Рендел Share it
224 subscribers
467 photos
108 videos
226 links
Владелец рекламного агентства
ars-creative.ru

ЛС @AntonRendeal
Download Telegram
Все приложения в 2к25

Не то, чтобы это умаляет работу разработчиков, просто они воюют не в ту сторону.

Вместо этого надо бы ебнуть ведром дизайнеров. Желательно много раз. Глядишь и херню перестанут рисовать в макетах с большими сторис.
Окей, парни заморочились

Сделали фотосессию и крутые фотографии для ножек(!) стула/тумбы.

Придумали отличающую от других инфографику, стиль подачи материала.

Но протестировать на реальном интерфейсе не догадались.

В итоге часть маркетингового бюджета и благие усилия людей оказались просраны 🤷🏻‍♂️
Согласен

Маркетологи дезодорантов пишут «Защита на 72 часа», а лучше сработало бы «Можно не мыться три дня».
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Наш бизнес в упадке

Говорят мне многие владельцы интернет-магазинов и производств.

Всю прибыль съел клятый валберис, а конкуренция - кровавый океан. Что конкуренты демпингуют, а клиенты мало платят.

Вот когда вы будете продавать свой продукт не на 2-3 площадки, а на 50-60.

Когда придется из кожи вон лезть, но танцевать перед камерой или заказывать цифрового аватара - тогда можно будет поговорить о конкуренции.

А все что сейчас - это не оптимизированные производственные и рабочие процессы. Дырявые, как сито.

Палку воткни, ухаживать начни - и прорастет.

P/S> на видео один из интернет-магазинов в Китае.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вот это я понимаю, человек заморочился

Риелтор из Казахстана снимает эпичнейшие видео со своими объектами.

Речь идёт не о китайском городе Шанхай, а районе Шанхай в Актобе. При этом город и район никак не связаны исторически — актобинский Шанхай называется из-за фразы «шаңқай түске дейін» — «до обеда доберёшься».
Понедельник - все выходят на работу бодрые, отдохнувшие (кроме меня). Всем все надо срочно и сегодня. А если не сегодня, то хотя бы завтра край. Но завтра об этом уже никто и не вспомнит. Так что понедельник - день стабильно тяжелый. А как у вас?
Anonymous Poll
29%
Стабильно взрыв мозга! 🤯
0%
Понедельник - день сумасшествия
43%
У меня все дни одинаковы
29%
Да вообще на лайте)
Что такое аутсорсинг маркетинга, чем вы там занимаетесь? - часто спрашивают меня друзья, знакомые и предприниматели.

С одного предложения и не ответишь.

А ведь все новое - хорошо забытое старое (и предварительно запитое).

Посему, подготовили для вас небольшой гайд о том, что такое аутсорсинг маркетинга

Хотите также? Пишите в ЛС👇
https://ars-creative.com/pochemu-vam-nuzhen-autsorsing-marketinga
🔥1
Куда деваться малому бизнесу?

Полностью согласен с уважаемым Алексеем Антоновым по теме Запретограма.

А вы в курсе?

Госдума приняла закон о полном запрете рекламы в Instagram. Ответственность за нарушение запрета будут нести рекламодатель и рекламораспространитель. Штрафы за нарушение для физлиц составят от 2 тыс. до 2,5 тыс. руб., для должностных лиц — от 4 тыс. до 20 тыс. руб., для юрлиц — от 100 тыс. до 500 тыс. руб.


То есть рекламу через блогеров/инфлюенсеров теперь нельзя запускать ни в каком виде. Как это отразится на микро и малом бизнесе - всем понятно. Убытки-убытки и еще раз убытки.

Стремление депутатов загнать всех на отечественные платформы, как справедливо отметил Антонов, - потерпит фиаско. Никто туда не пойдет. Точнее там и так уже все, но оттуда отчаянно бегут.

Но по данному тезису я бы хотел дополнить вот что.

Думаете никто из уважаемых блогеров не пытался размещать контент на этих платформах?

Все валят по одной простой причине, в отличие от Запретограма - там нет органики. Нигде. Просто нигде ни в каком виде. Ни в ВК, ни в Дзене, ни в Рутубе, ни Одноглазниках. Зажали кран по самое не балуй.

На 10 постов - 9 рекламы брендов и 1 пост подписчика. То есть даже не 60 на 40, а 90 гребаных процентов рекламы.

А ведь органика - это буквально то, ради чего аудитория собирается на площадке. Рабов в колизей мотивировали бесплатными хлебом и зрелищами, а не принудительным отключением бань и рынков.

Органика нужна площадкам как воздух. Все хотят лайкать друг друга и репостить интересное.

Новоиспеченные “эффективные топ-менеджеры” в попытках выжать максимум рубликов из аудитории, своими "гениальными" решениями убили все к херам.

Причем практически все отечественные платформы друг за другом по очереди рубят сук на котором сидят:

- ВК если после продажи Дурову еще как-то там что-то существовало, то в последние 2 года просто мертвяк

- Дзен самоубился еще раньше (можно погуглить про общее негодование авторов лет так 6 назад)

- Рутуб на лаврах блокировок начал вставлять рекламу в видео через каждые 5-10 сек ролика - смотреть просто невозможно, никому из своих клиентов не рекомендуем заливать туда презентационные видео для размещения на сайтах (вместо ютуба), ибо реклама задолбает пользователя раньше, чем он закроет сайт

- VC с недавнего времени тоже обрубил всем органику и теперь только на платных аккаунтах можно попасть в SEO - и теперь популярные авторы там не размещают контент

Если вы считаете, что это касается только соцсетей, то вы ошибаетесь.

Пример из другой отрасли:

- Битрикс24 значительно ухудшил условия партнерки всем своим партнерам (в том числе золотым), то есть буквально тем, через кого осуществлялось распространение платформы, описывая это тем, что за серверами теперь следить очень накладно. Но это выглядит как унылая отмазка. Ведь они могли справедливо повысить цены на свой продукт на ту же пропорцию, что ухудшили партнерам, но решили оставить цену прежней, и заработать денег с тех, кто этот продукт распространяет, то есть за счет чего растет платформа бренда. Получается рубят тот же сук, на котором сидят. Зачем?

“Ничего, потерпят” (с) подумали “эффективные менеджеры” и дальше думают как повысить количество рубликов в карманах.

Пересчет деньжат идет впереди качества продукта. Причем с продукта, который уже набрал популярность.

И вместо того, чтобы просто поддерживать продукт на плаву (не нужно даже выдумывать инноваций), из него выжимаются все соки, прям как в 90х с фабрик и заводов, которые приватизировали и принудительно банкротили.

И ничем, кроме жадности это назвать нельзя. Платформы погибнут. Сначала плавно и долго, но в какой-то момент смерть уже будет необратимой. Воистину, рыба гниет с головы. Уже сейчас по факту это зомби на искусственном жизнеобеспечении.
🤔2
«Зачем нужен нам этот.. как его там.. лендинг ?! У нас же вон интернет магазин есть» - часто спрашивают меня клиенты

Некоторые думают, что мы навязываем какую-то ненужную услугу.

А ведь лендинг и многостраничный сайт выполняют абсолютно разные задачи.

Об этом мы рассказали в статье "Зачем мне лендинг, если есть сайт"
https://ars-creative.com/zachem-mne-lending,-esli-est-sajt
🔥1
Ребрендинг - очень модное слово, за которым стоит больше проблем, чем пользы.  Чаще всего, это долго, дорого и не всегда эффективно.

А иногда, наоборот, руководители компании не задумываются, что их компания прямо сейчас остро нуждается в ребрендинге по каким-либо причинам.

Как сделать ребрендинг эффективным, решили рассказать вам на примере кейса 3PL-оператора Хот Лоджистик "Как молодому бренду подвинуть лидеров в нише" 👇🏻

https://ars-creative.com/kak-molodomu-brendu-podvinut-liderov-v-nishe
🔥1
Друзья, пришло время побаловать вас свежей интервьюшкой. Скоро что-то будет... Stay tuned!

https://vk.com/clip3022203_456239699?c=1️
👍2
Есть такая история - когда к нам обращаются клиенты с сайтами на шаблонах. Чаще всего на движках Вордпресс или Битрикс.

Вроде как дешево и сердито. Но есть нюанс.

Сайты почему-то не продают.

Рассказали в этой статье почему так происходит и какие другие проблемы таят в себе шаблонные решения 👇🏻

https://ars-creative.com/individualnaya-razrabotka-na-wordpress-luchshe-shablonnov

Забегая вперед, могу сказать, что правильные шаблонные решения может внедрить только эксперт.

Но в тоже время, шаблонные решения, как раз предлагают бизнесу новички и фрилансеры, не имеющие богатого опыта. Почему?

Читайте ответ в статье ;)
🔥1
— Ну вот у меня готов сайт, когда же лопату подставить, чтобы лиды грести? После рекламы в Директе? Или ждать пока трафик из поиска разродится?

— Ну надо сайт глянуть, аудит сделать. А-да, вам его доработать и обновить надо!

Часто к нам приходят клиенты с сайтами, сделанными при минимальных затратах на SEO и маркетинг — мол, давайте продвигаться. Давайте! Но сайт должен продавать, иначе все бестолку.

Запомните! Сайт — центр ваших конверсий, поэтому не должен выглядеть как бедный родственник.

На первый взгляд, может показаться, что похвальная экономия при разработке оправдана, но вот и нюанс — такие сайты обычно не приносят ожидаемых результатов. Экономия на сайте превращается в расходы при продвижении, растущие в геометрической конверсии. И сливающие ваши конверсии.

Наглядно разбираю, почему нельзя так просто разработать сайт и поставить для себя галочку. Иными словами, «зачем обновлять сайт, если я его только что сделал?»
 

Кратко: чтобы всегда продавал.
Подробнее: читайте на нашем сайте.
🔥1
Как заработать на бумажной посуде - история компании Фудфейс

Друзья, наконец-то!

Мы начинаем серию подкастов Бизнес в России.

Здесь мы рассказываем про то, как начинали молодые предприниматели, и как они достигли выдающихся результатов.

Первый выпуск посвящен компании food-face.ru

На связи Андрей Лодкин и его невероятная история построения производства бумажной посуды в Екатеринбурге!



Увеличить прибыль:
t.me/ARSCreative_Bot

Гость: Андрей Лодкин
https://food-face.ru/
https://vk.com/alodkin80

Ведущий: Антон Рендел
https://telegram.me/RendReport


————-
#бизнес #производство #фудфейс

📹YouTube | 📺Rutube | 📝 Дзен |📺 VK Видео| 💬 ВКонтакте
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5
На старте многие предприниматели не запариваются над названием или позиционированием. Заказывают иконку у фрилансера и дело с концом.

В то время, как брендовые запросы по названию компании или известность бренда - чуть ли не самая главная метрика, по которой можно быстро отслеживать рост вашей компании и получить заходы почти бесплатно.

💡 Рассказали в этой статье как мы работаем над популярностью бренда 👇🏻

https://ars-creative.com/kak-analizirovat-populyarnost-brenda-i-zachem-eto-nuzhno
🔥3
Почему не получается создать аналог запретограма?

Уж сколько было копий было (воткнуто в жопу основателям) сломано.

Аналоги открываются и закрываются каждый год. Несколько из тех, кто пришел в голову сразу:

- Ярус (поменяли позиционирование и теперь вовсе не похож на первоначальный Инста-продукт)
- Nuum (закрыли)
- Yappy (внесли в РКН)
- Россграм (закрыли с позором)

Оказывается есть еще какие-то ноунеймы, которых буквально случайно нагуглил - Мобилография, Now, Грустнограм, Rekee, Fiesta, Looky, Flashes, Shutter - и все российские. Но и они умрут с вероятностью 95%.

В чем причина? Ведь за многими из них стоят приличные бюджеты на разработку, маркетинг и целые команды людей.

Недостаточно скопировать удачный продукт. И даже недостаточно оседлать хайп на волне законодательных запретов.

Коренная проблема кроется в изначальном понимании фаундерами продукта и его целевой аудитории:

🔸 Тройка игроков всегда делит 90% рынка - это базовое правило любого сегмента, за исключением молодых ниш, где тройка игроков не сформировалась. И так уж исторически сложилось, что в нашем случае - это все западные платформы, изначально нацеленные на глобальный международный рынок (Inst, YT, TikTok). Остальным остаются крохи. Пробиться, сместить лидера или откусить маленький кусочек можно только при одном условии - бить в узкую проблемную точку, что и сделал в свое время Телеграм. Масса тройки игроков всеподавляюще огромна. Чисто математически новичкам не выиграть битву за внимание пользователя. Это классический маркетинг - выйграть битву за внимание клиента.

🔸 Психология (и проблема) изначального выбора - то что клиент выбрал один раз и гораздо раньше во временном отрезке - формирует привычку, и скорее всего, он не будет менять свой выбор. Люди привыкшие сидеть в запретограме или ютублере - не готовы менять свой выбор, даже если у них будут барьеры (впн, запреты, etc). Смена привычки с точки зрения психологии - деструктивное действие. Оно может сработать только когда перед человеком стоит гораздо бОльшая проблема. Например, он курил полжизни, но теперь у него рак и единственный вариант сменить привычку - это бросить. И как мы знаем, люди далеко не всегда делают рациональный выбор в пользу здоровья. Это классический маркетинг - своим продуктом формировать привычку потребления.

🔸 Узкая география пользователей - при создании отечественных платформ, они предназначены для внутреннего РФ и СНГ рынка, который изначально физически мал для набора органики. Если брать когорту в возрасте 18-35 лет, то в РФ это примерно 37 млн чел. Вычитаем, сколько из них не любят серфить в интернете, а также тех, у кого сформировавшиеся привычки по выбору платформы. Кто у нас остается?
WeChat или TikTok взлетели именно потому, что имели огромный трафик внутри собственного китайского рынка. Примерно та же возрастная когорта по сравнению с РФ составляет примерно 142 млн чел, что почти в 4 раза больше. И это еще мы не посчитали данных 18-20 лет. Для успешного набора пользователей интернет-приложения важно таргетироваться на как можно большую географию. Это классический маркетинг - понимать географию потребления продукта.


🔸 Узкая целевая аудитория - в погоне за точкой приложения маркетинговой атаки, фаундеры выбирают узкую целевую аудиторию ошибочно (например, определенную субкультуру молодежи). В то время, как узкий сегмент аудитории выбирается по другим принципам. Учитывая, что география и так сама по себе узкая, аудитория по интересам - еще тоньше. Если верить открытым данным (у нас очень любят завышать цифры), у того же Yappi в середине 2023 года было 11 млн активных пользователей в мес, и более 2 млн авторов в России и странах СНГ. То есть на все СНГ - всего 11 млн пользователей, а создателей контента в 5 раз меньше. В то время, как у ютублера этот показатель 95 млн чел/мес - разница в 10 раз. Занять место в тройке лидеров за счет такой узкой аудитории чисто математически невозможно. Это классический маркетинг - правильно позиционироваться и выбирать целевую аудиторию, а при необходимости менять ее.
🔥1
🔸 Парадигма здесь и сейчас - к сожалению, отечественный менталитет фаундеров (по понятным историческим причинам) сводится к тому, чтобы заработать-урвать здесь и сейчас. И чем больше, тем лучше. При этом вообще не факт, что приложение может быть прибыльным. Все делается ради кэша, а не каких-то продуктовых прорывов. Именно поэтому, Дуров - вне конкуренции на рынке РФ. Паша думает о продукте больше, чем его конкуренты.

Все это оставляет печальный шлейф о продуктовой интернет-разработке. Учитывая состояние инвестклимата в России, вряд ли нам стоит ожидать существенного изменения дел в ближайшие годы.

Но есть маленькая надежда: так уж исторически сложилось (и подтверждается каждый раз), что роль личности в России крайне велика. Свершения у нас делают отдельные люди, а не корпорации. А на таланты Россия - богата как никто.
👍3
Про рынок диджитал и приложения

Косвенно в подтверждение моего тезиса выше (игры по факту теже приложения, только с большей вовлеченностью), отлично написал Рома Сакутин:

объём рынка к сожалению маленький, если не экспортировать все эти элементы например на всех участников БРИКС то хуй пойми за чей счёт это всё поддерживать.

Так что же делать? Не делать ПК?

Договариваться. Я не вижу сейчас возможности реального выхода проекта на Российских площадках без стратегического партнёра, например того же VK который вольёт траффла, и не номинально, а пустит всю "мощь" рекламной сети.

В ином случае разработка игр только для РФ не имеет смысла.


Ключевой момент здесь "пустит всю мощь" - то есть рекламных возможностей у самого VK, по сравнению с тем же Яндекс - в 4 раза меньше. При этом сам Яндекс далеко не конкурент Steam по объему трафика.

Теже "танки" выросли не за счет РФ, а за счет масштабируемости модели, которую щас многие пытаются копировать.

Вот и получаем - с одной стороны разрабы, которые сильно зашорены на деньги, а не качество продукта. С фокусом на ограниченный гео рынок, за счет которого проблематично содержать продукт.

А с другой - такую же отечественную платформу, которая не дает органического трафика, но также очень считает денюжки.

На выходе имеем Росграм.
🔥2