сайте и параллельно создать новый, более современный ресурс. Мы проработали семантическое ядро, оптимизировали контент и поднимали страницы в топ. А старый сайт сосредоточился на региональном трафике, в то время как новый начал активное продвижение по всей стране.
🚀 Теперь владелец бизнеса получает стабильный поток трафика и лидов, а весь переход проходит плавно и без стрессов. Этот кейс — прекрасный пример комплексного подхода к маркетингу, когда каждая деталь важна для успеха.
❓ Хотите узнать, как мы помогли Foodface.ru и как это может сработать для вас? Читайте подробнее по ссылке: https://ars-creative.com/prodvigali-srazu-2-sajta-klienta-v-yandekse-kejs-i-rezultatyi-seo-ars-creative
🔥2
Рендел Share it
Вот на что рассчитывают ребята с такой емеил-рассылкой? Намедни как раз с коллегами из @headpromo обсуждали эту проблему. Мало того, что открываемость письма близится к нулю, дак еще и содержание письма хочется поджечь, а не отвечать. Как вам? Никто клиентами…
Вот если емеил-маркетинг, то только такой
И вот почему-то мне кажется, что именно у такого бизнеса дела идут очень хорошо
Почему? Потому от души делают
#рассылки
И вот почему-то мне кажется, что именно у такого бизнеса дела идут очень хорошо
Почему? Потому от души делают
#рассылки
🔥3
Вот это я понимаю, антикризисный менеджмент
Читать всем управленцам, чтобы сравнить свои пожары в бизнесе с ахтунгом из статьи. Тогда начинаешь понимать, что все текущие проблемы в твоем бизнесе - вообще не проблемы 🙃
Вот есть антикризисный менеджер, а есть антивирусный. Одно дело, что у тебя система работает, и её надо улучшить. А другое дело, когда в системе катастрофа, и её надо оперативно удерживать на плаву. Это тот самый переход от стабильной системы к аварийно-мобилизационной. Вот оно — управление. 150 решений в секунду, где каждый день генерится сотни миллионов убытков.
Читать всем управленцам, чтобы сравнить свои пожары в бизнесе с ахтунгом из статьи. Тогда начинаешь понимать, что все текущие проблемы в твоем бизнесе - вообще не проблемы 🙃
Livejournal
Как я занимался ликвидацией огромного очага африканской чумы свиней
Я поработал в животноводческой компании всего 2 недели, и до этого никогда в жизни не видел живую свинью. И меня с тремя коллегами перебросили через всю РФ на ликвидацию вспышки африканской чумы свиней (АЧС). Периодически в новостях приходится читать про…
🔥1
Коллеги, импортозамещение?
Уже в сентябре в России заработает новый сервис — IDIкея. Обещают маркетплейс, где соберутся отечественные производители посуды, текстиля, товаров для уборки и декора. Получается такая себе IKEAи точка. Вот только есть одно НО.
IKEA, ввиду своей бизнес-модели, была чуть больше, чем просто сайт или приложение — скопировать маркетплейс недостаточно.
Сине-желтые в первую очередь были многоступенчатым фильтром качества, многим нашим продавцам приходилось прогибаться под строгие стандарты качества бренда, если хочешь быть на полке.
Чтобы попасть в перечень поставщиков IKEA, нужно было предлагать не только хорошую цену, но и качество, за которое ответственны категорийные менеджеры.
Собсно, как у китайцев с Айфонами. Заводы по сборке вроде теже самые, а вот качество продукции сильно разное.
С уходом IKEA - поставщики, как и их товары, никуда не делись. Их на маркетплейсах полно. Только вот многие из них в погоне за ценой перестали следовать шведским стандартам. "Потребитель и так схавает".
Например, я искал постельное белье для дома, похожее на Икеевское хотя бы отдаленно. Было куплено несколько комплектов, но качество ткани, фурнитуры - совсем не то.
Или еще пример - покупал набор посуды по типу IKEA. Сначала купили один - и он намокал(!) Как такое вообще возможно в керамической посуде - я не понял, но суть в том, что после помывки внутри глины оставались мокрые пятна-разводы. Пришлось вернуть.
Представители Hoff, которые точно также, как и IKEA отбирают поставщиков, и позиционируют себя как аналог IKEA, сказали, что это уже не первый такой случай и возврат приняли.
Купили второй набор - присмотрелись, а на тарелках линии орнамента разный, как будто рисовали разные люди. Возвращать не стали - типа если не присматриваться, то и так норм. Но осадочек остался.
Хотя в обоих случаях продукция была заявлена именно как аналог IKEA.
В общем, дело одним маркетплейсом явно не решится. Проблема, как обычно, есть - а реализация "на полшишечки".
А у вас есть такие примеры товаров?
Уже в сентябре в России заработает новый сервис — IDIкея. Обещают маркетплейс, где соберутся отечественные производители посуды, текстиля, товаров для уборки и декора. Получается такая себе IKEA
IKEA, ввиду своей бизнес-модели, была чуть больше, чем просто сайт или приложение — скопировать маркетплейс недостаточно.
Сине-желтые в первую очередь были многоступенчатым фильтром качества, многим нашим продавцам приходилось прогибаться под строгие стандарты качества бренда, если хочешь быть на полке.
Чтобы попасть в перечень поставщиков IKEA, нужно было предлагать не только хорошую цену, но и качество, за которое ответственны категорийные менеджеры.
Собсно, как у китайцев с Айфонами. Заводы по сборке вроде теже самые, а вот качество продукции сильно разное.
С уходом IKEA - поставщики, как и их товары, никуда не делись. Их на маркетплейсах полно. Только вот многие из них в погоне за ценой перестали следовать шведским стандартам. "Потребитель и так схавает".
Например, я искал постельное белье для дома, похожее на Икеевское хотя бы отдаленно. Было куплено несколько комплектов, но качество ткани, фурнитуры - совсем не то.
Или еще пример - покупал набор посуды по типу IKEA. Сначала купили один - и он намокал(!) Как такое вообще возможно в керамической посуде - я не понял, но суть в том, что после помывки внутри глины оставались мокрые пятна-разводы. Пришлось вернуть.
Представители Hoff, которые точно также, как и IKEA отбирают поставщиков, и позиционируют себя как аналог IKEA, сказали, что это уже не первый такой случай и возврат приняли.
Купили второй набор - присмотрелись, а на тарелках линии орнамента разный, как будто рисовали разные люди. Возвращать не стали - типа если не присматриваться, то и так норм. Но осадочек остался.
Хотя в обоих случаях продукция была заявлена именно как аналог IKEA.
В общем, дело одним маркетплейсом явно не решится. Проблема, как обычно, есть - а реализация "на полшишечки".
А у вас есть такие примеры товаров?
🔥6
Давно не смотрел что-то из нашего - и тут намедни попался «Пророк», ну тот что про Пушкина, про нашего Александра Сергеевича. Если б не было в подписке, в кино бы на такое не пошел.
И знатно подофигел за уровень продакшена. Хотя изначально был настроен ну оооочень скептически.
Ну наконец-то! Чувствуется уровень. Почти ничего не могу сказать плохого. Да, есть небольшие биографические ляпы. Но какое кино достоверное до всех деталей? Прикопаться можно к чему угодно.
В рамках продакшна кстати, оч похоже на «Этерну» - тоже оч крутой визуал, но сюжетная линия меня не зацепила совсем, хоть я и любитель фантастики с альтернативными вселенными.
Фильм про Пушкина настолько зашел, что начал гуглить всякое. И наткнулся на некоторые факты, которые не знал. Делюсь:
1️⃣ Потомки Александра живы до сих пор. Часть из них живет заграницей, часть у нас. Есть даже один лютый миллиардер где-то в Англии.
2️⃣ В России живет потомок одновременно и Пушкина, и Гоголя (прикиньте, и такое бывает).
Кароче, фильм всяко рекомендосьен!
#чепосмотреть #фильмнавечер
И знатно подофигел за уровень продакшена. Хотя изначально был настроен ну оооочень скептически.
Ну наконец-то! Чувствуется уровень. Почти ничего не могу сказать плохого. Да, есть небольшие биографические ляпы. Но какое кино достоверное до всех деталей? Прикопаться можно к чему угодно.
В рамках продакшна кстати, оч похоже на «Этерну» - тоже оч крутой визуал, но сюжетная линия меня не зацепила совсем, хоть я и любитель фантастики с альтернативными вселенными.
Фильм про Пушкина настолько зашел, что начал гуглить всякое. И наткнулся на некоторые факты, которые не знал. Делюсь:
1️⃣ Потомки Александра живы до сих пор. Часть из них живет заграницей, часть у нас. Есть даже один лютый миллиардер где-то в Англии.
2️⃣ В России живет потомок одновременно и Пушкина, и Гоголя (прикиньте, и такое бывает).
Кароче, фильм всяко рекомендосьен!
#чепосмотреть #фильмнавечер
🔥9
Навигация по-индийски
Попался очень интересный видос, как Google прокладывал навигацию в Индии. Мне кажется, это прям наглядный пример, как разработчик должен адаптировать сервис под требования ЦА и рынка. Вкратце расскажу.
Обычно как: если нужно добраться до магазина или кафешки, навигатор проведет вас по конкретным улицам и скажет, на каком перекрестке свернуть. То есть привязка идет по конкретным названиям и топонимам.
В Индии же совсем по-другому — у большинства просто нет названий улиц, они просто отсутствуют как класс. Есть куча безымянных переулков, разветвлений, а короткий путь чаще всего проходит через натоптанную тропу.
Навигация что-то в духе: "Идёшь до храма, поворачиваешь налево, идёшь до магазина тканей, потом ещё прямо, там фонтан, у него направо, потом до речки, дальше усатый мужик продаёт роти, у него направо, потом слева заправка, и вон за ней магазин. Но если ты дошёл до большого камня в форме слоника, то уже слишком далеко, вернись обратно".
В Google явно не хотели терять миллиардную(!) аудиторию, поэтому решили банально отрисовать народные маршруты поверх спутниковой карты.
В 2009г корпорация отправила 2 сотрудников в Индию, которые ходили и спрашивали, как люди ищут их точки, какие ориентиры используют. Иногда даже следили — кто куда пойдет.
Страшно представить, сколько времени все это заняло. Можно сиквел Шантарама снимать. Но в результате большинство локаций на картах обросли и народными ориентирами.
Так навигатор начал предлагать путь по названиям улиц и дублировать маршрут подсказками. А как итог - Google Maps стал доминирующим карточным сервисом Индии.
По-моему, офигенный пример глубокой продуктовой разработки под требования рынка.
#окак
Попался очень интересный видос, как Google прокладывал навигацию в Индии. Мне кажется, это прям наглядный пример, как разработчик должен адаптировать сервис под требования ЦА и рынка. Вкратце расскажу.
Обычно как: если нужно добраться до магазина или кафешки, навигатор проведет вас по конкретным улицам и скажет, на каком перекрестке свернуть. То есть привязка идет по конкретным названиям и топонимам.
В Индии же совсем по-другому — у большинства просто нет названий улиц, они просто отсутствуют как класс. Есть куча безымянных переулков, разветвлений, а короткий путь чаще всего проходит через натоптанную тропу.
Навигация что-то в духе: "Идёшь до храма, поворачиваешь налево, идёшь до магазина тканей, потом ещё прямо, там фонтан, у него направо, потом до речки, дальше усатый мужик продаёт роти, у него направо, потом слева заправка, и вон за ней магазин. Но если ты дошёл до большого камня в форме слоника, то уже слишком далеко, вернись обратно".
В Google явно не хотели терять миллиардную(!) аудиторию, поэтому решили банально отрисовать народные маршруты поверх спутниковой карты.
В 2009г корпорация отправила 2 сотрудников в Индию, которые ходили и спрашивали, как люди ищут их точки, какие ориентиры используют. Иногда даже следили — кто куда пойдет.
Страшно представить, сколько времени все это заняло. Можно сиквел Шантарама снимать. Но в результате большинство локаций на картах обросли и народными ориентирами.
Так навигатор начал предлагать путь по названиям улиц и дублировать маршрут подсказками. А как итог - Google Maps стал доминирующим карточным сервисом Индии.
По-моему, офигенный пример глубокой продуктовой разработки под требования рынка.
#окак
🔥6
Студийное.
Сегодня общался с клиентом, у которого достаточно высокий уровень компетенций в бизнесе. Им нужен был лендинг - такая задача ставилась на верхнем уровне. В процессе общения стало понятно, что клиент при всей своей экспертизе оч мало понимает в маркетинге и назначении лендингов в частности.
Получается даже опытные бизнесмены (по 10+лет в нише), и предприниматели с большой выручкой, не всегда понимают базовые вещи в маркетинге и "этих ваших интернетах".
Заходишь сегодня в любое новостное медиа - и что там? Куча контента про ИИ, нейросети, автоматизацию, робототехнику, как все дружно мы пойдем на отдых - "ууу диджииитооол"
С другой стороны, если вернуться в реальность — огромное множество бизнесов даже не имеют базовых, элементарных вещей в рамках представления в интернете. Какие нейросети? Какая автоматизация? О чем мы вообще говорим? Цветные фантики от хайпожоров, седлающих очередную трендовую волну. ИИ решения в бизнесе - это как секс у подростков. Все про них говорят, а есть всего у единиц.
Очень часто предприниматели обращаются к компаниям за инструментами, которые не решают их коренной проблемы. Пытаются насадить сову на глобус, не понимая реальной задачи.
Есть такой термин "видеть лес за деревьями". Прежде чем клиенту предложить определенное решение, я всегда пытаюсь проникнуть в глубь проблемы, разобраться, что привело его к этой задаче, с которой он пришел к нам. Часто получается этакая "бизнес-терапия".
У нас нет задачи просто продать. У нас есть задача качественно вывести бизнес на новый уровень.
С этим и работаем.
#ars_creative #студийное
Сегодня общался с клиентом, у которого достаточно высокий уровень компетенций в бизнесе. Им нужен был лендинг - такая задача ставилась на верхнем уровне. В процессе общения стало понятно, что клиент при всей своей экспертизе оч мало понимает в маркетинге и назначении лендингов в частности.
Получается даже опытные бизнесмены (по 10+лет в нише), и предприниматели с большой выручкой, не всегда понимают базовые вещи в маркетинге и "этих ваших интернетах".
Заходишь сегодня в любое новостное медиа - и что там? Куча контента про ИИ, нейросети, автоматизацию, робототехнику, как все дружно мы пойдем на отдых - "ууу диджииитооол"
С другой стороны, если вернуться в реальность — огромное множество бизнесов даже не имеют базовых, элементарных вещей в рамках представления в интернете. Какие нейросети? Какая автоматизация? О чем мы вообще говорим? Цветные фантики от хайпожоров, седлающих очередную трендовую волну. ИИ решения в бизнесе - это как секс у подростков. Все про них говорят, а есть всего у единиц.
Очень часто предприниматели обращаются к компаниям за инструментами, которые не решают их коренной проблемы. Пытаются насадить сову на глобус, не понимая реальной задачи.
Есть такой термин "видеть лес за деревьями". Прежде чем клиенту предложить определенное решение, я всегда пытаюсь проникнуть в глубь проблемы, разобраться, что привело его к этой задаче, с которой он пришел к нам. Часто получается этакая "бизнес-терапия".
У нас нет задачи просто продать. У нас есть задача качественно вывести бизнес на новый уровень.
С этим и работаем.
#ars_creative #студийное
🔥9
Конференция РБК в Екб
Мероприятие было полузакрытое - попасть можно было только через знакомство с оргами или закрытую регистрацию у одного из спикеров. Анонс провисел буквально полдня - многие не успели, предпринимательская публика собралась очень шустро.
Давно хотел посетить выступление Олега Торбосова, а тут такой удобный случай - упускать было совершенно нельзя.
Не сказать, что я постоянный ходок по публичным местам, скорее наоборот. Поэтому это был еще один дополнительный повод - проветриться.
Впервые был в конференц-зале Синара. Современный, компактный, комфортный - прям очень советую для организации небольших, но статусных мероприятий.
По ощущению было около 300-500 гостей - практически битком забитая посадка, некоторые стояли в проходах. Хотя на текущих спикеров спокойно могло собраться и тысячи полторы.
Видимо РБК целенаправленно хотели собрать сливки контактов предпринимателей, или просто тестили формат. И он зашел.
Чувствуется, что после пандемии организаторы классных ивентов только-только оправились и начинают, наконец-то, дышать.
Что понравилось:
Спикеры прям зачет. Подготовка темы, презы и самого выступления на супер уровне. Бывает придешь на конфу - и 3 из 5 спикеров сопли жуют на белом экране с полотниной текста. А тут прям смотреть и слушать было приятно.
В основном рассказывали про маркетинг (как ни странно). И на удивление много про нейросети - чувствуется, что уже не просто хайповая тема, а прям трен-ди-ще. Много глубины.
Интересно, что у 2 спикеров на эту тему было две диаметрально противоположных точки зрения: футуролог Руслан Юсуфов - предсказал, что ИИ нас всех рано или поздно натурально замочит, и наш выбор - только как мы сможем к этому адаптироваться (и сможем ли?).
А Дмитрий Бескромный наоборот, рассказал где ИИ наш надежный помощник в повседневных рутинных задачах, которые уже сегодня решаются бескомпромиссно быстро.
Выступление Олега Торбосова - конечно, выше всяких похвал (не только по моим оценкам). Забавно было, что когда Олег попросил поднять руки риэлторов в зале - подняли примерно половина :)) Вторая половина, очевидно, побоялась.
С толком, чувством, расстановкой и эстетичными слайдами - Олег поделился своей предпринимательской философией. Каждый мог взять из нее свое. Если наберется 10 огонечков - расскажу про нее подробно. Если кто не знаком с Олегом, дико советую почитать его книги "История одного Олега" и "История одного Агентства" - тонна полезной инфы и мотивации вам обеспечены.
Еще из крутых плюсов - бесплатный кофе-брейк, который превратился во внеплановый фуршет. Орги явно что-то понимают про организацию толковых мероприятий :)
Что не понравилось:
Из-за наплыва большого количества гостей, навигация была затруднена. Орги явно были не готовы к такому. Скорее всего, многие зарегались в последний момент или пришли уже по факту с регистрацией на месте (о чем не сообщалось). Благо прошлый опыт ивентщика позволил подмечать когда, куда и в какой момент нужно ретироваться, чтобы не стоять в очередях.
Фуршет был очень крутой, но на всех не хватило, и была прям давка - 10 минут и все было пустым. Удалось только подкрепиться глазами. Опять же, скорее всего, орги были к этому не готовы. Но возможно, это было и к лучшему - для себя я этот вопрос закрыл чуть позже, отобедав в очень классной кафешке на открытом воздухе по соседству с конференц-залом, ловя последние августовские лучики солнца.
Мероприятие было обозначено как нетворкинг, но ввидубитвы за еду очередей на фуршете и нехватки столов, нетворкинга не получилось. Кто-то хаотично подходил к столам и пытался разговаривать с обедающими людьми - выглядело это кринжово. Но в целом, могу заметить, что в этом плане не видел в Екб ни разу нормально адекватно организованного нетворкинга. Возможно, это точка роста.
Мероприятие было полузакрытое - попасть можно было только через знакомство с оргами или закрытую регистрацию у одного из спикеров. Анонс провисел буквально полдня - многие не успели, предпринимательская публика собралась очень шустро.
Давно хотел посетить выступление Олега Торбосова, а тут такой удобный случай - упускать было совершенно нельзя.
Не сказать, что я постоянный ходок по публичным местам, скорее наоборот. Поэтому это был еще один дополнительный повод - проветриться.
Впервые был в конференц-зале Синара. Современный, компактный, комфортный - прям очень советую для организации небольших, но статусных мероприятий.
По ощущению было около 300-500 гостей - практически битком забитая посадка, некоторые стояли в проходах. Хотя на текущих спикеров спокойно могло собраться и тысячи полторы.
Видимо РБК целенаправленно хотели собрать сливки контактов предпринимателей, или просто тестили формат. И он зашел.
Чувствуется, что после пандемии организаторы классных ивентов только-только оправились и начинают, наконец-то, дышать.
Что понравилось:
Спикеры прям зачет. Подготовка темы, презы и самого выступления на супер уровне. Бывает придешь на конфу - и 3 из 5 спикеров сопли жуют на белом экране с полотниной текста. А тут прям смотреть и слушать было приятно.
В основном рассказывали про маркетинг (как ни странно). И на удивление много про нейросети - чувствуется, что уже не просто хайповая тема, а прям трен-ди-ще. Много глубины.
Интересно, что у 2 спикеров на эту тему было две диаметрально противоположных точки зрения: футуролог Руслан Юсуфов - предсказал, что ИИ нас всех рано или поздно натурально замочит, и наш выбор - только как мы сможем к этому адаптироваться (и сможем ли?).
А Дмитрий Бескромный наоборот, рассказал где ИИ наш надежный помощник в повседневных рутинных задачах, которые уже сегодня решаются бескомпромиссно быстро.
Выступление Олега Торбосова - конечно, выше всяких похвал (не только по моим оценкам). Забавно было, что когда Олег попросил поднять руки риэлторов в зале - подняли примерно половина :)) Вторая половина, очевидно, побоялась.
С толком, чувством, расстановкой и эстетичными слайдами - Олег поделился своей предпринимательской философией. Каждый мог взять из нее свое. Если наберется 10 огонечков - расскажу про нее подробно. Если кто не знаком с Олегом, дико советую почитать его книги "История одного Олега" и "История одного Агентства" - тонна полезной инфы и мотивации вам обеспечены.
Еще из крутых плюсов - бесплатный кофе-брейк, который превратился во внеплановый фуршет. Орги явно что-то понимают про организацию толковых мероприятий :)
Что не понравилось:
Из-за наплыва большого количества гостей, навигация была затруднена. Орги явно были не готовы к такому. Скорее всего, многие зарегались в последний момент или пришли уже по факту с регистрацией на месте (о чем не сообщалось). Благо прошлый опыт ивентщика позволил подмечать когда, куда и в какой момент нужно ретироваться, чтобы не стоять в очередях.
Фуршет был очень крутой, но на всех не хватило, и была прям давка - 10 минут и все было пустым. Удалось только подкрепиться глазами. Опять же, скорее всего, орги были к этому не готовы. Но возможно, это было и к лучшему - для себя я этот вопрос закрыл чуть позже, отобедав в очень классной кафешке на открытом воздухе по соседству с конференц-залом, ловя последние августовские лучики солнца.
Мероприятие было обозначено как нетворкинг, но ввиду
👍9
ЗЯблоко, в чем бизнес-секрет бренда
Даже если вы не шарите за косметику, наверняка хоть раз слышали за «Золотое Яблоко». Эта та самая сеть косметики, где и электронные чеки, и умные зеркала, и ассортимент под 30,000+ SKU. В общем, показательный пример того, как можно сделать классный ребрендинг и не сесть в лужу.
Их выручка в 2024 достигла 155 млрд руб, и по этому показателю они обогнали «Лэтуаль» и «Рив Гош».
В чем же причина успеха? Разбираемся.
Во-первых, они наши — ебуржские 😃 (местные, наши родимые).
Во-вторых, совсем иной подход к бизнесу. Первый магазин открылся еще в 1996 году, когда было принято делать магазины как у всех. Федеральные сети просто делили трафик между собой, открывая +- похожие точки. Ставка тогда, как и у большинства в бьюти нише была на лакшери. Отсюда, собсно, и пошло название - ЗОЛОТОЕ яблоко (логотип изначально был золотым). Имея ввиду тот самый вожделенный плод, еще до появления айфонов.
В 2020х Яблочники пошли против шерсти и задали новую планку. Собрал для вас ключевые особенности кратким слогом:
1️⃣ Ставка на регионы
Даже сейчас большинство брендов стартуют из столицы. Яблоки намеренно отложили открытие в Москве ради устойчивости. Начали с Екатеринбурга, потом — Казань, Самара, Челябинск.
2️⃣ Внимание к стилю
Сделали вместо витрин арт-инсталляции, а пижонские «элитарные» цвета заменили на кислотный вырвиглаз (внешняя отсылка к новой ЦА и свежему зеленому яблоку). Ну и музыку включили. Задача — не просто продать продукт, а подарить эмоции.
3️⃣ Сервис как продукт
В магазинах нет назойливых продавцов, только помощники, которые подскажут в выборе. Это кардинально другой подход к сервису вместо традиционных продаванов с натянутой улыбкой на входе и сталкинга.
4️⃣ Меньше площадь, больше SKU
Каждый магазин работает как флагман. Политика бренда: лучше открыть один эффектный, чем десять незаметных.
5️⃣ Фокус на молодую аудиторию
Яблоки первыми начали строить стратегию через комьюнити, а не скрипты. Да и вообще — сделали ставку на зумеров до того, как это стало мейнстримом. Они подарили атмосферу и движ вместо напыщенного пафоса, чем взяли молодую аудиторию.
6️⃣ Магазин как UGC-площадка
Без наружной рекламы — только хардкор. Сторисы, анпакинг, обзоры — все сами делали клиенты бренда. Зачем вешать баннер, если эффективнее показать запоминающийся пакет в руках довольного клиента?
7️⃣ Геймификация
Конфеты и шампань на входе, а затем коробки с сюрпризами. Больше эмоций, больше сервиса — и вот уже на выходе крайне лояльная аудитория. Это покруче, чем вечно желтые ценники в лоукостерах.
В общем, по всем фронтам показательный пример успешного бизнеса чем правильное управление.
Как считаете?
#разборбизнеса #золотоеяблоко
Даже если вы не шарите за косметику, наверняка хоть раз слышали за «Золотое Яблоко». Эта та самая сеть косметики, где и электронные чеки, и умные зеркала, и ассортимент под 30,000+ SKU. В общем, показательный пример того, как можно сделать классный ребрендинг и не сесть в лужу.
Их выручка в 2024 достигла 155 млрд руб, и по этому показателю они обогнали «Лэтуаль» и «Рив Гош».
В чем же причина успеха? Разбираемся.
Во-первых, они наши — ебуржские 😃 (местные, наши родимые).
Во-вторых, совсем иной подход к бизнесу. Первый магазин открылся еще в 1996 году, когда было принято делать магазины как у всех. Федеральные сети просто делили трафик между собой, открывая +- похожие точки. Ставка тогда, как и у большинства в бьюти нише была на лакшери. Отсюда, собсно, и пошло название - ЗОЛОТОЕ яблоко (логотип изначально был золотым). Имея ввиду тот самый вожделенный плод, еще до появления айфонов.
В 2020х Яблочники пошли против шерсти и задали новую планку. Собрал для вас ключевые особенности кратким слогом:
1️⃣ Ставка на регионы
Даже сейчас большинство брендов стартуют из столицы. Яблоки намеренно отложили открытие в Москве ради устойчивости. Начали с Екатеринбурга, потом — Казань, Самара, Челябинск.
2️⃣ Внимание к стилю
Сделали вместо витрин арт-инсталляции, а пижонские «элитарные» цвета заменили на кислотный вырвиглаз (внешняя отсылка к новой ЦА и свежему зеленому яблоку). Ну и музыку включили. Задача — не просто продать продукт, а подарить эмоции.
3️⃣ Сервис как продукт
В магазинах нет назойливых продавцов, только помощники, которые подскажут в выборе. Это кардинально другой подход к сервису вместо традиционных продаванов с натянутой улыбкой на входе и сталкинга.
4️⃣ Меньше площадь, больше SKU
Каждый магазин работает как флагман. Политика бренда: лучше открыть один эффектный, чем десять незаметных.
5️⃣ Фокус на молодую аудиторию
Яблоки первыми начали строить стратегию через комьюнити, а не скрипты. Да и вообще — сделали ставку на зумеров до того, как это стало мейнстримом. Они подарили атмосферу и движ вместо напыщенного пафоса, чем взяли молодую аудиторию.
6️⃣ Магазин как UGC-площадка
Без наружной рекламы — только хардкор. Сторисы, анпакинг, обзоры — все сами делали клиенты бренда. Зачем вешать баннер, если эффективнее показать запоминающийся пакет в руках довольного клиента?
7️⃣ Геймификация
Конфеты и шампань на входе, а затем коробки с сюрпризами. Больше эмоций, больше сервиса — и вот уже на выходе крайне лояльная аудитория. Это покруче, чем вечно желтые ценники в лоукостерах.
В общем, по всем фронтам показательный пример успешного бизнеса чем правильное управление.
Как считаете?
#разборбизнеса #золотоеяблоко
🔥7
Цели до конца года
В книге Майкла Гербера «Миф о предпринимательстве» есть интересный тезис — примерно процитирую: «Хороший предприниматель не тот, кто в отпуске работает, а тот, у кого компания не развалилась за время его отсутствия.»
Эта мысль елозит во мне уже года 2. Но реализацию получила только в 2025.
Я ключевой человек в команде, к которому как в Рим, ведут все дороги. Связующее слабое, мать его, звено. Если меня нет - в компании тишина. Я отвечал и за продажи, и за ведение клиентов, и за креатив, и за стратегию.
Частично это продолжается до сих пор. Мысль съелозила весь мозг в пюре. Пришло время разгребать авгиевы конюшни. Идет пока тяжело, и трудно.
Начинаем с построения отдела продаж. Уже нанят 1 менеджер, работает 2 месяца. В планах дорастить до 3х. Параллельно будем работать над проджектами.
Возможно среди вас есть опытные продажники (сейлзы) и проджекты? Пишите в личку, обсудим! ;)
Если по вашей рекомендации к нам трудоустроится человек - 5000р вам на карту 🤞
А еще у нас онлайн-школа есть. Скоро расскажу.
#ars_creative #студийное
В книге Майкла Гербера «Миф о предпринимательстве» есть интересный тезис — примерно процитирую: «Хороший предприниматель не тот, кто в отпуске работает, а тот, у кого компания не развалилась за время его отсутствия.»
Эта мысль елозит во мне уже года 2. Но реализацию получила только в 2025.
Я ключевой человек в команде, к которому как в Рим, ведут все дороги. Связующее слабое, мать его, звено. Если меня нет - в компании тишина. Я отвечал и за продажи, и за ведение клиентов, и за креатив, и за стратегию.
Частично это продолжается до сих пор. Мысль съелозила весь мозг в пюре. Пришло время разгребать авгиевы конюшни. Идет пока тяжело, и трудно.
Начинаем с построения отдела продаж. Уже нанят 1 менеджер, работает 2 месяца. В планах дорастить до 3х. Параллельно будем работать над проджектами.
Возможно среди вас есть опытные продажники (сейлзы) и проджекты? Пишите в личку, обсудим! ;)
Если по вашей рекомендации к нам трудоустроится человек - 5000р вам на карту 🤞
А еще у нас онлайн-школа есть. Скоро расскажу.
#ars_creative #студийное
👍5
Вышла нашумевшая «Балерина» из вселенной Джона Уика.
Трейлер и правда был прекрасен. Я был вдохновлен, мое почтение.
Сам я прям его фанат всяческий: тоже хожу по дому в костюме и идеально начищенных туфлях, а все части пересмотрены по 3-4 раза. Но даже на такой высокой фанатской базе «Балерина» должного впечатления не произвела.
Есть и положительное: графоний как всегда зачет + прикольные новые фаталити (особенно всякие взрывы бошек врагов).
Но сюжетка, увы, не держит - смотрел аж в 2 подхода.
В отличие от недавно просмотренного фильма «Опустошение» с Томом Харди (еще один мой краш).
«Опустошение», в отличие от танцовщицы, держит прям от начала до конца с первой секунды: в туалет боишься отойти, хотя идет аж 2 часа и история довольно простая. Но прям держит в напруге на одном дыхании.
Всем кто любит боевики и экшн - однозначно рекомендую «Опустошение» и не рекомендую «Балерину».
Такие дела.
#чепосмотреть #фильмнавечер
Трейлер и правда был прекрасен. Я был вдохновлен, мое почтение.
Сам я прям его фанат всяческий: тоже хожу по дому в костюме и идеально начищенных туфлях, а все части пересмотрены по 3-4 раза. Но даже на такой высокой фанатской базе «Балерина» должного впечатления не произвела.
Есть и положительное: графоний как всегда зачет + прикольные новые фаталити (особенно всякие взрывы бошек врагов).
Но сюжетка, увы, не держит - смотрел аж в 2 подхода.
В отличие от недавно просмотренного фильма «Опустошение» с Томом Харди (еще один мой краш).
«Опустошение», в отличие от танцовщицы, держит прям от начала до конца с первой секунды: в туалет боишься отойти, хотя идет аж 2 часа и история довольно простая. Но прям держит в напруге на одном дыхании.
Всем кто любит боевики и экшн - однозначно рекомендую «Опустошение» и не рекомендую «Балерину».
Такие дела.
#чепосмотреть #фильмнавечер
🔥7
👜 Джорджо Армани 👜
На днях знаменитый итальянец ушел, но свою жизнь прожил так, как мечтают многие предприниматели — до последнего вздоха оставаться хозяином своей, успешной и узнаваемой компании.
Предлагаю закрепить в памяти некоторые маркетинговые приемы, которые позволили Армани стать нарицательным в мире шика, блеска и лакшери.
1️⃣ Придумал продукт для нового сегмента ЦА.
Итальянец смекнул, что женщинам, массово ушедшим в 70-х годах на работу в офис, нечего надевать, кроме черных унылых платьев. Армани подарил аксессуар, который выделял любой образ, а после и вовсе стал примером классических деловых костюмов.
2️⃣ Первым использовал Product placement.
Помните «Американского жиголо» с Ричардом Гиром? Там что не сцена, так реклама костюма от Армани. Всего один фильм буквально взорвал американский рынок одежды.
3️⃣ Сконцентрировался на своем бренде.
Армани отказался от продажи лицензий, что в то время было необычно. Пока конкуренты размывали свой бизнес, получая быстрый кэш за продажу лицензий, итальянец укреплял свою компанию, скупая поставщиков и производителей. Сфокусировался на вертикальной интеграции и контроле качества, чтобы 1 — не терять маржу, 2 — не рисковать, доверяя бизнес профанам.
4️⃣ Создал не бренд, а экосистему.
Модельер быстро понял, что многие покупают не одежду, а образ — своего рода билет в мир богатых и знаменитых. Итальянец окружил свою ЦА так, чтобы люди могли прожить внутри вселенной бренда: отели, рестораны, одежда, часы и даже шоколад — все от Армани.
5️⃣ Подумал о будущем компании.
Армани заранее позаботился, чтобы наследники не растащили его бизнес. Предприниматель организовал независимый фонд Giorgio Armani Foundation, которой владеет контрольным пакетом акций. Семья же получает миноритарные доли с запретом продажи.
И напоследок – забавная деталь. У себя дома Армани построил бассейн в 45 метров в длину и всего метр в ширину. Только для того, чтобы плавать туда-сюда по прямой.
Такой же подход у него был и к бизнесу: всё ради дела, ставшего делом жизни. Физическая жизнь закончилась, а вот дело будет жить неопределённо долго.
По-моему, точно есть, что стоит перенять каждому предпринимателю ☕️
#разборбизнеса #армани #armani
На днях знаменитый итальянец ушел, но свою жизнь прожил так, как мечтают многие предприниматели — до последнего вздоха оставаться хозяином своей, успешной и узнаваемой компании.
Предлагаю закрепить в памяти некоторые маркетинговые приемы, которые позволили Армани стать нарицательным в мире шика, блеска и лакшери.
1️⃣ Придумал продукт для нового сегмента ЦА.
Итальянец смекнул, что женщинам, массово ушедшим в 70-х годах на работу в офис, нечего надевать, кроме черных унылых платьев. Армани подарил аксессуар, который выделял любой образ, а после и вовсе стал примером классических деловых костюмов.
2️⃣ Первым использовал Product placement.
Помните «Американского жиголо» с Ричардом Гиром? Там что не сцена, так реклама костюма от Армани. Всего один фильм буквально взорвал американский рынок одежды.
3️⃣ Сконцентрировался на своем бренде.
Армани отказался от продажи лицензий, что в то время было необычно. Пока конкуренты размывали свой бизнес, получая быстрый кэш за продажу лицензий, итальянец укреплял свою компанию, скупая поставщиков и производителей. Сфокусировался на вертикальной интеграции и контроле качества, чтобы 1 — не терять маржу, 2 — не рисковать, доверяя бизнес профанам.
4️⃣ Создал не бренд, а экосистему.
Модельер быстро понял, что многие покупают не одежду, а образ — своего рода билет в мир богатых и знаменитых. Итальянец окружил свою ЦА так, чтобы люди могли прожить внутри вселенной бренда: отели, рестораны, одежда, часы и даже шоколад — все от Армани.
5️⃣ Подумал о будущем компании.
Армани заранее позаботился, чтобы наследники не растащили его бизнес. Предприниматель организовал независимый фонд Giorgio Armani Foundation, которой владеет контрольным пакетом акций. Семья же получает миноритарные доли с запретом продажи.
И напоследок – забавная деталь. У себя дома Армани построил бассейн в 45 метров в длину и всего метр в ширину. Только для того, чтобы плавать туда-сюда по прямой.
Такой же подход у него был и к бизнесу: всё ради дела, ставшего делом жизни. Физическая жизнь закончилась, а вот дело будет жить неопределённо долго.
По-моему, точно есть, что стоит перенять каждому предпринимателю ☕️
#разборбизнеса #армани #armani
👍11
Я раньше часто думал над тем, почему одни студии заказывают прототипы, дизайн, верстку своих же собственных сайтов у конкурентов коллег?
Ну типа зачем платить другой такой же студии? Все можно сделать самим инхаус и прилично так сэкономить. Ведь никто не может знать лучше свой бизнес, чем ты сам.
Пока нам не пришлось редизайнить наш текущий сайт, которому накапало уже аж 7 лет(!) 😳 ars-creative.com
За это время мы минимум 3 раза пытались вдохнуть в него новую жизнь. Но новые концепции не находили утверждений, меняя внутри одного дизайнера за другим.
И вот, понимая, что тянуть уже некуда, а оставаться закостенелым мастодонтом из 80-х не очень то хочется, мы обратились к коллегам по цеху — и процесс прям полетел.
Кстати, скоро массово для всех клиентов переезжаем с доменов .com на .ru - цены на них взлетели аж в 10 раз.
Не понятно правда, чьих-таки это рук дело - команда сверху или "аффирмации забугорных партнеров". Так что если вам еще не пришел счет за домен .com, можете смело готовиться к сумме от 5к и выше в небо))
А если у вас .ru, то поблагодарите себя лишний раз за прозорливость и патриотизм.
Мы озаботились и наш сайт теперь доступен и на ars-creative.ru
Но не про то телега.
Ключевая причина обращений диджитал студий в другие компании при редизайне своих сайтов — это замыленность взгляда и нехватка собственных трудовых ресурсов.
Со стороны виднее все — сразу бросаются все выгоды и недостатки. Это как у друга перед свиданием спросить — в чем ты хорош.
Равнозначно и обратное утверждение: часто предприниматели ищут подрядчика по принципу подобия — исключительно с релевантным опытом из их ниши. Это конечно, полезно и важно.
Но опыт и насмотренность процессов из других ниш — как глоток свежего воздуха, часто привносит много нового, интересного и полезного для вашего бизнеса. Главное не надевать шоры (хотя они со временем сами падают на глаза).
Отсюда проклевывается вывод — если все делать только своими руками, можно провозиться годами, а воз и ныне останется там.
Золотое слово — делегирование. Не только на уровне сотрудников, но бывает даже что и на уровне компаний.
#студийное
Ну типа зачем платить другой такой же студии? Все можно сделать самим инхаус и прилично так сэкономить. Ведь никто не может знать лучше свой бизнес, чем ты сам.
Пока нам не пришлось редизайнить наш текущий сайт, которому накапало уже аж 7 лет(!) 😳 ars-creative.com
За это время мы минимум 3 раза пытались вдохнуть в него новую жизнь. Но новые концепции не находили утверждений, меняя внутри одного дизайнера за другим.
И вот, понимая, что тянуть уже некуда, а оставаться закостенелым мастодонтом из 80-х не очень то хочется, мы обратились к коллегам по цеху — и процесс прям полетел.
Кстати, скоро массово для всех клиентов переезжаем с доменов .com на .ru - цены на них взлетели аж в 10 раз.
Не понятно правда, чьих-таки это рук дело - команда сверху или "аффирмации забугорных партнеров". Так что если вам еще не пришел счет за домен .com, можете смело готовиться к сумме от 5к и выше в небо))
А если у вас .ru, то поблагодарите себя лишний раз за прозорливость и патриотизм.
Мы озаботились и наш сайт теперь доступен и на ars-creative.ru
Но не про то телега.
Ключевая причина обращений диджитал студий в другие компании при редизайне своих сайтов — это замыленность взгляда и нехватка собственных трудовых ресурсов.
Со стороны виднее все — сразу бросаются все выгоды и недостатки. Это как у друга перед свиданием спросить — в чем ты хорош.
Равнозначно и обратное утверждение: часто предприниматели ищут подрядчика по принципу подобия — исключительно с релевантным опытом из их ниши. Это конечно, полезно и важно.
Но опыт и насмотренность процессов из других ниш — как глоток свежего воздуха, часто привносит много нового, интересного и полезного для вашего бизнеса. Главное не надевать шоры (хотя они со временем сами падают на глаза).
Отсюда проклевывается вывод — если все делать только своими руками, можно провозиться годами, а воз и ныне останется там.
Золотое слово — делегирование. Не только на уровне сотрудников, но бывает даже что и на уровне компаний.
#студийное
👍7