Как назвать стартап, чтобы поймать венчур за хвост?
Подыскал для вас ну очень мощной аналитики — как длина названия бренда определяет вероятность получить инвестиции на запуск.
Например, до Round A доходят всего 16 % проектов с длиной названия до 5 букв и не более 8 % — с именем в 20 и больше знаков.
В Round B тоже есть своя закономерность — до 4 % для коротких названий и только 1 % для длинных.
Вывод напрашивается очевидный: или стартапы меняют имя на "покороче" перед поиском венчура, или инвесторы не верят в длинные названия =)
Шутка про то, что "как корабль назовешь - так он и поплывет", в реальности действительно решает, как дальше будет жить компания.
Обращайтесь к нам за правильным неймингом 😎
Подыскал для вас ну очень мощной аналитики — как длина названия бренда определяет вероятность получить инвестиции на запуск.
Например, до Round A доходят всего 16 % проектов с длиной названия до 5 букв и не более 8 % — с именем в 20 и больше знаков.
В Round B тоже есть своя закономерность — до 4 % для коротких названий и только 1 % для длинных.
Вывод напрашивается очевидный: или стартапы меняют имя на "покороче" перед поиском венчура, или инвесторы не верят в длинные названия =)
Шутка про то, что "как корабль назовешь - так он и поплывет", в реальности действительно решает, как дальше будет жить компания.
Обращайтесь к нам за правильным неймингом 😎
👍2
Когда нет головы на плечах
Очень часто крутым проектам не хватает кэша на реализацию, но у Netflix другая история. Порой кажется, что компания намеренно все портит. Ну как ребята с бездонным количеством денег могут выпускать раз за разом откровенный шлак?
Возьмем например их игровое направление. Да, такое оказывается существует у Netflix. И более того, на него потратили более 1 млрд $.
Компания портировала разные no-name PC-шутеры, затем резко взялась за разработку овер дорогого аналога Overwatch, после чего резко переключилась на создание ТВ-игр с управлением со смартфона.
Всего компания выпустила около 100 игр, которыми пользуется всего 1(!) % от общей аудитории Netflix. По итогу - закономерно полный провал, но направление в очередной раз реорганизуют.
А вот Apple почему-то ценит свою деньги, и не тратит их попусту (см. картинку).
В принципе, лажают все и это нормально. Вот только кто-то если и делает много, то хотя бы делает выводы. Но в Netflix этому, увы, не научились.
Это еще одно доказательство важности регулярных срезов аналитики и маркетинговой стратегии.
Очень часто крутым проектам не хватает кэша на реализацию, но у Netflix другая история. Порой кажется, что компания намеренно все портит. Ну как ребята с бездонным количеством денег могут выпускать раз за разом откровенный шлак?
Возьмем например их игровое направление. Да, такое оказывается существует у Netflix. И более того, на него потратили более 1 млрд $.
Компания портировала разные no-name PC-шутеры, затем резко взялась за разработку овер дорогого аналога Overwatch, после чего резко переключилась на создание ТВ-игр с управлением со смартфона.
Всего компания выпустила около 100 игр, которыми пользуется всего 1(!) % от общей аудитории Netflix. По итогу - закономерно полный провал, но направление в очередной раз реорганизуют.
А вот Apple почему-то ценит свою деньги, и не тратит их попусту (см. картинку).
В принципе, лажают все и это нормально. Вот только кто-то если и делает много, то хотя бы делает выводы. Но в Netflix этому, увы, не научились.
Это еще одно доказательство важности регулярных срезов аналитики и маркетинговой стратегии.
Есть ли здравый смысл в маркетинге?
Только если он ведет к увеличению чьей то прибыли 😀
В Москве загорелся новый тренд среди твитерских, который уже набрал нешуточную популярность. Столичные собачники ищут специальную бумагу для собачьих жоп — иначе как можно?
Налицо видна хорошая работа маркетологов, которые и ЦА грамотно подобрали, и продукт прогрели. Это ж как надо запариться, чтобы продвинуть идею вытирать собак специальной бумагой? Скоро ждем пополнения в линейке: четырехслойные, с нейтральным PH, обязательно со съедобной втулкой и эко эффектом как от травы.
Маркетинг — дело хорошее. Иногда может втюхать даже то, чтолюдям собакам и не нужно.
А если вы тоже серьезно озадачились этим вопросом — то вот скрин из статьи «А нужно ли подтирать собакам?»
Только если он ведет к увеличению чьей то прибыли 😀
В Москве загорелся новый тренд среди твитерских, который уже набрал нешуточную популярность. Столичные собачники ищут специальную бумагу для собачьих жоп — иначе как можно?
Налицо видна хорошая работа маркетологов, которые и ЦА грамотно подобрали, и продукт прогрели. Это ж как надо запариться, чтобы продвинуть идею вытирать собак специальной бумагой? Скоро ждем пополнения в линейке: четырехслойные, с нейтральным PH, обязательно со съедобной втулкой и эко эффектом как от травы.
Маркетинг — дело хорошее. Иногда может втюхать даже то, что
А если вы тоже серьезно озадачились этим вопросом — то вот скрин из статьи «А нужно ли подтирать собакам?»
👍1
Что делать, если конкурент закрутил все гайки?
Сейчас пока все трубят про Олимпиаду вспомнилась мне очень интересная история из далекого 2012. Тогда ивент проходил в Лондоне. Adidas заплатил $150 млн, чтобы стать титульным спонсором — это запрещало главному конкуренту, Nike, использовать в рекламе символ 5 колец, слова «2012», «Лондон», «Олимпиада в Лондоне».
Казалось бы, дело сделано, но Nike здорово выкрутился и даже обогнал Adidas по продажам. Сценарий был до жути прост:
1 Снимать ролики про обычных парней, а не супер-спортсменов как Усэйн Болт.
2 Подключить блогеров и массово раздавать им ярко-зеленые кроссовки Volt, которые легко узнаются в любом кадре.
3 Снять рекламный ролик в Лондоне, только не в том, который кэпитал грейт британ, а на территории тезок: в США, Ямайке и т. д.
Нужно ли упоминать лишний раз, что грамотный маркетинг работает всегда, даже если конкуренты душат по полной?
Сейчас пока все трубят про Олимпиаду вспомнилась мне очень интересная история из далекого 2012. Тогда ивент проходил в Лондоне. Adidas заплатил $150 млн, чтобы стать титульным спонсором — это запрещало главному конкуренту, Nike, использовать в рекламе символ 5 колец, слова «2012», «Лондон», «Олимпиада в Лондоне».
Казалось бы, дело сделано, но Nike здорово выкрутился и даже обогнал Adidas по продажам. Сценарий был до жути прост:
1 Снимать ролики про обычных парней, а не супер-спортсменов как Усэйн Болт.
2 Подключить блогеров и массово раздавать им ярко-зеленые кроссовки Volt, которые легко узнаются в любом кадре.
3 Снять рекламный ролик в Лондоне, только не в том, который кэпитал грейт британ, а на территории тезок: в США, Ямайке и т. д.
Нужно ли упоминать лишний раз, что грамотный маркетинг работает всегда, даже если конкуренты душат по полной?
👍1
Лень дизайнера или гений маркетолога?
Иногда логотипы компаний ну очень сильно напоминают о мировых брендах, имена которых уже стали именем нарицательным. И здесь хочется спросить: это сделано специально, чтобы у пользователей была нативная ассоциация с крупным брендом или обычная случайность?
Как говорится, найдите отличия:
Gucci и Chanel — пересекающиеся полукольца, разница лишь в некоторых элементах.
Sun Microsystems и Columbia Sportswear — ромбическая символика, выполненная из 8 одинаковых элементов.
Pepsi и Korean Air — волнистые линии и корейский триколор.
Starbucks и Starpreya — портретные лого, обрамленные в зеленую канву с названием.
По правде говоря, в случайности здесь можно оправдать лишь 1 пару — угадаете какую?
Иногда логотипы компаний ну очень сильно напоминают о мировых брендах, имена которых уже стали именем нарицательным. И здесь хочется спросить: это сделано специально, чтобы у пользователей была нативная ассоциация с крупным брендом или обычная случайность?
Как говорится, найдите отличия:
Gucci и Chanel — пересекающиеся полукольца, разница лишь в некоторых элементах.
Sun Microsystems и Columbia Sportswear — ромбическая символика, выполненная из 8 одинаковых элементов.
Pepsi и Korean Air — волнистые линии и корейский триколор.
Starbucks и Starpreya — портретные лого, обрамленные в зеленую канву с названием.
По правде говоря, в случайности здесь можно оправдать лишь 1 пару — угадаете какую?
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Когда самоирония = хороший маркетинг
Грамотная самоирония — эффективный способ расположить к себе аудиторию, если бренд, скажем там, показал себя с новой, неожиданной стороны. Яркий пример — пражская «Спарта», которая впервые за 19 лет дошла до Лиги чемпионов и сразу запостила культовое видео с мистером Бином. А что, хорошо же вышло?
Грамотная самоирония — эффективный способ расположить к себе аудиторию, если бренд, скажем там, показал себя с новой, неожиданной стороны. Яркий пример — пражская «Спарта», которая впервые за 19 лет дошла до Лиги чемпионов и сразу запостила культовое видео с мистером Бином. А что, хорошо же вышло?
👍1
Наш кейс — Выбор редакции Spark!
Собрали крутой материал по одному из проектов.
Честно говоря, сам обожаю кейсы с долгой историей. Четыре года продуктивной работы и баснословный результат, который еще далеко не финал — помогли клиенту увеличить доход в ❕184❕ раза и продолжаем работать дальше 😎
Если коротко, грамотные редизайн сайта и оптимизация решают)
А подробнее — предлагаю глянуть сам кейс Spark
https://spark.ru/startup/5ea5352d46e47/blog/218829/sdelali-redizajn-sajta-i-proveli-seo-optimizatsiyu-pomogli-klientu-uvelichit-dohod-v-184-raz-za-chetire-goda
Собрали крутой материал по одному из проектов.
Честно говоря, сам обожаю кейсы с долгой историей. Четыре года продуктивной работы и баснословный результат, который еще далеко не финал — помогли клиенту увеличить доход в ❕184❕ раза и продолжаем работать дальше 😎
Если коротко, грамотные редизайн сайта и оптимизация решают)
А подробнее — предлагаю глянуть сам кейс Spark
https://spark.ru/startup/5ea5352d46e47/blog/218829/sdelali-redizajn-sajta-i-proveli-seo-optimizatsiyu-pomogli-klientu-uvelichit-dohod-v-184-raz-za-chetire-goda
SPARK
Сделали редизайн сайта и провели SEO-оптимизацию — помогли клиенту увеличить доход в 184 раз за четыре года
Здравствуйте! Меня зовут Антон Рендел, и я директор компании ARS CREATIVE. В этом кейсе вы узнаете историю долгосрочного партнерства, которое позволило бизнесу нашего клиента заработать в сети и перейти ...
❤2
Что такое компания-маркетинг?
Что вы можете сказать про Red Bull? По большему только 2 вещи: это всемирно известный энергетик и спонсор самых неординарных мероприятий. От гонок на самодельных болидах до киберспорта. При этом бренд даже не производит свои энергетики, а ивенты обычно проходят под руководством других компаний. Феномен? Возможно, но здесь скрывается грамотная работа толковых парней.
Почему?
Все просто, Red Bull — компания-маркетинг. Она ничего не производит и практически не занимается организацией мероприятий — только маркетинг, только хардкор. Red Bull тратит до трети от всей выручки на маркетинг и всё, что может увеличить узнаваемость бренда. На балансе Red Bull: свой телеканал, команда «Формула-1», парочка футбольных клубов высокого Tier-уровня, свое турагентство, бренд одежды.
Компания покупает бренды, отдает внутренние процессы на аутсорс и далее привлекает уже автоматизированные бизнесы на благо единой, крупной маркетинговой машины Red Bull. Малый бизнес получает мощную маркетинговую поддержку и кеш на развитие, Red Bull же — еще один инструмент маркетинга, чтобы стать больше и сильнее. Вот он, настоящий симбиоз, правда?
Нашел на просторах интернета занимательный кейс про этот феномен — https://vc.ru/marketing/231704-red-bull-nichego-ne-proizvodit-sama-dazhe-energetiki-no-zahvatyvaet-rynki-blagodarya-marketingu
Что вы можете сказать про Red Bull? По большему только 2 вещи: это всемирно известный энергетик и спонсор самых неординарных мероприятий. От гонок на самодельных болидах до киберспорта. При этом бренд даже не производит свои энергетики, а ивенты обычно проходят под руководством других компаний. Феномен? Возможно, но здесь скрывается грамотная работа толковых парней.
Почему?
Все просто, Red Bull — компания-маркетинг. Она ничего не производит и практически не занимается организацией мероприятий — только маркетинг, только хардкор. Red Bull тратит до трети от всей выручки на маркетинг и всё, что может увеличить узнаваемость бренда. На балансе Red Bull: свой телеканал, команда «Формула-1», парочка футбольных клубов высокого Tier-уровня, свое турагентство, бренд одежды.
Компания покупает бренды, отдает внутренние процессы на аутсорс и далее привлекает уже автоматизированные бизнесы на благо единой, крупной маркетинговой машины Red Bull. Малый бизнес получает мощную маркетинговую поддержку и кеш на развитие, Red Bull же — еще один инструмент маркетинга, чтобы стать больше и сильнее. Вот он, настоящий симбиоз, правда?
Нашел на просторах интернета занимательный кейс про этот феномен — https://vc.ru/marketing/231704-red-bull-nichego-ne-proizvodit-sama-dazhe-energetiki-no-zahvatyvaet-rynki-blagodarya-marketingu
vc.ru
Red Bull ничего не производит сама, даже энергетики — но захватывает рынки благодаря маркетингу
В 80-х компания без собственного производства вывела в Европу конкурента Coca-Cola, над которым смеялись из-за странной упаковки и высокой цены. В 2020 году Red Bull занимала 43% рынка энергетиков, владеет спортивными командами, турагентством, брендом одежды…
👍2
Компания-маркетинг 2: Nike на очереди
Думаете Red Bull — единственные, кто использует маркетинговую иглу как легальный допинг для бизнеса? Как бы не так, практически каждый действительно крупный бренд об этом задумывается. Возьмем для примера Nike — компания давно не производит товары, которые продает. Кстати, по ссылке интересный материал про это дело
Производство обуви и одежды уже давно отдано на аутсорс, причем куда-нибудь подальше от США, чтобы было меньше налогов и расходов. Весь ассортимент Nike держится на почти 300 независимых производственниках, раскиданных по 35 странам: от Бразилии и Мексики до Индии и Вьетнама.
Справедливости ради, Nike действительно тратит огромные бабки на соблюдение стандартов качества, а еще вливает кэш в исследования и разработку новых материалов. Все остальные силы — маркетинг, который должен продавать, продавать и еще раз продавать. Стоит только взять линейку Jordan или одежду для бега, на продажах которых Nike лупят просто неприличные деньги.
— Хорошая это продукция?
— Однозначно да!
— Можно ли набрать такие обороты, не вкладывая от половины всей выручки в маркетинг?
— Конечно нет!
Вот и весь секрет. Больше кэша на раскрутку бренда и дело пропрет — это древняя, но рабочая стратегия. Согласны?
Думаете Red Bull — единственные, кто использует маркетинговую иглу как легальный допинг для бизнеса? Как бы не так, практически каждый действительно крупный бренд об этом задумывается. Возьмем для примера Nike — компания давно не производит товары, которые продает. Кстати, по ссылке интересный материал про это дело
Производство обуви и одежды уже давно отдано на аутсорс, причем куда-нибудь подальше от США, чтобы было меньше налогов и расходов. Весь ассортимент Nike держится на почти 300 независимых производственниках, раскиданных по 35 странам: от Бразилии и Мексики до Индии и Вьетнама.
Справедливости ради, Nike действительно тратит огромные бабки на соблюдение стандартов качества, а еще вливает кэш в исследования и разработку новых материалов. Все остальные силы — маркетинг, который должен продавать, продавать и еще раз продавать. Стоит только взять линейку Jordan или одежду для бега, на продажах которых Nike лупят просто неприличные деньги.
— Хорошая это продукция?
— Однозначно да!
— Можно ли набрать такие обороты, не вкладывая от половины всей выручки в маркетинг?
— Конечно нет!
Вот и весь секрет. Больше кэша на раскрутку бренда и дело пропрет — это древняя, но рабочая стратегия. Согласны?
vc.ru
Бизнес-модель Nike — Анализ бизнес-моделей на vc.ru
Анализ бизнес-моделей 28.04.2023
🔥2
Почему рулит правильный нейминг
Банальный вопрос, но почему запоминающееся словечко — это клево для коммерции? Все просто — чем легче слово на слуху, тем выше шанс зацепиться в подкорке нашей черепной коробки. Уж так устроена психология. Даже сложные цифры легче запоминать с помощью метафор.
И очень наглядный пример — маркетинг из пищевой промышленности:
- Стали ли бы вы покупать своему ребенку цианокобаламин?
- А себе бы брали шоколад, чтобы поднять N-ацетиласпартат глутамат во время осенней хандры?
Вряд ли.
Но если сказать, что это витамин В12 для роста, а серотонин, чтобы брови не хмурились, то как-то сразу и жизнь кажется проще.
Так к чему это я — не нужно изобретать лишний раз велосипед и придумывать изворотливый домен или название для бренда.
Чем проще, короче, и красочнее - тем лучше. Ну а чтобы при этом отойти от конкурентов и быть действительно уникальным на рынке, обратитесь за помощью к профи.
Кстати, у нас бесплатные консультации. Но я ни на что не намекаю 🙃
Банальный вопрос, но почему запоминающееся словечко — это клево для коммерции? Все просто — чем легче слово на слуху, тем выше шанс зацепиться в подкорке нашей черепной коробки. Уж так устроена психология. Даже сложные цифры легче запоминать с помощью метафор.
И очень наглядный пример — маркетинг из пищевой промышленности:
- Стали ли бы вы покупать своему ребенку цианокобаламин?
- А себе бы брали шоколад, чтобы поднять N-ацетиласпартат глутамат во время осенней хандры?
Вряд ли.
Но если сказать, что это витамин В12 для роста, а серотонин, чтобы брови не хмурились, то как-то сразу и жизнь кажется проще.
Так к чему это я — не нужно изобретать лишний раз велосипед и придумывать изворотливый домен или название для бренда.
Чем проще, короче, и красочнее - тем лучше. Ну а чтобы при этом отойти от конкурентов и быть действительно уникальным на рынке, обратитесь за помощью к профи.
Кстати, у нас бесплатные консультации. Но я ни на что не намекаю 🙃