Рендел Share it
224 subscribers
467 photos
108 videos
226 links
Владелец рекламного агентства
ars-creative.ru

ЛС @AntonRendeal
Download Telegram
Когда нет головы на плечах

Очень часто крутым проектам не хватает кэша на реализацию, но у Netflix другая история. Порой кажется, что компания намеренно все портит. Ну как ребята с бездонным количеством денег могут выпускать раз за разом откровенный шлак? 

Возьмем например их игровое направление. Да, такое оказывается существует у Netflix. И более того, на него потратили более 1 млрд $.
  
Компания портировала разные no-name PC-шутеры, затем резко взялась за разработку овер дорогого аналога Overwatch, после чего резко переключилась на создание ТВ-игр с управлением со смартфона. 

Всего компания выпустила около 100 игр, которыми пользуется всего 1(!) % от общей аудитории Netflix. По итогу - закономерно полный провал, но направление в очередной раз реорганизуют. 

А вот Apple почему-то ценит свою деньги, и не тратит их попусту (см. картинку).
 
В принципе, лажают все и это нормально. Вот только кто-то если и делает много, то хотя бы делает выводы. Но в Netflix этому, увы, не научились.

Это еще одно доказательство важности регулярных срезов аналитики и маркетинговой стратегии.
Есть ли здравый смысл в маркетинге?
  
Только если он ведет к увеличению чьей то прибыли 😀
  
В Москве загорелся новый тренд среди твитерских, который уже набрал нешуточную популярность. Столичные собачники ищут специальную бумагу для собачьих жоп — иначе как можно? 
  
Налицо видна хорошая работа маркетологов, которые и ЦА грамотно подобрали, и продукт прогрели. Это ж как надо запариться, чтобы продвинуть идею вытирать собак специальной бумагой? Скоро ждем пополнения в линейке: четырехслойные, с нейтральным PH, обязательно со съедобной втулкой и эко эффектом как от травы.
  
Маркетинг — дело хорошее. Иногда может втюхать даже то, что людям собакам и не нужно.

А если вы тоже серьезно озадачились этим вопросом — то вот скрин из статьи «А нужно ли подтирать собакам?»
👍1
Что делать, если конкурент закрутил все гайки?

Сейчас пока все трубят про Олимпиаду вспомнилась мне очень интересная история из далекого 2012. Тогда ивент проходил в Лондоне. Adidas заплатил $150 млн, чтобы стать титульным спонсором — это запрещало главному конкуренту, Nike, использовать в рекламе символ 5 колец, слова «2012», «Лондон», «Олимпиада в Лондоне».
  
Казалось бы, дело сделано, но Nike здорово выкрутился и даже обогнал Adidas по продажам. Сценарий был до жути прост:
 
1 Снимать ролики про обычных парней, а не супер-спортсменов как Усэйн Болт. 
  
2 Подключить блогеров и массово раздавать им ярко-зеленые кроссовки Volt, которые легко узнаются в любом кадре.
  
3 Снять рекламный ролик в Лондоне, только не в том, который кэпитал грейт британ, а на территории тезок: в США, Ямайке и т. д.
  
Нужно ли упоминать лишний раз, что грамотный маркетинг работает всегда, даже если конкуренты душат по полной?
👍1
Лень дизайнера или гений маркетолога?

Иногда логотипы компаний ну очень сильно напоминают о мировых брендах, имена которых уже стали именем нарицательным. И здесь хочется спросить: это сделано специально, чтобы у пользователей была нативная ассоциация с крупным брендом или обычная случайность?
  
Как говорится, найдите отличия:
  
Gucci и Chanel — пересекающиеся полукольца, разница лишь в некоторых элементах.
  
Sun Microsystems и Columbia Sportswear — ромбическая символика, выполненная из 8 одинаковых элементов.
  
Pepsi и Korean Air — волнистые линии и корейский триколор.
  
Starbucks и Starpreya — портретные лого, обрамленные в зеленую канву с названием.
  
По правде говоря, в случайности здесь можно оправдать лишь 1 пару — угадаете какую?
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Когда самоирония = хороший маркетинг

Грамотная самоирония — эффективный способ расположить к себе аудиторию, если бренд, скажем там, показал себя с новой, неожиданной стороны. Яркий пример — пражская «Спарта», которая впервые за 19 лет дошла до Лиги чемпионов и сразу запостила культовое видео с мистером Бином. А что, хорошо же вышло?
👍1
Наш кейс — Выбор редакции Spark!

Собрали крутой материал по одному из проектов.
  
Честно говоря, сам обожаю кейсы с долгой историей. Четыре года продуктивной работы и баснословный результат, который еще далеко не финал — помогли клиенту увеличить доход в 184 раза и продолжаем работать дальше 😎

Если коротко, грамотные редизайн сайта и оптимизация решают) 
А подробнее — предлагаю глянуть сам кейс Spark
 
https://spark.ru/startup/5ea5352d46e47/blog/218829/sdelali-redizajn-sajta-i-proveli-seo-optimizatsiyu-pomogli-klientu-uvelichit-dohod-v-184-raz-za-chetire-goda
2
Что такое компания-маркетинг?

Что вы можете сказать про Red Bull? По большему только 2 вещи: это всемирно известный энергетик и спонсор самых неординарных мероприятий. От гонок на самодельных болидах до киберспорта. При этом бренд даже не производит свои энергетики, а ивенты обычно проходят под руководством других компаний. Феномен? Возможно, но здесь скрывается грамотная работа толковых парней.

Почему?

Все просто, Red Bull — компания-маркетинг. Она ничего не производит и практически не занимается организацией мероприятий — только маркетинг, только хардкор. Red Bull тратит до трети от всей выручки на маркетинг и всё, что может увеличить узнаваемость бренда. На балансе Red Bull: свой телеканал, команда «Формула-1», парочка футбольных клубов высокого Tier-уровня, свое турагентство, бренд одежды.

Компания покупает бренды, отдает внутренние процессы на аутсорс и далее привлекает уже автоматизированные бизнесы на благо единой, крупной маркетинговой машины Red Bull. Малый бизнес получает мощную маркетинговую поддержку и кеш на развитие, Red Bull же — еще один инструмент маркетинга, чтобы стать больше и сильнее. Вот он, настоящий симбиоз, правда?

Нашел на просторах интернета занимательный кейс про этот феномен — https://vc.ru/marketing/231704-red-bull-nichego-ne-proizvodit-sama-dazhe-energetiki-no-zahvatyvaet-rynki-blagodarya-marketingu
👍2
Компания-маркетинг 2: Nike на очереди

Думаете Red Bull — единственные, кто использует маркетинговую иглу как легальный допинг для бизнеса? Как бы не так, практически каждый действительно крупный бренд об этом задумывается. Возьмем для примера Nike — компания давно не производит товары, которые продает. Кстати, по ссылке интересный материал про это дело
 
Производство обуви и одежды уже давно отдано на аутсорс, причем куда-нибудь подальше от США, чтобы было меньше налогов и расходов. Весь ассортимент Nike держится на почти 300 независимых производственниках, раскиданных по 35 странам: от Бразилии и Мексики до Индии и Вьетнама.
 
Справедливости ради, Nike действительно тратит огромные бабки на соблюдение стандартов качества, а еще вливает кэш в исследования и разработку новых материалов. Все остальные силы — маркетинг, который должен продавать, продавать и еще раз продавать. Стоит только взять линейку Jordan или одежду для бега, на продажах которых Nike лупят просто неприличные деньги.
 
— Хорошая это продукция?
— Однозначно да!
— Можно ли набрать такие обороты, не вкладывая от половины всей выручки в маркетинг?
— Конечно нет!

Вот и весь секрет. Больше кэша на раскрутку бренда и дело пропрет — это древняя, но рабочая стратегия. Согласны?
🔥2
Почему рулит правильный нейминг

Банальный вопрос, но почему запоминающееся словечко — это клево для коммерции? Все просто — чем легче слово на слуху, тем выше шанс зацепиться в подкорке нашей черепной коробки. Уж так устроена психология. Даже сложные цифры легче запоминать с помощью метафор.

И очень наглядный пример — маркетинг из пищевой промышленности:
  
- Стали ли бы вы покупать своему ребенку цианокобаламин? 
- А себе бы брали шоколад, чтобы поднять N-ацетиласпартат глутамат во время осенней хандры?
  
Вряд ли.

Но если сказать, что это витамин В12 для роста, а серотонин, чтобы брови не хмурились, то как-то сразу и жизнь кажется проще.

Так к чему это я — не нужно изобретать лишний раз велосипед и придумывать изворотливый домен или название для бренда.

Чем проще, короче, и красочнее - тем лучше. Ну а чтобы при этом отойти от конкурентов и быть действительно уникальным на рынке, обратитесь за помощью к профи.
  
Кстати, у нас бесплатные консультации. Но я ни на что не намекаю 🙃