Рендел Share it
224 subscribers
467 photos
108 videos
226 links
Владелец рекламного агентства
ars-creative.ru

ЛС @AntonRendeal
Download Telegram
Продать квартиру на стриме

Я не перестану говорить, что правильный маркетинг творит чудеса. Вот только мало кто умеет в этот самый правильный маркетинг. Пока наши автосалоны и риелторы пичкают классифайды и соцсети фейковыми объявлениями, чтобы хоть как-то заманить на свою удочку, ребята из Китая научились работать с трафиком честно и при этом э-фек-тив-но. 
  
Есть интересный кейс по продажам недвижимости в Сишуанбаньна. Это такой лухари район на юге Поднебесной, где прям ну очень сладкая картинка: тропики, инфраструктура, развитый туризм. Даже сами китайцы называют Сишуанбаньна «внутренним Таиландом».
  
Так вот в коронакризисный локдаун продажи недвижимости в Сишуанбаньна резко встали и риелторы долго думали, как зафорсить трафик. Выручили… онлайн-трансляции, на которых риелторы ходили по району и внутри квартир, и торговали на камеру красивой картинкой. Стримы стали настолько популярными, что даже сейчас спустя 3–4 года более 80 % покупателей Сишуанбаньна заключают договоры после трансляций. Часто даже не видя квартиру вживую.
  
Формат стрим-торговли стал процветать по всей Азии. В том же Китае появились целых 2 профильных сервиса, где более 4 000 риелторов стримят только недвижимость. А у нас что? Конечно, есть онлайн-показы на том же Циане или Авито, но смотреть их просто боль. Возможно стоило бы уже отойти от фейковых объявлений и фото с заваленным горизонтом…
🔥2
Знаете, у вас компания неудачно названа...

Просто каждый раз, когда вам кто-то скажет, что название вашей компании какое-то неудачное, напомните о столице Шри-Ланки.
  
Шри-Джаяварденепура-Котте.
 
И всех все устраивает, хотя это название столицы целой страны. Скажете, столице не нужно продавать? Ну да, а как же продвижение туризма и бизнес-репутации?

Хотели бы отдохнуть Шри-Джаяварденепура-Котте? - Вряд ли.

Скорее всего, вы просто предпочтете столицу Шри-ланки.
Секс или образование?
 
Стоит провести публичный опрос и результаты будет однозначно в пользу обучения. Ну никто не готов признавать себя похотливым и глупым, если можно заявить, что мудрый и мыслишь не так примитивно.
 
Вот только статистика денежных потоков в онлайн-платформ говорит об обратном. Восемь крупнейших образовательных платформ зарабатывают вместе меньше, чем один OnlyFans (в табличке сумма в миллиардах долларов). Только за последний год площадка для взрослого контента увеличила прибыль на четверть, до $658 млн, а авторы её контента суммарно заработали $5,32 млрд.

Хотя, учитывая скорость, с которой эволюционирует качество сгенерированного ИИ видео, пользователи OnlyFans могут постепенно переключиться с «кожаных» моделей на виртуальных. Которые, могут говорить на всех языках и доступны в любое время суток. С внешностью у них полный порядок (вот пример), и готовы они на многое)
 
В целом, ничего нового — люди склонны выбирать легкий путь к дофамину.

А вы что думаете?
Вот и меня настигла таже участь))

А у вас как?
На какой стул сядешь?

Интересная ситуация развивается среди производителей, торгующих на маркетплейсах.

Я бы сказал, местами отчаянная.

Это ж надо так работать, чтобы с 7500 руб получать только 1000 руб чистой прибыли. И это еще говорят, прилично (~12% от среднего чека). Все остальное съедает производство и маркетплейс.

Дорогие производители, а у вас как обстоят дела? Такая же математика?
Кто сильнее влияет на выручку супермаркета: люди или животные?

Попался мне занимательный бизнес-кейс про Walmart — эдакий американский Ашан или Лента.
 
Основной доход Walmart получает с продуктовых супермаркетов, но компания часто пытается освоить сквозные направления, чтобы улучшить условный средний чек. Логика простая: Walmart открывает по соседству с супермаркетом клинику или груминг и получает несколько источников трафика. Покупатели заедут или за продуктами, или за услугами, а в идеале — зайдут в обе точки, совершив спонтанную покупку. Ну по пути же.
  
Так вот, в чем цимес. Ухаживать за животными оказалось выгоднее, чем лечить людей. Walmart закрывает более 50 клиник для людей и активно вкладывается в ветеринарки или салоны красоты для животных. И здесь кроется сразу 2 неочевидных вывода:
 
🔸Владельцы домашних питомцев гораздо охотнее расстаются с деньгами, чем те, кто пришел в клинику на процедуры. Людям свойственно экономить на себе, а некоторые даже урезают собственный бюджет, чтобы докупить лакомство для питомца.
  
🔸Расходы на домашних питомцев у американцев начали активно расти. Все дело в том, что во время коронакризисного локдауна многие брали себе щенков или котят. Теперь питомцы выросли — грубо говоря, стали больше есть, чаще болеть и быстрее зарастать шерстью. 
  
Вот так казалось бы 2 похожих направления генерируют совершенно разные деньги для супермаркета. Делитесь в комментах, а какие неочевидные кросс-сейлы вы замечали в продуктовой ретейле?
Нейросетки прогнали по IQ-тестам

Результаты удивительные. Несколько месяцев назад исследователь Максим Лотт озадачился интересным вопросом: «А собсна когда нейросеть станет умнее человека?».
 
Актуальную ИИ от OpenAI под названием o1 проверили авторитетным норвежским IQ-тестом Mensa. Результат — 120 баллов. Это выше, чем у среднестатистического человека.
 
Скептики смекнули, что ИИ мог обработать правильные ответы в процессе обучения и тогда тест повторили с новыми вопросами, которые раньше нигде не светились. Результат — в среднем 95 баллов из довольно большой выборки. Ниже первого теста, но это все равно выше, чем у 9 из 10 людей на планете.
 
По правде говоря, остальные модели ИИ сильно не дотягивают до OpenAI, но результаты пугающие. Совсем скоро нейросети обойдут всех интеллектуалов на планете, а вот что же будет дальше?
В чем мировая задача маркетинга?

Продать? Втюхать? Ну, не совсем. Главное, что делает маркетинг — дает понять, что нужно потребителю и как удовлетворить их потребность. И это не то же самое, что продать и втюхать. Сейчас наглядно объясню.
 
Не секрет, что большая часть последних технологических открытий человечества совершалась, чтобы получить превосходств в военной сфере или космической гонке. Иными словами, технологии разрабатывались под определенные, узкоспециализированные цели, а после уже находили применение в быту и в мирных целях. И именно маркетинг отвечает за последнее — определяет как из имеющегося набор технологий, продуктов и услуг максимально полно удовлетворить желание потребителя.
 
Маркетинг сделал:
 
🔸Из микроволновой пушки коробку, которая будет греть еду в каждом доме.
🔸Из жижи для склеивания рваных ран универсальный суперклей на любой случай жизни
🔸Из военной информационной связи способ, как смотреть мемасики и делиться гэгами.
🔸Из средства для защиты ракеты от коррозии средство, которое открутит любой закисший болт.
 
Понятие маркетинга несколько шире, чем заставить покупателя купить очередную безделушку на WB, не стоит забывать об этом.
В Starbucks все плохо?

Нет, это не очередной пост о том, что бариста намеренно пишут неправильное имя на стаканчиках. Кофе горький, продажи падают, а клиенты жалуются на вековое ожидание заказа.
 
Компания признала проблему и выбрала правильный вариант решения — найти толкового специалиста. Казалось бы, это просто как 2х2, но в последнее время мировые бренды стремятся все усложнить. Не удивился бы, если бы Starbucks запустил вирусную кампанию в поддержку чего-либо, а время в очередях осталось все таким же долгим.   
 
Итак, за руль посадили Брайана Никкола, который умеет быть CEO и выводить ПОП (пред. общ. пит) из поп. Рецепт хорошего кофе таков:
 
🔸Фокус на чашку кофе. Сейчас Starbucks больше похожа на кондитерскую с лимонадами и цель увеличить количество заказов именно кофе.
  
🔸Время и инструментарий для бариста. То есть наладить операционные процессы и внедрить линию цифровых заказов — меньше времени на общения, больше для кофе.
 
🔸Порядок в час пик. Опять же, оптимизация на кухне, чтобы никого не пугать большими очередями на кофе утром перед работой.
 
🔸Вернуть кофейням былое величие. Или же статус «третьего места» (после дома и работы) — когда кофейня становится центром общения. Ну как в сериале Друзья.
 
Кстати, есть мысли почему Starbucks уже не про кофе. И почему в кофейнях все так плохо — об этом в следующем посте.
Пиво за один рубль.

Топ-менеджер авиакомпании «Победа», прилетает на выходные в Петербург. Повидаться с друзьями, погулять по барам.

Вечером он заходит в паб. Подходит к барной стойке и просит бокал разливного пива. Бармен кивает и говорит: «С вас один рубль».

Удивленный топ-менеджер замечает: «Это отличная цена для такого качественного пива». И с улыбкой отдаёт рубль.

Бармен улыбается в ответ: «Знаете, наша пивоварня держит самые низкие цены в Петербурге». Закончив фразу он внимательно смотрит на гостя и добавляет: «Я вижу, что вы не захватили с собой бокал. Вам наверняка пригодится один из наших, чтобы насладиться напитком. Пустой бокал у нас стоит триста рублей».

Топ-менеджер недовольно качает головой, но платит. Забирает бокал пива с барной стойки и начинает выбирать столик.
— Извините, — говорит ему бармен, — чтобы сесть за столик, нужно будет доплатить ещё двести рублей. Но если бы вы заранее забронировали столик через наш сайт, это стоило бы в два раза дешевле.

Раздраженный мужчина соглашается заплатить и садится за ближайший стол. Но стул оказывается слишком маленьким. — Я вижу, что вы слишком велики для наших кресел. Поэтому вам придется занять дополнительное место. Это стоит всего четыреста рублей, — говорит бармен.

Топ-менеджер в ярости. Он возвращается за барную стойку, со стуком ставит пиво на столешницу и возмущённо просит:
— Я хочу поговорить с менеджером!
— Вижу, что вы всё же выбрали остаться за баром, – вежливо отвечает бармен, – место здесь стоит пятьсот рублей.
— С меня хватит, — кричит мужчина, — я пришел спокойно выпить пива, а вы так со мной обращаетесь? Я требую позвать сюда менеджера.
— Желание гостя для нас закон, — спокойно отвечает бармен, — менеджер бывает  здесь с 9:00 до 9:10 каждый понедельник и вторник.
— Тогда дайте мне его номер телефона! — требует гость.
— Я могу дать, но должен предупредить, секунда разговора стоит 69 рублей. Точную стоимость можете уточнить у вашего оператора.
— Я больше никогда в жизни не вернусь в ваш бар! — восклицает мужчина и направляется к выходу.
— Хорошо, но помните, что мы единственный паб в Петербурге, где бокал пива продаётся всего за один рубль.
А Starbucks — банк?

Пожалуй, да. Банк, который умело маскируется под сеть кофеен.
Сейчас объясню.
 
Если копнуть глубже, в Starbucks есть схема с подарочными картами и счетами в приложении. Чтобы заказать напиток, клиент может закинуть бабос на карту и не носить кэш. А Starbucks, в свою очередь, получит беспроцентное финансирование. Если взглянуть на график, суммы гигантские.
  
И еще — часть средств, остаток, обычно остается неиспользованным и компания его юзает как дополнительную прибыль. Эдакий финансовый трюк, замаскированный под программу лояльности. Чтобы не брать кредиты у банков, Starbucks берет займ у клиентов — выгодно и без процентов. В целом, это неплохо, но, похоже, сильно расслабило компанию.
Почему все простое — популярное?

Например, Slack или Gmail. На самом деле все довольно прозаично и начинается еще в философии компании. Основатель Slack признался, что руководствовался правилом «хорошее — враг отличного». А создатель Gmail еще 15 лет назад говорил об этом же, но чуть глубже: «Выберите три ключевых свойства или функции продукта, доведите их до совершенства — и можете забыть об остальном. Эти три атрибута определяют фундаментальную сущность и ценность продукта, всё прочее — шум».
 
В целом, Gmail так и был собран. В сервис внедрили все функции, которых не хватало на то время привычным почтовикам и все. Не стали ничего набрасывать сверху, да даже дизайн сделали лаконичным.
 
Slack — та же история. В мессенджере есть поиск, синхронизация и простой обмен файлами. Инфа на поверхности, шерить удобно, ничего не теряется. Ничего сенсационного, но зато удобно.
 
К чему это я? Сейчас мода на супераппы и это не всегда выходит круто. Если наша Тележка еще не бесит крипто приложениями, то аппы банков по 1.5 Гб и навязчивой рекламой уже заставляют задуматься. Что же дальше то будет?
Если у вас опять «сломались алгоритмы» в соцсетях

Есть такая мелочь как заголовок — но он делает весь результат. Я как-то писал, что улыбка на превью в видео влияет на охваты, а теперь вон чего.

Одинаковые Reels с разницей только в заголовке набирают совершенно разное количество просмотров. Тематика и время публикации идентичны. А разница почти в 2,5 раза!
 
Все говорят, что: 
🔸в ВК нет платежеспособной аудитории;
🔸Telegram — не слишком то солидная площадка для серьезных дядь;
🔸Reels не залетают.
  
Думается мне, что дело исключительно в подходе. Просто кто-то много тестировал и теперь рубит фишку, а кто-то попробовал 2 раза, забил и жалуется.

Кстати, тестировать тоже нужно правильно. Рассказать как?
2
Channel photo updated
Ну что колегис, пора выходить из тени

Знаете ли вы, что вместо меня, на протяжении вот уже 2х лет, до этого момента, мой канал вел наш постоянный копирайтер?

Его зовут Андрей, - и вы можете воздать ему респектами, лайками и/или дизлайками на предыдущих постах. Он будет рад.

Вполне возможно, что он будет еще появляться в эфире, но это пока не точно.

Как вы могли заметить, аватарка канала обновлена - посему быть некоторым изменениям в наш непостоянный SMM)))

С этого года (а точнее с середины 2024) в агентстве происходят интересные изменения. Мы растеееееем (типа грибы.. поднимаем уровень)) 😎 каждый год - это ли не повод для радости?))

Мы тут с ребятами поставили себе очень не простую цель по узнаваемости агентства.

Сейчас она ноль из нуля, гуглят нас от силы человек 10 в месяц. И это грустненько. Есть определенный план как это изменить.

Я много раз приступал к ведению личного блога в разных форматах - и в рамках дневника, и в рамках челленджей, и в рамках поиска лайфхаков - чего только не было.

При всем этом, мой личный порыв в SMM, вне зависимости от направления, кончался где-то на десятом посте в половину месяца.

Самый активный период был в моменте, когда я работал у Аяза и жил в Москве - вот времечко-то было))) Тогда я постил почти каждый день и выжимал из себя все рабочие соки) Тоже кстати отдельная тема, которой можно посвятить много интересных историй.

Но нигде я ни разу (по моему) особо не упоминал о работе агентства. Ну типа есть и есть) Не многие даже знают, кем я работаю и чем на самом деле занимаюсь. А прошло уже целых 6 лет.

Поэтому, попытаюсь (в очередной раз) выработать привычку и буду рассказывать о нашей работе в рамках канала. Ну и так по мелочи - обосрать кого нибудь - это мое любимое.

А если не получится, то... то всегда есть Андрей! Делегирование мое второе имя.

Ну что, вы готовы?))
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Удаленка в Токио

Думаю лет через 10-15 мы точно к этому придем.

Кто из вас готов так перебирать продукцию Пятерочки сидя на диване?))