Рендел Share it
224 subscribers
467 photos
108 videos
226 links
Владелец рекламного агентства
ars-creative.ru

ЛС @AntonRendeal
Download Telegram
«Зачем нужен нам этот.. как его там.. лендинг ?! У нас же вон интернет магазин есть» - часто спрашивают меня клиенты

Некоторые думают, что мы навязываем какую-то ненужную услугу.

А ведь лендинг и многостраничный сайт выполняют абсолютно разные задачи.

Об этом мы рассказали в статье "Зачем мне лендинг, если есть сайт"
https://ars-creative.com/zachem-mne-lending,-esli-est-sajt
🔥1
Ребрендинг - очень модное слово, за которым стоит больше проблем, чем пользы.  Чаще всего, это долго, дорого и не всегда эффективно.

А иногда, наоборот, руководители компании не задумываются, что их компания прямо сейчас остро нуждается в ребрендинге по каким-либо причинам.

Как сделать ребрендинг эффективным, решили рассказать вам на примере кейса 3PL-оператора Хот Лоджистик "Как молодому бренду подвинуть лидеров в нише" 👇🏻

https://ars-creative.com/kak-molodomu-brendu-podvinut-liderov-v-nishe
🔥1
Друзья, пришло время побаловать вас свежей интервьюшкой. Скоро что-то будет... Stay tuned!

https://vk.com/clip3022203_456239699?c=1️
👍2
Есть такая история - когда к нам обращаются клиенты с сайтами на шаблонах. Чаще всего на движках Вордпресс или Битрикс.

Вроде как дешево и сердито. Но есть нюанс.

Сайты почему-то не продают.

Рассказали в этой статье почему так происходит и какие другие проблемы таят в себе шаблонные решения 👇🏻

https://ars-creative.com/individualnaya-razrabotka-na-wordpress-luchshe-shablonnov

Забегая вперед, могу сказать, что правильные шаблонные решения может внедрить только эксперт.

Но в тоже время, шаблонные решения, как раз предлагают бизнесу новички и фрилансеры, не имеющие богатого опыта. Почему?

Читайте ответ в статье ;)
🔥1
— Ну вот у меня готов сайт, когда же лопату подставить, чтобы лиды грести? После рекламы в Директе? Или ждать пока трафик из поиска разродится?

— Ну надо сайт глянуть, аудит сделать. А-да, вам его доработать и обновить надо!

Часто к нам приходят клиенты с сайтами, сделанными при минимальных затратах на SEO и маркетинг — мол, давайте продвигаться. Давайте! Но сайт должен продавать, иначе все бестолку.

Запомните! Сайт — центр ваших конверсий, поэтому не должен выглядеть как бедный родственник.

На первый взгляд, может показаться, что похвальная экономия при разработке оправдана, но вот и нюанс — такие сайты обычно не приносят ожидаемых результатов. Экономия на сайте превращается в расходы при продвижении, растущие в геометрической конверсии. И сливающие ваши конверсии.

Наглядно разбираю, почему нельзя так просто разработать сайт и поставить для себя галочку. Иными словами, «зачем обновлять сайт, если я его только что сделал?»
 

Кратко: чтобы всегда продавал.
Подробнее: читайте на нашем сайте.
🔥1
Как заработать на бумажной посуде - история компании Фудфейс

Друзья, наконец-то!

Мы начинаем серию подкастов Бизнес в России.

Здесь мы рассказываем про то, как начинали молодые предприниматели, и как они достигли выдающихся результатов.

Первый выпуск посвящен компании food-face.ru

На связи Андрей Лодкин и его невероятная история построения производства бумажной посуды в Екатеринбурге!



Увеличить прибыль:
t.me/ARSCreative_Bot

Гость: Андрей Лодкин
https://food-face.ru/
https://vk.com/alodkin80

Ведущий: Антон Рендел
https://telegram.me/RendReport


————-
#бизнес #производство #фудфейс

📹YouTube | 📺Rutube | 📝 Дзен |📺 VK Видео| 💬 ВКонтакте
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5
На старте многие предприниматели не запариваются над названием или позиционированием. Заказывают иконку у фрилансера и дело с концом.

В то время, как брендовые запросы по названию компании или известность бренда - чуть ли не самая главная метрика, по которой можно быстро отслеживать рост вашей компании и получить заходы почти бесплатно.

💡 Рассказали в этой статье как мы работаем над популярностью бренда 👇🏻

https://ars-creative.com/kak-analizirovat-populyarnost-brenda-i-zachem-eto-nuzhno
🔥3
Почему не получается создать аналог запретограма?

Уж сколько было копий было (воткнуто в жопу основателям) сломано.

Аналоги открываются и закрываются каждый год. Несколько из тех, кто пришел в голову сразу:

- Ярус (поменяли позиционирование и теперь вовсе не похож на первоначальный Инста-продукт)
- Nuum (закрыли)
- Yappy (внесли в РКН)
- Россграм (закрыли с позором)

Оказывается есть еще какие-то ноунеймы, которых буквально случайно нагуглил - Мобилография, Now, Грустнограм, Rekee, Fiesta, Looky, Flashes, Shutter - и все российские. Но и они умрут с вероятностью 95%.

В чем причина? Ведь за многими из них стоят приличные бюджеты на разработку, маркетинг и целые команды людей.

Недостаточно скопировать удачный продукт. И даже недостаточно оседлать хайп на волне законодательных запретов.

Коренная проблема кроется в изначальном понимании фаундерами продукта и его целевой аудитории:

🔸 Тройка игроков всегда делит 90% рынка - это базовое правило любого сегмента, за исключением молодых ниш, где тройка игроков не сформировалась. И так уж исторически сложилось, что в нашем случае - это все западные платформы, изначально нацеленные на глобальный международный рынок (Inst, YT, TikTok). Остальным остаются крохи. Пробиться, сместить лидера или откусить маленький кусочек можно только при одном условии - бить в узкую проблемную точку, что и сделал в свое время Телеграм. Масса тройки игроков всеподавляюще огромна. Чисто математически новичкам не выиграть битву за внимание пользователя. Это классический маркетинг - выйграть битву за внимание клиента.

🔸 Психология (и проблема) изначального выбора - то что клиент выбрал один раз и гораздо раньше во временном отрезке - формирует привычку, и скорее всего, он не будет менять свой выбор. Люди привыкшие сидеть в запретограме или ютублере - не готовы менять свой выбор, даже если у них будут барьеры (впн, запреты, etc). Смена привычки с точки зрения психологии - деструктивное действие. Оно может сработать только когда перед человеком стоит гораздо бОльшая проблема. Например, он курил полжизни, но теперь у него рак и единственный вариант сменить привычку - это бросить. И как мы знаем, люди далеко не всегда делают рациональный выбор в пользу здоровья. Это классический маркетинг - своим продуктом формировать привычку потребления.

🔸 Узкая география пользователей - при создании отечественных платформ, они предназначены для внутреннего РФ и СНГ рынка, который изначально физически мал для набора органики. Если брать когорту в возрасте 18-35 лет, то в РФ это примерно 37 млн чел. Вычитаем, сколько из них не любят серфить в интернете, а также тех, у кого сформировавшиеся привычки по выбору платформы. Кто у нас остается?
WeChat или TikTok взлетели именно потому, что имели огромный трафик внутри собственного китайского рынка. Примерно та же возрастная когорта по сравнению с РФ составляет примерно 142 млн чел, что почти в 4 раза больше. И это еще мы не посчитали данных 18-20 лет. Для успешного набора пользователей интернет-приложения важно таргетироваться на как можно большую географию. Это классический маркетинг - понимать географию потребления продукта.


🔸 Узкая целевая аудитория - в погоне за точкой приложения маркетинговой атаки, фаундеры выбирают узкую целевую аудиторию ошибочно (например, определенную субкультуру молодежи). В то время, как узкий сегмент аудитории выбирается по другим принципам. Учитывая, что география и так сама по себе узкая, аудитория по интересам - еще тоньше. Если верить открытым данным (у нас очень любят завышать цифры), у того же Yappi в середине 2023 года было 11 млн активных пользователей в мес, и более 2 млн авторов в России и странах СНГ. То есть на все СНГ - всего 11 млн пользователей, а создателей контента в 5 раз меньше. В то время, как у ютублера этот показатель 95 млн чел/мес - разница в 10 раз. Занять место в тройке лидеров за счет такой узкой аудитории чисто математически невозможно. Это классический маркетинг - правильно позиционироваться и выбирать целевую аудиторию, а при необходимости менять ее.
🔥1
🔸 Парадигма здесь и сейчас - к сожалению, отечественный менталитет фаундеров (по понятным историческим причинам) сводится к тому, чтобы заработать-урвать здесь и сейчас. И чем больше, тем лучше. При этом вообще не факт, что приложение может быть прибыльным. Все делается ради кэша, а не каких-то продуктовых прорывов. Именно поэтому, Дуров - вне конкуренции на рынке РФ. Паша думает о продукте больше, чем его конкуренты.

Все это оставляет печальный шлейф о продуктовой интернет-разработке. Учитывая состояние инвестклимата в России, вряд ли нам стоит ожидать существенного изменения дел в ближайшие годы.

Но есть маленькая надежда: так уж исторически сложилось (и подтверждается каждый раз), что роль личности в России крайне велика. Свершения у нас делают отдельные люди, а не корпорации. А на таланты Россия - богата как никто.
👍3
Про рынок диджитал и приложения

Косвенно в подтверждение моего тезиса выше (игры по факту теже приложения, только с большей вовлеченностью), отлично написал Рома Сакутин:

объём рынка к сожалению маленький, если не экспортировать все эти элементы например на всех участников БРИКС то хуй пойми за чей счёт это всё поддерживать.

Так что же делать? Не делать ПК?

Договариваться. Я не вижу сейчас возможности реального выхода проекта на Российских площадках без стратегического партнёра, например того же VK который вольёт траффла, и не номинально, а пустит всю "мощь" рекламной сети.

В ином случае разработка игр только для РФ не имеет смысла.


Ключевой момент здесь "пустит всю мощь" - то есть рекламных возможностей у самого VK, по сравнению с тем же Яндекс - в 4 раза меньше. При этом сам Яндекс далеко не конкурент Steam по объему трафика.

Теже "танки" выросли не за счет РФ, а за счет масштабируемости модели, которую щас многие пытаются копировать.

Вот и получаем - с одной стороны разрабы, которые сильно зашорены на деньги, а не качество продукта. С фокусом на ограниченный гео рынок, за счет которого проблематично содержать продукт.

А с другой - такую же отечественную платформу, которая не дает органического трафика, но также очень считает денюжки.

На выходе имеем Росграм.
🔥2
Когда мы заходим в магазин, первое, что бросается в глаза 👀 — это атмосфера, тон взаимодействия сотрудников с покупателями, качество товаров. Представьте себе два магазина с идентичным ассортиментом: в одном продавцы приветливы, все аккуратно выставлено, и даже маленькие бонусы, как скидка на кофе, делают покупки более приятными. Второй магазин — это набор унылых полок и недовольный взгляд охранника.

Вопрос: где вам будет комфортнее? Правильный ответ очевиден.

Именно поэтому важно, чтобы ваш интернет-магазин выглядел привлекательно и удобно для пользователей — как качественный сетевой магазин, а не как захолустный ларёк у дома. Если ваш сайт не работает над конвертацией трафика в продажи, то любое ваше стремление в продвижении не будет иметь смысла. Если конверсия вашего сайта низкая — это сигнал, что пора пересмотреть свой подход.

🤔Вы знаете реальную конверсию своего интернет-магазина? Это важный показатель, который помогает понять, насколько ваш сайт эффективен. Многие владельцы даже не имеют четкого представления о своих результатах.

📈На основе анализа лучших практик в e-commerce, можно выделить ряд неотъемлемых факторов, которые помогут вам улучшить эффективность вашего сайта. Обратите внимание на адаптивный дизайн, удобные фильтры и интуитивно понятную навигацию. ⚙️Каждая деталь играет роль в создании комфортного пользовательского опыта и, как следствие, увеличении конверсии. Поскольку интернет-магазин — это центр всех конверсий вашего бизнеса, превращение посетителей в покупателей становится вашей первоочередной задачей.

🎈Хотите узнать больше о том, как ваш интернет-магазин может выделяться среди конкурентов и привлекать клиентов, как магнит?
Читайте нашу статью по ссылке:
https://ars-creative.com/top-13-fishek-dlya-internet-magazina
🔥3
ARS-CREATIVE уже более четырех лет сотрудничает с Foodface.ru, и за это время мы стали свидетелями настоящего успеха! 🎉 Этот опыт напоминает о том, как важно правильно подходить к каждому аспекту бизнеса — от разработки сайта до настройки CRM-системы и поисковой оптимизации.

Вы когда-нибудь задумывались, когда лучше обновить свой сайт, даже если старый еще вроде бы «ничего»? 🤔 Или для чего нужны несколько лендингов и отдельный товарный фид? Это лишь часть тем, которые мы рассматриваем. Наша история с Foodface.ru показывает, как важно не бояться менять подходы и вовремя реагировать на изменения. 📈

Каждый проект, каждый клиент — это новая возможность. Главное — это правильно работать с данными, понимать, что именно требует внимания и как довести до результата. Мы начали с SEO-поддержки и перешли к полноценному комплексному маркетингу. 💼 За это время мы не только нарастили конверсии вдвое, но и внедрили продвинутые инструменты управления, такие как Битрикс24 и Telegram-бота.

Если вы также хотите вывести свой бизнес на новый уровень, доверьте заботы о маркетинге моим специалистам! 🚀 Это позволит вам сосредоточиться на главном — развитии вашего дела, пока мы будем заниматься всеми нюансами. Не упустите шанс — сделайте шаг к успеху! 🌟

Подробности нашего кейса с Foodface.ru вы можете найти по ссылке: https://ars-creative.com/chego-dobilas-komanda-autsors-marketinga-za-4-goda
🔥5
Вот на что рассчитывают ребята с такой емеил-рассылкой?

Намедни как раз с коллегами из @headpromo обсуждали эту проблему.

Мало того, что открываемость письма близится к нулю, дак еще и содержание письма хочется поджечь, а не отвечать.

Как вам? Никто клиентами с ними поделиться не хочет?))

#рассылки
😁1
💡 Продолжаю серию постов о компании Foodface!

Когда делаешь что-то новое, важно помнить: нельзя терять то, что уже есть. Часто предприниматели откладывают свои старые сайты в ожидании нового и в это время теряют ценные бизнес-юниты. Но что, если я скажу вам, что можно одновременно продвигать два сайта и извлекать максимум пользы из каждого из них?

🔍 В кейсе по SEO для компании-производителя одноразовой посуды мы столкнулись с классической ситуацией. Старый сайт не приносил результатов, и клиент обратился к нам в поисках выходов. В процессе анализа мы выявили много ошибок и недоработок — без четкой стратегии и постоянной отчетности.

🛠 Наша команда приняла решение: исправить ошибки на старом сайте и параллельно создать новый, более современный ресурс. Мы проработали семантическое ядро, оптимизировали контент и поднимали страницы в топ. А старый сайт сосредоточился на региональном трафике, в то время как новый начал активное продвижение по всей стране.

🚀 Теперь владелец бизнеса получает стабильный поток трафика и лидов, а весь переход проходит плавно и без стрессов. Этот кейс — прекрасный пример комплексного подхода к маркетингу, когда каждая деталь важна для успеха.

Хотите узнать, как мы помогли Foodface.ru и как это может сработать для вас? Читайте подробнее по ссылке: https://ars-creative.com/prodvigali-srazu-2-sajta-klienta-v-yandekse-kejs-i-rezultatyi-seo-ars-creative
🔥2
Вот это я понимаю, антикризисный менеджмент

Вот есть антикризисный менеджер, а есть антивирусный. Одно дело, что у тебя система работает, и её надо улучшить. А другое дело, когда в системе катастрофа, и её надо оперативно удерживать на плаву. Это тот самый переход от стабильной системы к аварийно-мобилизационной. Вот оно — управление. 150 решений в секунду, где каждый день генерится сотни миллионов убытков.


Читать всем управленцам, чтобы сравнить свои пожары в бизнесе с ахтунгом из статьи. Тогда начинаешь понимать, что все текущие проблемы в твоем бизнесе - вообще не проблемы 🙃
🔥1
Коллеги, импортозамещение?

Уже в сентябре в России заработает новый сервис — IDIкея. Обещают маркетплейс, где соберутся отечественные производители посуды, текстиля, товаров для уборки и декора. Получается такая себе IKEA и точка. Вот только есть одно НО.
 
IKEA, ввиду своей бизнес-модели, была чуть больше, чем просто сайт или приложение — скопировать маркетплейс недостаточно.

Сине-желтые в первую очередь были многоступенчатым фильтром качества, многим нашим продавцам приходилось прогибаться под строгие стандарты качества бренда, если хочешь быть на полке.

Чтобы попасть в перечень поставщиков IKEA, нужно было предлагать не только хорошую цену, но и качество, за которое ответственны категорийные менеджеры.

Собсно, как у китайцев с Айфонами. Заводы по сборке вроде теже самые, а вот качество продукции сильно разное.

С уходом IKEA - поставщики, как и их товары, никуда не делись. Их на маркетплейсах полно. Только вот многие из них в погоне за ценой перестали следовать шведским стандартам. "Потребитель и так схавает".

Например, я искал постельное белье для дома, похожее на Икеевское хотя бы отдаленно. Было куплено несколько комплектов, но качество ткани, фурнитуры - совсем не то.

Или еще пример - покупал набор посуды по типу IKEA. Сначала купили один - и он намокал(!) Как такое вообще возможно в керамической посуде - я не понял, но суть в том, что после помывки внутри глины оставались мокрые пятна-разводы. Пришлось вернуть.

Представители Hoff, которые точно также, как и IKEA отбирают поставщиков, и позиционируют себя как аналог IKEA, сказали, что это уже не первый такой случай и возврат приняли.

Купили второй набор - присмотрелись, а на тарелках линии орнамента разный, как будто рисовали разные люди. Возвращать не стали - типа если не присматриваться, то и так норм. Но осадочек остался.

Хотя в обоих случаях продукция была заявлена именно как аналог IKEA.

В общем, дело одним маркетплейсом явно не решится. Проблема, как обычно, есть - а реализация "на полшишечки".

А у вас есть такие примеры товаров?
🔥6
Давно не смотрел что-то из нашего - и тут намедни попался «Пророк», ну тот что про Пушкина, про нашего Александра Сергеевича. Если б не было в подписке, в кино бы на такое не пошел.

И знатно подофигел за уровень продакшена. Хотя изначально был настроен ну оооочень скептически.

Ну наконец-то! Чувствуется уровень. Почти ничего не могу сказать плохого. Да, есть небольшие биографические ляпы. Но какое кино достоверное до всех деталей? Прикопаться можно к чему угодно.

В рамках продакшна кстати, оч похоже на «Этерну» - тоже оч крутой визуал, но сюжетная линия меня не зацепила совсем, хоть я и любитель фантастики с альтернативными вселенными.

Фильм про Пушкина настолько зашел, что начал гуглить всякое. И наткнулся на некоторые факты, которые не знал. Делюсь:

1️⃣ Потомки Александра живы до сих пор. Часть из них живет заграницей, часть у нас. Есть даже один лютый миллиардер где-то в Англии.

2️⃣ В России живет потомок одновременно и Пушкина, и Гоголя (прикиньте, и такое бывает).

Кароче, фильм всяко рекомендосьен!

#чепосмотреть #фильмнавечер
🔥9
Навигация по-индийски

Попался очень интересный видос, как Google прокладывал навигацию в Индии. Мне кажется, это прям наглядный пример, как разработчик должен адаптировать сервис под требования ЦА и рынка. Вкратце расскажу.

Обычно как: если нужно добраться до магазина или кафешки, навигатор проведет вас по конкретным улицам и скажет, на каком перекрестке свернуть. То есть привязка идет по конкретным названиям и топонимам.

В Индии же совсем по-другому — у большинства просто нет названий улиц, они просто отсутствуют как класс. Есть куча безымянных переулков, разветвлений, а короткий путь чаще всего проходит через натоптанную тропу.

Навигация что-то в духе: "Идёшь до храма, поворачиваешь налево, идёшь до магазина тканей, потом ещё прямо, там фонтан, у него направо, потом до речки, дальше усатый мужик продаёт роти, у него направо, потом слева заправка, и вон за ней магазин. Но если ты дошёл до большого камня в форме слоника, то уже слишком далеко, вернись обратно".

В Google явно не хотели терять миллиардную(!) аудиторию, поэтому решили банально отрисовать народные маршруты поверх спутниковой карты.

В 2009г корпорация отправила 2 сотрудников в Индию, которые ходили и спрашивали, как люди ищут их точки, какие ориентиры используют. Иногда даже следили — кто куда пойдет.

Страшно представить, сколько времени все это заняло. Можно сиквел Шантарама снимать. Но в результате большинство локаций на картах обросли и народными ориентирами.

Так навигатор начал предлагать путь по названиям улиц и дублировать маршрут подсказками. А как итог - Google Maps стал доминирующим карточным сервисом Индии.

По-моему, офигенный пример глубокой продуктовой разработки под требования рынка.

#окак
🔥6