Помните Old Town Road?
Нашел для вас интересный маркетинговый разбор. Смотрите, типовая история успеха рэпера: нет денег, публики нет, но артист до конца верен своей идее, делает треки и в конце хеппи-энд. Сейчас это уже попсовый сценарий с определенным душком, но если копнуть чуть глубже — ранее это было действительно философией успеха.
Разберем маркетинг Lil Nas X — того самого, кто обгонял Porsche на своем жеребце.
1 Начало истории — парень, бросивший учебу, который живет у сестры и весь в долгах.
2 Упорный труд — громкие слова, но море анализа и исследований. Lil Nas X пытался прогреть аудиторию в Twitter мемами, а после делился ссылками на новый трек. Это не сработало: мемы набирали охваты, а песни нет.
3 Коррекция стратегии — рэпер решил объединить оба вида контента в один. Популярные мемы перекочевали в новый трек и так родился Old Town Road, который быстро завирусился в Twitter, а после попал в TikTok. Далее слава, деньги, хэппи-энд.
И самое главное, это не история везения, а грамотный и плодотворный труд, закономерно идущий к успеху. Маркетинг работает в любой нише, главное правильно им пользоваться, не так ли?
Нашел для вас интересный маркетинговый разбор. Смотрите, типовая история успеха рэпера: нет денег, публики нет, но артист до конца верен своей идее, делает треки и в конце хеппи-энд. Сейчас это уже попсовый сценарий с определенным душком, но если копнуть чуть глубже — ранее это было действительно философией успеха.
Разберем маркетинг Lil Nas X — того самого, кто обгонял Porsche на своем жеребце.
1 Начало истории — парень, бросивший учебу, который живет у сестры и весь в долгах.
2 Упорный труд — громкие слова, но море анализа и исследований. Lil Nas X пытался прогреть аудиторию в Twitter мемами, а после делился ссылками на новый трек. Это не сработало: мемы набирали охваты, а песни нет.
3 Коррекция стратегии — рэпер решил объединить оба вида контента в один. Популярные мемы перекочевали в новый трек и так родился Old Town Road, который быстро завирусился в Twitter, а после попал в TikTok. Далее слава, деньги, хэппи-энд.
И самое главное, это не история везения, а грамотный и плодотворный труд, закономерно идущий к успеху. Маркетинг работает в любой нише, главное правильно им пользоваться, не так ли?
Порой для крутого маркетинга достаточно лишь одного момента
Можно долго придумывать постановочный кадр и тестировать кучу идей, а можно рандомно запечатлеть момент и сделать хороший баннер. Вот пример: фотограф зацепился за кадр на матче Кубка Америки: там, где полузащитник вцепился руками в кроссовок нападающего.
Казалось бы, рофл момент — но стоит наложить рекламный текст и годный баннер для кроссовок Nike уже готов. Раньше, кстати, было популярно охотиться за моментами и продавать фото — интересно, в наше время остались еще такие фотографы, не считая папарацци?
Можно долго придумывать постановочный кадр и тестировать кучу идей, а можно рандомно запечатлеть момент и сделать хороший баннер. Вот пример: фотограф зацепился за кадр на матче Кубка Америки: там, где полузащитник вцепился руками в кроссовок нападающего.
Казалось бы, рофл момент — но стоит наложить рекламный текст и годный баннер для кроссовок Nike уже готов. Раньше, кстати, было популярно охотиться за моментами и продавать фото — интересно, в наше время остались еще такие фотографы, не считая папарацци?
🔥3
«Вот та пара, которую все хотят»
Помните я писал про фото и кроссовки Nike? Ситуативный маркетинг настолько хорош, что легко может запустить вирусную волну. Вот только отгремели мемасы с кроссовок Nike, как Adidas решили заскочить в последний вагон хайповоза.
Маркетологи Adidas вполне законно переводят внимание на свой продукт — смотрите, дело не в кроссовках, тут наши вратарские перчатки! И ведь не докопаешься — на оригинальном фото действительно в кадре и кроссовки Nike, и перчатки Adidas.
Так всего с одного ситуативного фото удалось хайпануть Nike, затем Adidas с легким воспоминанием Nike и еще не ясно закончится ли на этом волна. Хороший маркетинг, он такой, не так ли?
Помните я писал про фото и кроссовки Nike? Ситуативный маркетинг настолько хорош, что легко может запустить вирусную волну. Вот только отгремели мемасы с кроссовок Nike, как Adidas решили заскочить в последний вагон хайповоза.
Маркетологи Adidas вполне законно переводят внимание на свой продукт — смотрите, дело не в кроссовках, тут наши вратарские перчатки! И ведь не докопаешься — на оригинальном фото действительно в кадре и кроссовки Nike, и перчатки Adidas.
Так всего с одного ситуативного фото удалось хайпануть Nike, затем Adidas с легким воспоминанием Nike и еще не ясно закончится ли на этом волна. Хороший маркетинг, он такой, не так ли?
Опять налажали с рекламой
Вот сколько уже было казусов с локальным бренд-неймом, в частности, у автомобильных концернов? Предугадать все невозможно, но стоит проверить созвучие бренда при выходе на новые рынки. Иначе получится как с этими машинами — на локальном рынке обычные названия кажутся оскорбительными (можете загуглить значения).
1 Mitsubishi Pajero — в Испании.
2 Toyota VR2 — во Франции.
3 Аudi e-tron — тоже во Франции.
4 Fiat Uno — в Финляндии.
5 Honda Fitta — в скандинавских странах.
6 Мazda Laputa — в Испании.
7 Lada Nova — также в Испании.
8 Ford Fiera — в Латинской Америке
9 Мercedes Vaneo — потому что Vaneo самая популярная в мире туалетка.
10 Nissan Serena — потому что бренд женских прокладок.
Недавно еще китайский автопроизводитель BYD случайно прорекламировал секс-шоп в Германии. Бренд является спонсором футбольного Евро-2024 и море фанатов ринулись искать сайт компании в сети. Используя национальный домен Германии — .de, наткнулись на сайт секс-шопа Buy Your Dildo, расположенный по адресу byd.de. Ситуация стала столь массовой, что создателям секс-шопа даже пришлось разместить у себя баннер, пересылающий на правильный сайт концерна — www.byd. com.
А ведь, казалось бы, стоило просто проверить, не так ли?
Хотя такие ситуации и делают хороший маркетинг.
Вот сколько уже было казусов с локальным бренд-неймом, в частности, у автомобильных концернов? Предугадать все невозможно, но стоит проверить созвучие бренда при выходе на новые рынки. Иначе получится как с этими машинами — на локальном рынке обычные названия кажутся оскорбительными (можете загуглить значения).
1 Mitsubishi Pajero — в Испании.
2 Toyota VR2 — во Франции.
3 Аudi e-tron — тоже во Франции.
4 Fiat Uno — в Финляндии.
5 Honda Fitta — в скандинавских странах.
6 Мazda Laputa — в Испании.
7 Lada Nova — также в Испании.
8 Ford Fiera — в Латинской Америке
9 Мercedes Vaneo — потому что Vaneo самая популярная в мире туалетка.
10 Nissan Serena — потому что бренд женских прокладок.
Недавно еще китайский автопроизводитель BYD случайно прорекламировал секс-шоп в Германии. Бренд является спонсором футбольного Евро-2024 и море фанатов ринулись искать сайт компании в сети. Используя национальный домен Германии — .de, наткнулись на сайт секс-шопа Buy Your Dildo, расположенный по адресу byd.de. Ситуация стала столь массовой, что создателям секс-шопа даже пришлось разместить у себя баннер, пересылающий на правильный сайт концерна — www.byd. com.
А ведь, казалось бы, стоило просто проверить, не так ли?
Хотя такие ситуации и делают хороший маркетинг.
👍1
Как назвать стартап, чтобы поймать венчур за хвост?
Подыскал для вас ну очень мощной аналитики — как длина названия бренда определяет вероятность получить инвестиции на запуск.
Например, до Round A доходят всего 16 % проектов с длиной названия до 5 букв и не более 8 % — с именем в 20 и больше знаков.
В Round B тоже есть своя закономерность — до 4 % для коротких названий и только 1 % для длинных.
Вывод напрашивается очевидный: или стартапы меняют имя на "покороче" перед поиском венчура, или инвесторы не верят в длинные названия =)
Шутка про то, что "как корабль назовешь - так он и поплывет", в реальности действительно решает, как дальше будет жить компания.
Обращайтесь к нам за правильным неймингом 😎
Подыскал для вас ну очень мощной аналитики — как длина названия бренда определяет вероятность получить инвестиции на запуск.
Например, до Round A доходят всего 16 % проектов с длиной названия до 5 букв и не более 8 % — с именем в 20 и больше знаков.
В Round B тоже есть своя закономерность — до 4 % для коротких названий и только 1 % для длинных.
Вывод напрашивается очевидный: или стартапы меняют имя на "покороче" перед поиском венчура, или инвесторы не верят в длинные названия =)
Шутка про то, что "как корабль назовешь - так он и поплывет", в реальности действительно решает, как дальше будет жить компания.
Обращайтесь к нам за правильным неймингом 😎
👍2
Когда нет головы на плечах
Очень часто крутым проектам не хватает кэша на реализацию, но у Netflix другая история. Порой кажется, что компания намеренно все портит. Ну как ребята с бездонным количеством денег могут выпускать раз за разом откровенный шлак?
Возьмем например их игровое направление. Да, такое оказывается существует у Netflix. И более того, на него потратили более 1 млрд $.
Компания портировала разные no-name PC-шутеры, затем резко взялась за разработку овер дорогого аналога Overwatch, после чего резко переключилась на создание ТВ-игр с управлением со смартфона.
Всего компания выпустила около 100 игр, которыми пользуется всего 1(!) % от общей аудитории Netflix. По итогу - закономерно полный провал, но направление в очередной раз реорганизуют.
А вот Apple почему-то ценит свою деньги, и не тратит их попусту (см. картинку).
В принципе, лажают все и это нормально. Вот только кто-то если и делает много, то хотя бы делает выводы. Но в Netflix этому, увы, не научились.
Это еще одно доказательство важности регулярных срезов аналитики и маркетинговой стратегии.
Очень часто крутым проектам не хватает кэша на реализацию, но у Netflix другая история. Порой кажется, что компания намеренно все портит. Ну как ребята с бездонным количеством денег могут выпускать раз за разом откровенный шлак?
Возьмем например их игровое направление. Да, такое оказывается существует у Netflix. И более того, на него потратили более 1 млрд $.
Компания портировала разные no-name PC-шутеры, затем резко взялась за разработку овер дорогого аналога Overwatch, после чего резко переключилась на создание ТВ-игр с управлением со смартфона.
Всего компания выпустила около 100 игр, которыми пользуется всего 1(!) % от общей аудитории Netflix. По итогу - закономерно полный провал, но направление в очередной раз реорганизуют.
А вот Apple почему-то ценит свою деньги, и не тратит их попусту (см. картинку).
В принципе, лажают все и это нормально. Вот только кто-то если и делает много, то хотя бы делает выводы. Но в Netflix этому, увы, не научились.
Это еще одно доказательство важности регулярных срезов аналитики и маркетинговой стратегии.
Есть ли здравый смысл в маркетинге?
Только если он ведет к увеличению чьей то прибыли 😀
В Москве загорелся новый тренд среди твитерских, который уже набрал нешуточную популярность. Столичные собачники ищут специальную бумагу для собачьих жоп — иначе как можно?
Налицо видна хорошая работа маркетологов, которые и ЦА грамотно подобрали, и продукт прогрели. Это ж как надо запариться, чтобы продвинуть идею вытирать собак специальной бумагой? Скоро ждем пополнения в линейке: четырехслойные, с нейтральным PH, обязательно со съедобной втулкой и эко эффектом как от травы.
Маркетинг — дело хорошее. Иногда может втюхать даже то, чтолюдям собакам и не нужно.
А если вы тоже серьезно озадачились этим вопросом — то вот скрин из статьи «А нужно ли подтирать собакам?»
Только если он ведет к увеличению чьей то прибыли 😀
В Москве загорелся новый тренд среди твитерских, который уже набрал нешуточную популярность. Столичные собачники ищут специальную бумагу для собачьих жоп — иначе как можно?
Налицо видна хорошая работа маркетологов, которые и ЦА грамотно подобрали, и продукт прогрели. Это ж как надо запариться, чтобы продвинуть идею вытирать собак специальной бумагой? Скоро ждем пополнения в линейке: четырехслойные, с нейтральным PH, обязательно со съедобной втулкой и эко эффектом как от травы.
Маркетинг — дело хорошее. Иногда может втюхать даже то, что
А если вы тоже серьезно озадачились этим вопросом — то вот скрин из статьи «А нужно ли подтирать собакам?»
👍1
Что делать, если конкурент закрутил все гайки?
Сейчас пока все трубят про Олимпиаду вспомнилась мне очень интересная история из далекого 2012. Тогда ивент проходил в Лондоне. Adidas заплатил $150 млн, чтобы стать титульным спонсором — это запрещало главному конкуренту, Nike, использовать в рекламе символ 5 колец, слова «2012», «Лондон», «Олимпиада в Лондоне».
Казалось бы, дело сделано, но Nike здорово выкрутился и даже обогнал Adidas по продажам. Сценарий был до жути прост:
1 Снимать ролики про обычных парней, а не супер-спортсменов как Усэйн Болт.
2 Подключить блогеров и массово раздавать им ярко-зеленые кроссовки Volt, которые легко узнаются в любом кадре.
3 Снять рекламный ролик в Лондоне, только не в том, который кэпитал грейт британ, а на территории тезок: в США, Ямайке и т. д.
Нужно ли упоминать лишний раз, что грамотный маркетинг работает всегда, даже если конкуренты душат по полной?
Сейчас пока все трубят про Олимпиаду вспомнилась мне очень интересная история из далекого 2012. Тогда ивент проходил в Лондоне. Adidas заплатил $150 млн, чтобы стать титульным спонсором — это запрещало главному конкуренту, Nike, использовать в рекламе символ 5 колец, слова «2012», «Лондон», «Олимпиада в Лондоне».
Казалось бы, дело сделано, но Nike здорово выкрутился и даже обогнал Adidas по продажам. Сценарий был до жути прост:
1 Снимать ролики про обычных парней, а не супер-спортсменов как Усэйн Болт.
2 Подключить блогеров и массово раздавать им ярко-зеленые кроссовки Volt, которые легко узнаются в любом кадре.
3 Снять рекламный ролик в Лондоне, только не в том, который кэпитал грейт британ, а на территории тезок: в США, Ямайке и т. д.
Нужно ли упоминать лишний раз, что грамотный маркетинг работает всегда, даже если конкуренты душат по полной?
👍1