Что такое компания-маркетинг?
Что вы можете сказать про Red Bull? По большему только 2 вещи: это всемирно известный энергетик и спонсор самых неординарных мероприятий. От гонок на самодельных болидах до киберспорта. При этом бренд даже не производит свои энергетики, а ивенты обычно проходят под руководством других компаний. Феномен? Возможно, но здесь скрывается грамотная работа толковых парней.
Почему?
Все просто, Red Bull — компания-маркетинг. Она ничего не производит и практически не занимается организацией мероприятий — только маркетинг, только хардкор. Red Bull тратит до трети от всей выручки на маркетинг и всё, что может увеличить узнаваемость бренда. На балансе Red Bull: свой телеканал, команда «Формула-1», парочка футбольных клубов высокого Tier-уровня, свое турагентство, бренд одежды.
Компания покупает бренды, отдает внутренние процессы на аутсорс и далее привлекает уже автоматизированные бизнесы на благо единой, крупной маркетинговой машины Red Bull. Малый бизнес получает мощную маркетинговую поддержку и кеш на развитие, Red Bull же — еще один инструмент маркетинга, чтобы стать больше и сильнее. Вот он, настоящий симбиоз, правда?
Нашел на просторах интернета занимательный кейс про этот феномен — https://vc.ru/marketing/231704-red-bull-nichego-ne-proizvodit-sama-dazhe-energetiki-no-zahvatyvaet-rynki-blagodarya-marketingu
Что вы можете сказать про Red Bull? По большему только 2 вещи: это всемирно известный энергетик и спонсор самых неординарных мероприятий. От гонок на самодельных болидах до киберспорта. При этом бренд даже не производит свои энергетики, а ивенты обычно проходят под руководством других компаний. Феномен? Возможно, но здесь скрывается грамотная работа толковых парней.
Почему?
Все просто, Red Bull — компания-маркетинг. Она ничего не производит и практически не занимается организацией мероприятий — только маркетинг, только хардкор. Red Bull тратит до трети от всей выручки на маркетинг и всё, что может увеличить узнаваемость бренда. На балансе Red Bull: свой телеканал, команда «Формула-1», парочка футбольных клубов высокого Tier-уровня, свое турагентство, бренд одежды.
Компания покупает бренды, отдает внутренние процессы на аутсорс и далее привлекает уже автоматизированные бизнесы на благо единой, крупной маркетинговой машины Red Bull. Малый бизнес получает мощную маркетинговую поддержку и кеш на развитие, Red Bull же — еще один инструмент маркетинга, чтобы стать больше и сильнее. Вот он, настоящий симбиоз, правда?
Нашел на просторах интернета занимательный кейс про этот феномен — https://vc.ru/marketing/231704-red-bull-nichego-ne-proizvodit-sama-dazhe-energetiki-no-zahvatyvaet-rynki-blagodarya-marketingu
vc.ru
Red Bull ничего не производит сама, даже энергетики — но захватывает рынки благодаря маркетингу
В 80-х компания без собственного производства вывела в Европу конкурента Coca-Cola, над которым смеялись из-за странной упаковки и высокой цены. В 2020 году Red Bull занимала 43% рынка энергетиков, владеет спортивными командами, турагентством, брендом одежды…
👍2
Компания-маркетинг 2: Nike на очереди
Думаете Red Bull — единственные, кто использует маркетинговую иглу как легальный допинг для бизнеса? Как бы не так, практически каждый действительно крупный бренд об этом задумывается. Возьмем для примера Nike — компания давно не производит товары, которые продает. Кстати, по ссылке интересный материал про это дело
Производство обуви и одежды уже давно отдано на аутсорс, причем куда-нибудь подальше от США, чтобы было меньше налогов и расходов. Весь ассортимент Nike держится на почти 300 независимых производственниках, раскиданных по 35 странам: от Бразилии и Мексики до Индии и Вьетнама.
Справедливости ради, Nike действительно тратит огромные бабки на соблюдение стандартов качества, а еще вливает кэш в исследования и разработку новых материалов. Все остальные силы — маркетинг, который должен продавать, продавать и еще раз продавать. Стоит только взять линейку Jordan или одежду для бега, на продажах которых Nike лупят просто неприличные деньги.
— Хорошая это продукция?
— Однозначно да!
— Можно ли набрать такие обороты, не вкладывая от половины всей выручки в маркетинг?
— Конечно нет!
Вот и весь секрет. Больше кэша на раскрутку бренда и дело пропрет — это древняя, но рабочая стратегия. Согласны?
Думаете Red Bull — единственные, кто использует маркетинговую иглу как легальный допинг для бизнеса? Как бы не так, практически каждый действительно крупный бренд об этом задумывается. Возьмем для примера Nike — компания давно не производит товары, которые продает. Кстати, по ссылке интересный материал про это дело
Производство обуви и одежды уже давно отдано на аутсорс, причем куда-нибудь подальше от США, чтобы было меньше налогов и расходов. Весь ассортимент Nike держится на почти 300 независимых производственниках, раскиданных по 35 странам: от Бразилии и Мексики до Индии и Вьетнама.
Справедливости ради, Nike действительно тратит огромные бабки на соблюдение стандартов качества, а еще вливает кэш в исследования и разработку новых материалов. Все остальные силы — маркетинг, который должен продавать, продавать и еще раз продавать. Стоит только взять линейку Jordan или одежду для бега, на продажах которых Nike лупят просто неприличные деньги.
— Хорошая это продукция?
— Однозначно да!
— Можно ли набрать такие обороты, не вкладывая от половины всей выручки в маркетинг?
— Конечно нет!
Вот и весь секрет. Больше кэша на раскрутку бренда и дело пропрет — это древняя, но рабочая стратегия. Согласны?
vc.ru
Бизнес-модель Nike — Анализ бизнес-моделей на vc.ru
Анализ бизнес-моделей 28.04.2023
🔥2
Почему рулит правильный нейминг
Банальный вопрос, но почему запоминающееся словечко — это клево для коммерции? Все просто — чем легче слово на слуху, тем выше шанс зацепиться в подкорке нашей черепной коробки. Уж так устроена психология. Даже сложные цифры легче запоминать с помощью метафор.
И очень наглядный пример — маркетинг из пищевой промышленности:
- Стали ли бы вы покупать своему ребенку цианокобаламин?
- А себе бы брали шоколад, чтобы поднять N-ацетиласпартат глутамат во время осенней хандры?
Вряд ли.
Но если сказать, что это витамин В12 для роста, а серотонин, чтобы брови не хмурились, то как-то сразу и жизнь кажется проще.
Так к чему это я — не нужно изобретать лишний раз велосипед и придумывать изворотливый домен или название для бренда.
Чем проще, короче, и красочнее - тем лучше. Ну а чтобы при этом отойти от конкурентов и быть действительно уникальным на рынке, обратитесь за помощью к профи.
Кстати, у нас бесплатные консультации. Но я ни на что не намекаю 🙃
Банальный вопрос, но почему запоминающееся словечко — это клево для коммерции? Все просто — чем легче слово на слуху, тем выше шанс зацепиться в подкорке нашей черепной коробки. Уж так устроена психология. Даже сложные цифры легче запоминать с помощью метафор.
И очень наглядный пример — маркетинг из пищевой промышленности:
- Стали ли бы вы покупать своему ребенку цианокобаламин?
- А себе бы брали шоколад, чтобы поднять N-ацетиласпартат глутамат во время осенней хандры?
Вряд ли.
Но если сказать, что это витамин В12 для роста, а серотонин, чтобы брови не хмурились, то как-то сразу и жизнь кажется проще.
Так к чему это я — не нужно изобретать лишний раз велосипед и придумывать изворотливый домен или название для бренда.
Чем проще, короче, и красочнее - тем лучше. Ну а чтобы при этом отойти от конкурентов и быть действительно уникальным на рынке, обратитесь за помощью к профи.
Кстати, у нас бесплатные консультации. Но я ни на что не намекаю 🙃
Еще про нейминг
Что я хотел сказать про изворотливые названия. Да, есть случаи, когда это действительно заходит аудитории. Есть случаи, когда не очень, но многомиллионный маркетинг решает эту проблему. При этом наделение логотипа, названия бренда или домена какими-то сверхвысокими смыслами и материями особо-то никому и не нужно.
Давайте опять на примерах:
- LUDING — крупный импортер вина в России так называется, потому что состоит из аббревиатуры «Любовь, Удача, Деньги И Наш Господь»
- ЛУКОЙЛ — сеть АЗС и нефтедобывающая компания зовется в честь главных мест добычи — Лангепас, Урай и Когалым с приставкой ойл — нефть.
- «Даблби» — сеть кофеен носит название в честь бабушки соосновательница сети, которую внучка называла «Бабушка Бетмен» или сокращенно ББ — дабл-би.
- Yandex — наш отечественный поисковик, который уже на старте взял себе вектор на подражание. Название Yandex расшифровуется как yet another indexer или же «еще один индексатор» — Yandex.
Прикольный нейминг? Однозначно, да. Нужно ли каждому так изворачиваться и наделять слова доп смыслами — да нет же. Вспомните тот же Google — и название не хуже, и «сос мыслом», кому это надо.
Что я хотел сказать про изворотливые названия. Да, есть случаи, когда это действительно заходит аудитории. Есть случаи, когда не очень, но многомиллионный маркетинг решает эту проблему. При этом наделение логотипа, названия бренда или домена какими-то сверхвысокими смыслами и материями особо-то никому и не нужно.
Давайте опять на примерах:
- LUDING — крупный импортер вина в России так называется, потому что состоит из аббревиатуры «Любовь, Удача, Деньги И Наш Господь»
- ЛУКОЙЛ — сеть АЗС и нефтедобывающая компания зовется в честь главных мест добычи — Лангепас, Урай и Когалым с приставкой ойл — нефть.
- «Даблби» — сеть кофеен носит название в честь бабушки соосновательница сети, которую внучка называла «Бабушка Бетмен» или сокращенно ББ — дабл-би.
- Yandex — наш отечественный поисковик, который уже на старте взял себе вектор на подражание. Название Yandex расшифровуется как yet another indexer или же «еще один индексатор» — Yandex.
Прикольный нейминг? Однозначно, да. Нужно ли каждому так изворачиваться и наделять слова доп смыслами — да нет же. Вспомните тот же Google — и название не хуже, и «сос мыслом», кому это надо.
👍1
Продать квартиру на стриме
Я не перестану говорить, что правильный маркетинг творит чудеса. Вот только мало кто умеет в этот самый правильный маркетинг. Пока наши автосалоны и риелторы пичкают классифайды и соцсети фейковыми объявлениями, чтобы хоть как-то заманить на свою удочку, ребята из Китая научились работать с трафиком честно и при этом э-фек-тив-но.
Есть интересный кейс по продажам недвижимости в Сишуанбаньна. Это такой лухари район на юге Поднебесной, где прям ну очень сладкая картинка: тропики, инфраструктура, развитый туризм. Даже сами китайцы называют Сишуанбаньна «внутренним Таиландом».
Так вот в коронакризисный локдаун продажи недвижимости в Сишуанбаньна резко встали и риелторы долго думали, как зафорсить трафик. Выручили… онлайн-трансляции, на которых риелторы ходили по району и внутри квартир, и торговали на камеру красивой картинкой. Стримы стали настолько популярными, что даже сейчас спустя 3–4 года более 80 % покупателей Сишуанбаньна заключают договоры после трансляций. Часто даже не видя квартиру вживую.
Формат стрим-торговли стал процветать по всей Азии. В том же Китае появились целых 2 профильных сервиса, где более 4 000 риелторов стримят только недвижимость. А у нас что? Конечно, есть онлайн-показы на том же Циане или Авито, но смотреть их просто боль. Возможно стоило бы уже отойти от фейковых объявлений и фото с заваленным горизонтом…
Я не перестану говорить, что правильный маркетинг творит чудеса. Вот только мало кто умеет в этот самый правильный маркетинг. Пока наши автосалоны и риелторы пичкают классифайды и соцсети фейковыми объявлениями, чтобы хоть как-то заманить на свою удочку, ребята из Китая научились работать с трафиком честно и при этом э-фек-тив-но.
Есть интересный кейс по продажам недвижимости в Сишуанбаньна. Это такой лухари район на юге Поднебесной, где прям ну очень сладкая картинка: тропики, инфраструктура, развитый туризм. Даже сами китайцы называют Сишуанбаньна «внутренним Таиландом».
Так вот в коронакризисный локдаун продажи недвижимости в Сишуанбаньна резко встали и риелторы долго думали, как зафорсить трафик. Выручили… онлайн-трансляции, на которых риелторы ходили по району и внутри квартир, и торговали на камеру красивой картинкой. Стримы стали настолько популярными, что даже сейчас спустя 3–4 года более 80 % покупателей Сишуанбаньна заключают договоры после трансляций. Часто даже не видя квартиру вживую.
Формат стрим-торговли стал процветать по всей Азии. В том же Китае появились целых 2 профильных сервиса, где более 4 000 риелторов стримят только недвижимость. А у нас что? Конечно, есть онлайн-показы на том же Циане или Авито, но смотреть их просто боль. Возможно стоило бы уже отойти от фейковых объявлений и фото с заваленным горизонтом…
🔥2
Знаете, у вас компания неудачно названа...
Просто каждый раз, когда вам кто-то скажет, что название вашей компании какое-то неудачное, напомните о столице Шри-Ланки.
Шри-Джаяварденепура-Котте.
И всех все устраивает, хотя это название столицы целой страны. Скажете, столице не нужно продавать? Ну да, а как же продвижение туризма и бизнес-репутации?
Хотели бы отдохнуть Шри-Джаяварденепура-Котте? - Вряд ли.
Скорее всего, вы просто предпочтете столицу Шри-ланки.
Просто каждый раз, когда вам кто-то скажет, что название вашей компании какое-то неудачное, напомните о столице Шри-Ланки.
Шри-Джаяварденепура-Котте.
И всех все устраивает, хотя это название столицы целой страны. Скажете, столице не нужно продавать? Ну да, а как же продвижение туризма и бизнес-репутации?
Хотели бы отдохнуть Шри-Джаяварденепура-Котте? - Вряд ли.
Скорее всего, вы просто предпочтете столицу Шри-ланки.
Секс или образование?
Стоит провести публичный опрос и результаты будет однозначно в пользу обучения. Ну никто не готов признавать себя похотливым и глупым, если можно заявить, что мудрый и мыслишь не так примитивно.
Вот только статистика денежных потоков в онлайн-платформ говорит об обратном. Восемь крупнейших образовательных платформ зарабатывают вместе меньше, чем один OnlyFans (в табличке сумма в миллиардах долларов). Только за последний год площадка для взрослого контента увеличила прибыль на четверть, до $658 млн, а авторы её контента суммарно заработали $5,32 млрд.
Хотя, учитывая скорость, с которой эволюционирует качество сгенерированного ИИ видео, пользователи OnlyFans могут постепенно переключиться с «кожаных» моделей на виртуальных. Которые, могут говорить на всех языках и доступны в любое время суток. С внешностью у них полный порядок (вот пример), и готовы они на многое)
В целом, ничего нового — люди склонны выбирать легкий путь к дофамину.
А вы что думаете?
Стоит провести публичный опрос и результаты будет однозначно в пользу обучения. Ну никто не готов признавать себя похотливым и глупым, если можно заявить, что мудрый и мыслишь не так примитивно.
Вот только статистика денежных потоков в онлайн-платформ говорит об обратном. Восемь крупнейших образовательных платформ зарабатывают вместе меньше, чем один OnlyFans (в табличке сумма в миллиардах долларов). Только за последний год площадка для взрослого контента увеличила прибыль на четверть, до $658 млн, а авторы её контента суммарно заработали $5,32 млрд.
Хотя, учитывая скорость, с которой эволюционирует качество сгенерированного ИИ видео, пользователи OnlyFans могут постепенно переключиться с «кожаных» моделей на виртуальных. Которые, могут говорить на всех языках и доступны в любое время суток. С внешностью у них полный порядок (вот пример), и готовы они на многое)
В целом, ничего нового — люди склонны выбирать легкий путь к дофамину.
А вы что думаете?
На какой стул сядешь?
Интересная ситуация развивается среди производителей, торгующих на маркетплейсах.
Я бы сказал, местами отчаянная.
Это ж надо так работать, чтобы с 7500 руб получать только 1000 руб чистой прибыли. И это еще говорят, прилично (~12% от среднего чека). Все остальное съедает производство и маркетплейс.
Дорогие производители, а у вас как обстоят дела? Такая же математика?
Интересная ситуация развивается среди производителей, торгующих на маркетплейсах.
Я бы сказал, местами отчаянная.
Это ж надо так работать, чтобы с 7500 руб получать только 1000 руб чистой прибыли. И это еще говорят, прилично (~12% от среднего чека). Все остальное съедает производство и маркетплейс.
Дорогие производители, а у вас как обстоят дела? Такая же математика?
Кто сильнее влияет на выручку супермаркета: люди или животные?
Попался мне занимательный бизнес-кейс про Walmart — эдакий американский Ашан или Лента.
Основной доход Walmart получает с продуктовых супермаркетов, но компания часто пытается освоить сквозные направления, чтобы улучшить условный средний чек. Логика простая: Walmart открывает по соседству с супермаркетом клинику или груминг и получает несколько источников трафика. Покупатели заедут или за продуктами, или за услугами, а в идеале — зайдут в обе точки, совершив спонтанную покупку. Ну по пути же.
Так вот, в чем цимес. Ухаживать за животными оказалось выгоднее, чем лечить людей. Walmart закрывает более 50 клиник для людей и активно вкладывается в ветеринарки или салоны красоты для животных. И здесь кроется сразу 2 неочевидных вывода:
🔸Владельцы домашних питомцев гораздо охотнее расстаются с деньгами, чем те, кто пришел в клинику на процедуры. Людям свойственно экономить на себе, а некоторые даже урезают собственный бюджет, чтобы докупить лакомство для питомца.
🔸Расходы на домашних питомцев у американцев начали активно расти. Все дело в том, что во время коронакризисного локдауна многие брали себе щенков или котят. Теперь питомцы выросли — грубо говоря, стали больше есть, чаще болеть и быстрее зарастать шерстью.
Вот так казалось бы 2 похожих направления генерируют совершенно разные деньги для супермаркета. Делитесь в комментах, а какие неочевидные кросс-сейлы вы замечали в продуктовой ретейле?
Попался мне занимательный бизнес-кейс про Walmart — эдакий американский Ашан или Лента.
Основной доход Walmart получает с продуктовых супермаркетов, но компания часто пытается освоить сквозные направления, чтобы улучшить условный средний чек. Логика простая: Walmart открывает по соседству с супермаркетом клинику или груминг и получает несколько источников трафика. Покупатели заедут или за продуктами, или за услугами, а в идеале — зайдут в обе точки, совершив спонтанную покупку. Ну по пути же.
Так вот, в чем цимес. Ухаживать за животными оказалось выгоднее, чем лечить людей. Walmart закрывает более 50 клиник для людей и активно вкладывается в ветеринарки или салоны красоты для животных. И здесь кроется сразу 2 неочевидных вывода:
🔸Владельцы домашних питомцев гораздо охотнее расстаются с деньгами, чем те, кто пришел в клинику на процедуры. Людям свойственно экономить на себе, а некоторые даже урезают собственный бюджет, чтобы докупить лакомство для питомца.
🔸Расходы на домашних питомцев у американцев начали активно расти. Все дело в том, что во время коронакризисного локдауна многие брали себе щенков или котят. Теперь питомцы выросли — грубо говоря, стали больше есть, чаще болеть и быстрее зарастать шерстью.
Вот так казалось бы 2 похожих направления генерируют совершенно разные деньги для супермаркета. Делитесь в комментах, а какие неочевидные кросс-сейлы вы замечали в продуктовой ретейле?
Нейросетки прогнали по IQ-тестам
Результаты удивительные. Несколько месяцев назад исследователь Максим Лотт озадачился интересным вопросом: «А собсна когда нейросеть станет умнее человека?».
Актуальную ИИ от OpenAI под названием o1 проверили авторитетным норвежским IQ-тестом Mensa. Результат — 120 баллов. Это выше, чем у среднестатистического человека.
Скептики смекнули, что ИИ мог обработать правильные ответы в процессе обучения и тогда тест повторили с новыми вопросами, которые раньше нигде не светились. Результат — в среднем 95 баллов из довольно большой выборки. Ниже первого теста, но это все равно выше, чем у 9 из 10 людей на планете.
По правде говоря, остальные модели ИИ сильно не дотягивают до OpenAI, но результаты пугающие. Совсем скоро нейросети обойдут всех интеллектуалов на планете, а вот что же будет дальше?
Результаты удивительные. Несколько месяцев назад исследователь Максим Лотт озадачился интересным вопросом: «А собсна когда нейросеть станет умнее человека?».
Актуальную ИИ от OpenAI под названием o1 проверили авторитетным норвежским IQ-тестом Mensa. Результат — 120 баллов. Это выше, чем у среднестатистического человека.
Скептики смекнули, что ИИ мог обработать правильные ответы в процессе обучения и тогда тест повторили с новыми вопросами, которые раньше нигде не светились. Результат — в среднем 95 баллов из довольно большой выборки. Ниже первого теста, но это все равно выше, чем у 9 из 10 людей на планете.
По правде говоря, остальные модели ИИ сильно не дотягивают до OpenAI, но результаты пугающие. Совсем скоро нейросети обойдут всех интеллектуалов на планете, а вот что же будет дальше?
В чем мировая задача маркетинга?
Продать? Втюхать? Ну, не совсем. Главное, что делает маркетинг — дает понять, что нужно потребителю и как удовлетворить их потребность. И это не то же самое, что продать и втюхать. Сейчас наглядно объясню.
Не секрет, что большая часть последних технологических открытий человечества совершалась, чтобы получить превосходств в военной сфере или космической гонке. Иными словами, технологии разрабатывались под определенные, узкоспециализированные цели, а после уже находили применение в быту и в мирных целях. И именно маркетинг отвечает за последнее — определяет как из имеющегося набор технологий, продуктов и услуг максимально полно удовлетворить желание потребителя.
Маркетинг сделал:
🔸Из микроволновой пушки коробку, которая будет греть еду в каждом доме.
🔸Из жижи для склеивания рваных ран универсальный суперклей на любой случай жизни
🔸Из военной информационной связи способ, как смотреть мемасики и делиться гэгами.
🔸Из средства для защиты ракеты от коррозии средство, которое открутит любой закисший болт.
Понятие маркетинга несколько шире, чем заставить покупателя купить очередную безделушку на WB, не стоит забывать об этом.
Продать? Втюхать? Ну, не совсем. Главное, что делает маркетинг — дает понять, что нужно потребителю и как удовлетворить их потребность. И это не то же самое, что продать и втюхать. Сейчас наглядно объясню.
Не секрет, что большая часть последних технологических открытий человечества совершалась, чтобы получить превосходств в военной сфере или космической гонке. Иными словами, технологии разрабатывались под определенные, узкоспециализированные цели, а после уже находили применение в быту и в мирных целях. И именно маркетинг отвечает за последнее — определяет как из имеющегося набор технологий, продуктов и услуг максимально полно удовлетворить желание потребителя.
Маркетинг сделал:
🔸Из микроволновой пушки коробку, которая будет греть еду в каждом доме.
🔸Из жижи для склеивания рваных ран универсальный суперклей на любой случай жизни
🔸Из военной информационной связи способ, как смотреть мемасики и делиться гэгами.
🔸Из средства для защиты ракеты от коррозии средство, которое открутит любой закисший болт.
Понятие маркетинга несколько шире, чем заставить покупателя купить очередную безделушку на WB, не стоит забывать об этом.
В Starbucks все плохо?
Нет, это не очередной пост о том, что бариста намеренно пишут неправильное имя на стаканчиках. Кофе горький, продажи падают, а клиенты жалуются на вековое ожидание заказа.
Компания признала проблему и выбрала правильный вариант решения — найти толкового специалиста. Казалось бы, это просто как 2х2, но в последнее время мировые бренды стремятся все усложнить. Не удивился бы, если бы Starbucks запустил вирусную кампанию в поддержку чего-либо, а время в очередях осталось все таким же долгим.
Итак, за руль посадили Брайана Никкола, который умеет быть CEO и выводить ПОП (пред. общ. пит) из поп. Рецепт хорошего кофе таков:
🔸Фокус на чашку кофе. Сейчас Starbucks больше похожа на кондитерскую с лимонадами и цель увеличить количество заказов именно кофе.
🔸Время и инструментарий для бариста. То есть наладить операционные процессы и внедрить линию цифровых заказов — меньше времени на общения, больше для кофе.
🔸Порядок в час пик. Опять же, оптимизация на кухне, чтобы никого не пугать большими очередями на кофе утром перед работой.
🔸Вернуть кофейням былое величие. Или же статус «третьего места» (после дома и работы) — когда кофейня становится центром общения. Ну как в сериале Друзья.
Кстати, есть мысли почему Starbucks уже не про кофе. И почему в кофейнях все так плохо — об этом в следующем посте.
Нет, это не очередной пост о том, что бариста намеренно пишут неправильное имя на стаканчиках. Кофе горький, продажи падают, а клиенты жалуются на вековое ожидание заказа.
Компания признала проблему и выбрала правильный вариант решения — найти толкового специалиста. Казалось бы, это просто как 2х2, но в последнее время мировые бренды стремятся все усложнить. Не удивился бы, если бы Starbucks запустил вирусную кампанию в поддержку чего-либо, а время в очередях осталось все таким же долгим.
Итак, за руль посадили Брайана Никкола, который умеет быть CEO и выводить ПОП (пред. общ. пит) из поп. Рецепт хорошего кофе таков:
🔸Фокус на чашку кофе. Сейчас Starbucks больше похожа на кондитерскую с лимонадами и цель увеличить количество заказов именно кофе.
🔸Время и инструментарий для бариста. То есть наладить операционные процессы и внедрить линию цифровых заказов — меньше времени на общения, больше для кофе.
🔸Порядок в час пик. Опять же, оптимизация на кухне, чтобы никого не пугать большими очередями на кофе утром перед работой.
🔸Вернуть кофейням былое величие. Или же статус «третьего места» (после дома и работы) — когда кофейня становится центром общения. Ну как в сериале Друзья.
Кстати, есть мысли почему Starbucks уже не про кофе. И почему в кофейнях все так плохо — об этом в следующем посте.