Рендел Share it
224 subscribers
467 photos
108 videos
226 links
Владелец рекламного агентства
ars-creative.ru

ЛС @AntonRendeal
Download Telegram
Что делать, если конкурент закрутил все гайки?

Сейчас пока все трубят про Олимпиаду вспомнилась мне очень интересная история из далекого 2012. Тогда ивент проходил в Лондоне. Adidas заплатил $150 млн, чтобы стать титульным спонсором — это запрещало главному конкуренту, Nike, использовать в рекламе символ 5 колец, слова «2012», «Лондон», «Олимпиада в Лондоне».
  
Казалось бы, дело сделано, но Nike здорово выкрутился и даже обогнал Adidas по продажам. Сценарий был до жути прост:
 
1 Снимать ролики про обычных парней, а не супер-спортсменов как Усэйн Болт. 
  
2 Подключить блогеров и массово раздавать им ярко-зеленые кроссовки Volt, которые легко узнаются в любом кадре.
  
3 Снять рекламный ролик в Лондоне, только не в том, который кэпитал грейт британ, а на территории тезок: в США, Ямайке и т. д.
  
Нужно ли упоминать лишний раз, что грамотный маркетинг работает всегда, даже если конкуренты душат по полной?
👍1
Лень дизайнера или гений маркетолога?

Иногда логотипы компаний ну очень сильно напоминают о мировых брендах, имена которых уже стали именем нарицательным. И здесь хочется спросить: это сделано специально, чтобы у пользователей была нативная ассоциация с крупным брендом или обычная случайность?
  
Как говорится, найдите отличия:
  
Gucci и Chanel — пересекающиеся полукольца, разница лишь в некоторых элементах.
  
Sun Microsystems и Columbia Sportswear — ромбическая символика, выполненная из 8 одинаковых элементов.
  
Pepsi и Korean Air — волнистые линии и корейский триколор.
  
Starbucks и Starpreya — портретные лого, обрамленные в зеленую канву с названием.
  
По правде говоря, в случайности здесь можно оправдать лишь 1 пару — угадаете какую?
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Когда самоирония = хороший маркетинг

Грамотная самоирония — эффективный способ расположить к себе аудиторию, если бренд, скажем там, показал себя с новой, неожиданной стороны. Яркий пример — пражская «Спарта», которая впервые за 19 лет дошла до Лиги чемпионов и сразу запостила культовое видео с мистером Бином. А что, хорошо же вышло?
👍1
Наш кейс — Выбор редакции Spark!

Собрали крутой материал по одному из проектов.
  
Честно говоря, сам обожаю кейсы с долгой историей. Четыре года продуктивной работы и баснословный результат, который еще далеко не финал — помогли клиенту увеличить доход в 184 раза и продолжаем работать дальше 😎

Если коротко, грамотные редизайн сайта и оптимизация решают) 
А подробнее — предлагаю глянуть сам кейс Spark
 
https://spark.ru/startup/5ea5352d46e47/blog/218829/sdelali-redizajn-sajta-i-proveli-seo-optimizatsiyu-pomogli-klientu-uvelichit-dohod-v-184-raz-za-chetire-goda
2
Что такое компания-маркетинг?

Что вы можете сказать про Red Bull? По большему только 2 вещи: это всемирно известный энергетик и спонсор самых неординарных мероприятий. От гонок на самодельных болидах до киберспорта. При этом бренд даже не производит свои энергетики, а ивенты обычно проходят под руководством других компаний. Феномен? Возможно, но здесь скрывается грамотная работа толковых парней.

Почему?

Все просто, Red Bull — компания-маркетинг. Она ничего не производит и практически не занимается организацией мероприятий — только маркетинг, только хардкор. Red Bull тратит до трети от всей выручки на маркетинг и всё, что может увеличить узнаваемость бренда. На балансе Red Bull: свой телеканал, команда «Формула-1», парочка футбольных клубов высокого Tier-уровня, свое турагентство, бренд одежды.

Компания покупает бренды, отдает внутренние процессы на аутсорс и далее привлекает уже автоматизированные бизнесы на благо единой, крупной маркетинговой машины Red Bull. Малый бизнес получает мощную маркетинговую поддержку и кеш на развитие, Red Bull же — еще один инструмент маркетинга, чтобы стать больше и сильнее. Вот он, настоящий симбиоз, правда?

Нашел на просторах интернета занимательный кейс про этот феномен — https://vc.ru/marketing/231704-red-bull-nichego-ne-proizvodit-sama-dazhe-energetiki-no-zahvatyvaet-rynki-blagodarya-marketingu
👍2
Компания-маркетинг 2: Nike на очереди

Думаете Red Bull — единственные, кто использует маркетинговую иглу как легальный допинг для бизнеса? Как бы не так, практически каждый действительно крупный бренд об этом задумывается. Возьмем для примера Nike — компания давно не производит товары, которые продает. Кстати, по ссылке интересный материал про это дело
 
Производство обуви и одежды уже давно отдано на аутсорс, причем куда-нибудь подальше от США, чтобы было меньше налогов и расходов. Весь ассортимент Nike держится на почти 300 независимых производственниках, раскиданных по 35 странам: от Бразилии и Мексики до Индии и Вьетнама.
 
Справедливости ради, Nike действительно тратит огромные бабки на соблюдение стандартов качества, а еще вливает кэш в исследования и разработку новых материалов. Все остальные силы — маркетинг, который должен продавать, продавать и еще раз продавать. Стоит только взять линейку Jordan или одежду для бега, на продажах которых Nike лупят просто неприличные деньги.
 
— Хорошая это продукция?
— Однозначно да!
— Можно ли набрать такие обороты, не вкладывая от половины всей выручки в маркетинг?
— Конечно нет!

Вот и весь секрет. Больше кэша на раскрутку бренда и дело пропрет — это древняя, но рабочая стратегия. Согласны?
🔥2
Почему рулит правильный нейминг

Банальный вопрос, но почему запоминающееся словечко — это клево для коммерции? Все просто — чем легче слово на слуху, тем выше шанс зацепиться в подкорке нашей черепной коробки. Уж так устроена психология. Даже сложные цифры легче запоминать с помощью метафор.

И очень наглядный пример — маркетинг из пищевой промышленности:
  
- Стали ли бы вы покупать своему ребенку цианокобаламин? 
- А себе бы брали шоколад, чтобы поднять N-ацетиласпартат глутамат во время осенней хандры?
  
Вряд ли.

Но если сказать, что это витамин В12 для роста, а серотонин, чтобы брови не хмурились, то как-то сразу и жизнь кажется проще.

Так к чему это я — не нужно изобретать лишний раз велосипед и придумывать изворотливый домен или название для бренда.

Чем проще, короче, и красочнее - тем лучше. Ну а чтобы при этом отойти от конкурентов и быть действительно уникальным на рынке, обратитесь за помощью к профи.
  
Кстати, у нас бесплатные консультации. Но я ни на что не намекаю 🙃
Еще про нейминг

Что я хотел сказать про изворотливые названия. Да, есть случаи, когда это действительно заходит аудитории. Есть случаи, когда не очень, но многомиллионный маркетинг решает эту проблему. При этом наделение логотипа, названия бренда или домена какими-то сверхвысокими смыслами и материями особо-то никому и не нужно.
  
Давайте опять на примерах:
 
- LUDING — крупный импортер вина в России так называется, потому что состоит из аббревиатуры «Любовь, Удача, Деньги И Наш Господь»
  
- ЛУКОЙЛ — сеть АЗС и нефтедобывающая компания зовется в честь главных мест добычи — Лангепас, Урай и Когалым с приставкой ойл — нефть.
 
- «Даблби» — сеть кофеен носит название в честь бабушки соосновательница сети, которую внучка называла «Бабушка Бетмен» или сокращенно ББ — дабл-би.
  
- Yandex — наш отечественный поисковик, который уже на старте взял себе вектор на подражание. Название Yandex расшифровуется как yet another indexer или же «еще один индексатор» — Yandex.
  
Прикольный нейминг? Однозначно, да. Нужно ли каждому так изворачиваться и наделять слова доп смыслами — да нет же. Вспомните тот же Google — и название не хуже, и «сос мыслом», кому это надо.
👍1
Продать квартиру на стриме

Я не перестану говорить, что правильный маркетинг творит чудеса. Вот только мало кто умеет в этот самый правильный маркетинг. Пока наши автосалоны и риелторы пичкают классифайды и соцсети фейковыми объявлениями, чтобы хоть как-то заманить на свою удочку, ребята из Китая научились работать с трафиком честно и при этом э-фек-тив-но. 
  
Есть интересный кейс по продажам недвижимости в Сишуанбаньна. Это такой лухари район на юге Поднебесной, где прям ну очень сладкая картинка: тропики, инфраструктура, развитый туризм. Даже сами китайцы называют Сишуанбаньна «внутренним Таиландом».
  
Так вот в коронакризисный локдаун продажи недвижимости в Сишуанбаньна резко встали и риелторы долго думали, как зафорсить трафик. Выручили… онлайн-трансляции, на которых риелторы ходили по району и внутри квартир, и торговали на камеру красивой картинкой. Стримы стали настолько популярными, что даже сейчас спустя 3–4 года более 80 % покупателей Сишуанбаньна заключают договоры после трансляций. Часто даже не видя квартиру вживую.
  
Формат стрим-торговли стал процветать по всей Азии. В том же Китае появились целых 2 профильных сервиса, где более 4 000 риелторов стримят только недвижимость. А у нас что? Конечно, есть онлайн-показы на том же Циане или Авито, но смотреть их просто боль. Возможно стоило бы уже отойти от фейковых объявлений и фото с заваленным горизонтом…
🔥2
Знаете, у вас компания неудачно названа...

Просто каждый раз, когда вам кто-то скажет, что название вашей компании какое-то неудачное, напомните о столице Шри-Ланки.
  
Шри-Джаяварденепура-Котте.
 
И всех все устраивает, хотя это название столицы целой страны. Скажете, столице не нужно продавать? Ну да, а как же продвижение туризма и бизнес-репутации?

Хотели бы отдохнуть Шри-Джаяварденепура-Котте? - Вряд ли.

Скорее всего, вы просто предпочтете столицу Шри-ланки.
Секс или образование?
 
Стоит провести публичный опрос и результаты будет однозначно в пользу обучения. Ну никто не готов признавать себя похотливым и глупым, если можно заявить, что мудрый и мыслишь не так примитивно.
 
Вот только статистика денежных потоков в онлайн-платформ говорит об обратном. Восемь крупнейших образовательных платформ зарабатывают вместе меньше, чем один OnlyFans (в табличке сумма в миллиардах долларов). Только за последний год площадка для взрослого контента увеличила прибыль на четверть, до $658 млн, а авторы её контента суммарно заработали $5,32 млрд.

Хотя, учитывая скорость, с которой эволюционирует качество сгенерированного ИИ видео, пользователи OnlyFans могут постепенно переключиться с «кожаных» моделей на виртуальных. Которые, могут говорить на всех языках и доступны в любое время суток. С внешностью у них полный порядок (вот пример), и готовы они на многое)
 
В целом, ничего нового — люди склонны выбирать легкий путь к дофамину.

А вы что думаете?