Понедельник - все выходят на работу бодрые, отдохнувшие (кроме меня). Всем все надо срочно и сегодня. А если не сегодня, то хотя бы завтра край. Но завтра об этом уже никто и не вспомнит. Так что понедельник - день стабильно тяжелый. А как у вас?
Anonymous Poll
29%
Стабильно взрыв мозга! 🤯
0%
Понедельник - день сумасшествия
43%
У меня все дни одинаковы
29%
Да вообще на лайте)
Что такое аутсорсинг маркетинга, чем вы там занимаетесь? - часто спрашивают меня друзья, знакомые и предприниматели.
С одного предложения и не ответишь.
А ведь все новое - хорошо забытое старое (и предварительно запитое).
Посему, подготовили для вас небольшой гайд о том, что такое аутсорсинг маркетинга
Хотите также? Пишите в ЛС👇
https://ars-creative.com/pochemu-vam-nuzhen-autsorsing-marketinga
С одного предложения и не ответишь.
А ведь все новое - хорошо забытое старое (и предварительно запитое).
Посему, подготовили для вас небольшой гайд о том, что такое аутсорсинг маркетинга
Хотите также? Пишите в ЛС👇
https://ars-creative.com/pochemu-vam-nuzhen-autsorsing-marketinga
Ars-Creative
Аутсорсинг маркетинга: эффективное решение для вашего бизнеса
Узнайте все об аутсорсинге маркетинга: преимущества, услуги, как выбрать подрядчика и добиться успеха.
🔥1
Куда деваться малому бизнесу?
Полностью согласен с уважаемым Алексеем Антоновым по теме Запретограма.
А вы в курсе?
То есть рекламу через блогеров/инфлюенсеров теперь нельзя запускать ни в каком виде. Как это отразится на микро и малом бизнесе - всем понятно. Убытки-убытки и еще раз убытки.
Стремление депутатов загнать всех на отечественные платформы, как справедливо отметил Антонов, - потерпит фиаско. Никто туда не пойдет. Точнее там и так уже все, но оттуда отчаянно бегут.
Но по данному тезису я бы хотел дополнить вот что.
Думаете никто из уважаемых блогеров не пытался размещать контент на этих платформах?
Все валят по одной простой причине, в отличие от Запретограма - там нет органики. Нигде. Просто нигде ни в каком виде. Ни в ВК, ни в Дзене, ни в Рутубе, ни Одноглазниках. Зажали кран по самое не балуй.
На 10 постов - 9 рекламы брендов и 1 пост подписчика. То есть даже не 60 на 40, а 90 гребаных процентов рекламы.
А ведь органика - это буквально то, ради чего аудитория собирается на площадке. Рабов в колизей мотивировали бесплатными хлебом и зрелищами, а не принудительным отключением бань и рынков.
Органика нужна площадкам как воздух. Все хотят лайкать друг друга и репостить интересное.
Новоиспеченные “эффективные топ-менеджеры” в попытках выжать максимум рубликов из аудитории, своими"гениальными" решениями убили все к херам.
Причем практически все отечественные платформы друг за другом по очереди рубят сук на котором сидят:
- ВК если после продажи Дурову еще как-то там что-то существовало, то в последние 2 года просто мертвяк
- Дзен самоубился еще раньше (можно погуглить про общее негодование авторов лет так 6 назад)
- Рутуб на лаврах блокировок начал вставлять рекламу в видео через каждые 5-10 сек ролика - смотреть просто невозможно, никому из своих клиентов не рекомендуем заливать туда презентационные видео для размещения на сайтах (вместо ютуба), ибо реклама задолбает пользователя раньше, чем он закроет сайт
- VC с недавнего времени тоже обрубил всем органику и теперь только на платных аккаунтах можно попасть в SEO - и теперь популярные авторы там не размещают контент
Если вы считаете, что это касается только соцсетей, то вы ошибаетесь.
Пример из другой отрасли:
- Битрикс24 значительно ухудшил условия партнерки всем своим партнерам (в том числе золотым), то есть буквально тем, через кого осуществлялось распространение платформы, описывая это тем, что за серверами теперь следить очень накладно. Но это выглядит как унылая отмазка. Ведь они могли справедливо повысить цены на свой продукт на ту же пропорцию, что ухудшили партнерам, но решили оставить цену прежней, и заработать денег с тех, кто этот продукт распространяет, то есть за счет чего растет платформа бренда. Получается рубят тот же сук, на котором сидят. Зачем?
“Ничего, потерпят” (с) подумали “эффективные менеджеры” и дальше думают как повысить количество рубликов в карманах.
Пересчет деньжат идет впереди качества продукта. Причем с продукта, который уже набрал популярность.
И вместо того, чтобы просто поддерживать продукт на плаву (не нужно даже выдумывать инноваций), из него выжимаются все соки, прям как в 90х с фабрик и заводов, которые приватизировали и принудительно банкротили.
И ничем, кроме жадности это назвать нельзя. Платформы погибнут. Сначала плавно и долго, но в какой-то момент смерть уже будет необратимой. Воистину, рыба гниет с головы. Уже сейчас по факту это зомби на искусственном жизнеобеспечении.
Полностью согласен с уважаемым Алексеем Антоновым по теме Запретограма.
А вы в курсе?
Госдума приняла закон о полном запрете рекламы в Instagram. Ответственность за нарушение запрета будут нести рекламодатель и рекламораспространитель. Штрафы за нарушение для физлиц составят от 2 тыс. до 2,5 тыс. руб., для должностных лиц — от 4 тыс. до 20 тыс. руб., для юрлиц — от 100 тыс. до 500 тыс. руб.
То есть рекламу через блогеров/инфлюенсеров теперь нельзя запускать ни в каком виде. Как это отразится на микро и малом бизнесе - всем понятно. Убытки-убытки и еще раз убытки.
Стремление депутатов загнать всех на отечественные платформы, как справедливо отметил Антонов, - потерпит фиаско. Никто туда не пойдет. Точнее там и так уже все, но оттуда отчаянно бегут.
Но по данному тезису я бы хотел дополнить вот что.
Думаете никто из уважаемых блогеров не пытался размещать контент на этих платформах?
Все валят по одной простой причине, в отличие от Запретограма - там нет органики. Нигде. Просто нигде ни в каком виде. Ни в ВК, ни в Дзене, ни в Рутубе, ни Одноглазниках. Зажали кран по самое не балуй.
На 10 постов - 9 рекламы брендов и 1 пост подписчика. То есть даже не 60 на 40, а 90 гребаных процентов рекламы.
А ведь органика - это буквально то, ради чего аудитория собирается на площадке. Рабов в колизей мотивировали бесплатными хлебом и зрелищами, а не принудительным отключением бань и рынков.
Органика нужна площадкам как воздух. Все хотят лайкать друг друга и репостить интересное.
Новоиспеченные “эффективные топ-менеджеры” в попытках выжать максимум рубликов из аудитории, своими
Причем практически все отечественные платформы друг за другом по очереди рубят сук на котором сидят:
- ВК если после продажи Дурову еще как-то там что-то существовало, то в последние 2 года просто мертвяк
- Дзен самоубился еще раньше (можно погуглить про общее негодование авторов лет так 6 назад)
- Рутуб на лаврах блокировок начал вставлять рекламу в видео через каждые 5-10 сек ролика - смотреть просто невозможно, никому из своих клиентов не рекомендуем заливать туда презентационные видео для размещения на сайтах (вместо ютуба), ибо реклама задолбает пользователя раньше, чем он закроет сайт
- VC с недавнего времени тоже обрубил всем органику и теперь только на платных аккаунтах можно попасть в SEO - и теперь популярные авторы там не размещают контент
Если вы считаете, что это касается только соцсетей, то вы ошибаетесь.
Пример из другой отрасли:
- Битрикс24 значительно ухудшил условия партнерки всем своим партнерам (в том числе золотым), то есть буквально тем, через кого осуществлялось распространение платформы, описывая это тем, что за серверами теперь следить очень накладно. Но это выглядит как унылая отмазка. Ведь они могли справедливо повысить цены на свой продукт на ту же пропорцию, что ухудшили партнерам, но решили оставить цену прежней, и заработать денег с тех, кто этот продукт распространяет, то есть за счет чего растет платформа бренда. Получается рубят тот же сук, на котором сидят. Зачем?
“Ничего, потерпят” (с) подумали “эффективные менеджеры” и дальше думают как повысить количество рубликов в карманах.
Пересчет деньжат идет впереди качества продукта. Причем с продукта, который уже набрал популярность.
И вместо того, чтобы просто поддерживать продукт на плаву (не нужно даже выдумывать инноваций), из него выжимаются все соки, прям как в 90х с фабрик и заводов, которые приватизировали и принудительно банкротили.
И ничем, кроме жадности это назвать нельзя. Платформы погибнут. Сначала плавно и долго, но в какой-то момент смерть уже будет необратимой. Воистину, рыба гниет с головы. Уже сейчас по факту это зомби на искусственном жизнеобеспечении.
Telegram
Антонов такой Антонов
Дума запретила рекламу в Инстаграме (экстремисткой, вражеской платформе). Типа, инста совсем распустилась. Не соблюдает законы РФ, извлекает прибыль из наших граждан и бизнеса. Фу.
По кому это ударило? Уж точно не по компании Мета (экстремисты). Теперь все…
По кому это ударило? Уж точно не по компании Мета (экстремисты). Теперь все…
🤔2
«Зачем нужен нам этот.. как его там.. лендинг ?! У нас же вон интернет магазин есть» - часто спрашивают меня клиенты
Некоторые думают, что мы навязываем какую-то ненужную услугу.
А ведь лендинг и многостраничный сайт выполняют абсолютно разные задачи.
Об этом мы рассказали в статье "Зачем мне лендинг, если есть сайт"
https://ars-creative.com/zachem-mne-lending,-esli-est-sajt
Некоторые думают, что мы навязываем какую-то ненужную услугу.
А ведь лендинг и многостраничный сайт выполняют абсолютно разные задачи.
Об этом мы рассказали в статье "Зачем мне лендинг, если есть сайт"
https://ars-creative.com/zachem-mne-lending,-esli-est-sajt
Ars-Creative
Зачем мне лендинг, если уже есть сайт | ARS Creative
Узнайте, как лендинг может дополнить ваш основной сайт, повысив конверсии и привлечь больше клиентов. Повысьте эффективность онлайн-продаж и маркетинга с помощью целевых страниц, адаптированных под ваши бизнес-цели.
🔥1
Ребрендинг - очень модное слово, за которым стоит больше проблем, чем пользы. Чаще всего, это долго, дорого и не всегда эффективно.
А иногда, наоборот, руководители компании не задумываются, что их компания прямо сейчас остро нуждается в ребрендинге по каким-либо причинам.
Как сделать ребрендинг эффективным, решили рассказать вам на примере кейса 3PL-оператора Хот Лоджистик "Как молодому бренду подвинуть лидеров в нише" 👇🏻
https://ars-creative.com/kak-molodomu-brendu-podvinut-liderov-v-nishe
А иногда, наоборот, руководители компании не задумываются, что их компания прямо сейчас остро нуждается в ребрендинге по каким-либо причинам.
Как сделать ребрендинг эффективным, решили рассказать вам на примере кейса 3PL-оператора Хот Лоджистик "Как молодому бренду подвинуть лидеров в нише" 👇🏻
https://ars-creative.com/kak-molodomu-brendu-podvinut-liderov-v-nishe
🔥1
Друзья, пришло время побаловать вас свежей интервьюшкой. Скоро что-то будет... Stay tuned! ✌
https://vk.com/clip3022203_456239699?c=1️
https://vk.com/clip3022203_456239699?c=1️
VK
Anton Rendel on VK Clips
Друзья, пришло время побаловать вас свежей интервьюшкой.
👍2
Есть такая история - когда к нам обращаются клиенты с сайтами на шаблонах. Чаще всего на движках Вордпресс или Битрикс.
Вроде как дешево и сердито. Но есть нюанс.
Сайты почему-то не продают.
Рассказали в этой статье почему так происходит и какие другие проблемы таят в себе шаблонные решения 👇🏻
https://ars-creative.com/individualnaya-razrabotka-na-wordpress-luchshe-shablonnov
Забегая вперед, могу сказать, что правильные шаблонные решения может внедрить только эксперт.
Но в тоже время, шаблонные решения, как раз предлагают бизнесу новички и фрилансеры, не имеющие богатого опыта. Почему?
Читайте ответ в статье ;)
Вроде как дешево и сердито. Но есть нюанс.
Сайты почему-то не продают.
Рассказали в этой статье почему так происходит и какие другие проблемы таят в себе шаблонные решения 👇🏻
https://ars-creative.com/individualnaya-razrabotka-na-wordpress-luchshe-shablonnov
Забегая вперед, могу сказать, что правильные шаблонные решения может внедрить только эксперт.
Но в тоже время, шаблонные решения, как раз предлагают бизнесу новички и фрилансеры, не имеющие богатого опыта. Почему?
Читайте ответ в статье ;)
Ars-Creative
Что выбрать шаблон или индивидуальный дизайн для вашего сайта
Узнайте, что лучше для вашего сайта: шаблон или индивидуальный дизайн. Мы расскажем о преимуществах и недостатках каждого варианта, чтобы вы могли сделать правильный выбор для своего бизнеса.
🔥1
— Ну вот у меня готов сайт, когда же лопату подставить, чтобы лиды грести? После рекламы в Директе? Или ждать пока трафик из поиска разродится?
— Ну надо сайт глянуть, аудит сделать. А-да, вам его доработать и обновить надо!
Часто к нам приходят клиенты с сайтами, сделанными при минимальных затратах на SEO и маркетинг — мол, давайте продвигаться. Давайте! Но сайт должен продавать, иначе все бестолку.
Запомните! Сайт — центр ваших конверсий, поэтому не должен выглядеть как бедный родственник.
На первый взгляд, может показаться, что похвальная экономия при разработке оправдана, но вот и нюанс — такие сайты обычно не приносят ожидаемых результатов. Экономия на сайте превращается в расходы при продвижении, растущие в геометрической конверсии. И сливающие ваши конверсии.
Наглядно разбираю, почему нельзя так просто разработать сайт и поставить для себя галочку. Иными словами, «зачем обновлять сайт, если я его только что сделал?»
Кратко: чтобы всегда продавал.
Подробнее: читайте на нашем сайте.
— Ну надо сайт глянуть, аудит сделать. А-да, вам его доработать и обновить надо!
Часто к нам приходят клиенты с сайтами, сделанными при минимальных затратах на SEO и маркетинг — мол, давайте продвигаться. Давайте! Но сайт должен продавать, иначе все бестолку.
Запомните! Сайт — центр ваших конверсий, поэтому не должен выглядеть как бедный родственник.
На первый взгляд, может показаться, что похвальная экономия при разработке оправдана, но вот и нюанс — такие сайты обычно не приносят ожидаемых результатов. Экономия на сайте превращается в расходы при продвижении, растущие в геометрической конверсии. И сливающие ваши конверсии.
Наглядно разбираю, почему нельзя так просто разработать сайт и поставить для себя галочку. Иными словами, «зачем обновлять сайт, если я его только что сделал?»
Кратко: чтобы всегда продавал.
Подробнее: читайте на нашем сайте.
Ars-Creative
Зачем обновлять сайт, если я его только что сделал?
Рассказываю, зачем и в каких случаях может потребоваться доработка сайта перед продвижением, даже если релиз проекта был буквально недавно.
🔥1
Как заработать на бумажной посуде - история компании Фудфейс
Друзья, наконец-то!
Мы начинаем серию подкастов Бизнес в России.
Здесь мы рассказываем про то, как начинали молодые предприниматели, и как они достигли выдающихся результатов.
Первый выпуск посвящен компании food-face.ru
На связи Андрей Лодкин и его невероятная история построения производства бумажной посуды в Екатеринбурге!
Увеличить прибыль:
t.me/ARSCreative_Bot
Гость: Андрей Лодкин
https://food-face.ru/
https://vk.com/alodkin80
Ведущий: Антон Рендел
https://telegram.me/RendReport
————-
#бизнес #производство #фудфейс
📹 YouTube | 📺 Rutube | 📝 Дзен |📺 VK Видео| 💬 ВКонтакте
Друзья, наконец-то!
Мы начинаем серию подкастов Бизнес в России.
Здесь мы рассказываем про то, как начинали молодые предприниматели, и как они достигли выдающихся результатов.
Первый выпуск посвящен компании food-face.ru
На связи Андрей Лодкин и его невероятная история построения производства бумажной посуды в Екатеринбурге!
Увеличить прибыль:
t.me/ARSCreative_Bot
Гость: Андрей Лодкин
https://food-face.ru/
https://vk.com/alodkin80
Ведущий: Антон Рендел
https://telegram.me/RendReport
————-
#бизнес #производство #фудфейс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5
На старте многие предприниматели не запариваются над названием или позиционированием. Заказывают иконку у фрилансера и дело с концом.
В то время, как брендовые запросы по названию компании или известность бренда - чуть ли не самая главная метрика, по которой можно быстро отслеживать рост вашей компании и получить заходы почти бесплатно.
💡 Рассказали в этой статье как мы работаем над популярностью бренда 👇🏻
https://ars-creative.com/kak-analizirovat-populyarnost-brenda-i-zachem-eto-nuzhno
В то время, как брендовые запросы по названию компании или известность бренда - чуть ли не самая главная метрика, по которой можно быстро отслеживать рост вашей компании и получить заходы почти бесплатно.
💡 Рассказали в этой статье как мы работаем над популярностью бренда 👇🏻
https://ars-creative.com/kak-analizirovat-populyarnost-brenda-i-zachem-eto-nuzhno
Ars-Creative
Как правильно анализировать узнаваемость бренда
Узнайте, как анализ узнаваемости бренда помогает повысить видимость и репутацию вашего бизнеса. Эффективные стратегии и инструменты для измерения и улучшения узнаваемости бренда.
🔥3
Продюсер Kartoz
Поверьте, Сбер не мечтает о коллабе с Олегом Монголом.
Сильнее и не скажешь)
UX Live 🔥
Клоунская шарашкина конторка для рассады овощных мамонтов - россграм окончательно сдохла жидко пернув в лужу http://vc.ru/social/1924820
Лендос отключили ещё в январе, страницу из стора выпилили вчера после заметки на vc.
Бля вот бы посмотреть на реакцию тех умственно отсталых, кто нёс туда бабки😂
Лендос отключили ещё в январе, страницу из стора выпилили вчера после заметки на vc.
Бля вот бы посмотреть на реакцию тех умственно отсталых, кто нёс туда бабки
🤔1
Почему не получается создать аналог запретограма?
Уж сколько было копий было(воткнуто в жопу основателям) сломано.
Аналоги открываются и закрываются каждый год. Несколько из тех, кто пришел в голову сразу:
- Ярус (поменяли позиционирование и теперь вовсе не похож на первоначальный Инста-продукт)
- Nuum (закрыли)
- Yappy (внесли в РКН)
- Россграм (закрыли с позором)
Оказывается есть еще какие-то ноунеймы, которых буквально случайно нагуглил - Мобилография, Now, Грустнограм, Rekee, Fiesta, Looky, Flashes, Shutter - и все российские. Но и они умрут с вероятностью 95%.
В чем причина? Ведь за многими из них стоят приличные бюджеты на разработку, маркетинг и целые команды людей.
Недостаточно скопировать удачный продукт. И даже недостаточно оседлать хайп на волне законодательных запретов.
Коренная проблема кроется в изначальном понимании фаундерами продукта и его целевой аудитории:
🔸 Тройка игроков всегда делит 90% рынка - это базовое правило любого сегмента, за исключением молодых ниш, где тройка игроков не сформировалась. И так уж исторически сложилось, что в нашем случае - это все западные платформы, изначально нацеленные на глобальный международный рынок (Inst, YT, TikTok). Остальным остаются крохи. Пробиться, сместить лидера или откусить маленький кусочек можно только при одном условии - бить в узкую проблемную точку, что и сделал в свое время Телеграм. Масса тройки игроков всеподавляюще огромна. Чисто математически новичкам не выиграть битву за внимание пользователя. Это классический маркетинг - выйграть битву за внимание клиента.
🔸 Психология (и проблема) изначального выбора - то что клиент выбрал один раз и гораздо раньше во временном отрезке - формирует привычку, и скорее всего, он не будет менять свой выбор. Люди привыкшие сидеть в запретограме или ютублере - не готовы менять свой выбор, даже если у них будут барьеры (впн, запреты, etc). Смена привычки с точки зрения психологии - деструктивное действие. Оно может сработать только когда перед человеком стоит гораздо бОльшая проблема. Например, он курил полжизни, но теперь у него рак и единственный вариант сменить привычку - это бросить. И как мы знаем, люди далеко не всегда делают рациональный выбор в пользу здоровья. Это классический маркетинг - своим продуктом формировать привычку потребления.
🔸 Узкая география пользователей - при создании отечественных платформ, они предназначены для внутреннего РФ и СНГ рынка, который изначально физически мал для набора органики. Если брать когорту в возрасте 18-35 лет, то в РФ это примерно 37 млн чел. Вычитаем, сколько из них не любят серфить в интернете, а также тех, у кого сформировавшиеся привычки по выбору платформы. Кто у нас остается?
WeChat или TikTok взлетели именно потому, что имели огромный трафик внутри собственного китайского рынка. Примерно та же возрастная когорта по сравнению с РФ составляет примерно 142 млн чел, что почти в 4 раза больше. И это еще мы не посчитали данных 18-20 лет. Для успешного набора пользователей интернет-приложения важно таргетироваться на как можно большую географию. Это классический маркетинг - понимать географию потребления продукта.
🔸 Узкая целевая аудитория - в погоне за точкой приложения маркетинговой атаки, фаундеры выбирают узкую целевую аудиторию ошибочно (например, определенную субкультуру молодежи). В то время, как узкий сегмент аудитории выбирается по другим принципам. Учитывая, что география и так сама по себе узкая, аудитория по интересам - еще тоньше. Если верить открытым данным (у нас очень любят завышать цифры), у того же Yappi в середине 2023 года было 11 млн активных пользователей в мес, и более 2 млн авторов в России и странах СНГ. То есть на все СНГ - всего 11 млн пользователей, а создателей контента в 5 раз меньше. В то время, как у ютублера этот показатель 95 млн чел/мес - разница в 10 раз. Занять место в тройке лидеров за счет такой узкой аудитории чисто математически невозможно. Это классический маркетинг - правильно позиционироваться и выбирать целевую аудиторию, а при необходимости менять ее.
Уж сколько было копий было
Аналоги открываются и закрываются каждый год. Несколько из тех, кто пришел в голову сразу:
- Ярус (поменяли позиционирование и теперь вовсе не похож на первоначальный Инста-продукт)
- Nuum (закрыли)
- Yappy (внесли в РКН)
- Россграм (закрыли с позором)
Оказывается есть еще какие-то ноунеймы, которых буквально случайно нагуглил - Мобилография, Now, Грустнограм, Rekee, Fiesta, Looky, Flashes, Shutter - и все российские. Но и они умрут с вероятностью 95%.
В чем причина? Ведь за многими из них стоят приличные бюджеты на разработку, маркетинг и целые команды людей.
Недостаточно скопировать удачный продукт. И даже недостаточно оседлать хайп на волне законодательных запретов.
Коренная проблема кроется в изначальном понимании фаундерами продукта и его целевой аудитории:
🔸 Тройка игроков всегда делит 90% рынка - это базовое правило любого сегмента, за исключением молодых ниш, где тройка игроков не сформировалась. И так уж исторически сложилось, что в нашем случае - это все западные платформы, изначально нацеленные на глобальный международный рынок (Inst, YT, TikTok). Остальным остаются крохи. Пробиться, сместить лидера или откусить маленький кусочек можно только при одном условии - бить в узкую проблемную точку, что и сделал в свое время Телеграм. Масса тройки игроков всеподавляюще огромна. Чисто математически новичкам не выиграть битву за внимание пользователя. Это классический маркетинг - выйграть битву за внимание клиента.
🔸 Психология (и проблема) изначального выбора - то что клиент выбрал один раз и гораздо раньше во временном отрезке - формирует привычку, и скорее всего, он не будет менять свой выбор. Люди привыкшие сидеть в запретограме или ютублере - не готовы менять свой выбор, даже если у них будут барьеры (впн, запреты, etc). Смена привычки с точки зрения психологии - деструктивное действие. Оно может сработать только когда перед человеком стоит гораздо бОльшая проблема. Например, он курил полжизни, но теперь у него рак и единственный вариант сменить привычку - это бросить. И как мы знаем, люди далеко не всегда делают рациональный выбор в пользу здоровья. Это классический маркетинг - своим продуктом формировать привычку потребления.
🔸 Узкая география пользователей - при создании отечественных платформ, они предназначены для внутреннего РФ и СНГ рынка, который изначально физически мал для набора органики. Если брать когорту в возрасте 18-35 лет, то в РФ это примерно 37 млн чел. Вычитаем, сколько из них не любят серфить в интернете, а также тех, у кого сформировавшиеся привычки по выбору платформы. Кто у нас остается?
WeChat или TikTok взлетели именно потому, что имели огромный трафик внутри собственного китайского рынка. Примерно та же возрастная когорта по сравнению с РФ составляет примерно 142 млн чел, что почти в 4 раза больше. И это еще мы не посчитали данных 18-20 лет. Для успешного набора пользователей интернет-приложения важно таргетироваться на как можно большую географию. Это классический маркетинг - понимать географию потребления продукта.
🔸 Узкая целевая аудитория - в погоне за точкой приложения маркетинговой атаки, фаундеры выбирают узкую целевую аудиторию ошибочно (например, определенную субкультуру молодежи). В то время, как узкий сегмент аудитории выбирается по другим принципам. Учитывая, что география и так сама по себе узкая, аудитория по интересам - еще тоньше. Если верить открытым данным (у нас очень любят завышать цифры), у того же Yappi в середине 2023 года было 11 млн активных пользователей в мес, и более 2 млн авторов в России и странах СНГ. То есть на все СНГ - всего 11 млн пользователей, а создателей контента в 5 раз меньше. В то время, как у ютублера этот показатель 95 млн чел/мес - разница в 10 раз. Занять место в тройке лидеров за счет такой узкой аудитории чисто математически невозможно. Это классический маркетинг - правильно позиционироваться и выбирать целевую аудиторию, а при необходимости менять ее.
🔥1
🔸 Парадигма здесь и сейчас - к сожалению, отечественный менталитет фаундеров (по понятным историческим причинам) сводится к тому, чтобы заработать-урвать здесь и сейчас. И чем больше, тем лучше. При этом вообще не факт, что приложение может быть прибыльным. Все делается ради кэша, а не каких-то продуктовых прорывов. Именно поэтому, Дуров - вне конкуренции на рынке РФ. Паша думает о продукте больше, чем его конкуренты.
Все это оставляет печальный шлейф о продуктовой интернет-разработке. Учитывая состояние инвестклимата в России, вряд ли нам стоит ожидать существенного изменения дел в ближайшие годы.
Но есть маленькая надежда: так уж исторически сложилось (и подтверждается каждый раз), что роль личности в России крайне велика. Свершения у нас делают отдельные люди, а не корпорации. А на таланты Россия - богата как никто.
Все это оставляет печальный шлейф о продуктовой интернет-разработке. Учитывая состояние инвестклимата в России, вряд ли нам стоит ожидать существенного изменения дел в ближайшие годы.
Но есть маленькая надежда: так уж исторически сложилось (и подтверждается каждый раз), что роль личности в России крайне велика. Свершения у нас делают отдельные люди, а не корпорации. А на таланты Россия - богата как никто.
👍3
Про рынок диджитал и приложения
Косвенно в подтверждение моего тезиса выше (игры по факту теже приложения, только с большей вовлеченностью), отлично написал Рома Сакутин:
Ключевой момент здесь "пустит всю мощь" - то есть рекламных возможностей у самого VK, по сравнению с тем же Яндекс - в 4 раза меньше. При этом сам Яндекс далеко не конкурент Steam по объему трафика.
Теже "танки" выросли не за счет РФ, а за счет масштабируемости модели, которую щас многие пытаются копировать.
Вот и получаем - с одной стороны разрабы, которые сильно зашорены на деньги, а не качество продукта. С фокусом на ограниченный гео рынок, за счет которого проблематично содержать продукт.
А с другой - такую же отечественную платформу, которая не дает органического трафика, но также очень считает денюжки.
На выходе имеемРосграм .
Косвенно в подтверждение моего тезиса выше (игры по факту теже приложения, только с большей вовлеченностью), отлично написал Рома Сакутин:
объём рынка к сожалению маленький, если не экспортировать все эти элементы например на всех участников БРИКС то хуй пойми за чей счёт это всё поддерживать.
Так что же делать? Не делать ПК?
Договариваться. Я не вижу сейчас возможности реального выхода проекта на Российских площадках без стратегического партнёра, например того же VK который вольёт траффла, и не номинально, а пустит всю "мощь" рекламной сети.
В ином случае разработка игр только для РФ не имеет смысла.
Ключевой момент здесь "пустит всю мощь" - то есть рекламных возможностей у самого VK, по сравнению с тем же Яндекс - в 4 раза меньше. При этом сам Яндекс далеко не конкурент Steam по объему трафика.
Теже "танки" выросли не за счет РФ, а за счет масштабируемости модели, которую щас многие пытаются копировать.
Вот и получаем - с одной стороны разрабы, которые сильно зашорены на деньги, а не качество продукта. С фокусом на ограниченный гео рынок, за счет которого проблематично содержать продукт.
А с другой - такую же отечественную платформу, которая не дает органического трафика, но также очень считает денюжки.
На выходе имеем
🔥2
Когда мы заходим в магазин, первое, что бросается в глаза 👀 — это атмосфера, тон взаимодействия сотрудников с покупателями, качество товаров. Представьте себе два магазина с идентичным ассортиментом: в одном продавцы приветливы, все аккуратно выставлено, и даже маленькие бонусы, как скидка на кофе, делают покупки более приятными. Второй магазин — это набор унылых полок и недовольный взгляд охранника.
Вопрос: где вам будет комфортнее? Правильный ответ очевиден.
Именно поэтому важно, чтобы ваш интернет-магазин выглядел привлекательно и удобно для пользователей — как качественный сетевой магазин, а не как захолустный ларёк у дома. Если ваш сайт не работает над конвертацией трафика в продажи, то любое ваше стремление в продвижении не будет иметь смысла. Если конверсия вашего сайта низкая — это сигнал, что пора пересмотреть свой подход.
🤔Вы знаете реальную конверсию своего интернет-магазина? Это важный показатель, который помогает понять, насколько ваш сайт эффективен. Многие владельцы даже не имеют четкого представления о своих результатах.
📈На основе анализа лучших практик в e-commerce, можно выделить ряд неотъемлемых факторов, которые помогут вам улучшить эффективность вашего сайта. Обратите внимание на адаптивный дизайн, удобные фильтры и интуитивно понятную навигацию. ⚙️Каждая деталь играет роль в создании комфортного пользовательского опыта и, как следствие, увеличении конверсии. Поскольку интернет-магазин — это центр всех конверсий вашего бизнеса, превращение посетителей в покупателей становится вашей первоочередной задачей.
🎈Хотите узнать больше о том, как ваш интернет-магазин может выделяться среди конкурентов и привлекать клиентов, как магнит?
Читайте нашу статью по ссылке:
https://ars-creative.com/top-13-fishek-dlya-internet-magazina
Вопрос: где вам будет комфортнее? Правильный ответ очевиден.
Именно поэтому важно, чтобы ваш интернет-магазин выглядел привлекательно и удобно для пользователей — как качественный сетевой магазин, а не как захолустный ларёк у дома. Если ваш сайт не работает над конвертацией трафика в продажи, то любое ваше стремление в продвижении не будет иметь смысла. Если конверсия вашего сайта низкая — это сигнал, что пора пересмотреть свой подход.
🤔Вы знаете реальную конверсию своего интернет-магазина? Это важный показатель, который помогает понять, насколько ваш сайт эффективен. Многие владельцы даже не имеют четкого представления о своих результатах.
📈На основе анализа лучших практик в e-commerce, можно выделить ряд неотъемлемых факторов, которые помогут вам улучшить эффективность вашего сайта. Обратите внимание на адаптивный дизайн, удобные фильтры и интуитивно понятную навигацию. ⚙️Каждая деталь играет роль в создании комфортного пользовательского опыта и, как следствие, увеличении конверсии. Поскольку интернет-магазин — это центр всех конверсий вашего бизнеса, превращение посетителей в покупателей становится вашей первоочередной задачей.
🎈Хотите узнать больше о том, как ваш интернет-магазин может выделяться среди конкурентов и привлекать клиентов, как магнит?
Читайте нашу статью по ссылке:
https://ars-creative.com/top-13-fishek-dlya-internet-magazina
Ars-Creative
Топ-13 фишек, которые должны быть у вашего интернет-магазина
Узнайте о лучших фишках для интернет-магазина, которые помогут увеличить продажи и привлечь больше клиентов. Советы по оптимизации, улучшению UX и внедрению инновационных технологий для вашего бизнеса.
🔥3
ARS-CREATIVE уже более четырех лет сотрудничает с Foodface.ru, и за это время мы стали свидетелями настоящего успеха! 🎉 Этот опыт напоминает о том, как важно правильно подходить к каждому аспекту бизнеса — от разработки сайта до настройки CRM-системы и поисковой оптимизации.
Вы когда-нибудь задумывались, когда лучше обновить свой сайт, даже если старый еще вроде бы «ничего»? 🤔 Или для чего нужны несколько лендингов и отдельный товарный фид? Это лишь часть тем, которые мы рассматриваем. Наша история с Foodface.ru показывает, как важно не бояться менять подходы и вовремя реагировать на изменения. 📈
Каждый проект, каждый клиент — это новая возможность. Главное — это правильно работать с данными, понимать, что именно требует внимания и как довести до результата. Мы начали с SEO-поддержки и перешли к полноценному комплексному маркетингу. 💼 За это время мы не только нарастили конверсии вдвое, но и внедрили продвинутые инструменты управления, такие как Битрикс24 и Telegram-бота.
Если вы также хотите вывести свой бизнес на новый уровень, доверьте заботы о маркетинге моим специалистам! 🚀 Это позволит вам сосредоточиться на главном — развитии вашего дела, пока мы будем заниматься всеми нюансами. Не упустите шанс — сделайте шаг к успеху! 🌟
Подробности нашего кейса с Foodface.ru вы можете найти по ссылке: https://ars-creative.com/chego-dobilas-komanda-autsors-marketinga-za-4-goda
Вы когда-нибудь задумывались, когда лучше обновить свой сайт, даже если старый еще вроде бы «ничего»? 🤔 Или для чего нужны несколько лендингов и отдельный товарный фид? Это лишь часть тем, которые мы рассматриваем. Наша история с Foodface.ru показывает, как важно не бояться менять подходы и вовремя реагировать на изменения. 📈
Каждый проект, каждый клиент — это новая возможность. Главное — это правильно работать с данными, понимать, что именно требует внимания и как довести до результата. Мы начали с SEO-поддержки и перешли к полноценному комплексному маркетингу. 💼 За это время мы не только нарастили конверсии вдвое, но и внедрили продвинутые инструменты управления, такие как Битрикс24 и Telegram-бота.
Если вы также хотите вывести свой бизнес на новый уровень, доверьте заботы о маркетинге моим специалистам! 🚀 Это позволит вам сосредоточиться на главном — развитии вашего дела, пока мы будем заниматься всеми нюансами. Не упустите шанс — сделайте шаг к успеху! 🌟
Подробности нашего кейса с Foodface.ru вы можете найти по ссылке: https://ars-creative.com/chego-dobilas-komanda-autsors-marketinga-za-4-goda
🔥5
Вот на что рассчитывают ребята с такой емеил-рассылкой?
Намедни как раз с коллегами из @headpromo обсуждали эту проблему.
Мало того, что открываемость письма близится к нулю, дак еще и содержание письма хочется поджечь, а не отвечать.
Как вам? Никто клиентами с ними поделиться не хочет?))
#рассылки
Намедни как раз с коллегами из @headpromo обсуждали эту проблему.
Мало того, что открываемость письма близится к нулю, дак еще и содержание письма хочется поджечь, а не отвечать.
Как вам? Никто клиентами с ними поделиться не хочет?))
#рассылки
😁1
💡 Продолжаю серию постов о компании Foodface!
Когда делаешь что-то новое, важно помнить: нельзя терять то, что уже есть. Часто предприниматели откладывают свои старые сайты в ожидании нового и в это время теряют ценные бизнес-юниты. Но что, если я скажу вам, что можно одновременно продвигать два сайта и извлекать максимум пользы из каждого из них?
🔍 В кейсе по SEO для компании-производителя одноразовой посуды мы столкнулись с классической ситуацией. Старый сайт не приносил результатов, и клиент обратился к нам в поисках выходов. В процессе анализа мы выявили много ошибок и недоработок — без четкой стратегии и постоянной отчетности.
🛠 Наша команда приняла решение: исправить ошибки на старом сайте и параллельно создать новый, более современный ресурс. Мы проработали семантическое ядро, оптимизировали контент и поднимали страницы в топ. А старый сайт сосредоточился на региональном трафике, в то время как новый начал активное продвижение по всей стране.
🚀 Теперь владелец бизнеса получает стабильный поток трафика и лидов, а весь переход проходит плавно и без стрессов. Этот кейс — прекрасный пример комплексного подхода к маркетингу, когда каждая деталь важна для успеха.
❓ Хотите узнать, как мы помогли Foodface.ru и как это может сработать для вас? Читайте подробнее по ссылке: https://ars-creative.com/prodvigali-srazu-2-sajta-klienta-v-yandekse-kejs-i-rezultatyi-seo-ars-creative
Когда делаешь что-то новое, важно помнить: нельзя терять то, что уже есть. Часто предприниматели откладывают свои старые сайты в ожидании нового и в это время теряют ценные бизнес-юниты. Но что, если я скажу вам, что можно одновременно продвигать два сайта и извлекать максимум пользы из каждого из них?
🔍 В кейсе по SEO для компании-производителя одноразовой посуды мы столкнулись с классической ситуацией. Старый сайт не приносил результатов, и клиент обратился к нам в поисках выходов. В процессе анализа мы выявили много ошибок и недоработок — без четкой стратегии и постоянной отчетности.
🛠 Наша команда приняла решение: исправить ошибки на старом сайте и параллельно создать новый, более современный ресурс. Мы проработали семантическое ядро, оптимизировали контент и поднимали страницы в топ. А старый сайт сосредоточился на региональном трафике, в то время как новый начал активное продвижение по всей стране.
🚀 Теперь владелец бизнеса получает стабильный поток трафика и лидов, а весь переход проходит плавно и без стрессов. Этот кейс — прекрасный пример комплексного подхода к маркетингу, когда каждая деталь важна для успеха.
❓ Хотите узнать, как мы помогли Foodface.ru и как это может сработать для вас? Читайте подробнее по ссылке: https://ars-creative.com/prodvigali-srazu-2-sajta-klienta-v-yandekse-kejs-i-rezultatyi-seo-ars-creative
🔥2
Рендел Share it
Вот на что рассчитывают ребята с такой емеил-рассылкой? Намедни как раз с коллегами из @headpromo обсуждали эту проблему. Мало того, что открываемость письма близится к нулю, дак еще и содержание письма хочется поджечь, а не отвечать. Как вам? Никто клиентами…
Вот если емеил-маркетинг, то только такой
И вот почему-то мне кажется, что именно у такого бизнеса дела идут очень хорошо
Почему? Потому от души делают
#рассылки
И вот почему-то мне кажется, что именно у такого бизнеса дела идут очень хорошо
Почему? Потому от души делают
#рассылки
🔥3